Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
зимний хомячок

Оформление инвалидности, получение пособий, пенсии

Рекомендованные сообщения

Девочки, не могу найти человека безработного или студента, школьника от 14 лет, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком, в ПФ РФ говорят, что маму ребенка-инвалида, которая получает 5 500 р. тоже можно оформить. Обратилась к подруге, но у нее субсидии, ей не выгодно еще один доход показывать. Может кто поможет с оформлением пособия? буду очень благодарна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В поликлинике подходили к заведующей? и как просто без заболевания вперед можно заказывать лекарства? просо говорите, что вашему ребенку нужны такие лекарства или как? а как же назначение врача ?

наша заведующая, она же наш невролог, знает про все проблемы ребенка. Она, как человек ~ тетка класная, лишний раз гонять за бумажкой не будет. Мы по квоте в др. город в 4й раз лечиться поедем, и она без проблем все бумаги оформляет через минздрав.

А то что “простудные лекарства“ заранее выписывает.... ну не знаю, идет на встречу, просто когда деть заболеет некогда будет рецепт оформлять, пойдешь и купишь. А лекарства дают, те же что и врач назначает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, а лекарства бесплатные только инвалидам положены, не подскажете? Мы просто на ДУ состоим, до инвалидности нам не хватило еще одной вспышки пиелонефрита (как-то так). Лекарства нужно через каждый месяц принимать, какие-то постоянно. Кому положены лекарства бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

geliosse, а лекарства бесплатные только инвалидам положены, не подскажете? Мы просто на ДУ состоим, до инвалидности нам не хватило еще одной вспышки пиелонефрита (как-то так). Лекарства нужно через каждый месяц принимать, какие-то постоянно. Кому положены лекарства бесплатно?

 

Мы тоже стоим на ДУ по бронхиальной астме, нам аллерголог выписывает бесплатные рецепты на необходимые нам лекарства, только если они есть в наличии в аптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детям до 3х лет лекарства бесплатно положены, но как на деле происходит, я не знаю...

Розовая справка жизнь значительно облегчает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunshain, а вы в каком районе оформляете? У меня дочке 15 лет, можно на неё оформить, если уж совсем не на кого.... Удобнее было бы на Красном, или в ближайших к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто~нибудь получал новогодние подарки от соц. защиты?

Мне позвонили с ТРЗ УСЗН и пригласили забрать подарок для ребенка~инвалида дошкольника. Говорят в этом году фирма оплатила подарки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто~нибудь получал новогодние подарки от соц. защиты?

Мне позвонили с ТРЗ УСЗН и пригласили забрать подарок для ребенка~инвалида дошкольника. Говорят в этом году фирма оплатила подарки.

 

Мы вчера получили)))

Изменено пользователем Hellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже получила, мелочь ~а приятно!!!

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже получили, мелочь ~а приятно!!!

 

верно сказано!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были праздники с подарками в ТЗР и ДК Гагарина, на Красном. Спасибо, здорово! А подарки вроде от депутатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sunshain, а вы в каком районе оформляете? У меня дочке 15 лет, можно на неё оформить, если уж совсем не на кого.... Удобнее было бы на Красном, или в ближайших к нему.

 

Так всегда получается ,когда активно ищешь помощи - появляется сразу несколько вариантов. Вам спасибо за предложение, но мы нашли уже одного мальчишку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет что означает право на бесплатное лечебное питание для детей-инвалидов? написано у нас в справке рядом с правом на бесплатные лекарства.

Изменено пользователем Sunshain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто подскажет что означает право на бесплатное лечебное питание для детей-инвалидов? написано у нас в справке рядом с правом на бесплатные лекарства.

в ИПР так написано?

попробуйте в МСЭК позвонить,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, один раз заказывала лекарство через горячую линию минздрава, привезли.

 

geliosse, напишите, пож-та про это подробнее: что и как? и где? я думаю, многие заинтересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 числа идём с сыном на комиссию первый раз, страшно...

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 числа идём с сыном на комиссию первый раз, страшно...

