Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Сама собираюсь кормить до "победного",

А если до школы грудь будет просить? :shuffle:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если до школы грудь будет просить?

 

Думаю, это перебор. По опыту вменяемых мамочек ( про клинические случаи не говорю), в 3-3,5 года детки обычно все-таки завершаются сами при минимальном вмешательстве мамы. Я, кстати, на работу планирую выходить совсем скоро, поэтому, думаю, останутся только ночные и вечерние кормления. У нас вон бабушка в гостях, так сын про сисю даже и не вспоминает сегодня,практически.

Ребенок- это ведь тоже индивидуум,который развивается по своей программе, и в этой программе совсем не прописано кормление до пенсии. Почитайте темки долгокормящих- в один прекрасный день ре просто забывает,что он сосал сисю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и мне не понятны эти преждевременные опасения, что ребенок сам не откажется от груди, или что он будет на улице залезать под кофточку, что не отвертишься, настойчиво требовать: "Мама дай сисююююююююю, ААААААА!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и мне не понятны эти преждевременные опасения, что ребенок сам не откажется от груди, или что он будет на улице залезать под кофточку, что не отвертишься, настойчиво требовать: "Мама дай сисююююююююю, ААААААА!!!!"

 

Что значит "преждевременные опасения" ? До какого возраста подобные опасения Вы считаете преждевременными? Просто интересно... Мой сынок восьми месяцев от роду уже знает, где у мамы хранится заветная сися, пытается отковырять с нее одежку и извлечь на свет Божий самостоятельно, причитая "Ма-ма-ма-ма". Это уже считается, или еще рано "опасаться", что подобный фокус он проделает не дома, на глазах у умиленного папы, а на улице?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит "преждевременные опасения" ? До какого возраста подобные опасения Вы считаете преждевременными? Просто интересно... Мой сынок восьми месяцев от роду уже знает, где у мамы хранится заветная сися, пытается отковырять с нее одежку и извлечь на свет Божий самостоятельно, причитая "Ма-ма-ма-ма". Это уже считается, или еще рано "опасаться", что подобный фокус он проделает не дома, на глазах у умиленного папы, а на улице?

преждевременные опасения - заранее считать что так обязательно будет. Просто, как мне показалось, многие мамочки нацелены кормить прим. только до 1,5 лет из-за этих причин... случаи, конечно, бываю.. но они не значительны на фоне общей массы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я знаю только одну маму-уникума, которая свернула ГВ на 2 недели жизни ребенка аргументируя это тем,что "ну...мы же в кафе ходим, мне совсем неудобно кормить его"-ДА, про нее я думаю,что она "того"!! Все остальные случаи настолько индивидуальны и нет ответа на вопрос До какого возраста лучше кормить ребенка грудью? Каждая пара (мама-ребенок) сама для себя выбирает свое "лучше")))И еще что хочу сказать,вот когда человек верит во что-то-это ему и помогает!!!Я вот,например,верю в волшебную силу шиповника)у меня 7 бед-один ответ.. ну а если кто-то действительно считает,что ЕЁ ребенку так будет лучше на длительном ГВ-это дело каждого!) (я вот только против пропаганды этого путем принижения детей находящихся на ИВ и как кто-то написал выше умеренно-кормящихся ))

Изменено пользователем Zaxarochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
преждевременные опасения - заранее считать что так обязательно будет. Просто, как мне показалось, многие мамочки нацелены кормить прим. только до 1,5 лет из-за этих причин... случаи, конечно, бываю.. но они не значительны на фоне общей массы...

 

Как то снова я не совсем поняла "какие случаи бывают на фоне общей массы"? Случаи детей старше 1.5 лет, просящих сисю в общественном месте? Мож они и незначительны, конечно, только не из-за высокой сознательности и благообразия этих детей, не желающих смущать маму прилюдно, а из-за того, что в общей массе всех детей вообще ( в том числе и искусственников), тех, кого кормят "до школы" действительно немного. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю одно, но оч значимое преимущество ИВ. в грудное молоко попадают вещ-ва, содержащиеся в еде, которую ест кормящая женщина. а все мы прекрасно понимаем, что состав продуктов в наше время далек от идеального. смеси же проходят строжайший контроль кач-ва и имеют определенный состав.

