Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

[quote name='котейка'

спасибо тебе огромное за поддержку! только вы меня понимаете!

а как ты чуствовала себя после уколов? у меня такое ощущение что мои яичники

вздулись! как-то не по себе! завтра пойду к врачу и скажу ей это!!

У тебя растут яйцеклетки. Каждая растет в желтом теле, его диаметр на момент овуляции составляет до 20 мм. Как виноградинка! И созреет их на индукции овуляции не один и не два. У некоторых девочек до 20 пунктируют. Из всех выбирают две-три самые лучшие и иксят. Далее смотрят как ЯК делится. На 5 день подсадка оплодотворившихся ЯК обратно в матку. На 14 день после подсадки происходит имплантация эмбриона в матку. В этот день сдают кровь на ХГЧ. Результат должен быть 3-значным.

Настоятельно советую неиспользованные яйцеклетки заморозить (криоконсервация).

Если вдруг (т-т-т!!!) этот протокол будет пролетным (т-т-т еще раз!!!), то у тебя останутся замороженные ЯК. Их размораживают, готовят матку под подсадку, иксят и переносят в матку. Не надо будет делать уколы, стимулировать ЯК на индукцию овуляции. Т.е. лишняя нагрузка с яичников снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Matilda, а где вы черпаете теорию, на сайте Пробирка? Просто смуутно знакомо, особенно про виноградинки ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых девочек до 20 пунктируют.

Вот так героические яичники, сумевшие выростить на себе столько фоллукул, я даже о таком не слышала!! А не знаете эти девочки потом не лечатся от гиперстимуляции? Только я сомневаюсь, что будут столько забирать, скорее выберут несколько самых крупных и сочных, вот ими и займутся.

 

Из всех выбирают две-три самые лучшие и иксят.

В АльтравВите исксят 50% или 100%, в зависимости от результатов анализов.

 

Далее смотрят как ЯК делится. На 5 день подсадка оплодотворившихся ЯК обратно в матку.

Почти всем подсаживают трехдневок.

 

Настоятельно советую неиспользованные яйцеклетки заморозить (криоконсервация).

Может в других клиника замараживают ЯК, в Альтре, криоконсервируют эмбрионы. Но Вы правы, если есть возможность, лучше заморозить. На случай неудачи в этом протоколе, следующий будет проще перенести и фзически и финансово!! Тебя Ксюша это не касается!!! У тебя получется в этот раз!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так героические яичники, сумевшие выростить на себе столько фоллукул, я даже о таком не слышала!! А не знаете эти девочки потом не лечатся от гиперстимуляции? Только я сомневаюсь, что будут столько забирать, скорее выберут несколько самых крупных и сочных, вот ими и займутся.

Как это не заберут? Если их не заберут, значит, они после созревания должны проделать тот путь, который проделывает ЯК в обычном цикле: двигаться к выходу. Если их никто не оплодотворит, значит, в матке запустится цикл на месячные. Но протокол готовит матку к беременности! Поэтому собирают все ЯК!!! Никто там внутри ничего не выбирает. Пунктируют все. На столе уже выбирают и оплодотворяют.

Гиперстимуляция (гипера) иногда случается. Обычно это бывает при поликистозе яичников, в молодом возрасте (когда сои яичники работают хорошо). Иногда гипера служит косвенным признаком имплантации и наступления беременности.

Ее снимают медикаментозно, обычно капельницами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почти всем подсаживают трехдневок.

На мой взгляд это политика клиники. Финансовая в первую очередь. До 3 дня ЯК будет делиться активно, этот потенциал заложен в нее природой. Почему нужно выждать до 5 дня? Потому что после 3 дня подключается потенциал сперматозоида. И каков он - так и будет происходит дальнейшее развитие эмбриона. Если иксят, значит это априори слабые хвостатые. И надо бы выждать до 5 дня, посмотреть как развивается эмбрион. Вдруг он прекратит свое развитие. Тогда есс-но его не подсаживают обратно в матку. Тогда клиника берет только часть денег за протокол. Довольно малую часть. Клинике такое невыгодно. Поэтому она побыстрее запихивает 3-дневки в матку и со спокойной совестью берет деньги.

При мужском факторе, т.е. при слабой сперме, тактика подсадки 3-дневок неоправдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

---

Изменено пользователем PlugInBaby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю эмбрионы морозить как-то противоестественно...половые клетки это да,можно.

