Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Лилии купить то можно, и даже высадить, если они без ростков и сумеете откопать землю на соответствующую глубину (3 размера луковицы в среднем). Потому что раньше времени они просто не вылезут, у них очень чётко всё к температуре привязано. Зато, может быть, корнями обзаведуться...

А вот если лилия с большим ростком - то следует подождать устойчивого плюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните чайнику, что такое пикировка и ещё на пакетиках с семенами пишут " при образовании 2-3 настоящих листочках", а что бывают не настоящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Багира, когда семячко проклёвывается, то из него вылезают два листика. Они называются семядольными (чаще округлой формы). А листья, которые образуются потом - настоящими (характерной для растения формы). Если семена сеются по типу "гули-гули", то их надо рассаживать примерно на стадии 2-3 настоящих листьев с учётом более взрослых размеров, чтобы всем хватало света, земли и воздуха. Это и есть пикировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите начинающему садоводу, что такое клещевина и где можно купить семена кукурузы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а канны один клубень с одним ростком

а подскажите мне, как быстро канны разрастаются. сколько клубней надо посадить, чтобы получилась такая же клумба как на Вашем фото? и за какое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажите мне, как быстро канны разрастаются. сколько клубней надо посадить, чтобы получилась такая же клумба как на Вашем фото? и за какое время?

На моей фотографии клумба из 13-15 отростков,но изначально при посадке это было 5 клубней по одному отростку от каждого,а буквально в течение месяца,полезли с каждого ещё по 2-3 отростка,и таким образом получилась эта красота,так что достаточно приобрести 5 клубней,я вам всё подробно расскажу,как добиться того чтобы цветение и количество клубней увеличивалось.

 

Девочки, расскажите начинающему садоводу, что такое клещевина и где можно купить семена кукурузы?

9a161734aacct.jpg

Вот видишь на фотке пальмы с шикарными листами это и есть клещевина,я в сообщение выше как раз об этом говорила,выращиваются через семена или такие красные колючки в них находятся фасолины,вот с помощью них я выращиваю.А семена кукурузы в любом магазине сад огород.

Изменено пользователем LADY
реклама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, Спасибо большое за подробное объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот видишь на фотке пальмы с шикарными листами это и есть клещевина

 

Можно только добавить, что она ещё бывает зелёной совсем, без красноты. И рост её очень сильно варьируется от внешних условий (полив и удобрения) - от 20см, до 2,5м. И вот под такими околотрёхметровыми (штуки 3 достаточно) классно сидеть и пить чай :) Южный колорит...

А на родине у себя она вымахивает больше 10м, ствол толщиной около метра. Но там она многолетняя. А морозы она не любит, посему высаживать советую после устойчивого плюса, в мае. Семена можно сеять хоть сейчас. У меня они даже зимовали в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Её ещё называют мухогон, хотя ничего такого я за ней не отметил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в дачном журнале вычитала,что можно сажать чай,как семенами так и черенками.Он может расти как на илице так и в доме в горшочке.Скажите кто нибудь сажает,и где купить можно это диво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВеринеЯ, северная граница выращивания чая - Краснодарский край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот хурму виргинскую, киви или ямс - выращивают в Камышине, сам видел ;) Ну и я кое что на даче из этого выращиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
клещевина на участке

 

я слышала, что она ядовитая и нельзя, чтобы дети ее руками трогали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

atos, ядовиты только семена (в них содержится рицин), которые не надо глотать, ибо сквозь оболочку яд не проникает. Если ребёнок будет глотать семена, то после 6 штук его уже никто не спасёт. Но можно ведь оборвать соцветие в зародыше. Да и семена вызревают тогда, когда уже становится довольно прохладно. Да и видно их, как коробочка растрескивается и освобождает семена(бобы). Так что, считаю, с этой точки зрения виновато не растение, а слухи.

По крайней мере со мной ничего не случилось, хотя обрывал листья неоднократно, а также лущил коробочки, перебирал семена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВеринеЯ, северная граница выращивания чая - Краснодарский край.

