Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Я кормила до года и семи месяцев. Ни капли не жалею, что завершились, у нас отлучение прошло легко, за 2 месяца свернулись, хотя до этого она сводила меня с ума постоянными требованиями груди. Особенно по вечерам, буквально срывала с меня одежду. При чем это началось примерно в год и три у нее. Мы завершили ГВ еще в тот момент, когда дочь не ассоциировала грудь с мамой, т.е. она для нее была как бы сама по себе, потому отказ в груди она не воспринимала как личное оскорбление от мамы.

ну год и семь это отличный возраст, у нас так не получилось, сама планировала хотябы до 1,3 - полутора протянуть, но сына не захотел. Началось все с того, что прикорм ему понравился больше, и кушать из ложки интереснее было. И так и сошло на нет, как я ни билась. Мне было очень обидно, что так быстро все прошло и грустно расставаться с теми эмоциями, которые испытываешь при кормлении грудью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Annчоуc, ну что сказать - повезло вам ))) приятное исключение из правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот только неделю назад отлучились от груди, т. к. я принимала антибиотики. Думаю, ГВ помогло нам в плане иммунитета, болели редко и контакт со мной благотворно влиял на его психику, мы гиперактивные. Сейчас до сих пор просит: СИСЮ ДАЙ, держится за неё. Грудь стала на размер меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила грудью до ребенкиных 1г и 7мес. Отлучение прошло буквально за три дня, без единой истерики, практически безболезненно для нас обоих, хотя сын был сисечник еще тот!!. Сыну объяснила, что "сися заболела", он этим делом сразу проникся, жалеть стал. Несмотря на то, что отлучила к лету, ни одной кишечной инфекции, чем меня пугали, тьфу-тьфу, мы не схватили.Поэтому думаю, что возраст для отлучения я выбрала самый оптимальный, по крайней мере для своего малыша.

Изменено пользователем dolce vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, ого! На грудном вскармливании до года и почти без прикорма - это сильно! Тогда понятно, почему отлучила. Кстати, моя тоже прикорм не воспринимает как питание, только как попробовать, когда голодна только грудь берет, никакие каши и овощи не ест sad.gif

Мой малыш то-же очень плохо кушает,только на ГВ .А в такое жаркое лето ,ГВ было спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 3 мес. он поправился на 400 гр ) А мой ребь за 2 мес. поправился на 200 гр.Педиатор меня успакоила сказала,что жарко поэтому плохо дети прибовляют в весе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила почти до 1,7 мес. Кормила бы еще, благо молоко было, но решила, что малышка вполне самостоятельна, писала уже в другой теме, что все 16 зубов вылезли, она умела уже сама есть ложкой иела взрослую пищу без перемола. Не жалею, что так долго кормила, и считаю, что моему ребенку было достаточно. А кормить думаю надо как минимум до года, при возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я свою кормила ровно до 1года и 1 месяца, дочка стала очень плохо спать, всю ночь искала "пососать", днем такая же история - сядет рядом и сосет, в общем и для неё развития никакого, и я постоянно сидела с ней. Отвыкла быстро - дня за 2, после отлучения ребенок стал совсем другой - стала дольше спать, лучше набирать вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей год и 9. и еще ГВ. Ложкой ест (но как суп ест слабонервным лучше уйти). не знаю как на счет самостоятельности (мне кажется что в меру), но зубов у нас маловато (7 и 8 никак не вылезет). Вот думаю- может после НГ потихоньку отучать? пока не стало просто привычкой и без скандалов чтоб обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю до 2-х лет надо кормить грудью если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

планирую до года, но поскольку год нам будет летом, то придется до осени, т.к. летом не бросают. А там как получится, но меньше не хотелось бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не отношусь к последователяи длительного ГВ. планирую до года а дальше как малыш себя поведет. специально отлучать не буду, но и если ребь сисю начнет бросать упорствовать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей год и 9. и еще ГВ. Ложкой ест (но как суп ест слабонервным лучше уйти). не знаю как на счет самостоятельности (мне кажется что в меру), но зубов у нас маловато (7 и 8 никак не вылезет). Вот думаю- может после НГ потихоньку отучать? пока не стало просто привычкой и без скандалов чтоб обойтись.

