Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
О.О.

Как "дружить" в соцсетях с критиком моды Александром Васильевым. Посвящается женщинам России.

Рекомендованные сообщения

Четыре абонемента в течение года 2015/2016 позволят детям 7-14 лет, а также их родителям погулять по прекрасным улицам, заглянуть в необычные дворы, услышать много увлекательных, загадочных, а порой и жутковатых историй. В путешествиях помогут карты, кроссворды, игры и ребусы.

 

Разовое посещение 500-700 рублей за ребенка, взрослые идут бесплатно.

 

Скидки семьям от 2 и более детей.

[/expand]

У нас в Волгограде есть что-то похожее... Экскурсия по городу на трамвае. Я летом хотела ребенка покатать, потом денег пожалела. Рублей 300 билет, и детский, и взрослый. Скидок нет. Почти так же круто как в Москве, только маршрут не такой интересный.

Начало - ул. Краснознаменская, окончание - ул. Ким. Обещали рассказ о домах по этому маршруту. Я по этому маршруту катаюсь почти каждый день... за 20 рублей))))

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не возникет вопрос, чем заняться с ребёнком. Мы редко бываем в развлекательных центрах, редко бываем в кафе. Дети ещё никогда не были в кино, т.к. на наш с мужем взгляд кинопрокат ещё ни разу не предложил достойную картину для детей 4-6-ти лет.

Мы используем другой ресурс. Как только становится по прохладнее, у нас уже традиция - в один из выходных выезжать завтракать на природу. Захватив с собой самовар, кан, туристические коврики, сосиски, шампуры и пр. мелочь мы едем за волгу (благо собственный транспорт позволяет, впрочем, как и многим). Вся осень и частично зима (да, у нас были завтраки на замерзшем озере :rolleyes: ) у нас в этих выездах. Мои дети любят ездить к бабушкам. Там частник, огород, земля, газончик, грядочки. Да, они это любят. Этой зимой планируем опробовать лыжи. Задумались о покупке велосипедов для семейных велопрогулок.

На самом деле, все эти развлекалки, торговые центры с детскими площадками, аттракционы и пр. - это возможность родителям отдохнуть от детей. Может это ко мне подкрадывается уже старость. Всё может быть. Мы в прошлом году ездили на море. Очень бюджетным вариантом. Готовили сами в мульте и ходили купаться в море. Всё. Мы не ходили в парки-аттракционы, один раз зашли поесть мороженого, не покупали всякой мишуры. Единственное посчитали обязательным разориться на дельфинарий и на фото с дельфинами и с белухой. И три раза делали вылазки к дольменам. Дети не ныли - мам, купи, пап, дай. Они, как и мы, наслаждались морем, солнцем и пешими прогулками в необычные места.

На прошлых выходных мои дети сами ходили на каяках. И эти умения им не заменит аквапарк.

Люди, скажите мне, для чего вы вообще ходите в эти все увеселительные заведения? Вам скучно? Вы не умеете придумать досуг интересный и вам и ребёнку одновременно?

Да, возможно я, как говорит Бэйба - нищеброд. И у меня тупо не хватает иногда денег на эти развлекалки. Но даже когда у меня хватает на них денег, я на них всё-равно не трачу. Просто потому что я не вижу особенной какой-то пользы и удовольствия для своего ребёнка на усовершенствованных атракционах, на водных горках, в блинах, испечёной не мамой. И в этом есть ещё один очень важный аспект. Мои дети, не перенасыщенные всеми этими видами развлечений, очень радуются и ждут их, когда им обещано туда сходить по тому или иному поводу. Радость от получения этих развлекух у них не обесценена.

О каком разноплановом и полноценном отдыхе детей идёт речь? Кстати, дети что, так уж сильно устают, что им нужен отдых? Малявки-дошкольники? Мои расслабляются, гуляя на придомовой детской площадке, или в парке саши филипова или на "шахматной" площадке у торгушки.

Я считаю необходимым для своих детей тратиться только на допзанятия - танцы, пение, дочь - в гимнастику, сын - в шахматах. Плюс в школе нашей хорошая секция по волейболу (или баскетболу? завтра уточню). Бесплатная.

Что вы подразумеваете под досугом детей? Почему их обязательно надо развлекать? На мой взгляд детям важнее проводить время вместе с родителями. Вместе с ними что-то делать, где-то просто гулять.

На набережной, кстати, молодёжь гоняет на роликах. Они уже давно облюбовали эту территорию.

Не нужна для внутреннего счастья и спокойствия внешняя оболочка и дорогущие платные развлечения. По крайней мере в огромных количествах на постоянной основе. ИМХО.

И про "действительно интересный, разноплановый и полезный отдых". В нашем городе он будет стОить не дёшево, если эти программы разрабатывают профессионалы. За двадцать рублей не получится купить такой отдых. Катя, сколько ты готова заплатить? И что ты считаешь отдыхом? А то может я зря здесь распаляюсь.) Может мы о разных отдохновениях говорим?

 

ВОт тоже согласна. Последнее время чего только нет в сфере развлекух. Всё, что душе угодно. Танцы, кулинария, МК различные, квесты, энштейна и всякие разноплановые предложения со зверюхами - где просто посмотреть, а где и потрогать-потискать. Чего не хватает? Как мы-то вообще без всего этого выросли? Тем более, что щаз можно посмотреть в тырнете кучу инфы и самой расписать досуг ребёнка, без лишних трат.

Согласна с каждым словом. Я против ошеломительного духзахватающего времяпрепровождения. Глазения на яркий экран в ожидании смысла, набивания живота в кафе с сомнительным детским и недетским меню; изнывания от скуки в театральном кресле, когда мама не удосужилась ребенку загодя прочитать книжку и ввести его в курс дела. Однажды в маршрутке мама с детьми 5 и 12 лет рассказывала знакомой что везет детей в краеведческий музей, а до этого они побывали в музее Эйнштейна, планетарии. И это в один день. Уверена, что ни перед -, ни после - рассказов мамы на тему экспозиций или прочтения соответствующих разделов книг не было. Тогда зачем все это? Просто потреблять продукт этой сферы без осмысливания глупо и бесполезно. Постоянно намекаю подругам, рвущимся в поисках "интересного" досуга для дитя, что ребенок не нуждается в развлечениях, от которых сносит крышу, что ему не нужна еда, с помощью которой легко вырабатывается неправильный пищевой стереотип. Что всего лишь нужно постоянно хотеть быть со своим ребенком, уметь придумывать увлекательный, познавательный и полезный совместный досуг. И самое ценное из этого ребенок вынесет сам. Зачем ему куда-то хотеть идти, если с мамой так интересно, если папа столькому может научить. Нет, ну , конечно, друзья-товарищи-это святое. А спортивная площадка есть в каждом школьном дворе около дома. Бесплатная.

