Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

АнКор, а реальные результаты от прочтения книги есть? В смысле есть кто-то кто после занятий по этой книге реально заметил улучшения в речи ребёнка?

В книге нет ничего необычного, просто советы как играть, что говорить и т.д. Моя начала повторять после карточек типа Домана, хотя я против таких методов обучения, особенно "с пеленок". Если раньше были однообразные слова типа папа, мама, биби и т.д, то теперь слова лук, волк, капу (капуста), такто (трактор)

Для нас уже прогресс :salut:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АнКор, я знаю про эту книгу, вот и спрашиваю отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, да уж играем :) читаем, разговариваем, рисуем, лепим, режем, крутим отвёрткой, бьём молотком, пазлы собираем и вообще очень много чего делаем из того, что ровесники не умеют, а говорим не очень много слов, зато очень чётко и разборчиво. И не скажу, что мы стали заниматься с ребёнком "вчера", с рождения следуем такому плану действий.

 

А вообще конечно странно вы ответили на мои вопросы :)) вроде ответили, а вроде ни на один нет :))) Что значит странный в поведении? Несколько вас не поняла...

раз не поняли, то это точно не к вашему малышу. "Cтранности" родители даже 1,5 года заметят, а в 3 года даже скрывать будут. Занимайтесь и дальше, в районе 3-3,5 идет прорыв при задержке. Если не будет динамики, тогда и подумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АнКор, я знаю про эту книгу, вот и спрашиваю отзывы.

Сложно сказать, ведь все в комплексе идёт..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, мне просто как раз и кажется, что идёт не задержка как таковая, а элементарная лень... он просто будто ленится говорить и повторять звуки... когда хочется даже звук "р" практически выговаривает, а когда нет, то переходим на язык "бе-ме" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, мне просто как раз и кажется, что идёт не задержка как таковая, а элементарная лень... он просто будто ленится говорить и повторять звуки... когда хочется даже звук "р" практически выговаривает, а когда нет, то переходим на язык "бе-ме" и т.п.

 

к счастью, лень для малышей не свойственна,это скорее отсутствие интереса, скука своего рода. Играть надо весело , с эмоциями, сюжетно, чтоб хотелось малышу повторять-участвовать, т.е совсем не как в педагогике. Особенно до 4-5 лет.

Если нарушено звукопроизношение-после 5 лет поставите звуки, а вот речь-мышление(пусть речь нечистая, только контуры слова) надо стараться развить раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, что-то вы меня одним сообщением утешаете, а следующим пугаете ещё сильнее :) всё делаем в игровой форме. Вчера ещё подумала, так он будто стесняется повторять звуки... Вы считаете не может быть психологической подоплёки у этого? Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В книге нет ничего необычного, просто советы как играть, что говорить и т.д. Моя начала повторять после карточек типа Домана, хотя я против таких методов обучения, особенно "с пеленок". Если раньше были однообразные слова типа папа, мама, биби и т.д, то теперь слова лук, волк, капу (капуста), такто (трактор)

вы какого возраста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если интересно, могу в личку скинуть книгу "Как разговорить малыша"

а мне можно тоже книгу эту....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, что-то вы меня одним сообщением утешаете, а следующим пугаете ещё сильнее :) всё делаем в игровой форме. Вчера ещё подумала, так он будто стесняется повторять звуки... Вы считаете не может быть психологической подоплёки у этого?

 

психологическая подоплека очень может быть, я ваши методы воспитания не знаю.Я пишу об общей схеме развития речи, и когда точно надо тревожиться. А гнаться за повторением звуков не надо, дайте лучше побольше музыкального и двигательного ритма.Повторяюсь-это полька, марш, вальс. Существуют детские сборники у композиторов.

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы какого возраста???

Нам 2 и2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне можно тоже книгу эту....

Сбросила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, короче я вас поняла, будем дальше над этим работать... музыку мы тоже слушаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, короче я вас поняла, будем дальше над этим работать... музыку мы тоже слушаем...

не просто слушаем, а много слушаем так называемой двудольной музыки.Поэтому томатис- методика дает прорыв в речи у детей с легкой-средней степенью задержки: там по 2 часа в наушниках с подобранной музыкой . Да устройте дома музыкальный марафон детской, органной , классической музыки пару недель-увидите сами результат-все это наукой объясняется, я просто не хочу уходить в нейропсихологию. Удачи

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а органная тоже специальная детская? просто как в поисковике искать?

