Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
зимний хомячок

Оформление инвалидности, получение пособий, пенсии

Рекомендованные сообщения

а еще я вот здесь выложила инфу

 

http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGro...um&tkn=7591

 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

ИНВАЛИДОВ

На территории Волгоградской области

бесплатное предоставление в

собственность земельных участков

гражданам, имеющих ребенка инвалида,

осуществляется на основании закона

Волгоградской области от 04.04.2003 №809-

ОД

 

 

 

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проконсультируйте, пжл, каков сейчас размер пособия по уходу для неработающего родителя? что нужно предоставить в пенсионку для начисления? или не в пенсионку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня на карту пришла пенсия с прибавкой

вышло 13100 р. с копейками, но это пенсия+енвд +пособие по уходу 1200р.

девочки, кто на почте получает или через почтальона, напишите сколько пенсия и енвд стала, а то на карту приходит и не видно по суммам

в каких случаях начисляют енвд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне только сегодня юрист “Семьи“ на эту тему материал сбросила: куда обращаться и с какими доками.

кидай в личку электронную почту, все сброшу

А можно мне тоже к вам. Какие документы нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто в курсе по поводу закона 809-ОД статья 1 "Земельные участки в собственность граждан бесплатно предоставляются в следующих случаях:

Для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:

гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида и проживающим с ним совместно.

(абзац введен Законом Волгоградской области от 09.11.2012 N 132-ОД)". Куда обращаться ?

Мы давно в курсе и стоим под номером 4 в очереди по области.Еще ни кто ничего не получал, ставят только на учет в обл, комитете по земле, новороссийская 15а

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно мне тоже к вам. Какие документы нужны?
паспорт, св-во о рождении, розовая справка, справка о составе семьи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в каких случаях начисляют енвд?

во всех случаях кто имеет инвалидность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проконсультируйте, пжл, каков сейчас размер пособия по уходу для неработающего родителя? что нужно предоставить в пенсионку для начисления? или не в пенсионку?

5500. ТРУДОВУЮ КНИЖКУ И ПАСПОРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проконсультируйте, пжл, каков сейчас размер пособия по уходу для неработающего родителя? что нужно предоставить в пенсионку для начисления? или не в пенсионку?

ГЛЮК

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы давно в курсе и стоим под номером 4 в очереди по области.Еще ни кто ничего не получал, ставят только на учет в обл, комитете по земле, новороссийская 15а

то есть это уже давно действует? хм... интересно вобще реализовывать будут эту программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть это уже давно действует? хм... интересно вобще реализовывать будут эту программу?

Программу инициировали 2 года назад мамы из общества Выготского, передали письмо Таранцову, он провёл проект в Думе, в 2013 году начали писать списки очередников. По слухам летом будет решён вопрос об объединении с очередью многодетных семей. Тогда будет проще. Если нет, то тогда сначала многодетные, потом инвалиды. Для сравнения: я подавала 2 заявления в 1 день осенью 2013. Как многодетные около 3500, а с инвалидом 119.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обоих случаях важно чтобы родитель, который подаёт заявление был прописан вместе с ребёнком!

Изменено пользователем mamashkavera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В обоих случаях важно чтобы родитель, который подаёт заявление был прописан вместе с ребёнком!

а если дочка прописана со мной, но папа отдельно, у меня возьмут документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через мфц доки можно подать?

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за разьяснения!именно к зав.поликлиники я и ходила,она сказала,что выписанных нам препаратов нет в наличии(звонила при мне в аптеку).и естественно мой ребенок ждать не может,когда они появятся и я все покупаю за свой счет..на след.неделе опять пойду.а потом буду жаловаться!еще подскажите-где списки лекарств я могу увидеть,кот положены бесплатно?

 

в обязанности врача не входит узнавать наличие лекарств в аптеке. его обязанность выписать рецепт. а обязанность аптеки - выдать.

если аптека невыдает лекарства по причине НЕТ в списке, они обязаны обеспечить в течении 10дней. иначе вы имеете право купить . взять 3й чек и с чеком пойти в прокуратуру и написать заявление на возмещение вам затрат.