 

я ни в коем случае не противник ГВ. но моему ребенку стало легче, когда перешли на смесь. я, когда кормила грудью, оч следила за своим питанием, тем не менее у ребенка болел живот и часто высыпала аллергия. после перехода на ИВ все проблемы прекратились, доча стала спокойной и начала хорошо спать - по 12 часов ночью, не просыпаясь и еще несколько раз днем.

 

мне кажется в наше время проблема ИВ не стоит так остро, как это было во времена моего детства, например, когда просто не существовало достойной замены грудному молоку. при сегодняшнем выборе различных смесей хорошего кач-ва отсутствие грудного молока не смертельно )))) и дети, растущие на ИВ никак не отстают в развитии от сверстников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что в наше время еще есть абсолютно здоровые дети? Я ни одного еще не видела, то тонус повышен, то понижен то еще что нибудь. Массаж приходится с рождения делать уже.

 

Да, большинству новорожденных никакой массаж не нужен, и даже может нанести вред. А то, что у мамы проблемы в голове и ей кажется, что ее ребенок не укладывается в норму по развитию, так это ж не показатель к массажу. Но вопрос даже не в этом, а в том, что совет по отмене массажа и гнездованию с целью восстановления ГВ - совсем не жесть, а очень даже нормальный. Опять-таки при здавомыслящем подходе. Если малышу действительно необходим массаж (например, кривошея), то не станут консультанты по ГВ советовать его отменить, а если мама сама решила, что малыш как-то вот не держит голову в 2 месяца, надо намассировать, то это правильный и полезный для восстановления их ГВ совет, т.к. приходящие домой извне люди отрицательно влияют на восстановление ГВ.

 

Ну в вашем примере, польза не от массажа, а от совета доброго и глупости мамаши! Я ни разу не встречалась с негативными последствиями хорошего массажа, одна только польза. А при любом совете нужна дополнительная консультация специалиста, ну и голова на плечах.

 

Разумеется. Но мы говорим не о ситуации в общем, а о привязанной к моменту - мама хочет наладить ГВ, пришла за советом к специалистам, они ей рекомендуют в том числе свернуть временно массаж, как фактор препятствующий налаживанию ГВ.

Вот вы тут пеняете на Рожану. А как же ваше же высказывание на счет "своей головы на плечах". Или политика двойных стандартов?

 

беда в том, что есть и в этом деле своего рода перфекционизм.

у каждого свой взгяд на вещи. мое глубокое имхо, что если матери в тягость кормить после года, но она прочтет, как это невероятно полезно и будет все же это делать, то это не на пользу будет ни ей, ни ребенку. и будет потом его упрекать, что "я для него, а он... неблагодарный!"

(шепотом скажу, что и до года то же самое.)

 

Опять-таки, а при чем тут собственно ГВ и рекомендации, что кормить после года - полезно для ребенка? Любую идею можно извратить до нельзя. Любую.

 

Девочки, вы уж простите меня, но все здесь спорящие об отсутствии пользы от долгого ГВ, такое ощущение, что зашли в тему, где вам прямо или косвенно наступили на больной мозоль, и вы теперь с пеной у рта доказываете, что вы очень хорошие мамы.

 

Кормить грудью ребенка долго - полезно. Это никто не сможет оспорить.

 

Если у кого-то не получилось или не было желания, то он не стал от этого плохим. Весь фанатизм о ГВ - у вас в голове. Тем, кого это не задевает (не важно, долго он кормил или мало), тех в этой теме просто нет, те не видят никакого фанатизма и т.п.

 

Каждая из нас сама себе ставит планку "хорошая мать". Если у вас ощущение, что не докормив до самоотлучения вы не дотянулись до звания "хорошей мамы", то вам надо с этим поработать, потому что это не так.

 

Говорю вам как мама продвигающая и поддерживающая идеи ГВ (и буду и дальше это делать, и не поддержу совершенно тех, кто плачется о том, что вокруг одни фанатики, задушили бедняжку несчастную, что ГВ совсем необязательно, что это вообще все фигня, что оно полезно и т.п.), однако считающая, что всякая мама вправе завершить ГВ, когда она посчитала нужным, считающая, что кормление до самоотлучения - это хорошо для мамы и ребенка, однако сама отлучившая ребенка в 1 и 7 года. И вообще нет даже мысли, что я сделала что-то не правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. смеси же проходят строжайший контроль кач-ва и имеют определенный состав.

