Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Меня тоже волнует вопрос, когда перестать кормить первого ребёнка???? v_ladoshi.gif Хочу забеременнить вторым.

 

Моя знакомая родила в мае, сейчас кормит иногда из 2-х грудей, т.к старшая дочь (ей 3,5 г) ревнует, истерит и требует сисю. Всю берем врач не ставил противопоказаний к ГВ. Так что у всех всё индивидуально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя знакомая родила в мае, сейчас кормит иногда из 2-х грудей, т.к старшая дочь (ей 3,5 г) ревнует, истерит и требует сисю. Всю берем врач не ставил противопоказаний к ГВ. Так что у всех всё индивидуально.

Вот это жесть... Видимо,дать грудь легче,чем психологические проблемы такого взрослого ребенка решать... Мой респект вашей подруге, это ж сколько терпенья и физических сил надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это жесть... Видимо,дать грудь легче,чем психологические проблемы такого взрослого ребенка решать... Мой респект вашей подруге, это ж сколько терпенья и физических сил надо....

 

Ок, респект передам, но если честно, я не представляю как можно так долго кормить, мне кажется можно чокнуться......

Думаю, что с 2-мя детьми у неё не хватает сил бороться с дочкой и поэтому идёт у неё на поводу.... В 3,5 года ребёнок уже очень большой и можно найти подход...

А вообще каждый поступает как знает......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно,это дело каждого,по крайней мере после года, ИМХО. Поэтому напишу про себя. До рождения сына,я не знала,что такое отлучение, дочь отлучилась сама, т.к. до года трескала исключительно грудь и бутылку и месяцев в 9 бутылка все ж победила,однако,было лето и позаставляла ее немного до осени,до 11 мес. С Мишаней оказалось все иначе.... Есть дети,которые не берут соску,бутылку,смесь, им нужна грудь и только грудь,считаю немного себя в этом виновной.... Все началось в роддоме,у меня не было молокоотсоса,поэтому мне пришлось попросить сына... в общем,закончилось все выпиской на 5 день +150 гр, случай нечастый,согласитесь. На днях нам стукнет 1,5, сынок мой покладистый и консервативный,грудь до сих пор наше все,до года не ел ничего кроме,однако,болел от старшей много раз,и отит был,ровно в год посеребрили 6 передних зубов,причина неизвестна. Бросать пытались несколько раз,теперь жду сентября. Моему ребенку ГВ считаю,зачастую мешает, кушает он отвратительно,вдвоем оставшись дома постоянно пристает по этому вопросу,в общественном транспорте ездить не можем вообще,много еще чего. Считаю,мой сын из породы детей,которым надо просто обрубить,постепенно уменьшать кормления нереально сидя дома весь день вдвоем, особенно этим летом,когда днем вообще не разгуляешься :( В общем, решили заканчивать гв в сентябре по прохладе,уйду из дома на несколько дней. Да,я возможно, веду себя эгоистично, но физически и морально уже очень тяжело,мой вес упал ниже 50, выжанный лимон полный раздражения,нужна ли детям такая мама? Читала на форуме,после 2-х лет бывает еще хлеще и труднее заканчивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LADY, согласна с тобой. если выбирать между измотанными нервами, постоянными срывами мамы и пользы от грудного вскармливания в полтора года, видимо всетаки уже пришло время подумать о маме. потому что вряд ли малышу будет лучше если мама не дай бог заболеет или сляжет. тогда уж точно ни мамы ни сиси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LADY, мой старшенький вёл себя точно так как ваш младшенький, но в один прекрасный день причём это было 8 марта он сказал утром :не будю каку, а вечером сказал: гадисть. Может быть и вам подождать когда лялик сам примет решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот хочу закругляться после года.потому что везде читала что с 1.3года ребенок больше привязывается к сисе и сложнее его потом отлучать(.сейчас оставила только кормления на ночь, потому что тоже днем могла плохо поесть и сисей нормально уже допитаться и вот видя все это безобразие я решила давать сисю только вечерком,чтобы потом в годик спокойно отказаться. у меня есть знакомая,которая резко отлучила сына за дня2-3,притом что днем и ночью активно сосали.я считаю это неправильно (не ну если конечно не экстренные случаи со здоровьем) и я приверженец постепенного отлучения если все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ратую за самоотлучение, если такое возможно в данной ситуации "мама-ребенок". Сами идем на инволюцию уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что отлучать от груди нужно к году, пока малыш еще ничего не понимает и в то же время начинает активно кушать "взрослую" пищу. Дочку прокормила до 1,3 года, отказалась постепенно сама. Сын отказался к 10 месяцам тоже сам. Мне кажется, что после года грудное молоко не столь необходимо малышу, и огромной пользы как ранее уже не несет. Поэтому думаю что нет необходимости подходить к грудному вскармливанию столь фанатично и кормить до двух лет и далее, и пользы нет, и грудь растягивается, и со стороны выглядит неэстетично, да и на психику ребенка это всегда откладывает свой отпечаток, особенно это касается мальчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долгое ГВ грудь точно никак не меняет ;) ее меняет беременность...

