Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
carry

Поддельные лекарства в аптеках?

Рекомендованные сообщения

Лежали с детьми летом в инфекционке.Среди прочих лекарств давали панкреатин.Когда нас выписывали,врач написала рекомендации по дальнейшему лечению(тот же панкреатин,аципол).Муж покупал в Волгофарме.После приема панкреатина сына начало рвать.НУ мы сначала на него не подумали.Потом закрались подозрения.Попробовала я лекарство на вкус-то ли мел,то ли непонятно чего,но не панкреатин точно(уж последний отличить по вкусу и запаху от других лекарств несложно).Ребенка снова увезли в инфекционку,поставили диагноз недолеченная инфекция.Недавно связалась с Волгофармом,рассказала нашу историю.Они согласились взять лекарство на экспертизу.Убеждали,что экспертиза независимая и т.п.(мой брат сказал что независимых нет,все зависимы от денег).

Честно,я не надеялась,что экспертиза "покажет",что препарат некачественный.Так и вышло.По результатам экспертизы у таблеток и цвет и запах соответствует нормам(что не соответствует реальным таблеткам,которые я отдавала).

В общем,теперь я не покупаю лекарства в этой сети.Во-первых,не верю что у них все лекарства суперкачественные;во-вторых,цены у них нереальные последнее время.Да и покупать лекарства сомнительного качества за такие деньги,стоя в очередях длиннющих не хочется.Нашла несколько обычных аптек,где цены намного ниже и очередей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга уже лет 5 работает фармацевтом, так вот она говорит, что наиболее часто подделки встречаються в Волгофарме, уж не знаю насколко это правда,но сама чаще всего беру в Столетове. Хотя тут тоже палка о двух концах, ведь все частные закупаються на складах Волгофарма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы только в волгофарме и закупаемся. честно говоря, я только этим аптекам и доверяю... доверяла во всяком случае. Пока на некачественные препараты не нарывались ни разу. И потом, я считала, что большая часть аптек Волгограда снабжается именно через Волгофарм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,насколько мне известно,есть в городе склады,на которых аптеки товар берут.У меня знакомая фармацевт.Работает в области.Мы через нее доставали лекарство.Нам со склада привезли то ли из Кировского,то ли из Красноармейского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя тут тоже палка о двух концах, ведь все частные закупаються на складах Волгофарма.

 

мдя....

А я почти всегда в волгофарме все покупала. Эх, Россия матушка, куда мы катимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-вторых,цены у них нереальные последнее время.Да и покупать лекарства сомнительного качества за такие деньги,стоя в очередях длиннющих не хочется.Нашла несколько обычных аптек,где цены намного ниже и очередей нет.

 

не знаю где там космо цены, как вы говорите, почти всегда там берем лекарства всегда 5%скидка, еще ни разу слава богу не попадалось некачественное да и очередей прям огромных нет, три кассы работает и всех быстро обслуживают.Беру еще лекарства в аптеке Радуга, ценой довольна там, качество не проверю,т.к.это не одежда какая-нибудь. А вообще в любых лекарствах есть противопоказания и побочные действия так что может как раз вызванная рвота и есть побочные явления так что я бы так не наговаривала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, личное дело каждого.Покупала там лекарство за 689 руб.Рядом в аптеке то же лекарство стоит 624р.Очереди...Не знаю в какой аптеке Вы отовариваетесь,могу сказать о трех аптеках:на Академической,возле рынка центрального и на Колхозном рынке.Меньше 20 мин.ни разу там не находилась.

Ну а по поводу

в любых лекарствах есть противопоказания и побочные действия так что может как раз вызванная рвота и есть побочные явления так что я бы так не наговаривала

 

Лежали с детьми летом в инфекционке.Среди прочих лекарств давали панкреатин.Когда нас выписывали,врач написала рекомендации по дальнейшему лечению(тот же панкреатин,

 

И уж поверьте,повторюсь,это лекарство на вкус очень спецефическое,а у купленного в данной аптеке и вкус и запах отсутствовал.

Ага,наговариваю на аптеку.Ради удовольствия.