 

 

Моей тоже 1год и 9месяцев, зубов всего 10, стоматолог в 25поликлинике сказала что отстаём от нормы, а в платной поликлинике сказали что это нормально, о норме можно говорить в 2 года (должно быть20 зубов).

 

 

Изменено пользователем Светланка я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется лучше до 1 - 1,5 года где-то так. Старшей сейчас 4,4 месяца, кормила до 3 с лишним, это много но как-то жалко было ребенка отрывать, сейчас маленькую кормлю, дак старшая так смотрит иногда, подходит видно что приложиться бы не против! Вообще все дети разные кто-то хорошо переносит отлучение, кто-то еще бы не против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратилась к врачу неврологу (сильные головные боли),врач порекомендовал бросить кормить грудью .Ребёнку 1г 4м,пока не плохо проходит отлучение без истерик.Но мне уже легче ,я высыпаться стала.Наверно надо смотреть и на здоровье мамы,а не только как лучше ребёнку.Детям нужны здоровые мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HappyLady,

летом не бросают

Мне каж,это рекоммендация больше, а не аксиома) Я вот с сыном как раз летом почти в 2 года закончила-он был к этому готов,не воспринимал кормление грудью как что-то неотъемлемое от него-даю-берет, нет-не просил! и я это видела, смысла продолжать уже не было...

старшая так смотрит иногда, подходит видно что приложиться бы не против

 

Может, она так ревнует? Вы же "ближе" с малышкой общаетесь...

 

ИМХО, кормить надо,пока кормится, и всем комфортно-и маме, и, прежде всего,малышу!

Изменено пользователем CH.ANASTASIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшую кормила до 2,5лет, потом просто она в садик пошла (да и похудела я тогда очень сильно , даже школьные вещи спадали с меня). Ну а младшенький до сих пор по ночам сосет. Нам 2года и 3месяца. Все ругают, хватит говорят , а я не хочу бросать. Ведь такое последний раз в моей жизни происходит. Это просто не передать словами когда ребенок сосет грудь и ты понимаешь как ты ему нужен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы кормила до года своего малышастика, но не больше!!!! А он сам отказался от груди в 8 месяцев и я ничуть не жалею и восстанавливать ГВ не стала, я считаю, что раз малыш сам отказался-значит ему так нужно, да и получается что отлучение прошло безболезненно ;) а то неизвестно как бы там потом всё обернулось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветик девчонки :FinouCat_01: я своего сына кормила до 2 лет и 2 мес., и кормила бы еще если бы была возможность. Сын в 2 года пошел в садик и утреннее кормление стало проблематичным,да и молока уже было три капли всего.Но я считаю что во-первых эти три капли его иммунитет,а во-вторых психологический контакт.Отлучение у нас было летом и ничего страшного не произошло. Но сын,а ему уже 5 с половиной лет,помнит это время,помнит как ему было вкусно и хорошо. Сейчас пьет хорошо коровкино молоко,потому что он стал большим.

И еще соску он не признавал, молочные смеси тоже. Ели и пили сначала из ложек,потом из более взрослой посуды. И после каждого приема пищи приходилось не только переодевать, но и купать целиком. Но я всегда считала-своя рука владыка и нужный калорий не пропустит,да и личность только так и становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу, у всех индивидуально с кормлением складывается.

Мой старший сын отказался от груди где-то в 4 мес., брал только ночью до 6 мес., а так рос на искусственном питании. Я очень жалею, что не смогла покормить подольше - всё рвалась по делам, тогда работа казалась мне такой важной (я ездила каждый день переводить иностранцам) и физически не могла кормить регулярно, так молоко само сошло на нет.

Дочке сейчас 1 год и 5 мес., мы на ГВ, чему очень-очень рады! Кормить буду до тех пор, пока ей это нужно. А уж какое это счастье и эмоциональный контакт особенный!