Ну ,разумеется, это мои взгляды на формирование личности человека. У кого-то свои варианты. Но я, как человек общественный пытаюсь влиять на аудиторию в данном направлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луша, я вот все думала, чем же меня тот ликбез у Чародейки так зацепил-то? Но прочитала вот ваши пост и поняла чем. Меня коробит, что меня пытаются учить (я каждый пост примеряю на себя, вот так идет мое общение на форуме).На мое замечание, что досуг для детей в Волгограде отстойный, сначала Чародейка, а потом вы вываливаете прописные истины, о том как нужно отдыхать с детьм, рассказывате про прелести дворовых площадок, пикников, про горе-мамаш, которые не удосуживаются готовить детей к театру и музеям и тд.

 

 

Зачем вы об этом говорите? Для кого ваши лозунги? Вы считаете всех здесь настолько тупыми и ленивыми, что мы и не догадывались о возможности потренироваться на школьной площадке? Вы думаете наши дети прикованы к диванам перед телевизорами а к их рукам привязан фаст-фуд и они его жрут беспрестанно? А мы в это время на форуме рассуждаем, как бы так организовать их досуг? Тогда спасибо за оценку, no comments.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про доступный досуг. Кто-нибудь видел цены в Волгоградский цирк? Цирк!!! Всю свою историю он был развлечением для бедных. А теперь поход семьей влетит в ту еще копеечку. Хорошо, что мои его не любят, и я со спокойной совестью экономлю. Аквапарк в этом году 900 руб. с человека. Нашей семьи из 4х человек соотно 3600. Не хило так. Музей Энштейна тоже прям не даром. Опять же были в Барселоне в аналогичном музее, только раз в 10 больше. Называется общественный музей. Вход стоил 100 руб. с человека (правда, это при курсе 50 руб.), в любом случае для Европы 2 евро - тьфу. А там 5этажный комплекс с огромным аквариумом (типа океонариума), планетарием и кучей интерактивных экспонатов. В Вене я посетила в этом году Венскую оперу. Дважды. Один раз была на Пласидо Доминго. Знаете, за сколько? За 4 евро. Вообще цены там аховые, но есть т.н. народные билеты - стоячие места. Билеты покупаются непосредственно перед спектаклем - один в одни руки. Таким образом, даже не очень богатые люди или откровенно бедные могут приобщиться к высокому искусству.

Про мастер-классы всякие. Тоже я вам скажу не даром. Но я стараюсь регулярно своих водить, хотя мы и дома мастерим, готовим. В общем, досуг организовать, безусловно, можно в Волгограде, но финансово затратно, либо дешево, но не очень комфортно. Хотелось бы, конечно, чтобы было больше действительно доступных и интересных развлечений. Тем более, что по опыту хоть бы той же Москвы, понимаешь, что это возможно.

Да, и против кино, детских развлекательных центров я ничего не имею. Даже наоборот.

Очень нам понравился "Киндер-сити". У них постоянно акции на биглионе (сейчас очередная идет), мы ни одной не пропускаем.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постоянно намекаю подругам, рвущимся в поисках "интересного" досуга для дитя, что ребенок не нуждается в развлечениях, от которых сносит крышу, что ему не нужна еда, с помощью которой легко вырабатывается неправильный пищевой стереотип.

 

Ну вроде тоже тут не по таким развлечениям страдаем.

 

Приведу пример своей близкой подруги, она живёт в другой стране. У них есть бесплатный бассейн недалеко от дома, бассейн классный. Есть общественные центры с бесплатными кружками и секциями. Есть фитнес-площадки на открытом воздухе, тоже бесплатные. На уровне фитнес-центра. Есть огромные парки, куда можно выбраться на пикник. Есть фруктовые сады, куда за денежку идёшь всей семьёй и собираешь себе фрукты, которые потом берёшь с собой. В общем, есть много полезных, не "крышесносительных" развлечений бесплатно или за минимальную сумму. Есть и дорогие - Диснейленд и т. д. Но они не каждому по карману и по душе. Я понимаю, что для России и для Волгограда это пока нереально. Но я очень хотела бы, чтобы такое у нас когда-нибудь появилось. И я не считаю себя "рвущейся" за развлекухами. Пока всего этого нет, мы с мужем умеем организовать досуг детей своими силами. Вроде оба педагоги по образованию)) Но если появится что-то - будем очень рады.

 

Вот вчера я была с детьми по делам на Циолковского, пересечение с Баррикадной. Увидели за забором большую и хорошую площадку. Решили, что когда разберёмся с делами, пойдём туда. И что? Оказалось, что площадка огорожена высоким забором, и вход на неё только с парковки дома-новостройки, т. е. только для жильцов. Дети расстроились. Точно такая же ситуация была у нас в субботу, когда увидели площадку возле Пирамиды, ближе к оврагу - и она тоже под ключом.

 

Я ничего не имею против такой системы. Будь я жильцом дома - только радовалась бы, что посторонние не зайдут. Но меня удручает сам факт, что хорошие площадки у нас за высокими заборами, и мои дети смотрят на них грустно через прутья решётки. С другой стороны, я вижу, во что превращаются площадки ,которые не за забором. Все разрисованные, разломанные... Наш народ не готов к бережному совместному пользованию площадками, бассейнами, фитнес-площадками. Поэтому их и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спорим, к 25ой странице речь пойдет про сопли? :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про закрытые площадки. (какой-то нещадный оффтоп идет) Мне оч понравилась система в Праге. Центр города, рядом в ЖД вокзалом довольно большая детская площадка, за забором! Сначала думали, платная, но нет. Подходишь к воротам, нажимаешь кнопку, ворота отъезжают, заходишь, пользуешься, есть даже туалет там. Есть будка с охранником. Если захочет товарищ с бутылкой посидеть на площадке, его просто не пустят, как и толпу гопников. Следят, чтоб все было цело и развлекались там семьи с детьми. Площадка часов в 7 вечера закрывается и все, ночью туда никто не зайдет.

Супер просто! Но это же надо построить и платить человеку за работу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправила модераторам просьбу о разделении темы.

Пока не разделили - напишу.

