Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MarinaK

Льготы на первоочередное поступление в детский сад

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Юля smile.gif

Не могли бы вы подсказать где можно найти перечень льгот на первоочередное поступление в детский сад, действующих в данный момент в Волгограде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ст.9 Закона Волгоградской области от 11 августа 2006 г. N 1276-ОД "Об образовании в Волгоградской области": детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

А также льготы могут быть предусмотрены непосредственно Уставом учреждения дошкольного образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, большое спасибо за ответ! Значит льгота для детей пед.работников действует только в Москве, очень жаль sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а как же льготы матерям/отцам-одиночкам? Когда мы с сад записывались мне сказали, что не исключено, что после нас записанные матери-одиночки и др. льготники пройдут вперед. А так же спросили не бюджетница ли я. Может еще какие льготы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ветераны боевых действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
а как же льготы матерям/отцам-одиночкам

Мне тоже это говорили в дет. саду.

 

А так же про детей из многодетных семей.

А так же студенты очного отделения. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно Приказу Комитета по образованию Администрации Волгограда от 16 февраля 2009 г. N 269 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории Волгограда"

 

Правом внеочередного предоставления мест в МОУ пользуются дети, родители (законные представители) которых являются: прокурорами и следователями (1), судьями (2).

Правом первоочередного предоставления мест в МОУ пользуются: дети, родители которых являются инвалидами I и II групп (3); дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях опекунов, приемных родителей (4); дети из многодетных семей (5); дети, родители которых являются сотрудниками милиции (6); дети военнослужащих (7).

По решению комиссии по комплектованию на основании ходатайства Учредителя МОУ место в МОУ в первоочередном порядке может быть предоставлено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

 

10.5. Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МОУ родители (законные представители) представляют следующие документы:

- судьи, прокуроры, следователи - справку из отдела кадров суда, прокуратуры, а также предъявляют служебное удостоверение;

- родители - инвалиды первой и второй групп - справку КЭК об инвалидности, а также предъявляют удостоверение об инвалидности;

- опекуны, приемные родители - постановление об установлении опеки и назначении выплат на содержание ребенка или договор о передаче ребенка в приемную семью;

- многодетные семьи - удостоверение многодетной матери, копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- сотрудники МВД - справку из отдела кадров УВД, а также предъявляют служебное удостоверение;

- семьи военнослужащих - справку из воинской части о прохождении военной службы по призыву (для военнослужащих срочной службы), справку отдела кадров (для кадровых военнослужащих), а также предъявляют военный билет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Значит все-таки с 1 марта льгота распространяется на работников школ! Ура! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (MarinaK)
Значит все-таки с 1 марта льгота распространяется на работников школ

да, инспектор так мне пообещала. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
У них существует внутриведомственный приказ о комплектовании, который нигде не опубликован.

Юля! Где-то же он должен быть опубликован? surprised.gif

Я когда записывала сына в садик, она мне дала какой-то листок, где были указаны категории льготников, причем список гораздо короче того, который представила ты! Учитывая твой список, мы попадаем в список льготников, а в том списке нас нет! Вот бы хотелось прийти с распечатанным приказом, обосновывающим льготу! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (marina_smilelife)
Где-то же он должен быть опубликован?

боюсь, что нигде.

Я ее попросила и номер сказать, и когда принят, и мол, где вообще можно найти перечисленный список льготников?

Мне ответили, что такой список должен висеть на стенде в каждом ДОУ. Только, видимо, заведующие дет.садиков не особо спешат его на обзор показать. sad.gif

Остается аргументировать, что в случае отказа будете жаловаться в комитет по образованию города!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там висит список льготников: многодетные, те, чьи отцы проходят срочную военную службу и еще одна категория, наверное, дети милиционеров, и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юля, ну хотя бы знать, кто его опубликовывает "комитет по образованию Волгоградской области"? happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marina_smilelife, внутриведомственные приказы не публикуются. Нет такой обязанности.

Вообще, они (комитет по образованию) являются учредителями ДОУ. А они сами устанавливают порядок комплектования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marina_smilelife, мне тоже представили неполный список льгот, когда мы подавали заявление. Но может потому, что на данный момент пункт про пед.работников еще не вступил в свою силу. Я обязательно обращу внимание заведующей на этот пункт, когда пойду узнавать про нашу очередь. Просто случайно узнала об этом от одной мамочки-преподавателя и решила все узнать точнее.

Спасибо, Юля! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня интересует - на что ссылаться?

Quote (mechtau)
работников муниципальных ДОУ, а с 1 марта 2009 г. и дети работников других муниципальных учреждений образования (школы...)

Честное слово, я где-то видела эту формулировку! В газете что ли... Значит, все-таки это постановление было опубликовано? Надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (MarinaK)
Но может потому, что на данный момент пункт про пед.работников еще не вступил в свою силу

до 1 марта 2009 -льготы имеют только работники ДОУ, а после 1 марта 2009 г. все остальные работники муниципальных учреждений образования.

Quote (ГеркинаМама)
Значит, все-таки это постановление было опубликовано? Надо искать.

cry.gif :'( не обещают опубликования, это внтуриведомственный приказ, который не имеет обязательности опубликования.

Quote (mechtau)
такой список должен висеть на стенде в каждом УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо. Будем надеяться на осведемленность директора д/с на счет новых постановлений, а также на его честность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
также на его честность...

