Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

ну это указывает тогда на то, что педиатрам проще пропагандировать ИВ? или как?

 

почему же проще? никто не опровергает того что грудное молоко уникальный незаменимый продукт. а ГВ - самый легкий безопасный и незатратный способ накормить ребенка первого полугодия жизни

Изменено пользователем lovelyksenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они владеют научной информацией по этому вопросу. А у педиатров, к тому же, за плечами горы наблюдений разных детей по-разному вскормленных. И вот что-то не складывается у них на основе этого опыта вывод о преимуществах длительного ГВ - разницы-то в здоровье никакой.

 

Вот тут сильно сомневаюсь. Давайте попросим ссылку на эту информацию у наших многоуважаемых профи. Ну не совсем же мы тупые, осилим уж как нибудь эту ценную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут вопрос непростой. У каждого доктора есть свои учителя. Как научили,так и наш доктор и лечит. Ну а потом, если он проктолог,например, то ему далеко до фонаря, что такое ГВ, и с чем вообще его едят.

 

ну в данном случае мы тут разбираемся про педиатров))))), а проктологи это вообще отдельная тема :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И,кстати, насчет педиатров- у ВОЗ почему-то есть такие данные о преимуществе ГВ, причем собранные в шести странах ( Россия в этом списке отсутствует), ну а вот наши такого не усмотрели ( кстати, хде это написано?). Я зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это указывает тогда на то, что педиатрам проще пропагандировать ИВ? или как?

нет-нет, они не просто не сознательно не пропогандируют ДЛИТЕЛЬНОЕ ГВ (т.е. свыше 1,5 лет).

В частности, конкретно наш педиатр нам сказала, что оптимальный срок ГВ - 1 год. И тут же добавила, чтобы я её не слушала, т.к. сейчас принято рекомендовать кормить минимум до 2 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему же проще? никто не опровергает того что грудное молоко уникальный незаменимый продукт. а ГВ - самый легкий безопасный и незатратный способ накормить ребенка первого полугодия жизни

да я и не говорю что они опровергают, я про то что никто не ценит ГВ сильно.... у меня вот после года даже рач не спрашивала кормлю я его или нет еще... поскольку глубоко наплевать....а помоему так не должно быть..

 

В частности, конкретно наш педиатр нам сказала, что оптимальный срок ГВ - 1 год. И тут же добавила, чтобы я её не слушала, т.к. сейчас принято рекомендовать кормить минимум до 2 лет.

вооотттт хороший педиатр!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш педиатр говорит так - до года кормите обязательно после - по вашему желанию. ничего криминального в ее рекомендациях не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наш педиатр говорит так - до года кормите обязательно после - по вашему желанию. ничего криминального в ее рекомендациях не вижу.

 

криминального ничего... до года по моему мнению это оченььь хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у ВОЗ почему-то есть такие данные о преимуществе ГВ, причем собранные в шести странах ( Россия в этом списке отсутствует), ну а вот наши такого не усмотрели ( кстати, хде это написано?).

Уже много где говорилось, что рекомендации ВОЗ разработаны для развивающихся стран (слава богу, что мы в этом списке отсутствуем). А почему? Да потому что там с питанием туган - там, действительно, проще дольше кормить грудью, чем обеспечить полноценное разнообразное питание малышу.

 

К слову, моя бабушка-врач кормила моего дядю до 3 лет, он родился в послевоенные годы в отдаленном гарнизоне, где с нормальными продуктами было очень не очень, даже молока было не купить. Рекомендаций ВОЗ тогда, естественно, не было, и моды на длительное ГВ тем более.

А мама моя родилась и росла уже в более благоприятных условиях, бабушка кормила её до года.

Я зануда

:mir: я тоже!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В частности, конкретно наш педиатр нам сказала, что оптимальный срок ГВ - 1 год.

 

Ну вот правда, ВОЗ рекомендует, в мире принято, но Наш Педиатр!

Тут уж,извините, вопрос приоритетов. Она хоть как-нибудь обосновала свои рекомендации? Та же ВОЗ цифры приводит хотя бы, люди время потратили и деньги на исследования. А МарИванна,Наш Педиатр? Потому что ее в свое время так научили ( А в это время вообще детей по часам кормили, а мамы выходили на работу через полгода,поэтому смеси были просто экономически выгодны государству,естественно, и базу научную по это дело надо было подвести срочно)

 

Уже много где говорилось, что рекомендации ВОЗ разработаны для развивающихся стран

 

Да,только вот в исследованиях,о которых я пишу, в числе шести стран присутствовала Голландия,например. Слабенькая такая развивающаяся страна. Куда уж ей до России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну снова здорово... И опять по которому разу.