лично у меня к сожалению меняет (после родов увеличение размера с "С" постепенно в течение например полугода на "Е-Ф")... кожа растягивается в любом случае с каждым днем все сильнее и сильнее от тяжести молока, даже не смотря на спец. белье днем и ночью ;) Уже 4 месяца не кормлю, грудь вернулась к размеру "Д", т.е. на размер она "растянулась" точно. А во время беременности с моей грудью изменений особых не происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня во время беременности с грудью все было хорошо,а вот с ГВ и размерчик раза в два увеличился да и кожа немножко с растяжками,ну и соответственно форма изменилась не в лучшую сторону( но несмотря на все последствия я ни разу не пожалела что кормлю своего ребенка грудью :mishka_small:

 

при том спец.белье носила не снимая и днем и ночью,но видать с таким размерчиком все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично у меня к сожалению меняет (после родов увеличение размера с "С" постепенно в течение например полугода на "Е-Ф")... кожа растягивается в любом случае с каждым днем все сильнее и сильнее от тяжести молока, даже не смотря на спец. белье днем и ночью ;) Уже 4 месяца не кормлю, грудь вернулась к размеру "Д", т.е. на размер она "растянулась" точно. А во время беременности с моей грудью изменений особых не происходило.

 

У меня так же было, но я это связываю с большим набором веса за беременность(22кг). И размеры увеличились как у вас. Сейчас кормлю, размер, практически такой же как и был до Б. Если за кожей ухаживать, то если и будут, то изменения минимальные. Мне повезло с бельем, поддерживало великолепно.

 

Кстати, еще многое зависит от того, как закончить ГВ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакое изменение груди не заставит меня отказаться от грудного вскармливания,пока сама не бросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если за кожей ухаживать, то если и будут, то изменения минимальные. Мне повезло с бельем, поддерживало великолепно.

Ой, если бы это было так... Как показывает печальный опыт множества моих знакомых, ГВ портит грудь достаточно сильно. У меня вот и размерчик поменьше стал и общий вид груди не айс совершенно... А вот сестра у меня вообще грудью не кормит малыша (так уж сложилось), грудь осталась как у девственницы!

Никакое изменение груди не заставит меня отказаться от грудного вскармливания,пока сама не бросит.

Вы очень мужественная женщина! Меня вопрос формы груди после 8-ми полиных месяцев гораздо больше продолжения ГВ волновал ))))

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, если бы это было так... Как показывает печальный опыт множества моих знакомых, ГВ портит грудь достаточно сильно. У меня вот и размерчик поменьше стал и общий вид груди не айс совершенно... А вот сестра у меня вообще грудью не кормит малыша (так уж сложилось), грудь осталась как у девственницы!

 

Опять же, кто знает как было бы у вас, если бы не кормили, а ваша сестра кормила? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же, кто знает как было бы у вас, если бы не кормили, а ваша сестра кормила?

Это верно!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому думаю что нет необходимости подходить к грудному вскармливанию столь фанатично и кормить до двух лет и далее, и пользы нет, и грудь растягивается, и со стороны выглядит неэстетично, да и на психику ребенка это всегда откладывает свой отпечаток, особенно это касается мальчиков.

 

Столько заблуждений в одном флаконе :hi-hi:

 

Практика и исследования показывают, что у женщины, кормившей грудью, и не кормившей к 30-35 годам форма и размер груди не отличаются (естественно если брать примерно похожий размер), абсолютно закономерно грудь с возрастом теряет упругость. Спасти ее могут только регулярные упражнения и пластические операции.

 

Изменения размеров груди во время Б и в период грудного вскармливания - дело сугубо индивидуальное, у кого-то сильно меняется, у кого-то вообще не меняется (у меня на пол-размера хорошо если изменилось, зато при завершении ГВ сдулась на размер меньше того, какой была до Б, правда через месяц вернулась в прежний размер).