да уж.. dry.gif

а еще надо требовать и

Quote (mechtau)
в случае отказа будете вынуждены жаловаться в комитет по образованию города!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
У них существует внутриведомственный приказ о комплектовании, который нигде не опубликован.

mechtau, Юль, тебе номер и дату приказа не сказали?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, спасиб, сейчас исправлю.. biggrin.gif biggrin.gif

Quote (rishka)
ебе номер и дату приказа не сказали?..

нет sad.gif , не сказали, на мою просьбу -ответили, что этот приказ все равно не будет опубликован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо большое!

Читала где-то, что гос. дума на федеральном уровне хочет закрепить за детьми военнослужащих право на первоочередное поступление в дет. сад, идет разработка такого документа фед. уровня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marina_smilelife, у нас и на местом уровне закреплено пока.

Quote (mechtau)
дети военнослужащих по призыву,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, Маш, ты думаешь, что мы попадаем под пункт
Quote (mechtau)
после 1 марта 2009 г. все остальные работники муниципальных учреждений образования.
? я так понимаю, что работники государственных образовательных учреждений не попадают под эту категорию... проще развестись и получить льготу, как мать-одиночка wacko.gif ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, то, что льготы для тех, кто проходит по призыву солдатами, я знаю! А в этом документе, который собираются принять, речь идет о кадровых военных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, Марин, да я уже позже поняла, что мы не муниципалы, а федералы...

Quote (Sylphide)
я так понимаю, что работники государственных образовательных учреждений не попадают под эту категорию... проще развестись и получить льготу, как мать-одиночка

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Уж лучше няню нанять wink.gif А то слишком меры радикальные получаются! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, разведенные не считаются матерями-одиночками.

А еще на одном из форумов обсуждался вопрос по поводу пункта:

Quote (mechtau)
- дети безработных и вынужденных переселенцев,

Этот пункт означает что льготники - безработные переселенцы, а не просто безработные. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
разведенные не считаются матерями-одиночками.

surprised.gif интересное кино, а кто же тогда считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Матерью -одиночкой считается женщина, у которой в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце ребенка (стоит прочерк) или если отец записан со слов матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в тему конечно обсуждение. Матери-одиночки, это те, кто сам для себя рожал. Кто официально не женат и в свидетельстве о рождении не стоит имени отца - что-то в этом роде. Если официальный отец есть, даже разведенный - это уже не мать одиночка. Ина че бы все из за льгот просто развод оформляли бы. smile.gif

Если отец признад ребенка и зарегистрировал свое имя в свидетельстве - это уже не одиночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile.gif

mechtau, спасибо за отличную "оперативно-розыскную" работу! smile.gif

Кстати, когда в сад по льготам пойдете, дамы, можете сказать что консультировались в юр.консультации, там вам и сообщили о ваших льготах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Кстати, когда в сад по льготам пойдете, дамы, можете сказать что консультировались в юр.консультации, там вам и сообщили о ваших льготах

или в комитете по образвоанию г.Волгограда. Это надежней smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водтагвод sad.gif даже при злодейском плане в виде развода, льготы не светят... жесть...

спасибо, девочки, за разъяснения wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля вот у меня муж сотрудник милиции, значит мы имеем льготы, я правильно поняла?

Добавлено (19.02.2009, 22:33)

---------------------------------------------

Сегодня мне мама сказала, что вышел какой-то новый приказ по которому в очередб в сад тепнрь надо записываться районо. Правда или нет не знаю, а вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (дидюка)
значит мы имеем льготы, я правильно поняла?

значит имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо Юля!

Добавлено (19.02.2009, 22:41)

---------------------------------------------

Quote (дидюка)
Сегодня мне мама сказала, что вышел какой-то новый приказ по которому в очередб в сад тепнрь надо записываться районо
сорри что-то с орфографией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ходила в райно,все узнала,делюсь информацией.Вообщем так:в садиках формируется очередь.В конце апреля-начале мая эти списки передают в райно.Там их проверяют.Мы,родители,можем узнать нашу очередь в садике или в райно.Туда же льготники приносят доказательства своих льгот.В нашем случае справка с места работы мужа(он у меня в милиции работает).Надеюсь,хоть кому-то пригодится информация smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Плутишка)
Я ходила в райно,все узнала,делюсь информацией.Вообщем так:в садиках формируется очередь.В конце апреля-начале мая эти списки передают в райно.Там их проверяют.
очередь на этот год или на следующий?куда все-таки идти?вы все про льготы, а если их нет, только малоимущие, мы не попадем в детсад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
очередь на этот год или на следующий?куда все-таки идти?вы все про льготы, а если их нет, только малоимущие, мы не попадем в детсад?

Во- во,tiarell, у них льготы, а у нас не дети, а котята sad.gif Простояла я 2 года в очереди в дет.сад. Пришла узнавать, попадем ли мы? А заведущая показывает список мне, а там одни льготники ( они у нее красной ручкой помечены), и нас на этот год в списках нет. cry.gif

С 1 апреля начинает действовать комитет ( который кстати собрали из заведущих д/с), в который все заведущие должны подать журнал очередников и список льготников- первоочередников.

Так что, девочки звоните в свои сады и узнавайте местонахождение этого заседания комитета ( я узнала- в Ворошиловском- Елецкая, 20). Сказали, что этот комитет создан для того, чтобы прекратить поступление блатных вне очереди.

Но лично мне от этого не легче, я вся в расстройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...