Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Делюся инфой были у Нерсисяна. Ребенку 2,5 слов фактически понятных нет, постоянное звукоизвержение ( как я это называю) . То что прошу ребенок проценто 80-90% делает, принеси, отнеси.. возьми и т.д. Слов дай, на --ничего нет такого. Всякие пирамидки и тд собирает , зверей на картинках показывает. Очень мало по времени может за книжкой посидеть мин.2-3 -- все потом кидает ее и не смотреть не слушать не хочет, поведение ну не гиперактивное, обычное скажем так, сон нормальный.

 

Нерсисян выписал вот такие таблетки, сказал нужно поддталкивание таблетками + развивающие упражнения.

Таблетки такие:

Когитум 5 мл -1 р ---2 недели ( после него Семакс по 2 капли в нос ---10 дней), Кавинтон 1/3 таблетки -- 2 р--- месяц

Пантогам 1 таб -2р --месяц .

 

 

 

Кто-то что-то подобное пил? Девчат поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

////дубль

Изменено пользователем irokasd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irokasd, нам прописывал Нерсесян такое же лечение ровно 2 года назад.Сын говорил два слова- мама и папа,зато мычал активно и на своём тарабарском языке немного разговаривал,книжки любил слушать. После этих препаратов было улучшение,но незначительное. Потом мы к Батановой ходили, другие лекарства назначала. В итоге ребенок заговорил в 3 года. И я теперь даже не знаю, правильно ли я делала, что водила его к неврологам и пичкала лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irokasd, нам прописывал Нерсесян такое же лечение ровно 2 года назад.Сын говорил два слова- мама и папа,зато мычал активно и на своём тарабарском языке немного разговаривал,книжки любил слушать. После этих препаратов было улучшение,но незначительное. Потом мы к Батановой ходили, другие лекарства назначала. В итоге ребенок заговорил в 3 года. И я теперь даже не знаю, правильно ли я делала, что водила его к неврологам и пичкала лекарствами.

Я вот тоже в сомнениях. Младшему 2.3. Говорит мама, папа, Паа(Степв), на (дай), говорит звуки некоторых животных, может попытаться повторить слова. При этом любит книжки, показывает картинки, кот. знает. Кубики, пирамидки, конструктор - все умеет и любит складывать. Не знаю, стоит ли сейчас идти к неврологу, или дать ему ещё время "разговориться"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже в сомнениях. Младшему 2.3. Говорит мама, папа, Паа(Степв), на (дай), говорит звуки некоторых животных, может попытаться повторить слова. При этом любит книжки, показывает картинки, кот. знает. Кубики, пирамидки, конструктор - все умеет и любит складывать. Не знаю, стоит ли сейчас идти к неврологу, или дать ему ещё время "разговориться"?

Подождите немного. У нас младший в 2,3 также почти не говорил, единичные слова, в 2,4 резко стал пополнять запас, а в 2,5 уже говорил сложными предложениями. Много читала о таких внезапных проявлениях речи, было очень удивительно проследить такое явление на своем ребенке. Тем более старший ко взрослой речи шел оооочень медленно, планомерно развиваясь, но заговорил позже, в 2,10. А с младшим такой скачок получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюся инфой были у Нерсисяна. Ребенку 2,5 слов фактически понятных нет, постоянное звукоизвержение ( как я это называю) . То что прошу ребенок проценто 80-90% делает, принеси, отнеси.. возьми и т.д. Слов дай, на --ничего нет такого. Всякие пирамидки и тд собирает , зверей на картинках показывает. Очень мало по времени может за книжкой посидеть мин.2-3 -- все потом кидает ее и не смотреть не слушать не хочет, поведение ну не гиперактивное, обычное скажем так, сон нормальный.

 

Нерсисян выписал вот такие таблетки, сказал нужно поддталкивание таблетками + развивающие упражнения.

Таблетки такие:

Когитум 5 мл -1 р ---2 недели ( после него Семакс по 2 капли в нос ---10 дней), Кавинтон 1/3 таблетки -- 2 р--- месяц

Пантогам 1 таб -2р --месяц .

