Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Родители волгоградских школьников в шоке! В сети появился новый «квест» для детей – «Беги или умри!»

Детям предлагают бежать максимально близко от идущего транспорта и снимать все на видео – затем выкладывать в сеть.

Новая угроза. Родителям рассылают текст упреждающих сообщений, якобы по поручению городского департамента образования.

Кто готов высказаться на эту тему в сюжете региональному каналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родители волгоградских школьников в шоке! В сети появился новый «квест» для детей – «Беги или умри!»

Детям предлагают бежать максимально близко от идущего транспорта и снимать все на видео – затем выкладывать в сеть.

Новая угроза. Родителям рассылают текст упреждающих сообщений, якобы по поручению городского департамента образования.

Кто готов высказаться на эту тему в сюжете региональному каналу?

Помню очень давно, в нашем подъезде, мальчишка лет 10 с пацанами поспорил, что перебежит перед машиной. Итог, Камаз переехал пацана. А друзья его, почему то ошиблись с номером квартиры и пришли к нам сообщить о трагедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Департамент по образованию ничего подобного не рассылал.

"Дорогие семьи! Недавно по соцсетям прошла информация о суицидальной игре "Беги или умри" и ссылкой на деструктивные сети.

Мы обратились в Департамент по образованию, который якобы делал рассылку. Они опровергли эту информацию!

Такие действия совершают змоумышленники, чтобы привлечь внимание к своим ресурсам, страницам в сетях,чтобы охватить и заинтересовать как можно больше подростков и ввести в панику родителей.

Будьте бдительны! И не спамьте информацию без ссылки на официальные документы, письма"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой квест реально есть в сети. И дети в него играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И лучше лишний раз пускай по вебере про это пришлют, я благодарна буду. Что бы за рулем быть повнимательнее к пешеходам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И лучше лишний раз пускай по вебере про это пришлют, я благодарна буду. Что бы за рулем быть повнимательнее к пешеходам.

За рулем всегда надр быть внимательнее к пешеходам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"свежачок" лет 5 назад эту тему уже тут где-то поднимали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оо мы среди друзей неделю мусируем эту тему..в другой теме уже писала, у меня друг неделю назад чуть одного такого 12 летку чуть не сбил благо скорость и навыки вождения нормальные, дал ему оплеух и повез на разборки домой там мальчик в соплях и слезах признался что они играли в игру. (умри или чето такое). так что да на дороге надо быть очень внимательным.но игра реально существует ну или слух пошел а детки сообразили поиграть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оо мы среди друзей неделю мусируем эту тему..в другой теме уже писала, у меня друг неделю назад чуть одного такого 12 летку чуть не сбил благо скорость и навыки вождения нормальные, дал ему оплеух и повез на разборки домой там мальчик в соплях и слезах признался что они играли в игру. (умри или чето такое). так что да на дороге надо быть очень внимательным.но игра реально существует ну или слух пошел а детки сообразили поиграть.

Только вот если и кинется такой под колеса, не имеете права ему ни оплеуху давать, ни за руку насильно домой вести и удерживать насильно нельзя. Вот и что с этими полоумными делать.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для родителей подростков.

В Волгограде погиб подросток: следствие предполагает суицид

Раскрывающийся текст
Происшествия

Школьник на учёте в органах системы профилактики не состоял

 

ВОЛГОГРАД, 7 февраля 2017, 08:06 — REGNUM В Волгограде погиб подросток. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 7 февраля, одной из версий смерти школьника следствие называет самоубийство.

 

Соответствующее послание, которое он оставил на стене лестничной клетки, свидетельствует в пользу именно этой версии, добавили в СКР.

Трагедия произошла накануне в Краснооктябрьском районе Волгограда. 14-летний мальчик возвращался из школы с двумя приятельницами. В какой-то момент попросил их подождать на улице, а сам поднялся на 16-ый этаж жилого дома.

Тело мальчика было обнаружено около жилого дома по улице 39-й Гвардейской Дивизии. Что именно послужило мотивом для такого поступка, предстоит выяснить дознавателям. Следствие проводит проверку.

 

Известно, что погибший подросток характеризовался положительно. В поле зрения органов системы профилактики не попадал, на специализированных учетах не состоял.