Да это понятно,я про то что в комнате тоже можно выращивать,статья просто заинтерисовала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот хурму виргинскую, киви или ямс - выращивают в Камышине, сам видел ;) Ну и я кое что на даче из этого выращиваю

а что именно вы вырашиваете ,как сажали,как успехи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хурму и ямс. Ямс вообще подобен картошке, только опоры нужны и глубоко вскапывать землю. Пахнет хорошо, когда цветёт, вкус - на любителя, некоторые любят, некоторые нет. Лиана сама по себе жидковата, укрыть ничего не удасться.

Хурма ещё молоденькая, но у Щербакова она вроде как плодоносит. Мелкая, но очень сладкая, её специально вводили в гибрид с южными сортами для придания им большей сладкости.

Киви я посчитал слишком морочным, лучше посадить парочку актинидий и это будет почти беспроблемные те же киви (очень напоминают по вкусу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а семена клещевины где купить можно? В обычном магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LADY, можно, бывают они там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а семена клещевины где купить можно? В обычном магазине?

Я купила в обычном, на мясокомбинате( жилгородок)

 

 

Профи поделитесь, как на участке сделать прудик? Я пологаю вырыть , постелить пёнку, ну естественно залить воды. Конечно украсить. Вопросы:

1. не будет ли цвести вода, или её надо как то сливать и менять?

2. какую плёнку лучше использовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Багира, вода цвести, скорее всего, будет, особенно ближе к августу. Сливать осенью обязательно, иначе там такая грязь будет через пару сезонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а семена клещевины где купить можно? В обычном магазине?

 

Могу за бесплатно дать у меня темно красная, бывает зелененькая.

 

Я пологаю вырыть , постелить пёнку, ну естественно залить воды.

 

А здесь я лучше бы готовую форму, для прудика купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клещевину надо сажать рассадой или можно семенами сразу в лунку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

klimtata, и так можно и так. Заметной разницы уже в июне я не обнаружил между ними. Незаметная зависела, скорее, от полива и удобрения :)

Если решите рассадой, то советую не торопиться с высадкой или заиметь побольше горшок - растёт быстро и горшочек даже литровый скоро становится мал. И, чтобы поддержать баланс вершки-корешки начинает сбрасывать листья по мере выпуска новых.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня зовут Юлия. Дачница с большим опытом. Освоила не один участок. Пришла к выводу, что картошку и капризные овощи лучше покупать на рынке. А на даче лучше сеять много-много разнообразных прянных трав и перцев. А также множество видов ягодных кустарников: жимолость, кизил, барбарис, ежевику, разнообразную землянику, боярышник, бузину, черемуху, калину, разные виды малины и др. Это все не так трудоемко выращивать. Но трудно купить ягоды.

А газон лучше из карликового белого клевера. Он очень красив, его не нужно часто подстригать. И очень полезен для здоровья. Летом рано утром на клевере собирается роса. По этой росе полезно походить босыми ногами или поваляться. Газон быстро восстанавливается, а здоровья прибавляется. Но нужно быть внимательным. Иногда на цветущий клевер садятся пчелки. Осенью скошенный клевер посушить, а зимой принимать с ним ванны. Очень полезно для женского и мужского здоровья.

Если у кого-то есть сомнения или вопросы: спрашивайте, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julia-p-a, а саженцами жимолости и кизила не делимся? А то на рынке лотерея - словами не описать. А из фирм приходят только осенью, что не слишком годится для нашего климата. Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь я лучше бы готовую форму, для прудика купила.

я боюсь, что сопрут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На моей фотографии клумба из 13-15 отростков,но изначально при посадке это было 5 клубней по одному отростку от каждого,а буквально в течение месяца,полезли с каждого ещё по 2-3 отростка,и таким образом получилась эта красота,так что достаточно приобрести 5 клубней,я вам всё подробно расскажу,как добиться того чтобы цветение и количество клубней увеличивалось.

 

 

9a161734aacct.jpg

Вот видишь на фотке пальмы с шикарными листами это и есть клещевина,я в сообщение выше как раз об этом говорила,выращиваются через семена или такие красные колючки в них находятся фасолины,вот с помощью них я выращиваю.А семена кукурузы в любом магазине сад огород.

