Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вчера звонила на работу, хотела написать заявление о том, чтобы мне к расчету пособия по БиР приняли 2009 и 2010гг. (этот отпуск начался 24.01.11) Сразу уточню, что с мая 2009 нахожусь в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, т.е. начисления будут только в периоде с января по апрель 2009г. Мне в бухгалтерии сказали, что пособие получится в этом случае просто миииизерное. Якобы они созванивались с ФСС и уточняли новые правила расчета. По их словам получается, что начисления с января по апрель 2009г. будут делиться не на количество отработанных календарных дней, как раньше, а все равно на 730! А как же в этом случае действует порядок расчета среднедневного заработка? Ведь раньше период нахождения в отпусках по БиР и уходу за ребенком не брался в учет? Как и период нахождения на больничном. Что-то я совсем теперь запуталась. Получается, что пособие будет либо таким же как предыдущее (и то только для уходящих в декрет в 2011г), либо меньше в 10 раз (в моем случае).

Все любые изменения принимаются в пользу государства. Брать более ранние периоды нет смысла, т.к. у большинства работниц за два года по любому зарплата не раз индексировалась. Получается будущих мамочек в очередной раз "надули"!

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, вот тут есть ссылки на действующий порядок расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Юля, подскажи пожалуйста, у меня 10.02.2011 закончился отпуск по уходу до 1,5 лет, мне в декрет второй раз в мае, на работе меня не восстанавливают, так как место занято( фирма перескочила с одной фирмы на другую, на старой числюсь только я) что мне делать? уволит меня они не могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:umilenie:

Изменено пользователем МамаМатюшки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А судя по этой статье:

http://mama12.ru/content/view/563/47/

что

3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет:

- рождение второго и следующих детей - 4388,67р. В 2010 размер пособия 4120,82 рубля.

мне вообще не доплатили!!!!!!! Разве они имеют на это право? И обязан ли работодатель как-то информировать о том как именно будет рассчитывать это пособие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала я заявление на замену расчётного года, всё у меня приняли, теперь буду ждать начисления :waiting:

интересно только мне будут пересчитывать за февраль или нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Написала я заявление на замену расчётного года, всё у меня приняли, теперь буду ждать начисления :waiting:

интересно только мне будут пересчитывать за февраль или нет)))

Судя по вашей линеечке, отпуск по уходу за ребенком начался в 2011 году, поэтому обязаны пересчитать и за февраль и за январь (если конечно, отпуск начался в январе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по вашей линеечке, отпуск по уходу за ребенком начался в 2011 году, поэтому обязаны пересчитать и за февраль и за январь (если конечно, отпуск начался в январе)

Да, отпуск начался в конце января, значит если пересчитают, то начислят в конце марта(день з/п), жду вот с нетерпением. Ох уж эти новые законы, только нервы треплют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у меня такой вопрос. кто нибудь был трижды из декрета в декрет?? как к этому отнеслись работдатели?

Изменено пользователем ИРИДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, кто уже уходил из "декрета в декрета" в 2011 году, поделитесь, как вам посчетали декретные? Выходит ли такая же сумма, как в первом декрете, если счетать по "старому"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях тоже написала заявление на декретный отпуск, т.к. бухгалтерия работодателя находится в Ростове, т.е не на месте написания заявления (т.е. я не могла никак спросить у бухгалетра) меня заверили, что по умолчанию работодатель начисляет пособие по-старому. Мне не верится. Возможно ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях тоже написала заявление на декретный отпуск, т.к. бухгалтерия работодателя находится в Ростове, т.е не на месте написания заявления (т.е. я не могла никак спросить у бухгалетра) меня заверили, что по умолчанию работодатель начисляет пособие по-старому. Мне не верится. Возможно ли такое?

Нет, в законе написано, что только по заявлению работника бух-я должна начислять по тому способу, который и указал в заявлении, а я так поняла, что вы написали только заявление на декретный отпуск

Изменено пользователем woody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, кто уже уходил из "декрета в декрета" в 2011 году, поделитесь, как вам посчетали декретные? Выходит ли такая же сумма, как в первом декрете, если счетать по "старому"?

Хочу поделиться своей радостью.Ушла во второй декрет не выходя на работу из отпуска по уходу до 3-х лет.Т.е доход последний раз у меня был аж в 2007 году.Написала заявление в котором указала что прошу для расчета взять мой заработок за 2006,2007 год.Получилось столько же сколько и за первого ребенка.Конечно ..было бы больше,было бы лучше :rolleyes: ,но хоть не с голого оклада посчитали.В принципе довольна осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала ,что сейчас есть какая то минималка ниже которой работодатель не может начислить размер декретных выплат.У меня вообще с первым сыном декретные были 12 тыш..Шо опять так же мало получу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала ,что сейчас есть какая то минималка ниже которой работодатель не может начислить размер декретных выплат.У меня вообще с первым сыном декретные были 12 тыш..Шо опять так же мало получу?

фигасе мало, это максимум почти что вы можете получить.

