Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна Машнина

Социологическое исследование многодетных семей

Рекомендованные сообщения

Бирюза, почему странный вывод? по-моему это такая редкость, чтоб совпал и любящий муж и помощники-родители, да еще и братья-сестры - ну все разом счастливы остаться с тремя детьми сразу
Может и редкость, но не нереально же. Есть такие семьи.

У моих свёкров родных внуков пятеро плюс двоюродных (они такие же родные) двое. С удовольствием с ними остаются. Жаль, что они живут за 500 км от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, ну и мои родители сидят, и муж сидит, я езжу в командировки, а вот, чтоб моя сестра или его или муж брат - это уже нет))

 

500 км - )))

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, ну и мои родители сидят, и муж сидит, я езжу в командировки, а вот, чтоб моя сестра или его или муж брат - это уже нет))
Ну вот, оказывается и у тебя совершенно реальная картина, а говоришь нереально. Не обязательно же все члены семьи должны сидеть с детьми, бабушек-дедушек даже волне достаточно бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, тут мне кажется разговор от многодетности ушел.

Мне видится уход в тему "маленький ребенок в кафе-кино, можно или нет". Старшие то никого не напрягают.

Даже если я всех четверых приведу- укорят меня только в младенце) ему не место, другим мешает и т.д.

Ну почему же? кто-то захлопает и в пример поставит. И добавит, вон смотрите она может и ничЁ, только так ли легко это ничего-подумаешь, если они погодки и старшему лет 6. В трамвае-маршрутке, да даже на такси туда-обратно. В знойный летний день. Или осенний дождливый. Или снежный зимний. Или не пойми какой весенний.

Кто-то с пониманием, что сидеть некому, или все идут в кино, или дома остаются пока мелкому минимум 3 года не исполнится. Обделяешь старших, получается. и если речь именно о младенце, то с ними легче в кино, чем с годовалым-двухлетним, спит под сиськой, только шум мешает.

Руки более-менее развязываются, когда мелкому самому от трёх, а лучше от 5 лет и никаких младенцев больше. Тогда и театры, концерты и прочее вполне дозрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не убеждают, может просто показывают и другую сторону медали? Может у кого-то действительно всё легко и просто? Не допускаете? Я не про себя сейчас. К примеру, если я иду с ребёнком в кафе, то я адекватно оцениваю место, время и окружающую обстановку, куда собираюсь с ребёнком. В прокуренную пивнушку уж точно не пойду.

Я б предпочла рассказ, где изначально говорится, что у меня есть муж, который наравне участвует в воспитании, если не больше, бабушки-дедушки, я пофигистка на срач, дома пельмени часто, старшие достаточно сознательные, им можно доверить то и то, потому я успеваю и там, и сям. А не так, я такая-растакая, везде и всюду уникальная, а дети, ну а что, с ними муж, няня, баба-дед, сами по себе, а я в Париж, и работы три и подработок куча. А у кого не так, те лентяи, не хотят просто. Ищите возможности и найдёте.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, вот именно реально, когда кто-то есть, но не весь мир твоих детей желает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, вот именно реально, когда кто-то есть, но не весь мир твоих детей желает))
Про весь мир ни кто и не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я б предпочла рассказ, где изначально говорится, что у меня есть муж, который наравне участвует в воспитании, если не больше, бабушки-дедушки, я пофигистка на срач, дома пельмени часто, старшие достаточно сознательные, им можно доверить то и то, потому я успеваю и там, и сям. А не так, я такая-растакая, везде и всюду уникальная, а дети, ну а что, с ними муж, няня, баба-дед, сами по себе, а я в Париж, и работы три и подработок куча. А у кого не так, те лентяи, не хотят просто. Ищите возможности и найдёте.

хреновая мать!