 

 

 

Кто-то что-то подобное пил? Девчат поделитесь информацией.

 

Вы про описание лекарств посмотрели?

Когитум и семакс - противопоказания - детский возраст до 7 ЛЕТ

Кавитон противопоказания - детский возраст до 18 лет

Пантогам - до трех лет нельзя

 

все лекарства очень сильные и применяются при очень серьезных заболеваниях, после инфультов, травм мозга, у детей с д ц п и еще куча всего страшного

 

у меня старшая дочь стала говорить после трех лет ( до этого обычные слова - мама, папа, баба, собак называла - гав, кошки - мяу) Все понимала, все показывала, но говорила с трудом

 

Для развития ребенка очень помогают различные поездки (в 2 г 8 м - она поехала в Волгоград на пару недель к бабушке, вернулась - прям заметный скачок произошел)И и потом в три года мы на море поехали - тоже очень хорошо подействовало.

 

Младшей сейчас 2 г 6 м - говорит также, как и старшая в том же возрасте. а племянник, на 4 месяца младше - говорит все, и повторяет все. но я из-за этого не переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про описание лекарств посмотрели?

Когитум и семакс - противопоказания - детский возраст до 7 ЛЕТ

Кавитон противопоказания - детский возраст до 18 лет

Пантогам - до трех лет нельзя

 

Моей малявочке тоже невролог выписывала лекарства у которых противопоказания до 18 лет - просто в меньшей дозировке( это обычная практика!). А Пантогам для детей до 3х лет в сиропе!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей малявочке тоже невролог выписывала лекарства у которых противопоказания до 18 лет - просто в меньшей дозировке( это обычная практика!). А Пантогам для детей до 3х лет в сиропе!

 

у всех разные ситуации, и кому-то лекарства необходимы, тут уже действует правило - если пользы от лекарства будет больше чем вреда (когда есть противопоказания).

в данном случае большой вопрос насколько ли необходимы все эти лекарства, и автору топику тот же пантогам врач выписала в ТАБЛЕТКАХ, у которых есть данное противопоказание по возрасту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего лечила у Иноземцевой в 8 больнице. Очень адекватное лечение и сыну помогло- кортексин, энцефабол, рыбий жир (да, да! развивает мозг), физиотерапия (Эл.форез с никотиновой кислотой).

Прошли уже 4 курса - улучшения значительные.

Она же посоветовала заняться вокалом и музыкой - очень развивает речевой аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюся инфой были у Нерсисяна. Ребенку 2,5 слов фактически понятных нет, постоянное звукоизвержение ( как я это называю) . То что прошу ребенок проценто 80-90% делает, принеси, отнеси.. возьми и т.д. Слов дай, на --ничего нет такого. Всякие пирамидки и тд собирает , зверей на картинках показывает. Очень мало по времени может за книжкой посидеть мин.2-3 -- все потом кидает ее и не смотреть не слушать не хочет, поведение ну не гиперактивное, обычное скажем так, сон нормальный.

 

Нерсисян выписал вот такие таблетки, сказал нужно поддталкивание таблетками + развивающие упражнения.

Таблетки такие:

Когитум 5 мл -1 р ---2 недели ( после него Семакс по 2 капли в нос ---10 дней), Кавинтон 1/3 таблетки -- 2 р--- месяц

Пантогам 1 таб -2р --месяц .

Кто-то что-то подобное пил? Девчат поделитесь информацией.

Пили когитум. Очень дорогой курс вышел на 1,5 месяца и в результате не одного слова в запас не прибавилось, да и вобще никакого скачка не увидела. Месяц назад прошли. 4 сеанса у остеопата + невролог выписал пантоган в сиропе + уколы церробразулин или как то так. У невролога спросите он сразу поймет что за уколы. Вот после этого был скачок . Предложениями конечно не заговорил но начал осознано говорит мама папа деда баба киса отдай и подражать звукам животных. Вроде еще что то я так не могу сразу сказать) а ну и на горшок начал проситься пись пись и пить просить "пи"

Нам в середине мая будет 3 года.

