Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
less

Непонимание со стороны окружающих

Рекомендованные сообщения

А я хочу сказать, что позиция современной мамы, это тоже отголосок времени. Знаю, что наши мамы в свое время доказывали своим мамам пользу кормления по часам и отказ от кормления в ночное время. Сейчас мы тоже что-то доказываем. Интересно, а так лет через 20, наверное многое изменится в воросах ухода и воспитания, и будем ли мы согласны со своими детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот меня последнее время угнетает такая мысль. Почти все моменты связанные с развитием и воспитанием мною ребенка не находят поддержки среди родных и друзей <_< .

А как у вас с этим вопросом?

Все тоже самое, только молока у меня и впрямь было мало и хотя "боролись до последнего" все равно только до 7 месяцев докормила :(

Про слинг - все вокруг говорили "дитя мучаешь"...

Про памперсы и горшок - "ей в них плохо как в парилке" и "она у тебя до 5 лет на горшок ходить не будет"

Про еду - "мы тебе с 10 месяцев колбаску давали и ничего"

А еще была битва за пеленание(прямо связывание, я бы сказала), от которого я сразу отказалась.

про совместный сон мне и сейчас еще говорят, я уже привыкла.

Было даже ощущение, что моя мама, соскучившаяся по деткам, соревнуется со мной что ли, но и это прошло... Сейчас только за еду воюем - пытаюсь доказать, что пытаться накормить почти трехлетнего ребенка "под завязку" каждые 2-3 часа(доча этого не просит) - это не есть хорошо....пока безрезультатно.

Если терпения хватает, то лучше воспитывать только своего малыша, так как взрослых теть перевоспитать невозможно. Ну а если не хватает, постарайтесь раз и навсегда определить "кто будет за главного". Вы молодец! Терпения вам и удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
less, вы молодец, вы самая настоящая и любящая мама, гоните все сомнения прочь, ваш подход в воспитаниии и развитии вашего ребенка поддерживаю "руками и ногами". Я сама свою дочь кормила грудью до 2-х лет, прикорм с 6 мес., до 2,5 лет мы вообще не болели, пока в садик не пошли. Спали всегда рядышком, придвинула кроватку и сняла одну боковину, так и спали вместе. Свекровь купила соску, дочка ее не взяла, а я и рада была. Года еще не было начала книжки со стихами ей читать, так все тети и сестры у виска крутили. Зато в 2 года мы десяток стихов наизусть читали, в 3 года весь алфавит уже знали, сейчас читаем по слогам и пишем потихонечку. Отстаивала свою точку зрения как могла, все обижались, и свекровь и мои родители. Ну и что, мой ребенок - мне и решать как ему лучше развиваться. Сейчас уже не лезут, бесполезно, нам уже 4 года и 9 мес, нисколько не жалею, что прислушивалась только к себе, не сомневайтеь и вы. Здоровья, сил и терпения вам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей сестре 10 лет.....за все это время она ни раз не пробовала ни карамель, ни чупа чупсов, ни лимонады, не говоря о фантах пепси и т.п. Ни каких чипсов и всякой ларьковской дряни...И ни че - жив здоров ребенок....зубы идеальные....вот теперь доче ни че не даю.....иногда даю горький темный шоколад, но нам его посоветовал стоматолог наш.

 

Респект семье за такое воспитание! ;)

Интересно, а у нее как со сверстниками, не соблазняется такими вещами при общении с друзьями, в школе?

 

 

А я хочу сказать, что позиция современной мамы, это тоже отголосок времени. Знаю, что наши мамы в свое время доказывали своим мамам пользу кормления по часам и отказ от кормления в ночное время. Сейчас мы тоже что-то доказываем. Интересно, а так лет через 20, наверное многое изменится в воросах ухода и воспитания, и будем ли мы согласны со своими детьми?