Добавим, что только за первые шесть месяцев прошлого года в России свели счеты с жизнью 350 детей. Это без учета попыток совершения самоубийств. В 2015 году в РФ было зарегистрировано более 460 суицидов детей. По данным СКР, эта цифра превышает общемировые в три раза.

 

Как сообщало ИА REGNUM, только за прошлый год в Волгоградской области погибли как минимум четверо несовершеннолетних, еще один пытался расстаться с жизнью, но его удалось спасти. Во всех случаях основной версией смерти детей стал суицид.

Ещё...

Волгоградского подростка накануне суицида застукали с алкоголем в школе

Раскрывающийся текст
Мальчик переживал, что об этом станет известно родным

Следователи выясняют причины гибели подростка.Следователи выясняют причины гибели подростка.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

После гибели 14-летнего Ромы Петрова* родители хватаются за головы: что случилось и как избежать такого горя в своей семье? Напомним, накануне подросток шел после уроков домой, но по пути решил свести счеты с жизнью на глазах у одноклассниц. «Комсомолка» пообщалась со следователями, школьными друзьями и знакомыми мальчика, чтобы разобраться в ситуации.

 

СТЫД ИЛИ БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ?

 

В субботу, 4 февраля, Роме исполнилось четырнадцать. Казалось бы, вся жизнь впереди. Мечтай, учись, влюбляйся. Таким подростка и знали: в дневнике четыре-пять, с сигаретой никогда не ловили, да и не пил, у девочек пользовался популярностью. Но отметить праздник Рома решил не как пай-мальчик, а, скорее, наоборот.

 

В воскресный день он пригласил друзей за школу. Ребята немного выпили и разошлись по домам. Мама одной из одноклассниц учуяла запах алкоголя и поспешила позвонить директору. На следующий день стали выяснять, кто же из учеников был в тот вечер в компании, чтобы позвать их родителей на педсовет.

 

Одни смирились: поругают и забудут. Но не Рома.

 

- Он очень просил не рассказывать маме о том, что немного выпил. Говорил, как ему стыдно за всю эту ситуацию! С ним беседовали завуч, психолог и классная, - поделился одноклассник погибшего Илья Смирнов*.

 

В школе только и гудели о разборках. Кто кого сдал? Кому влетит? Уроки закончились, и Рома побрел домой вместе с двумя одноклассницами. Около одного из жилых домов по улице 39-ой Гвардейской он по какой-то причине оторвался от девушек, но продолжил с ними переписку.

 

«Я рассказывал, что я учусь, хочу учиться. Про вчерашний день ничего не говорил», - пишет Рома одной из подруг.

 

Беседа резко меняется:

 

«Эх, не грустите без меня. Я пошёл».

 

«Куда?», - спрашивает собеседница.

 

« Не пиши больше (это не из-за обиды)».

 

НИКАКИХ ИГР НЕ БЫЛО

 

Но следователи рассматривают и другие версии. Например, несчастную любовь. Накануне трагедии Рома расстался с девушкой, к которой испытывал сильные чувства.

 

- Мы опрашиваем родных, друзей и сотрудников школы. Установлено, что погибший не был вовлечен в так называемые «группы смерти», перед суицидом вел себя, как обычно, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. Это же подтвердила и одна из родственниц Ромы.

 

Но все же следователям еще предстоит разобраться в мотивах. Перед гибелью парень удалил все фотографии и сообщения с телефона, почистил соцсети.

 

- Подросток характеризовался положительно. В поле зрения органов системы профилактики не попадал, на специализированных учетах не состоял. Устанавливаются все обстоятельств трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - добавили в ведомстве.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Вера ПУЗАНКОВА, психолог:

 

- Родителям важно понимать, что подросток - это не ребенок, которому можно сказать: «Садись и ешь суп», он садится и ест. То есть выполняет прямое распоряжение. С детьми такого возраста это не работает. Жесткие критические установки лишь усугубляют и дают протестную реакцию. Здесь мы видим трагедию, которая частично произошла из-за таких установок.

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

 

Психологи утверждают, что подростковый период – это этап, когда рождается личность. Его душа оголена и болезненно реагирует на все внешние факторы.

 

- Будьте предельно внимательными, чуткими, реагируйте на любые изменения поведения и настроения, оценивайте глубину переживаний своего чада.

 

- Не забывайте, кто из вас взрослый и нормально воспринимайте эмоции ребенка, будь то агрессия или злость.