Но главное занимайтесь больше с детьми. Читайте много коротких стишков. Не сказки. Ну и песенки пойте

Изменено пользователем Antariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пили когитум. Очень дорогой курс вышел на 1,5 месяца и в результате не одного слова в запас не прибавилось, да и вобще никакого скачка не увидела. Месяц назад прошли. 4 сеанса у остеопата + невролог выписал пантоган в сиропе + уколы церробразулин или как то так. У невролога спросите он сразу поймет что за уколы. Вот после этого был скачок . Предложениями конечно не заговорил но начал осознано говорит мама папа деда баба киса отдай и подражать звукам животных. Вроде еще что то я так не могу сразу сказать) а ну и на горшок начал проситься пись пись и пить просить "пи"

Нам в середине мая будет 3 года.

Но главное занимайтесь больше с детьми. Читайте много коротких стишков. Не сказки. Ну и песенки пойте

 

 

Спасибо за информацию.

То что назначил нам Нерсисян пропили с 15 апреля по 21 апреля , и началась аллергия. Все препараты, которые он выписал, там противопоказания аллергическая реакция, и она началась у нас + чуток покраснели глазки внизу.

 

Все сегодня уже ничего не пьем. Буду звонить неврологу, узнавать как и что теперь. Кстати остались ампулы когитум, кому надо пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Italia_1

У нас тоже ребенок молчун, нам 2,5 (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже ребенок молчун, нам 2,5 (

Ну молчун как молчун?? говорит какие-то звуки или лепет... И как вы с этим собираетесь бороться?

 

И кстати вопрос кто проходил уже такие процедуры, а именно. Когда пришли к лору в нашу 28 полик., врач посмотрел сказал что все ок, но раз он у вас не говорит топайте в сурдоцентр на ангарском, пусть слух проверят. Мой ребенок откликается, приносит что я говорю и делает что просим.. ну не всегда он настроения тоже зависит, ну сходить надо я думаю. Вопрос вот в чем, там в этом сурдоцентре только слух или еще там как-то голову сканируют проверят ..

Подскажите кто знает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irokasd, Вопрос вот в чем, там в этом сурдоцентре только слух или еще там как-то голову сканируют проверят ..

Подскажите кто знает.. Вопрос вот в чем, там в этом сурдоцентре только слух или еще там как-то голову сканируют проверят ..

Подскажите кто знает..

Только слух. Подробнее здесь http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=201100 и тут тоже http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=95396

Изменено пользователем смородина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой младшенький практически молчал до 3 х лет. Мои старшие даже переживать стали за братика. Мол они все уже вполне болтали (хоть и не все звуки проговаривали на должном уровне в этом возрасте, но говорили). А младшенький молчал. Не знаю почему, но я была спокойна и не переживала из-за его молчания и им всегда твердила: "Погодите, вскоре будете молить его помолчать!" Прошло полгода и теперь они (старшие дети) просят младшего братика помолчать - он комментирует всех и все! Говорит обо всем и всегда, но не все звуки еще ему удаются, но вот желание говорить - просто огромное. Без умолку практически. такая разница и всего за полгода!!!

Изменено пользователем И*Р*И*Н*А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так долго тишина в теме, молчуны интересно все заговорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему молчуну в декабре исполнилось пять лет, речь отличается от ровесников, более невнятная- "ш" пока не всегда говорит, заменяет на "с", "р" даже близко нет, к сожалению, надо постоянно заниматься с логопедом, но семейный бюджет не всегда выдерживает платные занятия(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yulyasha, мой старший сын в 5 очень плохо еще говорил, у нас было онр 1-2 степени, логопед конечно нужен, НО при желании можно и нужно сами. Каждый день, щас миллион книг и пособий и в инете море информации, так что вполне реально!

