Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
хочушечка

квартирный вопрос

Рекомендованные сообщения

Работа риелтора (как уже писали выше) - это не просто показ объекта недвижимости. Может быть, при покупке он Вам и не пригодится... (хотя я бы не стала так рисковать - Вы задаток отдадите за квартиру, а в ней, например,

- куча детей - собственников и постановление Администрации о разрешении продажи этой квартиры не готово;

-а ещё круче - в квартире был прописан "уголовничек", который на момент сделки выписан, однако сохраняет право проживания в квартире после освобождения (не хотите такого "жильца" у себя дома иметь?) :bd:

-или квартира продается по доверенности... как людям разобраться не липовая ли она?

-либо Ваша будущая квартира расположена в доме, который является памятником архитектуры нашего города и на продажу требуется т.н. "Охранное обязательство", которое необходимо получить в комитете по культуре Администрации Волгоградской области; получить этоу заветную "бумажку" простому обывателю ой как не просто :jest_1: (чего стоит дождаться приезда так называемой комиссии для осмотра квартиры от них) все это может затянуться на долгие недели (или даже месяцы), а Вы привязаны "задатком").

Риелтор на стадии ознакомления с документами увидит эти "подводные камни", поможет ускорить подготовку документов (ну, например, привезти вышеупомянутую комиссию на своем автомобиле)... Оперативность - немаловажный плюс при сотрудничестве с риелторами. :chapaev:

Дальше, как тоже ранее писали, необходимо "состыковать" всю "цепочку" :party: так, чтобы сделки проходили в один день (если Вы будете брать талоны на сделки самостоятельно, то это практически невозможно). До этого подготовить договоры о задатках (с указанием всех нюансов) или предварительные договоры (если Вы берете ипотеку). Грамотно произвести расчет между сторонами в день сделки - тоже их забота. Народу много, все нервничают, пачки денег "тусуются" туда-сюда... Без грамотной организации людям придется не просто.

Еще риелтор должен быть неплохим психологом. Одна бабуля боится продавать квартиру по ипотеке, нужно грамотно и доходчиво объяснить ей, что это совсем не страшный "зверь"; другие товарищи хотят из продаваемой квартиры вытащить все (включая сплитсистему (а дырки кто в стене от неё заделывать будет?) и ламинат (он же совсем новый, мы его только в прошлом году постелили)).

Спорить о необходимости риелтеров можно бесконечно, считаю это бессмысленным занятием, тут каждый сам за себя должен решить, нужно ли это ему? Тоже самое и с адвокатами: участники процесса могут и иск самостоятельно написать и защищаться в суде самостоятельно... :shuffle: а кто то будет обращаться к адвокату, так как считает, что процент успешного разрешения дела в суде при помощи адвоката будет выше...

Изменено пользователем milamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже поддрержу Таню, Рикка, мы покупали квартиру без риэлтора. обратились к нему только оформить сделку.Все справки тоже собирали сами, и когда в очередях сидели видели, что участники сделок также приходят брать справки, только вместе сосвоими риэлторами, я тоже считаю несоизмеримой платой риэлторов.Мы за сделку отдали 5 тыщ, плюс пошлины конечно, сумму сэкономили аховую, квартиры сами выбирали ездили, все конечно удивлялись что мы сами ищем.А чистоту проверить можно и самим, придти в паспортный стол, там при правильном подходе расскажут кто был в квартире прописан, кто не был, у нас знакомые так и сделали.

Просто когда нанимаешь риэлтора с самого начала, вся его работа заключается в поиске квариры, которую я сама могу сделать, а самое сложное-провести сделку, но стоит работа риэлтора вся порядка 35-50 тыщ, а сделка -5 тыщ.Есть же разница...

