Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RANIA

Я - мама!

Рекомендованные сообщения

Ну вот и я созрела до своей истории. Не могу вспоминать этот день без бури самых разных эмоций, так что заранее прошу прощения за сумбур и путаные мысли — в этой ситуации меня не спасёт даже диплом филолога.

Начну, пожалуй, с того, что еще года за 3 до беременности мне поставили дисфункцию яичников, с шансами иметь детей примерно 30%. И в один из счастливых моментов моей жизни, когда мой любимый человек созрел до того чтобы сделать мне предложение руки и сердца, я, как честная девушка, его уведомила о вероятности стать отцом в браке со мной. Его это не остановило, более того — подстегнуло, и к созданию третьего члена нашей семьи мы приступили еще за полгода до свадьбы. К слову сказать, ничего не получалось довольно долго, но благодаря его поддержке и пониманию, в августе 2004 года я увидела 2 полоски на тесте, которых мы оба так ждали. Не буду писать, как он отреагировал.

С самого начала беременность доставляла мне только удовольствие. Я, правда, дважды лежала на сохранении: первый раз на 13-й неделе с тонусом, второй — просто чтобы мне дали больничный — на работе как раз началась эпидемия гриппа, и я решила, что мне пора оттуда свалить, тем более, декретный отпуск был не за горами. Должна сказать, что оба раза я лежала в р/д № 5, т.к. там работает акушеркой тётя моего мужа, так что к началу родов меня там (хотела сказать «каждая собака знала», ну то есть тамошняя знаменитая кошка) знали и ждали все сотрудники. ПДР мне ставили на 6 мая 2005 года. Ну мой сынуля тогда ещё был послушным мальчиком, и 6-го мая ОНО началось. Как раз на этот день выпало дежурство нашей тётушки-акушерки, и мы с утреца не спеша поехали втроём(муж, тётя его и собственно роженица) на троллейбусе в роддом. Особо рожать организм в то время не собирался, просто в преддверии выходных и последующих майских праздников мы решили, что лучше быть в это время в роддоме. Приехали мы около 9 утра, муж отправился на работу, а тетушка сдала меня в руки врачу Чесноковой (к стыду своему забыла ее имя). После заполнения всех документов она меня пощупала, осмотрела визуально и велела сесть на кресло — посмотреть открытие. Взгромоздившись на «трон», я поняла, что долгое время обманывалась, считая себя готовой к боли в родах. Я слышала, что больно во время схваток и потуг, я была готова к этому. Но почему никто меня не предупредил, что проверять раскрытие — так чертовски больно? В общем, резюме Чесноковой было таково: рано приехала, шейка не готова, раскрытие 1 см, езжай домой, после праздников числа 11-го приедешь. На что я ей сказала, что муж велел мне домой без дитя не возвращаться. Что-то говорило мне, что рожу я гораздо раньше.

Посмеялись немного, и разрешили мне остаться. Когда экзекуция с осмотром закончилась, я поняла, что проверка раскрытия запустила механизм родов: начались довольно болезненные схватки, правда совершенно нерегулярные. По этой причине никто из врачей не хотел верить, что я уже рожаю и в родзал не пустили. Место жительства определили мне в патологии беременных. Тётушка помогла мне устроиться на новом месте и успокоила тем, что даже если я не рожу в её смену, персонал всё равно ей позвонит когда «начнётся», и она обязательно приедет поприсутствовать. Ха! Я уже знала, что персоналу не придётся на этот счёт беспокоиться... Схваточки мои к 12 часам дня не стали сколько-нибудь эффективнее, спать я не могла, было неприятно, больно и обидно, что никто мне не верит, что я уже рожаю. Целый день я болтала с девчонками из палаты, разговаривала по телефону с мужем и мамой. Правда, о том, что я уже в родах я им не сообщала, хотелось, чтобы они не беспокоились, не бродили под окнами роддома, а просто — хоп! - и узнали, что уже родила. К трем часам пополудни персонал внял моим аргументам (ну рожаю я уже!) и пошёл мне навстречу. Проявилось это в виде капельницы с нош-пой и обоснованием: если и правда рожаешь — схватки усилятся, если нет, то хотя бы боль отпустит. И они усилились. Правда после проверки раскрытия (блин, Чеснокова, больно же!) ситуация не изменилась, мне велено было отдыхать в палате. Тётушка наша в это время принимала уже пятые по счёту роды, и жаловаться на «произвол» было некому, да и не хотелось особо. Я ж знала, что рожу скоро. Часов в семь вечера раскрытие было 3 см, я уже порядком умоталась от боли, устала валяться на кровати, читать, хотела есть (мне разрешали, но я не стала — рожать же собралась).

