Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

нам 1 год и еще сосем сисю, планируем до 1.6 максимум до 1.8! девочки вы меня конечно извините но до 3-х дергать сисю это уже ненормально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что от груди нужно отнимать в год ну максимум до 1.3, старшую дочу я отняла 1.2, расставались с ней на 3 дня, после она конечно просила ну не долго, а вот с младшим момент упустила сейчас нам 1.7 просто висим на сиське и чем не дальше тем хуже, не знаю как до 3.5 можно это терпеть, не знаю какая польза от сиськи вижу только сплошные минусы

минусы, по-моему, только для мамы, для малыша одни сплошные плюсы, судя по свой доче, по тому как она относится к тите :wub:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с Natta, когда хотим отлучить ребенка от груди, мы думаем о себе, а не о ребенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А думать о себе - это преступление? В некоторых ситуациях, ИМХО, пора и о себе подумать. А то, как некоторые пишут: волосы и зубы выпадают, деть третий год круглыми сутками на тите - но кормить буду до последнего!

Героиня! Аплодисменты в студию!

 

Что ж поделать, если самоутвердиться больше нечем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто констатирую: сыночек умница, успеваем на "отлично" в трех школах(с фр. уклоном, спортивной гимнастики и музыкальной). Про дочу рано говорить, только то, что знаем весь русский алфавит, узнаем написание некоторых слов, знаем наизусть много детских песен, поем их, читаем наизусть очень много стихов... Хотя, это может быть только особенность индивидуального развития.

 

Жанна*, ваши детки,безусловно,молодцы,но думаю,что не только ГВ сыграло такую роль. Детки и на ИВ могут быть точно также развиты.

Что касается нас,мы тоже еще на ГВ,но в ближайшее время я хочу закргуляться,потому что жизнь наша превартилась в одну сплошную сисю. если бы она наедалась-дело одно, но она может час сосать, а потом одним махом съесть тарелку спуа или каши. Ей не интересны ни книжки,ни игрушки-как только она видит меня в сидячем или лежачем положении, она сразу лезет под майку. Период умиления ГВ у меня закончился и с ужасом понимаю,что если до лета мы не свернем все это,на улице будет тоже самое. а мне бы этого совсем не хотелось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у мамочки какие-то проблемы со здоровьем, или еще с чем-то, возможно, стоит закончить Гв. Но если все в порядке и мама решила завязать только потому что ребенку стукнуло уже аж 2 года, это мне непонятно. Просто считаю, что ГВ - это одна из основных потребностей малыша, независимо от возраста. Они сами нам об этом говорят, предпочитая любимым игрушкам и книжкам мамину сисю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если все в порядке и мама решила завязать только потому что ребенку стукнуло уже аж 2 года, это мне непонятно.

а мне понятно. Перебор это уже. Ребенок - такой слоник уже бегает, зубов полно, ест полноценно - зачем???

 

согласна с Natta, когда хотим отлучить ребенка от груди, мы думаем о себе, а не о ребенке.

если отлучают в 6 мес думая о себе, но после года то чего??? уж тем более после двух??

 

Период умиления ГВ у меня закончился и с ужасом понимаю,что если до лета мы не свернем все это,на улице будет тоже самое. а мне бы этого совсем не хотелось!

период умиления хорош, когда ребеночек малыш совсем и грудь это еда для него, а когда это переходит в привычку и баловство.....

кстати на улице ГВ мне вообще не понятно, ну ладно если малявочка, а когда слоненок? зачем? он что не переживет до обеда? перед улицей кормить надо .

 

А думать о себе - это преступление? В некоторых ситуациях, ИМХО, пора и о себе подумать. А то, как некоторые пишут: волосы и зубы выпадают, деть третий год круглыми сутками на тите - но кормить буду до последнего!

Героиня! Аплодисменты в студию!

 

Что ж поделать, если самоутвердиться больше нечем...

+ 100

я считаю до полутора лет откормил - выполнил в этом отношении мамский долг.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как мама, одновременно кормящая двух аллергиков и сидящая по этой причине на относительно строгой диете с содроганием думаю о кормлении своих чад до 3 лет. Можете забросать меня тапками, но дико хочется кофе, шоколада, апельсинов и прочих запретных плодов. Возможно мамам, которые не вынуждены фильтровать каждый съеденный кусочек пищи, и дается кормление в течение нескольких лет совсем не сложно. К сожалению, эт не мой вариант. Да и не представляю, как это два лосенка начнут терзать меня на улице, бася "Мам, дай сисю!!!" :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю до полутора лет откормил - выполнил в этом отношении мамский долг.

