Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Товарищи, кто где видел у нас Шоколадный чай? А то привезла из Питера, теперь жалею, что мало купила((

и еще ищу Ристон зеленый чай с добавками... Черного полно даже в супермаркетах, а рассыпного зеленого нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пьем черный чай и добавляем травки которые запасаем сами летом..... Это оччччччччччень вкусно!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто-никто про шоколадный чай не слышал? =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется раньше был в магазине Чайковский, а сейчас не знаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравился имбирный чай. Нашла рецепт, очень классная штука. Освежает и улучшает обмен веществ. Рецепт простой: завариваем в термосе, банке или другой подобной посуде = Корень имбиря (7 см.) трется на мелкой терке, один лимон выжимается (саму мякоть тоже в тару) и пару столовых ложек мёда с горой. Очень вкусно и полезно. Начинать пить надо с 1/2 стакана и доводить до 2 л. в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень наравиться имбирный. Кстате при простуде, что нужно.

У меня немного другой рецепт

1,2 л воды

3 ст л мелко натертого имбиря

6 ст л сахара или 5 ст л меда

щепотка молотого черного перца

4 ст л апельсинового сока

нарубленные листья мяты (по желанию)

В закипевшую воду бросаем натертый имбирь и мяту. Добавляем и растворяем сахар или мед. Тщательно процеживаем. Затем добавляем перец и апельсиновый сок. Подаем горячим!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, если можно, заведу отдельную тему, конкретно про зеленый чай. Потому что давно уже хочу понять, что в нем такого, что его все пьют и обожают - я как-то попробовала - мне не понравился вообще. А еще - говорят, что он полезный, что при диете его хорошо употреблять, если похудеть хочешь. Правда это? И последний непонятный для меня момент в зеленом чае - кто-то говорит, что он повышает давление, кто-то говорит, что понижает. Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно смотрела передачу, про английский чайный магазин. там рассказывали, что большинство людей просто неправильно заваривают зеленый чай, и поэтому не понимают его вкуса. зеленый надо заваривать водой в 75 градусов, первую заварку слить.

я просто так зеленый чай не пью, но специально для плова у меня припасен узбекский зеленый чай (очень похож на старый 95-й по вкусу). вот без этого чая плов не плов.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я завариваю зеленый чай с огорода мамы, поэтому невкусным он быть просто не может))) там у меня листья: малина, яблоня, смородина, мята перечная, мелисса, мята обычная, сосновые иголки, чабрец, лепестки роз, клевер, эхинацея, береза (это вообще природный антибиотик, очень хорошо при простуде), шалфей, липа и т.д. Каждый раз получается новый вкус, потому что состав чая всегда получается разный, что-то чередую, что-то не кладу, каждый раз разная пропорция, аромат.... мммм... а вкус еще лучше))) люблю туда же добавлять Хейлис со вкусом маракуйи, это вообще мой любимый чай. Но и покупными не брезгую, тоже завариваю, когда лень заваривать свой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зеленый надо заваривать водой в 75 градусов

Это же что, специально термометр для зеленого чая покупать что ил? :)

я просто так зеленый чай не пью, но специально для плова у меня припасен узбекский зеленый чай (очень похож на старый 95-й по вкусу). вот без этого чая плов не плов.

В смысле? Я не поняла, вы зеленый чай в плов добавляете?

Ну я завариваю зеленый чай с огорода мамы, поэтому невкусным он быть просто не может))) там у меня листья: малина, яблоня, смородина, мята перечная, мелисса, мята обычная, сосновые иголки, чабрец, лепестки роз, клевер, эхинацея, береза (это вообще природный антибиотик, очень хорошо при простуде), шалфей, липа и т.д. Каждый раз получается новый вкус, потому что состав чая всегда получается разный, что-то чередую, что-то не кладу, каждый раз разная пропорция, аромат.... мммм... а вкус еще лучше))) люблю туда же добавлять Хейлис со вкусом маракуйи, это вообще мой любимый чай. Но и покупными не брезгую, тоже завариваю, когда лень заваривать свой)

Нету, к сожалению, своего. Огород давнл прожали - некому им заниматься, а мамы здоровбе не позволяет, так что кроме покупного никакой другой попробовать не получится:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это же что, специально термометр для зеленого чая покупать что ил? :)

вскипятил, дал остыть немного воде и можно заваривать.