 

Моя ИМХА в том, что ГВ реально нужно (т. е. его стоит продлевать и сохранять) до тех пор, пока в случае его прекращения ребенка придется переводить на смесь. Пока все необходимые для здоровья и развития вещества он может получить либо из грудного молока, либо из смеси. Ведь отлучение в 6 мес автоматически подразумевает, что будешь искать смесь - замену ГВ, а отлучая в 18 месяцев переводишь на общий стол и все (ну при условии, что питание в семье здоровое, без вредностей).

Дальше уже исключительно по обоюдному желанию мамы и ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что врачи не склонны превозносить и преувеличивать эту пользу, обоготворять ГВ. Они владеют научной информацией по этому вопросу. А у педиатров, к тому же, за плечами горы наблюдений разных детей по-разному вскормленных. И вот что-то не складывается у них на основе этого опыта вывод о преимуществах длительного ГВ - разницы-то в здоровье никакой.

А если нет разницы - зачем платить больше?(с) B)

Про горы наблюдений по-разному вскормленных детей - неужели кто-то серьезно думает ,что участковый педиатр составляет свою статистику и занимается аналитикой по этому поводу?))))))

И опять же , раз разницы никакой - может после родов достинекс всем в роддоме выдавать? И пора уже тогда покончить с этим атавизмом в виде гв! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГВ дело добровольное))))) я кормила почти до трех)))) ни чуть не жалею.....а если буит второй ребетенок....тоже постараюсь кормит до последнего.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дальше уже исключительно по обоюдному желанию мамы и ребенка.

 

Согласна полностью. И воевать-то особенно не хочется, все равно все останутся при своих. Просто выводят из себя голословные, ни на чем не основанные, утверждения, типа, а вот мальчиков, так точно надо после года отлучать. Откуда такие данные????? Я лично хотя бы потрудилась выйти на сайт этого пресловутого ВОЗ и почитать всю предложенную литературу по поводу ГВ, после чего только утвердилась в своем мнении кормить долго. Никому этого не навязываю( получаю удовольствие от процесса), но прошу вас,девочки- не пересказывайте,по крайней мере, всякие бредни и домыслы. Ну решили закончить с ГВ- ваше право, зачем искать этому какие-то оправдания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это у всех так, кто после года кормит, что ребенок на улице прилюдно требует титю, настойчиво лезет к маме, пытается ее раздеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это у всех так, кто после года кормит, что ребенок на улице прилюдно требует титю, настойчиво лезет к маме, пытается ее раздеть?

думаю, что здесь больше вопрос воспитания и позиции самой мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после чего только утвердилась в своем мнении кормить долго.

насколько долго? просто в моем понимании и опыте что например 1,6 это тоже достаточно долго!

Ну решили закончить с ГВ- ваше право, зачем искать этому какие-то оправдания?

да я не сказала что кто то что то ищет, просто все ситуации свои и мнения высказывают.... да дай бог здоровья тем кто кормит до 3-5 лет, они молодцы и памятник им поставить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю, что здесь больше вопрос воспитания и позиции самой мамы.

 

Согласна, как мама захочет, так малыш и будет поступать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это у всех так, кто после года кормит, что ребенок на улице прилюдно требует титю, настойчиво лезет к маме, пытается ее раздеть?

 

ну у нас на улице небыло(хотя вру, было приходилось искать лавочку чтобы не на корачках перед ним), а вот например за столом при гостях мы можем приложиться и не раз, но я не стиснялась особо..... если было место где уединиться то уходили, а если нет то и небыло.... зато в эти моменты ты понимаешь как ты нужна ребенку)))в основном уличное раздевание проходило после например каких то слез(упал, обиделся или что то такое), чисто для успокоения)

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько долго? просто в моем понимании и опыте что например 1,6 это тоже достаточно долго!

По меркам ВОЗ- до двух лет, по меркам нашей страны, 1,6 - действительно, ооочень долго!

просто все ситуации свои и мнения высказывают.

