Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Confessa

Как защитить детей от наркотиков

Рекомендованные сообщения

Сегодня я гуляла во дворе со своими детьми младшими, сижу на лавочке, подходит парень, садится рядом и заговаривает со мной, ну я думала может знакомый моей дочки (ей 20 лет) или еще кто, отвечаю ему что-то, тут он спрашивает: а сколько тебе лет? Ну тут уж я поняла, что парень не совсем в себе... Я: а тебе сколько? Он: 17.

Вобщем толком он ничего не видел, достал свой телефон спросил сколько времени (а там крупные цифры, было 8 с чем-то) хотя выглядел нормальным, не шатался, поняла я что он под какими то наркотиками. Стала с ним разговаривать, выяснилось, что он с Красноармейского района, учился в 62 школе. Я спросила что он употреблял, он ответил что капли какие-то капал, говорит много что-то накапал. Начал рассказывать, что ему сливают, что сам он ничего не покупает.

Блин, меня аж трясло, страшно как, это же чей-то сын. А он сидит у него галлюцинации, лавочку крадут у нас и прочий бред.

Такой красивый, прилично одетый, говорит в качалку с осени ходит. Потом стало его отпускать пошел домой.

Я тут с мамой одной во дворе сразу разговаривать пошла, она говорит, что у нее у брата 23-летнего процентов 80 одноклассников по психушкам, клиникам и т.п с этим делом.

Извините за сумбурную речь, я просто в шоке.

Как оградить детей от влияния и бесплатного предлагания всяких веществ?

Муж говорит главное, чтобы ребенок был чем-то очень увлечен.

Я уже и не знаю, читать какие-то книги психологические, пугать детей? Вобщем до сих пор отойти не могу, заснуть...

 

Может надо в другую тему, в Мамин опыт, например, перенести?

Изменено пользователем Confessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сводить в наркологию, чтоб посмотрел, что бывает с теми, кто употребляет. Хотя, это не панацея конечно же.

Остаётся на Бога уповать.

Предложить могут и в музык. Школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это беда просто. Сама часто задумываюсь об этом. Дочери постоянно говорю, что бы в школе или на улице ничего не брала пробовать, рассказываю как хорошо начинается и что потом . А результат - смерть. Вообще, за распространение наркотиков нужно вводить смертную казнь. Как в Таиланде и др.странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ларёк с сухофруктами и овощами стоит рядом с домом, там таджики (или азеры) торгуют, я так поняла, таблетками - 25 руб штучка. Каждый день вижу, как школьники-подростки покупают. Тут же и от лицея, и от гимназии 1 остановка. В наркоконтороль звонила раз 10, всё без толку. Надо Путину писать, мож, сдвинется что с мёртвой точки. Хотя, ну закроют этот, так их же куча, сейчас всё доступно и никто не чешется, что детей дебилизируют. Я с ужасом жду, что через 15 лет будет.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ларёк с сухофруктами и овощами стоит рядом с домом, там таджики (или азеры) торгуют, я так поняла, таблетками - 25 руб штучка. Каждый день вижу, как школьники-подростки покупают. Тут же и от лицея, и от гимназии 1 остановка. В наркоконтороль звонила раз 10, всё без толку. Надо Путину писать, мож, сдвинется что с мёртвой точки. Хотя, ну закроют этот, так их же куча, сейчас всё доступно и никто не чешется, что детей дебилизируют. Я с ужасом жду, что через 15 лет будет.

Ужас, вот тоже недавно задумалась об этом. Как уберечь от этого детей. И главное привыкание от спайса происходит с - раза и на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в нашем подростковом возрасте как будто не было этого?

 

сколько знакомых ровесников в то время вдруг пробовали то одну,то другую дрянь....

что было в НАШИХ головах? Почему МЫ на это не повелись?

какие у нас были тормоза, пункты, основы, которые не дали нам сделать шаг на эту дорогу?

 

вспомните себя! мы тоже были школьниками, подростками, и что?