А вообще,ну кто может подтвердить,что лекарство некачественное?Какая комиссия?Где у нас "некупленные" экспертизы?Вот выпила к примеру я лекарство.Что-то плоховато стало.Не буду же я думать на него.Обычно думают:1.что-то из еды;2.инфекция.А лекарства у нас все качественные и "левых" не производят и не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя тут тоже палка о двух концах, ведь все частные закупаються на складах Волгофарма.
не все))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, а у Вас осталось это лекарство?

В Роспотребнадзор может?

 

Вообще до сей поры доверяла только Волгофарму. Брала жизненно важные препараты. Очень дорогие в том числе - никаких сомнений. Если не ошибаюсь, у них своя лаборатория, которыми не каждая аптечная сеть может похвастать и они по-моему база факультета фармакологии ВолГМУ.

На перекрестке Ангарской-Рокоссовского в аптеке никогда нет очередей, чудесные фармацевты и скидка 5% ежедневно. Цены на то что я беру однозначно ниже Пересвета. Со Столетовым - что дешевле, что дороже.

 

Но все же интересно, в чем дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Волгофарм и его сотрудники помогли достать лекарство для дочери...... Рождество, да еще лекарство редкое, только по рецептам врачей и то в больницы......а они помогли.....заказали в Москву, и сразу первым рейсом самолета отправили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже там раз нарвалась на некачественные лекарства, ............ скажу кратко в капсулах аципола не было порошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже там раз нарвалась на некачественные лекарства, ............ скажу кратко в капсулах аципола не было порошка.
И как поступили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы лежали в больнице, мне было не до разборок..... из 30 таблеток попалось три пустых капсулы, если в этой сети творится такое, то что говорить про другие аптеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с сайта "Волгофарм"

 

"Центр контроля качества лекарственных средств ГУП «Волгофарм» являясь структурным подразделением ГУП «Волгофарм», ранее трижды аккредитованный Минздравом РФ, в настоящий момент в 4-ый раз подтвердил свою компетентность в области контроля качества лекарственных средств в Госстандарте РФ (аттестат № РОСС.RU.0001.517286 от 25.03.09).

 

Центр контроля качества оснащен современным испытательным оборудованием: спектрофотометрами, прибором для определения органического азота методом дистилляции, прибором для определения температуры плавления и кипения, автоматическими титраторами, приборами для определения растворения и распадаемости твердых лекарственных форм, установкой для проведения хроматографических методов исследования, прибором для определения эфирных масел в лекарственном растительном сырье и т. п. С помощью таких приборов проводится полноценный и всесторонний анализ качества медикаментов. Лекарственные препараты исследуются в центре контроля качества по всем параметрам научно-технической документации, в том числе на количественное содержание действующих веществ, растворимость, распадаемость, прочность, влажность и т. д.

 

Центр контроля качества лекарственных средств располагает необходимой научно-технической базой в соответствии с действующими нормами технического оснащения и требованиями научно-технической документации по контролю качества лекарственных средств.

 

Центр контроля качества лекарственных является базой для прохождения производственной практики и интернатуры студентов фармацевтического факультета ВолГМУ.

 

Телефон: (8442) 58-01-33."

 

 

Оттуда же.

"Памятка клиенту Волгофарм

На что необходимо обязательно обращать внимание при покупке лекарств в аптеке:

 

Наименование завода — изготовителя (его юридический адрес); или реквизиты предприятия, по заказу которого произведено лекарство; или реквизиты предприятия осуществляющего фасовку и упаковку лекарства

Номер производственной серии: может обозначаться арабскими цифрами, при этом последние четыре цифры в номере будут обозначать месяц и год выпуска лекарства, а цифры, предшествующие последним четырем, будут являться производственным номером серии; может обозначаться буквенно-цифровой комбинацией

Срок годности (римская цифра — месяц, арабские — две последние цифры — год, по истечению которых должно быть использовано лекарство)

Штриховой код (наносится непосредственно на упаковку, допустимо нанесение на этикетку, коробку, тубу, инструкцию по применению)

Условия хранения лекарственного препарата

Способ применения лекарственного препарата

Все лекарственные препараты, полученные из крови, плазмы крови, а также из органов тканей человека, имеют надпись: «Антитела к вирусу иммунодефицита человека отсутствуют»

Гомеопатические лекарственные препараты имеют надпись: «Гомеопатическое»

Лекарственные препараты, предназначенные для лечения детей, имеют надпись: «Для детей»

Что делать, если Вы сомневаетесь в качестве приобретенного в аптеке лекарства?

