Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

Я своего сына крестила в январе, когда ему было 3 месяца, всё прошло на ура!!!! Крестника крестили в семь месяцев в Котлубане, батюшка очень хороший и приятный человек!Крестины были индивидуальные))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше крестить пока маленькие и не соображают. Становятся постарше и орут на крещении, потому что много чужих людей.

старшего крестили в пол года, младшего в 2 месяца. просто время выбирали теплое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, посоветуйте где можно покрестить ребенка в советской районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дочку крестили в 5 месяцев и она всю церемонию кричала, боялась, а сына покрестили в 2,5месяца и он спокойно все перенес и даже не заплакал. наверное чем меньше они тем лучше тк не понимают еще ничего и не бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку крестил в 3 месяца, вопила всё время((( мы вообще с рождения и до сих пор мамины очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дочку крестили в 3 месяца. Сначала смотрела, а потом кричала . Но она у меня крикуха редкостная была , для плача и причины не надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индивидуально. Главное наверно чтоб особо холодно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пребываю в глубоком убеждении, что "малыша" нужно крестить в сознательном возрасте. А если быть точной, то "его крестить" вообще не надо, а надо дать ему возможность самому определиться, придерживаться ли ему вообще какой-либо религии, и какой именно. Может, ему буддизм будет ближе? В конце концов, если религия занимает в вашей жизни хоть сколько-то значимую роль, то вы и сами должны понимать, как это безнравственно - принять столь важное решение за другого человека, и навязать его в том возрасте, когда он и возразить-то не сможет. >(

ЗЫЖ Меня крестили в 6 лет. Стояла тихо всю церемонию и не отвечивала. Что, собственно, происходит, не понимала, зато догадывалась, что шуметь и возникать лучше пока не надо.

Изменено пользователем Niketta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, посоветуйте где можно покрестить ребенка в советской районе?

ну на нефтянике есть же церковь.там кстати бесплатно. у нас знакомые крестили.вроде ничего.единственный для меня минус то сто деток крестят не в маленьком зале, а в самой церквей.ну сейчас лето и думаю ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вообще сыночка крестили в месяц.и все прошло замечательно.я даже удивилась.он ни разу не заплакал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 3 месяца, ждали когда будет уверенно держать головку, а то наш крестный боялся малыша в руки брать)) Все прошло очень хорошо, в середине процесса ребенок уснул, когда стали раздевать перед купанием-повозмущался немного, был недоволен, что разбудили)) Зато при виде купели начал улыбаться, он очень любит плавать)) Все оставшееся время был в отличном расположении духа. Нас крестилось одновременно 3 детишек, девочка одна плакала все время, хоть и была на руках у мамы, я переживала, что сынок подхватит её, по цепочке. Но нет, ни он, ни второй мальчишка не плакали, а лишь с недоумением смотрели на девочку. Все дети были возрастом до года, наш самый маленький, мальчику 6 мес., девочке 9 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дочу крестили в 43 дня. Это был конец ноября. Вода в крестильне подогретая. Все прошло сносно. Когда окунула конечно доча раскричалась, но потом уснула и спала с перерывами на кормление до след дня. А мы в это время дружной большой семьей отмечали в соседней комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю крестить ребеночка нужно после 1 месяца -- он немного адаптируется в нашей жизни и иммунная система начнет работать.

по канонам вообще в 40 дней крестят. потому что раньше мамочке нельзя в церковь заходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите, кого приглашали на сами крестины - бабушек, дедушек, друзей и подруг? Я имею ввиду кроме крестных кто присутствовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын мартовский-крестили в 4 мес, а дочка августовская-покрестили на 21 день (хотели раньше, крёстная подвела). Крестины заказывали индивидуальные, я в обоих случаях стояла в стороне и наблюдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а правда, что будущие крестные проходят какие-то собеседования перед крестинами? Через неделю мне предстоит крестить сразу двоих малышей... я их очень люблю и всегда рядом буду... но от церкви я далека, если честно. Это ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а правда, что будущие крестные проходят какие-то собеседования перед крестинами? Через неделю мне предстоит крестить сразу двоих малышей... я их очень люблю и всегда рядом буду... но от церкви я далека, если честно. Это ничего?