Не переживайте! У меня тоже два дня до часа Х мандраж был, вот 14-го у нас была комиссия, смотрят в основном бумаги-выписки, хар-ки, и т.д, задали 2 вопроса: горшок, общение, про поведение и так все видно было...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 числа идём с сыном на комиссию первый раз, страшно...

а чего боитесь?

Врачи твм не кусаются )))) выписки смотрят внимательно, про развитие ребенка спрашивают

Главное когда ипр и розовую справку дадут все проверить внимательно, если что не понятно сразу спрашивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через горячую линию минздрава заказывала Буденит (будесонит). В списке он есть, а в аптеке 4 месяца не было.

Дозванивалась 3 дня (буквально целый день на телефоне), по телефону обьяснила : деть на ивалидности, остро нуждается по жизненным показаниям, бесплатно по рецепту не могу уже 4мес. получить, а препарат дорогой (~2000р.), ну и все в таком роде...

Они спрашивают данные ребенка, какая поликлиника, контактнык данные и т.д.

Через 3~4 недели позвонили из поликлиники, пригласили забрать уже готовый (оформленый) рецепт и идти в аптеку за лекарством.

 

Номер ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНЗДРАВА

24~85~10

дозвониться очень тяжело, но можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кто ездил лечить ляльку за счет государства (ФСС).

Нам откладывают дату реабилитации (в др. городе) на неопределенный срок из~за отсутствия финансирования.

Но мы уже взяли билеты, и что теперь делать с ними?

Нам их обратно на талоны поменяют или деньгами отдадут или как~то по~другому?

Не хочется билеты за свой счет потом покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кто ездил лечить ляльку за счет государства (ФСС).

Нам откладывают дату реабилитации (в др. городе) на неопределенный срок из~за отсутствия финансирования.

Но мы уже взяли билеты, и что теперь делать с ними?

Нам их обратно на талоны поменяют или деньгами отдадут или как~то по~другому?

Не хочется билеты за свой счет потом покупать...

Несите на вокзал сдавайте билеты,напишут возвратную справку,ее отнесите в ФСС.Потом когда снова поедите новые талоны они дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собирались оформляться в больницу на дневной стационар для получения физиопроцедур, массажа и т.п., врач говорит, что с нового года он должен обязательно в выписке указать, что лечились на дневном стационаре. Раньше выписка была просто о лечении в больнице. Он сказал, что для некоторых комиссий это принципиально, чтоб лечились амбулаторно. У нас в ИПРке написано, что просто физиолечение, массажи и т.п. без конкретного указания на стационар. Думаю, что это не принципиально для подтверждения инвалидности в дальнейшем. Как вы думаете, как нужно для комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Несите на вокзал сдавайте билеты,напишут возвратную справку,ее отнесите в ФСС.Потом когда снова поедите новые талоны они дают.

а обменять билеты на вокзале можно? Если заранее новые даты станут известны, или тоже через возвратную справку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зимний хомячок, я такого не слышала,мне ещё никто не звонил... маразм какой то,придумают же! Лишний раз незнают как нас по инстациям погонять...они наверное думают,что у нас куча свободного времени,раз дома с детьми-инвалидами сидим!зимний хомячок, а у тебя в пенсионном удостоверении стоит отметка кто явл. главным опекуном ребёнка-прописано там,что ты мама,твоё ФИО есть? У меня да,это важно... и чего ж тогда ходить в опекунский совет,если опекуном является мать! Какое они с нас хотят разрешение,вернее почему кто то должен мне разрешить получать пенсию за моего же ребёнка? Да я имею на это полное право,я и мой супруг... т.к. надо хотябы учитывать,то что денежные знаки могут получать только взрослые,детям их начнут выдавать только на основании паспорта,также это касается и тех,кто пенсию получает через почтальонов-дома! Дурдом! Вообще то гос-во давно нас назначило опекунами наших детей,мы за них везде свои подписи ставим,даже на МСЭКе,когда ИПР получаем,им же нет 14 или 18 лет...Сами себе противоречат! Теперь про счёт..... у нас например пенсия в банк перечисляется.... там открыт давно уже лицев. счёт на моё имя, вклад "пенсионный"...туда все идут перечисления и пособия от гос-ва.... какой я должна открыть ещё счёт? На кого,на ребёнка? А разве в банке работуют с несовершеннолетними? Как сможет мой реб. пойти в банк и снять сам себе пенсию с книжки? Вот дурдом точно...разве этого счёта какой есть недостаточно....Маразм!

