Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dimetra

Есть ли у вас клиенты с синестезией?

Рекомендованные сообщения

Мне 29, пока не тускнеют.

 

Мне просто сложно описать иногда цвет. Например Имя Ксения, Ксюша - моя племянница. и вот имя Ксюша почему-то розовое или лиловый ну почти. Хотя если по буквам смотреть , то там розовым не пахнет - не знаю почему - может голубая К плюс буква Ю - красная ну такая темноватая она дают розовый цвет. Есть такие слова которые начинаются одним цветом и переходят в другой , поэтому иногда трудно ответить человеку каким цветом имя, оно у меня переливается что-ли.

 

а я кстати замуж вышла ) и моя фамилия стала просто не голубой как была а синей. А имя мое прозрачно светлое, отчество с оттенком бледно бледно фиолетового поэтому нет дисгармонии.

 

Не люблю имена Стас, Тарас, Николай(Коля нормально), потому что они не красивые в цвете для меня.

 

 

А про цвет улиц)) Я живу в Синем городе, на красной улице темно -голубом доме и зеленой квартире)) :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Город - темно-голубой, почти синий

улица - темно-серая

дом - фиалковый

квартира - цвета кофе)))))

 

Имена, да. Во-первых они гораздо ярче обычных слов. И тоже переливаются. Хотя, вот вы - определенно Желтая!

 

А вообще, конечно....похоже на разговор умалишенных)))) Так радует, что я не одинока в этом!!!)

Изменено пользователем January

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась, теперь завидую вам всем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начиталась, теперь завидую вам всем)))

А вы - зеленая с желтым отливом)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы - зеленая с желтым отливом)))))))))))))

 

Это ник или имя Ксюша? :wow:

 

Люди, вы так круты! Надо своих детей опросить: может, они тоже видят буквы в цвете? Сын левша, на него вся надежда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ник или имя Ксюша? :wow:

 

Люди, вы так круты! Надо своих детей опросить: может, они тоже видят буквы в цвете? Сын левша, на него вся надежда...

Это имя.

Ник не такой красочный. Коричневый с болотно-зеленым)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ник или имя Ксюша? :wow:

 

Люди, вы так круты! Надо своих детей опросить: может, они тоже видят буквы в цвете? Сын левша, на него вся надежда...

 

Вот как раз имя Ксюша описывала, хотя Ксения - это светло-голубой). А я правша.

 

Очень рада, что нашла такого человека, правда реально в жизни видела только одну женщину.

 

Помню как-то пыталась объяснить знакомой семейной паре , что у меня в голове. Они подумали что это отклонение) смеялись надо мной. Как будто я шизофреник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людям вообще свойственно высмеивать и осуждать всех, кто от них отличается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это имя.

Ник не такой красочный. Коричневый с болотно-зеленым)

 

 

А у меня тоже ник серый какой-то. наверное буква D черная почти, а Z прозрачная и вот серый получается. Не знаю. А как вашего сына зовут и отчество его можно спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня тоже ник серый какой-то. наверное буква D черная почти, а Z прозрачная и вот серый получается. Не знаю. А как вашего сына зовут и отчество его можно спросить?

 

Моего? Савелий Антонович))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут подумала: это же можно как-то использовать! Создавать учебные программы для таких людей. Может, детям будет легче учить правописание, если как-то по цветам слова распределить... В общем, тут бездонное море возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моего? Савелий Антонович))

 

 

У January спрашивала)) интересно просто, что оно желтое.

 

У вас тоже красиво , ну для меня. сын . как мое имя светло-бело прозрачное и медленно переходит в нежно прозрачно-голубой - не знаю как описать, а отчество красное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня тоже ник серый какой-то. наверное буква D черная почти, а Z прозрачная и вот серый получается. Не знаю. А как вашего сына зовут и отчество его можно спросить?

юрьевич, имя в профиле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я тут подумала: это же можно как-то использовать! Создавать учебные программы для таких людей. Может, детям будет легче учить правописание, если как-то по цветам слова распределить... В общем, тут бездонное море возможностей.

 

 

Может, меня в школе прям бесило , что буквы не правильного цвета.

Изменено пользователем Dimetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, меня в школе прям бесило , что буквы не правильного цвета.

Так они все-равно не будут правильными)))))) У каждого же по своему окрашены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юрьевич, имя в профиле)

 

 

Ого ))) А у меня Степан - бело-зеленое). У вас я так поняла С желтая наверное. А Юрьевич да - это отчество красивое темно-красное.

 

Да и правда разговор не понятный со стороны__ как бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так они все-равно не будут правильными)))))) У каждого же по своему окрашены...

 

 

Да, просто в школе я думала - это у всех так и цвет одинаковый , искренне не понимала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, С - желтая.

