Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Ресторан вместо столовой (теперь питание в кредит!)

Рекомендованные сообщения

Написала вчера пост о том, что вопрос о столовой по большому меня не сильно заботит, так как мои школьники завтракают, обедают и ужинают дома. В школе же, действительно, только перекусывают. дочка льготной едой плюс купленными в столовой вкусняшками, сын столовской выпечкой. но потом удалила, так как подумала, что в каждой семье свои пищевые привычки и не факт, что мои эталон)))

А вот это меня расстроило

Вчера узнавала в школе, насчёт льготников. Всё остаётся по прежнему. На переменке уже будут накрыты столы для младших классов, для старших столы- барные стойки в школьном ресторане.

Пока ещё цен не знаю. Сколько в этом году бесплатникам выделят интересно?

так как большинство льготной еды идет на выброс, а так был бы действительно шанс, что дети на государственные деньги поедят, что им нравится и родителям настоящая, пусть и небольшая, финансовая помощь. Но, видимо этот вариант не для нашей страны((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, взросленькие, которые работают с 9.00, в 13.00 уже несутся во весь опор на ПОЛНОЦЕННЫЙ обед. Вы, наверное, не исключение. А те, кто работают с 8.00, не менее резво вылетают уже в 12.00.

А что такое ПОЛНОЦЕННЫЙ обед? Первое, второе и компот, и все горячее?

Так вот нет его у меня, и никуда я не мчусь ни в 13:00, ни в 12:00.

Ем - да. Когда с собой приношу, когда в кулинарии поблизости перехвачусь.

Дело привычки.

 

Те, кто привыкли ПОЛНОЦЕННО и по часам питаться, у тех, обычно, проблемы и возникают при сбое режима. Ну а как его не сбить? Не в школе, так в студенчестве в одного точно не будет поддерживать систематическое горяченькое мамино домашнее питание.

 

А у кого режима изначально не было, те целы и невредимы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Нин, ну вот об этом я вчера и хотела сказать. Но подумала, что вопросы птания почти так же болезнены, как способы лечения/нелечения соплей))))

 

Лично я пример человека, который последний раз "горячее первое" ел в детстве. У мамы, которая считала, что это горячее детям необходимо. В сознательном возрасте я это блюдо из СВОЕГО рациона исключила - и чуствую себя прекрасно, никаких проблем с ЖКТ у меня нет.

При этом первое, второе и компот в моей семье есть всегда. НО. Компот это завтрак, первое - обед, второе - ужин. Ну и плюс овощные салаты, фрукты, йогурты - на перекус. Есстественно про компот на завтрак это условно. Завтрак это обычно каши, горячие бутерброды, молоко с коржиком и т.д., что нибудь незамысловатое. Что дети могут приготовить сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаААА, ты права, так и есть.

При чем чаще у одних и тех же людей обычно: сопли, гастриты и их профилактика. Гиперопека, которая таковой не осознается.

Я троллю))) Знаю))))

 

У меня ж самые здоровые дети))). Но на школьную столовую мне не все равно, там я голосую рублем: мы не льготники, зато мы не купили - они выручки не получили. Я не знаю, как эту ситуацию изменить, мне легче дать детям что-то несложное с собой, чем плеваться злобой насчет школьных столовых.

Мне интересно: если кол-во равнодушных, но платящих родителей, чьи дети не едят в столовой, а за кем выбрасывается негодная, но оплаченная еда, приблизится к нулю, то... что? Те, кто эти тендеры выигрывают, разве в убытках не останутся? Или они за счет бюджетных льготников уже в прибыли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное. я слишком наивна)))) Наверное, уже в прибыли за счет льготников.

Ну тогда я им точно свои рубли для сверхприбыли не отдам. Лучше отнесу в Карусель, Магнит и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда интересовал вопрос почему в школах кормят отвратно, ещё с советских времён , а в лагерях детских почему то готовят всегда лучше и разнообразнее .И это система существует десятилетиями.Несмотря ни на какие режимы.Вот пусть как угодно обзовут новую систему обедов в школе - пусть повара готовят нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не знаю... Меня в советское время кормили в столовой хорошо. Ну на вкус и цвет, понятно... Я привередливая была, кое-что из блюд не любила, а в целом хорошо.