Сперматозоиды моего мужа сейчас в заморозке и ждут своего часа, когда я учебу закончу и денег поднакопим.Но и о этих клеточках я уже думаю с огромной любовью, ведь это уже часть моего будущего ребенка!А как морозить эмбрионы?! Оплодотворение произошло-а значит началась жизнь,и тут ее замораживают мол полежи тут в холодильничке, пока мы не решим тебя разморозить и дадим родиться. Как-то этого мне не понять....Но это исключительно мое мнение и не хочу никого обидеть, если что.

просто мы с начала тоже думали заморозить эмбрионов и за вторым потом прийти(мечты такие:),а как поразмыслила над этим вопросом и такой расклад стал для меня крайне неприемлемым.А вы как думаете?

 

 

А где гарантия, что когда вы захотите второго ребенка,протокол будет удачным и будут получены хорошие яйцеклетки,и они благополучно оплодотворятся?Ведь,как правило,мы хотим одного,а получается все наоборот(как это не печально).Но это сугубо мое мнение.Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где гарантия, что когда вы захотите второго ребенка,протокол будет удачным и будут получены хорошие яйцеклетки,и они благополучно оплодотворятся?Ведь,как правило,мы хотим одного,а получается все наоборот(как это не печально).Но это сугубо мое мнение.Всем удачи!

Вероятность наступления беременности после разморозки эмбрионов составляет 10-20%. Разморозку переносят 30-50% эмбрионов. Над криоконсервацией яйцеклеток ученые пока бьются. Не удается разморозить ЯК без повреждения.

 

Церковь кстати, весьма терпимо относится к ЭКО в свежем цикле, хотя и считает эту процедуру вмешательством в дела божьи. А вот ЭКО с криоэмбрионами предает анафеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"котейка" приветик! во вторник иду на пункцию. очень переживаю! подскажи как взять себя в руки? и ты замораживала остальные эмбрионы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"котейка" приветик! во вторник иду на пункцию. очень переживаю! подскажи как взять себя в руки? и ты замораживала остальные эмбрионы?

Что показывает УЗИ? Сколько созрело яйцеклеток?

Почему переживаешь перед пункцией? Будут брать под наркозом. Потом отдохнешь в палате. Хоть это и волнительно, но должен быть очень радостный день. На следующей неделе твои крошки поселятся у тебя животике на 9 месяцев. Попей Персен. Его беременным можно.

Эмбрионы остальные обязательно замораживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узи показало около 12 фоликулов или больше точно незнаю. врач не сказала!

колоть уколы вроде бы ненадо. А зачем замораживать? и ск это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а подсадка вроде будет в пятницу? это не быстро? или должно быть до 5 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
узи показало около 12 фоликулов или больше точно незнаю. врач не сказала!

колоть уколы вроде бы ненадо. А зачем замораживать? и ск это будет стоить?

Ну врач не сказала, надо было бы спросить. Неужели не интересно? Вы хоть спросите как будут делиться ваши клеточки. Какого качества (А,Б) будут эмбрионы на подсадке.

Перед пункцией за 35 часов колят прегнил, чтобы овуляция не случилась раньше.

 

Про заморозку уже писали. Если вдруг (ттт) этот протокол окажется неудачным и вы захотите продолжить зачатие из пробирки, то вас стимулировать на индукцию овуляции не будут. Подготовят матку и подсадят размороженных эмбрионов. Эта процедура намного дешевле свежего цикла ЭКО. Криоконсервация намного дешевле, чем стимулироваться снова. Да и яичники меньше истощаются.

 

а подсадка вроде будет в пятницу? это не быстро? или должно быть до 5 дней?

Вы эти вопросы врачам должны задавать. Вы по квоте ЭКО делаете? Или за деньги?

При мужском факторе нужно выждать до 5 дней и посмотреть как будут делиться клеточки. Иногда из 8-10 эмбрионов до 5 дня доживает 2-3. А в 3 дня невозможно сказать как будет делиться клеточка когда включится слабый мужской потенциал.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Matilda' знаете у меня такой врач. ей всегда некогда. она принимает

мин по 10. я спрашивала в первый раз ск ЭКО +ИКСИ будет стоить-она сказала спрасите на ресепшене.

онам все пишет и ничего не рассказывает! а пишет как не понятно и я дома сижу с мужем

разбираемся в почерке!!! Она всегда занята у нее много пациентов и ей некогда всем все объяснять!

 

мы не по квоте. а за деньги! я уже не рада что к ней попала!!! но выхода др нет. осталось

последние штрихи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[quote name='Matilda' знаете у меня такой врач. ей всегда некогда. она принимает

мин по 10. я спрашивала в первый раз ск ЭКО +ИКСИ будет стоить-она сказала спрасите на ресепшене.

