Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
less

Непонимание со стороны окружающих

Рекомендованные сообщения

Девочки, вот меня последнее время угнетает такая мысль. Почти все моменты связанные с развитием и воспитанием мною ребенка не находят поддержки среди родных и друзей <_< . Дело в том, что ребенок у меня первый и пока единственный, и прежде чем что-то для себя решить я сначала кучу информации перерою. Вот так я пришла к тому, что для меня и сына самое лучшее это: совместный сон :kreslo-ka4alka: , длительное ГВ, слинг, отсутствие сосок и ходунков, ну и прочее…Я конечно не считаю что иное поведение-это зло во плоти, но и мне не нравится постоянная критика со стороны окружающих. Свекровь чуть ли не у виска крутит, потому что я не разрешаю угощать годовалого ребенка колбаской и шоколадкой. Мама обалдела оттого, что я собираюсь кормить грудью больше 1,5 лет….про такую «ненадежную» тряпочку как слинг вообще не втолкуешь. В общем всё всё в том же духе. Нервов не хватило бы, благо видимся редко :) . Правда заронили таки тень сомнения….я уж думаю: «не похоже ли мое поведение на гиперопеку????» Как считаете? Если это так, то у мужа моего вообще клиника, готов из-за любой шишки скорую вызывать :wacko: .

А как у вас с этим вопросом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считаю это гипер опекой! Нормальное поведение любящей матери!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот меня последнее время угнетает такая мысль. Почти все моменты связанные с развитием и воспитанием мною ребенка не находят поддержки среди родных и друзей <_< . Дело в том, что ребенок у меня первый и пока единственный, и прежде чем что-то для себя решить я сначала кучу информации перерою. Вот так я пришла к тому, что для меня и сына самое лучшее это: совместный сон :kreslo-ka4alka: , длительное ГВ, слинг, отсутствие сосок и ходунков, ну и прочее…Я конечно не считаю что иное поведение-это зло во плоти, но и мне не нравится постоянная критика со стороны окружающих. Свекровь чуть ли не у виска крутит, потому что я не разрешаю угощать годовалого ребенка колбаской и шоколадкой. Мама обалдела оттого, что я собираюсь кормить грудью больше 1,5 лет….про такую «ненадежную» тряпочку как слинг вообще не втолкуешь. В общем всё всё в том же духе. Нервов не хватило бы, благо видимся редко :) . Правда заронили таки тень сомнения….я уж думаю: «не похоже ли мое поведение на гиперопеку????» Как считаете? Если это так, то у мужа моего вообще клиника, готов из-за любой шишки скорую вызывать :wacko: .

А как у вас с этим вопросом?

 

 

Сделай умный вид что слушаешь их советы, и делай все посвоему. Для меня лучший советчик э то интернет. И это бесит всех. Ни че.....живы, здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с детками не сплю, т.к для меня это очень тяжело, грудью буду кормить по мере возможности, пока не решила сколько, слинг обажаю, соски принципиально детям не даю, ходунки у нас имеются.

Это же очень хорошо когда мама ответственно подходит к воспитанию. Я вот тоже никого не слушаю, а делаю как считаю нужным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про памперсы они у вас как? принимают?

нечего гиппЕр в тебе нет , прости разочарую))

обычная ВЫ-Ты мать, идущая в ногу со временем и старающаяся развивать ребенка здоровым и умным!

 

Свекровь чуть ли не у виска крутит, потому что я не разрешаю угощать годовалого ребенка колбаской и шоколадкой

 

моей дочери 2 года и мы продолжаем от этого отказыватся пока ( уже не на 100% но всёже...) и мне все крутят у виска... даже мамаши в песочнице... кто сгущенку в творог добавляет с 9м, кто палочки жует кто семечки.. чупачупся, мармелад, всевозможные конфетки дешовые ...