И детей хорошо кормили в школе пару лет назад. И даже когда до 15 руб. урезали питание льготникам, наши как-то исхитрялись накормить съедобной кашей-бутером с маслом за эти "деньги", потому что не ранжировали "льготник - нельготник", всем едино по одной цене.

 

А вот в прошлом году резко стало г... Причем уже за 35, а не 15 рублей.

Т.е. ситуация очень разная везде; но такое ощущение, что ее приводят воедино: чтоб везде было г...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня всегда интересовал вопрос почему в школах кормят отвратно, ещё с советских времён , а в лагерях детских почему то готовят всегда лучше и разнообразнее .И это система существует десятилетиями.Несмотря ни на какие режимы.Вот пусть как угодно обзовут новую систему обедов в школе - пусть повара готовят нормально!

Я не хочу никого обвинять, НО одна моя двоюродная сестра работает поваром в столовой какой то больницы. И носит домой продукты. Этих продуктов хватает, чтобы их не покупали 3!!! семьи: ее, ее родной сестры и родителей. А она всего лишь одна из нескольких рядовых поваров((( и я вот сильно сомневаюсь, что еда в той столовой вкусная(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не хочу никого обвинять, НО одна моя двоюродная сестра работает поваром в столовой какой то больницы. И носит домой продукты. Этих продуктов хватает, чтобы их не покупали 3!!! семьи: ее, ее родной сестры и родителей. А она всего лишь одна из нескольких рядовых поваров((( и я вот сильно сомневаюсь, что еда в той столовой вкусная(((

Тока хотела написать, почему еда отвратная, да потому что в этой кормушке кормятся многого людей и не только повара и их семьи. И пока так, так и будет продолжаться.. .

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 80% уровень съедобности в столовой зависит от работников на местах и их руководства, все выносы с производств, это попустительство начальства и в школе так же. Те же макароны

, ну пусть не премиум качества, их можно сварить, а можно разварить, это же не от финансирования зависит, а от ответственности и квалификации работника. С кашами та же история, с супами, а с выпечкой это для меня вообще высший пилотаж - вкусная выпечка.

Читаю, читаю, домой значит можно и молочку с заменителями покупать, а в школьной столовой нужно супер качество продуктов. Это ни к кому лично не относится, просто в разных темах разные требования к одному и тому же... я например первым бы запретила в школах йогурты продавать с неограниченным сроком службы, они меня больше пугают, чем холодная каша, но ведь кто-то же их и в магазинах покупает.

У нас чаще вопрос несъедобности - личные предпочтения ребенка, вот не ест мой ребенок капусту, вот все что с ней в столовой будет, он есть не станет, а макароны в любом виде будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не хочу никого обвинять, НО одна моя двоюродная сестра работает поваром в столовой какой то больницы. И носит домой продукты. Этих продуктов хватает, чтобы их не покупали 3!!! семьи: ее, ее родной сестры и родителей. А она всего лишь одна из нескольких рядовых поваров((( и я вот сильно сомневаюсь, что еда в той столовой вкусная(((

Вот где надо видеокамеры ставить!А не в классах , где сдают ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ваш здоровенный лоб, видимо, через полгорода в школу ездит, если в 7 выходит и в 15 дома.

Ну хорошо, пусть будет сытный холодный перекус. Почему он обязательно горячим должен быть? А, еще и первое, поди, обязательно.

В 7.00 у нас завтрак, можно было и самой догадаться. И 7 урок заканчивается в 14.30, потому и дома в 15.00. Каждый день. Горячее - обязательно. А мужа своего вы исключительно холодным кормили? Ведь на желудке отсутствие горячего питания никак не сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мой муж работал в офисе (а это не до 14:30, а до 17:30), понятия не имела, что он ел в обед. Большой мальчик, сам может о себе позаботиться. Не всех прикалывает баночки-контейнеры из дома носить. Он у меня из таких был. Когда-то и не поест, ибо некогда. Но не умер))) Цветет и пахнет, от гастрита или язвы не загнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 5-дневка в школе, поэтому у старшей тоже по 6-7 уроков. В отличие от началки буду давать ей перекуса побольше. Но отсутствие горячего питания в перерыве 7:00 - 14:30 меня по прежнему не напрягает.

Более того, они и дома то могут горячее не есть. Особенно летом))))

Чайник мы с мая не заваривали. Супы тоже с мая не готовили.