 

Рахманинов, Чайковский, Моцарт и инструментальная, что укладывается на ритм раз-два или раз-два -три.Органную и церковные песнопения тоже можно, можно и в современной обработке. Иопять соблюдать принцип ритма и аккуратно наблюдать за малышом, если становится гиперактивным-уменьшать время.

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младший заговорил фразами в 1г и 10 мес. Сейчас ему два с половиной. Тоже долго экал, бекал. Я переживала.

Слышала, что многие родители просто не общаются с детьми, мол и так все понимает.

Может просто проговаривать каждое свое действие. Даже и не знаю что и посоветовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат посоветуйте какому невропатологу пойти с ребенком. Некоторым мамам в волгамамы написала в личку, ну они пока не ответили. Поделитесь инфой куда лучше пойти к невропатологу детскому, вариант и платного и бесплатного врача рассматриваем, так как показала практика не всегда платные врачи лучше. Сыну 2,2 но я от него еще ни разу не услышала МАМА чтобы прям в лоб так сказать, он тихо что-то говорит мам, пап.. ну эт оч тих то ли звуки то ли слова не понятно. в 1,9 ходили к неврологу нашему в 28-ой поликлинике, она сказала попить 3 месяца аминалон( пропили.. ну на мой взягляд много звуков каких то своих борматаний чтоль появилось, опять же таблетки или время не знаю, вопрос что дальше пить какие таблетки), я не знаток в таблетках , не знаю на сколько это сильные таблетки в плане речевого развития. ПО форуму почитала что пишут есть прям оч действенные , направленные на развитие именно речевого аппарата.

 

 

Буду благодарна за любые советы и информацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irokasd, Ботанову хвалят,Нерсисяна тоже.А кроме речи,ребенок развивается по возрасту?если попросишь что нибудь сделать-понимает,делает?Принеси,например машинку..Во что играется..?

не обязательно начинать пить сильные лекарства,может нужно ребенка слегка подтолкнуть и того же кортексина будет достаточно.,а может и вообще лекарства не нужны будут, нужно на прием к нормальному неврологу попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irokasd, Ботанову хвалят,Нерсисяна тоже.А кроме речи,ребенок развивается по возрасту?если попросишь что нибудь сделать-понимает,делает?Принеси,например машинку..Во что играется..?

не обязательно начинать пить сильные лекарства,может нужно ребенка слегка подтолкнуть и того же кортексина будет достаточно.,а может и вообще лекарства не нужны будут, нужно на прием к нормальному неврологу попасть.

 

 

В основном делает что просишь, но не всегда. Играется во все по сути, машинки, фигурки, звери всякие. Книжку максимум 2 мин может посмотреть потом все, интерес пропадает. На горшок научился только в 2 года, за 4 дня сам все освоил так сказать, до этого пробовала приучать ну не получалась, а как исполнилось два года то сразу начал. Сегодня почитала по интернету да хвалят очень Батанову Тамару Алексеевну, посмотрела что к ней в маргоше можно записаться, но прием 1200 стоит. Еще я поняла она работает в 8 поликлинике, к ней на прием записывался кто-нибудь?? .ПОдскажите как кто записывался к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В основном делает что просишь, но не всегда. Играется во все по сути, машинки, фигурки, звери всякие. Книжку максимум 2 мин может посмотреть потом все, интерес пропадает. На горшок научился только в 2 года, за 4 дня сам все освоил так сказать, до этого пробовала приучать ну не получалась, а как исполнилось два года то сразу начал. Сегодня почитала по интернету да хвалят очень Батанову Тамару Алексеевну, посмотрела что к ней в маргоше можно записаться, но прием 1200 стоит. Еще я поняла она работает в 8 поликлинике, к ней на прием записывался кто-нибудь?? .ПОдскажите как кто записывался к ней.