пока даю только аскорбинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет тут ни какой гиперопеки :). Просто взрослому поколению(особенно нашим мамам и бабушкам) всякие новинки в воспитании кажуться излишками. Моя мама тоже была против слинга и только когда увидела как это удобно и для меня и для Польки согласилась что очень сносная вещь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так я пришла к тому, что для меня и сына самое лучшее это: совместный сон kreslo-ka4alka.gif , длительное ГВ, слинг, отсутствие сосок и ходунков, ну и прочее…

 

less, на мой взгляд, всё соответствует норме и даже ВОЗовским рекомендациям. А люди "старой формации" - мамы, свекрови - воспитывали нас совсем по-другому, их уже не поменять. И нервы свои тратить на перевоспитание взрослых тёть не стоит. Просто один раз надо дать понять, что ты собираешься придерживаться своей политики в воспитании и развитии ребенка. Зацитируй авторитетные источники, ссылайся на мнения медиков, аргументируй свою точку зрения - тогда поймут, наконец, что ты взрослый и самостоятельный человек, и вправе принимать решения и брать на себя ответственность за ребенка. Гиперопека, по-моему не от тебя идет, а от них - тебя пытаются опекать, поучать, направлять - сказываются стереотипы, что молодая мать вечно ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок у меня первый и пока единственный

этим все сказано! Все лучшее-детям )))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

less, Вы о ребенке заботитесь, а Ваши родственникик - о Вас. Вы хотите добра ребенку, а они - Вам. Они ведь все свои "рекомендации" дают из лучших побуждений - но в разрезе СВОИХ знаний, представлений, опыта. Поэтому спорить с ними бесполезно - будет только обида с обеих сторон и непонимание. Самое главное Вам уже сказали - доказывать авторитетными источниками, а если не помогает - соглашаться и делать по-своему.

А насчет сомнений. У Вашего ребенка только одна мама. И для своего ребенка Вы - лучшая мама на свете! Так что прочь сомнения. Вашему ребенку нужны не они, а Ваша любовь и забота! Здоровья Вам и Вашему малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда тут половина форума "гиперопекающих" :hi-hi:

Мне тоже пришлось побороться за право быть решающим голосом в вопросах вскармливания, ношения в слинге, совместного сна и т. д. Сейчас все родственники уже и не помнят, что пытались настаивать на ином подходе - прикорм с 3 мес, коляски и ходунки, сон только в кроватке. Перевоспитались, вроде... :girl_wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбабушками вообще постоянно приходится спорить. Моя мама обижается, что я делаю все по своему, аргументируя это тем, что она выростила двух детей и лучше знает. Она даже умудряется спорить со мнй по поводу лечения. Я просто перестала бабушкам что либо рассказывать, а так как мы видимся редко, как то все само собой уладилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в шоке была,когда у нас соседи своему 3-летнему сухарики(клинские),чипсы и т.п.покупали,а рядом бабушка с 2-летней внучкой стояла и радовалась,что они вдвоем(мальчик и девочка) это едят.Говорит:если б знала,давно ей уже покупала бы.

Я сказала,что это же вредно для таких деток,на что мама мальчика ответила:от всего не убережешь!

Моему старшему скоро 4.Я ему ни разу ничего подобного не давала.Правда конфеты-больной вопрос.А в слинге мы его и в 3 года носили.И дочке почти 1,5 года.Все то же самое.Но тут отдельно нужно сказать о бабушках,которые пытаются напичкать детей конфетами,тортиками,стоит только отвернуться.

чупачупся, мармелад, всевозможные конфетки дешовые ...

Поражаюсь,как можно вот это все детям покупать???

А о консервах вообще молчу!

Кстати,для наших бабушек врачи-не авторитеты!Они сами себе врачи и знаю что чем лечится и как правильно,а врачи все неграмотные,ничего не понимают и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про памперсы они у вас как? принимают?

 

да тож мама по телевизору насмотрелась как это вредно)))) но препирается не сильно....

кто сгущенку в творог добавляет с 9м, кто палочки жует кто семечки.. чупачупся, мармелад, всевозможные конфетки дешовые ...

моя подруга ребенка в конфетах не ограничивает....ему 1,5 года, а уже кариес лечили :unsure:

 

less, Вы о ребенке заботитесь, а Ваши родственникик - о Вас. Вы хотите добра ребенку, а они - Вам.