 

Однозначна, мы детище средств массовой информации своего времени, наши матери иного, а вот что наши дети будут вытворять в будущем :blink: думаю, нас еще удивят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если советы дельные, то можно и прислушаться. У меня тоже ребенок первый и пока единственный и много информации я черпаю в интернете, но встречаются и не совсем правильные рекомендации (на мой взгляд). Например, насчет купания я вычитала во всемирной сети, что лучше это делать в 12 часов ночи, типа ребенок будет после спать 6 часов подряд. Я считаю это бред - ребенок спать ложиться в 21, что его будить что-ли? А сначала как только вычитала, хотела проделать это, благо меня бабушка остановила. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я хочу сказать, что позиция современной мамы, это тоже отголосок времени. Знаю, что наши мамы в свое время доказывали своим мамам пользу кормления по часам и отказ от кормления в ночное время. Сейчас мы тоже что-то доказываем. Интересно, а так лет через 20, наверное многое изменится в воросах ухода и воспитания, и будем ли мы согласны со своими детьми?

+1!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наю, что наши мамы в свое время доказывали своим мамам пользу кормления по часам и отказ от кормления в ночное время. Сейчас мы тоже что-то доказываем. Интересно, а так лет через 20, наверное многое изменится в воросах ухода и воспитания, и будем ли мы согласны со своими детьми?

да? У меня с моей мамой, свекровью и даже БАБУШКОЙ полным симбиоз:))) Кстати меня в свое время вскармливали почти до 1,5 лет совсем уж без режиму, гы:) И сестру.... она еще спала исключительно посередине)))

Мама закончила, потому что уехать пришлось. И еще она мне в свое время помогла решиться и отказаться от памперсов, хотя бы днем. Васе было почти 4 месяца и я была памперсно-зависимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если советы дельные, то можно и прислушаться. У меня тоже ребенок первый и пока единственный и много информации я черпаю в интернете, но встречаются и не совсем правильные рекомендации (на мой взгляд). Например, насчет купания я вычитала во всемирной сети, что лучше это делать в 12 часов ночи, типа ребенок будет после спать 6 часов подряд. Я считаю это бред - ребенок спать ложиться в 21, что его будить что-ли? А сначала как только вычитала, хотела проделать это, благо меня бабушка остановила. :hi-hi:

 

Да? Ну, хорошо, значит вам удобен такой режим, а в принципе в таком возрасте (по крайней мере до года) режим может быть абсолютно любым, главное что б был удобен как для родителей, так и для детей.

Конечно никакого насилия, если ребенок уже спит :)

Мы вполне еще бодры в районе 23.00, а после купания можно и поспать до 6-7 не просыпаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь гипер опекой и не пахнет....это нормлаьный современный подход! Мои родствинички тоже пытаются дочу с 3-х месяцев накормить мяском, с рождения поить водичкой, да и вообще памперс для них источник всех проблем.....ну я ничего атаку держу, но дочу пока никому не доверяю...вдруг и правда накормят-))) А еще заявила всем бабушкам и дедушкам, что доча конфеток до 3-х лет не увидет...так они меня вообще во враг ребенка записали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olg@, мы стойко продержались до 2х лет, А тут НГ и добрые бабульки "распечатали" ребенка.... КАаааК я ругалась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело что в инете большинство мам с такими взглядами, а в жизни ни одной такой не знаю....или может я их мало знаю.Похвал никаких и мысли небыло ждать...очень рада что так много мамочек меня поддержало.Спасибо

точно-точно!мне даже подруга,у которой детей нет говорит,что она считает совместный сон неправильным и делает мне замечание по поводу того как я держу ребенка.А когда пришла в гости и увидела,что ребенок спит на лоджии(причем он был одет по погоде,как на прогулку)вообще была в шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я прислушиваюсь к мнению мамы и свекрови!!!