онам все пишет и ничего не рассказывает! а пишет как не понятно и я дома сижу с мужем

разбираемся в почерке!!! Она всегда занята у нее много пациентов и ей некогда всем все объяснять!

 

мы не по квоте. а за деньги! я уже не рада что к ней попала!!! но выхода др нет. осталось

последние штрихи!

Жаль, конечно, что такой врач. Вы сами выбирали врача? Или кто-то рекомендовал? Или пришли в клинику к кому направили к тому и пошли? Сейчас почти во всем московских клиниках конвейер на ЭКО.

В такой процедуре с врачом нужно на ты. Очень важно доверие. На все вопросы врач должна отвечать. Что вам назначили перед пункцией? Пиши, что врач назначит после подсадки, какая будет поддержка. Опять же повторюсь, очень много информации экошницы черпают на сайте пробирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчули, большой вам привет!

Долго не появлялась, извините, что многие вопросы остались без ответов. Комментировать всех конечно, не смогу, но вкратце напишу: спасибо всем переживающим за поддержку и кулачки(кстати, ко мне прошу на ТЫ обращаться :ura: :ura:

У меня сегодня 11 день после переноса. Тесты мои отрицательные, но я пока не переживаю, решила завтра сдать ХГЧ дома, чтобы знать с чем поехать в клинику(боюсь истерить у врача при 0 результате). Ощущения за всё время были разные...вот уже 2 дня тянет живот как перед М (должны, точнее не должны прийти 2.03 :p ). Грудь побаливает(но эти ощущения у меня всегда как ПМС, правда сейчас она болит по-иному, но я всё списываю на лекарства, которые у меня в поддержке). Будут Новости, отпишусь обязательно!

По поводу детей "из пробирки": они такие же абсолютно , как зачатые естественным путём! А написать можно что угодно, в том числе всякие лженаучные статьи. Я знаю, что у меня всё с детьми будет отлично, и вообще, интернет-это большая помойка, в которой иногда можно отыскать золотые крупицы, поэтому всему верить нельзя! Это моё ИМХО.

ksysha, тебе особенно хочу пожелать удачи!!! Как в первый раз(надеюсь что и в последний)! У нас тоже МФ, и делали ИКСИ. Во сколько мне обошлось??? Точно не считала, потому что расходы были не единовременные, а дробные, но примерно тысяч 100. То, что яичники чувствуешь-это не страшно, так и должно быть! Бывает у девочек более 100(!!) фоликов вырастает, но это редкость. То, что доктор необщительна - это не так страшно! Фоликов может вырасти 100, а яйцеклеток могут извлечь 2!, остальные фолики могут оказаться пустыми, либо ЯК незрелыми. Поэтому сейчас это не принципиально, сколько растёт. У меня росло 11 фоликов, а получилось 4! ЯК, и 1 из них незрелая, а ещё 1 погибла! Бывает, у девочек берут 13 ЯК, а оплодотвояется всего 2! Всё в нашей жизни относительно! Поэтому твоя задача первостепенная - это НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ, потому что стресс - это не лучший помощник. АЛЬТРАВИТА хорошая клиника, с оооочень большим положительным процентом! Твоя задача - это верить в сеюя, своего мужа, а затем и в своих эмбриончиков!!!!!! От этого зависит твой успех! Запомни: пункция-это не больно, наркоз-ооооооооооочень лёгкий, я через 1,5 часа как конь скакала! А уж вечером как будто ничего не было. Кстати, но-шпа очень хорошо при болях помогает(ведь иглой будут делать столько проколов для забора ЯК, сколько фоликов! А перенос - это вообще ПЕСНЯ, ну может чуть дискомфорта испытала! Самое главное-это то что мои детки со мной! И я в них верю, но даже если ничего не получится, всё равно пойду дальше! И я стану мамой, и не одного ребёнка!

Обещаю больше не пропадать и вовремя отвечать на вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сегодня 11 день после переноса. Тесты мои отрицательные, но я пока не переживаю, решила завтра сдать ХГЧ дома, чтобы знать с чем поехать в клинику(боюсь истерить у врача при 0 результате). Ощущения за всё время были разные...вот уже 2 дня тянет живот как перед М (должны, точнее не должны прийти 2.03 :p ). Грудь побаливает(но эти ощущения у меня всегда как ПМС, правда сейчас она болит по-иному, но я всё списываю на лекарства, которые у меня в поддержке).

До 14 дня даже не рекомендую замачивать тестики!!! Не балуйся! Держу за тебя кулачки и огромной удачищи!!!!!!!!! Пиши обязательно результата!!!!!