 

В смысле? Я не поняла, вы зеленый чай в плов добавляете?

нет :very_funny: я ем плов и зеленым чаем запиваю. так и чай и плов принесут максимальную пользу и кайф.

 

Нету, к сожалению, своего. Огород давнл прожали - некому им заниматься, а мамы здоровбе не позволяет, так что кроме покупного никакой другой попробовать не получится:(

 

ну это не чай, а травяной сбор. но тоже очень и очень вкусно. недавно в Реале видела продавали свежии травы в отделе салатов - чабрец, душицу, мяту, мелиссу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что кроме покупного никакой другой попробовать не получится:(

 

Алиси, большинство из этих трав можно купить на рынке или в аптеке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиси, большинство из этих трав можно купить на рынке или в аптеке)

Так это понятно, только свое - оно и есть свое:)

нет very_funny.gif я ем плов и зеленым чаем запиваю. так и чай и плов принесут максимальную пользу и кайф.

Теперь понятно:) Ни разу не слышала, что плов зеленым чаем принято запивать, надо будет как-то попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, если можно, заведу отдельную тему, конкретно про зеленый чай. Потому что давно уже хочу понять, что в нем такого, что его все пьют и обожают - я как-то попробовала - мне не понравился вообще. А еще - говорят, что он полезный, что при диете его хорошо употреблять, если похудеть хочешь. Правда это? И последний непонятный для меня момент в зеленом чае - кто-то говорит, что он повышает давление, кто-то говорит, что понижает. Кому верить?

про давление ничего не скажу. но вот про вкус, зеленый час же тоже разный - огромное множество сортов, соответственно и вкусов. просто вы свой не нашли пока. у меня тетя фанат зеленого чая, но то, что нравится ей - меня прям пить не заставишь. а то что мне - она говорит ей пить невозможно)))) никогда не заморачивалась с правильной заваркой чая, знаю, что не права, но элементарно лень, и так вкусно))) Мне еще повезло, я на рынке нашла отличную чайную лавку - там и выбор большой и цены радуют. сейчас за собой заметила, что чаще пью зеленый, а не черный чай - черный уже не таким вкусным кажется (хотя в принципе с одного куста собираются они)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу вообще пить черный чай, кажется, что сено залила кипятком и потом это пить :) У зеленого чая богаче вкус, но гораздо более тонкий, чем у черного. Раньше, в советские времена все пили черный чай, потому что зеленый был ужасного качества. И вот я пила с родителями черный чай до 18 лет, с сахаром, а как же! А потом решила попробовать зеленый, сначала купила неудачный вариант - пакетированный Ахмад, их зеленый чай горчит, и я его до сих пор обхожу стороной, не нравится мне он, так nxj первый мой опыт был неудачным, но я на этом не остановилась и... влюбилась в зеленый чай.

Обязательное условие при его употреблении - пить его без сахара. Они категорически не совмещаются, сахар делает из зеленого чая "писи бедняжки Хиси", пить это невозможно. Я очень люблю мешать травяной и зеленый чай, люблю зеленый с мятой, зеленый с ромашкой, зеленый с яблоком, с лимоном, конечно и т.д. Конечно, лучше заваривать, для заварки я выбираю либо китайский порох, либо пуэр, пуэр ближек миксу черного и зеленого, порох прекрасен сам по себе, люблю крупные листы, люблю светлый, не крепкий чай, могу пить его литрами.