 

Прежде всего, идите в аптеку, где приобрели препарат, желательно с чеком и оставшимся лекарством.

Пишите заявление на имя заведующей аптекой о том, что Вас не устраивает качество данного лекарственного средства.

Аптека должна направить на анализ Ваше лекарство и получить письменный результат.

Если лекарство соответствует всем установленным требованиям, то Вам его вернут (за исключением количества, взятого на анализ).

Необходимо отметить тот факт, что ГУП «Волгофарм», дорожа своей репутацией, поставляет на фармацевтический рынок Волгоградской и других областей лишь доброкачественные лекарственные средства и все направленные покупателями на экспертизу в порядке сомнения лекарства оказывались качественными и безопасными."

 

 

И вот еще про фальсификацию оттуда же

 

"Современная фальсификация

Фальсификаты — подделки под продукцию известных фирм -производителей, как отечественных, так и импортных.

 

Фальсификаты — это продукт так называемых «производителей», пренебрегающих:

 

Процедурами лицензирования производства

Ввода в производство лекарственного препарата

Государственной регистрацией лекарственного препарата

Обеспечением эффективности и качества лекарств

Уплатой налогов

По данным Минздрава России впервые фальсификаты были выявлены в России в конце 1997 года. В дальнейшем количество «фальшивок» стремительно росло. Так, в 2001 году выявлено 74 серии 40 наименований поддельных лекарств, в 2002 -178 серий 62 наименований фальшивок 46 производителей — владельцев торговых марок. С начала 2003 года фальсифицировано 128 серий 48 наименований ЛС. При этом, как правило, фальсифицировались хорошо известные и пользующиеся большим спросом медикаменты.

 

По фармакотерапевтическим группам наиболее часто подделываются ЛС:

 

Противобактериальные — 47%

Гормональные — 11%

Средства, влияющие на тканевой обмен — 7%

Средства, влияющие на ЖКТ — 7%

Анальгетики — 7%

Прочие — 15%

Чаще всего фальсификаты подделываются по показателям:

 

«Описание» и «Маркировка» — 52%

«Подлинность» — 40%

«Количественное содержание» — 6%

по другим показателям — 2%

Фальсифицируются различные лекарственные формы:

 

таблетки, капсулы, инъекционные растворы, в последнее время стали фальсифицироваться и порошковые лекарственные субстанции.

 

Типы существующих фальсифицированных препаратов:

 

«Препарат-пустышка» — не содержится действующая лекарственная субстанция

«Препарат-имитация» — действующая лекарственная субстанция заменена на более дешевую и менее эффективную

«Измененные лекарства» — в них содержится то же действующее вещество, что и в оригинальном препарате, но в больших или меньших количествах.

«Препарат-копия» — в них содержится то же действующее вещество, что и в оригинальном препарате, и в тех же количествах — это самый распространенный в России тип подделки! "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако вспомнила одну вещь про экспертизу. Правда не лекарства.

Свекровь в ВФ в области купила электронный тонометр-автомат (по-моему Омрон).

Стала мерить - у нее при обычном 140/90 показывает 100/70. Проверила механическим- там 150/90. Так пару дней поудивлялась (были цифры даже 90/60 ! - такое АД для нее вообще смерти подобно) пошла в аптеку. Отправили на экспертизу, но фармацевт в квитанции написала "завышает показания" - естесственно вернули с ответом- "не завышает". Когда выяснилась ошибка - отправили второй раз - результат не менеее неутешителен - неточностей измерения не обнаружено.

Проверяли и я и муж - давление как у дистрофиков полумертвых - у меня при 110/70 показал вообще 70/50!

 

Вот валяется теперь, без малого 2500 р. пенсионерских, пылится.

 

Наверное надо бы пожаловаться. Правда уже месяца 3 прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако вспомнила одну вещь про экспертизу. Правда не лекарства.

Свекровь в ВФ в области купила электронный тонометр-автомат (по-моему Омрон).

Стала мерить - у нее при обычном 140/90 показывает 100/70. Проверила механическим- там 150/90. Так пару дней поудивлялась (были цифры даже 90/60 ! - такое АД для нее вообще смерти подобно) пошла в аптеку. Отправили на экспертизу, но фармацевт в квитанции написала "завышает показания" - естесственно вернули с ответом- "не завышает". Когда выяснилась ошибка - отправили второй раз - результат не менеее неутешителен - неточностей измерения не обнаружено.