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году на первого ребенка составляет - 2 194,33 рублей.

 

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году на второго ребенка и последующих детей составляет - 4 388,67 рублей.

нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей. то есть максимум можно получить 13800

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала ,что сейчас есть какая то минималка ниже которой работодатель не может начислить размер декретных выплат.У меня вообще с первым сыном декретные были 12 тыш..Шо опять так же мало получу?

Если в двух годах, предшествуюших декрету заработка не было, то пособие начисляется из минималки. И ниже, чем 19930 быть не может. Но все случаи сугубо индивидуальны и в 2011 и 2012 существует два способа начисления декретных и женщина может выбрать сама, каким способом ей начислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поделиться своей радостью.Ушла во второй декрет не выходя на работу из отпуска по уходу до 3-х лет.Т.е доход последний раз у меня был аж в 2007 году.Написала заявление в котором указала что прошу для расчета взять мой заработок за 2006,2007 год.Получилось столько же сколько и за первого ребенка.Конечно ..было бы больше,было бы лучше :rolleyes: ,но хоть не с голого оклада посчитали.В принципе довольна осталась.

 

1 в 1 ситуация. тоже взяла 6 и 7 годы так как ушла в декрет ушла в начале 2008, а вот если брать пособие по уходу за ребенком до полутора лет то там по минималке мне выгоднее. поэтому на это попсобие буду после родов буду писать заявление по минималке

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,а пособие по родам выплачивается в размере ни ниже минималки даже тем у кого зарплата была ниже минимальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,а пособие по родам выплачивается в размере ни ниже минималки даже тем у кого зарплата была ниже минимальной?

Почитайте повнимательнее сообщение 97, я вам отвечала на ваш вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Morozik_

Я перешла из первого декрета во второй. Насколько я поняла ежемесячно мне должны оплачивать в том же размере, как и при первом декрете, но сумма почему то оказалась на тысячу меньше. Как пояснила наш бухгалтер изменилась система расчета. Бухгалтер у нас не очень толковый, точнее бестолковый. Действительно система изменилась и так теперь и будет? Медведев помнится в какой то беседе с женщинами обещал, что можно будут систему расчетов выбирать самой, есть такая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__Morozik__, а вы писали заявление на выплату пособий по-старому расчету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__Morozik__, а вы писали заявление на выплату пособий по-старому расчету?

 

Еще нет. Получается мне надо писать заявление на расчет по 2006-2007 годам? Первый декрет с 2008 года. Кстати, в 2008 году мне платили так же как сейчас, а в 2009 уже на тысячу больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ничего не понимаю:

Я работаю в организации с мая 2007г. В октябре 2008г. ушла в оплачиваемый отпуск, а из него в ноябре 2008г. на больничный по БиР, ежемесячный получала 6575.58руб., 31.12.10 прекратила отпуск по уходу и ушла на второй больничный по БиР. Его рассчитали по старым правилам и получила я на 10тыс. больше первого раза. 19.05.11 закончился больничный. В июне мне оплатили ежемесячные 1200руб. Это только за 11 дней мая, но если брать за полный месяц, то, по сравнению с первым разом, в половину меньше. Получается, ежемесячные мне расчитывают по-новому? Я должна получать больше? Если да, то как правильно написать заявление и какие сроки указать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, подскажите пожалуйста! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с августа 2009г.. Если я с сентября месяца выйду работать, а примерно в апреле 2012г. уйду во второй декрет, могу ли я тогда написать в заявлении, что-бы мне насчитали декретные с дохода за 2007-2008гг.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, подскажите пожалуйста! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с августа 2009г.. Если я с сентября месяца выйду работать, а примерно в апреле 2012г. уйду во второй декрет, могу ли я тогда написать в заявлении, что-бы мне насчитали декретные с дохода за 2007-2008гг.?

да, указать это именно в заявлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день. перечитала все возможные статьи, но все равно не разобралась :cranky2: В организации отработала 11мес. и ушла в декрет - работала с июня 2008 по май 2009. в июле родила, сейчас в отпуске по уходу до 3х лет, до июля 2012. примерно 15-20 ноября этого года снова на больничный по БиР. не помню сколько тогда больничных начислили, а вот декретные чуть больше 60т.р, и потом до 1,5 лет получала 6300р. теперь по новым вычислениям выходит, что мой доход средний за 11мес.поделят на 730? и тогда выйдет что до 1,5 лет я буду минималку получать? и декретные в 2 раза меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, кто уже уходил из "декрета в декрета" в 2011 году, поделитесь, как вам посчетали декретные? Выходит ли такая же сумма, как в первом декрете, если счетать по "старому"?

Поделюсь своим начислением........ Писала в бухгалтерию заявление для расчета б/л по "старому" сумма декретных получилась копейка в копейку, как первый б/л, так, как для расчета 2-го б/л брался тот же период, что и для 1-го б\л, а именно 12 месяцев предшествующих первому больничному листу. Соответственно и пособие до 1,5 лет идентично первому страховому случаю.