И еще - расстраивает большое количество темных, темно-серых, почти черных букв - И, Р, Т, (Ш - иссине -черная), Щ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочери тоже есть такие элементы, я была просто ошарашена ее способностями увязывать буквы и цифры с цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimetra, Светлана, спасибо что создали эту тему, прошу прощения у консультанта, но мир и правда стал более радужным у читающих ее (говорю про себя). Не знала что существуют люди с такими способностями. очень интересно вас читать, залезла в гугл и много прочла нового, интересного и необычного. Это здорово, когда помимо естественных красок природы вы видите цветные звуки и буквы)) Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сына сегодня спросила (4,5 г.) видит ли он буквы в цвете. Он сказал, что у него одни буквы ЗАГИБНЫЕ (ударение на Ы)- это те, которые он плохо выговаривает(Р,), а другие РАЗГИБНЫЕ ( и где такие слова нашел :hi-hi: )- это А,О,И,Е, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dimetra, January, восхищаюсь )))))

 

Иногда в моих сериалах проскальзывают темы на грани фантастики, но оказывается возможно всякое в нашем мире)))

 

из фоследней фантастики: про девушку которая видела запахи, т.е. как бы не чуяла чем пахнет а видела шлейф и отпечатки запахов. Может и такое -вполне реально?)))

 

 

а по Вашим описаниям восприятия окружающего, сразу вспоминаются фантастические фильмы с компами будущего , у которых вртуальные экраны проецируются в пространстве.

 

ИМХО необходима методика развития такого видения и поиски его применения в жизни. Это так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimetra, January, восхищаюсь )))))

 

Иногда в моих сериалах проскальзывают темы на грани фантастики, но оказывается возможно всякое в нашем мире)))

 

из фоследней фантастики: про девушку которая видела запахи, т.е. как бы не чуяла чем пахнет а видела шлейф и отпечатки запахов. Может и такое -вполне реально?)))

 

 

а по Вашим описаниям восприятия окружающего, сразу вспоминаются фантастические фильмы с компами будущего , у которых вртуальные экраны проецируются в пространстве.

 

 

Вот да точно, как в фильмах голограмма есть, в пространстве так и у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сына сегодня спросила (4,5 г.) видит ли он буквы в цвете. Он сказал, что у него одни буквы ЗАГИБНЫЕ (ударение на Ы)- это те, которые он плохо выговаривает(Р,), а другие РАЗГИБНЫЕ ( и где такие слова нашел :hi-hi: )- это А,О,И,Е, и т.д.

 

 

А пусть он вам лучше нарисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как интересно все это! а у меня вот видимо числовая эта самая синестезия (правильно?) у меня все числа стоят в определенном графике. на каких то числах график меняет направление. какие то стоят вертикально, какие то горизонтально.... когда считаю всегда себе этот график представляю. забавно) я думала что у каждого человека есть свой график с числами в уме!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimetra, Светлана, спасибо что создали эту тему, прошу прощения у консультанта, но мир и правда стал более радужным у читающих ее (говорю про себя). Не знала что существуют люди с такими способностями. очень интересно вас читать, залезла в гугл и много прочла нового, интересного и необычного. Это здорово, когда помимо естественных красок природы вы видите цветные звуки и буквы))

Прощения просить не за что. Прекрасная такая дискуссия. Единомышленники , " единовидцы" находятся в теме.

Замечательная и редко позитивная тема.

Спасибо ещё раз автору и всем кто участвует.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimetra, January, восхищаюсь )))))

 

Иногда в моих сериалах проскальзывают темы на грани фантастики, но оказывается возможно всякое в нашем мире)))

 

из фоследней фантастики: про девушку которая видела запахи, т.е. как бы не чуяла чем пахнет а видела шлейф и отпечатки запахов. Может и такое -вполне реально?)))

 

 

а по Вашим описаниям восприятия окружающего, сразу вспоминаются фантастические фильмы с компами будущего , у которых вртуальные экраны проецируются в пространстве.

 

ИМХО необходима методика развития такого видения и поиски его применения в жизни. Это так здорово!

Да, с запахами, это вполне реально. Это это же явление, но другая форма. Так же есть и про эмоции. По эмоциональным проявлениям, картинки событий, явлений эмоциональных.

Так же есть слышание правды и лжи.

Жизнь вообще прекрасная и интересная штука))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

R0p1V0j3D0L0B584.png

 

Вот. Буквы О, П и ноль - белые. Буква Ю -малиновая должна быть, не получилось передать цвет.

 

Еще хочу свой год с месяцами изобразить, но уже не сегодня. Я его воспринимаю в виде тора с секторами-месяцами, но я не внутри круга, я словно как бы вместе с ним... не знаю как объяснить....

 

Уж не знаю насколько это "восхитительно")))))), приятно кого-то восхищать)). Для меня все это само-собой разумеющееся, и мне очень странно было в свое время узнать что у кого-то иное восприятие...

