Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РЫСЬКА

Судорога,если ты одна дома,что предпринять?

Рекомендованные сообщения

Девочки,у меня было кесарево. эпидуральной анастезией,обёртыванием ног жгутами и всё в этом духе. Так вот,по приезду домой где-то на 5 или 7 день,я щас точно и не вспомню,у меня ночью ногу одну свело судорогой,да так,что я заорала! муж вскочил,начал массировать,щепать мою ногу,а я просто стонала от боли! свело пальцы ноги. Я поговорила с врачем и та сказала,что это может быть ка после родов,так и после долгих лет занятий спортом. Было очень страшно! А если ты одна дома и такое случилось,что делать? как себе помочь и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать, когда пройдет, в принципе эти приступы недолги! Ухватиться за что-нибудь крепко, желательно за больную мышцу и растирать. У меня так в бассейне пальцы судорогой свело. БР-р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-хорошему, нужно обязательно пропить кальций, чтобы забыть об этой проблеме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ногу часто сводило, тянующая и неприятная боль....а сделать что можно, только растирать или ждать пока пройдёт. :waiting: В таких моментах поменьше паники, спокойно принять удобное положение и массажировать насколько это возможно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне доХтур советовал кальций пить, а при приступе носок на себя, при обратном-усугубится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при судороге надо магний пить.я всегда спортом занимаюсь и одно время постоянно сводило,потом забеременела-мучалась ужас,пропила курс магне Б6-все прошло.со 2й Б сразу пила магнеБ6-вообще не было судорог.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сдать анализ крови на электролиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в момент, когда судорога случилась, помогает горячий душ - на сведенную мышцу прямо горячую струю направить и постараться помассировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при судороге надо магний пить.я всегда спортом занимаюсь и одно время постоянно сводило,потом забеременела-мучалась ужас,пропила курс магне Б6-все прошло.со 2й Б сразу пила магнеБ6-вообще не было судорог.

а почему именно МАГНИЙ Б6? я понимаю-кальций, а в магнии что,что-то есть?

 

А по-хорошему, нужно обязательно пропить кальций, чтобы забыть об этой проблеме :)

а если витамины какие-нить попить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему именно МАГНИЙ Б6

магний расслабляем мышцы, его даже для расслабления матки, при тонусе, назначают ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
магний расслабляем мышцы, его даже для расслабления матки, при тонусе, назначают ;)

а,ну да,я вспомнила,что его назначали при беременности. но все-равно нужно консультироваться с врачем,а к какому врачу нужно идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терапевт, эндокринолог. А так, навскидку, кровь бы сдать на содержания Сa в ней, и-за его нехватки такое случается в том числе. Кальций Д3 никомед сама пила, можно любой др. препарат кальция, только с витамином Д, чтобы ""не уходил". А из народного вспомнилось, самой во время беременности такое помогало неоднократно, - во время приступа надо в положении лёжа согнуть больную конечность в колене и подержать так полминуты. Заметно легчает, попробуйте. Хотя нет, лучше, чтобы больше не пришлось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Терапевт, эндокринолог. А так, навскидку, кровь бы сдать на содержания Сa в ней, и-за его нехватки такое случается в том числе. Кальций Д3 никомед сама пила, можно любой др. препарат кальция, только с витамином Д, чтобы ""не уходил". А из народного вспомнилось, самой во время беременности такое помогало неоднократно, - во время приступа надо в положении лёжа согнуть больную конечность в колене и подержать так полминуты. Заметно легчает, попробуйте. Хотя нет, лучше, чтобы больше не пришлось))