Я и туго пеленала, и подпаивать стала после 4 месяцев, для облегчения стула - с рождения подгибала ножки Ре к животику и "кряхтела" с ней на пару. Зато с туалетом у нас небыло проблем, я можно сказать вообще какашек не видела, доча кряхтит-просится на горшок. На горшок стала усаживать после 5 месяцев. И спасибо маме, она мне предложила в 7 месяцев отказаться от подгузников ночью, а в 10 месяцев совсем от них - я ей благодарна. Как почитаешь, что Ре 2,5, а он в подгузниках иль писиется ночью до 3 лет...... И вообще, как можно Ре удерживать в подгузниках долго, для меня сравнимо: если критические дни идут неделю, я же устаю от прокладок, почему Ре должен ходить с этой махиной?! И до сих пор я советуюсь с мамами, их опыт и слово для меня важно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точно-точно!мне даже подруга,у которой детей нет говорит,что она считает совместный сон неправильным и делает мне замечание по поводу того как я держу ребенка.А когда пришла в гости и увидела,что ребенок спит на лоджии(причем он был одет по погоде,как на прогулку)вообще была в шоке!

 

 

а моя,пока бездетная подруга,убеждает делать все прививки ребенку,например.да и про то,что я и слышать о дет.саде не хочу,отзывается нелестно))),говорит,вот вырастет у тебя доча необщительная...интересно и смешно мне её слушать!))))))))))))а у меня брат младший ни дня не был в садике,а вырос такиииииииииииим общительным-не переслушаешь.а когда в школу пришел,оказалось ,что он там чуть ли не единственный,кто и читать ,и писать уже умеет...

Изменено пользователем olesyandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что ребенок у меня первый и пока единственный, и прежде чем что-то для себя решить я сначала кучу информации перерою.

 

Вот это я считаю правильный подход. Я тоже так делаю.

 

А мне в этом вопросе считаю повезло. Моя мама всегда слушает то что я говорю (в смысле в вопросах воспитания), потому что понимает, что сейчас совсем другое время, что-то что было раньше это было раньше. Взять хотя бы то, что девочек нельзя сажать раньше, чем полгода, потому как у них потом могут быть проблемы завести своего малыша. А меня мама (как все другие мамы в то время) сажала, подушками обкладывала, чтобы я не падала, так тогда было принято. И может быть именно поэтому моя дочурка так тяжело мне далась, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я прислушиваюсь к мнению мамы и свекрови!!!

Зато с туалетом у нас небыло проблем, я можно сказать вообще какашек не видела, доча кряхтит-просится на горшок. На горшок стала усаживать после 5 месяцев. И спасибо маме, она мне предложила в 7 месяцев отказаться от подгузников ночью, а в 10 месяцев совсем от них - я ей благодарна. Как почитаешь, что Ре 2,5, а он в подгузниках иль писиется ночью до 3 лет...... И вообще, как можно Ре удерживать в подгузниках долго, для меня сравнимо: если критические дни идут неделю, я же устаю от прокладок, почему Ре должен ходить с этой махиной?! И до сих пор я советуюсь с мамами, их опыт и слово для меня важно!!

Валентина,я очень за вас с дочей рада! Всем бы так! Но не забывайте, что у всех детки разные и в подгузах нет ничего криминального :) И сравнивать их с прокладками не очень корректно....И мочатся ночью до и после 3 лет не из-за подгузов. Моей маме, например они пришлись по душе,и когда мелких нянчала,просила одеть,т.к.проблемы были со спиной.

С мамой советуюсь редко,т.к. как ни странно,это просто бесполезно,у нас с нею взгляды по поводу детей в 99% случаев совпадают :) А со свекровью с точностью до наоборот :very_funny:

А вот чтение литературы я горячо поддерживаю :) Обчиталась со старшей до умопомрачения, читала,когда грудью кормила :) Приятно с полезным,так сказать :) Во вторым это уже не актуально особо,если только,конечно,какие новые вопросы или проблемы появляются...но их мало....