 

 

для детей - инвалидов в возрасте до 16 лет нет никаких списков. Им все лекарства обязаны выписывать и выдавать бесплатно: если лекарственные препараты, назначенные врачом, есть в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 - они выписываются за счёт Российской Федерации (рецепты на бланках красного цвета); если лекарственных препаратов, назначенных врачом, нет в этом Приказе - они выписываются за счёт Вашего города (рецепты на бланках чёрного цвета). Причём, если инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы / законные представители детей - инвалидов отказались от набора социальных услуг в части лекарств (обеспечение лекарствами за счёт Российской Федерации), они всё равно имеют право на бесплатные лекарства за счёт города / района, в котором эти лица зарегистрированы по месту постоянного жительства (по рецептам на бланках чёрного цвета). Это установлено Письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3.02.2006 № 489 - ВС.

Нормативные правовые акты , установившие ограничения, противоречат Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, а потому применению не подлежат.

 

 

 

Если вам не выдают лекарства положеные вашему ребенку
прокурору г. ........

,,,,,,,,,, фио

 

от Ваши фио

адрес, тлф паспорт

ЖАЛОБА.

Я мать ребенка инвалида фио дата рожде диагнозы справка мсэк от установлении инвалидности №.....

 

 

 

на примере этого заявления

 

Главному врачу Муниципального

учреждения здравоохранения

«(Наименование учреждения)»

 

Фамилия, Имя, Отчество

 

почтовый адрес с индексом

 

от Фамилия, Имя, Отчество

 

почтовый адрес с индексом

 

Паспорт серия, номер, когда, кем

выдан, зарегистрирован по указанному адресу когда.

 

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

Мой сын, дочь (Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения) является инвалидом, что подтверждается Справкой (серия, номер), выданной Филиалом (№ ) Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по (указать субъект Российской Федерации)». Он (она) имеет диагнозы: (указать, какие именно).

В соответствии с пунктом 9 статьи 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178 – ФЗ «О государственной социальной помощи» дети – инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В соответствии с пунктом 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178 – ФЗ «О государственной социальной помощи» в состав набора социальных услуг входит, в числе прочего, обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения,

а также специализированными продуктами лечебного питания для детей–инвалидов. Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утверждён Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665. Моему (моей) сыну (дочери) из этого перечня полагаются - наименования препаратов. С (Дата) до настоящего времени он этими лекарствами не обеспечивался.

Кроме того, в соответствии с Письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3.02.2006 № 489 – ВС мой сын (моя дочь) имеет право получать бесплатно за счёт бюджета нашего города, района (указать какого именно) также лекарства, не указанные в Перечне лекарственных препаратов, в том числе перечне лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно – профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утверждённом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665, поскольку он (она) страдает Детским церебральным параличом /эпилепсия–

для лечения данного заболевания. Это заболевание имеется в Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890.

(Дата) я обратилась к заведующему Детской поликлиникой Вашего учреждения (Фамилия, Имя, Отчество) с просьбой обеспечить моего сына (мою дочь) этими лекарствами. Мне ответили, что (указать что сказали при личном обращении).

Поэтому до настоящего времени я не могу полноценно лечить своего сына (свою дочь).

Я не обязана вникать в финансовые и документационные вопросы, возникающие при обеспечении моего сына (моей дочери) лекарственными препаратами. Мне надо давать ему (ей) эти препараты ежедневно.

 

На основании изложенного,

 

П Р О Ш У :

 

1. Обеспечить моего сына, мою дочь (Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения) бесплатными лекарственными препаратами (указать наименования) за весь период, когда эти препараты не выдавались, то есть с (дата).

 

2. Обязать Заведующего Детской поликлиникой (Фамилия, Имя, Отчество) выписывать моему сыну, дочери (Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения) рецепты на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по форме, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 № 110.

 

3. О принятых решениях сообщить мне в течение одного месяца с момента получения настоящего заявления.