 

- Не давите! Фразы типа «Я сказал, ты сделаешь так» или «Все будет по-моему, я старше и опытнее» не должны быть в вашем общении. Умейте договариваться.

 

- Не перекладывайте свою тревогу на подростка. «С такими друзьями ты будешь пить или курить» - это ваш страх, а не его. Вместо этого транслируйте ребенку уверенность в его правильном выборе, стабилизируйте, создавайте гармонию.

 

- Чаще говорите: «Это твое право, твой выбор», но объясняйте, что хорошо, а что плохо.

 

* фамилии и имена героев публикации изменены

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

В Волгограде три девушки-подростка наглотались неизвестных таблеток: одна впала в кому. Чуть живых после «дозы» их увезли из кафе в наркологию (подробности)

 

Волгоградских родителей беспокоит игра «Беги или умри»: школьники на спор бросаются под машин. Опасная забава охватила многие города России (подробности)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу, в этих группах в соцсетях уже работают активисты.

И каждой из нас не мешало бы взять под шефство пару групп.

Изменено пользователем Dalilon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слава Богу, в этих группах в соцсетях уже работают активисты.

И каждой из нас не мешало бы взять под шефство пару групп.

Я так понимаю, что туда не так просто попасть, нужно задания выполнять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, так боюсь этих соц.сетей! Как защитить ребенка?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, так боюсь этих соц.сетей! Как защитить ребенка?!

 

Самый идеальный вариант - это посмотреть в компьютере логин и пароль ребенка и установить соц.сеть себе на телефон. Тогда каждый раз когда ребенку будут приходить сообщения - у Вас на телефоне высветится оповещение... можете спокойно все контролировать и ребенок об этом ничего не узнает...

 

Могу даже сказать как посмотреть логин и пароль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый идеальный вариант - это посмотреть в компьютере логин и пароль ребенка

 

Могу даже сказать как посмотреть логин и пароль...

Скажите :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите :eek:

 

Смотря какой браузер, но у всех примерно одинаковая система...

Для Гугл Хром:

1. Заходите в "Настройки и управление" (три точки в правом верхнем углу)

2. Выбираете там "Настройки"

3. У вас открывается новое окно с настройками, листаете его вниз и внизу будет синим написано "Показать дополнительные настройки"...нажимаете

4. Увидете графу "Пароли и формы", и в ней будет строка "Предлагать сохранять пароли с помощью Google Smart Lock для паролей" и рядом синим шрифтом написано "Настроить"

5. Нажимаете это "Настроить" и перед вами таблица со всеми сайтами в которых был хоть раз введен пароль))))) Находите строчку например "vk.com"...рядом написан логин....и еще рядом пароль (пароль изначально зашифрован точками, но если на него нажмете, то появится кнопка "Показать"

 

Скрины прилагаю))))

2489ccd11d7b.png

 

04e518ade9e2.png

 

ff547d144978.png

 

39889e36297a.png

 

f6b63a8ccfc0.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про игру "Синий кит" наслышана.Волосы на голове зашевелились,когда в Инстаграме посмотрела сколько желающих детей поиграть в эту игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оо мы среди друзей неделю мусируем эту тему..в другой теме уже писала, у меня друг неделю назад чуть одного такого 12 летку чуть не сбил благо скорость и навыки вождения нормальные, дал ему оплеух и повез на разборки домой там мальчик в соплях и слезах признался что они играли в игру. (умри или чето такое). так что да на дороге надо быть очень внимательным.но игра реально существует ну или слух пошел а детки сообразили поиграть.

Ох пронесло вашего друга. Иной бы родитель за похищение еще на него подал бы.... и за оскорбление и за "наезд".... сейчас в обществе такая херня творится. и мы сами виноваты если наши дети играют в такие игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох пронесло вашего друга. Иной бы родитель за похищение еще на него подал бы.... и за оскорбление и за "наезд".... сейчас в обществе такая херня творится. и мы сами виноваты если наши дети играют в такие игры.

этот как его там ну который в машине записывает все(тьфу забыла название) нужно иметь чтоб от таких родителей и детей спасаться! или подавать на родителей за ущерб машине и стрессу водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый идеальный вариант - это посмотреть в компьютере логин и пароль ребенка и установить соц.сеть себе на телефон. Тогда каждый раз когда ребенку будут приходить сообщения - у Вас на телефоне высветится оповещение... можете спокойно все контролировать и ребенок об этом ничего не узнает...