Но если мнение основано на заведомо неверном утверждении, получается,что человек просто заблуждается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну решили закончить с ГВ- ваше право, зачем искать этому какие-то оправдания?

 

Хм, оправдания? А зачем видеть оправдания там, где их изначально нет? Ну пишет человек об отлучении после года, рассказывает, почему собирается это сделать - где тут оправдания-то?

А ему сразу начинают про то, что ребенок в развитии отстанет, что иммунитета не будет %) Да будет иммунитет и развитие будет.

 

а это у всех так, кто после года кормит, что ребенок на улице прилюдно требует титю, настойчиво лезет к маме, пытается ее раздеть?

Нет, не у всех. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вот после года даже рач не спрашивала кормлю я его или нет еще...

наш педиатр говорит так - до года кормите обязательно после - по вашему желанию.

Девчат, спасибо, подтверждаете своими примерами мой вывод насчет ненацеленности практикующих врачей на длительное ГВ. Интересно, есть тут кто, кто от врачей слышал обратное?

 

Она хоть как-нибудь обосновала свои рекомендации?

Да, обосновала обобщением опыта своих пациентов и конкретным примером своей взрослой дочери, кормившей до 3 лет её внучку - вот там, говорит, было много психологических проблем с привязанностью, отлучением и т.п.

 

Та же ВОЗ цифры приводит хотя бы, люди время потратили и деньги на исследования. А МарИванна,Наш Педиатр? Потому что ее в свое время так научили ( А в это время вообще детей по часам кормили, а мамы выходили на работу через полгода,поэтому смеси были просто экономически выгодны государству,естественно, и базу научную по это дело надо было подвести срочно)

Я вот последние годы стала с гораздо бОльшим уважением относиться к пожилым опытным врачам. А раньше-таки да, думала с несколько высокомерной юношеской позицией, что они всякую доисторическую фигню советуют. А я вот тут такая молодец, начиталась самых современных и единственно правильных рекомендаций, чуть ли не лучше их знаю, как надо!

Мои установки были пошатнуты с первых же дней материнства. Я тоже нацелилась с первым ребенком на кормление по требованию, даю дитю грудь на каждый писк. А она орет благим матом через пару минут кормления. Молока много, грудь берет правильно - а орет! В отчаянии позвонила старенькой прабабушке (акушер-гинеколог), та говорит: "Ребенок переедает, у неё живот болит. Корми не чаще, чем раз в 2 часа". Меня помню, в душе всю уж передернуло от такого вредного совета - а ведь права бабуля оказалась. Перевела её на более упорядоченное во времени питание - колик стало значительно меньше!

 

Так же и насчет длительности ГВ.

Вот мне уже все равно, сколько цифр привели ВОЗ в рекомендациях и сколько денег потратили на исследования, если жизненный опыт мой и моих знакомых и профессиональный опыт врачей несколько расходится с умными словами ВОЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне уже все равно, сколько цифр привели ВОЗ в рекомендациях и сколько денег потратили на исследования, если жизненный опыт мой и моих знакомых и профессиональный опыт врачей несколько расходится с умными словами ВОЗ

 

Ну, в общем да, бесполезна эта дискуссия с самого начала. Потому что жизненный опыт мой и моих знакомых (чего не могу сказать про профессиональный опыт врачей,к сожалению) нисколько не расходятся с умными словами ВОЗ. Вот странно,правда?( тут должен быть подмигивающий смайлик, увы, смайлы у меня не пашут отчего-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочь кормлю до сих пор. Сына кормила до 3 лет 7 мес. Сам про все забыл, когда пошел в д/с, причем, сразу, в одно утро.

Просто констатирую: сыночек умница, успеваем на "отлично" в трех школах(с фр. уклоном, спортивной гимнастики и музыкальной). Про дочу рано говорить, только то, что знаем весь русский алфавит, узнаем написание некоторых слов, знаем наизусть много детских песен, поем их, читаем наизусть очень много стихов... Хотя, это может быть, всего лишь, индивидуальная особенность развития.

Хорошо, что у Вас такой умница сын. :umilenie: Но, подозреваю если заниматься ребенком, хоть на ГВ он, хоть на ИВ, он может достичь не меньшего. :) А если не заниматься развитием, хоть до 10и грудным молоком корми))

 

Идолопоклонство ГВ все же иногда переходит границы разумного

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кормившей до 3 лет её внучку - вот там, говорит, было много психологических проблем с привязанностью, отлучением и т.п.