 

Это уж точно!!!Мне мама все твердила что у меня молока мало,но ничего...многие на смесях выросли(и я в том числе))) ....это она так старалась,чтоб я не переживала,что не смогу сама кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё делаешь правильно! Всё у тебя в первый раз , поэтому хочется всё на ОТЛИЧНО. Никакой гиперопеки, разумный подход в воспитание своего "пока" единственного ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю девочек, нет в твоем поведении гиперопеки. Довольно таки естественное поведение мамы желающей здоровья своему ребенку. Я вот тоже против всяких полуфабрикатов, консерв, магазинных соков, ну и много еще чего. Этой гадости еще успеет наесться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - отбрасывайте эти "тени сомнения". Ваш ребенок - Ваш выбор. Другая мама делает по-другому - это ее выбор. Особенно совместный сон - это спорный вопрос для многих. И это личное дело каждого. Вы приняли решение не с потолка, а на основе литературы, советов специалистов. Так что не волнуйтесь, все у Вас и Вашего ребенка будет отлично!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

less, просто слушайте себя, если сердце подсказывает Вам, что так верно, Вам с ребенком комфортно, Вы с ребенком спокойны и расслаблены, то Вы идете верной дорогой ;)

 

Тут очень много таких же, выбравших похожий с Вами стиль заботы и воспитания: все дети и мамы счастливые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не забуду, как мне после родов говорили "Главное-корми сама". Кормлю год, второй, третий. Молоко есть, много, ребенок здоровый. Слышу уже вопли типа "ты че. совсем уже? У тебя там уже ничего нет!!!! Бросай". После этого поняла, советы старшего поколения как минимум нелогичны. И спали вместе, и антибиотиками не лечили, и пуховые носки зимой в квартире не одевали как советовали. Ничего. Нормалек. Спокойнее реагировать и по-возможности даже и не объяснять ничего. Я смотрела улыбалась и кивала (чисто дибильный вид). Но действовало. А гиперопекка я считаю, это когда на горку нельзя-потому что может упасть, и на табуретку с этой стороны стола-т.к. там розетка. А вот про "советчика-интернет" мне не совсем понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в шоке была,когда у нас соседи своему 3-летнему сухарики(клинские),чипсы и т.п.покупали,

 

сегодня видела девочку год и 10 при мне слопала паку чипсов. Я в шоке. :o

 

советы старшего поколения как минимум нелогичны.

не только старшего. Есть мои знакомые мамочки, которые не понимают как можно спать с ребенком. А про ГВ говорят, месяц и хватит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

less, а сколько вашему малышу?

У меня все точно также было поначалу. Бабушка мужа, которая в целом довольно-таки вменяемый человек, мне про соску прям всю плешь проела. Что, мол, если соску не дать, то он потом до 10 лет палец сосать будет )))

Но это только поначалу они все на меня накинулись (бабушки-мамушки-тетушки), типа у них у всех по куче детей и все они выросли хорошими и, поэтому, надо их слушать.

А сейчас уже как-то сами по себе отвалились все советы. Чему я несказанно рада!!

 

Я смотрела улыбалась и кивала (чисто дибильный вид).

 

я после долгих споров тоже к этому пришла, наверное мои решили, что дитя уже не спасти )))) и отстали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите, а почему обязательно надо спать ребенку с мамой? А папа где? А если мама вертится во сне, как юла, и ребенку спать не даст? А в папе пара центнеров - он и задавит, не заметит. Моей знакомой к центре планирования семьи психолог наоборот сказала - не брать ребенка в свою постель ни под каким предлогом. Это зона супругов. Что лучше придвинуть кроватку к постели так, чтобы рукой между прутиков можно было ребя нащупать и все.

Опять же - это выбор каждого. И что спать вместе, что не спать - оба варианта имеют плюсы и минусы.

Вопрос о чипсах в год - это конечно другое, более однозначное. Это просто опасно - кормить малька такой "пищей". Ее и взрослым-то лучше не есть :))) Хотя и тут сторонники найдут свои доводы - мол, щас поест, потом не будет. Или - жить и так вредно, пусть сразу привыкает. Или - чуть-чуть не считается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите, а почему обязательно надо спать ребенку с мамой? А папа где?

 

Про это темка отдельная где-то есть. У нас и папа там же, где все )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
less, а сколько вашему малышу?
Столько же, сколько нашим. :)

 

less, Олесь, не забивай себе голову - всё ты делаешь правильно! Наши бабушки тоже пытались нас с 6 мес молоком коровьим поить и клубникой кормить - еле отбилась от них!!! Сейчас уже не спорят.