 

 

Приложение: 1. Копия Свидетельства о рождении моего сына

дочери (Фамилия, Имя, Отчество)

Серия номер, когда, кем выдано

 

2. Копия Справки об инвалидности моего сына

дочери (Фамилия, Имя, Отчество)

Серия номер, когда, кем выдана

 

3. Копия Справки Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе (указать наименование) от (Дата, номер) о праве моего сына дочери (Фамилия, Имя, Отчество) на социальные услуги в 2013 году.

 

 

 

Дата Подпись.

 

Это ОБРАЗЕЦ, что нужно подправить для своего случая! Это мне юрист составил!

Если отказались от соцпакета то для себя подправить!

Пишешь в заявлении: От соцпакета отказалась., но Согласно МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО 3 февраля 2006 г. N 489-ВС ОБ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЮ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

я имею на это право, и в таком случае мой ребенок должен быть обеспечен лекарственными препаратами бесплатно за счет регионального бюджета. В ЧЕМ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ РЕГУЛЯРНО и я вынуждена покупать лекарства за свой счет

 

если у вас остались чеки из аптек, отксерокопируйте и приложите их в кач-ве докаазательства.

Изменено пользователем HlTka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HlTka, спасибо за инфо ,никто нигде нам ничего не сказал(получили инв. в январе), до сего времени покупала дорогущие лекарства сама, поскольку не нашла их в списке. Ну вот почему????почему у нас такие чиновники, врачи???? хреново......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HlTka, действительно, спасибо. Как мало мы знаем о своих правах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamashkavera, я думаю обьединение двух очередей на земельные участки(на их получение),ни чуть не упростит их предоставление,возникнет путаница... это вобще две разные категории. Ни ту,ни ту-нельзя откидывать и ущемлять... Изменено пользователем Taty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, лекарство бесплатно можно получить только те что непосредственно связаны с заболеванием по причине которого у ребенка инвалидность или вообще любые? например антибиотики или сироп от кашля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатика, ЛЮБЫЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вам уже звонили насчет санатория на этот год? нам уже позвонили на начало октября нам путевку дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вам уже звонили насчет санатория на этот год? нам уже позвонили на начало октября нам путевку дали.
И куда вам дали если не секрет?Нам тоже звонили, но мы далеко и недоступны пока для соц.защиты!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И куда вам дали если не секрет?Нам тоже звонили, но мы далеко и недоступны пока для соц.защиты!)

Скорее всего, все тот же "Кировец". :very_funny: Мне сказали, очень много выделили. Я даже когда в санаторий звонила, успела сказать только, что по поводу путевки от соцзащиты - ни месяц, ни что ребенок инвалид не успела сказать - мне ответили: "А, вы из Волгограда..."

Ждут там только нас... :v_ladoshi:

Заезды есть на начало мая, 8 сентября и начало октября.

Изменено пользователем weryx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вам уже звонили насчет санатория на этот год? нам уже позвонили на начало октября нам путевку дали.

а вы когда подавали документы ?

я в фсс подавала доки осенью, но пока тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если дочка прописана со мной, но папа отдельно, у меня возьмут документы

Да, подавать заявление нужно Вам, а папе откажут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И куда вам дали если не секрет?Нам тоже звонили, но мы далеко и недоступны пока для соц.защиты!)

 

В Кировец) Нам и в прошлом году туда же давали, но в прошлом мы не поехали т.к. был конец ноября уже - я посчитала что холодно, побоялась ребенка в дороге простудить.

geliosse,

а вы когда подавали документы ?

я в фсс подавала доки осенью, но пока тишина

 

А в этом году я пошла в первых рядах так сказать подавать документы, прям в первый день к открытию пошла и была по очереди 13 уже, нам на 2 октября дали. Я указывала сезон весна - осень, но вот к сожалению на начало мая мне даже не предлагали, в мае я бы с удовольствием поехала бы. Но в начале октября тоже вроде не плохо, тепло должно быть)

Изменено пользователем Аквамарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы когда подавали документы ?

