Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Один из рецептов не совсем обычной окрошки:Он же свекольник,литовский суп,холодник.

 

Подвариваетсы свекла(лучше молодая-2 небольших) 15-20 мин. Трется 2-3 средних огурца ,4-5 редиса.

 

Мелко режется укроп,зеленый лук. В одних рецептах еще вареный картофель(2 шт прописан),но лучше без него....

 

Заливается 1 л кефира.Кладется 1 чл горчицы,солится,перчится....Можно на черный хлеб еще горчички и с холодником!!! Ах забыла написать,что

 

поставить в холодильник миниум на 2 часа,а только потом уже настоявшийся можно есть...Приятного аппетита! Низкокаллорийно и вкусно!

Спасибо за рецептик -давно хотела попробовать, а рецепта не знала, теперь буду готовить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за рецептик -давно хотела попробовать, а рецепта не знала, теперь буду готовить!!!

О! Супер! Я тоже давно хочу!

 

А окрошку я делаю или на домашнем квасе, или на чайном грибе, или Тан 1:1 с Горной поляной.

Тру на терке все кроме огурца и редиса.

Зелень обязательно потолочь с солью.

Вместо колбасы мама моя клала оочень меленько порезанное свеженькое соленое сало с чесночком. Очень вкусно было.

Да еще мама считала - чем больше яиц -тем вкусней. Я не знаю, но вот картохи много не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Супер! Я тоже давно хочу!

 

А окрошку я делаю или на домашнем квасе, или на чайном грибе, или Тан 1:1 с Горной поляной.

Тру на терке все кроме огурца и редиса.

Зелень обязательно потолочь с солью.

Вместо колбасы мама моя клала оочень меленько порезанное свеженькое соленое сало с чесночком. Очень вкусно было.

Да еще мама считала - чем больше яиц -тем вкусней. Я не знаю, но вот картохи много не люблю.

и мне так нравится! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю окрошку со свеклой (холодный суп).

 

Рецепт:

2 сырые свеклы и 1 морковь натереть на терке и обжарить на сковороде без масла, добавить 1/2 стакана лимонного сока.

Взять еще 1 свеклу-отварить.

4 вареных яйца.

5 вареных соисек.

2 свежих огурца.

 

Обжаренную и вареную свеклу (и морковь) залить 2 литрами воды и варить 20 мин. Получившийся бульон слить и остудить. Оставшуюся смесь из свеклы смешать с остальными продуктами. Залить все это дело остывшим бульоном.

Добавить зелени и сметаны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю на кефире и сметане.Ингридиенты те же, из зелени только лук зеленый.Просто я траву не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверно ненармальная, но я никак не могу себя заставить съесть окрошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я наверно ненармальная, но я никак не могу себя заставить съесть окрошку.

 

Я начала есть окрошку лет с 13.А до этого тоже не представляла,как ее лопает все семейство.А теперь за уши не оттянешь.Мы даже зимой иногда делаем.И сейчас, пишу, а у самой слюнки текут.Обязательно попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень люблю окрошку, ем её с детства, а с недавнего времени делаю домашний квас и добавляю только его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я добавляю в окрошку маленькие вяленые кусочки речной рыбы, как правило чехонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы любим окрошку и кладем в нее картофель,огурцы,яйца,редиска,лук зеленый,зелень,колбаса вареная или мясо,кефир,майонез или вместо кефира тан,все режу мелко кубиками+перец черный молотый.Все смешиваю и настаивается 1-2ч,Если на кефире то разбавляем до нужной консистенции минералкой. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы любим окрошку и кладем в нее картофель,огурцы,яйца,редиска,лук зеленый,зелень,колбаса вареная или мясо,кефир,майонез или вместо кефира тан,все режу мелко кубиками+перец черный молотый.Все смешиваю и настаивается 1-2ч,Если на кефире то разбавляем до нужной консистенции минералкой.

Да, знакомый рецепт. Часто так делаем!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все равно, что класть в окрошку. Рецепт традиционный. Зелень, огурцы, редис, колбаска и т.д. Главное, на домашнем квасе. Рецепт кваса, кому интересно: на 3 литровую банку воды примерно половина буханки бородинского и 2-3 ст.л. сахара. Разболтать, дать настояться сутки-полтора. Затем все слить. Взять половину хлеба настоявшегося и столько же нового. опять сделать по новой. Проделать все тоже самое. Если еще не бродит, значит, и 2 порцию слить. Как правило, на 3 раз получается крепкий квас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рецептик"

Зелень (лук, укроп, петрушку) нашинковать, растереть вместе с солью толкушкой, чтобы сок появился. Натереть огурец и редиску на терке. Картошка, яйца, колбаса вареная - мелкими кубиками. В качестве заправки ряженка, разведенная кипяченой водичкой + лимонная кислота по вкусу. Желательно, чтобы часок-другой в холодильнике постояла. Мои домашние в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я люблю окрошку со свеклой (холодный суп).