:)

 

мне кажется в наше время проблема ИВ не стоит так остро, как это было во времена моего детства, например, когда просто не существовало достойной замены грудному молоку.

и сейчас не существует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сейчас не существует.....

 

Cadabra, когда я была маленькая, в магазинах была одна единственная смесь отечественного произ-ва, от котоой детей пучило и обсыпало. это не было ДОСТОЙНОЙ заменой грудному молоку. сейчас с этим куда проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как то снова я не совсем поняла "какие случаи бывают на фоне общей массы"? Случаи детей старше 1.5 лет, просящих сисю в общественном месте? Мож они и незначительны, конечно, только не из-за высокой сознательности и благообразия этих детей, не желающих смущать маму прилюдно, а из-за того, что в общей массе всех детей вообще ( в том числе и искусственников), тех, кого кормят "до школы" действительно немного. Как-то так...

"случаи":

ребенок сам не откажется от груди, или что он будет на улице залезать под кофточку, что не отвертишься, настойчиво требовать: "Мама дай сисююююююююю, ААААААА!!!!"

"общая масса" - все долгокормящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще нет даже мысли, что я сделала что-то не правильно

 

так большинство дискутирующих в теме мамочек на ГВ и обсуждают отлучение после полутора лет.

 

Svetlan@,

не мракобесные утверждения, типа "долго кормление мальчиков ведет к гомосексуализму". Ну добила меня эта фраза, ей Богу ( на нашей ветке ее не озвучили до конца, но намекнули, так сказать).

где Вы прочитали это утверждение?????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, когда я была маленькая, в магазинах была одна единственная смесь отечественного произ-ва, от котоой детей пучило и обсыпало. это не было ДОСТОЙНОЙ заменой грудному молоку. сейчас с этим куда проще.

 

Очень многие мамы деток искусственников с вами поспорят, особенно когда переберут с десяток разных смесей, которые не подходят деткам и вызывают аллергическую реакцию. А по поводу диеты при ГВ, так я ее никогда не соблюдала, кушала то что хотела (в разумных пределах) и проблем не было и нет. Может конечно мне так повезло, но факт остается фактом.

Вот вы тут пеняете на Рожану. А как же ваше же высказывание на счет "своей головы на плечах". Или политика двойных стандартов?

Я не совсем поняла о каких двойных стандартах идет речь? Я имела ввиду что любой совет, мнение специалиста нужно обдумывать, а подходит ли оно для моего ребенка? Тк многие советы и рекомендации носят общий характер и могу не подходить в конкретной ситуации.

 

Если у кого-то не получилось или не было желания, то он не стал от этого плохим. Весь фанатизм о ГВ - у вас в голове. Тем, кого это не задевает (не важно, долго он кормил или мало), тех в этой теме просто нет, те не видят никакого фанатизма и т.п.

 

Каждая из нас сама себе ставит планку "хорошая мать". Если у вас ощущение, что не докормив до самоотлучения вы не дотянулись до звания "хорошей мамы", то вам надо с этим поработать, потому что это не так.

 

Не соглашусь. Я зашла в темку честно говоря поделиться опытом, тк кормила (и кормлю) всех своих детей достаточно долго. И судя по тому как мы отлучались с первым сыном это было практически самоотлучение. А мыслей хорошая или плохая я мама у меня нет, уж в плане ГВ это точно! Я просто Мама и все! Наше ГВ наладилось вообще без проблем, и могу пожелать всем такого же спокойного и легкого кормления своих малышей. Считаю мамочек с ИВ героинями, тк это намного сложнее и более трудоемкий процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где Вы прочитали это утверждение?????

 

Да вот полчаса назад в теме "Долгокормящие"- неохота искать ,где именно, но там на последних страницах. Да и раньше приходилось встречать

 

Может конечно мне так повезло, но факт остается фактом.