Да , сейчас надо пройти беседу в церкви и перед крещением показать справку что крестная и крестный прослушали ее.

Далеки это не страшно , главное чтоб был тоже крещеный человек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын мартовский-крестили в 4 мес, а дочка августовская-покрестили на 21 день (хотели раньше, крёстная подвела). Крестины заказывали индивидуальные, я в обоих случаях стояла в стороне и наблюдала.

:very_funny: крестную тоже подвели:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за то, чтоб до мес. 6 покрестить, не ждать дольше. Дети орут меньше:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наболевший вопрос у нас ) да...надо пройти 2 , а то у некоторых и три беседы и еще некоторые говорят чтобы родители тоже три раза пришли....я хотела было у них спросить "а с ребенком кто посидит то...не они ли?" В общем что хотят то и творят в церквях....три беседы это отсебятина церквей....и родители не должны проходить (знаю историю что маму на крещение даже как то не пустили ) в общем до маразма доходит !!! А один батюшка вообще сказал что крестить ребенка надо для того чтобы он лучше спал )))) знала бы то покрестила в первой же день )))))) кто сталкивался ? Это правда так?

Вот сейчас наша крестная проходит три беседы и индивидуальное крещение , за которое попросили ПОЖЕРТВОВАНИЕ в 2100 рублей ))) скажу вам -в Москве столько стоит и то не везде ) чаще бесплатно!!!даёшь сколько считаешь нужным а не сколько скажут !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не нужно потому что сами купили уже? Спросите телефон крестного и обсудите с ним вместе. Не обязательно золотой крестик, можно и серебряный. Или даже простой.

Главное чтоб безопасным был для ребёнка, без острых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наболевший вопрос у нас ) да...надо пройти 2 , а то у некоторых и три беседы и еще некоторые говорят чтобы родители тоже три раза пришли....я хотела было у них спросить "а с ребенком кто посидит то...не они ли?" В общем что хотят то и творят в церквях....три беседы это отсебятина церквей....и родители не должны проходить (знаю историю что маму на крещение даже как то не пустили ) в общем до маразма доходит !!! А один батюшка вообще сказал что крестить ребенка надо для того чтобы он лучше спал )))) знала бы то покрестила в первой же день )))))) кто сталкивался ? Это правда так?

Вот сейчас наша крестная проходит три беседы и индивидуальное крещение , за которое попросили ПОЖЕРТВОВАНИЕ в 2100 рублей ))) скажу вам -в Москве столько стоит и то не везде ) чаще бесплатно!!!даёшь сколько считаешь нужным а не сколько скажут !!

 

жесть... мне кажется, наши попы настолько далеки от Бога уже, что обряд крещения по сути таковым и не является...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а правда что волосики выстригают при крещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наболевший вопрос у нас ) да...надо пройти 2 , а то у некоторых и три беседы и еще некоторые говорят чтобы родители тоже три раза пришли....я хотела было у них спросить "а с ребенком кто посидит то...не они ли?" В общем что хотят то и творят в церквях....три беседы это отсебятина церквей....и родители не должны проходить (знаю историю что маму на крещение даже как то не пустили ) в общем до маразма доходит !!! А один батюшка вообще сказал что крестить ребенка надо для того чтобы он лучше спал )))) знала бы то покрестила в первой же день )))))) кто сталкивался ? Это правда так?

Вот сейчас наша крестная проходит три беседы и индивидуальное крещение , за которое попросили ПОЖЕРТВОВАНИЕ в 2100 рублей ))) скажу вам -в Москве столько стоит и то не везде ) чаще бесплатно!!!даёшь сколько считаешь нужным а не сколько скажут !!

Ну я хочу сказать вот что...