В 8 больнице её просто нужно караулить у двери кабинета, в числе многих ожидающих, иногда на это уходят часы, и как понимаете... прием совсем не бесплатный (Вам конечно никто в лоб ничего не скажет, но отношение будет соответствующее, так что цена на прием в платной клинике практически не отличается от "бесплатной"). Мы прошли всех неврологов " с именем" в Волгограде: Ботанову, Гераськину, Кузнецову, Павленко, Тонконоженко, но выбор свой в итоге остановили на Йеоу .Ларисе Викторовне из "Маргоши", кстати, прием стоит 700 руб., а подход, отношение, внимательность и профессионализм нисколько не уступает заслуженной Тамаре Алексеевне, и не имеет такой большой любви к медикаментам, т.е. без особой надобности их не назначает, а от Т.А. Вы без назначений на три листа препаратов не уйдете:) (это ИМХО)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8 больнице её просто нужно караулить у двери кабинета, в числе многих ожидающих, иногда на это уходят часы, и как понимаете... прием совсем не бесплатный (Вам конечно никто в лоб ничего не скажет, но отношение будет соответствующее, так что цена на прием в платной клинике практически не отличается от "бесплатной"). Мы прошли всех неврологов " с именем" в Волгограде: Ботанову, Гераськину, Кузнецову, Павленко, Тонконоженко, но выбор свой в итоге остановили на Йеоу .Ларисе Викторовне из "Маргоши", кстати, прием стоит 700 руб., а подход, отношение, внимательность и профессионализм нисколько не уступает заслуженной Тамаре Алексеевне, и не имеет такой большой любви к медикаментам, т.е. без особой надобности их не назначает, а от Т.А. Вы без назначений на три листа препаратов не уйдете:) (это ИМХО)

 

 

Спасиб. Буду знать, хочется именно врача который не будет пихать таблетки не нужные. Я не против таблеток, ну именно если нужно, а не так что бы на всякий случай, мешок выпить, авось че-то да поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8 больнице её просто нужно караулить у двери кабинета, в числе многих ожидающих, иногда на это уходят часы, и как понимаете... прием совсем не бесплатный (Вам конечно никто в лоб ничего не скажет, но отношение будет соответствующее, так что цена на прием в платной клинике практически не отличается от "бесплатной"). Мы прошли всех неврологов " с именем" в Волгограде: Ботанову, Гераськину, Кузнецову, Павленко, Тонконоженко, но выбор свой в итоге остановили на Йеоу .Ларисе Викторовне из "Маргоши", кстати, прием стоит 700 руб., а подход, отношение, внимательность и профессионализм нисколько не уступает заслуженной Тамаре Алексеевне, и не имеет такой большой любви к медикаментам, т.е. без особой надобности их не назначает, а от Т.А. Вы без назначений на три листа препаратов не уйдете:) (это ИМХО)

Кстати Лариса Викторовна принимает в 10 детской, по записи, совершенно бесплатно, тоже доктор очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, моему почти 2 года и 2 мес.,а словарный запас-от силы слов 15. Расстраиваюсь,жду не дождусь,когда прорыв случится:-) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крестница вообще до 3,6г молчала......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, моему почти 2 года и 2 мес.,а словарный запас-от силы слов 15. Расстраиваюсь,жду не дождусь,когда прорыв случится:-) .

 

Вот со старшим уже не помню, а младший тоже говорил типа мама, папа, дай, а где-то в 2г и 3 мес, действительно как прорвало, начал говорить хорошо, предложениями (не моментально , конечно), но прогресс был очень быстрым. Я думаю, если ближе к трём годам не говорит достаточно хорошо, тогда надо начинать беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас без изменений. На прошлой неделе посетили Нерсисяна, понравился.

Назначил три препарата утром и после дневного сна. С новой надеждой начали "лечиться".

К Батановой я записывалась в "Маргошу" еще в сентябре, до сих пор не подошла наша очередь. Вроде, в апреле должны попасть. :jest_1:

Пыталась вызвонить ее в 8 больнице, за полгода звонков взяли трубку 2 раза, первый раз сообщила, что уходит в отпуск, и что звонить надо позже, а второй - что пока не принимает. Вот и весь сказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, моему почти 2 года и 2 мес.,а словарный запас-от силы слов 15. Расстраиваюсь,жду не дождусь,когда прорыв случится:-) .

 

Нам тоже 2,2. Если бы у нас было 15 я бы уже была счастлива)) Но из слов у нас отлично получается агу и ма-ма, да-да, га-га пожеланию)), ну и на своем. Не могу сказать что, я поникую, но я напригаюсь. Невролог сказал - ждем до осени-не будет речи - будут таблетки. А весна и лето - наше время чтобы развиваться и общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8 больнице её просто нужно караулить у двери кабинета, в числе многих ожидающих, иногда на это уходят часы, и как понимаете... прием совсем не бесплатный (Вам конечно никто в лоб ничего не скажет, но отношение будет соответствующее, так что цена на прием в платной клинике практически не отличается от "бесплатной"). Мы прошли всех неврологов " с именем" в Волгограде: Ботанову, Гераськину, Кузнецову, Павленко, Тонконоженко, но выбор свой в итоге остановили на Йеоу .Ларисе Викторовне из "Маргоши", кстати, прием стоит 700 руб., а подход, отношение, внимательность и профессионализм нисколько не уступает заслуженной Тамаре Алексеевне, и не имеет такой большой любви к медикаментам, т.е. без особой надобности их не назначает, а от Т.А. Вы без назначений на три листа препаратов не уйдете:) (это ИМХО)