Единственное нас р тока массаж помог поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, скажу как опытная мама и специалист, работающий с неговорящими детьми. Сейчас очень много детей поздноговорящих, если посмотреть прежние нормы- в год ребенок должен говорить 10-12 слов, вот таких детей можно увидеть крайне редко. Современные нормы:девочка в 2,4г., мальчик в 2,8г. должны уметь сказать простую фразу (мама, дай, би-би едет, дай пить), если этого нет, то это задержка речевого развития. ЗРР может быть функциональная, тогда нужен толчок (занятия, новые впечатления, поездки) или в основе-неврологические нарушения, тогда лечение+занятия обязательны, если не хотите, чтобы у ребенка были проблемы с филологией в школе. Лучше проконсультироваться у логопеда. Опытный специалист скажет вам, что лежит в основе вашего "неговорения". Я со своим опытом воспитания и работы за лечение, если в основе неврологические нарушения, потому что речевому центру нужно дозреть. Хотя кавинтон маленьким не давала бы, если точно не доказано, что у ребенка сосудистые нарушения. А вот пантогам и церебролизин - это основа лечения поздноговорящих детей. Наши интституты дефектологии и лечебной педагогики Санкт-Петербурга и Москвы работают именно на этих препаратах. И противопоказаний у них, кроме индивидуальной реакции нет, так как это вещества, которые содержатся в нашем организме. Помните-консультация-это важно, чтобы не упустить время, если есть серьезные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу про своего ребенка. говорить стала очень поздно, все надеялись на садик, но особого сдвига не случилось. ребенок гиперактивный, сложно усадить на занятия, всё делается через нехочу. половина алфавита отсутствовала, речь конечно не соответствует возрасту. с 4-х начали активно искать логопеда, но большинство логопедов отказывали. ходили к дефектологу, последние полгода занимаемся у логопеда, эффект очень хороший. поставили буквы с,з, л, ч, щ и речь сама пошла, все сразу заметили, разница в речи огромная. с речи годовалого ребенка сдвиг на уровень трехлетки. это конечно не очень, если ребенку 4,5 года, но для нас огромный сдвиг за полгода.

про лечение - регулярно колем церебролизин, прописывали фенибут, пантокальцин, энцефабол - это все мимо, курс не можем пропить, потому что ребенок просто становится дикий.

прошли комиссию, поставили онр 3 степени, с сентября идем в логопедическую группу, очень надеюсь еще на нее.

Изменено пользователем трямыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну онр 3 степени это вполне норм для 4,5 лет, все у вас молучится

У нас в 5,5 был 1-2 и сейчас пебенок в гимназии учится и справлется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моадший в 3 щас заговорил уже, много звуков нет и не все понятно, но в общем то больше чем у старшего, скачек сил нее был, пока тока логопед и все, медикаменты после 2,5 не пьем пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1.4 года, мы говорим только на своем детском.Слов нормальных нет.На все та-та, и на машину, и на кошку, собаку птичку.Хотя все понимаем и просьбы выполняет, не все, но в большинстве. В июле идем в сад, как там будет мой молчун, переживаю. Невролог неделю назад назначила Гопантам, глицин и магнелис. Пить два месяца.Начали, посмотрим, будут ли сдвиги.

 

Пыс. Поставили диагноз...расстройство темпов речи....

Изменено пользователем Оленька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2,2, говорит мама, папа, баба, дай, на, иди, да, нет и знает звуки всех животных.

И вижу что доча очень хочет иногда что то сказать и не получается(( прям пытается выговорить что то но никак( думаю сходить к неврологу, что скажет. Вообще понимает все, чтобы не спросила не попросила, все сделает.