 

 

Девочки, а я про слинги узнала только в этом гоу, когда зарегилась на этом форуме. А в живую до сих пор не видела. :shy: :shy: :shy: :shy: :shy: :shy:

Ну ничего ж себе :) Как же это вы такую красавицу без слинга вырастили :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советы мамы и сестры мужа (свекрови у меня нет), конечно, выслушиваю :waiting: , но сама решаю, каким рекомедациям следовать, а каким - нет. С мамой у нас взгляды не во всём совпадают. Основная проблема - это соски-пустышки. Ну не признают их мои дочки! Так мама, когда младшая плачет, говорит: "Вот дала бы сосочку, дочка успокоилась бы и уснула. Надо было к соске с рождения приучать." А сестра мужа, когда старшей было недели 2-3, посоветовала пустышку "вареницем намазать". :oh_mama:

 

А от слинга мама в восторге! Брата ей приходилось простынкой к себе привязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя свекровь тоже пытается меня переучить не делай то или это, всегда ставит в пример сноху младшего сына, у них раньше дочка родилась на год, а теперь понимает, что была не права, они в 1.5 года дитя качают, а моя в 6 мес. сама засыпает, у них кашу не ест, а в садик идти надо, а моя за обе щеки уплетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот меня последнее время угнетает такая мысль. Почти все моменты связанные с развитием и воспитанием мною ребенка не находят поддержки среди родных и друзей <_< . Дело в том, что ребенок у меня первый и пока единственный, и прежде чем что-то для себя решить я сначала кучу информации перерою. Вот так я пришла к тому, что для меня и сына самое лучшее это: совместный сон ,..............А как у вас с этим вопросом?

я считаю,что не нужно приучать ребенка спать с родителями,это ни к чему хорошему не приводит,да я вообще не вижу смысла. у меня тоже первый ребенок,но с первых дней спит в своей кроватке и только по утро я ее беру к нам в постель досыпать))) не нужно фанатично относится к воспитанию и уходу за ребенком.чем больше позволяете и балуете,тем больше ребенок становится неуправляемым и не воспитанным. нужно всё в меру. наказывать тоже нужно(я по опыту своих подруг рассуждаю,у кого уже дети в школу ходят)те,кто холил и лелеял,щас просто не могут справится со своими отпрысками,т.к. те знают,что чтобы они не наделали-наказания не последует,ну и всё в этом духе......

моё мнение- не нужно потакать,всё разрешать и баловать ребенка. ИМХО,естесссно)...

ну а если в общем про бабушек и свекровей и вообще "училок", я конечно слушаю все советы,мнения,но делаю,как подсказывает сердце. всё-таки материнский инстинкт-это сила!!!!))))

P.S.всё познается методом проб и ошибок.

