Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Rondo

Как Вы учили своих детей читать?

Рекомендованные сообщения

Мамы,прошедшие через самостоятельное обучение ребенка чтению,поделитесь опытом.Дочке почти 5,5 лет,буквы с трудом выучили,а вот как их складывать в слоги не понимает.Или из меня такой фиговый педагог.Книжки читаю с рождения,каждый вечер обязательно,слушать очень любит,но сама не хочет учиться.Что делать? оставить и нем учить ее еще полгода до подготовки к школе,или продолжать биться с ней.Я просто уже смотрю,как только достаю книгу и зову ее учиться,она начинает психовать.а если заставляю все таки сидит вся в слезах,какое тут обучение.Просто я кого не спрошу,у всех дети в этом возрасте свободно читают,любят книги,у меня уже комплекс прям какой то,что мое дитя такое неразвитое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, у нас было то же самое. Тоже буквы знала, а как из слогов слова получаются - я не смогла объяснить. Тоже психи были и у нее и у всей семьи, кто пытался с ней заниматься. Не наседайте на ребенка. Значит, просто кора мозга еще не созрела. Не надо раньше времени напрягать. Потому что потом, когда дочке было ровно 5 лет 9 месяцев, она внезапно зачитала сама. Я была в шоке. То есть время пришло. Сейчас читает все подряд. Теперь любит не только слушать книжки, но и писать (пусть не всегда в правильную сторону буквы смотрят и с грамотностью пока плохо, но зато желание есть огромное). И, кстати, пока она читать не могла, я в садике с воспитателем говорила на эту тему, так она мне сказала, что по возрасту в 5 лет читать еще рано! Есть такие дети, кто и в 4 года читает (я читала, например), но это необязательно. Поэтому подождите - летом ребенок вас удивит. ) Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, и, кстати, не все читают в таком возрасте. У нас в группе в саду теперь моя дочка читает даже лучше некоторых детей, которые ходят на подготовку к школе, а некоторые в группе до сих пор разговаривают плохо, не то что читают. Так что это сугубо индивидуально. Главное - не вырабатывать у ребенка комплекс неполноценности, что вот Маша читает, и Даша читает, а ты не умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

букварь Жуковой в дисконте над Диалогом, Аллея героев. Два дня -- и деть зачитает)))))) А вообще, каждому овощу -- свой срок))))) не отчаивайтесь, скоро всё получится у кнопки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамы,прошедшие через самостоятельное обучение ребенка чтению,поделитесь опытом.Дочке почти 5,5 лет,буквы с трудом выучили,а вот как их складывать в слоги не понимает.Или из меня такой фиговый педагог.Книжки читаю с рождения,каждый вечер обязательно,слушать очень любит,но сама не хочет учиться.Что делать? оставить и нем учить ее еще полгода до подготовки к школе,или продолжать биться с ней.Я просто уже смотрю,как только достаю книгу и зову ее учиться,она начинает психовать.а если заставляю все таки сидит вся в слезах,какое тут обучение.Просто я кого не спрошу,у всех дети в этом возрасте свободно читают,любят книги,у меня уже комплекс прям какой то,что мое дитя такое неразвитое-то.

 

Я страдала так же как и вы, в этом возрасте сына ))) Как так, все читают, а мы нет )) Не переживайте, нет еще ребенка, который не научился бы читать. Купите букварь Жуковой. у нас с ним легче пошло дело, но все равно особой радости при виде книжки не возникало. Но главное - понял смысл складывания в слоги. Я перестала настаивать, изредка по одной-две стр. читали.Заставлять тоже не вариант, так как еще меньше желания читать у ребенка. В 6 с небольшим лет стал интересоваться сам вывесками, рекламными щитами, и так постепенно стал сам читать интересные ему книжки, журналы. Так что сильно не мучайте ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила в полгодика кубики зайцева. пыталась просто из них башенки строить, потом петь, просто показывать, читать.. толку ноль.. вернее, обратный результат, не хотел их слышать и видеть.

в 4 годика они с папой строили из магнитного конструктора машинку. магнитики на полу случайно сложились в букву М, сыну так понравилось это, построили А, он в восторге, тогда сделали МАМА. с этого дня он по несколько букв в день еще выучивал, быстро все понял.