 

кружки, секции? ну простите меня- в 90х их практически не было!!!

 

мы слонялись целыми днями по улицам.

у нас тогда не было интернета.

тогда не было столько книг, как выпускают сейчас ( самое популярное чтиво: Спид-инфо и Оракул)

куча китайской дешевки.

отсутствие работы или копеешные зарплаты у родителей.

 

Нынешняя молодёжь слишком просто живёт? им не хватает острых ощущений?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, Я по себе и сужу. Одно дело попробовать сигареты и даже травку, а другое спайс. У нас точно не было такой дряни. Поэтому и соблазна такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, а клей? а колдакт? а прочая химия? это было доступно и дёшево.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, а клей? а колдакт? а прочая химия? это было доступно и дёшево.

 

В юности я проживала в рабоче-крестьянском районе Семь ветров, про нюханье клея знала из телевизионных передач, из моего окружения этой дрянью никто не занимался. Некоторые мальчишки покуривали , но тайком. В 9-10 классах вообще все мальчишки шли в военные училища, а там нормативы по физ.подготовке нехилые, никто не курил.

 

А сейчас у 28 п-ки точка, её закрывают, она опять появляется. На общешкольном собрании рассказывали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в нашем подростковом возрасте как будто не было этого?

 

сколько знакомых ровесников в то время вдруг пробовали то одну,то другую дрянь....

что было в НАШИХ головах? Почему МЫ на это не повелись?

какие у нас были тормоза, пункты, основы, которые не дали нам сделать шаг на эту дорогу?

 

вспомните себя! мы тоже были школьниками, подростками, и что?

 

кружки, секции? ну простите меня- в 90х их практически не было!!!

 

мы слонялись целыми днями по улицам.

у нас тогда не было интернета.

тогда не было столько книг, как выпускают сейчас ( самое популярное чтиво: Спид-инфо и Оракул)

куча китайской дешевки.

отсутствие работы или копеешные зарплаты у родителей.

 

Нынешняя молодёжь слишком просто живёт? им не хватает острых ощущений?

Совершенно верно. Таскались по улицам. Заняться было нечем. Стояли в подъездах на этажах толпой. Обтирали стены. Курили. Болтали. Нецензурно выражались. Было.... Одним это надоедало и они искали что то в замен. Другие оставались. Жизнь сложилась у всех по разному. Многое от самого ребенка зависит. Сможет ли он в нужный момент сказать НЕТ. Только сигарета и стакан совсем не спайс и наркотик. Накуренный и выпимший пришел мать с отцом заметят. По башке настучат!!! А ужалиный пришел домой и особо не заметишь. Спать лег- голова болит, давление, устал. Да фиг поймешь. Вот в чем беда то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А глаза?

С наркоманами дело не имела, к счастью. Но слышала, что глаза нетакие становятся. Внимательный родитель тогда увидит, если это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А глаза?

С наркоманами дело не имела, к счастью. Но слышала, что глаза нетакие становятся. Внимательный родитель тогда увидит, если это так.

Увидит. Если раньше сталкивался с этим. Знает, что увидеть! А обычный родитель (большинство как думает: моего ребя это не коснется, он другой) первое время ( а сколько это первое время? Месяц? Пол года?) не поймет или будет думать и искать другие причины в смене настроения (да влюбился, со сверстниками проблемы....). А когда поймет уже привыкание пошло. Ой да страшно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему почти 14, конечно я говорю с ним об этом. Он аллергик, всё раннее детство промучились с пищевой аллергией, если ему предлагали новую еду всегда спрашивал:" а мне это можно, мне плохо потом не будет?".

Надеюсь, что и дальше будет осторожен. Объясняю примерно так:" тебе станет плохо быстрее, чем ты кайф получишь". Вроде понимает.

