Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Девчат, вы перцы, петунию посадили уже?

13 февраля посеяла петунию ампельную, уже всё взошло. Кустовые буду в марте сеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а почему у меня анютины глазки,как глистины вытянулись, кто нибудь знает?

Много тепла, мало света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, да вроде и подсвечиваю их, целый день под лампой. Я так понимаю их уже можно выкинуть, ничего дельного с них не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, да вроде и подсвечиваю их, целый день под лампой. Я так понимаю их уже можно выкинуть, ничего дельного с них не получится?

Я анютки только посеяла, ещё не взошли. Гелиотроп и петунии досвечиваю 14 часов в сутки - не тянутся. На цветочных форумах читала советы о вытянувшейся рассаде: пикировка с заглублением по семядоли и понижение температуры, попробуйте, может быть удастся что-то спасти, но и пересеять ещё не поздно.

URL=http://radikal.ru/big/e553763ac12a4712915149c04b375a13]26fd1c93dec9.jpg[/url]

У меня сейчас такая фиалка душистая, сеяла в январе на пробу, досветка 14 часов.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, купили квартиру с палисадником, хотим засадить кустарником. Кто нибудь поделиться чем нибудь :umilenie: , есть возможность. территориально Советский район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, да вроде и подсвечиваю их, целый день под лампой. Я так понимаю их уже можно выкинуть, ничего дельного с них не получится?

Не надо выкидывать. Заглубите осторожно вытянувшиеся стебельки в землю, чтобы не поломать. Еще порадуетесь, как цвести будут. Это беда большинства рассады квартирной. Я так каждый год делаю. Если петунька или геранька вытягивается, я аккуратно рядом со стебельком зубочисткой ямку углубляю, и цветочек присыпаю до листиков. И все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а почему у меня анютины глазки,как глистины вытянулись, кто нибудь знает? Три недели стоит в таком состоянии. И вот думаю сеять новую порцию или ждать, что эта все таки выбьет нормальные листики.

Потому что тепло и не хватает подсветки.,да я тоже считаю ,что надо углубить,это не раз спасало.

 

Изменено пользователем Мамусик Ирусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клематисы весной поливают известковым молоком- на 10 литров воды 100-150 граммов.

 

Для повышения урожайности и улучшения вкуса в первой половине июня чеснок поливают сначала соленой водой- 2 ст. ложки на 10 литров воды, а затем обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 февраля посеяла петунию ампельную, уже всё взошло. Кустовые буду в марте сеять.

а в почву когда думаешь? пересаживать.. я чот все тяну сеять,думала после 20

 

хочу дельфиниумы в этом году вымучить

 

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста про петунью по вашему опыту, если сейчас дома сажать семенами на рассаду когда будут цветы и когда рассаду выносят на улицу? и если в грядку сразу сеять семена на улицу (самое ранее когда можно?) тоже когда будут первые цветочки. я просто первый год про петунью думаю самой сажать в том году рассаду покупала в мае наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в почву когда думаешь? пересаживать.. я чот все тяну сеять,думала после 20

 

хочу дельфиниумы в этом году вымучить

В мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите пожалуйста про петунью по вашему опыту, если сейчас дома сажать семенами на рассаду когда будут цветы и когда рассаду выносят на улицу? и если в грядку сразу сеять семена на улицу (самое ранее когда можно?) тоже когда будут первые цветочки. я просто первый год про петунью думаю самой сажать в том году рассаду покупала в мае наверное.

Петунью уже, можно сказать поздно сажать...я сажаю обычно в январе, смотрю по лунному календарю когда луна растущая. Если в течение недели всходит, то цвести начинает при правильном уходе в мае, как раз когда на дачу уже часто ездим. В этом году посадила 11 февраля, чет поздновато получилось, но сорт хороший очень, проверенный, взошли на 3-4 день. Уже по 2 листика, думаю к концу мая цветочки только будут. В землю сразу петунью не сажают, на сколько я знаю, потому что она не взойдет, если под землю уйдет, она только при солнечном свете всходит. Ее и сажают на поверхности почвы, просто на влажную почву зубочисткой раскладывают семена и накрывают стеклом или пленкой прозрачной. Иногда всходит самосевом, но это не сортовая петунья, простая, и то редко.

Хочу посоветовать сорт Джоконда. В прошлом году сама по совету на СП купила, очень довольна. Цвела обильно все лето, причем в полутени, взошла вся и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петунью уже, можно сказать поздно сажать...