 

Ты уже наверное писала, тогда сорри. Где делаешь протокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет мои хорошие мужественные девченки! :ura:

На одном из сайтов про ЭКО нашла табличку по которой можно оценить свои шансы на имплантацию.написано что взята она из книги "Привычная потеря беременности" автор Сидельникова,(сейчас пытаюсь скачать ее себе).Может кому-то и пригодится.Показатели следующие:

 

1)Толщина эндометрия(на день переноса)

меньше7мм-0(баллы)

7-9мм-2 балла

10-14мм-1 балл

 

2)Слоистость эндометрия

нет-0 баллов

нечеткая визуализация 5 линий-1 балл

отчетливая визуализация 5 линий-3 балла

 

3)Сокращения миометрия

грубый,немоногенный-1 балл

гомогенный-2 балла

4)кровоток маточной артерии(RI)

больше 8-0 баллов

0,75-0,8-2 балла

меньше 6-3 балла

 

5)кровоток в эндометрии,включая зону 3

отсутствует-0 баллов

присутствует незначительно-2 балла

присутствует мультифокально-5 баллов

 

6)кровоток в миометрии

нет-0 баллов

есть-2 балла

ВСЕГО___________

 

21 балл-ЗАЧАТИЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ :ura_2:

- 17-20-В 77% СЛУЧАЕВ :umilenie:

14-16-В 60% СЛУЧАЕВ :(

Меньше 13-Беременность невозможна. :hysteric:

-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет мои хорошие мужественные девченки! :ura:

На одном из сайтов про ЭКО нашла табличку по которой можно оценить свои шансы на имплантацию.написано что взята она из книги "Привычная потеря беременности" автор Сидельникова,(сейчас пытаюсь скачать ее себе).Может кому-то и пригодится.Показатели следующие:

Но эти баллы можно подсчитать по результатам УЗИ. При этом все вопросы теста узнать у УЗИста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Matilda, я делаю в Саратове. 3.03 ХГЧ!

Держу кулачки за тебя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветик девченки.сегодня была пункция- было очень больно!!! До сих пор отхожу!

взяли 20 фол. Кто знает зачем колоть Фраксипарин 0.3 и кажеться Валговен 1000 + NA CL 400

Жду ответ !!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приветик девченки.сегодня была пункция- было очень больно!!! До сих пор отхожу!

взяли 20 фол. Кто знает зачем колоть Фраксипарин 0.3 и кажеться Валговен 1000 + NA CL 400

Жду ответ !!!!

Могу ответить только про факс, была наследственная мутация крови, колола всю беременность для разжижения крови. А почему больно? Без наркоза???

Изменено пользователем Наталья_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приветик девченки.сегодня была пункция- было очень больно!!! До сих пор отхожу!

взяли 20 фол. Кто знает зачем колоть Фраксипарин 0.3 и кажеться Валговен 1000 + NA CL 400

Жду ответ !!!!

Какая ты молодчина :ura: !!!! Столько фолликул вырастила, не удивительно что живот распирало!!! Буду держать за тебя и за твох малюток кулачки!!! Все неприятное позади, осталось дождаться переноса, а потом большущего ХГЧ. Мне, кстати, по результатам ХГЧ, доктор предрекала двойню, а потом вуаля, один живчик зацепился. Сейчас голосит в соседней комнате, папу развлекает. А фраксепарин мне тоже назначали, для разжижения крови, колола долго. Еженедельно сдавала гемастазиограмму, сканаровала и отправляла результаты в клинику. С врачем мне повезло, хотя попала не по рекомендации, а на угад. Я ей практически всю бер. по любому вопросу названивала на сотовый и она меня не разу не отфутболила, всегда была приветлива и доброжелательна, за что ей несказанно благадарна. Валголен мне не назначали. Я так поняла, там у каждого врача свой метод поддержания :puz_s: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне пункцию делали под наркозом. зато после отходила очень долго! мне еще дополнительно

кололи обезбаливающий! врач мне выписывает кучу уколов и таблеток. я не успеваю все

покупать. Если все нормально будет. то перенос назначили на пятницу! мне сташно. чтобы они ничего

там не перепутали!!! взяла больничный и сейчас сижу дома ем таблетки и колюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая ты молодчина :ura: !!!! Столько фолликул вырастила, не удивительно что живот распирало!!! Буду держать за тебя и за твох малюток кулачки!!! Все неприятное позади, осталось дождаться переноса, а потом большущего ХГЧ. Мне, кстати, по результатам ХГЧ, доктор предрекала двойню, а потом вуаля, один живчик зацепился. Сейчас голосит в соседней комнате, папу развлекает. А фраксепарин мне тоже назначали, для разжижения крови, колола долго. Еженедельно сдавала гемастазиограмму, сканаровала и отправляла результаты в клинику. С врачем мне повезло, хотя попала не по рекомендации, а на угад. Я ей практически всю бер. по любому вопросу названивала на сотовый и она меня не разу не отфутболила, всегда была приветлива и доброжелательна, за что ей несказанно благадарна. Валголен мне не назначали. Я так поняла, там у каждого врача свой метод поддержания :puz_s: .

