Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MarinaK

Льготы на первоочередное поступление в детский сад

Рекомендованные сообщения

А если нет льгот что тогда? Вообще про садик можно и не думать? раньше... , у меня есть старшая дочь , мы меняли садики почти каждый год , потому что часто переезжали и проблем не было, а теперь младшую в очередь не можем поставить. И где справедливость льготы дают милиции, педагогам, а чем они отличаются от врачей? мне не понятно..., глупость какая то , ведь все эти специальности бюджетные, почему они льготные? :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне заведующая с детском саду сказала, что льготу, когда старший ребенок ходит в детский сад для поступления младшего, сняли. А знакомая говорит, что читала в газете, что эта льгота осталась. Хочется узнать кто прав. Еще муж был в горячих точках, но это тоже нам не помогает. Заведующая нам отказывает. ПОмогите нам пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для нас очень актуально, мы на неё расчитываем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, запросите у заведующей дет.садика устав учреждения. Возможно, эти льготы прописаны в нормах Устава.

Во-вторых, можно запросить перечень льготных категорий в Районных, городских или областных комитетах по образованию. Напишите в одно из них, а можно и в несколько сразу, заявление, предоставить информацию о льготах при поступлении в детский сад.

В результате у Вас на руках будет документ, подтверждающий незаконный отказ заведующей в принятии в детский сад, который можно обжаловать в суде, а в дальнейшем требовать восстановление нарушенного права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в РОНО, там ничего письменно не дают. Сказали только устно, что льгот таких нет. И вообще про очередб не говорят. Идет распределение, приходите после 20 апреля. Везде одно и тоже говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, действительно этой льготы уже нет. Я сама узнала об этом на днях и была удивлена. А вы на очередь не ставили Серегу в 6 месяцев в тот же сад, где и Полина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесла тему в раздел, где можно вести обсуждения :v_ladoshi:

Сегодня была в РОНО, там ничего письменно не дают. Сказали только устно, что льгот таких нет. И вообще про очередб не говорят. Идет распределение, приходите после 20 апреля. Везде одно и тоже говорят.

Так и надо было обращаться письменно, тогда и ответ будет письменный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшие дети ходят в один и тот же садик.Младшую записала в ноябре.В январе пришла в РОНО-узнать очередь и льготу на поступление в садик.По общей очереди мы стоим-42.А по льготной категории-7.Я сказала про льготы, принесла все документы.На что мне ответили;Льготу что старшие дети ходят-ОТМЕНИЛИ, и по льготе как могодетные все равно на 2011г.-не попадаем т.к впереди нас 7 человек льготников, а они могут взять только 5 человек.И сейчас в первую очередь будут брать-детей судей, прокуроров и милиционеров.А нам что делать, почему такая несправедливость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, мы поставили Сережу в апреле 2009г. Но родился он, наверное в этом случае не очень удачно. Перед нами целый 2008г и конец 2007.

 

 

mechtau, а как письменный запрос сделать? Просто написать письмо и отправить по почте?

Изменено пользователем GalinaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а как письменный запрос сделать? Просто написать письмо и отправить по почте?

Можно и так, а можно прям в канцелярию сдать, с отметкой о принятии.

Только это будет на запрос, а заявление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня ходила в РОНО, где меня облили кипятком. Сказали что детский сад в который я записывала своего ребенка в этом году набор не производит, хотя мы по очереди 11-е! Короче ждите еще год! А там кто знает, может и в следующем году не будут набирать детей.

Может кто знает, могут ли направить в другой детсад, нам почти два года? В РОНО сказали что только с 3-х лет направляют в другие сады района, правда ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может подсказать точный список льготников для поступления в детсад? Плиз, поделитесь ссылкой.

Кстати, на сайте горадминистрации нашла, что матери-одиночки (но только муниципальные медработники) все-таки льготу сохранили. Это написано здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто может подсказать точный список льготников для поступления в детсад? Плиз, поделитесь ссылкой.

