Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчёнки,скоро лето! Давайте делиться рецептами окрошки.Знаю,что есть разные варианты приготовления окрошки! А как делаете вы?

Окрошка

Состав

Квас- 2 л,

Яйца-3 шт,

Редис-7 шт,

Свежий огурец-1-2 шт,

Картофель-4 шт,

Вареная колбаса(докторская)-300-400 гр,

зелень,

соль.

Способ приготовления:

В кастрюлю натереть на крупной тёрке огурец,редис. На небольшие кубики порезать яйёцо,картофель,калбасу.Зелень размять с солью.Добавить квас и на 1-2 часа в холодильник.

Приятного аппетита!!!

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда кваса нет, делаю с кефиром, водой и лимонной кислотой.

Конечно, с квасом вкуснее, но именно с квасом иб бочки (не люблю магазинный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яйца

Редис

Свежий огурец

Картофель

Вареная колбаса

зелень

соль

кефир - разбавляю с водой 1 к 2.

Муж еще лимонную кислоту добавляет и черного перца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На молочной сыворотке еще делают и вместо колбасы вяленую рыбу (понятно, что очищенную мелко порезаную, желательно жирненькую - типо чехони).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кефир с минералкой бодяжу, ням ням уже хочу окрошечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вместо кефира приспособилась добавлять "Тан" или "Айран",их и разбавлять не надо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть люди любят делать окрошку с консервами. Бе-е-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я когда кваса нет, делаю с кефиром, водой и лимонной кислотой.

Конечно, с квасом вкуснее, но именно с квасом иб бочки (не люблю магазинный).

В прошлом году первый раз попробовала окрошку в таком составе. Очень понравилась, Юля, напиши, пожалуйста, примерные пропорции....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не люблю окрошку с картошкой и признаю ее только с бочковым квасом.

А еще люблю свекольник, начинка таже, только заливаю маринованной свеклой ..ням-ням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже делаю по классическому рецепту (картошка, колбаска, яйца,огурец свежий, зелень), разбавляю квасом или водой с лимонной кислотой. А вот редиску иногда заменяю зеленой редькой. Вкусненько :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в окрошку иногда добавляю щавель. А заправляю кефиром и сметаной вместе. И кучу зелени!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Музыка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингридиенты, как у Бути, только еще чеснок добавляю, горчицу (русскую) и сахар. И на терке ничего не тру, только мелко режу. Квасом тоже сразу заливаю, сразу кладу майонез (или сметану - чего есть) и в холодильник на часок.

ААААБАЖАЮ окрошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все мелко режу добавляю лук зеленый и укроп.

добавляю сметаны 15%, соль, кефир, мин.воды с газом и сок 1 лимона- вкуснятина

еще с квасом делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый лук, перушку и укроп режу, разминаю с солью рукой. Рукой же мну картошку, получаются кусочки неправильной формы размером приблизительно с королевские оливки, редис и огурцы тру на терке, колбасу и белки вар. яиц режу кубиками. Желтки растираю со сметаной, вливаю квас (домашний, на другом не люблю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю свой доклад:мы временно проживаем в г.Выкса(Нижегородская обл.),так здесь окрошку делают как и везде,только добавляют вместо колбасы кильку в томатном соусе(иногда вместе с колбасой). Понимаю вашу реацию.сама была в шоке(они так же считают нас ненормальными из-за колбасы)!Кто рискнет-напишите ощущения,оч интересно,но мы так на эту экзотику не решились. Пы.сы. никого обидеть не хотела, на вкус и цвет товарища нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки любители бочкового кваса, Никола один в один как из бочки! Я очень люблю с ним окрошечку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все почти как у всех (огурчики, картошечка, колбаска, зелень разных видов, яички), но еще добавляю помидорчик свежий! мы с мужем этот рецептик у "Шуры муры" украли :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: и все это дело заправляем кефирчиком с водичкой!!! :umilenie: получается просто супер!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала эту тему сначала ради интереса,да и делиться было не чем. А вот теперь,приготовив блюд хочу поделиться, и так:картошка,яйцо,помидор,"красная"рыба(форель,семга подкопченые),вместо колбасы,зелень(петрушка,лук,щавель)-мелко режем, огурец трем на терке , все солим слегка;заправляем либо квасом(бочковой или бутылочный на дрожжах,не газированный), либо кефиром разведенным 1:2 с мин.водой. Очень вкусно-нам с мужем понравилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный состав любимого летнего блюда: огурцы свежие, зеленый лук, укроп, петрушка, колбаса докторская, яйца, картофель, редиска! Все это на кефире со сметаной, разбавлено простой кипяченой водой + лимонный сок или минеральная вода! И соль, конечно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм! Как много нас - любителей!

Муж мой ее ест в любом виде, даже урезанном! Зимой может набодяжить из того, что нашел, порой просто - картошка, яйца, огурей - вода с лимоном! И все. Я так не могу! Мне надо полноценное блюдо!

К счастью, сейчас и зимой вовсю можно питаться окрошкой, все продукты есть в продаже, редиску, если не нашли, тоже мы часто можем заменить на редьку, квас Никола действительно для окрошки вполне хорош!