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочку кормила грудью до 2х лет,сейчас ей 3,7, мы не кушаем колбасу,никогда не пробовали чипсы и фастфуд, чупа-чупсы правда в нашей жизни были,но пропали бесследно,когда у ребенка вдруг ни с того,ни с сего появилась аллергия,которой никогда не было. Курицу из магазина мы не кушаем, фарш в магазине готовый не покупаем, делаем сами, растишку и прочие цветные штуки тоже не кушаем, и до аллергии тоже не кушали. Она, аллергия вообще была один раз и причину мы не установили. Готовлю ей отдельно практически каждый день. Я считаю,что нас очень травят продуктами,и если я могу хотя бы ребенку обеспечить относительно безопасное питание,то это сделать надо. Она знает что есть еда не для детей и никогда ее не просит. Соски она у нас не брала,хотя из бутылочки смесь пила. Ходунков и прыгунков у нас не было. Слинга не было,но это я очень зря,было бы намного проще:-) спала она со мной до полутора лет,потом спокойно переехала в кроватку:-) без истерик,тогда,когда ей это нужно было. Нужно стараться дать ребенку лучшее,даже если это делает нашу жизнь сложнее. Ведь проще купить пельмени в пачке в магазине,чем покупать мясо,крутить его,делать тесто:-) но это залог будущего здоровья наших детей:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я дочку кормила грудью до 2х лет,сейчас ей 3,7, мы не кушаем колбасу,никогда не пробовали чипсы и фастфуд, чупа-чупсы правда в нашей жизни были,но пропали бесследно,когда у ребенка вдруг ни с того,ни с сего появилась аллергия,которой никогда не было. Курицу из магазина мы не кушаем, фарш в магазине готовый не покупаем, делаем сами, растишку и прочие цветные штуки тоже не кушаем, и до аллергии тоже не кушали. Она, аллергия вообще была один раз и причину мы не установили. Готовлю ей отдельно практически каждый день. Я считаю,что нас очень травят продуктами,и если я могу хотя бы ребенку обеспечить относительно безопасное питание,то это сделать надо. Она знает что есть еда не для детей и никогда ее не просит. Соски она у нас не брала,хотя из бутылочки смесь пила. Ходунков и прыгунков у нас не было. Слинга не было,но это я очень зря,было бы намного проще:-) спала она со мной до полутора лет,потом спокойно переехала в кроватку:-) без истерик,тогда,когда ей это нужно было. Нужно стараться дать ребенку лучшее,даже если это делает нашу жизнь сложнее. Ведь проще купить пельмени в пачке в магазине,чем покупать мясо,крутить его,делать тесто:-) но это залог будущего здоровья наших детей:-)

Ну прямо мои мысли один в один!У меня свекровь, например не понимает, почему я дочке в 1,3г не давала сосиски.Я тоже когда дала несколько раз дочке чупс и сок покупной сразу аллергия.У меня ребенок только натуральные продукты ест, от остального щеки краснеют.Знаю родителей которые 1,5-2 летних детей анакомом и кубиками кормят.Я в этом деле никого не осуждаю,дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Я думаю что все очень индивидуально, у каждого свой подход...конечно я не за фастфуд и прочую дрянь ...нет...но вот что хочется сказать, если маме нравится спать вместе с малышом прекрасно! если нет - тоже прекрасно! лиж бы обоим было комфортно! когда у меня не было детей я тоже подруге родившей советовала не давать соску ребенку, но когда родила сама поняла что в некоторый случаях она необходима! Например когда малыш сосет палец! она могла быс тать неплохой заменой...но...но наш малыш ее так и не взял и сосет палец по сей день а ему уже 5,5 лет....и отучить не можем никак!...что касается советов мам бабушек и свекровей....как говорится а Васька слушает да ест! :) у всех по разному кто то более современно подходит кто то иначе...вот моя бабушка говорит что раньше детей пеленали до 1 года!!!!!!!!!!!!!!!! но мне это она не предлагает :) так что во все разум должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не забывайте, что у всех детки разные и в подгузах нет ничего криминального

Криминального я тоже ничего не вижу в подгузниках, криминальное я вижу, когда ляле 2 года, а мама еще ему подгузник одевает. Просто всему свое время. И приучать к горшку надо раньше. Много раз слышала от мам: "Ой, он писиет постоянно. Замучилась колготки менять. Вот подгузник - это вещь." Просто данные разговоры и наводят на мысль, что мама ленится лишний раз поменять колготки и лишний раз посадить на горшок. Пусть попытка с горшком первый раз пролетела -посадили, ляля просидела, встала и написила на пол, вторая попытка -тоже провалилась, но нельзя же прерывать и пускать на самотек. Ладно ))) это разглагольствовать в теме про подгузники надо ))

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например когда малыш сосет палец! она могла быс тать неплохой заменой...но...но наш малыш ее так и не взял и сосет палец по сей день а ему уже 5,5 лет....и отучить не можем никак!...