 

Польза ГВ после года уже давно научно доказана, так что "я думаю" и "мне кажется" - это всего-лишь субъективное обывательское мнение, далекое от истины.

 

Ну а про психику мальчиков - так это вообще прикол :) Ибо нет ничего приятнее и гармоничнее для мальчика, 2-3 лет, чем быть у мамы на груди. Вот в 5-7 лет, это да, перебор, там уже ребенок себя идентифицирует как мальчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Практика и исследования показывают, что у женщины, кормившей грудью, и не кормившей к 30-35 годам форма и размер груди не отличаются (естественно если брать примерно похожий размер

Ну хоть необидно :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, Наташ, я тебе со всей ответственностью заявляю, что это так и есть! А еще за время ГВ форма может испортиться, если мама позволяет, во-первых, играть с грудью, оттягивать сосок, к примеру, а во-вторых, если неправильно кормит, например, сильно склонившись над ребенком, когда под собственным весом грудь просто отвисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы очень мужественная женщина! Меня вопрос формы груди после 8-ми полиных месяцев гораздо больше продолжения ГВ волновал ))))

сама удивляюсь какой я герой,причем второй раз)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прокормила до 1,9 и форма груди не изменилась по сравнению с до беременной ))) Единственное более мягкая стала, но думаю со временем и это пройдет, прошло меньше месяца пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот и размерчик поменьше стал и общий вид груди не айс совершенно... А вот сестра у меня вообще грудью не кормит малыша (так уж сложилось), грудь осталась как у девственницы!

А у нас с сестрой противоположная ситуация: она кормила всего полгода, так грудь и обвисла, и в растяжках вся..а у меня как до беременности, хотя кормимся до сих пор..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Столько заблуждений в одном флаконе :hi-hi:

 

Практика и исследования показывают, что у женщины, кормившей грудью, и не кормившей к 30-35 годам форма и размер груди не отличаются (естественно если брать примерно похожий размер), абсолютно закономерно грудь с возрастом теряет упругость. Спасти ее могут только регулярные упражнения и пластические операции.

 

Изменения размеров груди во время Б и в период грудного вскармливания - дело сугубо индивидуальное, у кого-то сильно меняется, у кого-то вообще не меняется (у меня на пол-размера хорошо если изменилось, зато при завершении ГВ сдулась на размер меньше того, какой была до Б, правда через месяц вернулась в прежний размер).

 

Польза ГВ после года уже давно научно доказана, так что "я думаю" и "мне кажется" - это всего-лишь субъективное обывательское мнение, далекое от истины.

 

Ну а про психику мальчиков - так это вообще прикол :) Ибо нет ничего приятнее и гармоничнее для мальчика, 2-3 лет, чем быть у мамы на груди. Вот в 5-7 лет, это да, перебор, там уже ребенок себя идентифицирует как мальчика.

а вот инетерсно на чем основаны эти исследования? думаю что и это в ЛЮБОМ случае индивидуально))) у меня до 1й беременности была грудь размера Б, теперь Д-Е, вы хотите сказать - отвисла ...хмммм... с возрастом? мне 31, и я очень стройная, если не сказать худенькая. На психику и характер ребенка длительное гв влияет так или иначе в любом случае, не пальцем в небо тыкаю. Для мальчиков и становления их характера не всегда положительно. Польза гв доказана, не спорю))) просто меньше фанатизма, и каждый выбирает для себя сам. В моем случае выбор за меня сделали дети. Я и не намеревалась отказываться от гв. Но и до 2х лет тоже не собиралась кормить. Может я слишком скептически отношусь и мой личный опыт и опыт моих друзей отличается от вашего, но мне действительно интересно узнать о пользе гв не в год, а например в два года. Сейчас очень часто даже от врачей слышу обратное, поэтому мне интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что тема «До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?» подразумевает обмен разными мнениями и личный опыт, а не только рекомендации ВОЗ и консультантов по ГВ. Тем более, это всего лишь рекомендации, а не директивы типа «надо кормить до определенного возраста». И вот интересно, почему-то по поводу ГВ очень много жарких споров на ровном месте возникает, а вот разные другие рекомендации касательно ухода за ребенком, например, закаливание, почему-то таких жарких споров не вызывают? Что, все однозначно закаливаем или все игнорируем? Тем не менее, закаливание на здоровье ребенка сказывается уж точно не меньше ГВ.

 

Может, не в тему, но мама, которая откормила до года, а ее ребенок бегает без носочков и шапочек и не боится сквозняков, мне однозначно симпатичнее мамы, рассуждающей о ГВ до победного, и кутающей ребенка в 3 кофты и вечно прикрывающей ему ушки. Риторический вопрос: чей ребенок здоровее вырастет?