ну из опты моего и моих знакомых Йоу назначает тоже самое аккурат, что и Батанова) Тока иногда дозирвка больше даже, так что сказать что она меньше медикаменты любит чем ТА не могу)

Хотя сама лично не бда на приеме, так как моих детей ТА с рождения ведет, так то смысла метаться не вижу.

И старшего я таки вытащила из махровой зпрр и жуткой дизартрии до гимназии!!! не без ее помощи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Девочки, моему младшему уже 3, но мы молчим (слова есть конечно, но для его возраста очень мало.)

Были у Тонконоженко, в "айболите", конечно в своей поликлинике, пили препараты, на некоторые появилась аллергия, другие не помогали, врачи говорят надо пить курсами, но если нет НИКАКОГО результата есть ли смысл колоть и пичкать таблетками ребенка?

Действительно иногда складывается ощущение что он не хочет говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну из опты моего и моих знакомых Йоу назначает тоже самое аккурат, что и Батанова) Тока иногда дозирвка больше даже, так что сказать что она меньше медикаменты любит чем ТА не могу)

Хотя сама лично не бда на приеме, так как моих детей ТА с рождения ведет, так то смысла метаться не вижу.

И старшего я таки вытащила из махровой зпрр и жуткой дизартрии до гимназии!!! не без ее помощи)

А что значит "махровая" задержка? Погуглила, но не нашла)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Девочки, моему младшему уже 3, но мы молчим (слова есть конечно, но для его возраста очень мало.)

Были у Тонконоженко, в "айболите", конечно в своей поликлинике, пили препараты, на некоторые появилась аллергия, другие не помогали, врачи говорят надо пить курсами, но если нет НИКАКОГО результата есть ли смысл колоть и пичкать таблетками ребенка?

Действительно иногда складывается ощущение что он не хочет говорить...

он у вас понимает то, что вы ему говорите? (принеси мячик, возьми ложку в руку и тому подобное) реагирует правильно? если да, то я бы подождала пару месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он у вас понимает то, что вы ему говорите? (принеси мячик, возьми ложку в руку и тому подобное) реагирует правильно? если да, то я бы подождала пару месяцев

нам без 2 недель 3.вот наш всё понимает,всё выполняет,говорит некоторые слова,"свои" ,пару слов говорит,например:"Мама,пйдём!"(пойдём),"папа,на","мама,пить",повторять пытается,но часть получается,а часть коверкает,не специально,так выходит у него.а звуки,буквы отдельно отлично получается.дефектолог сказала к ней рано,но занимаюсь правильно,всё как положено,ждите.и таблетками не пичкать,если до 4 сдвигов не будет идти по врачам.

а я всё равно с ума схожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам без 2 недель 3.вот наш всё понимает,всё выполняет,говорит некоторые слова,"свои" ,пару слов говорит,например:"Мама,пйдём!"(пойдём),"папа,на","мама,пить",повторять пытается,но часть получается,а часть коверкает,не специально,так выходит у него.а звуки,буквы отдельно отлично получается.дефектолог сказала к ней рано,но занимаюсь правильно,всё как положено,ждите.и таблетками не пичкать,если до 4 сдвигов не будет идти по врачам.

а я всё равно с ума схожу.

не надо париться, врач правильно сказал, можно подождать и без лекарств обойтись

заговорит сразу фразами, зуб даю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не надо париться, врач правильно сказал, можно подождать и без лекарств обойтись

заговорит сразу фразами, зуб даю)))

да вот все так говорят. и что у многих в 3 начинают много говорить.и воспитатели в саду,и мамы в саду,и у подруг и знакомых.

а я переживаю,что не так всё отлично.

в одно время,полгода назад,предлагали на узи сходить невролог(ну в смысле платно поехать и где-нибудь сделать),я хотела,муж сказал,пока не надо,всё хорошо будет.и через неделю ляль начал говорить больше,новые слова появились,ну и как-то и не стали делать,раз сдвиг случился.

