Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Списки в школу по микроучасткам

Рекомендованные сообщения

Девочки, только что вернулась со Дня открытых дверей в школе. Директор на собрании заявил, что с 2010 года будут принимать строго по микроучасткам, то есть детей из близлежащих домов примут обязательно. А всех остальных - если останутся места. (Ага.Это в спальных-то районах! :angry: )

"Закручивать гайки" из-за прописки стали после скандалов этой весной при записи в 1 класс.

Эти списки по микроучасткам уже есть!!! Их составили районные РОНО (поэтому в Консультанте они вряд ли будут). В понедельник буду дозваниваться в Дзержинский отдел по образованию.

КТО МОЖЕТ ДОСТАТЬ ЭТИ СПИСКИ ДЛЯ ВСЕГО ГОРОДА???

КТО ЕЩЕ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ ПО ТЕМЕ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну неужели ничего не известно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего по этому вопросу не слышала. В субботу поведу своего сына на подготовительные курсы в лицей, спрошу у завуча начальной школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наверное нам и сказала завуч,что в первую очередь будут брать близлежащих. А мне кажется все это бред и нарушение Прав человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется все это бред и нарушение Прав человека.

 

Анжела, это не бред а раньше так и было.И если детей будет много то запросто могу пойти по этому пути.Но опять таки надо просто не затягивать а быстренько падать документы в числе первых,и никто вам потом не откажет.Мы с племяшей сталкивались с этим,но надо быть опять таки понастойчивей и вас возьмут туда куда вы захотите или решите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОТ ЭТО ДА,,. от нашего дома все школы далеко и что ??? припишут ко 102 школе??? нафик она м не нужна... или на той стороне проспекта ЖУкова....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, вас могут к "хорошевским" школам приписать. Половину нашего "околотка" отнесли к Олимпии, другую к 102й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВОТ ЭТО ДА,,. от нашего дома все школы далеко и что ??? припишут ко 102 школе??? нафик она м не нужна... или на той стороне проспекта ЖУкова....

да не мне все таки что сейчас они так больше просто говорят.У меня и с дочей тоже на собраниитак говорили,но мы успели сдать документы,а вот уже после 100 набравшихся первоклашек они стали уже отказывать и если подходил этот ответ то именно так и отвечали.Просто все таки надо не затягивать с подачей документов,я подавала 6 апреля и была уже 67.Да и набрали все таки не 100 первоклашек как планировали а немного побольше,т.е еще почти двум десяткам ребятишек не отказали.И у нас с класса дети ходят с разных мест жительства нашего района.Как и во всех школах.Так что не волнуйтесь.а вот с нашими младшими боюсь что именно так в будущем и будет получатся,так как рождаемость была большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rik, отказать в приеме могут только из-за отсутствия мест. А предоставить места они ОБЯЗАНЫ близживущим детям. Вот и будут фильтровать своих и чужих.

ПС. Еще один способ отъема взносов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех школах по разному.Мы сдавали на школу и потом на класс.Делали в классе небольшой ремонт.Знакомые в другой школе сдавали только на класс,в нашей еще был список нужностей разных для ремонта,кто то покупал из списка и приносили.Но это зависит от школы вернее от руководства школы.Вам все скажут и расскажут.Но с первоклашек каждая школе имеет всегда больше чем с других классов.У нас в нашем классе учатся два класса,1 и 3,мы в первую смену а они во вторую,так вот мы меняли линолеум,естественно все плинтуса то раковину в классе,а вот 3 класс,купили обои,да еще и хотели чтоб мы их и клеили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Я нашла нужный телефон в Дзержинском комитете по образованию. 91-46-66 Марина Петровна Бушнева. Она заявила, что копии этого документа родителям на руки не выдаются (?????), но может сказать номер школы, к которой приписан ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура! Я нашла нужный телефон в Дзержинском комитете по образованию. 91-46-66 Марина Петровна Бушнева. Она заявила, что копии этого документа родителям на руки не выдаются (?????), но может сказать номер школы, к которой приписан ребенок.

А это в РОНО надо звонить и узнавать?И как вы нашли телефон этой дамы?Может в школе знают куда звонить и узнавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это в РОНО надо звонить и узнавать?И как вы нашли телефон этой дамы?Может в школе знают куда звонить и узнавать?

Позвонила в приемную районного комитета по обр-ю и спросила, кто у них "главный" по микроучастковому списку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, вас могут к "хорошевским" школам приписать. Половину нашего "околотка" отнесли к Олимпии,

ого! да мне ЭТа ОЛИМПИЯ НАФИК НЕНУЖНА...

MILAнья, rik,

Просто все таки надо не затягивать с подачей документов,я подавала 6 апреля и была уже 67.