В прошлом году сеяла в мае на рассаду(так получилось), в июле уже цвела. Чем длинее день, тем быстрее растения развиваются. Посеянная в марте рассада, часто обгоняет январскую и февральскую. Сеять не поздно весь март, зацветает через 8-12 недель в зависимости от сорта. В ОГ сеять не советую, семена очень мелкие и их сеют поверхностно. У меня на даче самосевки в июле зацветают.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом году буду все поздновато делать,по моим прошлогодним опытам.Раньше я сажала с 21.01,а в этом году буду с 4 марта.Очень конечно переживаю,что мои цветульки,будут ещё совсем крохотными на момент высадки,и позже начнут цвести.Но выбора нет.

Иришка ты чего это???? Так откладываешь посадку? На тебя это не похоже :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иришка ты чего это???? Так откладываешь посадку? На тебя это не похоже :waiting:

Привет Настюш,да вот мы тут в лыжи влюбились и решили повторить поездку,так сказать закрепить навыки.Вот и я с этими новыми увлечениями забыла совсем про рассаду :hysteric: ,но что же будем надеяться,что всё вырастет и догонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,может кто знает, купила сегодня лишайник, у него уже стебельки начали проклевываться, в магазине передо мной тетеньке сказали что с ним делать, а я забыла. Хосту сказали мне в землю воткнуть, этот я тоже посадила, а сейчас задумалась надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем почти весенний приветик ! У меня сегодня была вылазка на дачу. Приоткрыла виноград, некоторые кустики запарились, аж плесень появилась. Приоткрыла розы, вроде, все живы. Некоторые с зелеными листочками. Начали вылезать озимые лук и чеснок, много тюльпанов. В прошлом году по осени нарезала у соседки черную смородину и воткнула в землю, тоже все веточки с набухшими почками. Розы под банками , которые приращиваю, тоже с зелеными почками, у некотых появляются малюсенькие листочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://rodnik2.ru/st.lunniy-kalendar.03.html#prettyPhoto[berdck_org]/0/

лунный календарь огородника март

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрень этот лунный календарь. Собравшись сажать рассаду, обнаружила, что новолуние и низзяяя. Ну, раз настроилась, все равно посеяла орегано и тимьян, решив, что им все равно долго прорастать, луна их догонит. А перец не стала. Дождалась нужного дня. Так вот. Орегано с тимьяном проросли через пару дней, хотя не должны были. А перец только после угрозы посадить его заново и то не весь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хрень этот лунный календарь. Собравшись сажать рассаду, обнаружила, что новолуние и низзяяя. Ну, раз настроилась, все равно посеяла орегано и тимьян, решив, что им все равно долго прорастать, луна их догонит. А перец не стала. Дождалась нужного дня. Так вот. Орегано с тимьяном проросли через пару дней, хотя не должны были. А перец только после угрозы посадить его заново и то не весь пока.

вот вот и я такого мнения, у меня перец с баклажанами в этом году 3 нед проклевывался.

При том дорогие семена по 30 руб по 1 2 семечки взошли из 10, а за 1,5 руб все целым лесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна, даже в разных источниках разное пишут, в одном прям супер день для посадки, в другом любые работы с землей запрещены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила сегодня в питомник. Скоро(в 15 числах) откроют продажу роз от 120р(чайно гибр). И до 400кажется парковые,рафлс итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, suzuki, :blink: Хм. ну я как то уж привыкла..не задумавалась что такое..и сопоставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите!Стоит ли пикировать баклажаны и перец? Мало им будет в таких емкостях места или так оставить?

На пачке написано пикировка в фазе семядольных листочков, а везде пишут , что перец вообще не любит пикировки, но если она необходима , пикировать в фазе 2-3 листиков настоящих. Вот думаю трогать или нет) :sm040:

11726285_s.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите!Стоит ли пикировать баклажаны и перец? Мало им будет в таких емкостях места или так оставить?

На пачке написано пикировка в фазе семядольных листочков, а везде пишут , что перец вообще не любит пикировки, но если она необходима , пикировать в фазе 2-3 листиков настоящих. Вот думаю трогать или нет) :sm040:

11726285_s.jpg

 

А зачем его сейчас трогать, емкость достаточная. При необходимости можно будет перевалить в большую тару, что то вроде баночек из под сметаны или разовых стаканчиков по 0,5 л, а если весна будет ранней они и в этой таре доживут до посадки. Единственное кое где у вас по 3 перца, а рекомендуют сажать только по два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем его сейчас трогать, емкость достаточная. При необходимости можно будет перевалить в большую тару, что то вроде баночек из под сметаны или разовых стаканчиков по 0,5 л, а если весна будет ранней они и в этой таре доживут до посадки. Единственное кое где у вас по 3 перца, а рекомендуют сажать только по два.