Не думаю. что "лоб" будет более уязвим; "лбу" просто требуется больше калорий, которые можно возместить разными способами, необязательно горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас 5-дневка в школе, поэтому у старшей тоже по 6-7 уроков. В отличие от началки буду давать ей перекуса побольше. Но отсутствие горячего питания в перерыве 7:00 - 14:30 меня по прежнему не напрягает.

Более того, они и дома то могут горячее не есть. Особенно летом))))

Чайник мы с мая не заваривали. Супы тоже с мая не готовили.

Не думаю. что "лоб" будет более уязвим; "лбу" просто требуется больше калорий, которые можно возместить разными способами, необязательно горячим.

 

Мы рады за вас и за вашу семью) что вы мало едите и холодным) А в нашей семье, например, очень любят супы, едим (о, ужас!) их с удовольствием каждый день)

Ну при этом, я не говорю, что прям надо кормить по часам (своих обычно кормлю только тогда , когда попросят :hi-hi: ) и только супами, я к тому, зачем всех под одну гребенку? у вас в семье так, у других так. Аппетит опять же у всех разный, даже нельзя сравнивать девочку в началке и мальчика-подростка. У меня тоже такой, и я прекрасно понимаю мамочку "здоровенного сына") моему 13, 176см, 43 размер ноги, усиленно занимается спортом (очень стройный, не переживайте :rolleyes: ) Мне иногда кажется он меня съест :very_funny: , готовить приходится много и каждый день. Теперь вот сказал будет еду с собой брать, а мне б лучше он в школе ел... Первое, второе - не важно, булкой сказал не наедается.

Ладно суп, но бесплатную кашу, считаю, могли бы обеспечить всем, она действительно недорого обходится. Другое дело - кто-то ест , кто-то не ест.

Муж у меня тоже спокойно обходится без обедов, нет времени - может и не есть, да и так он немного ест, но я повторю , подростки совсем другое дело, растущий организм, наверно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот согласна на все 100%. Первое не ем совсем, и на моем состоянии это никак не сказывается. Баночки на работе отвратны мне до тошноты. Сама не ношу и муж не берет. и ребенку особо не хочется давать куски с собой. В столовой очень удобно питаться.

Ребенок в столовой ест, не жалуется. Но у нас одинаковое питание для всех, льготники, многодетные и малоимущие. Только есть еще доп питание для льготников, это чай и булочка.

Да вопросы с малоимущими конечно неоднозначны. Я например против разделения в школе. Или всем платить или всем бесплатно.

В этом году подняли до 60 руб, уже прям не хило за месяц выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кото у детей большой аппетит, вы не боитесь в школьной столовой разориться?

Или раньше они наедались в столовой?

 

У меня у детей в школьное время аппетит тоже ого-го. Старшая танцует и много калорий тратит, а у младшей просто хороший аппетит; я меньше нее ем. Я просто говорила, что летом не едим горячее (это в противовес, что оно всегда нужно - так когда жарко, оно нам не нужно).

 

Суп вряд ли калорийнее котлеты с гарниром. Поэтому опят же. суп - это проще маме. Сама начну их опять готовить. Но суп - это потому что проще, а не потому что он необходим. С т.з. медицины вовсе не необходим. Сбалансированное питание можно обеспечить разными способами. Догмы нут нет и быт не может. Вот и все, что я хотела сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки,

я предлагаю подождать мнения родителей из 33 школы - уже 3 учебный день. Как там все происходит? Что дают И почём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кото у детей большой аппетит, вы не боитесь в школьной столовой разориться?

Или раньше они наедались в столовой?

 

У меня у детей в школьное время аппетит тоже ого-го. Старшая танцует и много калорий тратит, а у младшей просто хороший аппетит; я меньше нее ем. Я просто говорила, что летом не едим горячее (это в противовес, что оно всегда нужно - так когда жарко, оно нам не нужно).

 

Суп вряд ли калорийнее котлеты с гарниром. Поэтому опят же. суп - это проще маме. Сама начну их опять готовить. Но суп - это потому что проще, а не потому что он необходим. С т.з. медицины вовсе не необходим. Сбалансированное питание можно обеспечить разными способами. Догмы нут нет и быт не может. Вот и все, что я хотела сказать.