Покрестила я малыша в прошлую пятницу. До этого была дважды на беседах. Было познавательно. Как же собираются крестные обязанности свои исполнять , если два вечера не могут посвятить этому делу? На беседы приходили с малышами. Малыши спали)) кто плакал, батюшка благославлял и отпускал. Они записывались, что были и уходили. Нужные и правильные вещи там говорят. Причем сразу спросили - кто ходит в церковь и исповедуется хотя бы раз в месяц? - вы свободны. Это беседы для тех, кто сам ничего не знает, но крестить берется. Непонятно тока зачем? Ведь это Таинство Великое. Перед Богом обязательства за малыша берешь! Индивидуальные крестины никто не заставляет проводить и платить деньги. Можете идти на общие. В чем проблема? Общие стоят 500 рублей. Но если вы говорите, что сложно внести это пожертвование, то крестят бесплатно.

Родители на крещении не нужны. И на беседах их никто не заставляет присутствовать. Это напутствие от батюшки крестным. А родители им своего ребенка доверяют. Но редко кто не пускает. В Храме на Набережной батюшка сказал, что даже на общих крестинах родители присутствовать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жесть... мне кажется, наши попы настолько далеки от Бога уже, что обряд крещения по сути таковым и не является...

 

Покрестить может кстати любой человек, который знает, как это делается :) даже сан не обязателен. В определенных ситуациях. А является обряд или не является -вопрос веры именно вашей и именно вашего отношения к этому Таинству..

Мы ещё не крестили сына, но я очень хочу, только вот не знаю можно без крестного крестить?

 

По-моему у сына крестный должен быть обязательно, а у дочки крестная

Девочки, а правда что волосики выстригают при крещении?

Правда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а правда что волосики выстригают при крещении?

Правда, но прям чуть чуть, кладут их в воск, скатывают в шарик и опускают в купель. В общем у нас незаметно, что отстригли.

Изменено пользователем na_talii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ещё не крестили сына, но я очень хочу, только вот не знаю можно без крестного крестить?

Нам сказали, что может быть только один крестный родитель. Для девочки обязательно крестная мама, для мальчика - крестный папа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, но прям чуть чуть, кладут их в воск, скатывают в шарик и опускают в купель. В общем у нас незаметно, что отстригли.

у нас волос длиннющий.

с выстриженным клоком странно будет.

придется брить...

 

и ещё страшно что крестные не разу в жизни детей больше 10 минут на руках не держали.

Изменено пользователем ~Julia~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас волос длиннющий.

с выстриженным клоком странно будет.

придется брить...

 

и ещё страшно что крестные не разу в жизни детей больше 10 минут на руках не держали.

там кончик волос отрежут, а не целый клок выстрегут))

 

Если не понравится, то потом подстрижетесь )

 

 

Изменено пользователем na_talii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там кончик волос отрежут, а не целый клок выстрегут))

 

Если не понравится, то потом подстрижетесь )

Ааа, я просто прочитала на одном сайте что в месте где выстригают лысинка должна остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сказали, что может быть только один крестный родитель. Для девочки обязательно крестная мама, для мальчика - крестный папа.

А если и их нет, то можно в крестные взять самого батюшку, который будет крестить. Вообще замечательно, он всю жизнь потом за вашего ребенка молиться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас волос длиннющий.

с выстриженным клоком странно будет.

придется брить...

 

и ещё страшно что крестные не разу в жизни детей больше 10 минут на руках не держали.

Тут конечно от малыша зависит , не так давно стала крестной .ребенок отлично все крестины просидел на руках грыз и мусолил мне руку )))) девочке 6 месяцев было .и я тоже не скажу что прям очень часто с ней была и играла до этого .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком возрасте лучше крестить Малыша? Как выглядит процедура крещени

 

я 08.08.15 года покрестила сыночка, нам 6 месяцев. Обряд длился на протяжении часа. Все время мой сын находился на руках у крестного. Мы с супругом присутствовали в церкви весь обряд. Сын спокойно все воспринял, даже улыбался батюшке. Хотя 6 лет назад мы крестили дочь и все время находились на улице возле церкви, а внутри церкви находились только крестные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а правда, что будущие крестные проходят какие-то собеседования перед крестинами? Через неделю мне предстоит крестить сразу двоих малышей... я их очень люблю и всегда рядом буду... но от церкви я далека, если честно. Это ничего?