Зеленый чай тонизирует лучше, чем черный, и даже лучше чем кофе, но более полезен. В нем большое содержание природных антиоксидантов. Грубо говоря, зеленый чай - это тот, что меньше обрабатывали, а как мы знаем, чем меньше обрабатывать, тем лучше, это и приготовления пищи касается, тем больше полезных свойств сохраняется.

 

Дома для гостей у меня всегда есть черный чай, и сахарница с сахаром, но сами мы пьем только зеленый и только несладкий :) После него черный кажется по вкусу чернильным сеном, слишком крепкий, слишком безвкусный, для меня даже слабо завареный черный - чефирь, видимо, уже язык не готов воспринимать такой напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется что после черного чая изо рта запах не очень :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, очень многие любители черного с удовольствием пьют Моргентау :) Это такой вкусный ароматизированный разными травками, лепестками и цедрой зеленый чай.

 

К разговору про напитки можно еще добавить матэ. Еть ли тут любители? Я одно время увлекалась, но последние пару лет соврешенно нет времени на его заваривание и неторопливое потягивание, постоянно куда-то бегу, тороплюсь, пию в основном пакетированный чай :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, очень многие любители черного с удовольствием пьют Моргентау :) Это такой вкусный ароматизированный разными травками, лепестками и цедрой зеленый чай.

 

К разговору про напитки можно еще добавить матэ. Еть ли тут любители? Я одно время увлекалась, но последние пару лет соврешенно нет времени на его заваривание и неторопливое потягивание, постоянно куда-то бегу, тороплюсь, пию в основном пакетированный чай :(

я один раз пробовала, вкусно - но вот ни времени на потягивание напитка, ни времени на его заваривание нету((( так что только в кафе и заказываю при случае)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот про вкус, зеленый час же тоже разный - огромное множество сортов, соответственно и вкусов. просто вы свой не нашли пока.

Полностью согласна. Лет до 15 пила только чёрный. А потом нашла "свой вкус " зелёного чая.

Очень люблю зелёный завареный именно второй раз)))

ПАро давление ничего не скажу- я не нашла связи "давление-чай"

А вот изжоги точно не бывает, как от чёрного (когда выпьешь его немеренно :girl_wink: ).

Естественно чай непакетированный.

а мне кажется что после черного чая изо рта запах не очень :misc_crazy:

Особенно, если пить с сахаром))

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу вообще пить черный чай, кажется, что сено залила кипятком и потом это пить :)

 

У меня с точностью, да наоборот :rolleyes:

Как чай воспринимаю только черный и без всяких "присадок" и сахара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я матэ очень люблю, когда время есть балую себя, только вот специального стакана, не помню как называется у меня нет, ну и на зеленый чай вся наша семья уже лет 10 назад перешла. чёрный с сахаром иногда при головной боли спает

Изменено пользователем Лёка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я оба чая обожаю, если хорошие, а еще белый и красный :girl_wink: ... Зеленый пью обычно с медом, сухофруктами, часто добавляю молоко (хотя как-то слышала что чай с молоком теряет большинство своих полезных свойств... но вкууусно).... И насчет давления, по моему он его нормализует, т.е. пониженное повышает, повышенное понижает :rolleyes:

А с едой и бутербродами пью черный :misc_crazy: Кстати пользы в нем не меньше чем в зеленом, если конечно это не крашенные опилки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я матэ очень люблю, когда время есть балую себя, только вот специального стакана, не помню как называется у меня нет, ну и на зеленый чай вся наша семья уже лет 10 назад перешла. чёрный с сахаром иногда при головной боли спает

А вот матэ, я очень усердно пыталась полюбить, зная о его полезности.. но не не могу я пить эту "гадость" :very_funny: .. Это как роллы - тоже долго насиловала себя уверяя, что это полезно и вкусно.... и даже удивляемся с мужем, что как удалось в таком большом город встретиться двум людям которые ненавидят эти несчастные роллы :misc_crazy: .. Среди наших друзей все просто маньяки японские какие-то :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, я их не ем,и не могу даже нюхать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, я их не ем,и не могу даже нюхать

:sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пью зелёный чай уже лет 6, а началось всё с того момента, как проводник в поезде вместо пакетика чёрного чая подсунула мне зелёный))с тех пор только он, мой любимый гринфилд с мелиссой или мятой!