 

Могу даже сказать как посмотреть логин и пароль...

Спасибо! Хотя бы так, хоть будешь знать, что у ребенка происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
этот как его там ну который в машине записывает все(тьфу забыла название) нужно иметь чтоб от таких родителей и детей спасаться! или подавать на родителей за ущерб машине и стрессу водителя.

+10000 Видеорегистратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох пронесло вашего друга. Иной бы родитель за похищение еще на него подал бы.... и за оскорбление и за "наезд".... сейчас в обществе такая херня творится. и мы сами виноваты если наши дети играют в такие игры.

Да, люди у нас сейчас в основном такие. Нормальные бы родители ещё и в ножки поклонились бы, что ребёнка привез домой и открыл родителям глаза на "приколы" чада...можно сказать, жизнь спас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгоградские эксперты предложили меры противодействия «группам смерти» для подростков в сети интернет

 

Раскрывающийся текст
Волгоградские эксперты предложили меры противодействия «группам смерти» для подростков в сети интернет.

 

В начале февраля в Волгограде еще одни подросток покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши высотки. Эта и другие подобные трагедии обострили внимание общества к так называемым «группам смерти» в Интернете, которые пропагандируют среди подростков идею суицида. Меж тем проблема достигла таких масштабов, что в Госдуму внесли отдельный законопроект о профилактике детских самоубийств. И здесь достаточно привести только одну цифру: в 2016 году в России покончили жизнь самоубийством около 700 подростков, что втрое больше средних показателей в других странах мира. Становится очевидным: происходящее — не цепь трагических случайностей. Против наших детей развернута настоящая жестокая и продуманная кибер-война. И еще надо признать: к этому вызову общество оказалось не готово.

 

Как бороться со злом, принявшим новые формы? Что за ним стоит? Как защитить детей? За круглым столом в ИНТЕРе волгоградские ученые, общественники, родители искали ответы на эти вопросы.

 

АНОНИМНО, БЕСПЛАТНО

 

В самом начале дискуссии была озвучена важная информация: несмотря на то что «группы смерти» возникли в Сети в 2013 году, пик обращений на эту тему пришелся на сегодняшние дни.

 

— Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 действует в нашем регионе с 2010 года, — говорит Наталья Миронова, начальник отдела экстренной психологической помощи ГКУ «Областной центр развития и контроля и качества социальных услуг». — Именно сейчас, в январе-феврале 2017 года, пошел пик обращений и детей, и встревоженных взрослых как раз по интернет-сайтам и по игре «Синие киты». Дети говорят: «Я дошел до 40 уровня. Как быть дальше? Мне дали задание, я знаю, чем все закончится». Что важно отметить? Чаще всего детям, которых удается вовлечь в игру, по каким-либо причинам некомфортно в реальной жизни. Либо у них проблемы в семье, либо в школе, либо не складываются отношения со сверстниками, либо с противоположным полом… Это состояние некомфортности и толкает ребенка в виртуальную среду. А там их уже направляют к роковому решению. Целенаправленно многие этапы игры проходят в ночное время (она даже называется «Разбуди меня в 4.20. — Ред.). Ночь дана для того, чтобы отдыхать: мозг расслабляется, реакции-инстинкты притупляются. Когда ребенку в это время начинают поступать задания, возникает состояние измененного сознания, которым можно манипулировать.

 

Важно, чтобы дети знали: в любой момент они могут получить психологическую помощь, в любой момент они могут позвонить нам на телефон доверия 8-800-2000-122. Звонок бесплатный.

 

ЭТО МОДНО, ЭТО ТРЕНД

 

— Категорически не согласен с мыслью, что в эти группы подростки обращаются только от внутренних проблем, — считает заместитель руководителя Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков. — В группу риска входят практически все. У знакомого дочь-подросток рассказала, что у них почти все ученики в школе состоят в этих группах. Почему? Потому что это тренд, это модно, это круто. Они проходят эти уровни игры, но когда начинаешь спрашивать, в чем конечный смысл, ребенок говорит только, «что это модно и престижно». Притом, что я общался с абсолютно нормальной девчонкой, у нее обычные друзья, они не испытывают никаких конфликтных состояний. Есть законы возрастной психологии, они максимально простые. До семи лет самый большой авторитет для любого ребенка — это родители, в семь лет — его школьный учитель, первая учительница, а лет с двенадцати — это одноклассники, одногруппники и т. д. Сверстники. Отталкиваться надо от этого. Есть ассоциальные игры в Интернете. Почему нет просоциальных игр, где подросток может совершать те или иные полезные поступки, получать награды на разных уровнях. И пусть все это станет также модно и круто — вот это может стать реальной альтернативой.