 

 

да, у нас было так, в одну субботу собеседование, в другую крестины. На собеседование должны были прийти родители и крестные, однако наш папа и кум не смогли прийти по причине работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если и их нет, то можно в крестные взять самого батюшку, который будет крестить. Вообще замечательно, он всю жизнь потом за вашего ребенка молиться будет.

Ну, это должен батюшка согласиться. У моего мл. Сына крестный батюшка, ну некого было брать, упросили мы его быть крестным, он согласился. и-то, думаю от того согласился, что худо-бедно мы воцерковляемся, иначе не стал бы.

Только вот уехал наш батюшка на сессию в семинарию и не вернулся. Ушёл на светскую работу. Надеюсь, что с ним все в порядке и он с Богом живёт по заветам Божьим.

Сама бы не стала соглашаться быть крестной, если родители хотят покрестить номинально, не собираются по воскресеньям в храм водить. Я так покрестила мальчика лет 10 назад, общение с подругой, его мамой сошло на нет. Когда я услышала ее фразу, что храм это последнее место, куда она пойдет, как я жалела, что согласилась быть крестной. Моё крестничество получается только в том, что в молитвах его упоминаю и в списке он у меня перечислен, когда записки подаю. Раньше были подарки на др, нг, пасху. Сейчас этого нет, не то что по телефону, даже по одноклассникам. Вот такая я хреновая крестная.

Два других крест ника у меня лишь потому, что родители воцерковленные худо-бедно. После моего первого блина не согласилась бы, видя что родителям храм постольку поскольку. Да и крестничество взаимное, я у них, они у нас крестные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, это должен батюшка согласиться. У моего мл. Сына крестный батюшка, ну некого было брать, упросили мы его быть крестным, он согласился. и-то, думаю от того согласился, что худо-бедно мы воцерковляемся, иначе не стал бы.

Только вот уехал наш батюшка на сессию в семинарию и не вернулся. Ушёл на светскую работу. Надеюсь, что с ним все в порядке и он с Богом живёт по заветам Божьим.

Сама бы не стала соглашаться быть крестной, если родители хотят покрестить номинально, не собираются по воскресеньям в храм водить. Я так покрестила мальчика лет 10 назад, общение с подругой, его мамой сошло на нет. Когда я услышала ее фразу, что храм это последнее место, куда она пойдет, как я жалела, что согласилась быть крестной. Моё крестничество получается только в том, что в молитвах его упоминаю и в списке он у меня перечислен, когда записки подаю. Раньше были подарки на др, нг, пасху. Сейчас этого нет, не то что по телефону, даже по одноклассникам. Вот такая я хреновая крестная.

Два других крест ника у меня лишь потому, что родители воцерковленные худо-бедно. После моего первого блина не согласилась бы, видя что родителям храм постольку поскольку. Да и крестничество взаимное, я у них, они у нас крестные.

У меня похожая ситуация, только стала я крестной ребенку своего двоюродного брата, с матерью которой он потом развёлся и практически не общаются теперь, и было это еще раньше, лет 15, а то и больше, назад, ничего не понимая по сути, никакой ответственности не осознавая, брат попросил, я на радостях согласилась, теперь вот тысячу раз подумаю, стоит ли. Ну и само собой не стала бы крестной, если для родителей это только формальность, а на самом деле ни в храм не ходят, ни молиться/креститься не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жесть... мне кажется, наши попы настолько далеки от Бога уже, что обряд крещения по сути таковым и не является...

Ну как кто то сказал что и "через ржавый проводок ток проходит"...так и здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ещё не крестили сына, но я очень хочу, только вот не знаю можно без крестного крестить?

Один из батюшек сказал что это возможно ....но никто из них на это не хочет идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а правда что волосики выстригают при крещении?

Да небольшой клочок...заворачивает В воск и бросает в чан с водой (купель)...и что то говорит при этом ) прямо как черный ритуал ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас папа против крещения дочи. Мол вырастит и сама решит - хочет этого или нет. Он сам не крещеный. Атеист. Вот думаю, может в тайне от папы крестить))))) как в советские времена бабушки это делали))))) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...