Смотрю по ровесникам, кто уже во всю болтает, а кто и вовсе молчит, крое папа,мама ни чего не говорит. Знакомой прописали пантогам и пентовит, посмотрю через месяц как у них с результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей кумы мальчик 4 годика и не говорит, там все вокруг намекают надо бы показать кому нибудь, но они говорят, что бабушка до 5 лет молчала, а потом нормально заговорила, думаю что в бабашку внучок пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей кумы мальчик 4 годика и не говорит, там все вокруг намекают надо бы показать кому нибудь, но они говорят, что бабушка до 5 лет молчала, а потом нормально заговорила, думаю что в бабашку внучок пошел.

Я вот честно не понимаю,как можно ждать,особенно в 4!!! года,что заговорит.Я в 1.4 прошла не одного невролога и нам ставят расстройство темпов речи и назначили лечение. Главное не упустить,а то потом разгребай проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот честно не понимаю,как можно ждать,особенно в 4!!! года,что заговорит.Я в 1.4 прошла не одного невролога и нам ставят расстройство темпов речи и назначили лечение. Главное не упустить,а то потом разгребай проблемы.

Полностью согласна , мы в 1год и 8 месяцев по речи начали заниматься, вообще с 4 месяцев лечим((( на след недели 4 года, речи нет совсем, пьем курсами препараты , прошли кучу неврологов, и платных и бесплатных, и в реацентр лечились(платный который). Но у нас конечно и с пониманием есть проблемы, сейчас уже лучше, занимаемся, водим к логопеда, психологам, педагогам, но пока молчит и генетику сдали, и сурдологов, и ндокринологов, ждем очередь мрт делать. Я думаю все же требования к детям сейчас большие, и стоит показывать их специалистам( мое мнение),

У знакомой девочка три года не говорила, и представляете с обычных кислот заговорила аминалон и пикамилон, удача считаю))) а тут и уколы и в нос, и в рот таблетки , и никак с нами говорить не хочет, а жду очень, можно сказать мечтаю)

А дочь 1 год и 4 месяца, уже и животных повторяет, и элементарные мама, папа, дать, на, иди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна , мы в 1год и 8 месяцев по речи начали заниматься, вообще с 4 месяцев лечим((( на след недели 4 года, речи нет совсем, пьем курсами препараты , прошли кучу неврологов, и платных и бесплатных, и в реацентр лечились(платный который). Но у нас конечно и с пониманием есть проблемы, сейчас уже лучше, занимаемся, водим к логопеда, психологам, педагогам, но пока молчит и генетику сдали, и сурдологов, и ндокринологов, ждем очередь мрт делать. Я думаю все же требования к детям сейчас большие, и стоит показывать их специалистам( мое мнение),

У знакомой девочка три года не говорила, и представляете с обычных кислот заговорила аминалон и пикамилон, удача считаю))) а тут и уколы и в нос, и в рот таблетки , и никак с нами говорить не хочет, а жду очень, можно сказать мечтаю)

А дочь 1 год и 4 месяца, уже и животных повторяет, и элементарные мама, папа, дать, на, иди.

Ну а на своем говорит? У меня понимает, что попросишь, то сделает, но на все...ммм,эээ. Пьем пантогам, магний и глицин, слоги новые появляются, но слов как таковых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет и на своем не говорит(( у него все мама, сейчас появилось слова пай(дай)

Мы столько попили таблеток :misc_crazy: сейчас опять курс кудесан, пантоган 2 месяца, элькар, глицин, потом передых и в августе когитум и пикамилон в 8 больнице в это раз курс прописали

А Вы в какой садик попали? Ясли? А то тоже бы не прочь мелкую свою сдать)

Изменено пользователем Хаски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет и на своем не говорит(( у него все мама, сейчас появилось слова пай(дай)

Мы столько попили таблеток :misc_crazy: сейчас опять курс кудесан, пантоган 2 месяца, элькар, глицин, потом передых и в августе когитум и пикамилон в 8 больнице в это раз курс прописали

А Вы в какой садик попали? Ясли? А то тоже бы не прочь мелкую свою сдать)

Мы в ясли в июне идем,в обычный сад.Надежда еще на него, может будет толчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в ясли в июне идем,в обычный сад.Надежда еще на него, может будет толчок.