Делаем мы на всем чем можно! Но любим все же больше с настоящим квасом!

Из изюминок - здесь уже писали. Всю зелень, плюс немного чеснока подавить с солью - деревянной толокушкой, чтоб прям сок дала. Горчица тоже никогда не помешает! Добавляет пикантности и резкости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не просто горчицу добавлять,а заправить окрошку квасом на горчице,мне правда так совсем не нравится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий состав одинковый. Люблю и на квасе и на простокваше..можно еще свеколки добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли окрошку при ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предпочитаю квас пр-ва ПИВОВАР, разливают его в 1,5л бут и кеги, в бочках его редко где встретишь (бочки у них мааленькие и за день 100% продаются, после проходят обработку кипятком (и никакие опарышы в них не заводятся!!! в отличии от бочек к которым мы привыкли с детства.)

Квас имеет особенность он изготовлен на пивных дрожжах (что полезнее обычных) никаких красителей и консервантов. И вкус у него намного глубже. обычный квас=воде по сравнению с этим. И окрошка получается вкуснее.

а её я делаю так : что есть то и крошу. картошка яйца редис огурцы и много зелени. заливаю квасом (если не пивовар то сама делаю) или сметаной (деревенскую с водой разбавляю).

 

 

А можно ли окрошку при ГВ?

окрошку на молоке и сметане можно вполне.

т.е. можно ли квас при ГВ? (т.к. остальные ингридиенты впполне нормальные (кроме разве что редиса) . Всё зависит от натуральности кваса (оч много в продаже "квасных напитков"). Но надо учитывать что КВАС есть результат БРОЖЕНИЯ и уже из этого делать выводы(возможно повышеное газообразование) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, ну понятно, что не на квасе, я думала на молочной сыворотке, и про редиску мне тоже мама сказала, что не желательно. Значит буду 2 кастрюльки бадяжить, на себя и мужа :D Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит буду 2 кастрюльки бадяжить, на себя и мужа Спасибо

 

мы обычно разбавляем непосредственно в тарелке. и любители могут есть просто "салат" а остальные разбавляют чем захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и про редиску мне тоже мама сказала, что не желательно. Значит буду 2 кастрюльки бадяжить, на себя и мужа biggrin.gif Спасибоsmile.gif

 

потом рецептик напиши -для кормящих мам! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marusya2582, да отменяется она:( У нас на салатик из свежих овощей колики:( Так что к концу лета может все-таки поем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я готовлю окрошку точно также как Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы обычно разбавляем непосредственно в тарелке. и любители могут есть просто "салат" а остальные разбавляют чем захотят.

Это про моего мужа, он ее только в сухом виде и ест :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Seregel @ 9.5.2009, 17:52)

мы обычно разбавляем непосредственно в тарелке. и любители могут есть просто "салат" а остальные разбавляют чем захотят.

 

Это про моего мужа, он ее только в сухом виде и ест

 

Я тоже не люблю сразу разводить... Можно как окрошку есть, а можно - майонезом или сметаной полить - вот и салатик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой муж не любит картошку в окрошке, любит в прикуску вареную целую картофелину жувать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из рецептов не совсем обычной окрошки:Он же свекольник,литовский суп,холодник.

 

Подвариваетсы свекла(лучше молодая-2 небольших) 15-20 мин. Трется 2-3 средних огурца ,4-5 редиса.

 

Мелко режется укроп,зеленый лук. В одних рецептах еще вареный картофель(2 шт прописан),но лучше без него....

 

Заливается 1 л кефира.Кладется 1 чл горчицы,солится,перчится....Можно на черный хлеб еще горчички и с холодником!!! Ах забыла написать,что

 

поставить в холодильник миниум на 2 часа,а только потом уже настоявшийся можно есть...Приятного аппетита! Низкокаллорийно и вкусно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлю так же как Бутя, заправляю кефир + менералка. Как-то было мало зелени, но была кинза, добавила, очень понравилось. Но мы кинзу любим очень, есть народ - не выносят даже запаха, т.ч. на любителя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы наверное будите смеяться, но недавно в гостях ела окрошку на помидорном рассоле. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Не знаю, но наверно сам рассол был вкусный. Сама не делала, но как только буду делать, обязательно часть разведу рассолом-"для себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Evropa, мы тоже частенько делаем на рассоле, огуречном! ооооочень вкусно! а так как обычно рассола не много, даже в трехлитровой банке огурцов, то добавляем минералку! пальчики оближешь! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю на кефире, воде и яблочном уксусе. Люблю кислинку, а натуральный яблочный уксус еще и полезен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мой муж не любит картошку в окрошке, любит в прикуску вареную целую картофелину жувать :D

Это про моего, такой же, мамка его приучила, они всегда делают окрошку без картошки, а картошку отваривают и вприкуску едят да еще на кефире, а я любитель обычного рецепта и с квасом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вместо кваса добавляю майонез, разведенный кипяченой водой + лимонную кислоту. Муж очень любит такую окрошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...