 

Мне,кстати, тоже. Диету не соблюдала вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот полчаса назад в теме "Долгокормящие"- неохота искать ,где именно, но там на последних страницах. Да и раньше приходилось встречать

 

спасибо, пойду сама посмотрю. почитаю. бред полный на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь. Я зашла в темку честно говоря поделиться опытом, тк кормила (и кормлю) всех своих детей достаточно долго. И судя по тому как мы отлучались с первым сыном это было практически самоотлучение. А мыслей хорошая или плохая я мама у меня нет, уж в плане ГВ это точно! Я просто Мама и все! Наше ГВ наладилось вообще без проблем, и могу пожелать всем такого же спокойного и легкого кормления своих малышей. Считаю мамочек с ИВ героинями, тк это намного сложнее и более трудоемкий процесс.

 

Я писала о тех, кто вступает в полемику (уточню - в полемику по существу вопроса, а не на сторонние темы-ответвления).

 

Я не совсем поняла о каких двойных стандартах идет речь?

 

Strashka, я не совсем корректно написала, под "вы" я не имела ввиду конкретно Вас, а в целом тех, кто осуждал в теме Рожану, ее влияние на умы мамочек. Двойные стандарты в том, что и Рожана и массажит из моего примера дают советы относительно ГВ, но в случае с Рожаной в данной теме звучат комментарии типа "вот же жесть, так нельзя, а-я-яй" и т.п., а в случае с "массажистом" - ну мама сама виновата, надо иметь свою голову на плечах и фильтровать советы. Это и есть двойные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, я не совсем корректно написала, под "вы" я не имела ввиду конкретно Вас, а в целом тех, кто осуждал в теме Рожану, ее влияние на умы мамочек. Двойные стандарты в том, что и Рожана и массажит из моего примера дают советы относительно ГВ, но в случае с Рожаной в данной теме звучат комментарии типа "вот же жесть, так нельзя, а-я-яй" и т.п., а в случае с "массажистом" - ну мама сама виновата, надо иметь свою голову на плечах и фильтровать советы. Это и есть двойные стандарты.

 

Теперь понятно. Могу высказать предположение почему так. Рожана позиционирует себя как специалист в вопросах ГВ, поэтому с нее и спрос больше. Ей как специалисту доверяют. А массажистка с ее советами - это достаточно далекий от ГВ человек, я бы даже сказала, вообще никак не связанный, поэтому даже не понимаю как можно следовать ее советам по ГВ, тем более необдуманно. Это тоже самое что рекомендации по неврологии будет давать окулист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
совершенно согласна! особенно что касается мальчиков.

 

извините, а Вы что имели в виду, когда говорили о мальчиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, Вы знаете у меня даже мысли о гомосексуализме не было! я даже не думала как-то это вместе увязать :biggrin:

я планирую сворачивать потихоньку ГВ в 1,5-1,6. потому что считаю что моему мальчику пора отрываться от мамкиной сиськи. надеюсь он вырастет самостоятельным и не будет "держаться за подол" до пенсии ))) вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитайте темки долгокормящих- в один прекрасный день ре просто забывает,что он сосал сисю.

а вы вот эту тему почитайте: тык. ну просто для информации, что бывает-то по-всякому. и даже грозная тетя Жанна Цареградская рекомендует завязывать тогда, когда мать чувствует, что опустошена, когда гв ей в тягость (естессно, раз речь о Рожане, то это к первому году не относится :)

а вот про умищще :) тут.

 

Если малышу действительно необходим массаж (например, кривошея), то не станут консультанты по ГВ советовать его отменить,

твоими устами да мед бы пить! после нажатия на кнопочку жалоба один консультант убрал все же эту рекомендацию. речь шла именно о кривошее.

лично я нажимала ту же кнопочку, поскольку видела отмененные препараты заочно консультантом по ГВ.

а какова цена ГВ по-твоему? сколько можно прогездоваться ради ГВ, если щщастье не наступает? месяц можно? а два? я не шучу. мне интересно, какой ты срок считаешь нормальным. сколько бы ты гипотетически выдержала бы. (ведь "гв того стоит!") (напоминаю, что "передышки" в деле гнездования не предусмотрено...)

 

Девочки, вы уж простите меня, но все здесь спорящие об отсутствии пользы от долгого ГВ, такое ощущение, что зашли в тему, где вам прямо или косвенно наступили на больной мозоль, и вы теперь с пеной у рта доказываете, что вы очень хорошие мамы.

нам наступили на больную мозоль, а ты сюда зашла, потому что ты мама,поддерживающая идеи ГВ и просто наставишь нас сейчас на путь истинный.

и я могу сказать, зачем я тут околачиваюсь до сих пор.