 

Несколько лет назад читала интервью с одним из российских рок-музыкантов, он рассказывал, что в их среде наркотики - это обычное дело. Начинают с лёгких - курят, потом нюхают и в завершении садятся на иглу. Все с кем он когда-то начинал уже в могилах, а его спасла паническая боязнь шприца. С детства не переносил уколов, поэтому и жив до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в наше время достаточно популярна была книга Ди Снайдера "Курс выживания для подростков"

Раскрывающийся текст
Ди Снайдер – популярный американский рок – музыкант. Его книга – честная беседа на равных с подростками – старшеклассниками, которые на пороге самостоятельной жизни сталкиваются со множеством интимных и психологически сложных вопросов. После столь откровенного разговора по душам юные читатели, возможно, сумеют по – новому взглянуть на свои проблемы и найдут им достойное решение.

Вниманию подростков. Их старших братьев и сестер. Их родителей. Всех, кто соприкасается с человеком в самый трудный, самый противоречивый, самый беззащитный период его жизни.

 

 

 

а знакомую, написавшую доклад на тему наркомании (взявшей основную часть инфы из этой книжки, плюс ещё где-то) в рамках школьной программы, чуть не затаскали по врачам заподозрив в том, что она сама всё перепробовала.

(вроде она всё же стала журналистом как и мечтала)

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ларёк с сухофруктами и овощами стоит рядом с домом, там таджики (или азеры) торгуют, я так поняла, таблетками - 25 руб штучка. Каждый день вижу, как школьники-подростки покупают. Тут же и от лицея, и от гимназии 1 остановка. В наркоконтороль звонила раз 10, всё без толку. Надо Путину писать, мож, сдвинется что с мёртвой точки. Хотя, ну закроют этот, так их же куча, сейчас всё доступно и никто не чешется, что детей дебилизируют. Я с ужасом жду, что через 15 лет будет.

Вот это страшно, ну так жалко школьников... Как же с этим бороться?!! Сколько бед от этих галлюциногенов будет. Страшно, а все мамы думают ну с моим точно такого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 5 назад любимая пугалка на ВМ:

"скоро примут такой-то закон, мы все вымрем!"

 

Сейчас:

"следите за своими детьми, а не то они.... ...ну типа вам покажут"

 

Бездействие законодателей? Нет, у них, скорее, законодательная диарея... Но почему-то волгомам это уже не касается, даже пенсионная реформа, воистину непонятная и неприятная прошла мимо. Чем объяснить сдвиг тенденций?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 5 назад любимая пугалка на ВМ:

"скоро примут такой-то закон, мы все вымрем!"

 

Сейчас:

"следите за своими детьми, а не то они.... ...ну типа вам покажут"

 

Бездействие законодателей? Нет, у них, скорее, законодательная диарея... Но почему-то волгомам это уже не касается, даже пенсионная реформа, воистину непонятная и неприятная прошла мимо. Чем объяснить сдвиг тенденций?

Чёт не помню такой пугалки.. А причём наркотики и сдвиг тенденций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

naluna, это общий тренд. Ну считай, фундаментальный анализ форума)))))))))))))

 

Может, ты и не заметила, но таких тем было раньше море: закон о медицине - ох!! Наших детей назовут "продуктами зачатия" и не разрешат с ними лежать в больницах((((" Закон об образовании - ох!!! Все будет платно, бесплатно будет только физ-ра и ОБЖ)))))))

 

А сейчас все мирно: наркотики, ЕГЭ, куда пойти работать школьнику - ВМ как родители выросли и новый виток проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деловая колбаска, приелось(

Волнуют более насущные проблемы, касаемо своих детей, своя рубашка...

Даже Украина уходит из топа(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, я б не сказала.

Украина - она все ж касается не всех. Не у всех там родные, чтоб переживать эту проблему как свою, и не все такие ультрапатриоты, чтоб делать эту проблему своей.

 

Когда обсуждали законопроекты - многим же думалось, что это их ребенка коснется, но не коснулось.

Так и наркотики: тут разве есть темы, чтоб было: мой ребенок пробовал спайс - что делать???? Проблема всеж ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ скорее, т.е. проблема - пугалка.