Проверяли и я и муж - давление как у дистрофиков полумертвых - у меня при 110/70 показал вообще 70/50!

 

Вот валяется теперь, без малого 2500 р. пенсионерских, пылится.

 

Наверное надо бы пожаловаться. Правда уже месяца 3 прошло.

 

Эти танометры Волгафарм сам непроверяет, а отправляет в компанию Омрон на проверку.А эта компания присылает вот такие результаты.Это не экспкртиза Волгофарма.

Я Вам сочуствую,в такой ситуации могут оказаться и мои родители.Выход только обратиться в независимую экспертизу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, сервисный центр Омрон есть в Центральном районе у нового моста ч.Волгу. Если надо - поделюсь адреском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, сервисный центр Омрон есть в Центральном районе у нового моста ч.Волгу. Если надо - поделюсь адреском.
Спасибо, нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По фармакотерапевтическим группам наиболее часто подделываются ЛС:

 

Гормональные — 11%

хммм...забавно))Само выяснится,фальшивые были или нет :very_funny: :puz_s: оофффффф

 

всегда беру именно в Волгофарме все препараты, еще не разу тттт, ничего не попадалось плохого,да и цены если сравнивать с тем же столетовым ниже, по крайней мере у нас в Кировском

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла несколько обычных аптек,где цены намного ниже и очередей нет.

Для меня это например "Сарептская" аптека....не сочтите за рекламу)) Хотя против Волгофарма ничего не имею, просто далековато от дома находится. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лежали с детьми летом в инфекционке.Среди прочих лекарств давали панкреатин.Когда нас выписывали,врач написала рекомендации по дальнейшему лечению(тот же панкреатин,аципол).Муж покупал в Волгофарме.После приема панкреатина сына начало рвать.НУ мы сначала на него не подумали.Потом закрались подозрения.Попробовала я лекарство на вкус-то ли мел,то ли непонятно чего,но не панкреатин точно(уж последний отличить по вкусу и запаху от других лекарств несложно).Ребенка снова увезли в инфекционку,поставили диагноз недолеченная инфекция.Недавно связалась с Волгофармом,рассказала нашу историю.Они согласились взять лекарство на экспертизу.Убеждали,что экспертиза независимая и т.п.(мой брат сказал что независимых нет,все зависимы от денег).

Честно,я не надеялась,что экспертиза "покажет",что препарат некачественный.Так и вышло.По результатам экспертизы у таблеток и цвет и запах соответствует нормам(что не соответствует реальным таблеткам,которые я отдавала).

В общем,теперь я не покупаю лекарства в этой сети.Во-первых,не верю что у них все лекарства суперкачественные;во-вторых,цены у них нереальные последнее время.Да и покупать лекарства сомнительного качества за такие деньги,стоя в очередях длиннющих не хочется.Нашла несколько обычных аптек,где цены намного ниже и очередей нет.

 

Эспертиза-экспертизой. Если некачественный, то конечно, это ужасно, тем более...ребенок принимает препарат. А про панкреатин и другие ферментные препараты могу сказать (испытано на себе!) и даже в интсрукции написано...не давать если все в состоянии обострения. Лично у меня в этот период обострения данные ферменты вызывают очередные приступы )боли, рвота). А мылыш только что с больницы, да и еще контрафакт получил...ДА! Куда катимся....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а кто производитель этого панкреатина? Доче надо давать его, предыдущую упаковку допиваем, купила в Волгофарме новую, но еще не раскрывала. Теперь боюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас друг семьи хирург, заведующий в больнице Водников, вот он советывал покупать лекарства только в Волгофарме и муниципальных аптеках потому что там хоть какой то контроль есть, а все остальные аптеки - чистая лотырея!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас друг семьи хирург, заведующий в больнице Водников, вот он советывал покупать лекарства только в Волгофарме и муниципальных аптеках потому что там хоть какой то контроль есть, а все остальные аптеки - чистая лотырея!!!