вот хорошая мать:

а дети? что дети?.. Мы все вместе в Париж, разве ж они мешают? Дома старший варит суп, убирает, поверяет уроки у средних, средние сами все разогревают. Телевизора у нас нет, про мультики и компьютер дети ничего не знают. Читают Гегеля и Гоголя. любят Леннона и Ленина. Вечерами мы играем в эрудит, лото, на фортепьяно, рассматриваем альбомы с репродукциями Левитана, Ван Гога и Айвазовского. Но особенно дети любят импрессионистов после совместного посещения Эрмитажа. Неделя в Петербурге пролетела незаметно! Первые 2 дня мы потратили на Египетский зал, потом Средневековый! А на сладенькое оставили залы искусства Франции, оттуда и пошло это увлечение. Примерно с этих пор мы говорим дома по-французски.

 

или у Чародейки было "из натыренного", здесь четче:

Жить стало совершенно невозможно. Проснешься утром, залезешь в инстаграм, а там все счастливые, ну невозможно же. Хоть обратно в подушку уходи. Счастье, оно же знаете в чем нынче? С утра, значит, массаж лица асахи, сфоткать его, масочка с гиалуронкой, сфоткать, а потом попу подкачать и тоже сфоткать, планку сделать обязательно, пока стоишь в планке, выложить все в инсту, а потом выпить воды с уксусом или на худой конец с отваром льняного семени, чтобы непрерывно худеть. Через час можно съесть какого-нибудь захудалого смузи из сельдерея, семян чиа и ягод личи, овсянки туда для полезности. Сфоткать, конечно же, красиво отражаясь в зеркале в модной одежде для йоги. Губки надуть. Дети? Какие дети? Ах да. Дети. Они сами встают, надевают красивые одежки в эко-стиле, идут сами умываться в красивую ванную. А ванная вся такая скандинавская, это когда все такое белое-белое и деревянное, и сбоку корзинка. И вот они такие лохматенькие, а их четверо, чистят зубы специальной эко-пастой без парабенов, а потом приходят и строятся на кухне для фотки. А мама, значит, после смузи бодро встала, слинг надела и пятого туда засунула, а слинг, вестимо, дидимос. Нуу, и завтрак у этих счастливых обязательно с панкейками на сухой сковороде, с самодельным соусом из свежих ягод из собственной теплицы, муж эко-бизнесом занимается. Все красиво сидят за столом, смешно пачкаются, смеются, едят хорошо - говорю же, счастливые. Потом все идут гулять к себе во двор около коттеджа, сами одеваются красиво фэмили-лук, на улице снежок, вот они снеговиков лепят, лепят, с собакой играют, играют, а мелкий спит. Потом заходят домой, все сами раздеваются, и идут обедать красивым супом пюре с семечками, крутонами или, там, дефлопе. Потом пьют горячий шоколад с маршмеллоу и домашним печеньем с арахисовым маслом, и чашки обязательно с забавными надписями, и вообще вся посуда стильная, в модных цветах по версии Пантон. И между тарелок стеклянная ваза на салфетке со стебельками пшеницы, вазу мама сама расписывала, а салфетки сама вязала. И белые скатерти, и белые стены, и коса заплетена набок, и фотки с детскими рисунками в рамочках. А потом дети сами идут спать, и даже мелкий из слинга идет спать, он на ГВ, поэтому спокойный и хорошо спит, и мама начинает работать. У нее стартап, и доходы уже девать некуда, можно на полгода на Самоа съездить или новый гелендваген. И все сама, сама, никаких нянь, только планка. Поработала, быстро задания по французскому языку сделала, с носителем поговорила, про SMM почитала, в блоге написала, на комменты ответила, робот-пылесос запустила, пошла ужин готовить в перчатках. Приготовила. Киш-лорен со спаржей и вешенками из собственной теплицы, конечно же, а пока готовила, с детьми занималась, и английским, и большим теннисом, и коньками, и рисованием пальцами на стене, и монтессори для мелкой моторики. И вот ужин в красивых тарелках, сфоткать, конечно, потом книжку читать перед сном детям в кресле-качалке в модном свитере и пушистых носках, и все слушают. И вот все спят, и тут муж, и она из планки встала, ужин сервировала, надела пеньюар, а он такой говорит - нет, дорогая, сегодня мы летим оперу слушать в Швейцарию, собирайся. И вот они такие улетели, а дети спят, и мелкий тоже спит. А я утром как инстаграм открываю, так мне все это так и бросается в глаза. И хочется обратно заснуть. Невозможно же. Потому что у меня каша из пакета, Дора эксплорер из телевизора и велик в коридоре. И счастья поэтому - никакого.