Изменено пользователем woody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, добрый день. перечитала все возможные статьи, но все равно не разобралась cranky2.gif В организации отработала 11мес. и ушла в декрет - работала с июня 2008 по май 2009. в июле родила, сейчас в отпуске по уходу до 3х лет, до июля 2012. примерно 15-20 ноября этого года снова на больничный по БиР. не помню сколько тогда больничных начислили, а вот декретные чуть больше 60т.р, и потом до 1,5 лет получала 6300р. теперь по новым вычислениям выходит, что мой доход средний за 11мес.поделят на 730? и тогда выйдет что до 1,5 лет я буду минималку получать? и декретные в 2 раза меньше?

Вы хотите, чтобы я Вам посчитала? Я юрист,как произвести расчет смотрите в этой теме.

А также примеры ситуация для расчета ЗДЕСЬ

и ЗДЕСЬ 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я с таким вопросом, ушла в декрет с ип,написала отпуск до 3х лет,в конце мая ИП закрылось(написала заявление о добровольном увольнении). Решила встать на биржу,но мне отказали ввиду моей прописки(в другом городе) но регистрация здесь по месту жительства.Сейчас нахожусь в положении.Вопрос: как и откуда мне должны начислять детские выплаты,могут ли мне отказать в полисе по месту жительства(временной регистрации)? И по какой схеме будут эти начисления? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Вопрос: как и откуда мне должны начислять детские выплаты,могут ли мне отказать в полисе по месту жительства(временной регистрации)? И по какой схеме будут эти начисления?

в органах соц.защиты по месту временной регистрации (при наличии справки по месту постоянной прописки о том, что там Вам пособие не начисляется).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь во второй декрет не выходя из первого.Чует моё сердце ,что опять будут проблемы с выплатой пособий по родам.Скажите спустя какое время после передачи больничного листа работодателю,я могу обратиться с жалобой в пракуратуру о невыплате декретного пособия.Хочется поскорее прижучить начальника,т.к. деньги очень нужны.И ещё такой вопрос :может ли рос гос страх отказать мне в выплате пособия и в каких случаях.Просто подозреваю что у фирмы на которой я работаю проблемы с налогами.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь во второй декрет не выходя из первого.Чует моё сердце ,что опять будут проблемы с выплатой пособий по родам.Скажите спустя какое время после передачи больничного листа работодателю,я могу обратиться с жалобой в пракуратуру о невыплате декретного пособия.Хочется поскорее прижучить начальника,т.к. деньги очень нужны.И ещё такой вопрос :может ли рос гос страх отказать мне в выплате пособия и в каких случаях.Просто подозреваю что у фирмы на которой я работаю проблемы с налогами.Заранее спасибо.

Расскажу, что знаю: больничный должны рассчитать в течение 10 дней с момента получения его бухгалтерией, а вот выплатить в ближайший рассчет.

И оплачивает больничный ФСС. Если у вас на руках больничный, то отказать они вам не могут. Чтобы точнее узнать лучше позвоните в ФСС по Волгоградской обл., расскажите всю вашу ситуацию, они вам подскажут как сделать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу, что знаю: больничный должны рассчитать в течение 10 дней с момента получения его бухгалтерией, а вот выплатить в ближайший рассчет.

 

А в случае нарушения этого права на что я могу расчитываать?У меня такая ситуация:в ближайшую зп я дикретные выплаты не получила.Просто потому что моего больничного нет в расчётном отделе.Директор не отправила вовремя.Заявление на больничный было написано в 20 числах июля.Мне остаётся просто ждать следующих выплат (это середина сентября - дата моих родов) или можно как-то ускорить этот процесс?И на что мне опираться?

Спасибо!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу, что знаю: больничный должны рассчитать в течение 10 дней с момента получения его бухгалтерией, а вот выплатить в ближайший рассчет.

И оплачивает больничный ФСС. Если у вас на руках больничный, то отказать они вам не могут. Чтобы точнее узнать лучше позвоните в ФСС по Волгоградской обл., расскажите всю вашу ситуацию, они вам подскажут как сделать правильно.

Сегодня ходила в этот самый Фсс.Сказали,что сама я непосредствеенно что-то могу оформить в случае банкротства предприятия((((А так всё через организацию.Если что пизать заявление в прокуратуру)Вообщем ничего нового.На днях и в прокуратуру схожу.Узнаю как это всё и в какие сроки провернуть.Ох-хо-хо-хо..........Лишь бы толк был((( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу, что знаю: больничный должны рассчитать в течение 10 дней с момента получения его бухгалтерией, а вот выплатить в ближайший рассчет

 

Интересно ближайшим расчётом считается аванс?Могу я расчитывать на выплату дикретных в день выдачи аванса? Или только в день выплаты зарплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне остаётся просто ждать следующих выплат (это середина сентября - дата моих родов) или можно как-то ускорить этот процесс?И на что мне опираться?

По закону в день выплаты зарплаты.

А там как договоритесь с работодателем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...