1. я получаю истинное удовольствие от прочтения постов а-ля "я не занимаюсь ребенком, жалко мне его, конечно, но я свое дело сделала - откормила до самоотлучения".

2. мне жаль, что когда лично я билась башкой об стенку с гв, я читала только "гв того стоит!" (чего "того"? всего? всего-всего?). т.е. опыт матерей на форуме должен быть изложен РАЗНЫЙ.

3. лично я считаю себя потерпевшей от Рожаны. правда.

и мой долг - донести неофитам, что от этой организации может быть не только польза.

ужасное было зрелище: 2 недели назад я выкинула бутылки и соски, дите в сто тысячный раз отказалось от груди, я реву, она ревет, но враг не пройдет. смесь - это мегазло!!!!!!! она голодная, я голодная, трясусь от нервов, я ее почти что ненавижу уже. ну нормальный я человек была???????? один был нормальный человек - муж, пошел купил бутылки, соски, и зажили мы с тех пор спокойно и счастливо.

 

Весь фанатизм о ГВ - у вас в голове. Тем, кого это не задевает (не важно, долго он кормил или мало), тех в этой теме просто нет, те не видят никакого фанатизма и т.п.

и если ты с чем-то не сталкивалась (в данном случае - с нетерпимостью к ИВ и фанатизмом по поводу ГВ), то это не значит, что этого нет. и конечно же, все у нас в головах. и я. и ты. я - плод твоего воображения, ты - моего :p

я почитала и комментарии к статьям, которые я приводила. наиболее агрессивно высказались "долгокормящие". ты считаешь, что ГВ - панацея от всех болезней? что это - залог высочайшего интеллекта ребенка?

твоего ответа я не знаю, но есть женщины, которые искренне в это верят.

да, во всех горячих ГВ темах начинается "меряние сиськами". ну да, наверно, кто не кормил грудью, те комплексуют. ну а у тех, кто кормил, у них-то что зудит? если нет фанатизма, тогда что это? какие это комплексы? переломились, кормя грудью? почему они-то так рвутся в бой? где переполняющее их счастье? объясни мне, о разумнейшая из ныне живущих! :p

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в случае с Рожаной в данной теме звучат комментарии типа "вот же жесть, так нельзя, а-я-яй"

но так действительно нельзя! нельзя будучи педагогом по образованию призывать рожать дома, не делать прививки и многое-многое другое. я в курсе, что ты не ставишь прививки, но... ну кто-то более компетентный, чем Цареградская должен говорить об этом. и в любом случае не так категорично.

ну согласись, что на сайте отнюдь не только советы, как наладит гв... более того, речь и совершенно не о гв, а уж, что на их форуме творится :oh_mama:

почему они считают возможным отвечать на вопросы о коликах, запорах и поносах?

я уже не так в теме... тогда у меня было больше вопросов :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще немного про "меряние сиськами". может кого заинтересует эта статья. http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/maldeti/grud.htm

никого не заинтересует. потому что фанатизм по части гв - это фантазии лично моего ущемленного самолюбия. :coolNY: (и фантазии психолога наверно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моим ощущениям мне хотелось закончить в год (ну так вот я чувствовала что мне лично хватит), но ради ребенка я кормила еще один год. Теперь понимаю, что мы конечно выбрали в итоге с ней золотую середину - ни мне ни ей - она хотела до трех точно думаю, ну может до 2,5 явно, я в год - сошлись на двух годах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется в наше время проблема ИВ не стоит так остро, как это было во времена моего детства, например, когда просто не существовало достойной замены грудному молоку.

Нет, не было и никогда не будет замены грудному молоку. Поймите, Вы, наконец. Ну, считаете Вы, что для Вас важнее крепкий сон ночью, что главное в Вашей жизни, это - Ваш разнообразный рацион, ну, так тому и быть.

Зрелая мама сама в состоянии расставить приоритеты.

 

 

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, Вы знаете у меня даже мысли о гомосексуализме не было! я даже не думала как-то это вместе увязать :biggrin:

я планирую сворачивать потихоньку ГВ в 1,5-1,6. потому что считаю что моему мальчику пора отрываться от мамкиной сиськи. надеюсь он вырастет самостоятельным и не будет "держаться за подол" до пенсии ))) вот как то так.