по сравнению с чёрным, зелёный чай нежнее, вкуснее и насыщеннее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки пакетированный зеленый или черный это вообще ни о чем, эта пыль, а не чай. муж жил в китае месяц с лишним, привез от туда чая.. и дорогого и дешевого, так вот это ЧАЙ, намного отличается от того что я брала в магазинах. вкус более приятный, нет горчинки..

 

это не реклама моей темки :shy:

Изменено пользователем Лёка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень люблю зеленый чай с мёдом (согласна с Франсез, сахар убивает в зеленом чае всё хорошее). черный пью очень редко и пакетированный, т.к. с ним даже желания нет разводить чайную церемонию.

Зеленый покупаю в основном порох или с жасмином (прямо с цветами - ммм, вкуснота!) Пыталась пить китайский (привозили "с Китаю") - не могу: уха ухой.... Вот рыбой он воняет со страшной силой. Видимо, не настолько я еще готова к питию настоящего зеленого чая.

пакетированный зеленый не покупаю. единственный сорт пакетированного зеленого чая, который мне более-менее нравится - Ньюби. Но он встречался мне только в Метро, а я там редкий гость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки пакетированный зеленый или черный это вообще ни о чем, эта пыль, а не чай. муж жил в китае месяц с лишним, привез от туда чая.. и дорогого и дешевого, так вот это ЧАЙ, намного отличается от того что я брала в магазинах. вкус более приятный, нет горчинки..

 

это не реклама моей темки :shy:

Я видела просто по ТВ передачу, там как раз про зеленый чай тема была.Китайцы очень удивлялись,когда им давали на пробу элитный чай не за пару тысяч рублей купленный, а они посмотрев попробовав говорили, что это и не чай вовсе.У них чай, низкого качество по сравнению с тем, что им дали попробовать куда лучше.Вот и делай потом выводы, что же мы пьем.Поэтому да, согласна, что тот чай, который в Китае, тот самый вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я матэ очень люблю, когда время есть балую себя, только вот специального стакана, не помню как называется у меня нет, ну и на зеленый чай вся наша семья уже лет 10 назад перешла. чёрный с сахаром иногда при головной боли спает

 

Да у меня даже калебас с бомбильей есть, а все равно пить не получается матэ, из-за того, что надо "калебасить", т.е. долго растягивать удовольствие неспеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится зелёный чай, хотя начала пить его недавно. Попробовала заваривать, но он показался мне крепким, поэтому предпочитаю в пакетиках. У беседы мне нравится зелёный с жасмином или с мятой, с мятой на меня вообще успокаивающе действует, люблю на ночь его пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх, как вспомнишь то время, когда мы с родителями ежевечерне заваривали чай и пили его неспешно из пиалочек... Сейчас, как сказала Франсез, вечно бежишь, бежишь куда-то.

Моя дружба с зеленым чаем началась с рождения. Родители у меня родились и жили в средней азии, поэтому специфическая "чайная церемония" им и мне знакома с детства. Помню, все лето проводила у бабушек, а там только пиалки, никаких чашек. Вот и садились вечерком все, неспешно попивая чай, заваренный в большом чайнике.

Сейчас и чайник, и пиалы стоят без дела. Чаще всего чай в заварочном ситечке заваривается прямо в бокале. Ну или пакетированный. Я пью зеленый. Муж - всякий. Детям тоже разный даем. С сахаром чай я вообще не пью. Исключение - мамины пиржки с капустой. Вот с ними - только черный и только с сахаром :) Почему так - не знаю. Может, из детства?..