 

ага, а мне стоматолог говорила тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа. Практически все уважаемые мной врачи несмотря на то, что, как это заведено "сотрудничают" со "Столетовым" и др., для себя покупают лекарства т-ко в ВФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не скажу про качество, а цены действительно выше. Беременная покупала актовегин в муниципальной аптеке за 490, а в Вф он стоил в этот момент 580. кальций компливитовский там тоже дороже, но на сколько не помню. это из того, с чем сталкивалась... но некоторые лекарства реально найти только у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия Валентиновна, нам его в больнице давали при температуре 39,поносе сильном и рвоте постоянной.Ребенок вылечился практически,а тут снова...Вот кстати,к теме об инфекционке:закроют ее,а таких тяжелых,как мы поступали куда везти?

Девчат,я ж не отговариваю никого.Нравится-покупайте.Я после того случая вообще боюсь лекарства покупать.В любой аптеке.Но я объяснила уже.Лучше куплю дешевле неизвестного качества(так же как и в волгофарме).Просто они клич кинули,что у них самые качественные лекарства,а на самом деле это далеко от истины.С другой стороны,абсолютно согласна,невозможно проверить каждое лекарство.Из партии может и берут один препарат на проверку.Про их лабораторную базу читала на их же сайте,после чего и попросила взять препарат на экспертизу.Но в ее результат ,уж извините,не верю.Они же не враги себе,чтоб дать мне результаты плохие.Я ж могла и в СМИ и в суд на них подать...

Тетя наша перестала в этих аптеках закупаться после того,как ее в туалет не пустили.Она в 5 утра ехала на работу и живот у нее сильно заболел.В Волгофарме ее послали.Причем в грубой форме.А в Медунице пустили(дай Бог им здоровья).Поле этого она покупает лекарства только на МЕДтехнике.Говорит дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а дайте мне в лс адрес омрона, у меня пластиковая деталька от ингалятора разбилась, заменить уже год ленюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не скажу про качество, а цены действительно выше. Беременная покупала актовегин в муниципальной аптеке за 490, а в Вф он стоил в этот момент 580. кальций компливитовский там тоже дороже, но на сколько не помню. это из того, с чем сталкивалась... но некоторые лекарства реально найти только у них.

Мой муж в волгофарме уже 2 года работает, закупаемся только там, а про цены, это от поставки зависит, может это лекарство в муниципальной уже давно валялось, а цену они не имеют право повышать.

 

 

.

Тетя наша перестала в этих аптеках закупаться после того,как ее в туалет не пустили.Она в 5 утра ехала на работу и живот у нее сильно заболел.В Волгофарме ее послали.Причем в грубой форме.А в Медунице пустили(дай Бог им здоровья).Поле этого она покупает лекарства только на МЕДтехнике.Говорит дешевле.

На аптеку можно пожаловаться, только не на то, что в туалет не пустили, а на то, что грубо обращались с потенциальным покупателем. их всех премии лешат (уже проверенно), а то некоторые фармацевты наглеют в аптеках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно купила чай для корм.матерей хипп в магните за 170р, в волгофарме брала на 100 руб. дороже!оч.расстроилась,т.к. была уверена,что там не дорого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На аптеку можно пожаловаться, только не на то, что в туалет не пустили, а на то, что грубо обращались с потенциальным покупателем. их всех премии лешат (уже проверенно), а то некоторые фармацевты наглеют в аптеках
Я, конечно, извиняюсь, но фармацевты не обязаны пускать посторонних в туалет!

Как минимум, потому что туалет находится в служебном помещении, а там лежат в свободном доступе препараты и сейфы стоят. А еще в аптеке есть такое понятие, как санитарный режим. Находиться в служебном помещении можно только а халате и сменной обуви!

У нас в аптеке так один паренек купил мирамистин (думаю, что рассказывать о препарате не нужно?) и попросился в туалет обработаться......... девчонки его пустили, а потом тааакой нагоняй получили от заведующей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, извиняюсь, но фармацевты не обязаны пускать посторонних в туалет!

Как минимум, потому что туалет находится в служебном помещении, а там лежат в свободном доступе препараты и сейфы стоят. А еще в аптеке есть такое понятие, как санитарный режим. Находиться в служебном помещении можно только а халате и сменной обуви!

У нас в аптеке так один паренек купил мирамистин (думаю, что рассказывать о препарате не нужно?) и попросился в туалет обработаться......... девчонки его пустили, а потом тааакой нагоняй получили от заведующей!