 

Да, уж, точно, долгое сидение на ГВ не может повлиять на социализацию. Вернее может, но, только, позитивно.

А самостоятельность здесь вообще не причем.

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ну нельзя приписывать кормежке столько волшебных свойств. говорят "не делайте из еды культа". а ГВ, как ни крути, это не витамины, не прививки, не бад, а еда!!!

 

Да, никто и не спорит, что после двух биологическая ценность молока отличается от молока в первые месяцы лактации. Речь-то идет о психологическом влиянии на развитие ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще немного про "меряние сиськами". может кого заинтересует эта статья.

 

Ничего не могу сказать, убойная статья. Честно признаюсь- поскольку эта первая статья профессионала-психоаналитика на тему долгого ГВ, которую я прочитала, впечатлила. И еще подтвердила тезис - фанатизм- это нехорошо, вот теперь и для душевного здоровья тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна*, вы что реально считаете, что дети, которые долго были на ГВ интелектуальнее искусственников? По-моему, ваши взгляды из разряда фанатичных. И очень категоричны. Никто вам не даст гарантии, что, кормя ребенка грудью до трех лет, вы вырастите из него гения.

 

Нет, я не считаю, я в своей практике это вижу каждый день.

Я же писала, что научно занималась литературными источниками. Кстати, совершенно случайно, обнаружила такие выводы по данным исследованиям.

 

А про своих детей сначала, думала, что, просто, от природы. Но, что-то мне подсказывает, что не просто...

 

Но если всем приятнее думать, что ГВ тут ни при чем, так я не возражаю.

 

Я лишь хотела поделиться практическими наблюдениями.

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из третьей ссылочки:

 

Ну и в целом по статье - выводы ни на чём: "исследования показали, специалистами доказано", и никаких ссылок на реальные исследования с наличием числа исследуемых, условий, контрольных групп и т.д.... Ну зануда я еще та, простите уж.

 

Нет, я же для народа ссылки искала, популярные. Так сказать, в духе данного форума... Тема-то для мам, а не для ученого совета.

Но, если вы хотите получить результаты "реальных исследований с наличием числа исследуемых, условий, контрольных групп и т.д....", тогда, пожалуйте в научную библиотеку, в интернете данного "товара" вы не найдете(опять же, из личного опыта)

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, я не считаю, я в своей практике это вижу каждый день.

Я же писала, что научно занималась литературными источниками. Кстати, совершенно случайно, обнаружила такие выводы по данным исследованиям.

 

А про своих детей сначала, думала, что, просто, от природы. Но, что-то мне подсказывает, что не просто...

 

Но если всем приятнее думать, что ГВ тут ни при чем, так я не возражаю.

 

Я лишь хотела поделиться практическими наблюдениями.

 

Жанна, нести чушь - ваш конек! Ваши дети умнее, потому что верят в мировое правительство????

 

Я вот - искусственник, получаю 2 высших образования и знаете, на отсутсвие интеллекта не жалуюсь!

С ребенком надо заниматся, а не просто сувать сису до школы!

 

Я знаю реальные примеры из жизни, когда ребенок на ГВ, а переболел простудой 8 раз за 2 года. Как это соглазуется с вашим фанатизмом в вопросе ГВ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, считаете Вы, что для Вас важнее крепкий сон ночью, что главное в Вашей жизни, это - Ваш разнообразный рацион, ну, так тому и быть.

Зрелая мама сама в состоянии расставить приоритеты.

жанна, вы что считаете, что те, чьи дети на ИВ - ленивые , думающие о пожрать и поспать???

 

пысы. Мой ребенок на ГВ. Культа из этого не делаю. Себя и ребенка не возвышаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ребенка грудью кормила до года где то...

Но после больницы в 8 месяцев, она перестала сосать грудь, и я сцеживала потом каждый раз и поила с чашки....

Потом она где то в год сказала кака (фу)...

и все....

больше не стала есть...

к тому моменту у меня как раз стало исчезать потихоньку молоко...

и ни каких проблем с перевязыванием....

 

Пока кормила грудью, особенно первые 4 месяца сидела на строгой диете...

Зато у дочки ни каких газиков и болей в животике...

спала она всегда с нами, пока сосали...

и ей было спокойно,и мне удобно...высыпалась...

