Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Как справиться с негативными эмоциями в отношении ребёнка

Рекомендованные сообщения

отсюда

Думаю что эта статья не оставит равнодушным никого. Кто-то узнает себя, а кому-то это будет наукой на будущее. Помогите мне, я бью ребенка!»… «Срываюсь на малыше»… Обсуждения со схожей тематикой появляются на родительских форумах в Интернете с завидной регулярностью. Причем, на женщину тут же вешается клеймо «плохой матери, садистки». Или ее начинают утешать: «Со всеми бывает!» И тех, и других можно понять. Для кого-то подобное отношение к детям -- абсолютная дикость, а кто-то и сам не без греха.

Боже мой, как я завидую мамам, которые светлы сами по себе! Которые получают от общения со своими детьми массу удовольствия, умеют управлять своими эмоциями, никогда не повысят голос и не поднимут руку на ребенка. Я к ним не отношусь. И о комплексе "плохой матери" знаю не понаслышке. К сожалению, у меня он возник не на пустом месте и принял не самые безобидные формы.

На пути к идеалу

Об этом обычно не говорят, потому что стыдно… Я грешила тем, что частенько повышала голос, а то и кричала на детей. Ситуация достигла своего пика во время моей третьей беременности. К тому моменту, когда я поняла, что надо с этим что-то делать, мои дочери боялись лишний раз ступить "не так", а старшая начала спрашивать: "Мама, ты меня любишь?"

И мне стало так жутко! Каждый раз, накричав на детей или шлепнув кого-то из них в сердцах, я потом рыдала и просила у девочек прощения. Однажды мне приснился сон, что старшая дочка уже выросла и припоминает мне случай незаслуженной обиды.

Я поняла, что НИКТО, кроме меня самой, мне не поможет. И начала долгий путь преодоления себя, путь к своему идеалу Матери. Мне так захотелось снова стать Хорошей, Любящей мамой!

Пора разобраться в себе

Я осознавала, что если все будет продолжаться в том же духе, то я потеряю доверие своих детей навсегда. Но, если я об этом говорю, если сама понимаю, что это ненормально, значит, я не безнадежна и есть шанс все поправить. Так сказал мне муж.

Почему же милая добрая женщина, какой меня знали все близкие, превратилась в истеричную нервозную особу, реагирующую на каждую мелочь слезами или криком? Я знаю. Постоянный недосып, отсутствие помощи со стороны близких (муж на работе с утра до вечера), домашние дела, которые никто не отменял, дочери, требующие внимания. При этом, одна начинает брать меня измором, вторая проявляет характер, и никакие уговоры не помогают… Думаю, многие мамы через это проходили. Но одни достойно справляются с подобным кризисом, а другие, как я, начинают тонуть в своих эмоциях. Это затягивает, как воронка. Ты понимаешь, что делаешь что-то ужасное, но не в силах остановиться. Ты кричишь, ребенок злится, ты кричишь еще больше, ребенок плачет, начинаешь плакать ты... замкнутый круг. Тебя несет в бездну, и это на самом деле так. Потому что, если вовремя не сказать "СТОП!", может случиться самое страшное.

Последней каплей моего кошмара стало обсуждение этой темы в Интернете, которое я прочитала, пока дочки спали днем. Там нынешние мамы, которым 20-35 лет, рассказывали, как их били в детстве (и морально и физически) и какими они стали после этого. Большинство их них НЕ ПРОСТИЛИ своих родителей.

Понимание, что между битьем (читай - насилием в семье) и шлепком по попе или криком, когда не хватило сил сдержаться, есть разница, облегчения не принесло. Я рыдала и не могла остановиться. Меня пронзала только одна мысль: неужели и я стану такой же мегерой?!

Муж, вернувшийся домой с работы, выслушал очередную порцию моих страданий и спросил: "Чем я могу тебе помочь?"

Я ответила: "Мне сейчас пригодится ЛЮБАЯ помощь!"

Алгоритм успеха

Теперь о самом главном. О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то.

# Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.

# Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно". Скорее всего, это был невроз. Я стала бороться с ним.

# Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.

# Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.

# Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро.

# Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен".

# Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.

# Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.

# Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет.

Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. Но одного это встряхнет, а другой пойдет и наложит на себя руки от безысходности.

На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего.

Важно найти то, что поможет. Важно понять недопустимость своего поведения и искать пути исправления. Всем мамам, которые столкнулись с подобной проблемой, нужно помнить: они, несомненно, любят своих детей и способны стать Хорошими! Что же касается моего личного опыта, то он вылился вот в такие стихи:

Когда проснется снова мой вулкан,

Когда я в сотый раз сорвусь на крик,

Пускай моя тяжелая рука

Отсохнет, и умру я в тот же миг.