 

Лада ЛАПИНА #infomamam

 

Ирина Орлова

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У не-волгомам попытка сходить с подругами в кафе вместе с детьми сопровождается:

-маааам, ну скоро мы пойдем домой?

-маааам, закажи мне это (нечто настолько дорогое, что мы неделю питались бы дома на эти деньги).

-извините, это ваши дети катаются по лужайке перед кафе и кричат?

-извините, вы не могли бы сказать вашим детям, чтоб они играли не в туалете?

-мааам, мне скучно!

-(громко) мааам, а почему у той толстой тети усы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У не-волгомам попытка сходить с подругами в кафе вместе с детьми сопровождается:

-маааам, ну скоро мы пойдем домой?

-маааам, закажи мне это (нечто настолько дорогое, что мы неделю питались бы дома на эти деньги).

-извините, это ваши дети катаются по лужайке перед кафе и кричат?

-извините, вы не могли бы сказать вашим детям, чтоб они играли не в туалете?

-мааам, мне скучно!

-(громко) мааам, а почему у той толстой тети усы?

А волго-мамы встречаются в Марусе))))) или в ТЦ с наличием детских комнат)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже тема "Как не хотеть больше детей.... совсем..." плавно переехала сюда)))

И опять то-же самое"Как живете,многодетные?Хорошо?Да быть такого не может,хреново все у вас на самом деле.Почему?Потому,что нам так хочется думать!"

А вам не пофиг,как?Вы себе доказываете,что именно ваш образ жизни самый правый из правых?Или нам?

Я ни разу не видела,чтобы многодетки доказывали с пеной у рта,что именно много детей это лучше,чем один-два.Зато все,кому не лень горячо переживают,как одеваются,питаются,образовываются дети,если их больше двух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала, как рассказывают бурно и свысока смотрят на тех, у кого один-два, да даже три, типа мало. В эгоизме упрекают. Так что обратное тоже есть, если вы не видите, не слышите чего-то, это не означает, что этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а образ детей из многодетных семей можно собрать? какие они? все ответственные, старшие нянькают младших? материальных запросов нет, все с пониманием хотелки выдают?

ведь есть расхожее выражение "ой, да с такой (таким) как у тебя, можно еще десять иметь!" или наоборот "ну вот один такой ребенок и уже нет ни времени ни сил ни здоровья ни на кого больше"

очень много историй, где двое детей в семье не поделили чего-то (наследство, любовь родителей, их внимание) во взрослой жизни и стали если не врагами, то чужими друг для друга. может это потому что их двое? было бы 3, 5 и тд уже нечего делить было бы и все держались друг за дружку по жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала, как рассказывают бурно и свысока смотрят на тех, у кого один-два, да даже три, типа мало. В эгоизме упрекают. Так что обратное тоже есть, если вы не видите, не слышите чего-то, это не означает, что этого нет.

Я как и Вероника за всю свою жизнь такого ни разу не встречала)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а образ детей из многодетных семей можно собрать? какие они? все ответственные, старшие нянькают младших? материальных запросов нет, все с пониманием хотелки выдают?

ведь есть расхожее выражение "ой, да с такой (таким) как у тебя, можно еще десять иметь!" или наоборот "ну вот один такой ребенок и уже нет ни времени ни сил ни здоровья ни на кого больше"

очень много историй, где двое детей в семье не поделили чего-то (наследство, любовь родителей, их внимание) во взрослой жизни и стали если не врагами, то чужими друг для друга. может это потому что их двое? было бы 3, 5 и тд уже нечего делить было бы и все держались друг за дружку по жизни?