Изменено пользователем Mia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не спорю, можно и самим, но... (см. пост выше, рассуждения об адвокатах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считаю что можно сравнивать наличие адвоката и риэлтора, это совсем разное.В суд ты идешь отстаивать свою честь так сказать. тут важны знания юридической стороны 100 %, хотя я знаю случаи когда участники сами подавали в суд и выигрывали его, без помощи адвоката, и суды бывают разные, есть и суды по ДТП. по семейным делам,по правам потребителей а есть уголовные, где без адвоката не обойтись.А по мелочи-можно и самим изучить нужные статьи.

Если вы внимательно читали мой пост, я говорилачто нужно обращаться к риэлтору только при регистрации сделки, а подбороб кв можно заняться самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы внимательно читали мой пост, я говорилачто нужно обращаться к риэлтору только при регистрации сделки, а подбороб кв можно заняться самим.

:mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед нами дважды вставал квартирный вопрос и оба раза обращались в ЖК Приказчикова. Если и в третий раз придется, будем работать только с ними. А те деньги, которые они запрашивают, не так велики по сравнению со стоимостью жилья. Хоть мы и сами прошерстили все законы и знали весь механизм купли-продажи, решили не рисковать, а обратиться за помощью к профессионалам. Потому что так много тонкостей возникает всегда, да и спокойно с ними как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- куча детей - собственников и постановление Администрации о разрешении продажи этой квартиры не готово;

 

не совсем поняла этот пункт,по подробней можно?Разве не опека решает это?и разве опеке не нужен предворительный договор на новую квартиру-на основании чего она разрешает или нет продажу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже поддрержу Таню, Рикка, мы покупали квартиру без риэлтора. обратились к нему только оформить сделку.Все справки тоже собирали сами, и когда в очередях сидели видели, что участники сделок также приходят брать справки, только вместе сосвоими риэлторами, я тоже считаю несоизмеримой платой риэлторов.Мы за сделку отдали 5 тыщ, плюс пошлины конечно, сумму сэкономили аховую, квартиры сами выбирали ездили, все конечно удивлялись что мы сами ищем.А чистоту проверить можно и самим, придти в паспортный стол, там при правильном подходе расскажут кто был в квартире прописан, кто не был, у нас знакомые так и сделали.

Просто когда нанимаешь риэлтора с самого начала, вся его работа заключается в поиске квариры, которую я сама могу сделать, а самое сложное-провести сделку, но стоит работа риэлтора вся порядка 35-50 тыщ, а сделка -5 тыщ.Есть же разница...

мы тоже не обращались к риэлтору, он был со стороны покупателя. Отдали 11 т.р. - но мы ничего при этом не делали - ни в одной очереди не стояли - все справки он собирал сам - и в ЖЭУ, и в регпалате, он работал с банком (поскольку у нас была ипотека), в эту сумму вошли и все пошлины. Считаю, что копейки

Изменено пользователем Путешественница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если риэлтор хороший то он нужен а если нет - в топку его... А хороших к сожалению очень мало.

У нас была ситуация когда мы продавая сами квартиру предлагали одну сумму, нашли нас покупатели через своего риэлтора при этом оказалось так что они думали что опкупают за одну сумму, риэлтор нам сказал сумму на 50 тыс меньше, так еще покупатель думал что это наши риэлторы... все ништяк... :) А потом я увидела что эти риэлторы выставили без нашего ведома нашу квартиру на сумму в 70 тыс больше чем нам предложили. И еще вопрос того что никаких ипотек и мат капиталов оговаривался заранее - это было условием "показа" квартиры "их покупателям", они уверили что покупка чистая, а когда пришли смотреть покупатель сказал что у них ипотека и денег пока еще банк не перечислил и т.д. и т.п. ... так еще оказалось что они с меня хотели 50 р поиметь + с покупателя еще в районе 20-ти. сказка :) я послала их куда подальше... больше с этой контрой никогда и не зачто не свяжусь... там много было еще помимо этого нбансов, потипа как они мне пытались впарить что угодно либо я свалила со своей квартиры и продала ее... в общем я была нереально зла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Путешественница, дай координаты конторы на будующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы покупателя нашли сами, т.к. риэлторы накидывают на квартиру 50 тыс ( за работу), естественно за такую сумму никто даже посмотреть не придет. Как результат - мы сами нашли покупателя, а оформить документы и провести сделку это к надежному и проверенному риэлтору. стоит это удовольствие 5 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не совсем поняла этот пункт,по подробней можно?Разве не опека решает это?и разве опеке не нужен предворительный договор на новую квартиру-на основании чего она разрешает или нет продажу.