 

совершенно согласна! особенно что касается мальчиков. грудь - это в первую и главную очередь еда.

Можете забросать меня тапками, но дико хочется кофе, шоколада, апельсинов и прочих запретных плодов.

 

а почему Вам не должно этого хотеться? совершенно естественно и никто не посмеет Вас в этом упрекнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто считаю, что ГВ - это одна из основных потребностей малыша, независимо от возраста. Они сами нам об этом говорят, предпочитая любимым игрушкам и книжкам мамину сисю.

давайте тогда до 5 кормить, что ж на 3 то останавливаться????

все САМОЕ ценное ребенок получает с молоком до 6 месяцев, постепенно все полезные вещ-ва уменьшаются, и как было выше сказано в 1,5-2 года ребенок уже ест полноценную пищу, имея больше десяти зубов и все питательные вещества, витамины и минералы получает с обычной пищей. грудь для годовичка это святое-, но извините в 2 года грудь-это уже интимное мамино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему Вам не должно этого хотеться? совершенно естественно и никто не посмеет Вас в этом упрекнуть.

почему то основная масса кормящих мам форума считают что хотение кофе, шоколада и апельсинов при годовалом ребенке это эгоизм, мол мама думает о себе, а не о ребенке. А если ребенок на полноценном рационе, почему бы и не подумать о себе? что тут такого то?

 

в 2 года грудь-это уже интимное мамино

+100

 

особенно что касается мальчиков.

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ребенку стукнуло уже аж 2 года, это мне непонятно. Просто считаю, что ГВ - это одна из основных потребностей малыша, независимо от возраста.

 

Я когда родила,была уверенна,что до 2 лет кормить буду...И в 8 месяцев дочкиных тоже не собиралась бросать...каждая мама должна решать самостоятельно,как и когда должен прекратиться этот процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте тогда до 5 кормить

давайте

 

все САМОЕ ценное ребенок получает с молоком до 6 месяцев

да, а после - вместо молока "переработанный пот" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте

 

 

да, а после - вместо молока "переработанный пот" :very_funny:

без меня))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему то основная масса кормящих мам форума считают что хотение кофе, шоколада и апельсинов при годовалом ребенке это эгоизм, мол мама думает о себе, а не о ребенке.

не знаю, как основная масса, моей дочке 1,3, и я давно уже употребляю все вышеперечисленное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у мамочки какие-то проблемы со здоровьем, или еще с чем-то, возможно, стоит закончить Гв. Но если все в порядке и мама решила завязать только потому что ребенку стукнуло уже аж 2 года, это мне непонятно. Просто считаю, что ГВ - это одна из основных потребностей малыша, независимо от возраста.

то есть по-вашему, раз у меня нет особых проблем со здоровьем, я обязана кормить до тех пор, пока ребенку это не надоест?

Почему это вдруг ГВ стало основной потребностью независимо от возраста-то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, Лен,а вы кормитесь еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю, как основная масса, моей дочке 1,3, и я давно уже употребляю все вышеперечисленное

 

Аналогично, но у нас нет аллергии на все это. У дочки вот со свининой не ладится, поэтому ее я не употребляю (ну и не страдаю по этому поводу ))

 

Aliale, Лен,а вы кормитесь еще?

 

Да, пока кормимся. Планирую в апреле-мае отлучать, Тимка примерно в таком же возрасте за одну ночь отвык и стал спать до самого утра. Как эпидсезон закончится - так и будем закругляться :)

Вот такая я ехидна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такая я ехидна...

 

Ну и я такая же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но извините в 2 года грудь-это уже интимное мамино

 

мы прокормились до 1г.6 мес, но до сих пор это не моё интимное место.... спим с сисей в руке...наследственное

я за кормление долгое, но если это ни маме , ни ребенку не как ни мешает жить спокойно и дружно, а если мама уже с ума сходит от постоянного сосания без остановки, на улице. дома, в гостях и везде где возможно и причем в открытую и наглую... то я уже задумаюсь.... когда такое началось у нас я сказала БАСТА...