 

Современность поставила перед нами новые вызовы. Интернет именно такой вызов. Сколько было разговоров, что Интернет — это свобода, обмен информацией. Сейчас уже всем очевидно, что Интернет — способ воздействия на умы. И эту битву в умах (но не войну) мы проиграли уже априори потому, что изначально не занимались данным вопросом. Роскомнадзор только три-четыре года назад начал закрывать сайты с тем контентом, которые оказывают негативное влияние на детей. Уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области заключено соглашение с Роскомнадзором о взаимодействии по данному направлению. Мы немедленно направляем им имеющиеся у нас сведения о сайтах, содержащих вредную, опасную для жизни или здоровья несовершеннолетних, информацию. Считаю, что такую информацию в Роскомнадзор должны направлять все – и общественные организации, и родители, и сами дети. И конечно же, стоит немедленно поднять вопрос об ужесточении наказания для организаторов таких игр.

 

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ

 

— У меня трое сыновей и трое дочерей, — высказал свое мнение пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, многодетный отец Юрий Корзеев. — Никто из них в соцсетях никогда не присутствовал и сейчас этим не озабочен. При том, что у каждого есть телефон, в доме имеется ноутбук, компьютер. Каких-то драконовских способов воздействия мы не применяем. Но, во-первых, мы с супругой сами изначально игнорировали соцсети, и дети это видят. Во-вторых, мы постоянно общаемся с детьми дома, нацеливаем их на занятия спортом, духовное саморазвитие. Что касается виртуального пространства, объясняем, что Интернет надо использовать лишь как инструментарий.

 

Если же говорить о проблеме в целом, сейчас в психологии часто используется термин — депривация. Это внутренний вакуум, прежде всего эмоциональный, когда человек хочет, но хронически не может удовлетворить свои самые насущные потребности — в любви, заботе, человеческой поддержке, в ощущении себя частью единого целого. Последствия депривации, любой психолог и психиатр вам скажут, чудовищные. Это повышенная агрессия, депрессивные состояния, безответственное, наплевательское отношение к своей и к чужой жизни, презрение всех норм и законов и даже суициды. Помимо Интернета, такому вакууму в душах потворствуют СМИ. Криминал, постоянный показ сцен насилия и смерти – это обязательные элементы новостного выпуска на ТВ и не только. Зачем? Мы сами создали ту среду, которая питает и взращивает подобные патологии.

 

— О группах, связанных с «синими китами», я сама узнала прошлой весной, — рассказала президент Волгоградского регионального общественного фонда социальной помощи детям и молодежи «Планета Детства» Ирина Елагина. — С того момента на каждом занятии с приемными семьями, что проводит наша организация каждый месяц, мы говорим об этой опасности. Мне кажется, главное поле битвы за души детей – это семьи. А потому выход один: родителям быть внимательным к своим детям, быть ближе к ним, любить их, понимать. У меня уже дети взрослые: 28 и 21 год. Они успешные люди. С девочкой было попроще, а с мальчиком мы прошли через сложный период. Помогло то, что каждую свободную минуту я старалась общаться с детьми, наблюдать, что изменилось в их поведении и быстро реагировать.

 

НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

 

— Законопроект, который внесла Ирина Яровая, безусловно, необходим, но все меры, которые наше государство предпринимает, к сожалению, запаздывают, — высказалась начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Волгоградской области Светлана Толстикова. — Здесь необходимо работать на перспективу, на предупреждение, на раннюю профилактику. Это работа прежде всего родителей и, на мой взгляд, психологов. Потому что если говорить о социальных сетях, играх, которые в Интернете распространяются, то на примере последней игры «Беги или умри» общество обыграли те, кто все это придумал. Не только в Волгоградской области, но и в других субъектах РФ, как только пошли репосты об игре «Беги или умри», были сделаны запросы в органы ГИБДД. Практически по всей стране последовали ответы: такие факты не зарегистрированы. Но в результате массовых рассылок у нас в течение недели дети всей России узнали об этой игре! Кто ее придумал? Вопрос остается открытым. Но кто ее донес детям? Мы с вами: родители, друзья, родственники. Нас обыграли в очередной раз, когда придумали форму распространения через желание предупредить. Законы нужно писать, законы необходимо исполнять, но продолжать искать способы работать на опережение. Повторюсь, без работы психологов и без учета их мнения в данном случае мы никуда не денемся. Все они в унисон говорят об одном: мы должны разговаривать с детьми на их языке и знать, чем они занимаются. К сожалению, в век прогресса мы утратили связь со своими детьми.