Да, верно, решает опека. Только Вас могли не предупредить об этом на этапе передачи задатков, а Вы могли этого не знать ввиду неподкованности в данном вопросе (не имею в виду конкретно Вас, ни в коем случае, берем пример простого обывателя), и сделка, конечно состоится, но гораздо позже, чем вы ожидали... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кто оприходовал мат капитал до 3хлет? где брали ипотреку? мну нужно чисто под МК. самое дешевое, что сейчас нашла - это 400 тыс брать ипотеку и из них 29-30 возвращать. т.е -17 тыс от МК. есть ли где еще варианты. нужно без справках о доходах. я в декрете, у мужа по зп не дадут... очень-очень срочный вопросик. :excl:

 

про жилфинанс кто что слышал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кто оприходовал мат капитал до 3хлет? где брали ипотреку? мну нужно чисто под МК. самое дешевое, что сейчас нашла - это 400 тыс брать ипотеку и из них 29-30 возвращать. т.е -17 тыс от МК. есть ли где еще варианты. нужно без справках о доходах. я в декрете, у мужа по зп не дадут... очень-очень срочный вопросик. :excl:

 

про жилфинанс кто что слышал???

[/qмы брали прошлым летом в ВТБ, 10 %, я в декрете была( стала созаемщиком) а на муж одобрили))) мк перевели через месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки помогите разобраться!

 

От какой площади (жилой или общей) выделяются доли?

Ребенок участвовал в приватизации и имел 14 м от жилой ,мы ему при продажи той квартиры подарили свою всю 16,5 жилая.Теперь встал вопрос о покупки трешки,опека говорит что доли от общей площади.Хотели 1/2 отдать ,так не пройдет по метражам .Разница 3 кв.м. в меньшую сторону .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
другие товарищи хотят из продаваемой квартиры вытащить все (включая сплитсистему (а дырки кто в стене от неё заделывать будет?) и ламинат (он же совсем новый, мы его только в прошлом году постелили)).

ну не знаю даже чем тут риелтор поможет...

в прошлом году знакомая квартиру покупала, так хозяйка квартиры при выезде сняла все розетки и выкрутила лампочки даже. риелтор чет не чесался по этому поводу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не знаю даже чем тут риелтор поможет...

в прошлом году знакомая квартиру покупала, так хозяйка квартиры при выезде сняла все розетки и выкрутила лампочки даже. риелтор чет не чесался по этому поводу...

 

Девочки, это всё решается оч просто!

В момент заключения сделки вместе с договором купли-продажи составляется акт описи имущества продаваемого объекта (точное название документа уточнить у юриста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, к вам всем огромный вопрос!!!! Подскажите про новостройки в 37 мкр. ул .Медведева 63? Плиз!! если кто-то в новостройке живет, напишите в какой и сколько стоит. И плюсы и минусы. так как мы недавно в городе, объективно судить не можем. Теплые или нет, панельные нормальные дома или стремные? 14 мкр. ул. Ленина нормальные или нет? Всё , всё, всё интересует. Зимой намного цены подорожают? За сколько можно купить 2 шку и 3 шку? Авито смотрели, но хочется послушать ЛЮДЕЙ с мнениями))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы покупателя нашли сами, т.к. риэлторы накидывают на квартиру 50 тыс ( за работу), естественно за такую сумму никто даже посмотреть не придет. Как результат - мы сами нашли покупателя, а оформить документы и провести сделку это к надежному и проверенному риэлтору. стоит это удовольствие 5 тыс.

Полностью согласен и поддерживаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...