У нас была та же проблема до 3х лет: соску не брал вообще, сосал палец. Отучили с первого раза - натерла палец черным перцем!!! Палец в рот, а он горький! Орал конечно, но после этого мы про сосание пальца забыли. Вы наверняка уже что то подобное пробовали, ну а если это сделать потихоньку ночью, пока спит и сказать что теперь палец будет таким всегда? Вдруг прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Криминального я тоже ничего не вижу в подгузниках, криминальное я вижу, когда ляле 2 года, а мама еще ему подгузник одевает. Просто всему свое время. И приучать к горшку надо раньше. Много раз слышала от мам: "Ой, он писиет постоянно. Замучилась колготки менять. Вот подгузник - это вещь." Просто данные разговоры и наводят на мысль, что мама ленится лишний раз поменять колготки и лишний раз посадить на горшок. Пусть попытка с горшком первый раз пролетела -посадили, ляля просидела, встала и написила на пол, вторая попытка -тоже провалилась, но нельзя же прерывать и пускать на самотек. Ладно ))) это разглагольствовать в теме про подгузники надо ))

По поводу ляли в подгузнике в 2 года и больше совершенно с вами согласна! Но тут дело не только в маме, а еще и дети разные. Мой сын с 6 мес. до 2х лет одевал памперс только на прогулку (и то не всегда), дома только в колготках ходили (мне стирать совершенно не лень), но на горшок он ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ ДАЖЕ САДИТЬСЯ, любые способы уговорить его вызывали бурю негатива и никакого эффекта!!! Пытались его с 6 мес высаживать хоть как то, а он все делал только в штаны (это его упрямство срабатывало наверное). А в 2 года пошел в садик и через неделю мы забыли про памперсы вообще, видимо сработал коллектив (делать как все сверстники). Ребенок даже в таком возрасте уже имеет свое мнение и вы можете в лепешку расшибиться, а не заставите его добровольно делать то что он не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..Но тут дело не только в маме, а еще и дети разные.

с этим тож согласна, много слышала про мальчиков, что их труднее приучить к горшку. Но вы ж не носили подгузники без сниму?! и правильно делали. И вот же, в один момент ваш сына подружился с горшком. Терпения нам всем, мамули, в воспитание наших чад )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да причем здесь слинги , соски и фаст фуд.

гипероопека это когда мы пытаемся сделать за ребенка, что что он может сделать самостоятельно. нам(и мне тоже) же их жалко.

а если по умному то примерно так:Гиперопека - это система отношений в семье, при которой родители, обеспечивая своим трудом удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Alena*, и Кулема пусть ваши свекрови и подруги говорят что это чересчур. Вот когда выши детки вырастут нормальными (а пельмени, сосски и проч гадость сказывается и на психике и на умственых способностях) и здоровыми и скажут спасибо вам, вы поймете что вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но чаще всего она по вечерам бывает в соседнюю комнату, в свою кровать деинсталлированна)))

она сама спит у тебя уже! Супер! Когда и как перевели ее на волное поселение?

ПРостите за оффтоп

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю,что не нужно приучать ребенка спать с родителями,это ни к чему хорошему не приводит,да я вообще не вижу смысла. у меня тоже первый ребенок,но с первых дней спит в своей кроватке и только по утро я ее беру к нам в постель досыпать))) не нужно фанатично относится к воспитанию и уходу за ребенком

 

А с чего вы взяли что кто-то целенаправлено приучает ребенка к родительской постели???Вот у вас ребенок с первых дней спит в своей кроватке,а мой почти совсем не спал и в кроватке тем более.Вот если бы ваш ребенок висел на сиське без перерыва и не засыпал,а если засыпал,то при прекладывании в кроватку тут же просыпался и все многочасовые попытки усыпить на смарку???И только с родительской кровать удавалось незаметно отползти и дать ребенку поспать.Если бы ребенку в кроватке было лучше чем рядом с мамой, никто и не стал бы "фанатично" укладывать его с собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Less, полностью с вами согласна, у нас во дворе тоже еще те правила :hysteric:

Вроде бы современных (здравых, на мой взгляд) мамочек много, но как выйдешь гулять - диву даешься...