Иногда, что бы что-то появилось, да, нужно пошевелиться. Где-то - найти, где-то добиться. Да, ситуация с властью в городе и области на столько удручает, что просто ужас.

Мне в городе не хватает парков. Просто парков. А не наших с развлекухами для детей. Когда приходишь, и тут же слышишь нытьё если не своего, так чужого ребя - мам, хочу, пап, купи. Я хочу полное отсутствие проката и аттракционов в парках. Максимум - где-нить посередине большой супермаркет, где можно всё купить. Даже общепит я бы поставила под вопрососм большим. Но, ладно, фиг с ним, пусть будет. Бассейнов я хочу. Побольше. И в количестве и в размерах.

Люба, я не говорю, что нужно за каждый пук бороться с администрацией. Ну, а если они не хотят ничего делать? Если им выгоднее посторить ещё один торговый центр.

Но ведь если как-то нормально организована работа в других городах-не столицах с социальной стороной для жителей, может как-то надо перенимать опыт? Как? Я не знаю, честно.

Тут в соседней темке кто-то удивлялся, что всего 8 писем было написано на адрес путина за третью очередь трамвая. Это при реальной возможности не застопорить работу в этом направлении. И я поняла - что нафиг никому не хочется двигаться, кроме меня и "того парня".

Я не знаю, можно как-то повлиять на ситуацию?

Правильно ками говорит, что даже когда есть возможность небольшими усилиями получить улучшение социальной жизни, своей собственной жизни, то наталкиваешься на стену из "ааа, и так сойдёт".

Катя, а как ты будешь отделять было от не быдла, если у быдла есть деньги заплатить за тот же пляж, на который ходишь и ты? Хорошо, за мусор его выгонят. Но вот он мусор не бросает, но громко материться, или разговаривает о вульгарных вещах во всю глотку. Кто будет его осаживать? Смотритель? Я тебя умоляю!

И опять - а вот на западе. Девочки, не сравнивайте, пожалуйста. Мы не сравнимы. Не несравненны, а не сравнимы. Всем. Историей, менталитетом, быдлом, законами, штрафами, соблюдением законов. Может, не стого начинаем обсуждать? Или не так, раз начали обсуждать с этой стороны, может, и от нас нужна какая-то деятельность в этом направлении? "Само" ничего никогда не появляется. Перед появлением или изменением чего бы то ни было всегда существует движение/изменение энергии. В стационарном вакууме ничего никогда не произойдёт.

Про закрытые площадки. (какой-то нещадный оффтоп идет) Мне оч понравилась система в Праге. Центр города, рядом в ЖД вокзалом довольно большая детская площадка, за забором! Сначала думали, платная, но нет. Подходишь к воротам, нажимаешь кнопку, ворота отъезжают, заходишь, пользуешься, есть даже туалет там. Есть будка с охранником. Если захочет товарищ с бутылкой посидеть на площадке, его просто не пустят, как и толпу гопников. Следят, чтоб все было цело и развлекались там семьи с детьми. Площадка часов в 7 вечера закрывается и все, ночью туда никто не зайдет.

Супер просто! Но это же надо построить и платить человеку за работу!

:good_friend:

Да, я именно про это говорю! ЧТо бы что-то иметь, нужно что-то вложить. Построить, хотя бы и назначить плату за работу. При чём такую плату, что бы человек в лепёшку расшибался, выполняя ДОБРОСОВЕСТНО свои обязанности.

ЗЫ я сбегаю в лес именно потому, что там я могу спокойно пообщаться со своими детьми, без развлекух. Там я им могу дать намного больше, чем если они пойдут беситься в детскую комнату.

Друг у меня жил здесь. Тоже ребя вывозил в походы, на велопрогулки. И мальчик был если не изгоем, то на него страннос мотрели, когда после рассказов других ребят "а я был в акварели", "А я в европе ситимолл", "А я в три де кинотеатре", "а мне кмп крутой купили он тянет все игрухи" - он так скромно говорил - а я с папой и мамой ездил в поход на великах, сплавлялся по реке, ездил на ТВТ водников. И вот не популярен был мальчишка. Они переехали в подмосковье. Мальчуган пошёл в среднюю школу и старшую потом. Вы знаете, как он стал популярен! Вы знаете, какие развлекухи там у молодёжи? Они после школы идут на стадион или в спортзал. Или выезжают на природу. Многие на великах ездят в небольшие походы. А в Волгограде мальчишку если не гнобили, то не понимали совсем.

Наш народ не готов к бережному совместному пользованию площадками, бассейнами, фитнес-площадками. Поэтому их и нет.

Может быть как раз вот это и есть ключевая фраза, почему у нас нет того и сего. Обидно, но что на зеркало пенять...

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, 17 листов??? Подключусь к рассказам о досуге.

 

Канада. Клиентка приходит, она там родила детей, здесь не могли справиться с какой-то медицинской проблемой. Привела сына, 3 года. Снял с себя рюкзак, сел на стул, вытащил печенье, сьел, увидел, что на стуле крошки и на полу тоже, вытащил из своего рюкзака две одноразовые влажные салфетки, убрал крошки со стула и пола и принес маме. Спросил, куда бросить салфетки.

Я спросила, почему такая скрупулёзность взрослая во всем? Она говорит: не хочется там мусорить, приучается, глядя на тех, с кем играет на общей площадке в парке. Хочет себе рюкзак, как у других и салфеточное вот это действо тоже подсмотрел.

Ну, культурная страна Канада, куда нам. Я в этом духе что-то сказала, посмеялись.

Она уже серьезно говорит: а там все по-другому для детей. Сын любит ходить с ней в книжный магазин, и тут просился. Пошли. Он посмотрел на полки с книгами и задумчивых людей, бродящих по залу и спросил: "А где КНИЖНЫЙ магазин?" Оказывается, их книжных магазин снабжен детской анимацией. И пока родители ходят и выбирают книги, детей очень хорошо развлекают.

Понимаю - рекламный ход, и все такое, но ведь у нас такие рекламные ходы могут позволить себе разве что "Акварель" или какой-то еще мега-магазин.

 

Про наши развлечения (бог с ней, с хорошей страной Канадой).

У нас рядом с салоном дворик есть, там мужичок-энтузиаст наделал из подручных шин и всякого ненужного лома фигурки жирафа, Чебурашки и вообще много их, даже все не перечислишь. Двор заполнили + за домом тоже есть. Все покрасили разноцветными красками (они тусклые, но все равно видно). Глядя на них, я себя вспоминаю. Когда иду мимо.