Нет у нас столовой в школе. А суп - это не столько проще, сколько диетичнее. Я люблю овощные супы. Но если бы не любила, пришлось бы сделать это в в силу возраста. Не секрет же, что с ним женская фигура подвержена изменениям. А стройняшкой и в 50 хочется оставаться. Подозреваю, что в щах гораздо меньше калорий, чем в макаронах или картофельном пюре с мясной подливой. Дочь тоже на всякий случай есть в обед первое, а не второе. А ну как лишние 50 калорий потребит. :hi-hi: Хотя ей-то чего их считать, проф. спортом занимается.

Ждём вестей из 33 школы. Молча, но громко завидуем (в смысле моя семья).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сана, сплошные противоречия: то здоровый лоб, то девочки на диете.

С диетичностью прекрасно и овощные салаты справляются. Они холодные.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сана, сплошные противоречия: то здоровый лоб, то девочки на диете.

С диетичностью прекрасно и овощные салаты справляются. Они холодные.)))

Какие противоречия? О чём вы? Девочки и мальчики ох как отличаются. И в потребностях, и в образе жизни. И потом, моя девочка НЕ на диете. Она просто грамотно калории считает. Что в этом плохого? В моё время это не принято было, а многие и не знали. А теперь жалеют. И зачем нам одни холодные овощные салаты? У меня же не коза.

Изменено пользователем Сана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка вернулась из школы сегодня. Вторая смена. 6 класс. Уроки с 13:30 до 18:30 . Перед школой поела: от супа отказалась, поела второе, чай с булочкой и ушла в школу. Предложила взять питьевой йогурт, тоже не захотела. Ну, дело хозяйское.

В ресторане на перемене накрыли столы для льготников. Сегодня была рисовая каша, чай каркадэ и вар. яйцо. Булочек вроде небыло.

Мою сегодня не кормили, т к я забыла принести справку или написать заявление.

Она сама пошла и купила сок апельсиновый за 15 руб в коробочке и булку за 10-15 руб ( не помнит- память девичья)

В среду будет собрание, напишу, что узнала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь не в 33.

5 класс.

Вчера всем классом организованно сходили на обед. Обед стоит по-моему 78 р. Заплатила за неделю 390 р. Немного конечно. Давали суп (дочь сказала - отвратительный, притом, что у меня ребенок в принципе всеяден! говорит, в воде плавала картошка, куски лука и морковки. Мясо? Не. Не слышали. Суп съеден не был), на второе был рис и тефтели мясные (неплохо), чай, хлеб.

Мы бы с радостью не пользовались услугой школьной столовой... но в день по 7-8 уроков (интересно, а 8 уроков - это вообще законно?)... и если учесть, что она завтракает в 6.30 очень большой перерыв получается... ИМХО, вредно для здоровья. Да и после школы несколько дней летим в музыкалку сразу же....

Как добиться, чтобы кормили съедобно?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, мой говорит, что чай в столовой не востребован (стоит 5 р.) все берут сок (стоит то ли 15, то ли 20 р.), потому что чай настолько горячий, что за перемену не успевает остыть настолько, что его можно было бы пить...

и это с прошлого года так

идти ругаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, мой говорит, что чай в столовой не востребован (стоит 5 р.) все берут сок (стоит то ли 15, то ли 20 р.), потому что чай настолько горячий, что за перемену не успевает остыть настолько, что его можно было бы пить...

и это с прошлого года так

идти ругаться?

Конечно идти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вчера на собрании больше половины класса (3 класс) написали отказ от питания в столовой (второе и чай стоит 50 р.). При чем надо было написать причину отказа, так что я так и написала - ребенку не нравится эта еда. Т.к. еда привозная, зимой чаще всего она холодная, ну и в половине случаев несъедобная.

Раньше мои дети ходили в продленку и отказываться от питания я не имела права, теперь буду давать с собой перекус ну и денежку на булочку или пирожок на всякий случай, если бутерами и яблоком из дома не наедятся. Мои, правда, ещё ходят на бесплатное питание для льготников, но в Волжском каша для льготников - это непозволительная роскошь, у нас дают чай и пару печенек-вафелек. Ну вот как раз к этому чаю и будут с собой приносить бутерброды домашние.