Последнее время из пакетированных зеленых понравился Майский в пирамидках. Как ни странно, на мой вкус неплох. А листовой мама где-то у узбеков на рынке развесной покупает, вот его и пьем.

P.S. Кстати, ценителям плова - может, есть кто-то, кто знает вкус узгенского красного риса? Так вот его тоже покупали у узбеков на рынке - по 200 р/кг. Мммм... А теперь еще и печь для казана купили - будем на огне плов варить на даче.

P.S.2. Сегодня будем пить чай из чайника и пиалок! Спасибо за темку, девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый чай по своему полезен!

Зелёный-подходит всем страдающим повышенным АД.В нем есть свойства понижать давление,тонус сосудов.

А в чёрном содержится кофеин-способствующий повышению давления,расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение.

Говорят,что зелёный чай способствует похудения видимо потому ,что он очищает от шлаков и токсинов .Чёрный же чай похвастаться этим не может))

Года 4 назад я не любима зелёный чай....Потом постепенно стала приучаться к нему и внушать сама себе,что он полезнее)) Сейчас чаще пью именно зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки пакетированный зеленый или черный это вообще ни о чем, эта пыль, а не чай. муж жил в китае месяц с лишним, привез от туда чая.. и дорогого и дешевого, так вот это ЧАЙ, намного отличается от того что я брала в магазинах. вкус более приятный, нет горчинки..

Я не раз слышала, что в Китае - вот там чай, а у нас - даже и сравнивать не нужно:) Ну а что ж делать тем, кто не бывает в Китае:) Чаю-то хочется:) Про пакетированный немного не согласна, конечно, он по сравнению с рссыпным проигрывает в насыщенности, но сейчас пакетированный чай тоже делать научились. А с натуральными травками, допустим - вообще мне очень нравится. Даже у той же беседы, я пила черный с мятой - приятный вкус и аромат тоже хороший. А раньше в пакетированный чай, да, прям пыль на дне чашки оставалась и в пачке самой тоже

Зелёный-подходит всем страдающим повышенным АД.

Так все-таки зеленый чай понижает давление? То есть мне с моим 90 на 60 его нельзя, получается?

Изменено пользователем Алиси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала беседу с мятой, точно жвачку жуешь,ужасно не понравился,химия какая-то одна. Покупала цейлонский зеленый листовой и без добавок, вот еще куда не шло.А с травами, так уж лучше с натуральными,чем с химдобавками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я зеленый не понимаю. вернее он мне не противен, могу и попить за компанию, но предпочитаю черный. только или эрл грэй или с добавками, но лучше всего листовой. если пакетированный, то только гринфилд

 

а сейчас временно вообще перешла на листовой каркадэ и детские фруктовые сказки

110561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пробовала беседу с мятой, точно жвачку жуешь,ужасно не понравился,химия какая-то одна. Покупала цейлонский зеленый листовой и без добавок, вот еще куда не шло.А с травами, так уж лучше с натуральными,чем с химдобавками.

Не заметила в беседе вкуса "химии". Просто у беседы чай сам по себе некрепкий, на любителя, плюс мята зелёному чаю придаёт необычный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, для меня так химия сплошная в беседе именно с мятой.Хотя и рассыпной не так давно на работу взяла, правда черный, начала пересыпать в банку, а там столько пыли в нем >( Нет доверия ему больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я зеленый не понимаю. вернее он мне не противен, могу и попить за компанию, но предпочитаю черный. только или эрл грэй или с добавками, но лучше всего листовой. если пакетированный, то только гринфилд

 

а сейчас временно вообще перешла на листовой каркадэ и детские фруктовые сказки

110561.jpg

Мне из черного гринфилда нравится листовой Magic Yunnan, тот, что с послевкусием чернослива. Вот мое просто.Люблю его зимой особенно. Мама у меня с молоком его любит очень, а мне и так он больше нравится.Из детских такого не видела,брала из серии ночная сказка, когда были проблемы со сном,когда зубки резались.Понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...