а сейчас даже страшно мне его делать,вдруг и правда что(((

хотя развитие в норме,всё понимает,всё делает,слушает если нельзя,все эмоции проявляет,всё отлично с этим. конструкторы,пазлы,развивахи,пластилин,рисуем,разукрашиваем-тут не придерёшься,всё любит,нравится ему выполнять,книги смотреть,озвучивать героев,слушает когда читаем,

помогает дома,ну пылесосить пытается))))тарелки ставит и мыть пытается,много всего делает,но вот речи нет полноценной.

дефектолог сказала так:"Главное не быстрей заговорить а что и как говорить!Если логическое мышление развито-это главное,а говорить всё подряд -не есть тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот все так говорят. и что у многих в 3 начинают много говорить.и воспитатели в саду,и мамы в саду,и у подруг и знакомых.

а я переживаю,что не так всё отлично.

в одно время,полгода назад,предлагали на узи сходить невролог(ну в смысле платно поехать и где-нибудь сделать),я хотела,муж сказал,пока не надо,всё хорошо будет.и через неделю ляль начал говорить больше,новые слова появились,ну и как-то и не стали делать,раз сдвиг случился.

а сейчас даже страшно мне его делать,вдруг и правда что(((

хотя развитие в норме,всё понимает,всё делает,слушает если нельзя,все эмоции проявляет,всё отлично с этим. конструкторы,пазлы,развивахи,пластилин,рисуем,разукрашиваем-тут не придерёшься,всё любит,нравится ему выполнять,книги смотреть,озвучивать героев,слушает когда читаем,

помогает дома,ну пылесосить пытается))))тарелки ставит и мыть пытается,много всего делает,но вот речи нет полноценной.

дефектолог сказала так:"Главное не быстрей заговорить а что и как говорить!Если логическое мышление развито-это главное,а говорить всё подряд -не есть тоже хорошо.

Зря переживаете! Наверное ему просто нечего пока сказать) Я сама заговорила в 3 нормально. До этого просто молчала. У знакомых сейчас ребенку 3 и говорит он так-пролпркмпкгп мама, ппркгпркугп папа. (образно) Причем говорит это все с выражением. Родители не паникуют, врачи тоже тревогу пока не бьют. Придет время и все скажет что думает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он у вас понимает то, что вы ему говорите? (принеси мячик, возьми ложку в руку и тому подобное) реагирует правильно? если да, то я бы подождала пару месяцев

Он отлично понимает, умеет загружать-выгружать стир. машину, включать ее, выключать газовую плиту(комфорку которую нужно), играет, сам придумывает сюжет, эвакуирует сломанные и т.д. Но когда что-то просит просто показывает пальцем, но при этом всех домочадцев называет, некоторых правда по-своему (дедушка у него Ки :biggrin: ) Вот как-то так....

на следующей неделе идем в реацентр на консультацию, посмотрим что там скажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну махровая это мое сугубо выражение, я думабю это понятно!

Ну а по медицинскому реестру так сказать у еас в 5 лет было ОНР 1-2 степени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он отлично понимает, умеет загружать-выгружать стир. машину, включать ее, выключать газовую плиту(комфорку которую нужно), играет, сам придумывает сюжет, эвакуирует сломанные и т.д. Но когда что-то просит просто показывает пальцем, но при этом всех домочадцев называет, некоторых правда по-своему (дедушка у него Ки :biggrin: ) Вот как-то так....

на следующей неделе идем в реацентр на консультацию, посмотрим что там скажут...

из реацентра без диагноза редко кто выходит)))

мой совет - через раз делайте вид, что не понимаете, на что он пальцем показывает, понуждайте таким образом к разговору, но немного совсем, не чтоб расплакался, что его не понимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зря переживаете! Наверное ему просто нечего пока сказать) Я сама заговорила в 3 нормально. До этого просто молчала. У знакомых сейчас ребенку 3 и говорит он так-пролпркмпкгп мама, ппркгпркугп папа. (образно) Причем говорит это все с выражением. Родители не паникуют, врачи тоже тревогу пока не бьют. Придет время и все скажет что думает)

как раз есть)))))он иногда психует даже что (якобы не понимаем и провоцируем тем самым на речь) не может сказать,и пытается и прикрикивает,и тоже как вы написали,тоже с выражением-это всегда у нас.

спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...