Изменено пользователем Деловая колбаска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и хорошо, что нет реальных тем про конкр. Ребёнка и спайс. Но это не от того, что дети вм не употребляют спайс. Не каждая в открытую напишет, кто-то в неведении просто. Чьи-то же дети реально употребляют, пусть и не волго-мамские. И это не пугалка, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как это Украина касается не всех? Это ж рядом совсем. А Чернобыль? Просто событие стало рядовым в чем-то. И это ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как защитить? Не знаю. Но знаю, что когда сыну было лет 15, мне глаза его показались стеклянными. Спросила прямо - употреблял или нет?.Он сказал, что ничего не нюхал и т. д. А на следующий раз просто купила тесты и дала баночку. Он упирался. говорил, что нарушаю его права и т.д. В общем со старшим сыном мы его практически заставили это сделать. Тесты были отрицательные. НО, я сказала,что теперь буду спать спокойно. Через месяц -другой еще раз проверила. Все ОК! И с тех пор прошло лет 10 и я сплю спокойно. Слышу, слышу! возмущенные возгласы: детская психика стресс испытала! Это насилие над личностью! А у меня встречный вопрос к таким: а , употребляя наркотики, эта личность стресс не испытала? И если бы в тот момент тест был бы положительный, я сама лично определила бы его на лечение. И уж точно, в такой ситуации уже не важна никакая личная репутация. Будет хуже, если это умолчать и пытаться самой без лечения что-то исправить. Это все будет продолжаться и продолжаться как снежный ком! Кстати, теперь сын говорит, что поступил бы точно также на моем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только тесты ведь определенные, они не все виды выявляют... Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в нашем подростковом возрасте как будто не было этого?

 

сколько знакомых ровесников в то время вдруг пробовали то одну,то другую дрянь....

что было в НАШИХ головах? Почему МЫ на это не повелись?

какие у нас были тормоза, пункты, основы, которые не дали нам сделать шаг на эту дорогу?

 

вспомните себя! мы тоже были школьниками, подростками, и что?

 

кружки, секции? ну простите меня- в 90х их практически не было!!!

 

мы слонялись целыми днями по улицам.

у нас тогда не было интернета.

тогда не было столько книг, как выпускают сейчас ( самое популярное чтиво: Спид-инфо и Оракул)

куча китайской дешевки.

отсутствие работы или копеешные зарплаты у родителей.

 

Нынешняя молодёжь слишком просто живёт? им не хватает острых ощущений?

 

 

Лен, я думаю, молодежь та же, единственное - у нее меньше страха перед взрослыми.

 

И тогда не было такого количества доступных и дешевых синтетических наркотиков. Была трава, которую курили почти все, ну в деревнях точно половина населения. И был героин, но он стоил дорого.

 

Не было готовых таблеток за 25 рублей в киоске за углом.

 

И еще плюс соцсети - через них легко распространять информацию, где купить и почем.

 

И в девяностые нам не давали столько карманных денег. Мне вот вообще денег не давали. А сейчас у детей всегда деньги есть. Я сужу по тем временам .когда работала в Макдоналдс - дети постоянно приходили и покупали далеко не гамбургеры, а минимум на 100-150 рублей.

 

Вот все это в комплексе и дает прискорбную картину.

 

А безнаказанность и пособничество милиции - это с девяностых не изменилось, увы. Мне знакомый, вылечившийся наркоман, говорил, что легче всего купить наркотики у ментов. Подходи к любой машине - у них всегда есть.

 

А ловят, судят и сажают у нас только мелкую сошку. Парень наркоман, попросил свою девушку съездить за пакетом травы. Пакет большой был. Оказалась подстава. Девочке дали срок.

 

А те, кто должен сидеть, - откупаются и спокойно живут дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в наше время достаточно популярна была книга Ди Снайдера "Курс выживания для подростков"

Раскрывающийся текст
Ди Снайдер – популярный американский рок – музыкант. Его книга – честная беседа на равных с подростками – старшеклассниками, которые на пороге самостоятельной жизни сталкиваются со множеством интимных и психологически сложных вопросов. После столь откровенного разговора по душам юные читатели, возможно, сумеют по – новому взглянуть на свои проблемы и найдут им достойное решение.