Мне (да и любому ребенку) не нужна анимация, если есть нечто вроде такого двора. Детское воображение дорисует остальное. Всем детям, которых в салон приводит семья (мама стрижется, папа ведет гулять ненадолго ребенка) нравится этот "Диснейленд".

 

Вообще сейчас и бесплатных площадок стало больше. Рядом с "Диснейлендом" бабульки понемногу вырастили красивый сад с ивами и цветами. Очень прихотливые дорожки, красивые клумбы. К ним попросился частный садик, гулять (площадочка метро 50 квадратных, силы у бабулек-энтузиасток не те). Они разрешили, поставили лавочки и теперь там нетронутые никем все лето сидят мягкие игрушки, лежит в песке "Лего". Никто не трогает, хотя прохожие идут через сад.

 

Я хочу сказать - многое и в наших руках. Дерево посадить и отстоять зеленую зону во дворе (занималась этим лично, знаю, что это такое).

Собрать с родителей большого двора деньги на детскую площадку. Или что-то вроде этого.

Я не Ленин - "Все на субботник", но хочу сказать, что начинать надо с себя.

 

И: никого не учу. Сама пытаюсь так делать, мои наработки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за начинать с себя... когда я только пришла на форум я так сильно доказывала , что надо начинать с себя, что даже был конфликт в какой то теме:) так вот тогда я не понимала противоположную сторону. но теперь мои взгляды изменились, нет, не совсем конечно. розовые очки я носить продолжаю:))) про работу свою собственную я вопроса не снимаю.но так хочется обоюдного движения все таки. но как только начинаешь проявлять неравнодушие к проблеме, так сразу стена перед тобой. и к сожалению времени бороться с ветреными мельницами у меня совсем нет. и здоровье должно быть отличное, лично моя нервная системы сильно страдает от "несправедливости". конкретные примеры приводит не вижу смысла, у каждого я думаю они есть свои собственные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в Волгограде есть что-то похожее... Экскурсия по городу на трамвае. Я летом хотела ребенка покатать, потом денег пожалела. Рублей 300 билет, и детский, и взрослый. Скидок нет. Почти так же круто как в Москве, только маршрут не такой интересный.

Начало - ул. Краснознаменская, окончание - ул. Ким. Обещали рассказ о домах по этому маршруту. Я по этому маршруту катаюсь почти каждый день... за 20 рублей))))

С другой стороны, Ирин, а много ты можешь рассказать о зданиях Волгограда? Эта тема, между прочим, очень увлекательная. Я смотрела серию передач, как волгоградский историк-строитель (или кто?) подробно рассказывал как строились дома, чем были в начале, чем после, как перестраивались. Жаль, что я не все серии видела. Очень интересно рассказывал и про здание казачьего театра, и про дома консервщиков и грузчиков. И на одну быструю поездку явно бы не хватило. Я бы сходила на такие экскурсии, где подробно рассказывают про дома волгограда и вообще про историю и застройку.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С другой стороны, Ирин, а много ты можешь рассказать о зданиях Волгограда? Эта тема, между прочим, очень увлекательная. Я смотрела серию передач, как волгоградский историк-строитель (или кто?) подробно рассказывал как строились дома, чем были в начале, чем после, как перестраивались. Жаль, что я не все серии видела. Очень интересно рассказывал и про здание казачьего театра, и про дома консервщиков и грузчиков. И на одну быструю поездку явно бы не хватило. Я бы сходила на такие экскурсии, где подробно рассказывают про дома волгограда и вообще про историю и застройку.

Катя, у нас в городе сейчас такие экскурсии появились, мы с дочкой ещё в начале лета побывали на трёх таких экскурсиях, очень интересно было. Передачи, которые ты видела, насколько я знаю, вёл краевед Роман Шкода, он же и экскурсии у нас проводит. Если интересно, могу дать контакты, в теме ссылки давать не хочу, чтоб не сочли за рекламу. ))) И некоторые турфирмы сейчас такие экскурсии проводят, рекламировать тут их тоже не буду...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
краевед Роман Шкода, он же и экскурсии у нас проводит. Если интересно, могу дать контакты, в теме ссылки давать не хочу, чтоб не сочли за рекламу. )))

он в фейсбуке есть, часто там постит инфу разную, не только расписание, а так же и фото старинные.

Его экскурсии не ограничиваются Волгоградом, кстати.

И, кстати, экскурсия у него - от 100 рублей за 1 ч. 20 мин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он в фейсбуке есть, часто там постит инфу разную, не только расписание, а так же и фото старинные.

Его экскурсии не ограничиваются Волгоградом, кстати.

И, кстати, экскурсия у него - от 100 рублей за 1 ч. 20 мин.

))) В эту субботу у него экскурсия в Дубовку будет, но увы, мы не попадаем, у дочки школа началась, первые дни учёбы как-то пропускать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы думаете наши дети прикованы к диванам перед телевизорами а к их рукам привязан фаст-фуд и они его жрут беспрестанно? А мы в это время на форуме рассуждаем, как бы так организовать их досуг?

Ну это же хорошо, что мы рассуждаем, делимся информацией, стараемся разнообразить досуг наших детей. Однако... 1 сентября дети (подростки и подростки+) "отмечали" повально в МД, КФС и прочих фаст-фудах. На большее у них просто фантазии не хватает, да и родителям проще дать денег на привычный набор фаст-фуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С другой стороны, Ирин, а много ты можешь рассказать о зданиях Волгограда? Эта тема, между прочим, очень увлекательная. Я

+ много

я делала на заказ лекции по краеведению - я стооолько нового узнала и про здание казачьего театра и про массу других

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И опять - а вот на западе. Девочки, не сравнивайте, пожалуйста. Мы не сравнимы. Не несравненны, а не сравнимы. Всем. Историей, менталитетом, быдлом, законами, штрафами, соблюдением законов. Может, не стого начинаем обсуждать? Или не так, раз начали обсуждать с этой стороны, может, и от нас нужна какая-то деятельность в этом направлении?

Сравнения, с целью перемены опыта и адаптации эффективных методов решение- это очень продуктивное движение в сторону более быстрых изменений. По части ментальности в отношении уличной чистоты мы не уникальны, и есть чему поучиться у соседей, есть нечто общее абсолютно для всех, это то, что ментальность она да, изменчива, но для того что бы "пожимать её плоды" требуется не один десяток лет, а то и не одно столетие, а хочется ведь чистоты сейчас? А что бы видеть изменение не через сотню лет, а хотя бы через 5, увы, без активных мероприятий вышестоящий инстанций не обойтись.