И в тот же миг я глубоко вдохну.

Пусть будет мне больнее во сто крат,

Как заклинанье, истину одну

Твержу: ребенок мой не виноват!

Когда мне станет страшно от моих

Сомнений, я спрошу себя всерьез:

Смогу ли я хоть день прожить без них?

Без их ладошек, глаз, льняных волос?

Как это просто - каждый день ценить,

Ведь каждый день последним может стать.

Нас связывает тоненькая нить,

И никому ее не разорвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую я статью нашла. Признаюсь, подобные симптомы меня саму настораживают. Ососбенно это:

Quote (Mukushok)
Ты кричишь, ребенок злится, ты кричишь еще больше, ребенок плачет, начинаешь плакать ты... замкнутый круг.

А как у вас с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стыдно, конечно, ужасно, но я иногда на сына рявкаю. он пугается, начинает плакать, я тоже пугаюсь и начинаю плакать wacko.gif самой противно от себя, и понимаю, что это недопустимо ни в коем случае, а само вырывается в крайнем отчаянии. не оправдываю себя ничуть, но по-человечески понимаю "злых" мам. когда час за часом, день за днем нытье это, ничего не успеваешь, ничего не получается... ой, лучше не начинать.

стараюсь себя контролировать. муж тоже, конечно, сдерживающий фактор. он меня убьет, наверное, если я при нем на Петю прикрикну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да.... Злободневная темка... Заставляет задуматься... wink.gif Тут с одним-то устаешь, особенно в первый год жизни, а уж с тремя - и говорить нечего...

Мне, кстати, этот "алгоритм успеха" очень помогает. Главное помнить, что бы ни случилось, ты все равно любишь своего ребенка и будешь любить всегда... И почаще говорить ему это, пускай даже он совсем еще кроха smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.

Мне кажется это одно из основных правил, как нужно себя вести, когда сдают нервы. Выйти "в люди", встретиться с друзьями, сходить в кино. Конечно здорово, когда есть люди, с которыми можно оставить ребенка. У меня после встречи с однокурсниками или похода с мужем в кино, такой зараяд бодрости появляется. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитала статью и ревела как белуга 15 минут, потому что сама такая. Накричу, шлепну по попе - и так гадко на душе. И вместе начинаем плакать. Я когда понимаю, что все сейчас взорвусь - запираюсь в ванной минут на 10, умываюсь, посчитаю до 10 и выхожу. Прижимаю дочку крепко, так и стоим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (НЮША)
встретиться с друзьями, сходить в кино

Да, только это наверное нас с тобой и спасает!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, +1

Давайте вместе Персен пить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Когда проснется снова мой вулкан, Когда я в сотый раз сорвусь на крик, Пускай моя тяжелая рука Отсохнет, и умру я в тот же миг. И в тот же миг я глубоко вдохну. Пусть будет мне больнее во сто крат, Как заклинанье, истину одну Твержу: ребенок мой не виноват! Когда мне станет страшно от моих Сомнений, я спрошу себя всерьез: Смогу ли я хоть день прожить без них? Без их ладошек, глаз, льняных волос? Как это просто - каждый день ценить, Ведь каждый день последним может стать. Нас связывает тоненькая нить, И никому ее не разорвать.

Какие великолепные слова!!! У меня слов не хватает...(до слёз...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смех смехом, но я пойду с ребенком гулять и зайду себе куплю Персен. У мужа запарки на работе, так я с ней круглые сутки. Я сейчас стараюсь с ней побольше гулять: и она себя лучше на улице ведет, да и я отдыхаю. А дома просто попа, то не то сварила, то не так одела, то мультики целый день буду смотреть. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я ловлю себя на мысли , что вот станет она постарше ведь обязательно появится повод для наказания и я боюсь, что не смогу справится с такой ситуацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня вот какой вопрос интересует - что делать, если ребенок дерется? нередко наблюдала такую ситуацию - семья мирная и благополучная, а малыш то ли в садике нахватался, то ли у товарищей по играм подглядел, и начинает маму лупцевать. не обращать внимания - сядет на шею. сдачи давать тоже никуда не годится wacko.gif ждать, что "само пройдет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, считаю, по отношению кродителям надо пресекть жестко, увереноо. Показать, что данное поведение недопустимо: отвести ручку вовремя, отвернуться от удара, дать понять, nxj это не смешно и не забавно, и играть дальше в такую игру вы не намерены.