Где-то к семи часам вечера разрешили сходить в душ. В момент омовения я почувствовала, как из меня выползла и мерзко плюхнулась на пол какая-то «змейка» - слизистая пробка. Около десяти вечера я позвонила маме и мужу, пожелала всем «споки-ноки» и попыталась сама хоть немного вздремнуть. Не тут-то было... Боль усиливалась с каждой минутой, чтобы не будить девчонок, я вышла в коридор, побродила там часа полтора, поболтала с акушеркой на посту. Вернулась в палату, стала было уже придрёмывать, но тут меня прорвало: отошли воды. Я схватила свои пакеты и выскочила в коридор. В блоке, где принимают рожениц, мне провели стандартные процедуры: клизма, измерение давления, КТГ и — здравствуй, тётушка-акушерка! Часов до 3 ночи я качалась на мячике, дышала, как учили на курсах, пытаясь унять боль, но как говорит доктор Комаровский, «отвлекающие процедуры полезны тем, что отвлекают от грустных мыслей» - эффекта было мало. Поскольку процесс худо-бедно, но шёл, и осложнений не было, врачи как-то возле меня не появлялись, зная, что я всецело доверяю родственнице. В три часа тётушка проверила раскрытие (когда ж это закончится уже?)- 4 см и вынесла вердикт: «Так ты замучаешь и себя и дитя, а когда надо будет тужиться, сил не останется. Ложись-ка спать!». На моё резонное: «Как спать? Больно же!» - я получила дозу промедола, после чего - не помню ничего. В 7 утра 7-го мая 2005 года я очнулась в родзале № 4 краснооктябрьского роддома от боли — проверка раскрытия показала 9 см, возникло сильное желание тужиться. Еще часа два я кочевала с кушетки на мячик и кресло для рожениц. Помню это всё смутно, поскольку доза промедола для моего веса оказалась видимо, ядерной, хотелось спать даже когда начались потуги. Тужилась я с полчаса, время было уже около 9 утра, пришла другая смена акушерок, и роды принимали у меня уже 2 бригады во главе с Чесноковой и Битюцкой. Один раз я почувствовала, что порвалась (Максимка пробивал себе дорогу локтями, а не головкой), второй раз меня надрезали, но боли в эти моменты я уже не чувствовала. Кстати, Макса пришлось немного подтолкнуть, поскольку родовая деятельность у меня так и осталась слабой. У него было двойное обвитие, аспирация мекониальных вод, он (и это было страшнее всего) не кричал, вообще никаких звуков не издавал. И в отличие от многих новорождённых, он был очень бледный. К груди, естественно, не прикладывали — не до того. Его сразу передали неонатологам-реаниматорам, они оценили его состояние как 4/6 по Апгар и, не снимая даже смазки, срочно увезли в реанимацию. Тут на акушерском посту напротив родзала раздался звонок, это позвонил наш папа (потом он сказал: «я просто почувствовал, что пора!» — врёт, наверно, но всё равно чертовски приятно!), с ним пообщалась всё та же наша тётушка, сообщила ему параметры (3170 гр, 55 см) состояние ребёнка и вернулась ко мне — принимать послед и зашивать меня. После чего я (видимо, под действием промедола) снова уснула богатырским сном на 1,5 часа. Мне снились какие-то кошмары, и один раз я даже кричала во сне, меня акушерка будила и успокаивала.

Потом... потом были самые страшные в моей жизни трое суток, недели надежды, месяцы борьбы за здоровье сына. Мы всё пережили, смогли выстоять. И теперь мы просто счастливые папа и мама Максимки.

Что-то многовато, но переписывать не буду. Простите за сумбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда плачу когда читаю такие вот истории... Здоровья родителям и малышу!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, ну какой уж тут сумбур, нечего наговаривать! wink.gif Хороший рассказ smile.gif

Как ты долго мучилась - ужасно просто sad.gif Но хорошо то, что хорошо кончается! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, я плачу cry.gif Какая ты молодец! Хорошо, что у Максика всё хорошо! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, прочитала твой рассказ и свои первые роды вспомнила. И промедол, и детскую реанимацию... Кстати врача зовут Люба Чеснокова, я тоже у нее рожала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, и я cry.gif

Молодцы, что сумели выстоять все!

Максимка выбрал себе очень сильных и очень сильно любящих его родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что все это вы пережили и теперь все ок. Молодцы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, спасибо, что напомнила имя врача, а то прям неудобно как-то.

Девочки, спасибо вам за теплые слова. Я прямо, читая ваши комментарии, сама чуть не прослезилась (сентиментальная стала до жути). Мы очень надеемся, что у нас всё и дальше будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, здоровья вам и малышу!

Quote (Svetlana)
прочитала твой рассказ и свои первые роды вспомнила. И промедол, и детскую реанимацию...

и я тоже sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, что уже все позади!и вы это пережили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (AlbinaArt)
Потом... потом были самые страшные в моей жизни трое суток, недели надежды, месяцы борьбы за здоровье сына. Мы всё пережили, смогли выстоять. И теперь мы просто счастливые папа и мама Максимки.

Альбина, очень рада за вас!!! Какие вы молодцы с Максимкой, что выдержали все испытания... Надеюсь, теперь у вас все складывается чудесно! А проблемы из-за чего были - из-за обвития? (Моя с тройным родилась - ЭКС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
проблемы из-за чего были - из-за обвития?