 

 

Да, это маразм.Я с ним столкнулась в сбере((( Пенсию раньше можно было получать или на дом почтой или перечислением, но...Только на сберкнижку ребенка. Они открывают счет на ребенка -отметка что ты опекун и твои данные.Только вот парадокс-снять эти деньги с сберкнижки ты сможешь только с паспортом и бумажкой с попечительского совета что именно ты опекун.Бред. Я мама, везде это указанно что я законный его представитель.Но сбер требовал эту бумажку. Я пенсию получала н адом почтой-сидела ждала в нужный день-ужасно не удобно. Значить на руки по паспорту не нужна бумажка об подтверждении с попечительского совета, а для сбера нужна. Бред. В декабре мы уезжали с сыном на лечение.Я хотела забрать пенсию раньше, но разрыв был -январь 2014 и мн е не отдали. Но в пенсионном фонде сказали что теперь можно открывать для пенсии ребенка карточку на себя!!! Ура! Прозрели. Не на малыша сберкнижку как раньше, а можно открыть на себя карточку и перевести по заявлению туда пенсию!!! Я с декабря перевела и вот в январе получила пенсию на свой пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кто ездил лечить ляльку за счет государства (ФСС).

Нам откладывают дату реабилитации (в др. городе) на неопределенный срок из~за отсутствия финансирования.

Но мы уже взяли билеты, и что теперь делать с ними?

Нам их обратно на талоны поменяют или деньгами отдадут или как~то по~другому?

Не хочется билеты за свой счет потом покупать...

 

 

У меня была ситуация с ФСС проездом. Мне когда выдавали билеты по талонам ФСС на проезд к месту лечения ошиблись в месяце. При этом муж с проверял, я проверяла и кто выписывал((((( Мы ехали в Москву 28 мая, а нам пробили 28 июня((((( В день отправления даже проводник нас впустила в поезд- проверев билет и ... на моей нижней полке сидел уже мужчина и развесил свои вещи. Хорошо что и он и мы приехали на вокзал за 20 минут, а не как обычно это было за 5((( Начались разборки-он это мое место-вот билеты, я -это мое вот мои.Еще раз смотрит проводник и опять не сразу замечает что там 28,06, а не 28,05. И нас с сыном высаживают из вагона. Мы в слезах просим ..объясняем что по квоте едим на лечение, про инвалидность, что в больнице ждут, но..покиньте поезд и все!!! Я в шоке, в слезах..Бегом на вокзал.. Хорошо было 10 минут до отправления еще ..Через несколько окошеко выяснили что билеты поменять можно, но она все равно не успеет до отправления. Люди в очереди попались человечные, пропустили, уступили и за 3 минуты до отправления мне поменяли билеты на этот же поезд но в другой вагоне.Но я заплатил аза возврат билетов около 200рублей по моему, но не много - мне поменяли мои ФСС билеты на другие, а те аннулировали. Я за 3 минуты до отправления запрыгнула с сыном в поезд и потом до своего вагона добирались через кучу тамбуров. Хорошо муж с нами ехал. Вот такая история. И ведь проверяли 4 человека эти билеты -я , муж, проводник который в поезд посадил и другой который высадил . Вот такая история ...Хорошо что мужик сразу от Волгограда ехал, пришел тоже как мы раньше.А то высадили бы меня с сынишкой за Волгоградом где то и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детям до 3х лет лекарства бесплатно положены, но как на деле происходит, я не знаю...

Розовая справка жизнь значительно облегчает

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122225/

 

http://кдцд-1.рф/lekarstvennoe-obespechenie.html

 

почитайте эти приказы

Изменено пользователем HlTka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня поменяла билеты на более раннюю дату. Вообще без проблем и без доплат...