 

Рецепт:

2 сырые свеклы и 1 морковь натереть на терке и обжарить на сковороде без масла, добавить 1/2 стакана лимонного сока.

Взять еще 1 свеклу-отварить.

4 вареных яйца.

5 вареных соисек.

2 свежих огурца.

 

Обжаренную и вареную свеклу (и морковь) залить 2 литрами воды и варить 20 мин. Получившийся бульон слить и остудить. Оставшуюся смесь из свеклы смешать с остальными продуктами. Залить все это дело остывшим бульоном.

Добавить зелени и сметаны.

Это свекольник называется. ))

 

И еще, мне окрошка нравится настоявшаяся, на следующий день.

 

И еще, мне окрошка нравится настоявшаяся, на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кефир с минералкой бодяжу, ням ням уже хочу окрошечки.

 

Я тоже так делаю,вкуууусно! И еще я тру на терке всё, включая колбасу. Так нежнее чтоли. И зеленого лука с укропом побольше. А если добавить еще и сметанки ложечки эдак две, вообще объеденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кефир с минералкой бодяжу, ням ням уже хочу окрошечки.

 

Я тоже так делаю,вкуууусно! И еще я тру на терке всё, включая колбасу. Так нежнее чтоли. И зеленого лука с укропом побольше. А если добавить еще и сметанки ложечки эдак две, вообще объеденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас-зимой-делаю экспресс-окрошку.Огурец на терке,яйцо режу мелко и кефиром заправляю.Кто любит-тот поймет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ем окрошку только заправленную кипяченой водой (из холодильника) , лимонной кислотой или соком лимона, майнезом.По другому немогу есть, особенно с квасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готовлю окрошку так: нарезаю мелким кубиком картофель, яйца, огурцы и редис. Измельчаю зелень - укроп (его побольше,т.к очень люблю его в окрошке) и зеленый лук. Заправляю таном или айраном. Обожаю, в жаркий день - по-моему, то, что надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, колитесь! Кто добавляет воду, вы ее кипятите или прям из-под крана???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, колитесь! Кто добавляет воду, вы ее кипятите или прям из-под крана???

Юль, кипячу. У нас обычно в графине стоит. Вот ее и добавляю.

А почему возник такой вопрос то? Кто-то добавляет из-под крана? :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, моя свекровь. И утверждает, что все ее знакомые так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, моя свекровь. И утверждает, что все ее знакомые так делают.

Можешь ей сказать, что твои знакомые добавляют кипяченую. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, колитесь! Кто добавляет воду, вы ее кипятите или прям из-под крана???

 

А зачем в окрошку добавлять вода?

А вообще я если куда и добавляю,то только кипяченую.

 

Ну что кто уже начал готовить окрошку? Я уже. Редиска как раз поспела)))

 

А я ем окрошку только заправленную кипяченой водой (из холодильника)

 

То есть квас совсем не добавляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завтра первый раз буду пыхтеть на окрошкой... но пока не решила чем разводить...

Дети у кого- нибудь едят окрошку и чем разведённую??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завтра первый раз буду пыхтеть на окрошкой... но пока не решила чем разводить...

Дети у кого- нибудь едят окрошку и чем разведённую??

Моя доча ест с удовольствием. Я заливаю водой и добавляю сметану и кефир, иногда вместо кефира майонез.

 

А зачем в окрошку добавлять вода?

А вообще я если куда и добавляю,то только кипяченую.

Свет, ну все ж по-разному делают ;)

 

 

 

 

Ну что кто уже начал готовить окрошку? Я уже. Редиска как раз поспела)))

а я и зимой делаю, только вместо редиски редьку добавляю, а если нет редьки, то вообще без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежалась по теме и решила завтра сотворить окрошку. На кефире не решусь, а вот на квасе попробую. Уже вся в предвкушении))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я наоборот на кефирную подсела, с квасом не признаю совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я наоборот на кефирную подсела, с квасом не признаю совсем...