 

ЗАВИСШИЕ В СЕТИ

 

— На примере многих моих ровесниц, молодых мам я вижу: они сами сутками сидят в соцсетях, — рассказала на встрече психолог социального проекта «Ты не одна» Алена Беломытцева. — Чего же в этом случае ждать от детей? Вторая проблема многих мам: они считают, что ребенка надо занять на 200%. Чтобы уже с садика у него было плавание, танцы, иностранный язык, фигурное катание и т. д. А то, что они этим ребенка перегружают, об этом многие не думают. А потом дети с депрессией, с тревогой, с усталостью идут к нам. Считаю, что с детьми надо больше разговаривать. Проговаривать как их личные сложности, так и тот негатив, который на них льется с экранов телевизоров и соцсетей.

 

Что касается «групп смерти», возможно, с ними надо бороться их же оружием, что сейчас и начали делать. В противовес «синим китам» появились группы, посвященные «синим дельфинам». Они пропагандируют противоположные ценности: уникальность каждой человеческой жизни, умение ценить ее.

 

— У меня трое детей, старшему сыну 22 года на данный момент, — развила тему семьи многодетная мама, руководитель общественной организации «Гражданин» Ольга Косеоглу. – Детям нужно иметь внутренний стержень, чтобы противостоять опасностям современного мира. Православное воспитание, воцерковление помогает мне справляться с трудностями подросткового возраста у моих детей. В сложный период мы с сыном ездили в храм в православное поселение, присутствовали на службах, общались с батюшкой. По вечерам стали читать Евангелие. Каждый день по одной главе, потом беседовали, обсуждали прочитанное. И так мы победили.

 

Также нужно чтобы ребенок был увлечен полезными и интересными занятиями, видел перед собой положительный пример родителей, педагогов. Внимательное отношение к детям, наша любовь поможет выйти из трудной жизненной ситуации.

 

Еще один вариант — это работа общественных организаций. Они могут оказать большую помощь, разъясняя родителям те опасности, о которых многие и не догадываются.

 

МЕНЯТЬ СИСТЕМУ

 

— Безусловно, против России идет гибридная война прежде всего на информационно-психологическом поле, — отметил в заключение Юрий Корзеев. — Да, нужно создавать альтернативы в виртуальном пространстве. Однако, если для молодых людей кроме потребления развлечений и телесного комфорта не будет предложено иного жизненного смысла, мы не сможем переломить ситуацию. Например, у нас появился достойный проект «Бессмертный полк», нравственно сплотивший нацию. Но он рассчитан лишь на 9 мая, один день в году из 365! Дети с родителями по всей стране прошли с портретами своих дедов, это дало им понимание того, что у них есть корни, великие победы, духовная преемственность. Но такие посылы государством должны даваться не только в праздник Победы. Молодым гражданам системно, в основном созданием соответствующих медиа-проектов, необходимо предлагать иные ценности, на которых веками формировалась наша история и ментальность.

 

— На заседании Общественной палаты РФ в феврале этого года один из экспертов рассказал о том, что в деле создания суицидальных аккаунтов просматривается след украинских националистов, — отметила в конце встречи главный редактор ИНТЕРа Лидия Ковалева. — Какие силы и ресурсы стоят за ними, мы понимаем. Можно предположить, что наши враги будут искать новые пути борьбы за души и жизни молодого поколения, и искать в первую очередь в виртуальном пространстве. Сегодня на встрече прозвучал ряд мыслей и идей, которые стоит использовать в этой борьбе. ИНТЕР призывает всех неравнодушных граждан продолжать заданную тему. Если нужна помощь СМИ, обращайтесь в редакцию. Чтобы защитить детей, мы должны сделать все возможное, чтобы новые вызовы кибер-войны не застали врасплох нас, взрослых.

