Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
bryanna1

Ролевые игры

Рекомендованные сообщения

Моей деченьке 3 годика и 9 мес. она очень любит играть в "Детский сад", водит туда всех - меня,папу, бабушек. Всё очень "профессионально" преподносит. А в каие ролевые игры любит играть ваш малыш? Делитесь, очень интересно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка любит сторить зоопарк или домики. Строит из кубиков круг и начинает всех в гости заводить: все пупсы, маленькие зверюшки. Полинка вообще больше маленьких куколок любит. А еще любит дочка нас лечить. Да так интересно. То поднос на живот положит, даст яблоко развивающее с червяком в рот и заставляет его катать по подносу. Типо живот лечим. Уколы делает, капли капает. Все как положено. Дочка вообще рано начала в ролевые игры играть, еще в года 1,6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка любит сторить зоопарк или домики. Строит из кубиков круг и начинает всех в гости заводить: все пупсы, маленькие зверюшки. Полинка вообще больше маленьких куколок любит. А еще любит дочка нас лечить. Да так интересно. То поднос на живот положит, даст яблоко развивающее с червяком в рот и заставляет его катать по подносу. Типо живот лечим. Уколы делает, капли капает. Все как положено. Дочка вообще рано начала в ролевые игры играть, еще в года 1,6.

Ну да мы тоже примерно в 1,6 начали--- щас просто всё так натурально получается! =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему Вадюше 5 лет 3 мес. Совсем недавно любил раскраски, играл в Ниндзя, Бэтмана. Сейчас из-за компьютера не вытащишь( играет в стрелялки), капризничает, если даже удаётся чем-то заинтересовать, то ненадолго. Спасибо, что ходит в детский сад. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему Вадюше 5 лет 3 мес. Совсем недавно любил раскраски, играл в Ниндзя, Бэтмана. Сейчас из-за компьютера не вытащишь( играет в стрелялки), капризничает, если даже удаётся чем-то заинтересовать, то ненадолго. Спасибо, что ходит в детский сад. Что делать?

В таком возрасте играть в стерлялки просто нельзя, стрелялки необходимо категорически запретить, предложить на компьютере развивающие игры или хотя-бы квест и ограничить время пребывания за компьютером до 15 минут. Иначе к школе проблем не оберетесь. Старшему сыну мы разрешили стрелялки после 10 лет. Средний играет в квесты или гоняет в гоночки по 15 минут в день (и не каждый день), ему скоро 6, пустили за компьютер в 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазин играем, в строителей, детский сад, в прогулку, в больницу.... ну и просто жизненные ситуации, но вот эти темы чаще всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с полутора лет всех подряд лечили, кормили, гуляли. Теперь уже реже этим балуемся - больше любим строить, конструировать, собирать "мозайки" и "пирамидки" из всего, рисовать. А еще резать бумажки и из кусочков тоже что-нить выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да! Резать - это что-то. Как открыл для себя ножницы, так и до сих пор не остановить. Режет все: бумагу, картон, пакеты, коробки из под всего.. Сам вырезает пазлы, сам же их складывает, и для нас частенько задания находит.

 

Еще очень любит расстелить плед в комнате, принести всяких вкусняшек и позвать всех на пикник. :happy_family:

 

Из последнего: рисует на доске лабиринты с препятствиями и просит меня пройти. А потом наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а ваши детки прямо САМОСТОЯТЕЛЬНО играют??? Моя самостоятельно только шкодить может! Вот если я возьму какую-нибудь зверюшку, и несвоим голосом запищю:" Привет! как тебя зовут? Давай дружить?!" Она подхватит. А если сама...то я нахожу "настенную живопись", пластилин (тоже настенный или настольный) и всё в таком духе. Купили ей конструктор Смешарики (на 3 года). Так она одна-никак.. Строить что-то из кубиков- тоже вместе! (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а ваши детки прямо САМОСТОЯТЕЛЬНО играют??? Моя самостоятельно только шкодить может! Вот если я возьму какую-нибудь зверюшку, и несвоим голосом запищю:" Привет! как тебя зовут? Давай дружить?!" Она подхватит. А если сама...то я нахожу "настенную живопись", пластилин (тоже настенный или настольный) и всё в таком духе. Купили ей конструктор Смешарики (на 3 года). Так она одна-никак.. Строить что-то из кубиков- тоже вместе! (((

 

В этом возрасте его самостоятельности тоже ненадолго хватало. Бывали "прозрения", ну с конструктором опять же, красками.. Минут 20 без мамки :hi-hi: Ну или на кухне что-нибудь намешать - это святое :very_funny:

 

Почти в три года появились ножницы. Пока что-то делаю, он со мной и толстенным журналом.. Вырезает машинки, картинки разные и самое любимое - длинноногих блондинок. Так часа полтора может сидеть - не оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда доче еще не было и года, я ее так развлекала - брала в руки две игрушки и вела между ними диалог разными голосами. Теперь и она берет любые две игрушки, н-р, кота и куклу, садится и начинает

Пиет! как диа? (привет! как дела?)