Я понимаю что нельзя, но можно просто сказать это человеку, типа неположено, но не хамить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорили-поговорили, пошла я сегодня в свою любимую ВФ на Рокоссовского 2 и купила мешок лекарств.

Скидка 5% до сих пор. Фармацевты у нас все славные, вежливые и грамотные. Осталось вот таблетки попробовать. :rolleyes:

 

А про туалет...думаю по такому принципу к примеру, все магазины и аптека муниципальная на ул Елецкой - в Черный список. Свекрови прошлой зимой припекло, бежали с ней по улице, умоляли продавцов пустить - никто! не пустил, кроме администратора из Магнита...И отвечали и советовали соовсем не вежливо...Это конечно, отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот вопрос такой.. При чём тут панкреатин, если инфекцию не долечили? Он её не лечит... И ещё- не все "принимают " панкреатин.. Именно из-за него могло рвать.

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, вы врач?Можете по рассказу утверждать,что инфекцию не долечили?

Я в 25 раз отвечаю,что в больнице НЕ БЫЛО рвоты на этот препарат!!!Мдя...Если кто-то считает,что я от балды ребенку лекарства даю,по собственной прихоти...ну что ж ,продолжайте так думать.Ну и есстественно,понятно,что в больнице нас только панкреатином лечили,больше ничем.Врачи-то у нас не грамотные....

А про туалет...Тут чисто человеческий фактор.Все мы люди и с каждым может такая ситуация случится.Я в парикмахерской работала.К нам мужчина зашел,попросил пустил жену в туалет.Женщина была уже на большом сроке беременности.Нам строго-настрого запрещалось проводить посторонних в помещения служебные,но я на свой страх и риск разрешила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами написали Что попали в больн. с д-ом НЕДОЛЕЧЕнная инфекция!"

Показания:

Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, муковисцидоз; метеоризм, диарея неинфекционного генеза. Нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника); для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации. Синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром). Подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

Инфекции не лечит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, укажите,где я написала,что мы им лечили ИНФЕКЦИЮ???

Что попали в больн. с д-ом НЕДОЛЕЧЕнная инфекция!

А что врачи должны были написать?Представьте,отравились Вы лекарством(конечно,не дай Бог,но представьте).Чем отравились-не знаете сами.Вызываете скорую.Первым делом спрашивают что ели,смотрят горло,мерят температуру и ставят диагноз(если все показатели в норме) пищевое отравление.ВСЕ!На лекарства никто никогда не думает!Я ни разу не слышала,чтобы кто-то заявил,что отравился лекарством или врачи такой диагноз поставили(кроме,конечно,тех случаев,когда отравиться умышленно пытаются).

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже 1,5 года только в ВФ закупась, думала и цены ниже и качество продукции высокое (ну не станет веть гос.учреждение леваком торговать!!!), а тут почитала и задумалась... Может опять в 36,6 вернуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На перекрестке Ангарской-Рокоссовского в аптеке никогда нет очередей, чудесные фармацевты и скидка 5% ежедневно

 

вот там как раз и покупаем лекарства

 

Беременная покупала актовегин в муниципальной аптеке за 490, а в Вф он стоил в этот момент 580. кальций компливитовский там тоже дороже

 

согласна,что в муниципальной аптеке дешевле, на то она и муниципальная. А дороже все остальные аптеки типа здоровые люди,там вообще космо цены и пересвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаю в основном в ВолгоФарме. Если честно ни разу не видела что бы других аптеках было дешевле. Но все конечно бывает. Просто в тех что у нас рядом дороже как минимум на 15-20 р.Единственно что меня напрягает в нашей ВФ аптеке так это очереди..работают все 3 окна..но в эту аптеку стекаються все пенсионеры с жилгородка(по причинам скидок и т.п.) и иногда я предпочитаю переплатить а не стоять 30-40 минут в очереди, особенно с ребенком. В теплое время года ходим на круглосуточный склад ВФ.

Некачествееные лекартсва (ТТТ) не попадались. Мое мнение что могут они все же попасться в любой аптеке. Везде есть человеческий фактор и не все формацевты и продавцы добросовестные. Могли за мзду пропустить левый товар. Хотя все же склоняюсь что в ВФ это более еденичный случай чем в частных аптеках. Но опять же личное дело каждого где покупать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...