Вниманию подростков. Их старших братьев и сестер. Их родителей. Всех, кто соприкасается с человеком в самый трудный, самый противоречивый, самый беззащитный период его жизни.

 

 

 

а знакомую, написавшую доклад на тему наркомании (взявшей основную часть инфы из этой книжки, плюс ещё где-то) в рамках школьной программы, чуть не затаскали по врачам заподозрив в том, что она сама всё перепробовала.

(вроде она всё же стала журналистом как и мечтала)

 

О, книга моего детства! :good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только тесты ведь определенные, они не все виды выявляют... Разве не так?

Да. Спайсы совершенствуют, тесты не поспевают за ними и не определяют все-превсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня около двора все цветы переломали,закладки постоянно делают. В нашем частнике страшно ходить,идешь с детьми, а перед тобой человек пять парней и они роются в поисках"закладки" ,из телефона монотонный голос , на свою улицу, с адресом и местом закладки, и думаешь спокойно пройдешь или нет. Такого в наш подростковый период не было, да клей,анаша,что-то там еще не вникала и не пробовала, спорт в приоритете был, но сейчас переизбыток всякой дряни,. Каждый день вижу толпы молодежи,которые ходят мимо и явно не вишню тырить они к нам пришли......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охохо... Страшно и подумать. Есть тысяча и одна рекомендация. Вот выжимки того, что лично мне кажется целесообразным:

 

1. Не приучать детей к телевизору и компьютеру с самого детства. Лучше отдать в несколько кружков и секций. К подростковому возрасту, конечно, интересы поменяются, но привычка занимать свое время чем-то конструктивным останется.

 

2. Поменьше прямых запретов, побольше объяснений. По идее, к восьми годам вообще не должно остаться запретов на уровне "Я сказала нельзя!". Если напрямую не запрещать подростку принимать наркотики, то многим и в голову не придет.

 

3. Поменьше пропаганды. Да-да, вы не ослышались. Добрая половина наркоманов узнала о наркотиках не от школьных драгдиллеров, а от обеспокоенных родителей и/или учителей. Не стоит заострять внимание ребенка на этой теме. Вашим рассказам про зависимость, вред для здоровья и испорченную жизнь он все равно не поверит, а вот интерес к этой гадости вызовете только так.

 

4. Но о негативных последствиях лучше ему узнать. Нет, водить на экскурсию в хоспис не стоит - это дешевая манипуляция, которую он мигом раскусит. Лучше мило и дружелюбно предложить ему купить пиццы и колы и посмотреть вместе кино. И врубить какой-нить тяжелый фильм, показывающий жизнь наркоманов с самой неприглядной стороны. Жестоко, скажете вы? Но ведь, чтобы оградить детей от страшных болезней, мы сами добровольно заражаем их этими болезнями в легкой форме (прививка назыввается). Это тоже своеобразная прививка.

 

5. Не отмахиваться от ребенка и его проблем. Глядя на своего десятилетнего отпрыска, вы в каждую секунду должны помнить, что перед вами практически взрослый человек. У него в голове такая буря эмоций, что с ума можно сойти. Конечно, бывают люди с эмоциональным диапозоном зубочистки, но такие обычно наркоманами и не становятся. Прислушиваясь к своему ребенку, понимая, чем он дышит, и принимая его таким, какой он есть, вы можете расчитывать, что поддержки он будет искать в случае чего не у драгдиллеров, а у вас.

 

6. Учить ответственности с самого раннего возраста. Приучать к тому, что каждое действие имеет последствие, и предоставлять ему расхлебывать эти последствия самостоятельно, лишь контролируя процесс.