Пиет! коятё. (привет! хорошо)

Поти пиг-пиг (пошли прыг-прыг)

Поти. (пошли)

Пиг. пиг. пиг.... ой упа.... ииииии (прыг, прыг, прыг.... ой упала... иии - это плачь)

не пать!! (не плач)

Иногда задействовать может и по пять кукол, причем разговор ведет в разной тональности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас сынуля обожает гладить одежду. Поначалу приспособил для этого мой маленький миксер. Берет его, типа втыкает вилку в диван и давай опустошать свой комод (переглаживать все) и раскладывать по периметру комнаты. На днях придарили ему утюжок детский... Теперь мы гладим не только дома, но и у папы в машине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentina, посмотрите название темы, мы здесь дошкольники уже, до года нам игры неактуальны уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentina, посмотрите название темы, мы здесь дошкольники уже, до года нам игры неактуальны уже.

ну ответы здесь мелькают мам совсем недошколят!

см, пож-та,

это предыстроия

когда доче еще не было и года, я ее так развлекала - брала в руки две игрушки и вела между ними диалог разными голосами.

а это настоящий момент

Теперь и она берет любые две игрушки, н-р, кота и куклу, садится и начинает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 4 года 7 мес. Играет в больничку,всех-всех-всех лечит,ещё -очень любит наряжаться и наряжать кукол,мягкие игрушки,иногда и нас)))До этого была игра-всех кормила она,всем разложит кучу тарелок,ложек,стаканчиков,на них (у нас набор) наложит овощей,фруктов,и т.п. А последнее время у нас болезнь Winx,как я её называю-играет в Винкс,всех при этом во дворе вовлечет в эту игру,я даже толком не пойму,что они там обсуждают-то волшебство какое то "делают",то еще что-то..)))) В куклы обожает еще с младенчества играть,только теперь обязательно должны добавиться мальчики к куклам-девочкам,чтоб они дружили,гуляли и т.п.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша в последнее время на уличных гульках играет в "ролевые игры"))) и подключает своих друзей,то они собачки, то лошадки-друг друга за поводкии водят))))), или ходят на четвереньках и мяукают,как кошечки.

а дома мамины туфли доламывает((((( модница млин, нарядится,волосы распустит и ходит,то на работу,то в магазин!!!

всем семейством играем ещё в домино детское!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы играем в полицейских))) Правда мне это не очень нравится, но муж с сыном в восторге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок постоянно играет в ролевые игры. Чаще всего игры связаны с перевоплощением в героев сказок и мультфильмов. Винни Пух, Карлсон, Баба Яга, Кузька, Трубадур, богатырь и многое другое. Активно вовлекает всех, кто рядом (чаще всего нас с мужем, но если вдруг бабушка или дедушка рядом - то и они участвуют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшму 3,5 г. В прятки играют с младшей (1,5 г); в домике прыгают, в гости приглашают взрослых. Визжат дай боже!

Охотно играет в ролевые игры для младшей с куклами. Собирает в интернете иногда машинки, квадраты, кружки.

Идею хорошую подали про длинноногих барышень, а то просто режет, правда, деларирует огромн кол-во стихов :)

Проблема одна - без взрослых совсем никак :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня в последнее время пазлами очень увлеклась, как сядет так ее не видно и не слышно два часа, с таким интересом собирает их!

Моя Настюшка тоже обожает собирать пазл) Что касается ролевых игр, то последний раз на улице летали мы в Африку на самолете, где были стюардессы и кормили нас...