Девочки, посоветуйте пожал начинающему дачнику, на даче осенью посеяли газон, надеемся что взашел. А вот с посадкой рассады цветов не везет. Со счету сбилась сколько пересажала семян бархатцев и петуний и всяких разных. Взайдут пару будылок, постоят, и начинают гибнуть. Хочу рассадить побольше цветов, не прихотливых. Поделитесь опытом. Заранее благодарна!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LADY, Оль, поделись секретом выращивания рассады. У меня взойти то всходят, вот только через некоторое время погибают.

 

konga, а у меня он совсем не взошел. :(

 

LADY, это Львиный зев в пачке с семенами петуньи был?

 

хочушечка, а сколько же они стОят?

Девочки подскажите что за таблеточки?? Очень хочется вырастить хорошую рассаду цветов? Может подскажте как это сделать?

 

Меня зовут Юлия. Дачница с большим опытом. Освоила не один участок. Пришла к выводу, что картошку и капризные овощи лучше покупать на рынке. А на даче лучше сеять много-много разнообразных прянных трав и перцев. А также множество видов ягодных кустарников: жимолость, кизил, барбарис, ежевику, разнообразную землянику, боярышник, бузину, черемуху, калину, разные виды малины и др. Это все не так трудоемко выращивать. Но трудно купить ягоды.

А газон лучше из карликового белого клевера. Он очень красив, его не нужно часто подстригать. И очень полезен для здоровья. Летом рано утром на клевере собирается роса. По этой росе полезно походить босыми ногами или поваляться. Газон быстро восстанавливается, а здоровья прибавляется. Но нужно быть внимательным. Иногда на цветущий клевер садятся пчелки. Осенью скошенный клевер посушить, а зимой принимать с ним ванны. Очень полезно для женского и мужского здоровья.

Если у кого-то есть сомнения или вопросы: спрашивайте, отвечу.

Юленька, что за газон такой ? Он цветущий чтоли? Посадили осенью на даче экспериментальный газон, какой сотр не помню, т.к. сажал муж. Вот весной надо досадить. Когда лучше это сделать, поделитесь опытом об уходе весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, посоветуйте пожал начинающему дачнику, на даче осенью посеяли газон, надеемся что взашел. А вот с посадкой рассады цветов не везет. Со счету сбилась сколько пересажала семян бархатцев и петуний и всяких разных. Взайдут пару будылок, постоят, и начинают гибнуть. Хочу рассадить побольше цветов, не прихотливых. Поделитесь опытом. Заранее благодарна!!!!

Ты знаешь у моей мамы такая же проблема,а комнатные цветы растут шикарно,попробуй для начала купить такие не прихотливые как настурция,бархотки и мн.др. что можно сразу в грунт в мае кинуть и всё попрёт,главное не смыть их и не залить,а дома да это мутота,сама каждый год кручусь,злюсь и опять сажаю,люблю это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты знаешь у моей мамы такая же проблема,а комнатные цветы растут шикарно,попробуй для начала купить такие не прихотливые как настурция,бархотки и мн.др. что можно сразу в грунт в мае кинуть и всё попрёт,главное не смыть их и не залить,а дома да это мутота,сама каждый год кручусь,злюсь и опять сажаю,люблю это дело.

Ирусик, слышала, что семяна после посадки не поливают, т.к. они уходят глубоко в грунт, поэтому не всходят. Подскажи, пож. как сделать "вечно цветущую грядку" в какой последовательности посалить цветочки, чтобы цвели поочередно, начиная с весны до осени??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого надо сажать однолетки,они цветут всё лето,вот моя клумба состоит из цинерарий это как снегом осыпанные цветы,цинниата это небольшие цветы как солнышко красивые и цветут просто до самых холодов,настурция разных видов,портулак,петуньи,гвоздики 2 сортов,травки которые плетутся по камням,бархотки,и вообщем их можно перечислять до бесконечности,а уже по низу горки это всё многолетки,они цветут одни за одним но не больше месяца каждые.Ну ты же будешь леечкой поливать через насадку,конечно же не напором из шланга.Вот если ты посадишь то что я перечислила,они будут цвести с начала лета и до поздней осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra попробуйте кампсис, очень красиво, цветы на нем круглое лето крупные оранжевые колокольчики, сама хочу посадить, но пока муж не сформировал тот участок, где хочется их видеть. Прошлой весной на рынке 2-х летний стоил около 150 рублей куст.