 

Все причины высыпания аллергии завязаны в маме...

Либо мама съела что то не то, либо от мамы в наследство досталось что то....

 

Самый главный плюс ГВ, это то, что в молоке есть иммуноглобулмн в натуральном и чистом виде....

А это то, что формирует наш иммунитет..

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще немного про "меряние сиськами". может кого заинтересует эта статья. http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/maldeti/grud.htm

 

Психоаналитики и не такое увидят, не зря современная психология сильно отошла уже от психоанализа, т.к. проводить все через секс и анал как оказалось очень узко и неправильно :) Господин Нарицын Николай Николаевич описал очень односторонне, у него везде и фигурирует "многие мамы", "большинство отцов" и т.д. А кто эти многие, сколько их, эти многие из его практики или эфемерны? От потолка взяты? А как же те, у кого все совсем по-другому, или они априори - меньшинство? :) Смешно, ей богу :)

 

Бэйба, Люба, я тебе чуть позже отвечу на вопросы, но у меня встречный и самый важный вопрос: при чем тут твои претензии к Рожане и фанатикам в части ГВ в теме про долгое кормление?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise,

Господин Нарицын Николай Николаевич описал очень односторонне, у него везде и фигурирует "многие мамы", "большинство отцов" и т.д. А кто эти многие, сколько их, эти многие из его практики или эфемерны? От потолка взяты? А как же те, у кого все совсем по-другому, или они априори - меньшинство? Смешно, ей богу

 

ну так каждый прочитает то что хочет прочитать :biggrin: и думаю каждый останется кто при своем фанатизме кто при своих фантазиях :biggrin:

всех мамочек с 8 марта! здоровья Вам и Вашим малышам!!! (независимо от способа вскармливания) :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какова цена ГВ по-твоему? сколько можно прогездоваться ради ГВ, если щщастье не наступает? месяц можно? а два? я не шучу. мне интересно, какой ты срок считаешь нормальным. сколько бы ты гипотетически выдержала бы. (ведь "гв того стоит!") (напоминаю, что "передышки" в деле гнездования не предусмотрено...)

 

Люба, опять-таки повторюсь, что все фанатичные моменты в головах у мам. Кем не предусмотрено? Кто стоял над тобой с требованием выкинуть бутылки-соски? Кто-то отбирал их у тебя? Кто-то клеймил тебя позором?

 

Что касается гнездования в полном смысле этого слова, т.е. залечь в постель, тело к телу, очень частые прикладывания, забить на домашние дела и прогулки, то достаточно нескольких дней. Для меня достаточно было бы, уточню. Как ты заметила, я сторонник постепенного подхода, дочь отлучала 2 месяца, горшку приучали очень ненасильственно и т.п. Потому и с налаживанием ГВ я сторонник очень плавного и постепенного дела.

Потому бутылку с докормом нельзя в одночасье выкидывать в надеждах на мгновенное увеличение молока от висения ребенка на груди дни напролет. Надо постепенно сокращать кол-во докорма и все реже давать бутылку и все чаще давать грудь, а когда мама уже почувствует, что готова кормить только грудью тогда и выкидывать бутылки.

 

нам наступили на больную мозоль, а ты сюда зашла, потому что ты мама,поддерживающая идеи ГВ и просто наставишь нас сейчас на путь истинный.

 

Я сюда зашла в целях дискуссии. Для поддержания баланса. Потому что посты в теме "До скольки кормить грудью" в стиле "а я вообще не понимаю зачем так настаивать на ГВ, я кормила максимум до 3-х месяцев и вообще это самое то, и то я так мучилась" должны иметь противовес, тема-то про ГВ. А у нас тут все извратили и перевернули с ног на голову, теперь уже кормить грудь - фанатизм, а бутылки - это здравомыслие. Ога, щаззз прям. Я тут это самое... с мечом в такие темы всегда захожу, отстреливать тех, кто извращает добрую и светлую идею. Кстати, не скрываю этого, потому обижаться не надо.

 

1. я получаю истинное удовольствие от прочтения постов а-ля "я не занимаюсь ребенком, жалко мне его, конечно, но я свое дело сделала - откормила до самоотлучения".