'Кумушка так уже стописят))))))))))) раз написали что ничем... Точно такие же как и в "малодетных".. и с ответственностью и с хотелками точно так же.. Это вы почему то себе образ нарисовали, что все многодетные обязательно нищие и асоциальные)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе в моем понимании тот человек, который сознательно рожает трое и более детей - уже живет не ради себя,а ради своих детишек. Конечно же таким мамам некогда заниматься собой,а если же они и успевают, то врятли они занимаются этим ежедневно.

Анна, вы на что намекаете? что многодетные махнули на себя рукой? поверьте таких единицы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже тема "Как не хотеть больше детей.... совсем..." плавно переехала сюда)))

алохе сообщили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меняется. Кардинально.

 

Расскажите как жене моряка, у которой муж полгода под водой не тянуть все на себе? Без баб-дедов.

 

Расскажите мишельке как на раз-два сводить детей малых в цирк, когда муж в командировке и нет баб-дедов. Я когда читала про её поход в магазин, где двое на ней висят, старший в тележке и куча продуктов и всю эту ораву до дома б довезти. Какой там цирк нафик.

Расскажите, как не тянуть все на себе, если больше некому?

 

Спасибо не рассказываете как легко, когда они болеют, да все разом и сама с температурой и на ногах не стоишь.(

тянем и таких много. и плакаться не стану, что порой ОЧЕНЬ тяжело. Но каждый из нас знал на что шел, когда рожал уже не первого ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, оказывается и у тебя совершенно реальная картина, а говоришь нереально. Не обязательно же все члены семьи должны сидеть с детьми, бабушек-дедушек даже волне достаточно бывает.

а у нас некому сидеть, вот Бирюзе иногда подкидываем еще парочку)))) Аня, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна, вы на что намекаете? что многодетные махнули на себя рукой? поверьте таких единицы!!!

У меня,по крайней мере,наоборот.Находимся все время под прицелом,вся семья.Поэтому на что у других внимания не обращают,нам низзя.И не только детей касается.Маникюр,педикюр,гель лак,шугаринг,окраску волос я сама делаю.Специально отучилась,так и дешевле и время не теряю,и подрабатываю иногда.

И конечно нравится,когда говорят,что на детей посмотреть приятно,всегда опрятные,хорошо одеты,и мама вот никогда не подумаешь,что столько лет и шестеро детей.Кому ж не нравится,когда хвалят :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас некому сидеть, вот Бирюзе иногда подкидываем еще парочку)))) Аня, спасибо!!!
Зато с пятью детьми я по полной ощущаю себя многодетной. :very_funny: Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато с пятью детьми я по полной ощущаю себя многодетной. :very_funny:

какие твои годы!!!! пока на моих тренируйся, вдруг пригодится))) а ты уже все могЁшь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие твои годы!!!! пока на моих тренируйся, вдруг пригодится))) а ты уже все могЁшь)))
Ни каких ВДРУГ!!! :hi-hi: Больше не расслабляемся! :hi-hi: (это говорит та, которая зарекалась не больше двух детей иметь :hi-hi: ) А так-то я всё могу! :very_funny: Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Кумушка так уже стописят))))))))))) раз написали что ничем... Точно такие же как и в "малодетных".. и с ответственностью и с хотелками точно так же.. Это вы почему то себе образ нарисовали, что все многодетные обязательно нищие и асоциальные)))))))))))))

многодетные для меня не нищие и не асоциальные. ну во всяком случае те многодетные, которые на ВМ. а вот про детей я не зря спросила. для меня не секрет, что ребенок один в семье куда более эгоистичен и избалован, чем двое. двое детей уже не растут такими эгоистами как один, но имеют привычку перетягивать на себя одеяло друг от друга. любое одеяло: внимание родителей, подарки, помощь от них, любовь и тд, первенство в любых делах и тд. а в многодетных как?