привет!!!!!!!!!!!!я присоединяюсь к вам дачницы!!!!!!!!!!не советую сажать камсис.девочки!!!!!!!!!он столько муравьёв собирает :: :jest_1: ,сил нет.согласна цветёт красиво,разрастается ,как,зараза.кому надо-со всей дачи выкапаю и отдам за так с удовольствием.обращайтесь

:ura:

 

Меня зовут Юлия. Дачница с большим опытом. Освоила не один участок. Пришла к выводу, что картошку и капризные овощи лучше покупать на рынке. А на даче лучше сеять много-много разнообразных прянных трав и перцев. А также множество видов ягодных кустарников: жимолость, кизил, барбарис, ежевику, разнообразную землянику, боярышник, бузину, черемуху, калину, разные виды малины и др. Это все не так трудоемко выращивать. Но трудно купить ягоды.

А газон лучше из карликового белого клевера. Он очень красив, его не нужно часто подстригать. И очень полезен для здоровья. Летом рано утром на клевере собирается роса. По этой росе полезно походить босыми ногами или поваляться. Газон быстро восстанавливается, а здоровья прибавляется. Но нужно быть внимательным. Иногда на цветущий клевер садятся пчелки. Осенью скошенный клевер посушить, а зимой принимать с ним ванны. Очень полезно для женского и мужского здоровья.

Если у кого-то есть сомнения или вопросы: спрашивайте, отвечу.

а где его можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

А газон лучше из карликового белого клевера. Он очень красив, его не нужно часто подстригать. И очень полезен для здоровья. Летом рано утром на клевере собирается роса. По этой росе полезно походить босыми ногами или поваляться. Газон быстро восстанавливается, а здоровья прибавляется. Но нужно быть внимательным. Иногда на цветущий клевер садятся пчелки. Осенью скошенный клевер посушить, а зимой принимать с ним ванны. Очень полезно для женского и мужского здоровья.

 

 

Да, где купить и сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не советую сажать камсис.девочки!!!!!!!!!он столько муравьёв собирает

 

Вот уж чего не замечал на нём, так это огромного количества муравьёв ;) Так же, как и на других растениях. И у соседей то же самое... Вообще, я наоборот посоветую сажать кампсис -отличный декоратор, цветёт очень долго, листва красивая, цвёл даже после вымерзания в 2006 году... В общем, единственный минус - укореняется почти моментально, стоит прикоснуться побегу к земле, но это такой сомнительный минус :)

 

Белый клевер - на любителя. Продаётся в любом магазине, где торгуют семенами газонных трав. Не переносит засухи (у нас он и умер весь в 2006г, когда полива небыло почти), отцветшие шарики несколько портят картину, пчёлок мног на нём... Говорят, что вывести трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
0934264f6c76t.jpg кто сказал что кампсис собирает кучу муравьев,вовсе не правда,это шикарная плетущаяся лиана,и ни каких гадов.(ну если совсем чуть чуть,но я этого даже не замечала) может у вас что то рядом другое,что их привликает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Профи поделитесь, как на участке сделать прудик? Я пологаю вырыть , постелить пёнку, ну естественно залить воды. Конечно украсить. Вопросы:

1. не будет ли цвести вода, или её надо как то сливать и менять?

2. какую плёнку лучше использовать?

1. Вода цвести будет обязательно.

2. Плёнку лучше брать бутилкаучуковую.

Воду мы на зиму не сливаем. Весной муж просто чистит и заливет новую. От цветения помогает фонтанчик.

 

У нас это выглядит вот так: (правда вечерние фотки и качество не очень)

f8d2e0d59982t.jpg d778f9a15e6dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
симпатично
Вживую значительно лучше!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...