Я однажды, правда, ляпнула в ответ на вопрос: "Мы двоих вырастили, а ты откуда знаешь как кормить-пеленать-ухаживать?". "По интернету..." И тут поняла как нелепо выглядит моя фраза. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц ГВ?! Это круто. Напрашивается вопрос "На фига вообще начинали? Ну сразу бы смесь и никаких проблем. Таких знаю тоже. Типа так спать ночью хочется, а бутылочку каждый дать сможет. Вот о чем такие мамки думают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите, а почему обязательно надо спать ребенку с мамой? А папа где? А если мама вертится во сне, как юла, и ребенку спать не даст? А в папе пара центнеров - он и задавит, не заметит.

 

Никто не говорит, что это обязательно. Просто кто-то для себя это выбирает. Сейчас дочке 2,1 г и, знаешь, я иногда мужа прошу не засыпать с дочкой в обнимку :) Она у нас в свою кроватку переселилась в полтора года, но кроватка придвинута к нашей. Так муж так любит спать, чтоб дочка под боком у него была, что частенько халтурит и не кладет ее в ее кроватку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное не так поняла фразу

Есть мои знакомые мамочки, которые не понимают как можно спать с ребенком. А про ГВ говорят, месяц и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите, а почему обязательно надо спать ребенку с мамой? А папа где? А если мама вертится во сне, как юла, и ребенку спать не даст? А в папе пара центнеров - он и задавит, не заметит. Моей знакомой к центре планирования семьи психолог наоборот сказала - не брать ребенка в свою постель ни под каким предлогом. Это зона супругов. Что лучше придвинуть кроватку к постели так, чтобы рукой между прутиков можно было ребя нащупать и все.

Опять же - это выбор каждого. И что спать вместе, что не спать - оба варианта имеют плюсы и минусы.

Вопрос о чипсах в год - это конечно другое, более однозначное. Это просто опасно - кормить малька такой "пищей". Ее и взрослым-то лучше не есть :))) Хотя и тут сторонники найдут свои доводы - мол, щас поест, потом не будет. Или - жить и так вредно, пусть сразу привыкает. Или - чуть-чуть не считается...

Зона супругов- это конечно хорошо! Но когда ребенок не спит всю ночь, или висит всю ночь на груди, или как тольок переложишь в свою кроватку просыпается и плачет и так до бесконечности. :cry: Маме тоже спать хочется. Я в свое время сделала выбор. О нем не жалею. Я могла всю ночь перекладывать и кормить, перекладывать и кормить. А спать когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том. Каждый решает сам, в связи со своими взглядами и условиями. Поэтому у всех будет разный выбор. Но у всех (ну за исключением совсем уж крайностей) он будет правильный! У бабушек наших были одни условия, у мам - другие. У нас - третьи. Поэтому - "спасибо вам, бабушки-мамы-тети, за советы, но мы уж как-нибудь сами".

 

а то я просто испужалась - может это обязательно, а "мужики-то и не знают"(с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда тут половина форума "гиперопекающих"

 

Ага! Согласна! :)

Мы сами пользовались слингом, соски и ходунки принципиально не пользовали.

Но у меня с мамой и бабушкой практически единодушие в плане детского воспитания (со свекровью не все так радужно, но меня это мало волнует).

Даже можно много чего почерпнуть из их советов.

Единственное, в ГВ до 1,5 лет не вижу смысла. У меня множество примеров длительного ГВ и никчемного иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гиперопека, по-моему не от тебя идет, а от них - тебя пытаются опекать, поучать, направлять - сказываются стереотипы, что молодая мать вечно ничего не знает.

 