 

7. Вовлекать во взрослую жизнь. У подростка должны быть определенные обязанности - приготовить поесть, постирать, проследить за огородом/скотиной (если есть). И нет - прибраться в своей комнате раз в месяц после скандала это не помощь по хозяйству. Ребенок должен быть за что-то ответственным. Например, за то, чтобы всегда была чистая посуда, или чтобы всегда было приготовлено поесть... Так, чтобы вы на него реально расчитывали. Так, чтобы, не приготовив поесть, он вас реально подвел. Имея взрослые обязанности, ему будет в какой-то степени не до глупостей.

 

8. Есть еще мнение. У ребенка не должно быть свободного времени. Я не согласна с этим, т.к. считаю, что при желании можно выкроить минутку на любую глупость, и принуждением мы ни от чего их не оградим. Но тут на всякий случай публикую - вдруг я не права.

 

В заключение хочу сказать, что все, приведенное выше, как и все, что вы вообще можете сделать - не панацея. Нужно привыкнуть к тому, что это отдельный человек, в чью голову мы не можем залезть. Чем старше они становятся, тем меньше мы можем им помочь. Это жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне тоже особенно нравится: я ему говорю, что от этого умирают; я ее пугаю; я их убедила... смешно. Запретный плод сладок. Зачем же вы убеждаете своего ребенка попробовать? Вы думаете те дети которые стоят на краю 16ти этажки и делают селфи не знают что от этого умирают? Знают. Но все что запрещено 100% должно быть попробовано.

Больше доверяйте собственным детям, больше обязанностей(не путать с кружками), ну и поменьше кружков потому что от перегрузки и усталости особенно соблазнителен мир кайфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне тоже особенно нравится: я ему говорю, что от этого умирают; я ее пугаю; я их убедила... смешно. Запретный плод сладок. Зачем же вы убеждаете своего ребенка попробовать? Вы думаете те дети которые стоят на краю 16ти этажки и делают селфи не знают что от этого умирают? Знают. Но все что запрещено 100% должно быть попробовано.

Больше доверяйте собственным детям, больше обязанностей(не путать с кружками), ну и поменьше кружков потому что от перегрузки и усталости особенно соблазнителен мир кайфа.

 

Возможно вам и смешно, но когда я была ребёнком 8 лет и у нас в соседнем дворе изнасиловали и убили мальчика, в другом дворе напали на девочку. Моя мама взяла мне и всё рассказала, в подробностях, что с этими детьми делали. Я всё своё детство гуляла во дворе и если к нам приближался незнакомый мужчина я бегом бежала под защиту взрослых соседей. И бог миловал, хотя были дети, которые начинали разговаривать с незнакомцами, брали от них конфеты, игрушки.

 

Когда у меня началось половое созревание, мама рассказала мне... нет, не о том откуда берутся дети - это мы уже знали. Она рассказала мне об абортах, как делала их сама, потому-что в СССР это было практически единственное средство контрацепции.

Какую боль и унижение приходилось терпеть (аборты делали на живую, если кто не знает). Мне за сорок, у меня была единственная беременность, желанная и запланированная, завершившаяся рождением ребёнка.

А сколько женщин сейчас, прекрасно осознающих, какой вред наносят аборты их делают!

 

ИМЕЮЩИЙ УШИ, ДА УСЛЫШИТ!

 

Я уверена есть категория детей ( и взрослых людей тоже) им, что не говори - всё бесполезно.

 

Естественный отбор, однако.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уверена есть категория детей ( и взрослых людей тоже) им, что не говори - всё бесполезно.

 

Естественный отбор, однако.

Вы верите в то, что отморозками рождаются?

ИМХО ими становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня около двора все цветы переломали,закладки постоянно делают. В нашем частнике страшно ходить,идешь с детьми, а перед тобой человек пять парней и они роются в поисках"закладки" ,из телефона монотонный голос , на свою улицу, с адресом и местом закладки, и думаешь спокойно пройдешь или нет. Такого в наш подростковый период не было, да клей,анаша,что-то там еще не вникала и не пробовала, спорт в приоритете был, но сейчас переизбыток всякой дряни,. Каждый день вижу толпы молодежи,которые ходят мимо и явно не вишню тырить они к нам пришли......