через полгода купили книжку по обучению чтению и стали учиться. в 4,5 по слогам читал, к 5 годам интерес пропал и уровень был тот же, почти год. я не настаивала, только вывески читали на улице иногда. потом опять интерес проснулся. сейчас 7, читает бегло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вывески, кстати, теперь наше любимое чтиво ))) Благо, их много вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
букварь Жуковой в дисконте над Диалогом, Аллея героев. Два дня -- и деть зачитает)))))) А

По нему родимому и учу))))и бесполезно(((( спасибо,девочки,хоть немного успокоили меня,а то я уже диагнозов ребенку понавешала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka,как мне кажется, главное в ребенке не убить желание потом учится, не настаивайте... всему свое время))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мама педагог, она учила как надо учить буквы и сразу объяснять где гласные где согласные, ну гласные - красные - их можно петь, и тут моя доча прихотит из кружка пения и ПОЕТ весь алфавит - песню они там учили, сбили с толку все наше обучение. Мама ругалась потом, говорит нельзя петь алфавит). А вообще мы учим именно слоги, нормально идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka,как мне кажется, главное в ребенке не убить желание потом учится, не настаивайте... всему свое время))

Да вот и смотрю,что я по моему хуже только делаю своими заставляниями учить.Ну когда же оно придет((((мне так и кажется что она даже к школе не научится(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший то же по Жуковой учил буквы и соединение в слоги, ходили к учителю в АБВГДейку, за 4 месяца уже по слогам начал читать, в школу тоже пошел читающий, сейчас конечно скорость уже увеличилась, но до беглости пока еще далеко. А младший что слышал при обучении старшего, то и повторял, с 2 лет выучил все буквы, играл в магнитную азбуку и называл буквы, и сейчас любит попрактиковаться, но уже с еще большей уверенностью. Слова может по буквам сказать, чуть позже поведу к учительнице хорошей, она уже покажет принцип сложения букв в слоги и думаю к 5 годам уже будет читать. Так что у всех в свое время приходит чтение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младший 4,6 читает нормально, стал хорошо сливает в слоги, но я отдала в руки специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я отдала в руки специалистов.

Водолейчик,ак каких специалистов,если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамы,прошедшие через самостоятельное обучение ребенка чтению,поделитесь опытом.Дочке почти 5,5 лет,буквы с трудом выучили,а вот как их складывать в слоги не понимает.Или из меня такой фиговый педагог.Книжки читаю с рождения,каждый вечер обязательно,слушать очень любит,но сама не хочет учиться.Что делать? оставить и нем учить ее еще полгода до подготовки к школе,или продолжать биться с ней.Я просто уже смотрю,как только достаю книгу и зову ее учиться,она начинает психовать.а если заставляю все таки сидит вся в слезах,какое тут обучение.Просто я кого не спрошу,у всех дети в этом возрасте свободно читают,любят книги,у меня уже комплекс прям какой то,что мое дитя такое неразвитое-то.

у меня была такая ситуация со старшим сыном. Ему было 6 лет, а он ну никак не хотел учиться. Купили ему игру, называлась Каркуша. там готовые слоги на карточках. Садилась с ним играть при условии, что он сначала попавшиеся ему карточки прочтет. Вот так совместно и научились. Ищите подобные игры!!! Ребенку интересно если с ним играют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь несколько месяцев назад начала читать. Т.е. где-то в 5 лет, сейчас достаточно быстро читает. Но я считаю, что это дело профессионалов, поэтому сама не рискнула ее обучать чтению. Сами мы выучили буквы, алфавит. А именно читать она училась с педагогом. Занимается 2 раза в неделю индивидуально. Результатом я довольна, т к педагог умеет правильно объяснить ребенку что и как. Даже слова с Ь и Ъ она очень быстро начала понимать. А дома вот даже не знаю как самой научить.. Во-первых, ребенок не воспринимает маму серьезно. Если на занятиях с преподавателем она сидит, слушает и т.п., то дома меня она так слушать не будет. Во-вторых, чтобы обучать чему-то нужно знать методику, а не просто "своими словами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочь несколько месяцев назад начала читать. Т.е. где-то в 5 лет, сейчас достаточно быстро читает. Но я считаю, что это дело профессионалов, поэтому сама не рискнула ее обучать чтению. Сами мы выучили буквы, алфавит. А именно читать она училась с педагогом. Занимается 2 раза в неделю индивидуально. Результатом я довольна, т к педагог умеет правильно объяснить ребенку что и как. Даже слова с Ь и Ъ она очень быстро начала понимать. А дома вот даже не знаю как самой научить.. Во-первых, ребенок не воспринимает маму серьезно. Если на занятиях с преподавателем она сидит, слушает и т.п., то дома меня она так слушать не будет. Во-вторых, чтобы обучать чему-то нужно знать методику, а не просто "своими словами".

Полностью согласна, что это дело профессионалов. Я пробовала учить сама, смогла научить только соединять буквы в слога, а дальше никак...Поняла что могу только навредить ребенку. пошли к логопеду и правда , преподаватель сказала, что я ее неправильно учила , но вовремя пришли и она ее быстро переучила( там как то она сразу ее учила звуки произносит правильно , а я мучила подругому). Через 2 месяца стала быстро и самое главное правильно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я кого не спрошу,у всех дети в этом возрасте свободно читают,любят книги,у меня уже комплекс прям какой то,что мое дитя такое неразвитое-то.