Nataliya, Наташ, и из-за него тоже. Но у нас произошло по принципу "беда не приходит одна" - много всего сразу навалилось, в том числе наследственные факторы, внутриутробная инфекция... я Свете Candy уже пообещала на личных страничках подробно всю эту историю выложить. Хотя я стараюсь сильно об этом здесь не распространяться - беремчиков тут много, и все такие впечатлительные sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (AlbinaArt)
Хотя я стараюсь сильно об этом здесь не распространяться - беремчиков тут много, и все такие впечатлительные

Ну я думаю, человек каждый сам для себя решает, читать ему подобные истории или нет wink.gif У многих роды проходят далеко "не по маслу", да и последствия от беременности и родов тех же встречаются очень часто. У нас тоже пирамидальная недостаточность вылезла (сейчас ть-ть, уже нет) из-за гипоксии в родах. И это не значит, что о таких вещах не нужно говорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, молодцы вы с Максом! Отличный рассказ и хорошо, что всё налажвается. Не болейте!

А насчёт беремешек и пугающих рассказов целиком и полностью поддерживаю слова Nataliya.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, Nataliya, вобщем, я вас услышала biggrin.gif . Теперь как форум переедет, так я сразу страничку сделаю и - всё как на духу... Чес-слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, видимо бог не дает нам тех испытаний, которые нам не по силам...ты сильная! вообще - вы сильная, крепкая семья! я в этом уверена. на эмоциях пишу...как то у меня всё шиворот-навыворот, сначала личную страничку твою прочитала, а потом уже за роды принялась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
видимо бог не дает нам тех испытаний, которые нам не по силам...

Я тоже как-то так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потом... потом были самые страшные в моей жизни трое суток, недели надежды, месяцы борьбы за здоровье сына. Мы всё пережили, смогли выстоять. И теперь мы просто счастливые папа и мама Максимки.

 

Альбин, главное самое страшное позади. Ты и Макс-герои. Желаю, чтобы это были последние тяжелые испытания в вашей жизни.

Будьте

просто счастливые папа и мама Максимки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль, Анют, спасибо - мы постараемся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История очень похожа на мои роды. Так же долго мучалась от схваток, но родовой деятельности не было. Раскрытие матки окушерка делала вручную около трех часов (под перидуральной анастезией) ,после того, как я промучалась от якобы схваток 1,5 суток. рожала уже сама, потугов 25-30, сил небыло совсем. Когда родила, сказала, что больше туда не вернусь никогда. но щас нам 4,5 года и я хочу пойти за вторым ребенком :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потом... потом были самые страшные в моей жизни трое суток, недели надежды, месяцы борьбы за здоровье сына. Мы всё пережили, смогли выстоять. И теперь мы просто счастливые папа и мама Максимки.

 

AlbinaArt, чувствуется как тяжело Вам было. Наверное можно сказать "трудное счастье". Дай Вам Бог в таких испытаниях только крепнуть духом!

Здоровья Вам с сыночком!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие вы молодцы, что все смогли преодолеть!!! Здоровья и счастья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я хочу пойти за вторым ребенком girl_wink.gif

 

тоже втайне хочется, но уже не решусь, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вы сильные! Дай бог вам с сыночком здоровья!!!

тоже втайне хочется, но уже не решусь, наверное...

решайтесь. За дочкой пора )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
решайтесь. За дочкой пора )))

 

rififi, я , видимо, подсознательно именно девочку хочу... накупаю всяческих заколочек, шпилек, сережек со стразиками, камушками... для племянницы. Приукрасить ее хочется. Она взрослая уже девушка - 10 лет. Свою бы дочку наверно, вобще в куклу превратила своим стремлением к украшательству... но - не судьба пока, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плакаю, счастья вам и малышу, а главное здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здоровья вам и вашему малышу. у меня все на много хуже прошло слава богу прошло. удачи!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, Альбина, какие вы с Максом молодцы!!! Дай вам бог здоровья!!! Недаром же говорят, что все самое дорогое тяжело дается))) Самое главное - вы вместе :happy_family: и справитесь с любыми трудностями и радостями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
leika1384, bogomolova_ms, Зая, девочки, спасибо большое - мы очень стараемся, и Макс нас всё больше радует своими достижениями и успехами))) В общем, все страдания забываются, когда видишь это чудо рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дай бог, чтобы такое с вами было в последний раз.Здоровья вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья маме и малышу! Пусть испытания на этом уже и закончатся! Несмотря на все проблемы рассказ получился очень светлый! Вы молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, Альбина, хороший рассказ. Пусть Максимка растёт здоровым, умным мальчиком! И всё, что пережили вы за три дня после родов, останется вашим самым большим переживанием. Счастья вам, удачи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья и радости ВАМ и вашим мальчикам :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбина, я чего-то рассказ пропустила, только сейчас прочитала. очень захватывающий! а у тебя прекрасная память :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень за вас рада, здоровья, сил, всего самого хорошего! Пусть растем малыш на радость родителям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...