А в чем смысл пикировки? Ведь каждая пикировки это стресс для растения. Разве нет?. Не лучше ли сразу по одному семечку в стаканчик сажать? Чтоб потом не делить, корни не рвать. Расскажите кто как делает. Зачем пикировка нужна? Просто я сажаю все по одному семечку. А мама сначала всех их в банку из триалона (типа такой), потом рассаживает. Все по старинке и по Лунному календарю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем его сейчас трогать, емкость достаточная. При необходимости можно будет перевалить в большую тару, что то вроде баночек из под сметаны или разовых стаканчиков по 0,5 л, а если весна будет ранней они и в этой таре доживут до посадки. Единственное кое где у вас по 3 перца, а рекомендуют сажать только по два.

Таня, спасибо!

Вот я про те перцы и переживаю, которые по три штуки взошли, не думала ,что все так дружно примутся! :wow:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем смысл пикировки? Ведь каждая пикировки это стресс для растения. Разве нет?. Не лучше ли сразу по одному семечку в стаканчик сажать? Чтоб потом не делить, корни не рвать. Расскажите кто как делает. Зачем пикировка нужна? Просто я сажаю все по одному семечку. А мама сначала всех их в банку из триалона (типа такой), потом рассаживает. Все по старинке и по Лунному календарю. :rolleyes:

Наташа, я первый раз сажала, не думала что все взойдут. В следующий раз буду умнее и сеять буду сразу по одному .

Повторюсь, про перцы читала , что им не нра когда их трогают, а вот про помидоры наоборот, что им полезна пикировка, пр ней удаляют часть корня, и у растения лучше корневая система развивается.

 

Зы) это все я читала))) пока на деле не проверяла, так что могу быть не права :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем смысл пикировки? Ведь каждая пикировки это стресс для растения. Разве нет?. Не лучше ли сразу по одному семечку в стаканчик сажать? Чтоб потом не делить, корни не рвать. Расскажите кто как делает. Зачем пикировка нужна? Просто я сажаю все по одному семечку. А мама сначала всех их в банку из триалона (типа такой), потом рассаживает. Все по старинке и по Лунному календарю. :rolleyes:

 

Я тоже сразу сажаю по стаканчикам или в таблетку. Перец сажаю по 2 шт, а все остальное по 1 шт. Тоже вычитала, что не только стресс, но и при пересадке обрывается центральный корень и тогда образуются поверхностные корни и растение хуже переносит жару (у помидор). Бывает правда если посадила рано в 100 гр стаканчики, то переваливаю в 200 если уж растения совсем выросли и стаканчики заваливаются под тяжестью рассады.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я раньше все сажала в баночки, коробочки, а потом все пикировала по баночкам, то от сметаны, то полторашки обрезала, если честно так намучалась-нужно много места было для них-у каждого окна по столу ставила :hi-hi: . да еще потом долго все это возили на дачу.А потом вспомнила как мамка у меня делала. Она сажала в деревянные ящики рассаду , а оттуда прям в грядки. В том году и я так сделала: ящик с помидорами, ящик с перцем и баклажанами ну и так всякие цветочки... Муж с другом мне наделали этих ящичков. и потом когда подошло время сразу в грядки-все отлично принялось. переживала за корешки которые близко друг к дружке, но ничего все отлично принялось. Если несколько сортов в одном ящике ложила палочки для разделения. На каждом окне по два ящика умещается -удобно и им светло, и перевозить удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, я первый раз сажала, не думала что все взойдут. В следующий раз буду умнее и сеять буду сразу по одному .

Повторюсь, про перцы читала , что им не нра когда их трогают, а вот про помидоры наоборот, что им полезна пикировка, пр ней удаляют часть корня, и у растения лучше корневая система развивается.