просто лично я поняла что если сейчас не бросим в полтора, то потом не обирёшься еще больших проблеммм... с трудом далось отлучение в отношее ребенка... долго привыкал без груди, но зато потом в корне его поведение поменялось в отношении меня!

Идолопоклонство ГВ все же иногда переходит границы разумного

 

согласна!!!! я за ГВ и пусть долгое ГВ, но не фанатичное !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чего не могу сказать про профессиональный опыт врачей,к сожалению

А может, зря "к сожалению"? Врачи ж живые люди, работают с живыми людьми. Конечно, они статистику-аналитику далеко не все ведут, но сделать выводы на основании своего опыта вправе. Я бы не спешила думать, что раз их опыт расходится с рекомендациями ВОЗ - то это плохие врачи. Врачи, наверное, подтвердят, что в медицине полно областей, где ученые и специалисты не могут до сих пор договориться о более эффекивной тактике лечения, бывают прямо противоположные точки зрения.

Да и полноценных исследований по поводу преимуществ длительного ГВ перед просто ГВ никогда не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто лично я поняла что если сейчас не бросим в полтора, то потом не обирёшься еще больших проблеммм... с трудом далось отлучение в отношее ребенка... долго привыкал без груди, но зато потом в корне его поведение поменялось в отношении меня!

 

вот и я собираюсь заканчивать ГВ в 1,5-1,6. как раз осень будет. и да, я считаю что в более взрослом возрасте ребенок отлучается не от сиси а от матери, что в психологическом плане намного сложнее.

кстати, есть один безусловный плюс ГВ в отличии от ИВ (но не для ребя а для матери) - это профилактика рака молочной железы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот фильм смотрела по каналу Дискавери ( вроде бы заслуживающий доверия источник)- он про свиней,правда, был. Там проводили серию экспериментов с поросятами, отлученными от матери вовремя и прежде времени. Очень даже красноречивые были различия в их поведении. Я лично придерживаюсь того мнения, что мудрее природы ничего нет.В другом фильме на том же канале приводили данные по срокам отлучения-сравнивали человека с другими млекопитающими- получалось 5-6 лет. А вы говорите 6 месяцев Но опять же- это я так, для тех,кто интересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично придерживаюсь того мнения, что мудрее природы ничего нет.

+1000

Разве что парочка опытных педиатров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот фильм смотрела по каналу Дискавери ( вроде бы заслуживающий доверия источник)- он про свиней,правда, был. Там проводили серию экспериментов с поросятами, отлученными от матери вовремя и прежде времени. Очень даже красноречивые были различия в их поведении. Я лично придерживаюсь того мнения, что мудрее природы ничего нет.В другом фильме на том же канале приводили данные по срокам отлучения-сравнивали человека с другими млекопитающими- получалось 5-6 лет. А вы говорите 6 месяцев Но опять же- это я так, для тех,кто интересуется.

так вроде никто и не призывает в 6 месяцев бросать ГВ и переходить на смесь. в основном все нацелены на кормление до полутора лет. а вот дальше как раз таки "мнения ученых расходятся".

6 месяцев - это минимально рекомендованный ВОЗ срок так как первые полгода на самом деле иммунитет матери практически полностью восполняет иммунитет малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это у всех так, кто после года кормит, что ребенок на улице прилюдно требует титю, настойчиво лезет к маме, пытается ее раздеть?

нет не у всех, моему ре прошлым летом было 7-10 мес. Он уже был соображучий до груди и ходячий за руку (не сидел в коляске), дома лез постоянно, на улице никогда!!!! Всегда кормила перед улицей хорошо и грудью и человечьей едой, плюс с собой водичка. Но у него даже мыслей не было лезть ко мне. Ну и как следствие - мы никогда не кормились с ним на улице .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проецировать свинью на человека - даже не знаю, что сказать... Хотя бы на обезьянах опыт, что ли, проводили.

То, что человеку хорошо - то свинье смерть ;)

А вы говорите 6 месяцев

и ВОЗ говорит 6 месяцев (в плане единственной пищи для ребенка). И доктора не против же.

 

 

Разве что парочка опытных педиатров)

Их да-а-алеко не парочка!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна!!!! я за ГВ и пусть долгое ГВ, но не фанатичное !