Здорово, нас в ясли что то не зовут, старший ходит в обычный садик, да садик дисциплинирует)) мы научились сами есть, одеваться хотя до этого верёвки вили с мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в 4 молчание это уже точно алалия( но она тоже бывает разная и все нужно дечит и корректировать!

В 4 без нечи ждать, что как бабушка заговорит.... Ну это прям совсем за гранью!

Я со вторым безумно за речь переживала, после пройденного со старшим, щас говорит, плохо конечно многое понятно, но все таки, с логопедом мы с 2.7 занимаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей кумы мальчик 4 годика и не говорит, там все вокруг намекают надо бы показать кому нибудь, но они говорят, что бабушка до 5 лет молчала, а потом нормально заговорила, думаю что в бабашку внучок пошел.

Эта байка про заговорил в ... надцать лет качует по инету в разных вариантах. Надо понимать, что речь -это высшая психическая функция,и ее развитие связано с другой высшей-мышлением. Поэтому детки с задержкой речи всегда стоят в риске ухода в УО.

Изменено пользователем Мойра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта байка про заговорил в ... надцать лет качует по инету в разных вариантах. Надо понимать, что речь -это высшая психическая функция,и ее развитие связано с другой высшей-мышлением. Поэтому детки с задержкой речи всегда стоят в риске ухода в УО.

Согласна! Ну зпрр точно идут вместе, и в чудеса я давно не верю

Первого я за уои из жопы вытащила полной( и второго тащу, так что чудеса может и бывают, но сидеть и ждать это прям преступление по мне

Наши учителя и логопеды до сих не верят чтотмы смогли!

Тока я него верила и муж, осталтные косились и думали ну до языковой школы вытяните уже повезло!

А мы с 7 лет в оимназии учимся!

И я призываю всех мам не ждать!!!! Не чудес ни манны небесной, не слушать бабушек, а заниматься с детьми!!! Так как промедление в таком вопросе порой стоят слишком дорого деткам((

Сорри, никого не хочу обидеть! Протсо тема для меня больная, потому призываю не ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна! Ну зпрр точно идут вместе, и в чудеса я давно не верю

Первого я за уои из жопы вытащила полной( и второго тащу, так что чудеса может и бывают, но сидеть и ждать это прям преступление по мне

Наши учителя и логопеды до сих не верят чтотмы смогли!

Тока я него верила и муж, осталтные косились и думали ну до языковой школы вытяните уже повезло!

А мы с 7 лет в оимназии учимся!

И я призываю всех мам не ждать!!!! Не чудес ни манны небесной, не слушать бабушек, а заниматься с детьми!!! Так как промедление в таком вопросе порой стоят слишком дорого деткам((

Сорри, никого не хочу обидеть! Протсо тема для меня больная, потому призываю не ждать!

 

Вот и для меня больная тема, мы столько стараемся и муж и я, и бредни бабушек наших не слушали и не слушаем, так не бывает что взял и заговорил , с чего??? Толчок по любому нужен. Мы лечим давно, и таскаем его везде по врачам, после мрт будем думать куда дальше Питер или Москва , Daly, а Вы к кому из неврологов ходили, препараты стандартные? Геламиртон, когитум, пантогана, пантокальцин, кудесан, церебрализин, элькар, семакс, пикамилон, аминалон, витамины? Или еще что добавляли? Можно в личку очень нужно, может что подскажите, буду признательна.

Мы были у Нерсисян, иноземцевой, скороходовой, тонконоженко, в 8 больнице у Павленко лечемся , в поликлиник у наших, даж фамилии и не знаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я звиняюсь, но у меня ребенок практически молчал лет до трех. А теперь не заткнешь,хоть на стенку лезь, и никаких задержек не наблюдается, в том числе специалистами))) Ничем я с ним не занималась. Так что не надо вот прям паниковать, друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я звиняюсь, но у меня ребенок практически молчал лет до трех. А теперь не заткнешь,хоть на стенку лезь, и никаких задержек не наблюдается, в том числе специалистами))) Ничем я с ним не занималась. Так что не надо вот прям паниковать, друзья.