я как-то выпустила стафф-терьера к ним... больше по нашей улице они ничего не прячут... пятки сверкали)

 

Очень страшно... Я не знаю, что с нашими детьми будет дальше... и как надо воспитывать, чтобы и в мыслях не было попробовать.... чем старше становится дочь, тем тревожнее за ее будущее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы верите в то, что отморозками рождаются?

ИМХО ими становятся.

 

Я имела в виду, что есть люди, которые, то ли в силу особенностей психики, то ли в силу особенностей воспитания, а может и того и другого, легко поддаются внешним манипуляциям.

 

Например они могут выслушать аргументы родителей о вреде наркотиков и даже в душе с этим согласиться, но попав в компанию им не достаёт твёрдости отказать, если предлагают выкурить сигарету (она может быть начинена совсем не табаком).

 

Есть много примеров, когда мальчик растёт в семье с пьющим отцом, видит страдания матери, сочувствует ей, но со временем начинает пить, как отец.

А есть сыновья, пьющих отцов, которые вырастают и не пьют совсем (у меня несколько таких знакомых). Воспоминания детства вызывают такое отвращение, что они ведут образ жизни, противоположный.

 

Почему так происходит? Не знаю.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яндра, вопросы очень сложные, почему так (сразу видно, что зрелая личность пишет).

Думаю, что тут психологу хорошему надо разбираться в каждом конкретном случае.

Ну и плюс характер у ребенка изначально какой: более чувствительный или менее. ИМХО тот, который менее чувствительный (ну т.е. более стойкий) - тот будет действовать наперекор пьющему отцу; более чувствительный - тому травма будет, и тот её во взрослости отыграет (собственным пьянством, например).

Изменено пользователем Деловая колбаска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно вам и смешно, но когда я была ребёнком 8 лет и у нас в соседнем дворе изнасиловали и убили мальчика, в другом дворе напали на девочку. Моя мама взяла мне и всё рассказала, в подробностях, что с этими детьми делали. Я всё своё детство гуляла во дворе и если к нам приближался незнакомый мужчина я бегом бежала под защиту взрослых соседей. И бог миловал, хотя были дети, которые начинали разговаривать с незнакомцами, брали от них конфеты, игрушки.

 

Когда у меня началось половое созревание, мама рассказала мне... нет, не о том откуда берутся дети - это мы уже знали. Она рассказала мне об абортах, как делала их сама, потому-что в СССР это было практически единственное средство контрацепции.

Какую боль и унижение приходилось терпеть (аборты делали на живую, если кто не знает). Мне за сорок, у меня была единственная беременность, желанная и запланированная, завершившаяся рождением ребёнка.

А сколько женщин сейчас, прекрасно осознающих, какой вред наносят аборты их делают!

 

ИМЕЮЩИЙ УШИ, ДА УСЛЫШИТ!

 

Я уверена есть категория детей ( и взрослых людей тоже) им, что не говори - всё бесполезно.

 

Естественный отбор, однако.

Какой ужас. Не каждый ребенок выдержит такие откровенности и уж точно не нужны они для достижения конечной цели - уберечь своего ребенка.

Слава Богу моя мама никогда ничего подобного не говорила! Мне 33, у меня многодетная семья и свою самую большую победу, самую откровенную гордость и самую близкую подругу я родила за два месяца до семнадцатилетия.

PS: я своим дочерям говорю, что если в их жизни случится чудо- беременность и они по какой то причине не будут к этому готовы - я помогу. Не важно сколько им будет лет, 12 или 55, я рядом, я люблю, я помогу.