Кстати, на сайте горадминистрации нашла, что матери-одиночки (но только муниципальные медработники) все-таки льготу сохранили. Это написано здесь

Не совсем понятно чем муниципальные матери-одиночки отличаются от обычных матер- один.? Или вот - на льготе стоят работники прокуратуры. Не понятно, что их работа для них важнее , чем мне моя или бухгалтеру- его?? Какое-то непонятное выделение из масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Военные, милиция, прокуратура и судьи - вроде как на службе у государства и оно о них таким образом заботится. А мы как бы сами на себя работаем и гос-во нам ничего не должно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем понятно чем муниципальные матери-одиночки отличаются от обычных матер- один.? Или вот - на льготе стоят работники прокуратуры. Не понятно, что их работа для них важнее , чем мне моя или бухгалтеру- его?? Какое-то непонятное выделение из масс.

Да все просто. Заманивают мам-медиков в городские больницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в школы они не хотят мам заманить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой кошмар, дети сразу в школу что ли пойдут, и вообще я не пойму, а какие категории льготников остались или все отменили, кроме детей прокуроров и милиционеров? подскажите пожалуйста, а еще я слышала, что с этого года будут набирать только детей с 3-х лет, а младше нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если нет льгот что тогда? Вообще про садик можно и не думать? раньше... , у меня есть старшая дочь , мы меняли садики почти каждый год , потому что часто переезжали и проблем не было, а теперь младшую в очередь не можем поставить. И где справедливость льготы дают милиции, педагогам, а чем они отличаются от врачей? мне не понятно..., глупость какая то , ведь все эти специальности бюджетные, почему они льготные? :klizma:

 

А мы,вот льготники милиционера и в этом году не попадаем в сад т.к. перед нами еще 2 ребенка с такой же льготой и не хуже Вас,а записывались нам было 10мес. на 2010год.Они каждый год берут по 1 льготе,а не так если 4 ребенка (милиционер) то и берут 4 ,а остальные все стоят опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так скажите,кто все таки имеет льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще я слышала, что с этого года будут набирать только детей с 3-х лет, а младше нет

У моей знакомой ребенка уже пригласили в детсад (ему еще 2-х нет). Просто, я так поняла что детей с 3-х летнего возраста обязательно будут брать в любой садик района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста если ребенок инвалид, это ведь льгота для этого ребенка и его братика? А кого вперед берут? Детей милиционеров или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша заведующая сказала, что в этом году ни одного трехлетку она брать не будет. Только тех кому исполнилось 2 года. Это на мой вопрос, не избавляются ли они от яслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня ходила в РОНО, где меня облили кипятком. Сказали что детский сад в который я записывала своего ребенка в этом году набор не производит, хотя мы по очереди 11-е! Короче ждите еще год! А там кто знает, может и в следующем году не будут набирать детей.

Может кто знает, могут ли направить в другой детсад, нам почти два года? В РОНО сказали что только с 3-х лет направляют в другие сады района, правда ли это?

Вы, случайно, не в 199 садик на Профсоюзной стоите? Мне там сказали, что в этом году 2-х леток брать не будут, возьмут только 5 детишек 3-х леток, так как из садика в школу выпускаются 5 детей. В другой сад нас не направляют.

Вот интересно, те, кто записывался до весны 2008 года могли записываться в несколько садиков, затем это отменили, через год - весной 2009 года (когда создали эти комиссии) можно было указывать в заявлении несколько желательных дет. садов. В результате те, кто записывался с весны 2008 до весны 2009 года - записаны в один садик и другие сады нам не предлагают, получается у нас еще меньше шансов попасть в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста если ребенок инвалид, это ведь льгота для этого ребенка и его братика? А кого вперед берут? Детей милиционеров или как?