образ многодетных для меня такой: насколько женщина сильно избалована была в девичестве безделием в чисто домашнем быту, настолько же сильно она несчастна в многодетном материнстве. она конечно любит детей, но ей плохо и тяжело и грустно и обидно. если деток мало - ей тоже плохо грустно и обидно, но она может чаще и проще свои эти бытовые заботы переложить на папу, бабушку или легче заработать на няню. если же деток много- то свои заботы на кого-то свалить сложнее, а сама ты от них на стенку лезешь - поэтому тебе и тяжело. а если тебе, ну не то чтобы за счастье, но и не в напряг,лишний раз помыть попу, полы, сковородку, белье; если нервы твои не напрягает крик драка бардак и тд, то тебе легко и свободно - встала убрала приготовила постирала научила переложила погладила сбегала отвезла и еще сто раз подряд все это на дню, но при этом ты счастлива и спокойна, то тебя многодетство не напрягает и ты реально счастлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько женщина сильно избалована была в девичестве безделием в чисто домашнем быту, настолько же сильно она несчастна в многодетном материнстве. она конечно любит детей, но ей плохо и тяжело и грустно и обидно. если деток мало - ей тоже плохо грустно и обидно, но она может чаще и проще свои эти бытовые заботы переложить на папу, бабушку или легче заработать на няню. если же деток много- то свои заботы на кого-то свалить сложнее, а сама ты от них на стенку лезешь - поэтому тебе и тяжело. а если тебе, ну не то чтобы за счастье, но и не в напряг,лишний раз помыть попу, полы, сковородку, белье; если нервы твои не напрягает крик драка бардак и тд, то тебе легко и свободно - встала убрала приготовила постирала научила переложила погладила сбегала отвезла и еще сто раз подряд все это на дню, но при этом ты счастлива и спокойна, то тебя многодетство не напрягает и ты реально счастлива

Забавно))))))))))) По этой теории мне вообще капец должен быть :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
многодетные для меня не нищие и не асоциальные. ну во всяком случае те многодетные, которые на ВМ. а вот про детей я не зря спросила. для меня не секрет, что ребенок один в семье куда более эгоистичен и избалован, чем двое. двое детей уже не растут такими эгоистами как один, но имеют привычку перетягивать на себя одеяло друг от друга. любое одеяло: внимание родителей, подарки, помощь от них, любовь и тд, первенство в любых делах и тд. а в многодетных как?

Абсолютно точно так же)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавно))))))))))) По этой теории мне вообще капец должен быть :very_funny:

не поняла. Вам претит быт, но за детьми своими, за семьей быта не ощущаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла. Вам претит быт, но за детьми своими, за семьей быта не ощущаете?

Никогда не любила "быт")))))))))))) максимум в день час-полтора на это трачу))))))))))) В жизни есть много других интересных вещей)))))))))) Я ж говорю, что странный образ многодетной мамы у большинства почему-то))))))))))))))

 

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а образ детей из многодетных семей можно собрать? какие они? все ответственные, старшие нянькают младших? материальных запросов нет, все с пониманием хотелки выдают?

ведь есть расхожее выражение "ой, да с такой (таким) как у тебя, можно еще десять иметь!" или наоборот "ну вот один такой ребенок и уже нет ни времени ни сил ни здоровья ни на кого больше"

очень много историй, где двое детей в семье не поделили чего-то (наследство, любовь родителей, их внимание) во взрослой жизни и стали если не врагами, то чужими друг для друга. может это потому что их двое? было бы 3, 5 и тд уже нечего делить было бы и все держались друг за дружку по жизни?

 

Ну вот опять... Сплошные штампы. Ну скучно уже...