я в фсс подавала доки осенью, но пока тишина

Если осенью подавали то ровно через 6 мес надо снова обновлять справку, иначе ничего не получите, подумают что Вам не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Кировец) Нам и в прошлом году туда же давали, но в прошлом мы не поехали т.к. был конец ноября уже - я посчитала что холодно, побоялась ребенка в дороге простудить.

 

 

А в этом году я пошла в первых рядах так сказать подавать документы, прям в первый день к открытию пошла и была по очереди 13 уже, нам на 2 октября дали. Я указывала сезон весна - осень, но вот к сожалению на начало мая мне даже не предлагали, в мае я бы с удовольствием поехала бы. Но в начале октября тоже вроде не плохо, тепло должно быть)

Я не поняла Вы от социальной защиты едите в Кировец или от ФСС?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего, все тот же "Кировец". :very_funny: Мне сказали, очень много выделили. Я даже когда в санаторий звонила, успела сказать только, что по поводу путевки от соцзащиты - ни месяц, ни что ребенок инвалид не успела сказать - мне ответили: "А, вы из Волгограда..."

Ждут там только нас... :v_ladoshi:

Заезды есть на начало мая, 8 сентября и начало октября.

Ясно тогда нам точно не туда путевка!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не поняла Вы от социальной защиты едите в Кировец или от ФСС?

 

От соц защиты

Изменено пользователем Аквамарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От соц защиты
А тогда причем тут очередь?Там по другому принципу путевки распределяются, а не кто первый подал, тот и первый поехал!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так вот... здесь в теме ответили что ребенок имеет право бесплатно получать любые лекарства, а заведующая в поликлинике сказала что только те что непосредственно связаны с лечением заболевания повлекшее за собой инвалидность :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот так вот... здесь в теме ответили что ребенок имеет право бесплатно получать любые лекарства, а заведующая в поликлинике сказала что только те что непосредственно связаны с лечением заболевания повлекшее за собой инвалидность :waiting:

А если ,например, сильное вирусное заболевание,высокая температура, влечет за собой откат назад,и влияет на течение нашей болезни в худшую сторону(если это можно так сказать) что обычно у нас происходит...получается мне нужны какие-нить противовирусные, имуноповышающие, витамины-мне их значит в бесплатный рецепт не впишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я опять по-поводу бесплатных лекарств! в общем сегодня я позвонила на горячую линию минздрава и объяснила ситуацию, что на инвалидности , лекарства не дают и пр...мне там ответили,что лекарства детям-инвалидам должны давать по списку! спросила про списки - список в приказе № 665 от 18,09,2006г. например, мне нужен в данный момент пантогам и триампур, они в этом перечне есть - это гидрохлоротиазид(триампур)и гопантеновая кислота(пантогам).и тут мне девушка "милым" голосом сказала, что сейчас посмотрит наличие этих препаратов....и конечно - в наличии их нет вообще!!! я спрашиваю, когда будут? она ответила, что след.какие-то торги не раньше июня, вот тогда и будет финансирование...я говорю, а для кого же этот закон тогда, деньги-то с нас вычитают, на что она мне ответила, чтобы я отказывалась от соц.пакета ! ага, как же! я бы с радостью отказалась и непременно откажусь на 2015г, но вот на 2014 у меня не было выбора, так как инвалидность дали в декабре! теперь подскажите!? если обращаться в прокуратуру, то на минздрав что ли писать? или плюнуть уже...пусть подавятся(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тогда причем тут очередь?Там по другому принципу путевки распределяются, а не кто первый подал, тот и первый поехал!)

 

Ну я бы не сказала что по другому принципу. В прошлом году я подала заявление летом и нам предложили путевку на конец осени. т.к. Сначала предлагают тем кто первый в очереди. Я в этом году когда заявление там писала, на моем заявление прям написали что я была 13,т.е. по идее (как мне там сказали), если путевка будет например с более ранней датой выезда, то предложат ее мне, а не тому кто например 50 в очереди был. В соц защите в отделе семьи путевки дают детям инвалидам и сиротам кажется.

Только вот например путевки в Анапу сказали что в основном дают деткам с ДЦП.