Но и на самотек пускать не надо.Вам повезло,заговорил,кому-то не везет и потом локти кусать,что время упущено,нет уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я звиняюсь, но у меня ребенок практически молчал лет до трех. А теперь не заткнешь,хоть на стенку лезь, и никаких задержек не наблюдается, в том числе специалистами))) Ничем я с ним не занималась. Так что не надо вот прям паниковать, друзья.

До трех лет как правило и не ставят ЗРР и ЗПРР, просто планово показываться надо неврологу да и все, а если есть проблемы со здоровьем, как у нас, то конечно мы занимаемся. Разница ощутима сына в 1 год и 4 мес( как дочь сейчас) и половину не делал, и не говорил(( хотя на дочь не так времени много тратить получается, с сыном занимаемся и она участвует).

Изменено пользователем Хаски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже свою дочь называю немтырем. И очень расстраиваюсь, что она так мало и плохо говорит в свои 2,7. Хотя в целом, она трындит все время, но на уровне "мама, баба, ляля, би-би, топ-топ, ням-ням" Самые длинные предложения у нее типа "а няй не ням-ням" (а дай мне поесть). Но понимае у нее на высоком уровне. По ней видно, что она умная, физически развитая. Она головоногов рисует с 2,5 года. Любит рисовать "ляли и тети" и поезд (ту-ту), и машины (би-би). И в общем вполне угадываемо получается. Это тоже говорит об уровне развития интеллекта. Но вот речь продвигается крошечными шагами. Нету в настоящий момент основного - она не повторяет звуки за взрослыми. Прошу ее повторить, сказать то-то, она отказывается, или говорит невпопад только с повторением интонации.

Невролог и психиатр сказали, развитие соответствует возрасту.

Хотя я считаю, что она "молчун".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых! Я давно поняла, что слово "не говорит" или "молчит" бывает очень разное по сути у разных людей!!!!

Молчит этотзначит 0, вообще ничего не говорит, не мама ни папа и тд

Настюш, мой Петька вот как ты написала до 4 почти лет было туту, мама дай и тд, и ням и в том же духе, потом вылезло все еще и в силтнейшую дизартрию и нарушения серьезные фонематического слуха и гиперсалтвация и тд, и к 5 года у нас стояла самая сил ная степень дизартрии и онр 1-2 степени, что хреново( очень зреново! Зотя котелок всегда варил!!! И рисовал он отлично и физически развит, и с пориманием было отлично и наше зпр было конечно вторично, после зрр, НО к 5 года было все фигово(

Понять еоо было сложно, не то что читать там начинать!

Лечились мы у Батановой Тамары Адексеевны, и отхывов я много разных читала... И плохих, но я кй буду всю жизнь благодарна так как помогла его вытащить из допы, много всего мы пили из лекарств и мексидол сил ный и то, чтотбыло уже упомянуто, и логопеды, дефектологи, и остеопат и сад лого и еще дома мы кучу всего выполняли с ним! Скока я слез пролила...с пузом уже , ну а куда деваться! Мне психиатр в 4 года сказала, ну вы педагог, вы че не видите дебил у вас расте....т

У второго развитие речи бфло позднее,тно иное! До 2.3 было 15 слов мама, папа, кись, гав и тд

В 2.4 началось подражание и повторение, в 2,6 полли отдельные слова и вместе с этим пришла логопед в нашу зизнь, щас говорит все! Не все понятно, вернее многое на своем, ну динозавр - диливан, смотри- фори ну И так далее , но у старшего было все гораздо хуже в 3,2

Так что верить в чудо нужно, но время упускать нельзя!

Ну я ж не призываю волосы драть на себе и уколы ставить сразу, но есть куча методик, и логопедических и педагогических и врачи есть, нужно в общем то не расслаблятся

Но оговорюсь, не одному алалию именно не ставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...