Больше нервничала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а талон смп наш так и не профинансировали.Едем за свой счет.....(((((

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а кто-нибудь на деле пользовался правом по трудовому кодексу на 4 выходных дня в месяц работающему родителю? Если я в декрете, т.е. числюсь тоже работающей, интересно может ли мой муж воспользоваться этим правом? В статье написано, что любой из работающих родителей...

 

"Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

 

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

 

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunshain, эти выходные родители (если оба работают) могут брать оба (например 2-папа+2-мама, т.к. всего положено 4дня), либо один из родителей (все 4 дня - Общее количество оплачиваемых дополнительных выходных дней не должно превышать четырех).

Если вы не работаете вобще, то мужу следует предъявлять по месту его работы оригинал Вашей трудовой книжки и Выписку из неё (ту часть, где "Сведения о работе"), чо в данный момент вы без работы.

 

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. При этом ребенок должен находиться на домашнем уходе, а не содержаться в специализированных детских учреждениях на полном государственном обеспечении (например, в интернате). Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Воспользоваться дополнительными выходными могут:

– один из работающих родителей;

– оба работающих родителя, поделив положенные четыре выходных дня в месяц между собой;

– опекун;

– попечитель.

Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, частные охранники, главы (члены) крестьянского фермерского хозяйства и т. д.

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ и пунктах 1, 3 и 8 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.

Для того чтобы получить дополнительные выходные, сотрудник представляет работодателю справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием о том, что ребенок не находится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Такую справку сотруднику достаточно представить раз в год.

А вот при каждом обращении к работодателю в течение года с просьбой предоставить дополнительные выходные дни, сотрудник подает:

– заявление;

– справку с места работы второго родителя о том, что он в текущем календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни не использовал либо использовал частично.

Если второй родитель не работает либо сам обеспечивает себя работой, нужно представить документ (его копию), подтверждающий, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Это могут быть копия трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т. п.

Одинокой матери, а также родителю, состоящему в разводе и воспитывающему ребенка-инвалида, дополнительные четыре выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Также такая справка не потребуется, если будут представлены следующие документы:

– свидетельство о смерти второго родителя;

– решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

– документ, подтверждающий, что второй родитель находится в длительной командировке (более месяца);

– документ, подтверждающий, что второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы;

– документы, подтверждающие иные обстоятельства, при которых отсутствует фактический уход за ребенком вторым родителем.

На основании полученных документов руководитель организации издает приказ о предоставлении дополнительных выходных дней. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Об этом сказано в пунктах 1, 2 и 6 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у работника возникает право на дополнительные выходные?

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом предоставляются начиная с месяца, в котором ребенку установлена инвалидность. Последний раз работник может взять их в том месяце, когда:

 

истекает срок инвалидности ребенка;

ребенок достиг возраста 18 лет.

 

Дополнительные дни предоставляются в каждом календарном месяце независимо от момента трудоустройства. Для того чтобы воспользоваться своим правом на такие дни, сотрудник не обязан зарабатывать стаж.

 

Какой день назначить выходным: кто решает?

Пожелания работника. Удобные для себя дополнительные выходные дни выбирает работник. Он может попросить:

 

предоставить их подряд;

распределить по одному на каждую неделю месяца;

присоединить к отпуску и т. д.

 

Заметим, что работник не должен соблюдать график использования выходных. От месяца к месяцу эти дни могут «плавать».

 

Производственная необходимость. Должен ли работодатель предоставлять выходные именно в те дни, которые удобны воспитателю ребенка-инвалида?

 

Законодательство такой обязанности не устанавливает. Очевидно, что если нет препятствий производственного характера, руководитель удовлетворит его просьбу дать выходной в определенный день.

 

В противном случае работодатель может предложить сотруднику взять выходной день в другое время, позже или раньше. Данный вопрос должен быть решен по согласованию сторон.

 

Когда выходные не предоставляются. Не предоставляются дополнительные дни во время (п. 5 разъяснения):

 

очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;

отпуска без сохранения заработной платы;

отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

Как распределить выходные между двумя родителями?