Опять же, вопрос парков... Волжский, за последний год прилично облагородили площадь Ленина, фонтаны, площадка, радует глаз. А рядом громадный выжженный пустырь, официально "парк культуры и отдыха"... Как так, почему отчего столько лет бесхозный в центре города? Не знаю..

 

Лет 15 назад я тоже была склонна списывать ситуацию уличной чистоты преимущественно на ментальность, но, расширение границ несколько поменяли взгляд в этой области.

Зарисовка из жизни:

Раскрывающийся текст
Израиль, пятница, приехали в гости на выходные. Обычные многоквартирные дома, внутренний двор с площадкой и сочным газоном , в общем мило так, опрятно. Спустя сутки: отвоёванная таким трудом у беспощадной пустыни зелёная зона покрыта слоем бытового мусора. Да, выходной день прошёл на славу, лужайка у дома - отличное место для кувырканья, валяния, детских игр, мини пикников, и прочего приятного времяпрепровождения. Но вот последствия конечно изумительны... Хозяйка пожала плечами и объяснила просто: "Что поделать, страна такая - этнокультурная смесь, смешание менталитетов выходцев из разных стран, где каждый со своими бытовыми привычками. В образовательных учреждениях конечно проходят воспитательные беседы, но на изменение общественного осознания всегда нужно время, и порой очень-очень много.

 

После выходных муниципальные службы возобновят работу и снова большинство дворов будут чистыми.

 

Тоже самое наблюдали и в парке, вдоль средиземного моря. Ночь, на площадках почти никого, везде полно мусора после активного вечера, одиноко бродит служащий, с плеером в ушах собирает бумажку за бумажкой. К утру всё очиститься, и среди дня также ходят и убирают... а что делать, ждать изменения в ментальности - жаль времени, говорят в ответ.

 

И это в один день. Уверена, что ни перед -, ни после - рассказов мамы на тему экспозиций или прочтения соответствующих разделов книг не было. Тогда зачем все это? Просто потреблять продукт этой сферы без осмысливания глупо и бесполезно.

Как за несколько минут в общественном транспорте провести диагностику детско-родительских отношений? Серьёзно, если есть литература, с удовольствием освою эту технику )

Как там... "не судите..". Откуда нам знать, что за ситуация в семье? Может семья из глубокой провинции и у них "один только день" (как в песне поётся), а старшему так много хочется, ну а младший прицепом.

Да мало ли причин может быть, почему "один день" получился таким насыщенным (работы 24 часа в сутки, долгая болезнь члена семьи, и тысяча 1 вариант событий). Зачем всё это? Затем, что всякая семья уникальна, и если по каким-то причинам нам не понятен выбор незнакомых людей, это ещё не значит, что они, как родители уделяют меньше внимания развитию детей, чем кажется с позиции стороннего сиюминутного знакомства.

 

 

 

Помниться были мы как-то зимой в городке аттракционов, что в Волжском. Обнаружили, что в другом конце здания мини музей деревенского быта. Отчего не заглянуть. Дети 3-5 лет, конечно, не способны на глубокое осмысление значения сего, но это же так интересно, самим покрутить прялку, потрогать старинный утюг, зерно помолоть, как прабабушки. Да и мы взрослые сами получили удовольствие.

Эмоциональное развитие ребёнка тоже очень важно. Да, оно пока не даёт понимание информационного смысла, но это "пока", и если остаётся позитивное восприятие после простого прощупывания какой-то интересной вещи, то это уже само по себе хорошо.

 

На большее у них просто фантазии не хватает, да и родителям проще дать денег на привычный набор фаст-фуда.

Меня как-то приятно удивила группа подростков. Сидели однажды на веранде кафе, за соседний столик подсела группа мальчишек, в складчину что-то заказали (активно/громкова-то, но честно деньги считали, на что хватит)), а ведь рядом более бюджетная "Булочная" находиться, и тоже там уютно, но но они пришли в кафе подороже (может потому-что на улице можно посидеть), вели себя прилично, играли во что-то, в общем, порадовала меня эта зарисовка из жизни подростков )

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что значит начать с себя? в каком месте мне нужно с себя начать, чтобы в городе нашем появились велосипедные дорожки и тротуары без торчащей арматуры? в Вильнюсе в течение семи лет ВЕСЬ город покрылся густой сетью велосипедных дорожек, из любой точки А в любую точку Б можно без проблем доехать на велике, возле каждого супермаркета парковки велосипедные. еще из бесплатных развлечений Вильнюса - благоустроенные, абсолютно бесплатные общественные пляжи, с переодевалками, ступеньками в воду, кафе и всей необходимой пляжной цивилизацией. Плюс просто куча благоустроенных парков с гигантскими детскими площадками (здесь приблизительно даже ничего подобного нет), опять же густой сетью прогулочных дорожек, с белочками и уточками. мой ребенок в Вильнюсе впервые увидел уточек, плавающих в пруду... про сосновый бор с бетонной канавкой для этих несчастных уток - не смешите вы мои подковы ей Богу. И я тоже кстати большой любитель бесплатных развлечений, если что. лично для меня самое любимое бесплатное развлечение - просто прогулка по чистому, ухоженному, благоустроенному городу, где не боишься ноги переломать, этим я наслаждаюсь в полной мере в Москве, Вильнюсе, Ростове, абсолютно любом европейском городе. вот причем тут деньги? я вовсе не считаю, что на досуг детей надо великий тыщи тратить, тем более у кого они в кризис лишние. В Москве мне еще понравилось - во многих дворах многоэтажек поставили спортивные тренажеры и народ реально занимается! тоже бесплатно. площадки сами большие, благоустроенные, с прорезиненным покрытием. п. с. Про то, что Набережная наша - позор, полностью согласна. отстой по большому счету. ходим туда просто от безысходности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и кстати говоря не надо путать консульства с визовыми центрами, разница большая. во-первых, некоторые вопросы в визовых центрах не решишь, только в посольстве. во-вторых, при посольствах и консульствах многих стран регулярно проходят различные выставки, дни национальной культуры, фестивали, функционируют школы и пр. некоторым это актуально. П. С. не могу понять, неужели есть люди, которые реально не видят никакой качественной разницы между возможностями провести досуг в Волго и Москве? опять же повторюсь, что не в деньгах тут дело. москвичи имеют массу развлечений, культурных и развивающих мероприятий бесплатно либо за символическую плату в 100-200 р. Опять же согласна с фразой Катерлизхен, что отсталость Волгограда в полной мере чувствуешь именно тогда, когда возникает вопрос - куда сходить с детьми в выходной день, особенно зимой. ну вспомните хоть новогодние каникулы. много есть развлечений помимо бесконечных однотипных елок и объедания в гостях у родни? по большому счету 10 дней вообще заняться нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я за начинать с себя... когда я только пришла на форум я так сильно доказывала , что надо начинать с себя, что даже был конфликт в какой то теме:) так вот тогда я не понимала противоположную сторону. но теперь мои взгляды изменились, нет, не совсем конечно. розовые очки я носить продолжаю:))) про работу свою собственную я вопроса не снимаю.но так хочется обоюдного движения все таки. но как только начинаешь проявлять неравнодушие к проблеме, так сразу стена перед тобой. и к сожалению времени бороться с ветреными мельницами у меня совсем нет. и здоровье должно быть отличное, лично моя нервная системы сильно страдает от "несправедливости". конкретные примеры приводит не вижу смысла, у каждого я думаю они есть свои собственные.