спасибо за инфо!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня судоргой частенько ноги сводит, я тоже не знала чем ее можно унять, и никогда не думала, что с этим можно как-то справится, кроме как переждать, пока само не прекратится. Только однажды проснувшись ночью от сильнейшей судорги,закричав и испугав мужа... :) :) я узнала, что ЕСТЬ метод! Муж соскочил, принес мне ложку с кухни и приложил к ноге (в то место которое я усилено растирала, пытаясь унять судоргу).... и о,чудо! секунды! и все прошло! Мой супруг мне объяснил, что нужно прикладывать, что-то металлическое (желательно холодное: ложка, вилка). Потом проверяла этот метод на себе и сестре неоднократно, эффект мгновенный! Но по большому счету, конечно, нужно консультироваться с врачом, если это случается регулярно! Будьте здоровы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня ноги сводила судорога. Вот лежу, кормлю себе дочь, а она как схватит, хоть вой. Слава Богу, мучила меня эта вся беда недолго - меяца 4. Вот лежала и думала, а вдруг на улице сведет, когда я с ребенком на руках? Но Бог миловал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не кесарево, у меня плоскостопие, поэтому судороги во сне частое явление. Спасаюсь тем, что пересиливая боль вскакиваю с кровати и становлюсь на сведенную ногу, а вторую поджимаю, так чтоб весь вес был на больной ноге. Помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно не смотря на боль вытягивать пальчики как будто на цыпочки встаешь. мне помогало, но судороги были когда была Б и всего пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судороги это моя больная тема!!!!!! Они у меня и до Б были,и во время и после!!!Но у меня икры сводит!! Надо через боль вытянуть ногу, и массировать!! Мне помогает!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я даже иногда иголочкой колю... :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, это старый спортивный метод. Если резко и очень больно свело и не помогает вытягивание стопы на себя, надо уколоть в мышцу иголкой - сразу отпускает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я сейчас прочитала,вспомнила,как во время обеих беременностей сводило ногу судорогой, причем во сне обычно по утрам(!!!),после 30 нед. Сопоставила, что магний пила как раз где-то до 28-30 недели))) кальций,по-моему,до 30-32 - вот после отмены этих препаратов и начинались судороги в ногах-не часто,но бывало,бррррр!!!Прям хоть криком кричи

Надо просто перетерпеть,порастирать,поколоть и т.д. По-моему,если судорога случилась не в воде,то это не так страшно)))

Изменено пользователем CH.ANASTASIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до Б ночные судороги были постоянной проблемой. Ни массаж, ни растирания не помогали совсем. Нашла способ: надо максимально расслабить ногу и потянуть стопу на себя. Проходит мгновенно. Во время Б врач сказала, что это нехватка кальция. Сейчас все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж судороги - это просто жесть!!!

 

Хрошо, когда можно что то сделать - например действительно хороший способ : Согнуть слегка ногу (если боль позволяет) и сильно потянуть носочек на себя пока не почувствуете облегчения - помогает 100% + пить витамины...

А вот когда судороги во время родов - вот это я вам скажу просто.....(нет слов) :jest_1: :hysteric: Я когда рожала у меня так ноги сводило (после каждой схватки), что я не знала куда их деть!!!!! врач и медсестра конечно массировали, но им надо было за процессом родов следить, а не за моими ногами, ну в общем.. никаму такого не пожелаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как они меня мучают по ночам :jest_1: (

так ноги сводило (после каждой схватки), что я не знала куда их деть!!!!!

Кошмар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая история... Еще во время беременности я лихо скакала через трамвайные пути и умудрилась на 10 й неделе сломать ногу....(голеностоп) С одной стороны хорошо- больничный 1,6 месяца..Но!!!! Прыгать на одной ноге сами понимаете !!! А я еще такая, что с костылями не могла управится на журнальном столике на колёсиках по квартире каталась))) А еще ж рентген делать нельзя, наложили лангету и домой отпустили... Ну в общем-то пережила я этот момент в своей жизни )) Во непрухуа ) Родила.. и Вот сижу дома за компом а малыш в кроватке спит, а я люблю по турецки усаживаться.. Тут просыпается сынок я подскакиваю к кроватке ииииииии...... чувствую дикую судорогу и онемение на той ноге которую ломала.. Так я ещё с дуру встала на неё, и она у меня подвернулась так, что я думала опять перелом... Хромала потом целый день.. Но всё обошлось лёгким испугом !!!! А вобще нужно растирать ножку и пальцы на себя тянуть !!!