 

 

А твой сынуля на кого похож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пункцию делали так что я и не заметила ничего, наркоз было что ли такой... А, может, потому что у меня только 8 клеток созрело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне сташно. чтобы они ничего там не перепутали!!! взяла больничный и сейчас сижу дома ем таблетки и колюсь!

Ну чего ты все придумываешь себе, ни кто ни чего там не перепутает!!!! Хотя если откровенно, червяк сомнения меня все 9 мес точил. А родился сынок вылитый папа, так по крайней мере все говорят. Видимо спер-зойд агрессивный попался, вытеснил все мои гены. А мне все же кажется на меня смахивает, в конце концов я же его выстрадала!!! Сколько всяких процедур перенесла, пока пыталась сама забеременеть. Но все хорошо что хорошо кончается. А насчет пункции, то я ее лего перенесла. Это я, а мой врач тяжелее, потом в палате рассазывала как я под наркозом себя плохо вела, так брыкалась, что мне вкотили тройную дозу снотворного. Но это все нервы, прото я ужасно боялась наркоза, хотя не первый раз ложусь на стол, но мне еще повезло, анастезиолог попался душевный, говорит Сильно боишься? не бойся, я буду тебя за руку держать. И ведь держал и разговаривал все время пока я не отключилась.

ksysha Все будет хорошо, не переживай!!! Пей таблетки, гуляй, отдыхай, сходи куда нибудь развейся, я конечно не имею ввиду ночной клуб. Ведь впереди у тебя трехдневное лежание после переноса. Держись!!! И я держу за тебя кулачки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то перенос назначили на пятницу! мне сташно.

Ничего не бойся!!! Все будет хорошо.

Спроси обязательно какого качества эмбрионов подсаживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я за вас переживаю и пусть все будет хорошо :biggrin: Пусть ваши малыши остануться в пузике на 9 месяцев :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приветик девченки.сегодня была пункция- было очень больно!!! До сих пор отхожу!

взяли 20 фол. Кто знает зачем колоть Фраксипарин 0.3 и кажеться Валговен 1000 + NA CL 400

Жду ответ !!!!

тебе больно сейчас, потому что 20 раз иголочкой тыкали! Но это все пройдет, ради малышей чего только не приходится потерпеть!!!

Удачи тебе!!

А мне, девочки, порадовать нечем, ХГЧ 0...я в пролете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шоколад, обидно. Но, в следующий раз обязательно получится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jane, что-то веры в ЭКО нет и совсем не хочется больше в протокол. Я себя как-то плохо чувствую, грешу на гормоны и прочую гадость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шоколад, держитесь. а у вас только ХГЧ анализ был? а месячные еще не пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шоколад держитесь! У вас обязательно все получится в следующий раз! Главное не опускать руки, а то что вы сейчас ничего не хотите - это гормоны! Нужно переждать и с новыми силами опять пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Шоколад. а вы заморозили свои эмбрионы? если да то вам же их и будут подсаживать в след раз!

и говорят там нет гармонов. Мне очень жаль что у вас не получилось! а я вот перед подсадкой немного

приболела и незнаю как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Котейка" как быть я немного приболела. а завтрв вроде бы подскадка!!

пить фервекс можно? как назло не болела долго а тут на тебе-сопли. слабость!

мне как всегда не везет!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'ksysha

"Котейка" как быть я немного приболела. а завтрв вроде бы подскадка!!

пить фервекс можно? как назло не болела долго а тут на тебе-сопли. слабость!

мне как всегда не везет!!!!!!!!!!

'ksysha, я даже и не знаю что и посоветовать, в лекарствах не сильна. Может лучше у своего врача проконсультироваться? Я бдучи бер, заболела, мне мой врач из клиники посоветовала Оцилоккокцинум принимать, гомеапатический преперат, без побочки. Но это было в восьмом году, может сейчас что то новое появилось. Не паникуй, позвони врачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоколад, очень сожалею. Не отчаивайся!!! Чуть-чуь отдахнешь и снова в бой!!! Во второй попытке шансов больше, чем в первой. Все у тебя получится, обязательно!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...