Изменено пользователем January

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер рисовала свои графики с числовыми рядами и с восприятием времени (лет, сезонов, месяцев) подругам.... Посоветовали больше никому это не показывать :very_funny: :very_funny: :very_funny: особенно когда узнали что когда я думаю про январь то вижу его чуть позади себя, "за левым ухом", а декабрь "за правым"! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовали больше никому это не показывать very_funny.gif very_funny.gif very_funny.gif особенно когда узнали что когда я думаю про январь то вижу его чуть позади себя, "за левым ухом", а декабрь "за правым"! very_funny.gif

 

Правильно посоветовали)))) Потому что декабрь, вообще-то, за левым!)

Изменено пользователем January

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветовали больше никому это не показывать very_funny.gif very_funny.gif very_funny.gif особенно когда узнали что когда я думаю про январь то вижу его чуть позади себя, "за левым ухом", а декабрь "за правым"! very_funny.gif

 

Правильно посоветовали)))) Потому что декабрь, вообще-то, за левым!)

Возможно у Океаники зрение вне круга/квадрата, хотя некоторые в"системе", кстати я тоже НАД месяцами а не внутри. Вчера попытала читающего 10-летнего ребенка....лучше бы не делала....посмотрел на меня хуже отца- беременная мать торкнулась, мам, буквы вот они-черные...дни недели-дневник, цифры по линейке....)))))

БОЛЬШОЕ Спасибо всем за мнения, очень приятно читать об "необычном обычном" если бы не автор, так и жила бы в неведении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dimetra, а какого цвета у вас буква О? Читала обсуждения в группе "синестезия" в контакте, так вот там утверждают, что все буквы у всех разные, но О - у всех либо белая, либо прозрачная.....

У меня "О" белая, как из мутного стекла.

Изменено пользователем January

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понедельник - белый, вторник - жёлтый, среда - зелёная, четверг - коричневый, пятница - красная (цифра 5 тоже самая красная), суббота - светло-синяя, воскресение - красного цвета, но отличается от пятницы)

Девчонки, интересно, а как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понедельник - белый, вторник - жёлтый, среда - зелёная, четверг - коричневый, пятница - красная (цифра 5 тоже самая красная), суббота - светло-синяя, воскресение - красного цвета, но отличается от пятницы)

Девчонки, интересно, а как у вас?

Понедельник -белый

вторник -темно-синий

среда - бледно-желтая

четверг - коричнево-кофейный

пятница - серая с красным (вообще такая интересная, как мазок акварельных красок, не описать словами)

суббота - желтая

воскресение -голубое с желтым

 

цвета дней недель у меня определяют буквы, от цифр не зависит вообще)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimetra, а какого цвета у вас буква О? Читала обсуждения в группе "синестезия" в контакте, так вот там утверждают, что все буквы у всех разные, но О - у всех либо белая, либо прозрачная.....

У меня "О" белая, как из мутного стекла.

 

 

Буква О желтая, ну с оранжевым отливом. У меня цифра 0 - прозрачно-белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это прекрасный дар, а не отклонение! Спасибо за информацию. Почитала- впечатлилась. Со мной такого не происходит, но опять в восторге от возможностей человеческого мозга)

Девочки, мой ник наверное вас с ума сведёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала давно про синестезию, когда искала информацию по аутизму. Некоторые ученые считают что у аутизма и синестезии общие причины. Среди своих знакомых синестетов не обнаружила пока или может просто не признаются) Буду продолжать поиски)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала давно про синестезию, когда искала информацию по аутизму. Некоторые ученые считают что у аутизма и синестезии общие причины. Среди своих знакомых синестетов не обнаружила пока или может просто не признаются) Буду продолжать поиски)

токката, да, у меня в клинической практике, как правило, я это наблюдала у детей и взрослых с аутистическими проявлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала давно про синестезию, когда искала информацию по аутизму. Некоторые ученые считают что у аутизма и синестезии общие причины. Среди своих знакомых синестетов не обнаружила пока или может просто не признаются) Буду продолжать поиски)

 

 

Маме предполагали когда мне было 8 месяцев, что у меня будет аутизм, хотя так рано же не диагностируют. ну так по честному я сама понимаю, что я иногда ос странностями, хотя как говорится. психи все , в психушке только те, кто спалился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маме предполагали когда мне было 8 месяцев, что у меня будет аутизм, хотя так рано же не диагностируют. ну так по честному я сама понимаю, что я иногда ос странностями, хотя как говорится. психи все , в психушке только те, кто спалился))

Dimetra, как правило истинные психи не в психушке, и вообще они не наблюдают у себя недостатков или проблем.))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье заинтересовало "...родившийся ребёнок обладал особой чувствительностью к запахам и звукам, слышал эмоции". Дети-аутисты тоже обладают особой чувствительностью к звукам, например... А вот как понять "слышит" эмоции? Наталья Сергеевна, в Вашей практике есть такие дети, взрослые? Что они говорят об этой своей способности?

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...