 

Анастасия Франтасова

 

Справка ИНТЕРа

 

«Группы смерти» появились в Сети еще в 2013 году. Первое громкое самоубийство подростка произошло в конце 2015 года. 23 ноября в социальных сетях появляются шокирующие фотографии бросившейся под поезд девочки, известной под псевдонимом Рины Паленковой. В дальнейшем Рина становится идолом для тех ребят, кто один за другим вступали в «группы смерти» по всей России и начинали играть в некую странную игру, конечной ставкой в которой становились их жизни.

 

В мае 2016 года выходит статья в «Новой газете», где автор рассказывает о расследовании, которое провела мама девочки, совершившей суицид. В статье утверждалось, что им удалось обнаружить связь с «группами смерти» 130 подростков, покончивших жизнь самоубийством по всей России.

 

В ноябре 2016-го в Подмосковье был арестован администратор многих «групп смерти», известный в Сети под псевдонимом Филипп Лис. При его непосредственном участии в соцсети «ВКонтакте» с 2013 по 2016 год было создано восемь «групп смерти», пропагандировавших суицид. Следователи установили: 15 подростков из разных регионов России, состоявших в таких группах, покончили с собой. Самоубийство еще пяти ребят не состоялось.

 

В 2016 году СМИ сообщали о четырех подростках в Волгоградской области, покончивших с собой, причем в трех случаях четко просматривается почерк «групп смерти». В феврале 2017 года в Волгограде погиб еще один подросток.

 

На что стоит обращать внимание родителям, чтобы уберечь детей от «групп смерти»

 

Символика многих «групп смерти» связана с китами. Не путать с дельфинами: это интернет-проект, который создан в Сети в качестве противодействия суицидальным сообществам. Дети рисуют китов, бабочек, не высыпаются, упоминают в своих разговорах и записях имя Рина и какую-то непонятную игру. Обратите внимание, не бодрствует ли ребенок с 4 до 6 утра, проверьте его группы в соцсетях, обратите внимание на руки — в группах смерти требуют присылать фото порезов, поговорите с его друзьями.

 

 

 

Только за одну неделю декабря 2016 года органами прокуратуры в Роскомнадзор направлено более 100 заявок о блокировке интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации.

 

 

 

Телефоны доверия для взрослых и детей: 8-800-2000-122, 8-800-333-44-34,

 

8-800-500-59-26.

 

Звонки бесплатные.

Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые родители, сегодня в школу пришло письмо из полиции.Приказано довести до сведения всех родителей,что в это воскресенье группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами( 5000 человек). Рекомендую в это воскресенье не отпускать от себя ребенка НИКУДА,даже в соседний подъезд,магазин,к другу и т. д.позвонили из милиции и сказали предупредить родителей о том, чтобы в субботу и в воскресенье дети были под их присмотром, в Тольятти планируется массовое самоубийство детей!(!) Колосов К.А сказал, чтобы об этом предупредили всех родителей, так что будем бдить! Максимальный репост !!!

 

 

Китом напугали из Тольятти

10 МАРТА 2017 ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

В четверг родители из Ульяновска в соцсетях и посредством смс получили информацию от имени полиции о готовящейся акции с массовым самоубийством подростков. В полиции по Ульяновской области сообщают, что такой информации они не распространяют, а ее авторов искать не планируют.

 

В сообщениях, которые распространялись в соцсетях или через смс, говорится о планирующихся некой “группой КИТ” массовых самоубийствах в воскресенье. Родителям рекомендуют не отпускать детей из дома ни под каким предлогом. При этом в тексте упоминается Тольятти и директор одной из тольяттинских школ Копосов К.А.

 

Некоторые родители восприняли это сообщение всерьез, так как на пятницу в школах Ульяновска намечены собрания. Но в полиции по региону уточнили, что никакой рассылки они не проводили.

 

При этом также в пресс-службе отметили, что поисков тех, кто этой рассылкой занимался, со стороны ульяновской полиции не планируется, так как речь в ней идет о Тольятти.

 

Между тем, в Димитровграде аналогичные сообщения появились еще 4 марта. В тот же день горадминистрация со ссылкой на полицию заявила об их несоответствии действительности.

 

Напомним, 5 марта в Карсуне повесилась школьница. По версии, озвученной губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, к самоубийству девушку подтолкнуло участие в одной из групп в соцсетях. Следственный комитет по Ульяновской области возбудил дело по статье “доведение до самоубийства”, компьютер погибшей был изъят.