 

Про деньги. Пока были молоды и имели единственного ребенка - во многом приходилось себе отказывать. С годами развивались в профессии, росло благосостояние семьи. Сейчас, мы можем позволить себе любую коляску, качели, стульчик и т.д. для младшего, ни в чем не ограничивая старших. Более того, иногда, когда муж покупает очередную прибамбасину для младшего, мне кажется, что таким образом он компенсирует то, что не мог раньше дать старшим. Мы, конечно, не Абрамович (у него 6-ро или 7-ро?) но надеюсь задел неплохой детям оставить удасться))))

 

У моей бабушки было шестеро детей. И однажды она мне сказала, что путние (т.е.порядочные, хорошие, положительные) из них только двое, если по порядку считать вторая (это моя мама) и пятый. Двое -серединка на половинку. А двое - совсем ей душу вымотали (проблемы с алкоголем были). Это четвертый и младшенькая. И все в одной семье росли. И все разные. Вопрос в другом, как заранее узнать из кого что получится? Стопятсот разных историй и про многодетные семьи и про малодетные, и ни одна ничего не доказывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не любила "быт")))))))))))) максимум в день час-полтора на это трачу))))))))))) В жизни есть много других интересных вещей)))))))))) Я ж говорю, что странный образ многодетной мамы у большинства почему-то))))))))))))))

у меня на быт с появлением детей стало уходить больше времени. по себе сужу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот опять... Сплошные штампы. Ну скучно уже...

 

Про деньги. Пока были молоды и имели единственного ребенка - во многом приходилось себе отказывать. С годами развивались в профессии, росло благосостояние семьи. Сейчас, мы можем позволить себе любую коляску, качели, стульчик и т.д. для младшего, ни в чем не ограничивая старших. Более того, иногда, когда муж покупает очередную прибамбасину для младшего, мне кажется, что таким образом он компенсирует то, что не мог раньше дать старшим. Мы, конечно, не Абрамович (у него 6-ро или 7-ро?) но надеюсь задел неплохой детям оставить удасться))))

круто! молодцы! но вы скорее исключение из правил. пусть таких исключений будет больше конечно же! но пока редко каждому последующему ребенку можешь дать больше, чем предыдущему ( я о материальном)), если ты не Абрамович)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не любила "быт")))))))))))) максимум в день час-полтора на это трачу))))))))))) В жизни есть много других интересных вещей)))))))))) Я ж говорю, что странный образ многодетной мамы у большинства почему-то))))))))))))))

среди интересных вещей в жизни преподавание не рассматриваете? или эпистолярный жанр? в любой тематике: сказка, ироничный рассказ например? выше был дан один такой, когда дома все белоснежно, дети гурманы накормлены развиты воспитаны, муж удовлетворен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
среди интересных вещей в жизни преподавание не рассматриваете? или эпистолярный жанр? в любой тематике: сказка, ироничный рассказ например? выше был дан один такой, когда дома все белоснежно, дети гурманы накормлены развиты воспитаны, муж удовлетворен...

Преподавание рассматриваю)))))))))) Об остальном Вероника классно сказала

И опять то-же самое"Как живете,многодетные?Хорошо?Да быть такого не может,хреново все у вас на самом деле.Почему?Потому,что нам так хочется думать!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тянем и таких много. и плакаться не стану, что порой ОЧЕНЬ тяжело. Но каждый из нас знал на что шел, когда рожал уже не первого ребенка!

Вот за эти фразы и хочется иной раз плюнуть, извините. Такие фразы мамам-погодок кидают недалекие люди.

Знала и что? И в робота превратилась в тот же миг, когда узнала? Сразу умела со всем справляться одной левой? Появилось бессмертное уставание, т.е. полное отсутствие чувства усталости? не можешь знать наверняка, когда у тебя один ребенок на руках, знать, что такое с двумя. Разве что сестра не подкинула вам своего на постоянное воспитание. Будучи беременной первым, не в полной мере осознаешь, что такое первый ребёнок. Пока только в теории и "знала", ибо опыт отсутствовал.

Также как и мама одного, рожая после двоих не знает, что такое, когда у тебя просто двое, а не трое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё улыбает как нахваливают мам, они выглядят прям на 18. :-) а те и рады лести, как вороны в басне Крылова.