В статье 262 Трудового кодекса говорится, что дополнительные выходные предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю). Родители могут распределить их между собой, например, в следующем порядке:

 

все четыре дня использует только мама или только папа;

один день берет мама, три дня – папа (и наоборот);

два – мама, два – папа.

 

При разделении дней между родителями выходной им можно предоставить в один день. Но в этом случае считается, что используются два дня из четырех возможных.

 

Обратите внимание: пока один родитель находится в отпуске (ежегодном, по уходу за ребенком и т. п.), он не может использовать дополнительные выходные. Но у другого родителя такое право сохраняется (п. 5 разъяснения).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по закону~то все четко, на деле как все происходит, кто~нибудь пользуется данной льготой?

Собираюсь где~то через месяц выходить на работу.... Вот и думаю какая реакция работодателя будет ... нужен ли такой сотрудник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите в какие организации мне надо съездить и встать на очередь чтобы получить путевку в санаторий? и еще вопрос :) имею я право проходить с ребенком во все кабинеты без очереди в обычной поликлинике (лор, педиатр, анализы) ?

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите в какие организации мне надо съездить и встать на очередь чтобы получить путевку в санаторий? и еще вопрос :) имею я право проходить с ребенком во все кабинеты без очереди в обычной поликлинике (лор, педиатр, анализы) ?

чтоб встать на очередь за путевкой в ФСС надо у педиатора оформить санаторно~курортную карту на ребенка, а у терапевта ~ на сопровождающего (я на себя оформляла) , ксерокопии и оригиналы документов (паспорт, св~во о рожд., зеленые, розовая справка, ИПР).

Со всеми доками идти в ФСС и оформляться.

Еще есть путевки от соц. защиты, но они по~моему с 3~х лет...доки наверное такие же.

 

Без очереди ходить к врачам... надо в регистратуре узнать или у заведующей, есть ли соответствующий приказ.

 

Вот в Сбербанк точно без очереди, у них и объявление весит, что ивалиды и ветераны без очереди

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФСС это что? как расшифровывается? подскажите где находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ФСС это что? как расшифровывается? подскажите где находится?

ФСС ~ фонд социального страхования, вы с какого района,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЗР

Дзержинского, 3 .

Это рядом с кинотеатром “Ударник“, в здании напротив почты. Там на углу цветочный магазинчик, за ним неприметная дверь и вывеска тоже неприметная)))), На третьем этаже Фонд социального страхования,

телефоны. 294318, 294388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда выходные не предоставляются. Не предоставляются дополнительные дни во время (п. 5 разъяснения):

 

очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;

отпуска без сохранения заработной платы;

отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

Спасибо, за столь подробные разъяснения. Если я правильно поняла, что если я в декретном отпуске, и моему ребенку еще нет полутора лет, то папа, т.е. муж не сможет воспользоваться данным правом, а вот после 1,5 года, даже если я в декрете, то пожалуйста. Так ведь? И еще вопрос: если я в декрете, то и справку с моей работы мужу каждый месяц нужно подавать? И все-таки интересно ,как на практике реализуется это право? как работодатели реагируют на такие заявления? Кто-нибудь реально пользуется этим правом?

Изменено пользователем Sunshain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а кто-нибудь на деле пользовался правом по трудовому кодексу на 4 выходных дня в месяц работающему родителю? Если я в декрете, т.е. числюсь тоже работающей, интересно может ли мой муж воспользоваться этим правом? В статье написано, что любой из работающих родителей...

 

"Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

 

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

 

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы."

Мой муж уже четвертый год регулярно берет эти выходные. В нашем Красноармейском ПФ меня уже в лицо знают. Только я беру такие справки, по их словам, я и про это право в свое время их просветила. :))) Я не работаю, раз в год пишу заявление к мужу на работу и прикладываю копию трудовой, затем раз в месяц! , каждый месяц! хожу в ПФ беру справки на свое имя, что ребенок не содержится в госучреждении и не находится на полном гособеспечении, образец справки у них есть, и пусть пишут, куда предъявлять - по месту требования. Вот и все, оплачивают без проблем, только не забывайте каждый месяц брать справочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...