я тоже за ГВ, но не фанатичное, после двух - точно фанатичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, подозреваю если заниматься ребенком, хоть на ГВ он, хоть на ИВ, он может достичь не меньшего. :) А если не заниматься развитием, хоть до 10и грудным молоком корми))

о чем речь, конечно если заниматься ре , то достигнет он не меньшего, чем ре на ГВ до посинения. Мы с братом , особенно мой брат ГВ видели очень мало. Я была на смешанном сразу, брат сразу стал искусственником - ну не было у мамы молока, а так же не было времени на так называемое гнездование у мамы. И что я хочу сказать этим - выросли мы с моим братом ну уж никак не хуже чем те кто имел ГВ, а то и получше, не хочется хвалится своими достижениями, скажу только что не так уж и сильно влияет ГВ на достижения людей в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там проводили серию экспериментов с поросятами, отлученными от матери вовремя и прежде времени. Очень даже красноречивые были различия в их поведении. Я лично придерживаюсь того мнения, что мудрее природы ничего нет.В другом фильме на том же канале приводили данные по срокам отлучения-сравнивали человека с другими млекопитающими- получалось 5-6 лет. А вы говорите 6 месяцев Но опять же- это я так, для тех,кто интересуется.

Угу, я где-то уже читала про то, что если олениха рожает с эпидуралкой, у нее инстинкта материнского не будет... Какое счастье, что я не олень и не свинья ))))) И рожденный с эпидуралкой, вскормленный до 1.2 мой сын ни в чем не уступает окружающим деткам... Был бы он поросенком - пришлось бы отставать )

 

я тоже за ГВ, но не фанатичное, после двух - точно фанатичное.

Вот не соглашусь... Если при этом не идет позиции, что все должны так делать - то это совсем не фанатизм. Со своим ребенком мама вольна кормить хоть до школы, только при этом не стоит говорить, что остальные вырастут хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я за нефанатичное ГВ. Кстати, под нефанатичным вполне может быть и длительное, но происходящее либо по жизненной необходимости (бабушку свою вспомнила), либо по обоюдному удовольствию мамы и малыша, а не по "вере в идею".

 

Просто несколько забавно, когда появляются сообщения типа: мы на ГВ до 4 лет, играем в симфоническом оркестре и цитируем Евгения Онегина.

 

И также забавно, когда появляются сообщения в темах по здоровью ребенка типа "что делать, пошли в сад, постоянно болеем, хотя на ГВ были до 3 лет???!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что человеку хорошо - то свинье смерть

 

А вот и нет, там про высшую нервную деятельность шла речь, а сейчас уже признают, что свинья ну очень-очень близкий родственник человека. Хотя,конечно, атомную бомбу и исскуственную смесь ей, пожалуй, не изобрести.

после двух - точно фанатичное.

Ну вот снова голословное утверждение. Почему-фанатичное? Моя собеседница по другому форуму кормила до 3,2 исключительно из своей лени- ну не хотела она ни телесных, ни душевных потрясений. В 3 и2 они с дочей спокойно договорились и завершили ГВ без ущерба для обеих. Где фанатизм?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
свинья ну очень-очень близкий родственник человека

крупно не повезло тому человеку! :very_funny: :very_funny: :very_funny: Уж простите великодушно, что-то на ха-ха к концу дня пробивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большинство мамочек, думаю, совершенно спокойно относятся к своим оппонентам по вопросам ГВ. в конце концов - кормите сколько хотите, пока Вам в кайф. желание спорить и что-то доказывать возникает (ну по крайней мере у меня) когда слышу лозунги что дети на ГВ более развитые, интеллектуальные, более ласковые, опережают в физическои и психологическом развитии деток на ИВ.

и я тоже ребенок с 2 недель питавшийся смесью - и ниче так, дурой себя не считаю ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я за нефанатичное ГВ. Кстати, под нефанатичным вполне может быть и длительное, но происходящее либо по жизненной необходимости (бабушку свою вспомнила), либо по обоюдному удовольствию мамы и малыша, а не по "вере в идею".

Вот здесь соглашусь. Но как-то мне не верится, что есть те, кто за идею) это уж точно идолопоклонство, имхо

 

А вот и нет, там про высшую нервную деятельность шла речь, а сейчас уже признают, что свинья ну очень-очень близкий родственник человека.

тоже про это слышала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...