Интересовалась я этим вопросом и нашла ответ у святых отцов, которые советовали кормить как можно дольше. Есть детки, которые и до 3-4-5 лет к груди прикладываются, и ничего страшного. Это ваше, личное, родное и особенное. И еще, девочки, святые отцы советовали во время кормления грудью с самых первых дней матери читать молитву (любую, какую знаете и какая вам нравится), и тогда ребенок будет здоровым и счастливым, и молочко не пропадет, и пользу душе принесет.

С Рождеством Христовым!

Здоровья вам, мира и добра!

Изменено пользователем Pavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочку до 2х лет грудью кормила. Конечно жалко было отлучать от груди, но рано или поздно всё же надо!Дочке тяжело это далось, сразу капризы начались и меня от себя не отпускала, но сейчас всё приходит в норму.

Изменено пользователем Oksikmam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 2г 5 мес, я кормлю. И считаю, что процесс завершения ГВ должен проходить естесственно, без насилия. Придёт время, сосательный рефлекс угаснет совсем и молоко в ответ уйдёт спокойно без перетяжек и прочего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке тоже 2г. 5мес, вот уже почти месяц как я закончила ГВ, хотя планировала кормить до 3-х лет, т.к. была уверена что дочка ни за что не откажется от груди и с отлучением будут большие проблемы! Но в середине декабря по непонятной причине у меня двое суток держалась температура под 40, естественно я не могла кормить и очень расстроилась, но как нестранно доченька поняла что мама болеет, все время гладила меня и совсем не обиделась что не получила молочка! с того дня она ни разу не просила грудь! иногда покажет пальчиком хитро-хитро улыбнется и скажет ням-ням. Вопряки моим опасениям все получилось поти естественно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую кормить грудью больше года, хотя как тут написано если деть сам бросит препятствовать не буду. Хотя удовольствие от кормления получаю колоссальное! Единственное что омрачает - это лишний вес и выпадающие волосы-зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное что омрачает - это лишний вес и выпадающие волосы-зубы.

может стоит "налегать" на витамины и кальций глюканат?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может стоит "налегать" на витамины и кальций глюканат?

налегаю толку никакого, сегодня еще и имеджмейкер наш "обнадежила" что возможно пока кормлю так и будут выпадать (волосы). и ничего не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я планирую кормить грудью больше года, хотя как тут написано если деть сам бросит препятствовать не буду. Хотя удовольствие от кормления получаю колоссальное!

 

мало какой ребенок бросает сам грудь)))))) мы вот отлучились в 1г6 мес лично я считаю что это достаточно.... и сам он бы сосал я думаю до школы :hi-hi: ;)

 

что возможно пока кормлю так и будут выпадать (волосы). и ничего не сделаешь.

 

у меня как выпадали так и выпадают правда уже меньше намногоЯ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мало какой ребенок бросает сам грудь)))))) мы вот отлучились в 1г6 мес лично я считаю что это достаточно.... и сам он бы сосал я думаю до школы :hi-hi: ;)

 

 

 

у меня как выпадали так и выпадают правда уже меньше намногоЯ)

Спасибо за поддержку :icon_biggrin: ГВ мне не легко далось, теперь наслаждаюсь результатом =) Спасибо консультанту!

 

zayka, а волосы длинные у меня падают прям пучками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zayka, а волосы длинные у меня падают прям пучками?

 

у меня так же было сейчас получше стало.... но всё равно лезут волосы.... мы ещё ночью сосём грудь.... и я думаю бросать сынуля и не думает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня так же было сейчас получше стало.... но всё равно лезут волосы.... мы ещё ночью сосём грудь.... и я думаю бросать сынуля и не думает....

до кого времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до кого времени?

 

ну до 6 месяцев точно.... а потом прикорм стала вводить..... сосать стал поменьше....а так вообще после года ситуация улучшилась....сейчас хоть ногти не ломаются, а раньше вообще пипец был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,3 кормлю грудью, мне это очень нравится. Бросать пока не собираюсь тк понимаю что для ребенка это огромный стресс. Ногти и волосы в прекрасном состоянии тьфу-тьфу

А вообще это личное дело мамы и ребенка до скольки кормить.