что за ерунда такая?? или сейчас уже стандартом считается, что ребенок должен читать в 5 лет?? по-моему, это такой же бред, как то, что все дети должны в год проситься на горшок, к примеру, а если не просится, значит отстает в развитии :cranky2: меньше слушайте чужое хвастовство. Но если проблема вас всерьез волнует, то почему бы не отдать ребенка на занятия, где обучают читать? сейчас по-моему любая развивашка такие предлагает. можно с тем же педагогом из развивашки на индивидуальные занятия договориться, тогда результат наверняка быстрее появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 4,6 играем в школу, я учитель , а он ученик, рядом сажаем кота Рыжика(мягкая игрушка) он у нас тоже учится :very_funny: , вот так потихонечку и пытаемся читать, считать и отвечать на вопросы, Играем не долго, всего 10 мин, чтобы не надоело)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Букварю Жуковой большое спасибо и любимой форумчанке, которая посоветовалась его приобрести 3 года назад. С ним и правда все намного проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Букварю Жуковой большое спасибо и любимой форумчанке, которая посоветовалась его приобрести 3 года назад. С ним и правда все намного проще)

Я тоже за Жукову, мы быстро выучили. Просто и доходчиво. Мы не учили отдельно буквы, сразу стали читать и запоминать. Очень рекомендую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, что каждому свое время. Дочь у меня читала уже в 4,5 года, сыну 5 почти, вообще никак. Жукова отдыхает на полке. Никогда бы не подумала, что даже с Жуковой будет так.... сложно. Ну не пришло его время и все тут. Дочь заставляла, о чем сейчас не жалею, сына заставить вообще никак совсем. Была шокирована, когда несколько детей в первом классе не читали. Оказывается, такое тоже возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:e-mail:

Изменено пользователем Gluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Водолейчик,ак каких специалистов,если не секрет?

 

педагогов, ходим с сад ступеньки, там развитие речи, обучение чтению, логопед, индивидуальные и общие занятия, никакого секрета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся! Для себя решила не мучить ребенка и подождать до осени,когда пойдем на подготовку к школе.На данный момент учение читать вызывает истерику((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, наверное, как все - сперва читали вслух, потом понемногу стали учить. К шести годам вывески читала :) На подготовке закрепили, сейчас вроде бы нормально идет. Вот только не очень любит читать, увы :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот и смотрю,что я по моему хуже только делаю своими заставляниями учить.Ну когда же оно придет((((мне так и кажется что она даже к школе не научится(((

Мы стали заниматься в 4 года только потому, что у нас проблемы с речью. Сейчас нам 4,5. Не только исправили речь,но и стали читать. Уже записались в библиотеку. Читает сама и с большим удовольствием. Я сама педагог. Если нужна помощь обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка не воспринимала меня как учителя чтению, поэтому я оплатила дополнительные занятия с логопедом из детского сада, за вполне приемлемую сумму она научила читать (за достаточно короткий срок). Все происходило уже в подготовительной группе. Все детишки разные, кому-то нравится читать кому-то нет. Сейчас в 1 классе самый не любимый предмет-чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то не было с этим проблем.

Мне еще давно сказали, что надо учить не буквы, а звуки.

К школе по слогам уже читали.