 

АГа, я с сыном стояла в прошлом году 1го апреля с 7 утра до 14-00. набрали 8классов, и 2го апреля уже небыло мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвонила в приемную районного комитета по обр-ю и спросила, кто у них "главный" по микроучастковому списку.

 

а в ворошиловском р-не куда звонить? и каким образом определяют к какому микроучастку относится ребёнок?

доча с мужем не в волгограде прописаны, я у родителей (рядом другая школа), живём постояннно в "третьем" месте( в пол-ке подтвердят).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вас тогда и в списке не будет, наверное. Откуда районо будет знать о том, что вы здесь живете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АГа, я с сыном стояла в прошлом году 1го апреля с 7 утра до 14-00. набрали 8классов, и 2го апреля уже небыло мест

 

 

пружинка, ого,вот это да.Да у нас еще и уйму времени было.Не ну что такое,я как представлю что у нас будет когда младшая пойдет в школу,тут в сад не реально попасть,и наверное так же будет и в школу.Девчонки желаю всем кто детей в этм годе отдает в школу терпения и удачи вам.И чтоб ваши дети попали в ту школу в какую вы запланировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и в списке не будет, наверное. Откуда районо будет знать о том, что вы здесь живете.

 

вот и интересно откуда списки у них о детах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, из пасп.стола вестимо.

ПС. Вся эта возня с микроучастками будет важна для тех, кто живет в молодых густонаселенных районах (типа Спартановки или 7 ветров) и хочет отдать ребенка в школу по-престижней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rik, отказать в приеме могут только из-за отсутствия мест. А предоставить места они ОБЯЗАНЫ близживущим детям. Вот и будут фильтровать своих и чужих.

ПС. Еще один способ отъема взносов.

Боже,Боже!!! Тут в сад никак очередь не дойдёт, а тут ещё и со школой такая канитель! Похоже пара идти узнавать, где мы свои ,а где чужие... ^_^ а то глядишь к семи годам в школу не попадёшь :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Директор на собрании заявил, что с 2010 года будут принимать строго по микроучасткам, то есть детей из близлежащих домов примут обязательно. А всех остальных - если останутся места. (

 

Это наверно в конкретной школе.

В ворошиловском районе такого нет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вас тогда и в списке не будет, наверное. Откуда районо будет знать о том, что вы здесь живете.

 

Seregel, из пасп.стола вестимо.

ПС. Вся эта возня с микроучастками будет важна для тех, кто живет в молодых густонаселенных районах (типа Спартановки или 7 ветров) и хочет отдать ребенка в школу по-престижней.

 

что правда? я думаю что там списки не детей с ФИО А прсто №домов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что правда? я думаю что там списки не детей с ФИО А прсто №домов

Вот, вот я тоже звонила в районо, чтобы узнать к какой школе мы относимся, нас спросили именно адрес, а не фамилию.

И еще сказали, что в общем-то, мы можем идти в любую школу по желанию.

Откуда могут быть списки детей по участкам, если очень многие живут не по прописке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, вот я тоже звонила в районо, чтобы узнать к какой школе мы относимся, нас спросили именно адрес, а не фамилию.

а в ворошиловском сказали что не существует такого разделения.

т.к. у нас есть право выбирать любую школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на Семи Ветрах существует! И активно применяется. А сама видела это распоряжение-список районо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в ворошиловском сказали что не существует такого разделения.

т.к. у нас есть право выбирать любую школу.

 

На самом деле разделение по микроучасткам есть. К каждой школе прикреплён свой микроучасток, ведь в законе чётко прописанно что вам не имеют право отказать в принятии в школу если вы проживаете по её микроучастку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле разделение по микроучасткам есть. К каждой школе прикреплён свой микроучасток, ведь в законе чётко прописанно что вам не имеют право отказать в принятии в школу если вы проживаете по её микроучастку

 

это просто я живу между 5гимназией и 4лицеем ))))) какие тут участи тут деньги ворочаются!!!

в 4 дают чётко понять, что к ним реально попасть только отходив на курсы которые начались ещё в октябре (т.е неофициальный "0" класс на платной основе!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это просто я живу между 5гимназией и 4лицеем ))))) какие тут участи тут деньги ворочаются!!!

в 4 дают чётко понять, что к ним реально попасть только отходив на курсы которые начались ещё в октябре (т.е неофициальный "0" класс на платной основе!).

Лена, а что с 5-й,у нас та же будет ситьэйшн чувствую... Ни одну не хочу правда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, узнавайте в районо свою законнопричитающуюся школу, и в апреле идете стучать кулаком по столу директора. А вот если вы захотите оказать в другой, не вашей школе, то тогда начинаются нюансы... а все эти курсы - туфта для развода наивных родителей. И никаких экзаменов (тестов) перед приемов школы не имеют право проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
узнавайте в районо свою законнопричитающуюся школу

 

Вот ТАМ мне и сказали что НИКАКИХ УЧАСТКОВ нет . я туда в первую очередь позвонила.