Горячим супом и вкусным вторым наедятся дома, а так деньги свои дарить помойному ведру не очень то хочется.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дети в этом году даже и не берут деньги в столовую. Старший рядом в магазин выходит или из дома. Младшая из дома. Вообще не возможно ничего там есть. Или булки и пирожные, но дороже. Что это за безобразие такое, на собрание буду поднимать этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню в нашей школе даже после ремонта и смены интерьера вкуснее готовить не стали.Пока в школе был ремонт в столовой детей из продленки водили на обеды в соседнюю школу.Детям там нравилось больше еда.А начинаешь говорить на собрании - о, это дочка у вас такая привередливая.А то что я плачу деньги за гадостную еду это не кого не волнует.И главное учителя, как патриоты своей школы защищают работников столовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сегодня дали записку про завтраки, на неделю 100р простой завтрак, горячий завтрак 175. что в эти суммы входит не написано, в принципе не дорого за горячий завтрак, но помня прошлый год когда был день пшенная каша и печенка все это перемешано (как это есть хз, на мой взгляд это не совместимые продукты) решили продолжать брать еду из дома. жаль только и не понятно почему за деньги нельзя купить кашу когда захотел, только если на неделю деньги сдал, по мне так глупость конкретная мы бы манную покупали . так что будем только чай покупать, хотя дочь подрывается его дома в бутылочку наливать. чай у нас 5р стоит, но бывает косяк с ним очень горячий. тоже непонятно почему? время ж когда дети есть приходят кушать знают , можно ж рассчитать время приготовления чтоб нормальная температура была.

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(интересно, а 8 уроков - это вообще законно?)...

Это "плата" за неучебные субботы, как я понимаю.

Наша школа учится по сб со второго класса, кстати, и у нас не бывает такого количества уроков.

 

нам сегодня дали записку про завтраки, на неделю, 100р простой завтрак, горячий завтрак 175

Ну и цены. У нас вроде завтрак 35, обед 50 (может, что-то изменится еще, пока других сведений нет).

 

Моя второклашка будет ходить в продленку, поэтому питаться обязательно. Но очень хотелось бы повкуснее еду, ну правда, она там мало что ест :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, чет 100 руб. за завтрак мне кажется многовато.Что же туда входит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чай у нас 5р стоит, но бывает косяк с ним очень горячий. тоже непонятно почему? время ж когда дети есть приходят кушать знают , можно ж рассчитать время приготовления чтоб нормальная температура была.

связываю это все-таки с ценой чая и сока, чтоб покупали сок((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, чет 100 руб. за завтрак мне кажется многовато.Что же туда входит?

а я не поняла, 100 р на неделю или на день??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, чет 100 руб. за завтрак мне кажется многовато.Что же туда входит?

этож на неделю цены. 20р день. чай 5р стоит точно, значит булка или пирожок плюс. горячий плюс каша наверное. а так не написали из чего какой завтрак. но пока мы началка уроков по 5 в день первая смена плюс мы малоежки нам хватит перекуса из дома. единственное я боюсь забыть положить еду :very_funny: но на этот случай всегда есть деньги с собой чтоб пирожок купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
связываю это все-таки с ценой чая и сока, чтоб покупали сок((

я тоже так думаю, сок у нас в прошлом году 16р стоил, марка сока магазина магнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, ну на неделю нормально)Я чет уже отвыкла неделями считать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочь не в 33.

5 класс.

Вчера всем классом организованно сходили на обед. Обед стоит по-моему 78 р. Заплатила за неделю 390 р. Немного конечно. Давали суп (дочь сказала - отвратительный, притом, что у меня ребенок в принципе всеяден! говорит, в воде плавала картошка, куски лука и морковки. Мясо? Не. Не слышали. Суп съеден не был

 

Как добиться, чтобы кормили съедобно?(

Ксюша, у меня подруга в Мск решила эту проблему так: у них там особая программа, с первого класса дети в школе до 15.30 за счёт дополнительных занятий. Так как сын у неё аллергик, на обед к нему подходит с контейнерами дедушка, и мальчик перекусывает своим, домашним, горячим и съедобным. Дедушке памятник надо поставить! Он отводит внука в школу, идёт домой, потом приходит с едой, потом домой, потом забирает из школы. Три ходки туда и обратно)))

 

Но иначе никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...