вот с эти я тоже согласна! нет у Тебя никакой гиперопеки! я себя веду точно также. моя подруга кормила грудью до 2,5 лет и все это время спала с малышом. я тоже сплю с Арсением.(хотя у меня бывают отклонения, просыпаюсь ночью и слушаю как часто он дышит, но это по ребенкиной болезни). ходунки я считаю злом, без шоколада проживем, а колбасу даже взрослым вредно! так что ты - молодец. хорошая, добросовестная мама!:) так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала тему и поняла,что все больше мамочек имеют похожий взгляд на воспитания малышей!я тоже не понимаю тех мам которые кормят своих малышей чипсами,сухариками или прочей гадостью.а бабушек и родственников,которые постоянно стараются помочь своими советами по воспитанию я спокойно выслушиваю,но делаю все по своему.также считаю,что о здоровье ребенка нужно заботиться с младенчества,а если пичкать его чипсами,колбасой,чупа-чупсами............. какое тут здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, гиперопека это что-то другое. В моем понимании, это когда мама не дает никакой самостоятельности ребенку, все делает за него. Он берет ложку, а она выхватывает, кормит сама, он начинает ходить, мама ходит следом, подставляет руки. Навязчиво продолжает кипятить бутылочки (после ребенкиного года), стерилизовать другую посуду и одежду. Постоянно с уст мамы-гиперопекающей слышится: "Не лезь, не ходи, не надо, я сама и т.д.!".

На улице жара, а маме кажется что ребенок не достаточно тепло одет, при этом на ребенке не один слой одежды и т.д.

 

Помню в апреле было очень жарко (для апреля) градусов 20 точно. Я сама полегче оделась, чтобы не париться, и все равно жарко, а ребенку одела штаны без колготок и легкую ветровку. Пришли на занятия в развивалках, а на меня смотрели, в том числе моя подружка (в моем понимании гиперопекающая), как на сумасшедшую мамашу, которая морозит ребенка. Свои при этом были в зимней одежде.

 

Насчет чипсов и сухариков, я тоже сторонник здоровой пищи. И можно заменить чипсы и сухарики фруктами и др.

Но вопросы в еде, в частности чипсы, это не вопросы гиперопеки.

И все же какой бы ни была мама, гиперопекающей, или наоборот, или нормальной мамой (у каждого свое понятие нормальности) ей все же виднее, за ней последнее слово. Родив ребенка, она взяла на себя ответственность вместе с папой, конечно же, и перекладывать ответственность на бабушек и дедушек не стоит.

А насчет их вездесущих советов, нужно помнить, что эти советы даются из любви. За них поблагодарить, выслушать, и самой принять решение. Хотя спокойно выслушать, не всегда удается, а надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы хочется услышать лишний раз похвалу что ли?:))))

 

Так же 80% мамашек живет, девочки я вас всех хвалю))))))))))))))

 

я иногда мужа прошу не засыпать с дочкой в обнимку

тоже любит с ней спать:)))

Но чаще всего она по вечерам бывает в соседнюю комнату, в свою кровать деинсталлированна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что в инете большинство мам с такими взглядами, а в жизни ни одной такой не знаю....или может я их мало знаю.Похвал никаких и мысли небыло ждать...очень рада что так много мамочек меня поддержало.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет чипсов и сухариков, я тоже сторонник здоровой пищи. И можно заменить чипсы и сухарики фруктами и др.

Зачем заменять, нам год и восемь мы в глаза не видели что такое чипсы, а если не знает то и заменять не придется. Каюсь давали шоколад(спасибо, папе<_<), но нас он не воодушевил никак, самое любимое лакомство это печеные яблоки и бананы.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в жизни ни одной такой не знаю....

надо волго-мамочкам чаще встречаться и друг дружку поддерживать.

 

 

мы в глаза не видели что такое чипсы

бывает добрые отдыхающие на лавочках предлагают без спроса родителей. У нас чипсы изредка только папа есть, но я прошу, чтобы он делал это так, чтобы Ростик не видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бывает добрые отдыхающие на лавочках предлагают без спроса родителей

 

:blink: :blink: :blink: какой кошмар, мы живем во дворе где только одни бабули, но и им уже дааааавно за 65. Я с таким не сталкивалась(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей сестре 10 лет.....за все это время она ни раз не пробовала ни карамель, ни чупа чупсов, ни лимонады, не говоря о фантах пепси и т.п. Ни каких чипсов и всякой ларьковской дряни...И ни че - жив здоров ребенок....зубы идеальные....вот теперь доче ни че не даю.....иногда даю горький темный шоколад, но нам его посоветовал стоматолог наш.

 

ну и правельно, не думаю что ребенок от этого несчастен!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и правельно, не думаю что ребенок от этого несчастен!! :v_ladoshi:

 

 

да самое удивительное.......она ни когда не просила....и сейчас мы 100% уверены, что она в тихаря это не ест.....Взамен всегда у нас много фруктов, соков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...