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем польза длительного кормления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем польза длительного кормления?

ооооооооо одним предложением, а даже абзатцем не объяснишь...и опять же на сколько длительного? для некоторых 3 мес длительно а для некоторых и 3 года ничего не считается))

ну лично мне нравилось кормить... процесс приносил неописуемое удовольствие... сейчас уже даже скучаю...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zayka, ну вот а ты считаешь ты долго кормила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну длительного-до 2-3 лет и больше......я говорила, что до 1-1,5 считаю, что кормить надо, дальше нет смысла......не беру в расчет плюс минус месяц....дальше для ребенка грудь становится не источником питания, а привычкой, неким развлечением

 

zayka, и сама же говоришь, что в 1,6г для тебя это стало БАСТА, ребенок просил грудь всегда и везде, и я думаю не из-за голода наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем польза длительного кормления?

 

Нет, я не спорю, польза, возможно есть, и даже, возможно, огроменная... Но меня и без ГВ до 3 лет способности и иммунитет моих детей удовлетворяют... Куда уж лучше-то? Болеют исключительно инфекциями, принесенными из сада, развиваются с небольшим опережением по среднестатистическим данным.

 

Да и дочка уже давно предпочитает "человеческую" еду груди, у нас сейчас ГВ - это так, ритуал, о котором Маришка вспоминает только при виде меня. Если меня не будет целый день - она и не поймет, что ей чего-то недодали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нет, огроменной в таком возрасте нет, можно только как успокоение для ребенка не больше....вы, да и многие говорите, что ребенок уже давно кушает "взрослую" пищу, а про грудь вспоминает при виде мамы, значит как источник питания она ему уже не нужна, я уже повторяюсь, но все же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще,девочки,представляете,Вика стала к бабушкам лезть под кофты(((Второй раз уже сегодня такое произошло...Может,конечно,ничего страшного,но и ничего хорошего я в этом не вижу!!!Вроде все со смехом,и она как бы и не лезет особо,но рукой там пытается что-то найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте тогда до 5 кормить, что ж на 3 то останавливаться

У знакомой дочь 5 лет, кормит грудью. Перед сном. Не понимаю.

Я к году собираюсь закругляться с этим делом. А там посмотрим.

Изменено пользователем KaLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zayka, ну вот а ты считаешь ты долго кормила?

считаю не долго, а нормально!!!! прекраатила только из-за того что ночью стал просыпаться каждый час на приложиться к груди...

ну длительного-до 2-3 лет и больше......я говорила, что до 1-1,5 считаю, что кормить надо, дальше нет смысла.....

я тоже так считаю, н6о если нет напряга какого то то можно то и дольше

zayka, и сама же говоришь, что в 1,6г для тебя это стало БАСТА, ребенок просил грудь всегда и везде, и я думаю не из-за голода наверное

стало Баста только потому что переходило все пределы и границы.... я если честно в жизни не могла представить что так долго буду кормить... в первые дни и месяцы после рождения были проблемы у нас с кормлением, у меня начинался психоз и я хотела уже бросить кормление говорила "ВСЕ КОРМИТЬ не буду , покупаем смеси". мы их покупали а ребь категорически не сосал бутылку, вот как вот притёрлись друг к другу и сосали её родимую до полутора)))) еще раз скажу что совершенно не жалею о ГВ.. даже скучаю, но про кормление до 5 лет считаю лично, каждому своё!!!!

хотите кормите, не хотите не кормите)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у Вас сложилось ИВ с рождения - Вы самая лучшая мама на свете!

если Вы кормили до месяца - Вы самая лучшая мама на свете!

если Вы кормили полгода или год - Вы самая лучшая мама на свете!

если Вы продолжаете кормить дольше 1 года - Вы тоже самая лучшая мама на свете!

для своего ребенка Вы всегда самая лучшая мама и со способом вскармливания это уж точно не связано. Никто не смеет упрекнуть женщину в плане способа и длительности вскармливания ее ребенка, никакая "молочная фея", никакая "гуру" грудного вскармливания. Думаю практически все мамы настроены на ГВ и прилагают максимум усилий для его поддержания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у Вас сложилось ИВ с рождения - Вы самая лучшая мама на свете!

если Вы кормили до месяца - Вы самая лучшая мама на свете!

если Вы кормили полгода или год - Вы самая лучшая мама на свете!