 

Никто не спорит о пользе ГВ, в том числе и те, кто не пропагандирует длительное ГВ. Но и приверженцы длительного ГВ согласятся, что до полугода – это единственный необходимый продукт для малыша, т.е. его польза – бесценна. А после года – уже очень много других полезных вещей, поэтому молоко – только плюсом к другим продуктам, но уже не так жизненно важно. Оно полезно, никто не спорит, но его польза уже не так исключительна, и не стоит возлагать на нее уж слишком большие надежды в плане будущего здоровья и интеллекта.

это к слову про "мне кажется" и "я думаю" ;-) без обид ;)

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..а у меня как до беременности, хотя кормимся до сих пор..

Ир, выводы можно делать, уже полностью откормившись!

Грудь и после окончания ГВ месяц-два выглядит отличненько, а вот потом начинается "нате, здрасте". Кстати, Поле никогда не позволяла что-либо оттягивать на своей груди, но меня это не спасло вообще.

 

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ир, выводы можно делать, уже полностью откормившись!

 

Наташ, окончательные - да, после закругления..но у сестры все проблемы вылезли практически в начале их кормления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но у сестры все проблемы вылезли практически в начале их кормления..

Да уж :wacko: в ентом деле как в лотерее - кому-то везет, кому-то нет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разговор, смотрю, пошел про форму груди больше, а не про "сколько кормить". Не знаю, возможно, мне помогло то, что детей я кормила ТОЛЬКО лежа, не позволяя груди отвисать под своим весом, и не позволяя грудью баловаться. Как-то это на интуитивном уровне было. И носила белье всегда, пока была беременная и кормящая.

Гляжу, решились мы сюда заглянуть.

Сколько совпадений! Кормлю лежа и белье ношу все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот инетерсно на чем основаны эти исследования? думаю что и это в ЛЮБОМ случае индивидуально))) у меня до 1й беременности была грудь размера Б, теперь Д-Е, вы хотите сказать - отвисла ...хмммм... с возрастом?

 

Разумеется индивидуально. Поэтому и нельзя утверждать, что ГВ влияет на форуме груди. У кого-то вообще не влияет, а у кого-то ощутимо. Так же и с размером, хотя у единиц так и остается увеличенной, в основном после сворачивания ГВ размер уменьшается.

Так же и у некормивших: у кого-то уже к 30-35 годам теряет упругость, а у кого-то и в 40 прекрасно все торчит :) И делать на этом основании выводы, что виной обвисания груди является ГВ? Ну нелогично.

 

Для мальчиков и становления их характера не всегда положительно.

 

Вы все-таки поясните, что такого именно в кормлении грудью мальчиков? 2-х, 3-х летних мальчиков.

 

но мне действительно интересно узнать о пользе гв не в год, а например в два года. Сейчас очень часто даже от врачей слышу обратное, поэтому мне интересно ваше мнение.

 

Дело в том, что к этому периоду кормления молоко становится менее жирным, оно уже не настолько питательно, как в начале кормления, но это и понятно, ребенок уже ест обычную пищу, однако оно очень насыщенно витаминами и микроэлементами и антителами к болезням. Это если говорить о пользе грудного молока. Ну и сам психологический аспект связи с ребенком.

Каждая мама сама для себя решает, когда ей следует перейти на следующий этап взросления ребенка. Важно не торопить малыша, но и не затягивать это дело. И то, и другое чревато последствиями, в первом случае - раннее отчуждение от родителей, во втором - болезненная привязанность, инфантилизм. Но затягивание, это не 2 года точно, но 3,5-4-5. А ведь кормят и до этого возраста.

 

Грудь и после окончания ГВ месяц-два выглядит отличненько, а вот потом начинается "нате, здрасте". Кстати, Поле никогда не позволяла что-либо оттягивать на своей груди, но меня это не спасло вообще.

 

А вот и не соглашусь. У меня и моих близких знакомых (про которых знаю такие подробности), у всех поголовно после сворачивания ГВ первый месяц как сдутый шарик, мягкая, висит тряпочкой, а потом за несколько месяцев приходит в норму :)

 

Кстати, я тоже в белье для кормящих все время кормления ходила, и всем рекомендую, без поддержки груди вообще было некомфортно. Даже спала в нем.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу груди и ее вида))) обоих откормила-одну до года,другую-до 4х месяцев.на груди это никак не отразилось.совершенно.притом,что у меня не -1 размер,а нормальная 3ка. так что ,считаю,во многом форма груди после кормления от наследственности зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю,во многом форма груди после кормления от наследственности зависит.