Изменено пользователем irusick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это лишний вес и выпадающие волосы-зубы.

 

я начала таить когда сыну месяцев пять было-все высосал,теперь вешу меньше на 2 кг чем до беременности(кормлю до сих пор)волосы тоже лезут.теперь просто их не распускаю,а собираю в косу-меньше путаются ,меньше расчесываю и как следствие стали лезть по меньше.кальций не пью,но литр другой молока в день выпиваю.

а кормить буду до последнего.тем более мы до сих пор ночью с груди не слазием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кормить буду до последнего.

До последнего, извините, чего? Выпавшего волоса? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:salut: моей доченьке 8,5 месяцев, кормлю и буду кормить)) я считаю, до 1, 5 года нужно точно)))а потом уже - решение каждой мамы индивидуально))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имеджмейкер наш "обнадежила" что возможно пока кормлю так и будут выпадать (волосы). и ничего не сделаешь.

Ока, т. к. во время беременности волосы практически не выпадают, то они выпадают где-то в период от 3 до 6 мес. малыша. Это норма и это следствие действия горманов. Просто выпадает то, что за беременность не выпало. Сразу. Поэтому и кажется, чтомного. Не переживайте, отрастут обязательно!

От себя добавлю, что и шампуни промышленные здоровья нашим волосам не прибавляют...

мало какой ребенок бросает сам грудь)))))) мы вот отлучились в 1г6 мес лично я считаю что это достаточно.... и сам он бы сосал я думаю до школы

Дети не бросают грудь, угасает врождённый сосательный рефлекс и малыши сосут всё меньше и меньш: нет в этом необходимости уже. Я знаю очень много мамочек, которые кормились до самоотлучения. В основном это возраст ребёнка от 3 до 4 лет.

Изменено пользователем Тата1382

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доче сейчас 1 год и 7 мес. и на грудном молочке. прикладывается довольно часто. и ночью раза 3 . даже не представляю как ее отлучать. она с такой радостью прикладывается. с такой нежностью просит " титю". очень ревностно к ней относится. у нас бабушка против нашего длительного кормления. так доча это чувствует и уже не так радостно с ней общается. особенно когда та говорит - "хватит, уже большая ", она прижимается крепче и прячется.

когда начинала кормить не задумывалась об этом сильно. как пойдет. это же первый мой опыт. и со временем поняла, что будем кормиться пока нам это нужно. и пока есть такая возможность. все таки молочко - это очень ценно для наших малышей.

мечтаю, конечно, выспаться как человек))) за всю ночь без просыпаний)) но это все мелочи. кормить малышку - для меня это счастье...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что малышей нужно кормить до тех пор пока они сами этого хотят! Грудное кормление сына длилось лишь до 7 мес, он просто ни в какую больше не хотел, в этот период вернулись мои КДни, и я где-то читала, что вкус молока меняется и поэтому деть может отказаться, все мои попытки вернуть ГВ оказались безрезультатны, потом сразу перешли на кашки, т.е смесью я его не кормила. Кашки разводила коровьем молоком(своим не додумалась((() одним словом у него началась жуткая аллергия на все молочное, длилась где-то до года, спасались козьем молоком.

Сейчас кормлю свою малышку, очень хочется как можно дольше сохранить этот процесс))) Надеюсь у нас это получится!

После того как сын отказался от груди, молоко у меня сохранялось вплоть до второй беременности, причём никакого дискомфорта я не испытывала, консультировалась с врачом, она сказала что и до 5!!!! лет может сохранятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что от груди нужно отнимать в год ну максимум до 1.3, старшую дочу я отняла 1.2, расставались с ней на 3 дня, после она конечно просила ну не долго, а вот с младшим момент упустила сейчас нам 1.7 просто висим на сиське и чем не дальше тем хуже, не знаю как до 3.5 можно это терпеть, не знаю какая польза от сиськи вижу только сплошные минусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...