Всё познаётся в сравнении, попробую сначала с квасом...позже с кефиром, домашние не любители этой окрошки, если только для себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в магазине видела "ТАН-окрошка". Завтра попробую, думаю вкусно будет.

А еще подруга посоветовала в окрошка добавлять немного горчицы. Вкус совершенно абалденный! Попробуйте.

Уж насколько я 37 лет горчицу не ела, а тут прямо таки подсела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пристрастились к акрошке с.......рыбой. Вместо колбасы красную рыбу, или даже селедку, особенно вкусно если в селедке много икры.

Вот как то так))))

Конечно с квасом!

Вроде с кефиром это уже не акрошка а как то хладунец, так что ли, не помню, мама говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас родственники с севера как приезжают, так к окрошке берут рыбу сушеную, и вприкуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще подруга посоветовала в окрошка добавлять немного горчицы. Вкус совершенно абалденный! Попробуйте.

Уж насколько я 37 лет горчицу не ела, а тут прямо таки подсела...

 

Я добавляю горчицу. Когда окрошку режу, из яиц желтки вынимаю, а белки режу как обычно. Потом эти желтки с горчичкой растираю и такой "соус" добавляю в окрошку на кефире. Очень вкусно получается.

Мой муж окрошку ест только с жареной картошкой вприкуску.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему возник такой вопрос то? Кто-то добавляет из-под крана? :oh_mama:

Фу, мне почему-то противно стало! Зачем в окрошке вода? это как если бы борщ разбавить....перед подачей :prepare_fish:

так, наверное, в столовках плохих делают...

Мы едим окрошку круглогодично, всей семьей, и дочке тоже даю с квасом. Только у меня такй бзик на окрошке - я ее всегда много солю, и не люблю, когда комочки майонеза (или сметаны) плавают - люблю однородной консистенции "бульон". Муж вообще готов не солить, дочке совсем немного подсаливаю. и только с квасом. Никакой сыворотки или кефира вообще не понимаю.

Горчицу, бывает, добавляем, бывает даже васаби (когда горчицы остренькой в запасе нет), еще с хреном вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в магазине видела "ТАН-окрошка". Завтра попробую, думаю вкусно будет.

Думаю,что вам понравиться! я сейчас только с Таном или Айраном ем!

Раньше ела исключительно с квасом или на сыворотке, а потом как попробовала с Таном - вообще присела только на нее! Кисленькая такая получается, прям ммммм.... :umilenie:

а еще я как то пробовала с рассолом из под помидор(только помидоры по особому рецепту были сделаны) - так вот тоже прям оооочень вкусно!

Конечно в окрошке - кто на что горазд, и как кому нравиться!

я кстати, окрошку в этом году уже не раз делала! завтра тоже собираюсь!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты для "Окрошка на кефире"

Лук зеленый

Зелень

Огурец (свежий)

Картофель

Яйцо

Колбаса (вареная)

Лимон (уксус)

Кефир

Вода

Соль

Рецепт "Окрошка на кефире"

Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.

 

Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.

 

Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.

 

Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.

 

Яйца порезать кубиком

 

и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.

 

Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.

 

Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав окрошки:

- картошка варёная

- варёная колбаса

- яйца

- редиска

- лук пёрышками

- огурчик свежий

- майонез

- водичка

- лимонная кислота

- соль

- зелень (укроп, петрушка)

 

Всё режим кубиками. Зелень меленько шинкуем. Добавляем майонез, в воде растворяю лимонку и соль по вкусу и добавляю в салатик. Окрошка готова.

У-у-у-у-у-у-у как вкусненько, пальчики оближешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

весь вечер ломала голову, что завтра приготовить. хорошо, что наткнулась на эту тему. вопросов больше нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я любю окрошку с квасом а муж требует только на кефире. Вобщем все как у всех: овощи зелень колбаса яйца и кефир НО вместо воды я окрошку разбавляю МИНЕРАЛКОЙ. меня так сестра надоумила: мелкие пузырьки смешиваются с кефиром и придают как бы остоты что ли, то есть просто на воде окрошка какая то пресная на мой вкус. При чем минералку лучше брать горная поляна или ессентуки они посолонее остальных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я люблю с кефиром ..разбавляю кипяченой водой (ибо сынулька ест)

 

а уж любит с квасом...

еще ему нра с рыбой, но я такую ни разу не делала (я рыбу не лю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...