потом в 4ку - там дали понять что без курсов туда не попадешь. (т.е. кто на курсы ходит кооперируются и с пачкой заявлений по очереди дежурят в первых рядах, а после них уже мест не остаётся!)

в 5 сказали что приём на общих основаниях и пригласили на собрание в след субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ТАМ мне и сказали что НИКАКИХ УЧАСТКОВ нет . я туда в первую очередь позвонила.

потом в 4ку - там дали понять что без курсов туда не попадешь. (т.е. кто на курсы ходит кооперируются и с пачкой заявлений по очереди дежурят в первых рядах, а после них уже мест не остаётся!)

в 5 сказали что приём на общих основаниях и пригласили на собрание в след субботу.

 

Советую позвонить в ГОРОНО и спросить где можно узнать прикрепление школ по микроучасткам, обязательно сошлитесь на закон об всеобщем образовании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в Федеральном законе "Об образовании", ни в "Типовом положении об общеобразовательном учреждении", руководствоваться которым обязывает вышеупомянутый закон, никто микроучастков не отменял, так что Вас просто обманывают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подали документы в 7 лицей. На курсы не ходили, так как не успели, но по микроучастку попадаем в лицей. Когда пришли в январе к завучу, она сказала, что сейчас нет закона об обязатльном приеме детей из близлежайших микрорайонов, но министерством образования это особенно рекомендовано, и в уставе почти всех школ прописано. И если школа это соблюдает к ней и отношение другое. Другое дело что места в школах как правило ограничены, и что делать тем кто не попал в заветные 100 человек набираемых первоклассников? Могут ли дать отворот-поворот, если заявление уже подано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут ли дать отворот-поворот, если заявление уже подано?

 

Могут, и школы это делают, я знаю что в школах говорят что якобы отменили приём по микроучасткам, и законы на которые я ссылаюсь действующие, так что в школах мягко говоря вводят в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,читаю отзывы от мам будущих первокласников и понимаю что в москве попасть в школу проще..... даже без регистрациии..

 

жуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это просто я живу между 5гимназией и 4лицеем ))))) какие тут участи тут деньги ворочаются!!!

в 4 дают чётко понять, что к ним реально попасть только отходив на курсы которые начались ещё в октябре (т.е неофициальный "0" класс на платной основе!).

 

еще не факт, что попадете в школу отходив на курсы. В 5 гимназии на курсы набрали 70 чел, а классов сформировали всего 2 по 30 чел. Половина людей с курсов не попали в эту школу, хотя на их деньги был сделан ремонт в столовой, вставлены пластиковые окна. У меня сестра не водила племянника на курсы, но они попали в эту гимназию, только потому что она дежурила в ночь перед днем, когда принимали заявления, и такие там бои были, у курсовиков свои списки, у них свои. жуть что там творилось!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Началось(((((((((((( В нашей школе уже собираются "активистки" , желающие уже с февраля собирать список и дежурить у школы.... Меня от одних разговоров об этом начинает тошнить((((((((((((((((

 

Ну почему я должна в это ввязываться - мы живем напротив школы - у нас окна детской на нее выходят - неужели не возьмут без этого издевательства? Обязательно нужно устраивать концерт с ночевками под окнами школы? :cry: :cry:

Неужели распределение по микроучасткам отменили? :cry: :cry:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, что микроучастки по прописке? А мы по факту проживаем далеко от прописки :detki: И как что чего??? Подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Началось(((((((((((( В нашей школе уже собираются "активистки" , желающие уже с февраля собирать список и дежурить у школы.... Меня от одних разговоров об этом начинает тошнить((((((((((((((((

 

Ну почему я должна в это ввязываться - мы живем напротив школы - у нас окна детской на нее выходят - неужели не возьмут без этого издевательства? Обязательно нужно устраивать концерт с ночевками под окнами школы? :cry: :cry:

Неужели распределение по микроучасткам отменили? :cry: :cry:

Домов же много вокруг гимназии, вот все и хотят туда попасть. Мы тоже хотим... Но мы не потянем курсы, т.к. я хочу детей и на танцы, и в музыкалку отдать... Видимо, нам светит 130-ка... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут, и школы это делают, я знаю что в школах говорят что якобы отменили приём по микроучасткам, и законы на которые я ссылаюсь действующие, так что в школах мягко говоря вводят в заблуждение.

+мульон.

Нужно просто идти и требовать желательно с заявлением. А многие этого не знают и руки опускают. Да уж, сейчас без боя никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...