:hi-hi: я помню этот момент. мы с тобой спорили. я тоже немного поменяла свою т.з., была тогда твоим оппонентом) Конечно, надо начинать с себя. Но в каких ситуациях? Не уподобляться быдляку, не перенимать дурное, нести "хорошее, доброе, светлое". А отвечать "начни с себя" на всё, это примерно так же умно и продуктивно, как говорить "купите слона".

 

Ну это же хорошо, что мы рассуждаем, делимся информацией, стараемся разнообразить досуг наших детей. Однако... 1 сентября дети (подростки и подростки+) "отмечали" повально в МД, КФС и прочих фаст-фудах. На большее у них просто фантазии не хватает, да и родителям проще дать денег на привычный набор фаст-фуда.
у родителей рабочий день.

а какой-то интересный досуг - это опять же беда Волгограда, а не школьников. как им отметить, чтоб угодить преподобным волгомамам? в магазине сегодня слышала от продавцов, что вчера был наплыв малолеток за алкоголем и сигами (но они, конечно, не продавали)), это я понимаю зло. а макдак?.. придираетесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, лалеска, девочки, я тоже хочу большие праки и бесплатных занятий и секций. Но их нет. Ну, вот нету их. Ну, так надо ли что-то (что?) делать для изменения ситуации? Или ничего не надо делать, тк от нас ничего не зависит? А просто сидеть и сожалеть об отсутствии оного и хаять власть (никудышную в нашей области, надо отметить). Или что? Я тоже могу ещё тачку говна притащить про нашу власть. Но парки, секции и бассейны от этого не появятся.

"Критикуешь - предлагай, предлагаешь - действуй" <с>

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера, конечно, "в интернете кто-то был неправ". :hi-hi: я погоняла немного про "динамичный город Волгоград". Развивается город же!

вот например. построили мост! всего за каких-то пару десятков лет! Линию трамвая продлили аж на 3 остановки всего за 20 лет! Да я глазом не успела моргнуть, а тут такое! у нас вот на Красном на День города ("узнай, кто выступает на Дне города и осознай, что ты на дне" :hi-hi: ) открывают фонтан, прям рядом с домом моих родителей. Это первый фонтан за всю мою жизнь, кот. открывают на Красном. Долго я напрягалась, вспомнила второй - в парке Гагарина на Красном есть. Что вот мне досадно - у нас стало хоть что-то делаться в городе к ЧМ-2018, для самих себя, для горожан ничего не надо делать, надо только пускать пыль в глаза всем свету. ну хорошо хоть так.

Велосипедные прогулки тоже улыбнули - марш велосипедистов уже прошел у нас? Вроде собирались они в знак протеста против отсутствия условий для велосипедистов выезжать...

Про поездку на пикник в пойму без машины мне и писать лень, честно говоря. Удовольствие еще то. Но ты, Катя, конечно, скажешь, что машина нынче у всех есть. Хотя в теме про трамвай писала обратное.

Вообще Волгоград - город брутальный, он доброжелателен к состоятельным людям со всеми конечностями, мужского пола средних лет. Потому что все иные имеют шанс стать беременными, потом ходить (пытаться как-то передвигаться по городу) с коляской. Ну а дети, старики, маршрутки будто созданы для них! Несостоятельный мужчина не сможет купить себе джипак, на котором комфортно ездить в Влг в любое время года. Вот с такими исходным данными можно быть более-менее уверенным, что ты попадешь в любую точку города, не сильно помятый, живой и здоровый.

Так что да - динамичный, доброжелательный... когда слышу эти слова, то сразу думаю про Волгоград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, лалеска, девочки, я тоже хочу большие праки и бесплатных занятий и секций. Но их нет. Ну, вот нету их. Ну, так надо ли что-то (что?) делать для изменения ситуации? Или ничего не надо делать, тк от нас ничего не зависит? А просто сидеть и сожалеть об отсутствии оного и хаять власть (никудышную в нашей области, надо отметить). Или что? Я тоже могу ещё тачку говна притащить про нашу власть. Но парки, секции и бассейны от этого не появятся.

"Критикуешь - предлагай, предлагаешь - действуй" <с>

Последнее время чего только нет в сфере развлекух. Всё, что душе угодно. Танцы, кулинария, МК различные, квесты, энштейна и всякие разноплановые предложения со зверюхами - где просто посмотреть, а где и потрогать-потискать. Чего не хватает? Как мы-то вообще без всего этого выросли? Тем более, что щаз можно посмотреть в тырнете кучу инфы и самой расписать досуг ребёнка, без лишних трат.

вот мы просто пишем, что не разделяем твой оптимизм по поводу существующего положения вещей в городе. В части развлекух и по другим поводам.

А также перечисляем "чего не хватает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Линию трамвая при возобновлённом финансировании продлили за три-четыре года, если мне уж до конца быть занудой.)

На великах прогулки возможны только за чертой города.

Машины не у каждого.либо не каждый умеет водить, я, например, не имею прав с категориями В и С. На природу раньше добирались пешим ходом, при этом таща на себе тяжеленные рюкзаки. Но без машины с детьми, я думаю, наши поездки на природу резко сократились бы в своём количестве.