Водянова вот да, она выглядит. Остальные обычные женщины, ну лет на 5 максимум моложе своего возраста. Единицы моложе своего на 10 выглядят. И все эти исключения на вм собрались:-) где же ещё?

А так, конечно, приятно когда хвалят, если искренне.

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
круто! молодцы! но вы скорее исключение из правил. пусть таких исключений будет больше конечно же! но пока редко каждому последующему ребенку можешь дать больше, чем предыдущему ( я о материальном)), если ты не Абрамович)))
Я вам столько исключений могу предоставить. Когда всем детям можно дать много и речь не обязательно идёт только о материальном. Дети ценят совсем другое. Опять же это касается не только многодетных семей.

 

... выше был дан один такой, когда дома все белоснежно, дети гурманы накормлены развиты воспитаны, муж удовлетворен...
То была ирония.

 

Вот за эти фразы и хочется иной раз плюнуть, извините. Такие фразы мамам-погодок кидают недалекие люди.

Знала и что? И в робота превратилась в тот же миг, когда узнала? Сразу умела со всем справляться одной левой? Появилось бессмертное уставание, т.е. полное отсутствие чувства усталости? не можешь знать наверняка, когда у тебя один ребенок на руках, знать, что такое с двумя. Разве что сестра не подкинула вам своего на постоянное воспитание. Будучи беременной первым, не в полной мере осознаешь, что такое первый ребёнок. Пока только в теории и "знала", ибо опыт отсутствовал.

Также как и мама одного, рожая после двоих не знает, что такое, когда у тебя просто двое, а не трое.

Марин, зачем из крайности в крайность-то? Многие были в похожей ситуации. Есть возможность, разруливают, нет - надо как-то менять свой взгляд на это. Вы действительно думаете, что ни кто и ни когда не бывал в похожей ситуации? Устаём все, ни кто не превратился в робота. Не у всех в материальном плане бывает всё замечательно. Ну так это жизнь, что на неё роптать? Держись, крепись, борись, действуй, всё в твоих руках.

У меня подруга есть, она со своей одной дочкой уставала так, как я с двойняшками своими ни когда не уставала. Она мне всегда жаловалась. И я ни разу ей не сказала, что у тебя одна, а у меня двое. Потому что смысла в этом не было, она мне всё равно бы жаловалась. Хотя я прекрасно понимаю, что мне с двойней было легче, чем какой-нибудь другой маме с погодками. Всё зависит и от того какие дети, и от того, как сама мама воспринимает окружающую обстановку. Надо уметь видеть во всём плюсы. Тогда и жизнь светлее будет.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да плюсы есть, мне претит, когда на реально чёрное говорят белое, хотя не исключаю, что для кого-то чёрное и есть белое, вроде 40-летняя барышня именует себя 18-летней, при этом явно выглядит, ну не 18 точно. Хотя, конечно, кому какое дело для других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне претит, когда люди видят вокруг только черное. И уговаривают тех, кто видит белое, что они неправильно видят - черное ж оно! И точка!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, читаешь вм и недоумеваешь, все такие супер-женщины лёгкие, воздушные, ванильные, все на раз-два. И ребёнка на работу можно взять, это к разговору о том, что с ребёнком работать легко, это потом оговорочка, что работа в детском центре, а не хирургом за операционным столом, где и быть не может возможности взять ребёнка на работу. Или лёжа на родильном кресле просят подать ноут, мама продолжает работать, слегка отвлекшись на 15-20 минут потуг. :-) В последнем случае, я б предпочла на шее висеть, нежели за ноут хвататься, едва послед отошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, многодетные мамы - это те, которые никогда не раздувают из мухи слона. Вот такой позитивный образ мышления.

 

Если этого нет, то много не рожают. Сложно ж с ними, с детьми. Вдруг заболеют, вдруг беспорядок, вдруг в школе уроки с ними делать. Если в каждой мелочи видеть большую проблему - много детей точно не захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...