А младшую вообще ничему не учила, все за старшей повторяла, лет в 5 уже по слогам читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас знаем все буквы и начинаем читать, сначала буквы называет, потом складывает слоги и дальше. Главное, что интересно ребенку, не заставляю ее. Думаю, что к 4,5 годам будем уже нормально читать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я педагог... сыну 4 года... буквы не учим, читать не учу! буквы некоторые знает. планирую не раньше 5 заняться обучением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын в 2,8 знал все буквы. Причем я не ЗАСТАВЛЯЛВ его эти буквы учить. У нас была книжка, где на каждую буквы маленький стишок. Вот он мне ее по десять раз на день сам нес и просил эти стишки читать. Это любимая книженция была у нас))) А читать с 5 начали пробывать учиться, но как то без особого уже пыла... А я и не заставляла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3,9...У дочи появилось желание читать) Учимся читать по Букварю Жуковой, стараюсь не более 1-2страниц в день, чтобы желание не отбить. Книга лежит на видном месте и если дочь хочет читать, то она мне её несет, а не хочет, то день -два можем и пропустить. И несмотря на такое непостоянство, есть результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, нехорошо хвастаться, но невозможно же удержаться! Не перестаю удивляться сама! Моя мелкая, 4 г. и 2 мес. читает круче, чем девочка знакомая во 2-м классе. Открывает любую книжку (ну в дневной сон сегодня, например, "Мама,папа, бабушка, 8 детей и грузовик") и гонит , не сбиваясь! Не по слогам, а прям как мы, взрослые! Четверть страницы свободно прочла, дальше стала в строчках теряться (т.к.пальчиком не водит по ним,а когда устает уже сбиваться начинает). Причем читает все, что попадается, даже смс-ки у папы в телевоне, стоя у него за спиной. Я её не учила, внимания чтению почти не уделяла. Сама им читаю в обед и на ночь, читаем много.Но ей очень была азбука интересна. Она её сама и прошла. Слоги складывала, потом слова. Приходила спрашивала, если какое-то задание видит - а что тут, мол мама сделать надо? Короче, за две недели она её закончила. И слышу как-то ребёнка моя читает! Я не поняла, голову от плиты поворачиваю, а она сидит в полутьме - телек работает, старшая песни поёт - а она читает! Я обалдела, других слов нет. А тепеь вот на ночь ложусь к ним сказки читать, а она рядом с другой книжкой - я почитаю сама, ладно мама? Аж обидно... И задания старшей в книжках-развивашках зачитывает. Та сидит-нудит - Мама, ну тут что делать надо?! И тут мелкая от своей развивашки отрывается, к Машке поворачивается, читает вслух и говорит: А, Мащенька, делай то и то, поняла? Прелесть просто! А "Мащенька" всё борется со слогами в свои 5,5... Прочтёт с моей помощью "депо" и ходит потом три дня хвастается. Но я думаю это вполне в пределах нормы. А вот младшая чем в школе будет заниматься, тем более что она шустрик такой, а если ей ещё и неинтересно будет н уроках, она же всех на уши поднимет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам это только предстоит. Скоро начнем. А пока сын в 2 года знает все буквы-точнее,именно звуки. Выучил к полутора годам сам по музыкальной книге. Я и не думала,что так заинтересуется музыкальной азбукой, а сейчас с такой же математикой не расстается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я кланяюсь в ноги своей мамуле, она с дочей (5 лет) занималась чтением. И в один прекрасный день в магазине игрушек дочь взяла коробочку с ДОМИНО и прочитала До-МИ-Но))) Потом еще и еще названия игрушек....Но еще раз повторюсь, это у нас бабушка такая золотая!!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начинали учиться по букварю Жуковой, быстро ее освоили. После Жуковой приобрела книгу "Читаем после азбуки" Наталья Павлова. Дочке она очень понравилась, там все задания в игровой форме, с крупными буквами и яркими рисунками. После нее, и в данный момент у нас Корсунская Б.Д. "Читаю сам" 3 часть. Книга вообще предназначена для детей с нарушениями слуха, но почитав отзывы не пожалела, что купили. Именно последняя книга дается очень легко, читает практически идеально. Текст не сложный. Занимаемся по ней каждый день, понемногу)

Изменено пользователем Кафета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже по Жуковой учимся.Начинали года в 4,помучились и поняли что рано начали.)Потом в 6 продолжили.Долго не мог понять как соединяются буквы в слоги.Потом дошли до Р,а мы ее не выговариваем.И все,ступор,не рекомендуют же читать учить,если ребенок не произносит все буквы..

Начали ходить к логопеду,букву р,пока еще не выговариваем,но все таки решили двигаться с чтением дальше..

Сейчас ,спустя месяц каждодневных занятий,потихоньку читает по слогам,ударения "гуляют" как хотят,))мы в Жуковой сейчас на букве Ж.В день где то по 1-2 странице.

А теперь прикол.Звонит сестра и говорит,представляешь- Лизка(4 года) читать научилась.Сама,никто не заставлял,сидит в книжке часами,пыхтит,и читает то довольно бегло. :cranky2: Какие все таки разные дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

началось с того что нам на 2 года подарили сенсорную говорящую азбуку, так выучили буквы, потом подарили мини-переносную азбуку, размером как планшет, это уже с заданиями типа найти и т п наконец когда бабушка подняла истерику что в 5 лет о ужас!!! ребенок еще не читает купила в союзпечати мягкую азбуку, пыталась заставлять - появились истерики, бросили это дело

сейчас ребенок время от времени сам берет ее и мы читаем почуть-чуть, повторяем уже знакомые странички и двигаемся вперед

сделала вывод - заставлять не надо, но при каждом удобном случае пытаемся на примере что-то прочитать - вывески, ценники, объявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 5 лет даже и не заморачивалась с обучением чтениею. Начали учить дочек читать в 7 лет по букварю Жуковой.

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...