 

Каждый видит то, что хочет, я такого на форуме не видела. Возможно, фраза о кормлении до самоотлучения застила мне глаза :hi-hi:

 

2. мне жаль, что когда лично я билась башкой об стенку с гв, я читала только "гв того стоит!" (чего "того"? всего? всего-всего?). т.е. опыт матерей на форуме должен быть изложен РАЗНЫЙ.

 

Люба, борьба за ГВ действительно того стоит. Только вот если не получилось, то это не значит, что ты плохая мама.

Ты занимаешься софистикой, выстраиваешь ложные логические суждения, из посыла не следует тот вывод, который ты пишешь, хотя на первый взгляд кажется, что все окей в твоем суждении. Например, про опыт. Да, вывод верный. Опыт, конечно, должен быть изложен разный. И он излагается, есть раздел, посвященный ИВ, СВ. Но твой вывод о том, что опыт должен быть разным, не вытекает из того, что надо биться и доказывать, что ГВ - это совсем не важно, что не стоит за него бороться.

 

3. лично я считаю себя потерпевшей от Рожаны. правда.

 

Кто заставлял тебя туда идти и выполнять все, что ты считаешь бредом?

 

ты считаешь, что ГВ - панацея от всех болезней? что это - залог высочайшего интеллекта ребенка?

 

Нет, я так не считаю. Но я считаю, что само грудное вскармливание, гармоничное, взвешенное, не ГВ ради ГВ, а когда и мама, и ребенок кайфуют от процесса (а так и должно быть) - это в сто крат важнее и полезнее для ребенка и для мамы, чем пусть даже спокойная мама, но кормящая из бутылки смесью. Да, я верю в информационную сущность грудного молока, верю в силу общения мамы и ребенка на уровне кормления грудью.

 

 

да, во всех горячих ГВ темах начинается "меряние сиськами". ну да, наверно, кто не кормил грудью, те комплексуют. ну а у тех, кто кормил, у них-то что зудит? если нет фанатизма, тогда что это? какие это комплексы? переломились, кормя грудью? почему они-то так рвутся в бой? где переполняющее их счастье? объясни мне, о разумнейшая из ныне живущих!

 

Что зудит, я не понимаю? Рассказать о том, что кормил, долго кормил - это зудит? Или надо только сопли утирать и поддакивать, что мол, да, несчастная ты, да, все, у кого удалось ГВ, кто считает, что грудное вскармливание - это прекрасно и очень полезно для ребенка и мамы - это фанатики, ущемляющие своим удавшимся ГВ, права и свободы тех, кто не кормил грудью?

В какой бой? Или дискуссия в принципе не возможна? И если у тебя все получилось, то ты должен молчать в тряпочку, а говорить имеют право только пострадавшие от "фанатизма ГВ"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот про постепенное восстановление лактации. Есть такой девайс как SNS, некоторые мамы, которые захотели восстановить лактацию, думали, что купив SNS, они смогут кормить грудью без докорма через несколько дней, максимум неделю. Это правда, это слова врачей. И когда они понимают, что восстановление займет месяц или даже месяцы, то выкидывают SNS со словами "достал фанатизм в области ГВ". Думаю, объяснять не стоит, что тут никакого фанатизма нет, что это правда очень гуманный способ, облегчающий восстановление грудного вскармливания, и что никто не обещал, что будет легко. Что это право каждой мамы: считать стоит ли оно того, или не стоит. Справедливости ради, скажу, что единицы считают, что стоит.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не было и никогда не будет замены грудному молоку. Поймите, Вы, наконец. Ну, считаете Вы, что для Вас важнее крепкий сон ночью, что главное в Вашей жизни, это - Ваш разнообразный рацион, ну, так тому и быть.

Зрелая мама сама в состоянии расставить приоритеты.

 

Жестоко и несправедливо обвинять мамочек волею судьбы не сумевших выкормить своего ребенка молоком!!! У меня есть подруги которые по 8 месяцев!!! бились над поддержанием ГВ, выцеживали по капле, пили чаи, не вылезали с ребенком из кровати и все безрезультатно. Ну не было у них молока, хоть ты тресни!!!!! Легко рассуждать о том что молоко есть у каждой, если оно было у тебя лично, это не так. И о каком спокойном сне идет речь, если приходится вставать по ночам бежать на кухню, разводить свежую смесь, кормить малыша. Намного проще сунуть сиську и даже не просыпаться. Не надо всех под одну гребенку собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...