Наркотики... каждый мой ребенок знает, что он любимый, особенный, неповторимый, гениальный, самый умный, совершенство, идеал. Верю, им не захочется самоутверждаться с помощью сигарет, алкоголя и наркоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот вчера видела за гаражами 4-х подростков, что-то там делали подозрительное, то ли по кругу что-то курили. А когда оттуда вышли, один сильно шатался и пошел к колонке пить.Но алкоголем точно не пахло от них. А я шла с детьми и дети знают эту компанию. Мальчик старший брат одноклассника дочери. А сын всех их знает, поздоровался с ними. Вот оно уже реально и близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот вчера видела за гаражами 4-х подростков, что-то там делали подозрительное, то ли по кругу что-то курили. А когда оттуда вышли, один сильно шатался и пошел к колонке пить.Но алкоголем точно не пахло от них. А я шла с детьми и дети знают эту компанию. Мальчик старший брат одноклассника дочери. А сын всех их знает, поздоровался с ними. Вот оно уже реально и близко.

Я в частнике живу. За моим домом строится коттедж. Вырыт и залит фундамент, лежат плиты. Каждый вечер там собирается молодняк от 12 до 14 лет, пьют, курят, мятерятся, говорят об очень сексуальном... Вопрос у меня только один и при этом не к ним - где родители?? О чем думают? Почему НИЧЕГО не предпринимают??

И еще. Я как то писала про сложную подругу моей старшей дочери. Она на учете стоит. Воровство. Я не запрещаю дочери с ней дружить, приглашать ее домой, общаться вне школы. Дочь говорит, что Лера пьет. Водку. Ну у них стоит в холодильнике и Лера отпивает, что бы мама не заметила... Недавно Леру задержали на кассе в ашане, стырила конфетки какие то, при том, что у нее было много денег наличных с собой. Ну понятно же, что девочка таким образом привлекает внимание матери - мама, посмотри, мне плохо, обрати на меня внимание, воспитывай, люби. Но мама забрала у нее все гаджеты, неделю подержала дома и вот снова Лера на улице, ходит к нам в гости и болтается сама по себе... Ну как так можно то?!

Вы поймите мамочки, что дети такие не потому, что у них в голове идиотизм, а потому, что мы, родители, не на то обращаем внимание. У детей сейчас много шмоток, гаджетов, хотелок и вообще нет родителей.

Ну разве сложно завести традицию пить чай каждый вечер с ребенком? Без телефона, интернета и телевизора. Самой, первой рассказать как прошел день, как буйствовал начальник, как колбаса подорожала, как на трамвай не успела... И ребенок ваш привыкнет и будет каждый вечер рассказывамть вам все-все-все. И глупостей делать не будет, ведь он знает, что вечером вы будете говорить это очень "держит в рамках".

У каждого родителя есть возможность иметь доверчивого и хорошего ребенка и только наша глупость и занятость делают из них то, что курит и пьет у меня за забором на стройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну разве сложно завести традицию пить чай каждый вечер с ребенком? Без телефона, интернета и телевизора. Самой, первой рассказать как прошел день, как буйствовал начальник, как колбаса подорожала, как на трамвай не успела... И ребенок ваш привыкнет и будет каждый вечер рассказывамть вам все-все-все. И глупостей делать не будет, ведь он знает, что вечером вы будете говорить это очень "держит в рамках".

У каждого родителя есть возможность иметь доверчивого и хорошего ребенка и только наша глупость и занятость делают из них то, что курит и пьет у меня за забором на стройке.

Я согласна про семейные традиции, про разговоры. Но не факт, что ребенок будет рассказывать про все. Это из личного опыта. Даже в семьях с замечательными отношениями м/у родители- дети, дети могут такое скрывать, что не в жизни не подумаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна про семейные традиции, про разговоры. Но не факт, что ребенок будет рассказывать про все. Это из личного опыта. Даже в семьях с замечательными отношениями м/у родители- дети, дети могут такое скрывать, что не в жизни не подумаешь.

Может не такие уж и замечательные эти отношения? Дети за откровенность отвечают откровенностью. Всегда.

Когда Света была в 8 классе, у них одноклассник умер, мама на сутках была, что то случилось с котлом и мальчик надышался газа. Когда дети об этом узнали, то попросились ночевать именно к нам... я это очень ценю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...