А по какому же принципу там распределяют, поделитесь пожалуйста?) Если не секрет конечно)

 

Кажется еще можно обратиться в облздрав, по поводу путевки (поправьте если я не права, организация которая находится где Европа сити молл), но там нужно подбирать санаторий конкретно по профилю заболевания, пока я конкретно по нашему заболеванию не нашла, да и если что-то более менее подходящее нахожу, то там принимают деток с 4 лет((

Изменено пользователем Аквамарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я бы не сказала что по другому принципу. В прошлом году я подала заявление летом и нам предложили путевку на конец осени. т.к. Сначала предлагают тем кто первый в очереди. Я в этом году когда заявление там писала, на моем заявление прям написали что я была 13,т.е. по идее (как мне там сказали), если путевка будет например с более ранней датой выезда, то предложат ее мне, а не тому кто например 50 в очереди был. В соц защите в отделе семьи путевки дают детям инвалидам и сиротам кажется.

Только вот например путевки в Анапу сказали что в основном дают деткам с ДЦП.

А по какому же принципу там распределяют, поделитесь пожалуйста?) Если не секрет конечно)

 

Кажется еще можно обратиться в облздрав, по поводу путевки (поправьте если я не права, организация которая находится где Европа сити молл), но там нужно подбирать санаторий конкретно по профилю заболевания, пока я конкретно по нашему заболеванию не нашла, да и если что-то более менее подходящее нахожу, то там принимают деток с 4 лет((

Да уж интересно рассуждаете, а я знаю что многие подают в ноябре и едут в ноябре след.года.И не забывайте что впереди Вас стоящие могут банально отказаться т.к например запланировано другое лечение, я лично сама прошу на бархатный сезон путевку нам так удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж интересно рассуждаете, а я знаю что многие подают в ноябре и едут в ноябре след.года.И не забывайте что впереди Вас стоящие могут банально отказаться т.к например запланировано другое лечение, я лично сама прошу на бархатный сезон путевку нам так удобно.

 

ДА СОГЛАСНА, МНЕ ПОЗВОНИЛИ И ПРЕДЛОЖИЛИ, ДАЛИ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ... ЕСЛИ БЫ Я ОТКАЗАЛАСЬ, ТО ПУТЕВКУ ПРЕДЛОЖИЛИ БЫ СЛЕДУЮЩЕМУ РЕБЕНКУ... В прошлом году когда я отказывалась у нас еще госпитализация запланирована была, так вот нам после той путевку еще в другие места предлагали, но они уже были в декабре...

По моему я все верно сказала, больше шансов получить более хорошую путевку тем, кто первый подал заявление, а далее если я отказываюсь ее предлагают следующему по очереди и т.д. но до конца года обязательно все получают путевки, просто кто-то в более теплое время а кто-то в холодное..

А вот лично мне удобно летом, потому что летом у меня отпуск и в другое время отпуск мне никто не даст, но как бы я не хотела летом при всем желании мне никто путевку не даст потому что их просто не выделяют на летний период... Поэтому не все зависит от нашего желания, а от того кто когда подал заявление и отказались ли перед вами люди или нет и на какой период сколько путевок выделили.....

Изменено пользователем Аквамарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамарин ну не правы Вы все равно!)Можно получить путевку вообще не стоя в очереди!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аквамарин ну не правы Вы все равно!)Можно получить путевку вообще не стоя в очереди!)

 

ну пусть по вашему будет) Я делаю выводы только исходя из личного опыта. В прошлом году я не стояла в очереди и черт знает когда получила путевку, а в этом году нам предложили очень неплохой вариант) У вас может по другому как-то распределяют,а у нас в порядке очереди)

Изменено пользователем Аквамарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы подали заявление в ФСС самая первая в этом году, еще не значит что Вам первой позвонят. Есть люди, которые в прошлом и позапрошлом году не ездили, и путевку предложат в первую очередь им! В ФСС очередь каждый год не обновляется, а пополняется. А в соцзащите каждый год очередь - новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...