 

Я вот читаю и практически все настроены что дети милиционеров идут вперед всех мать-одиночек,инвалидов,вонных,многодетных...Может прокуроров и судей идут вперед,но как мы милиционеры стоим в очереди 3года и в этом году опять не попадаем (потому что нам 3 и впереди еще2 детишек с такой льготой). Как писала выше и мне объяснили в администрации берут по 1льготе т.е. мать- одиночка,милиционер,инвалид,многодетная и т.д.Я спросила:"Это мы можем и до школы простоять?".На что мне ответили:"Можете?".А то тут привязались к детям-милиционером аж злость берет.

Извините если кого обидела,но все наверное так думают,что мы идем вперед всех,накипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то тут привязались к детям-милиционером аж злость берет.

Извините если кого обидела,но все наверное так думают,что мы идем вперед всех,накипело.

 

+1, тоже пытаюсь доказать здесь, что не все милиционеры деньги лопатой гребут,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

берут по 1льготе т.е. мать- одиночка,милиционер,инвалид,многодетная и т.д.

 

 

так одиночкам льготы отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
берут по 1льготе т.е. мать- одиночка,милиционер,инвалид,многодетная и т.д.

 

 

так одиночкам льготы отменили?

Матери-одиночки на 9 месте ,насколько я знаю,в итоге сами понимаете,где :blink: .Моя золовка тоже мучается,заведующая сказала,что с таким количеством матерей-одиночек они сразу в школу пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, случайно, не в 199 садик на Профсоюзной стоите? Мне там сказали, что в этом году 2-х леток брать не будут, возьмут только 5 детишек 3-х леток, так как из садика в школу выпускаются 5 детей. В другой сад нас не направляют.

Вот интересно, те, кто записывался до весны 2008 года могли записываться в несколько садиков, затем это отменили, через год - весной 2009 года (когда создали эти комиссии) можно было указывать в заявлении несколько желательных дет. садов. В результате те, кто записывался с весны 2008 до весны 2009 года - записаны в один садик и другие сады нам не предлагают, получается у нас еще меньше шансов попасть в сад.

Да, имено туда. А по поводу шансов попасть в детсад в этом году, да у нас их просто НЕТ! Я задавала вопрос в РОНО, как же так, раньше люди записывались в три сада, а теперь в один, на что они мне ответили, что они будут принимать решение по первому садику в который подали заявление.

 

Я ходила в ноябре или в декабре в сад узнавать как продвигаются дела, заведующая сказала что сад будет набирать группу из 15 человек, а через 3-4 месяца вообще решили, что нафиг нам дети? Получается, огромная несправидливость, родитили записывая своих детей в этот 199-ый садик и предположить не могли, что может так все обернуться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

льготы)

Согласно Приказу Комитета по образованию Администрации Волгограда от 16 февраля 2009 г. N 269 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории Волгограда"

 

Правом внеочередного предоставления мест в МОУ пользуются дети, родители (законные представители) которых являются: прокурорами и следователями (1), судьями (2).

Правом первоочередного предоставления мест в МОУ пользуются: дети, родители которых являются инвалидами I и II групп (3); дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях опекунов, приемных родителей (4); дети из многодетных семей (5); дети, родители которых являются сотрудниками милиции (6); дети военнослужащих (7).

По решению комиссии по комплектованию на основании ходатайства Учредителя МОУ место в МОУ в первоочередном порядке может быть предоставлено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

 

10.5. Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МОУ родители (законные представители) представляют следующие документы:

- судьи, прокуроры, следователи - справку из отдела кадров суда, прокуратуры, а также предъявляют служебное удостоверение;

- родители - инвалиды первой и второй групп - справку КЭК об инвалидности, а также предъявляют удостоверение об инвалидности;

- опекуны, приемные родители - постановление об установлении опеки и назначении выплат на содержание ребенка или договор о передаче ребенка в приемную семью;

- многодетные семьи - удостоверение многодетной матери, копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- сотрудники МВД - справку из отдела кадров УВД, а также предъявляют служебное удостоверение;