если Вы продолжаете кормить дольше 1 года - Вы тоже самая лучшая мама на свете!

для своего ребенка Вы всегда самая лучшая мама и со способом вскармливания это уж точно не связано. Никто не смеет упрекнуть женщину в плане способа и длительности вскармливания ее ребенка, никакая "молочная фея", никакая "гуру" грудного вскармливания. Думаю практически все мамы настроены на ГВ и прилагают максимум усилий для его поддержания.

золотые слова! правильно. для ребенка мама это всё!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, сам вопрос в названии темы - некорректный. Для кого лучше, для чего - не совсем понятно. Рассуждения о ценности молока на разных этапах - до 6 месяцев, до года - тоже не понимаю. Оно вообще ценно, по умолчанию, его природа создала для питания человеческих детей, какие еще могут быть сомнения? А уж по поводу того, что вот до полугода оно необходимо, а потом и не так уж - так и без гв еще никто не умер, и детки на ив с рождения прекрасно растут и развиваются и в будущем ничем не отличаются от сверстников. Вообще считаю эти возрастные рамки неуместными, я типа такая умная, до года кормила грудью ,а потом ведь у ре уже зубов полно, какой ужас) а другие значит кем получаются? И еще, если после года молоко уже никому не нужно, почему же оно не заканчивается само? Опять природа тупее нас получается?

Так что считаю, что все индивидуально должно быть, зависеть от желаний и возможностей каждой конкретной пары мама-ребенок. Например, нам год и три и никаких лишений, связанных с гв сейчас я не испытываю, не то, что в первые месяцы :wacko: И для себя вопрос со сроками кормления я еще не решила, думаю, как будет напрягать этот процесс - так и закончим благополучно)

П.с. про то, что мамам мальчиков надо пораньше заканчивать гв - вообще без комментариев) так можно договориться и до того, что их естественным путем нельзя рожать, а только через кесарево сечение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

3faa865712.gifprazdniki_8.gif

 

я конечно хотела бы чтоб сынулька до лета сисю бросил, но если не бросит, то буду кормить.. а вообще я согласна что кормить деток нужно хотя бы до 1,6, потом ребь есть полноценную еду и сися ему чисто так для успокоения...ИМХО

Изменено пользователем Feliz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем польза длительного кормления?

Прикоо-о-ольно от доктора такой вопрос слышать!

Доктор, вы понимаете, что спрашиваете? :very_funny: :very_funny: :very_funny: Любая мамочка, далекая от медицины, уверена, что это панацея для будущего ума и здоровья. Странно, что тут не стали сыпать умными словами из рекомендаций ВОЗ и терминами "иммуноглобулины", "антитела".

 

Это я к тому, что чем человек ближе к медицине, тем менее рьяно отстаивает пользу длительного ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я к тому, что чем человек ближе к медицине, тем менее рьяно отстаивает пользу длительного ГВ.

 

опять же почему? мне очень интересно? наоборот же по идее должно быть! или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что врачи не склонны превозносить и преувеличивать эту пользу, обоготворять ГВ. Они владеют научной информацией по этому вопросу. А у педиатров, к тому же, за плечами горы наблюдений разных детей по-разному вскормленных. И вот что-то не складывается у них на основе этого опыта вывод о преимуществах длительного ГВ - разницы-то в здоровье никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у педиатров, к тому же, за плечами горы наблюдений разных детей по-разному вскормленных. И вот что-то не складывается у них на основе этого опыта вывод о преимуществах длительного ГВ - разницы-то в здоровье никакой.

 

ну это указывает тогда на то, что педиатрам проще пропагандировать ИВ? или как?

Они владеют научной информацией по этому вопросу.

 

а мне вот кажется что далеко не все врачи ею владеют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плюс к этому врачи знают что таблица умножения и теория относительности не передаются с молоком матери. интеллект и способность к обучению - врожденные качества помноженные на упорство и усидчивость родителей и качество образования в целом. и никак не зависят от способа вскармливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять же почему? мне очень интересно? наоборот же по идее должно быть! или я чего то не понимаю?

 

Ну тут вопрос непростой. У каждого доктора есть свои учителя. Как научили,так и наш доктор и лечит. Ну а потом, если он проктолог,например, то ему далеко до фонаря, что такое ГВ, и с чем вообще его едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...