Машина не у каждого есть. Но отчего вечерами после работы становится всё труднее найти место для парковки. И не отечественные машинки стоят. И даже не среднего класса. Вот, где все эти люди работают? При чём, увозя дитя в сад в 8.00 машины ЕЩЁ СТОЯТ и привозя в 18.30 (часто уже своим ходом, т.к. муж таки работает уже далеко от дома, не успевает забрать из сада мелкую) машины УЖЕ СТОЯТ. Люб, спецом для тебя сфоткала нашу площадку придомовую, но выложу позже, т.к. убегаю сына сдать в шахматы и забрать мелкую из сада. При наличии машины в семье - всё на общественном транспорте.) :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот мы просто пишем, что не разделяем твой оптимизм по поводу существующего положения вещей в городе. В части развлекух и по другим поводам.

А также перечисляем "чего не хватает".

Люб, просто те развлекухи, которые имеются в городе лично на мойвкус и кошелёк либо дороги, либо далеки от меня, либо не интересны, либо по качеству хромают. Но это всё лично на мой вкус. У других другое мнение. И отсутствие парков я вместо нытья заменяю выездом за волгу, благо при наличие моста время дороги у меня составляет не более 15-20 минут на машине. Без машины я бы всё-равно искала бы варианты, т.к. с детьми без доступного общественного транспорта - невероятно сложно путешествовать по нашей кишке, если ещё и мелкую укачивает каждый раз.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И катя говорила о том, что в выходные не знает куда бечь. А в выходные, обычно, бесплатные секции разных ДЮСШ не работают. Так что остаются либо парки, которых у нас с гулькин нос, либо развлекухи, коих у нас мало -мальски, но есть выбор. Очень агитирую за планетарий.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моим ребенком сейчас сидит бабушка (я его сняла с садика из-за болезней). Первое, что бабушка сделала, - нашла в интернете список музеев Волгограда. Их, оказывается, много!

Раз в неделю примерно ходят в музей. В железнодорожном были, в медицинском, еще в каких-то, билеты дешевые. В панораме, на реконструкциях ВОВ.

Оригами занялись, участвуют в конкурсах разных детских. На Волгу ходят. Птичек кормят, котят.

А в выходные дни сын с мамой и папой. Он даже не вспоминает про кино и акварели всякие. Правда, сейчас лето, дача, рыбалка...

Но зимой у нас каток и санки. Если уж совсем мороз - тогда в кино, или просто шляемся по ТЦ.

Вот я поняла, почему меня все устраивает - мне особо сравнивать не с чем. В других городах мы обычно не посещаем парки развлечений. Я и не думала особо о них, пока тему не прочитала.

Правда очень хотелось бы в нашем городе парк для прогулок как в Кисловодске. Вот где раздолье. Только где его устроишь - везде выхлопы автомобильные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на зимних каникулах наоборот была проблема, что хотели сходить везде, но в половину мест в итоге не попали. Классные мероприятия были в музее энштейна, резиденция деда мороза в сосновом бору, елка в музее русской сказки. Цирк опять таки новогодний приезжал. На мастер класс по приготовлению рождественских пряников дочка с бабушкой тоже ходили, уже правда не помню куда, ну на пару представлений еще типа классических елок. Очень понравилась, кстати, в казачьем театре. На катках тоже устраивали интересные всякие веселухи, но дочь у меня коньки как то не очень полюбила(( ну и плюс еще катались на плюшках они с папой с горки, на том самом горнолыжном типа курорте) который недалеко от аэропорта. Ну и конечно в кино ходили, на какой то мульт. А и конечно детские развлекательные комнаты, куда без них. В общем честное слово, не понимаю я, когда говорят, что не знают куда пойти. То, что все это не бюджетно, тут соглашусь. А то, что прям ничего нет кроме торговых центров и сводить ребенка некуда - отговорки ленивых мам, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, еще хотела добавить. Когда приезжаешь в другой город, ну например в ту же Москву, понятно, что там за несколько дней стараешься попасть в максимальное число мест. А вот люди, которые там живут, далеко не все в выходные дни выбираются и прямо ходят по всем культурно массовым мероприятиям. Также гуляют в торговых центрах и парках рядом с домом. На нг каникулы моя подруга из мск с дитем выбралась один раз на ледовое шоу. Отдали за 2 взр и 1 реб около 8 тыс руб. и один раз съездили на открытый бесплатный каток. На этом их развлечения на нг каникулах закончились. Очень они хотели сводить ребенка в Московский цирк на новогоднее представление, но по деньгам получалось очень дорого. Поэтому когда мы с ней переписывались и я ей кидала фотки как мы проводили каникулы, то она мне писала в ответ - ну вам то хорошо, у вас то все дешево или вам хорошо, у вас все близко. Гулять в парках я так понимаю им зимой особого удовольствия не доставляло) да и какое это положа руку на сердце развлечение. Просто прогулка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, разница про Волгоград не очевидна, конечно. А Волгоград - это не нефть, не реки, не природа поймы, северной части области?

 

Остатки Зеленого кольца в советском районе - это остатки от идеи Сталина озеленить наш город в радиусе нескольких километров, но все очень сильно пехерелось в настоящее время, там, на Лысой горе просто жалкие остатки сухих сосен((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я опять про свое болото...Красноармейский...можно на набережной погулять ,более менее облагородили.А фонтан новый открыли типа ,как на Советской - поработал в начале лета иуже все, нету (а может по расписанию работает....)

Люблю сходить в Старую Сарепту.Даже ,если надо в Каустик, в больницу иду не через дворы ,через площадь Свободы.

Кстати у музея юбилей ,обещали праздник 5 сентября : и дегустацию горчицы, и огромную банку той же горчицы для того ,чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

А про день города это вообще отстой,нашли кого пригласить :very_funny:

Изменено пользователем ONIKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у родителей рабочий день.

а какой-то интересный досуг - это опять же беда Волгограда, а не школьников. как им отметить, чтоб угодить преподобным волгомамам? в магазине сегодня слышала от продавцов, что вчера был наплыв малолеток за алкоголем и сигами (но они, конечно, не продавали)), это я понимаю зло. а макдак?.. придираетесь.