Изменено пользователем Tatka1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,у меня было кесарево. эпидуральной анастезией,обёртыванием ног жгутами и всё в этом духе. Так вот,по приезду домой где-то на 5 или 7 день,я щас точно и не вспомню,у меня ночью ногу одну свело судорогой,да так,что я заорала! муж вскочил,начал массировать,щепать мою ногу,а я просто стонала от боли! свело пальцы ноги. Я поговорила с врачем и та сказала,что это может быть ка после родов,так и после долгих лет занятий спортом. Было очень страшно! А если ты одна дома и такое случилось,что делать? как себе помочь и чем?

у меня было такое во время б-ти, помогал массаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне почему-то калий выписывали пить. а не кальций

сводило во время Б - жутко!!! помогало только носок на себя сколько сил есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне почему-то калий выписывали пить. а не кальций

сводило во время Б - жутко!!! помогало только носок на себя сколько сил есть!!!

Кальций как раз отвечает за мышечные сокращения, а их то нам и не надо. Поэтому назначают или магний или калий.

 

Я тоже во время Б узнала что ЭТО такое и как это больно. Никогда не было судорог, а тут чуть ли не с первых недель. Ночью просыпалась от боли, пока муж массировал сидела ревела. А когда одна была, то иголкой или булавкой себя тыкала, без фанатизма конечно. И носок на себя тянула. Помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребю уже 2г.2м. и последний месяц боль в икрах почти не оставляет: каждое утро просыпаюсь с воплями. но если раньше болела только левая нога, теперь добавилась правая.

Магний точно поможет? по врачам если честно не люблю ходить!

Если ногу пытаюсь вытянуть скрючивает еще больше. Творог ем, но вот насчет кальция Д3, как-то я в него не верю, может еще что подскажете? пока только холодный пол помогает: нужно встать на ноги и стоять сцепив зубы, от массажа меня всю уже корежить начинает: мне кажется что он не может расслабить мышцу: он где-то внутри прячется эта боль, а массируешь снаружи и вес вокруг да около!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магний и калий должен помочь или кальций.

А вообще спасаюсь тем что надо растянуть мышцу, т.е. носок на себя, лучше когда стоя, или иголочкой поколоть.

 

Если пальцы на ноге, то встать на носок на них.что бы мышцы мелкие все растянулись.

Изменено пользователем МамочкаЗлаточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне магний с кальцием не помогали((((

Как только живот подрос одна вобще перестала спать (муж когда на работе был либо маму либо брата вызывала). Судороги ужасные каждую ночь были. только "носок на себя" и помогал. прям за большой палец сведённой ноги хвалата и со всей силы тянула. брррр.....как вспомню....это наверное самое неприятное за всю Б было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сводило во время беременности, уже на большом сроке. Это был ужас какой-то и только по ночам. С криками и воплями вгрызалась мужу в спину и пыталась шевелить пальцами, проходило довольно быстро если не напрягать еще сильней ногу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часто бывают судороги в ногах. выход простой. нужно вытянуть пятку больной ноги. и подержать в напряженном состоянии секунд 5-6, боль быстро проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно утром и вечером смазывать соком свежего лимона подошву ног и обязательно подождать когда сок высохнет. Помогает. Курс две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у меня были судороги во сремя Б... назначили калий по-моему... а ещё я всё время вставала на пятку резко... помогало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судороги у меня страшнючие были, во время беременностей двух и после родов, да ещё и среди ночи, ужас какой-то! Я слышала, что судороги еще и от варикоза бывают, когда он начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с детьми в лагерь когда вожатой ездила, у нас был классный врач. Так вот она инструктировала по поводу судороги: если одну ногу свело судорогой, то нужно очень сильно напрячь другую ногу и тогда отпустит. Я этим способом пользуюсь, мне помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...