 

возможно вполне, не стану отрицать.

Тогда вопрос к "счастливицам": неужели грудь после кормления НИКАК не изменилась? Соски осталист прежней формы, грудь упругая, размер тот же? Просто у меня ни у одной знакомой такого счастия после ГВ не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели грудь после кормления НИКАК не изменилась? Соски осталист прежней формы, грудь упругая, размер тот же? Просто у меня ни у одной знакомой такого счастия после ГВ не было.

 

Наташ,у меня-никак!! все,кто видят(басик,баня или раздевалка) не верят,что я вообще рожала и кормила)) на груди,ближе к соскам,есть пара растяжек,но они маленькие,и ,если не рассматривать-их не видно. честно говоря,я даже без лифчика хожу,т.к. и так все "стоит" прекрасно(ттт) ))) может еще конечно и от формы груди зависит,т.к. у меня грудь по диаметру широкая,а в длину( надеюсь я понятно изъясняюсь)))) не очень))наверное у кого грудь в длину длинная(во как загнула) у тех наверное конечно форма не сохраняется((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, ну слегка более мягкой стала, но не обвисло ничего, точно, растяжек у меня вообще нигде не было и нет. Стала ходить свободно без бюстика через 2 месяца после завершения ГВ, 3 размер, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы все-таки поясните, что такого именно в кормлении грудью мальчиков? 2-х, 3-х летних мальчиков.

да вы собственно сами на этот вопрос и ответили ;) я про инфантилизм... разумеется это также индивидуально, зависит и от наследственности и проч. В три года ребенок хоть и не осознает себя мальчиком как таковым, но он уже достаточно взрослый человечек, и психика, как известно, ее основы, комплексы, страхи и тд. формируются в глубоком детстве, поэтому я против долгого вскармливания. Лично я для себя этого не представляю, у меня дочка в три с небольшим уже по слогам читала, а тут сися... Не знаю, не для меня это, я бы наверное только до полутора смогла бы... хотя от ГВ я получала огромное моральное удовольствие, в роддоме запретила под расписку докармливать ребенка смесью, висел на сисе весь день, пока не пришло молоко, и когда сына в 9-10 месяцев отказался от груди, я еще долго сцеживала и давала ему с кашей, пока гормоны не сделали свое дело и молоко не ушло совсем. А иммунитет - тут я не знаю, положительного примера нет к сожалению. Из всех моих знакомых, кто долго кормил, после 2-х, ни у кого из детей нет хорошего иммунитета, постоянно болеют, причем не просто орз и орви, а с осложнениями и проч. Я думаю что тут уже важнее правильное и сбалансированное питание, закаливание и тд. У ребенка уже и свой иммунитет формируется в конце-концов... Может я в чем-то и не права, но я думаю так.

 

Francaise, а вы сколько кормили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно вполне, не стану отрицать.

Тогда вопрос к "счастливицам": неужели грудь после кормления НИКАК не изменилась? Соски осталист прежней формы, грудь упругая, размер тот же? Просто у меня ни у одной знакомой такого счастия после ГВ не было.

вот мне тоже в этом плане не очень повезло, до певой беременности была грудь второго размера, в беременность увеличилась помню на размер, а как пришло молоко (точнее сказать "привалило"))))) так тут сразу появились растяжки в момент просто, про размер уже писала. После второй упругость стала еще меньше, и если после первой беременности могла позволить себе ходить без белья, то теперь нет. И было еще такое: чем дольше кормлю - тем больше грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я про инфантилизм... разумеется это также индивидуально, зависит и от наследственности и проч.

 

Все правильно,надо ориентироваться по своему ребенку. Например, у Белочки сын совсем не инфантильный, ну со стороны так кажется, вполне себе самостоятельный парень, им скоро три, а они еще с ГВ.

 

Я кормила до года и семи месяцев. Ни капли не жалею, что завершились, у нас отлучение прошло легко, за 2 месяца свернулись, хотя до этого она сводила меня с ума постоянными требованиями груди. Особенно по вечерам, буквально срывала с меня одежду. При чем это началось примерно в год и три у нее. Мы завершили ГВ еще в тот момент, когда дочь не ассоциировала грудь с мамой, т.е. она для нее была как бы сама по себе, потому отказ в груди она не воспринимала как личное оскорбление от мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...