 

 

Не нашла тему, но в прошлом году активно обсуждалось уже это движение.

И почему-то новость и расследование СМИ прошлого года начало активно распространяться только сейчас. Тогда обвиняли журналистов в превышении полномочий при журналистском расследовании и не хотели всерьёз принимать все эти группы,

а сейчас проводят и собрания в школах и формируют посредством соцсетей массовый психоз.

 

вот первые статьи об этом движении:

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/0...ruppy-smerti-18

 

https://tjournal.ru/28236-problema-shire-ch...dalnih-pablikah

 

почему расследование в мае 16 только сейчас стало так активно муссироваться и доводиться до сведения родителей через школы?

почему раньше никому это не было надо?

 

Это тоже определённая часть/этап "игры" и игра выходит на новый уровень?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, очень многие знакомые родители получили в вайбере, или скопировали с форумов и соцсетей первую цитату про Тольятти. И многие же поделились в школьных чатах (я лично тоже так увидела эту информацию).

Сегодня в Фб знакомая написала:

"Земля слухами полнится..

Прислали сейчас в родительском школьном чате сообщение-страшилку о готовящейся акции массового суицида. Признаюсь, я сразу стала вспоминать, а что у нас на воскресенье запланировано?

Но опомнившись решила проверить. Мне хватило 3 минут в поисковике, чтобы встретить точь-в-точь это же сообщение много-много раз. А так же сообщения, опровергающие эту информацию.

Причем страшилка написана таким образом, что складывается ощущение, что именно в нашу школу пришло именно сегодня письмо.

То ли заняться кому-то нечем, то ли есть какая-то выгода в панике среди родителей.." и дала вот эту ссылку.

 

Я написала ей и хочу тут написать еще раз:

"Нам тоже пришло. Но без ссылок на какие-либо группы. Не уверена, что хорошая идея рекламировать группы родителям. Ведь нормальная реакция нормального родителя - ничего не говоря ребенку, занять его чем-то на выходные, чтобы он был под присмотром.

Что-то очень не сходится. И страшилка страшная.

У меня крепнет убеждение, что это дети так привлекают к себе внимание своих вечно занятых родителей..."

 

 

На все это было бы легче смотреть, если бы не моя племяшка 12-ти лет, которая потеряла маму несколько лет назад, и тем не менее, была нормальным обычным подростком. Я по личным причинам не общалась с ней около месяца, а тут поздравились в ВК. Увидела странное фото, зашла на страницу и волосы на голове зашевелились - в заглавной строчке о серости жизни и желании вскрыть вены. Фамилия изменена, исчезли все фото, зато много странных групп со страшными названиями.

Я незаметно для нее всех родственников причастных к воспитанию на уши подняла, они и не предполагали... Теперь вот продумываем тактику общения (((((

Что-то происходит...

Изменено пользователем volgalana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про игру "Синий кит" наслышана.Волосы на голове зашевелились,когда в Инстаграме посмотрела сколько желающих детей поиграть в эту игру.

Я со старшим поговорила. Пока не говорила, он и не слышал. А теперь заинтересовался, да еще и в школе начали говорить на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле проблема серьезная. Я сама пару месяцев назад даже предположить не могла масштабов этой беды. Большинство подростков знают об этой игре. У многих есть друзья- знакомые, которые играют. Но дети молчат.. либо отнекиваются...их друзья прыгают с крыш, а дети молчат. Вот это страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в пятницу тоже пришло такое сообщение от классной руководительницы.

Следом приходит дочь из школы - мама, я в воскресенье никуда не иду??! А у нее планы: КВИЗ, разговорный английский клуб... Я говорю - даже не бери в голову, забудь.

 

На все это было бы легче смотреть, если бы не моя племяшка 12-ти лет, которая потеряла маму несколько лет назад

Так причина-то - вот она. Конечно: у человека горе, на этом фоне депрессия. Тут, конечно, надо работать со специалистами и вообще...

А в целом - не надо поддаваться панике. Чтобы подросток пошел на крайний шаг - нужна почва.

Вот хорошие рекомендации психологов по этому поводу http://mel.fm/2017/02/23/whale

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас... Как бороться с этим?( У меня старший сын от компьютера не отходит никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...