 

Зы) это все я читала))) пока на деле не проверяла, так что могу быть не права :good_friend:

Надо почитать про помидоры. Знаю цветы многие пересадку любят. А чтоб наверняка по одному семечку получилось я уже проклюнутыми 3-5мм сажаю

 

53600f5d753020d6bf357751f5bf468c.jpeg ,

Хотя есть у меня и такие которые все в одной банке. Всхожесть семян была хорошей. Это остатки. Я высаживают в землю лишь определенное количество.

c48daa2a88a9ba64ce104376d49dc70f.jpeg

Перец могу отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пикировку

Раскрывающийся текст
У начинающих овощеводов иногда возникает вопрос: «Для чего нужна пикировка рассады?»

 

Семена овощей в рассадные ящики, как правило, высевают очень густо, что позволяет на начальном этапе экономить место. Но когда растения подрастают, они нуждаются для нормального развития в большей площади питания. Загущенные посадки подрастающих растений могут привести к заболеваниям, таким как «Чёрная ножка» (у томатов и других овощей).

 

Кроме того, нераспикированные вовремя растения будут сильно вытягиваться, испытывая нехватку света, что ведёт к ослаблению рассады и последующему снижению урожайности. Поэтому, когда на сеянцах появятся настоящие листики, их пересаживают из маленькой посуды, в которую был произведён посев, в другие, большие по размеру ящики, оставляя между ними большее расстояние, или в индивидуальные стаканчики.

 

Делая пикировку овощей (например, томатов), растения заглубляют до семядольных листочков и обрывают у них кончик центрального корешка для того, чтобы стимулировать рост придаточных корней. Иногда пикировкой называют именно этот приём – удаления части главного корня. Считается, что более развитая корневая система будет способствовать получению крепкой рассады. Растение, наращивающее корневую систему, временно приостанавливает рост своей надземной части, рассада не вытягивается, получается более коренастой. Однако, о целесообразности получения придаточных корней мнения практикующих огородников расходятся.

 

Во-первых, в районах, где летом часто стоит засушливая погода, и есть трудности с поливом, прищипывание у растений главного корня, самостоятельно добывающего воду из глубинных слоёв почвы, является неоправданным приёмом. Во-вторых, на образование придаточных корней у рассады теряется время, соответственно урожай созреет позже, а это невыгодно огородникам в условиях непродолжительного лета.

 

Поэтому решение о прищипывании центрального корня при пикировке рассады каждый принимает самостоятельно, исходя из условий конкретной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была на даче, хорошо так!!! Примула зацвела и анютины глазки. Мускарии с бутончиками, правда стебелек коротенький. Как все рано в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,может кто знает, купила сегодня лишайник, у него уже стебельки начали проклевываться, в магазине передо мной тетеньке сказали что с ним делать, а я забыла. uote]

@Нюша@, а для чего лишайник? Он декоративный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера была на даче, хорошо так!!! Примула зацвела и анютины глазки. Мускарии с бутончиками, правда стебелек коротенький. Как все рано в этом году.

 

Девочки, а крокусы цветут? Никак не соберусь на дачу.

Неделю назад на набережной дети нашли цветущую желтую купальницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот!!! Тадам! Открыла сегодня!!!опупеть 6 марта! Такого еще не было в моей жизни. Дачный сезон. Клубничку пересадила. Сделала ей красивую грядочку с черн.материалом от сорняков. Чеснок уже см 3 стоит. Крокусы 2-3см. Тюльпанки пробиваются кароче жизнь начинается)))

Хочу завтра пару грядок подготовить для рассады. Земля копается супер!

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я заплетала сетку Кардиоспермумом. Растюшка очень неприхотлива, разрастается очень быстро. Правда, цветочки не крупные, белые, особо внимания не привлекают. Зато как отцветает цветок, на его месте появляется "коробочка", примерно, как у физалиса. На следующий год сеять по новому, если нужно, а не как с ипомеей бороться.

Фото Кардика /не мое/ f5717c76624ff8cc7c1f63b84d1aebf4bce99a237512289.jpg

Если нужно, могу семенами поделиться.

Я замочила 5го числа несколько семян..тишина..

нынче только несколько скукожилось...

жду..

 

11763300_m.jpg

 

Деть еще замочила такой набор. там 10 семян наверное вьюнка.. 5го тоже числа.

нынче 8 уже проросшие сунула в таблетки.

одна горошина прям бежевая и еще разные семена по 2-3 шт.

жду проростания. стимулировать не стала

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, я тоже завтра начну наверное.. надо только купить тяпку и грабля на новый огород))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11763321_m.jpg

 

вот семена из купленных.. странные)) в самособранных семена другие однако немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...