Вчера наблюдала картину маслом: утром, где-то после 10 часов, идёт компания "дефчёнок" лет по 30, 3 человека, все расфуфыренные с боевым расскрасом и с ними девочка, наверно первоклашка, в школьной форме, с бантиками. А в пакете одна из дамочек несёт четыре бутылки шапманского. Я шла за ними и немного подслушала их разговор, дамочки сходили к дочке одной из них на первый звонок, а теперь идут отметить это дело. Я абсолютно не хочу морализаторствоать и говорить, какой пример они подают детям, но как-то меня это немного покоробило... 4 бутылки на троих в присутствии ребёнка. да ещё и с утра. :v_umate:

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том же Ростове много всего ,чтобы просто погулять,аквапарков несколько ,но мы больше всего любим зоопарк.Там можно не только на зверей посмотреть,но и на аттракционах покататься ,бывают какие -то представления детские.Но самое главное там такой парк ,столько зелени и лужайки есть.Можно просто уйти туда на целый день и просто гулять.Конечно это все не бесплатно ,но раз за лето мне кажется можно сходить.И цены отличаются в выходные подороже ,будни дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бейба, а где у нас на Красном фонтан открыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начать с себя, блин ну да я не пойду строить площадку и собирать деньги на её обустройство тоже не стану, не я должна это делать и деревья не жители должны сажать, Но в моём понимание начать с себя это собрать подписи или петиция по поводу того что хочу и отправить президенту, депутату Но это оказывается так сложно подписи получить, в Московской области уже 2 года живёт моя свекровь и когда года полтора назад инициативная группа решила что детская площадка не отвечает современным требованиям ходили по домам и собирали подписи, проводили собрание с привлечением местного депутата, весь дом подписался и им заменили площадку из за напольного покрытия (раньше песок был) так что просто так и там не приходят и не ставят делают и тд. заявлять о нуждах нужно. В Краснодарском крае тоже похожая практика. По поводу Европы менталитет у них боязнь штрафов и тд, так вот знаю Германию и хорошо Испанию там приезжих из такой опы, получается негры спустившиеся реально с пальмы культурней Волгоградцев? про штрафы не пишите там их не боятся и не со всех берут, не штраф их пугает. там не сломаны площадки и там есть где провести совсем бесплатно время с детьми, это не мастер классы и тд а обыкновенные детские площадки вот этого нам не хватает элементарной площадки, сдадиончика где можно учить детей кататься на роликах и велосипеде. Да у нас полно мастер классов и лабиринтов в помещениях, но это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kami2009, не соглашусь с деталями... почему не должны сажать деревья? почему нет? Тебе надо зелень - выйди посади! Полей, вырасти. Разве это не прекрасно? Другое дело ты не хочешь это делать совсем. Некоторые соседи у нас пофигисты конченные. Другие и не против, но стесняются, оглядываются на соседей, думают что о них подумают...

Мне стыдно и мне это интересно. В нашем убогом дворе благодаря мне и моей 93 летней бабушке хоть какие то новые деревья и кусты появляются. И поливаем 3 и соседи подтягиваются иногда.

 

Почему нам кто-то должен это все делать?

А если и должны, но не делают, то в грязи что ли жить?

 

Есть примерные дворы, где жильцы дружно ухаживают за ним, без оглядки на УК и др. должников. и в какой сказке живут эти люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулять в парках я так понимаю им зимой особого удовольствия не доставляло) да и какое это положа руку на сердце развлечение. Просто прогулка

Современный городской парк это не только зелёные лужайки и прогулочные аллеи (хотя и это само по себе очень важно в бетонном мегаполисе), это территория разнопланового досуга, в идеале разделённая по секторам: зелёная зона с искусственными прудами, водопадами/фонтанами, цветами, беседками и пр. атрибутов для спокойного времяпрепровождения,

зона со столиками/скамейками, как для перекуса, так и для настольных игр (например шахматные столики).

детская зона с площадкой, качелями и т.д.,

зона активного досуга - спортивная площадка (теннис, футбол и прочее)

велосипедная зона (ролики туда же).

Это основное, что должно быть.

Помимо также может быть возможность приносить свой мангал, огороженная зона для собак, сцена для культурных мероприятий, зимний каток, зверинец, и прочее, на что фантазия способна.

 

Отчасти волжский парк Гидростроителя так устроен по зонам.

 

То есть городской парк - это зелёный оазис, досуг которого может обеспечить разных категорий населения, от детей до пенсионеров, и если не в шаговой, то в транспортной доступности.

Да, машин у подъезда много... но это ещё не говорит о том, что у каждого жителя есть по машине в свободном пользовании.

 

Я описываю реальные парки, в которых доводилось быть, и не все они в столицах или заморских сити ) В российских городах тоже имеются подобные зелёные оазисы. Как говориться, "лучшее враг хорошего", если знаешь, что у близких соседей есть лучше, то неизбежно сравниваешь и хочется хотя бы что-то подобное в своём городе.

 

Выше писала про парк-пустырь в центре Волжского, периодически в прессе всплывают планы создать там нечто подобное, описанное выше, но пока это всё на словах в воздухе..

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, не соглашусь с деталями... почему не должны сажать деревья? почему нет? Тебе надо зелень - выйди посади! Полей, вырасти. Разве это не прекрасно? Другое дело ты не хочешь это делать совсем. Некоторые соседи у нас пофигисты конченные. Другие и не против, но стесняются, оглядываются на соседей, думают что о них подумают...

Мне стыдно и мне это интересно. В нашем убогом дворе благодаря мне и моей 93 летней бабушке хоть какие то новые деревья и кусты появляются. И поливаем 3 и соседи подтягиваются иногда.

 

Почему нам кто-то должен это все делать?

А если и должны, но не делают, то в грязи что ли жить?

 

Есть примерные дворы, где жильцы дружно ухаживают за ним, без оглядки на УК и др. должников. и в какой сказке живут эти люди!

Ната, про пофигистов я выше писала как в закрытой школе при помощи местного депутата попыталась спорт зал организовать. Я имею в виду не должны массово, это честно не моя забота ну честно давай те это власти должны город облагораживать, свой двор да цветы и тд могут и сами жители и это хорошо. Почему, да потому что власти должны делать дороги, тропинки стадионы и тд не сами жители. А вот подтолкнуть и подпихнуть можно не от ходя от компа и дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так получается мне хочется дороги ну иди и латай хошь новую забабахай? хочешь зелень засади сады, стадион постройте сами это ж вам нужно, ну и в добавок школу. садик построй за свой счёт это ж вашим детям нужно, в духе волго мамы ( вы детей же себе а не государству родили) вопрос что должно государство? есть у власти обязанности по отношению к жителям? или только у меня обязанности. эт так риторический вопрос. Катя чародейка, байдарки дорогое удовольствие? есть сайт клуба где инфу почитать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передумала

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...