Я до сих пор помню (а сыночку уже 4,4), как в год с небольшим, одна мама мне доказывала, что по утрам очень удобно кормить ребенка активией и даниссимо. Мол, уж очень им нравится, и готовить ничего не нужно :oh_mama:

Со стороны родственников, причем всех, всегда были сплошные нападки. В основном из-за еды. Порой было очень сложно, особенно на семейных торжествах, когда это было излюбленной темой - обсудить какая же тут у нас сумасшедшая сидит, ребенку ничего не дает (даже рыбки копченой, изверг!)

 

Очень приятно, что мы не одиноки :v_ladoshi: Может я и не настолько была фанатична (в хорошем смысле) в отношении ходунков и ГВ. Но тут уж ребя за меня решил. После года сам отказался от груди, хоть молока очень много было. А ходунки просто "не зашли", с самого начала не понравилось ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вроде не критикуют. А если что-то подобное начинается, говорю:"Нате, сами воспитывайте!")))) И все быстро замолкают.))) Каждай мама больше всего времени проводит с ребёнком и знает,что лучше для него. Какая тут гиперопека?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что мама лучше всего знает, что лучше ребенку, особенно в детстве. А окружающие особенно посторонние пусть в своих семьях порядок наводят. У нас во вдворе тоже полно желающих посоветовать и даже покритиковать, но я на них внимания не обращаю, у каждого есть свой опыт, я имею ввиду как его воспитывали, и мы очень часто отталкиваемся от него, посупаем так же или наоборот по-другому. Когда люди делятся опытом-это одно, а когда навязывают что-то кому-то- это уже совсем другое и для меня неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, мне с этим "повезло" - у нас бабушки ооочень далеко. Помощи никакой. но и критики тоже. По телефону особенно не насоветуешься....

 

 

Меня вроде не критикуют. А если что-то подобное начинается, говорю:"Нате, сами воспитывайте!")))) И все быстро замолкают.))) Каждай мама больше всего времени проводит с ребёнком и знает,что лучше для него. Какая тут гиперопека?!

А лучше - родите себе и воспитывайте! А ЭТО МОЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

less, вот вообще гиперопеки не вижу. По-моему все оч рационально. Я больше диву даюсь когда годовасиков кормят борщами с аджикой, сосиськами, или 3х леток растворимой кашей....

Вот моя знакомая меня тож не понимает. Дети у меня без соски оба выросли (не понимаю зачем она, если ребенок потребность в удовлетворении сосат рефлекса реализует у груди, ампотом какой стрес у реб когдав одно мгновение сосы раз и нет... вот попробуйте покурить год, а потом раз и бросить -ломать все-равно будет), против ходунков категорически, лучше слинга для малыша (хоть не разу им не пользовалась) мне кажется ничего придумать - то и нельзя (любой психолог это подтвердит).

А насчет наших бабушек, ну посудите сами...Мы вроде, все ровестники, живем в одно время и читаем одну и ту же лит-ру, однако ж все воспитываем детей абсолютно по разным канонам. А люди старше нас на поколение, а то и на два-помнят еще ТЕ правила, поэтому зачастую такие "дебаты" (вот с ужасом жду приезда свекрови. для нее правильно ТОЛЬКО кагда: ноги в пеленке, соска в зубах, чепчик на ушках и только в трусах!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь тоже долго не могла понять как это ребенок может без пустышки прожить, все пыталась приучить. Ребенка плевалась, как могла И победила :v_ladoshi: Другие не могли понять почему я ребенка не пеленаю, третьи критикуют за то, что конфеты не даю и сосисками с колбасой не кормлю. Я на все это стараюсь не обращать внимания, а все подобные советы пропускаю мимо ушей. Это мой ребенок! И воспитывать я его буду так как считаю нужным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...