Изменено пользователем Danaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

А мы сейчас как-бы в игру про парикмахеров играли, я тут в компике сижу, а моя красотулина меня пледом обернула типа я в пеньюаре, короче чесала она меня расчесткой, а потом вдруг "чик" - слышу звук ножниц!!!!!!!! Я в шоке...целый клок волос на затылке ...., мля....Короче сорвалась я...стыдно(((( пошла в тему про неадекватов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои любят лечить друг друга))) Причем с таким видом серьезным, заводят какие-то карточки, там калякуют "диагнозы", сочиняют всякие болезни, вот так и развлекаются. Благо в магазинах такие наборы появились, а вот я раньше играла настоящей "слушалкой" бабушкиной и шприцами без игл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочки сейчас любимая игра в детский сад. Она мама, а я воспитательница. Ко мне приводит какую-нибудь игрушку со словами: Только не кладите ее спать, я рано заберу. У нас и в сад приходим и при расстовании она раз десять спросит, рано-ли я ее заберу. Уже начинаю переживать. В сад ходим 3-й год, а все одна и таже песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя в доктора играет...просит,чтоб называли ее по ИО...а еще посмотрели мульт,"как приручить дракона" и теперь мы с папой по очереди драконы....спина ужо "отваливается"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В доктора, продавца, еще игрет в детский сад, подражая своим воспитателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему 5.5,любит больше всего ноут.В стрелялки запретила играть,но играет в такие типа марио.Отвлечь тяжело,сразу обиды и слёзы...Вот как боротся с этим девочки?Упустила я когда то с этм ноутом,чтобы он сломался!!!Игралаи в развивающие с Лунтиком...Но не надолго хватило,хотя почти всё правильно делал в играх с лунтиком...С буквами только никак не запомнит их...А так иногда любит в прятки и в доктора.В машинки разлюбил совсем,хотя иногда увлекаю его ,машинки болтают у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3,5 и у нас любимая игра в семейку динозавров. Знает все их названия, поэтому мы то алазавры, то трицератопсы, то тиранозавры))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играем в детский сад: она воспитатель и все родители всех детей (в ход идут куклы, пони и другие зверушки). А я нянечка Жанна Владимировна. Она сначала приводит детей в сад, (я их встречаю), а потом проводит с ними занятия - кладёт перед каждым листки и рисует за всех или пишет слова и цифры (послушные дети "рисуют и пишут" красиво, а хулиганы каракули). Ну и, конечно, кормим и гуляем с ними, подолгу одевая каждого ребёнка. (Кстати, вспомнила, как моя сестрёнка (младше меня на 12 лет), будучи ещё ученицей первого класса, играла в школу: рассаживала кукол, потом проводила уроки, иногда строго приговаривая: «Всё! Иду с линейкой». Такая строгая вся - похлопывает деревянной линейкой по ладошке.)

Ещё, конечно же, магазин.

После похода к стоматологу играем в зубного врача (врач и пациент меняются ролями)

Обожает играть в прятки.

Ещё любит устраивать пикник «за городом». Привлекает маму и папу. Собираем рюкзаки, заставляет папу достать спальный мешок, берём корзинку с вкусняшками и «едем» на электричке, а потом « идем» пешком. Строим из подручных средств (пледов, прищепок, стульев и столов) палатку, расстилаем на «траве» скатерть и т.д. Кровать - это речка.

Недавно придумала концерт: поставила танец «бабочка, цветочек и паучок». Придумала разные движения под музыку (каждому свои), приклеила скотчем полосочки бумаги к карандашам (крылышки и лепестки). На репетиции обижалась и сердилась, если мы что-то делали не правильно. В итоге: под музыку бабочка и цветочек порхают вокруг «паучка» - папы, потом и паучок нарезает восьмёрки вокруг нас. Ещё в концерте присутствовали стихи собственного сочинения (три, по количеству выступающих, которые красиво и с выражением их рассказывали) Потом на синтезаторе исполняла песню, (естественно, сочинила сама.) Как оказалось, концерт был приготовлен для бабушек и всех остальных членов нашей семьи. И хотя «паучок» отчаянно сопротивлялся, пришлось «выезжать» на гастроли (к моим родителям и живущими с ними сестре, племяннику и средней дочке). Смеяться над актёрами строго запрещалось (наша нежная психика такого не выносит), поэтому семья тихо давилась от смеха.

Последнее время у нас «Голос. Дети». Она поёт под минусовки разные песни (включаем комп и даём микрофон), а мама с папой должны отвернувшись слушать, а потом нажимать кнопки (детали от «лего») и поворачиваться к ней.

А-а, ещё обожает играть в пиратов (наряжаемся вместе с ней, вооружаемся и, выкрикивая разные пиратские словечки и пугая бабушку, ищем по карте сокровища) Иногда привлекаем папу.

Терпеть не может играть во всяких там принцесс и «дочки-матери» (Кукол почти нет. Нужны только иногда для игры в садик). Коляски, кроватки и прочая «ерунда», купленная любящим родителями, в частности не наигравшейся в детстве мамой (не было раньше такой красоты), все убрано в кладовку, чтобы не валялось бестолку по комнате.

Вечером перед сном забирается ко мне в кровать и мы играем в курочку и цыплёнка -я должна прятать своего цыплёнка под крылышко и говорить разные нежные слова, о том как люблю ее. Как-то так.

А планшет у неё есть, и игры папа туда закачал, но он ей быстро надоел. Редко про него вспоминает, иногда просит мой планшет поиграть в «косынку». На день рождения подарили настольный хоккей и машинку на пульте управления.

Изменено пользователем Астра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла одно из стихотворений гениального автора, записанного папой, и прочитанного им же.

"Сейчас стихи мы вам расскажем,

И танец после них покажем.

Сегодня выступит цветочек, и бабочка, и паучок.

Но если он к нам не придет,

то мы покажем с бабочкой вдвоем.

Похлопайте вы лучше нам!

С прошедшим праздником поздравим бабушек и мам.

Когда подснежники распускаются,

Тогда на празднике все улыбаются."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...