- семьи военнослужащих - справку из воинской части о прохождении военной службы по призыву (для военнослужащих срочной службы), справку отдела кадров (для кадровых военнослужащих), а также предъявляют военный билет;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот интересно, получается что военные и прокуратура менее защищенные чем мамы-одиночки? или у них достаток еле дотягивает до прожиточного минимума? бедная прокуратура..сидит голодает ... где справедливость.. государство мам-одиночек совсем в тупик загоняет... идти работать надо и дитя содержать, а тут нет помощи в устройстве в сад...

Изменено пользователем libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а к льготникам относятся если папа безработный а мама в отпуске по уходу за ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.....По решению комиссии по комплектованию на основании ходатайства Учредителя МОУ место в МОУ в первоочередном порядке может быть предоставлено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.....

 

МНЕ ЭТА ФРАЗА БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ Интересно, ей реально кто-нибудь воспользовался????????

Изменено пользователем K_Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МНЕ ЭТА ФРАЗА БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ Интересно, ей реально кто-нибудь воспользовался????????

 

а собственно, что в этом смешного? я знаю людей, которые действительно находятся в такой ситуации, и не дай бог вам попасть в такую же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а собственно, что в этом смешного? я знаю людей, которые действительно находятся в такой ситуации, и не дай бог вам попасть в такую же

Вот именно, что ЭТА фраза прописана в постановлении, но воспользоваться ей В РЕАЛЬНОСТИ обычному человеку БЕЗ БЛАТА И БЕЗ ЗНАКОМСТВ НЕ РЕАЛЬНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно, что ЭТА фраза прописана в постановлении, но воспользоваться ей В РЕАЛЬНОСТИ обычному человеку БЕЗ БЛАТА И БЕЗ ЗНАКОМСТВ НЕ РЕАЛЬНО

 

почему же, всё возможно, если вы человек с напором, то всё возможно))))

у нас например тоже льгота, и нас уже в саду по фамилии знают))),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему же, всё возможно, если вы человек с напором, то всё возможно))))

у нас например тоже льгота, и нас уже в саду по фамилии знают))),

Нас тоже уже знают ))) Заведующая нас отдельно записала-пометила /зачем, не знаю... к добру или к худшему/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nastya09

девочки скажите куда податься-мы льготники(муж военный)но уже второй год с садиком пролетаем и что делать я уже незнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите а к льготникам относятся если папа безработный а мама в отпуске по уходу за ребенком?

 

Думаю, что нет. Та же ситуация - папы нет вообще, а маме на работу нужно выходить. Льготу же убрали такую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.....По решению комиссии по комплектованию на основании ходатайства Учредителя МОУ место в МОУ в первоочередном порядке может быть предоставлено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.....

 

МНЕ ЭТА ФРАЗА БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ :very_funny: Интересно, ей реально кто-нибудь воспользовался????????

У моих знакомых умерла мама ребенка. Обратились в комиссию с заявлением, предоставили документы и ребенка приняли в сад сразу, причем в декабре. Не дай вам бог иметь такую ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих знакомых умерла мама ребенка. Обратились в комиссию с заявлением, предоставили документы и ребенка приняли в сад сразу, причем в декабре. Не дай вам бог иметь такую ситуацию.

Да что же вы так сразу накидываетесь "Не дай бог Вам иметь такую ситуацию"????? Наоборот даже радует то, что хоть иногда законы исполняются. Но этот случай из ряда вон выходящий. А если посмотреть другие ситуации, например такие как матери-одиночки, которые не могут пристроить ребенка, а зарабатывать нужно, чтобы прокормить семью. К сожалению из личного опыта знаю, что такое оставаться без денег с ребенком. И что, в данной ситуации никак не докажешь, что трудная жизненная ситуация... Так там в комиссиях на таких мам смотрят как на прокаженных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...