Ребенок вскоре поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Как заклинанье, истину одну Твержу: ребенок мой не виноват! Когда мне станет страшно от моих Сомнений, я спрошу себя всерьез: Смогу ли я хоть день прожить без них?

Да, без слез читать невозможно..даже несмотря на то, что для нас это пока неактуально..остается надеяться, что не только пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
что делать, если ребенок дерется?
Вспомнила слова детского психолога.Если ребенок дереться, не слушаеться, и вообще выказывает вам свое отрицательное "фи", нужно взять его за запястья достаточно сильно , но не больно, т.е. сделать почти больно, чтобы он прочувствовал, что вы сильнее его и спокойно без криков попробовать договориться, при этом ваши глаза должны находиться на уровне его глаз(это актуально для любого общения с детьми).Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с первой бывало, прикрикну (когда доведет)), а ей хоть бы хны, сидит и с интересом наблюдает..она вообще у меня непробиваемая)...и не била никогда (не педагогический метод)..один раз, только семь исполнилось, поставила ее в угол...она принесла себе стул в угол, села и спрашивает: "а долго тут стоять надо?"

со вторым детем не позволяю себе такого...если совсем плохо.допустим, кричит и меня завел...бросаю все и в другую комнату хотя бы на несколько сек...а потом с улыбкой, показывающей кто дома сильнее), снова в бой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что меня можно довести до такой точки кипения, что я практически себя не буду контролировать, поэтому сейчас я уже стараюсь заниматься "самовоспитанием" - не позволяю себе "вестись" на дочкины капризы, пытаюсь переключить ее внимание на что-то другое, если не помогает пытаюсь объяснить почему нужно так, а не иначе (иногда, как ни странно доходит biggrin.gif ), если она поставила себе цель вывести меня из себя, то говорю, что если она будет делать то-то и то-то, то мама может обидеться и не будет с ней разговаривать. Может это не совсем правильно, но во всяком случае я это всё говорю спокойным тоном, а не ору и не луплю ее (что по-моему уже само по себе некоторый плюс). Как правило этого достаточно, чтоб она осознала, что ведет себя неправильно и даже извинилась. А если уж у нее совсем близкое к истерике состояние (крики, вопли и т.д.), то я могу выйти в другую комнату, сделать там что-то (дела всегда найдутся). Крики прекращаются практически сразу - рассчитано-то было на публику biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka,

Quote (rishka)
Да, без слез читать невозможно..даже несмотря на то, что для нас это пока неактуально..

для меня уже давно актуально, хотя десткий крик сам по себе меня мало раздражает, но вот наслоение факторов - день не по плану пошел, в одежде дома жарко, Полинка орет, я с ней в одной руке, в другой коляска - и по ступенькам - тут я сдаюсь... бывает наору даже (слава богу, редко бывает, стараюсь все-таки... dry.gif ), потом хочется пойти повесится от чувства вины перед крошечным существом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я достаточно выпыльчивая по натуре, но в отношении ребенка как-то не получается сердится... просто головой понимаю, что он маленькая, беззащитная и ей, по большому счету, некому помочь кроме меня... Посмотрим, что дальше, конечно, будет... Но я всё-таки предпочту "отрываться" на посторонних, чем на ней... Единственное, что заметила, музыкальные пристрастия поменялись, раньше спокойную музыку предпочитала, трип-хоп, а сейчас в плейер закачала, мягко говоря, энергичную biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya,кажется, что и Вам это пригодится:
Quote (Mukushok)
Давайте вместе Персен пить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть два примера.

Первый. Ребенку по попе никогда не давали. Выросла жуткая эгоистка со свему вытекающими. Туши свет.

Второй. Ребенку и по попе давали, и прикрикивали, и наказывали. Выросла чудо, а не ребенок! Сейчас учится заграницей в престижном ВУЗе, куда поступила сама!!! Сама принимает решения и отвечает за их последствия.

Так вот какой я сделала вывод: ребя надо наказывать, но справедливо! И потом обязательно объяснить ему почему мама так поступила, т к бывает, что ребь не понимает ЗА ЧТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, а вас наказывали в детстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, а можно Персенчик при ГВ? Или лучше Новопассит, я во время Б его пила в начале самом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

Quote
нередко наблюдала такую ситуацию - семья мирная и благополучная, а малыш то ли в садике нахватался, то ли у товарищей по играм подглядел, и начинает маму лупцевать.

не бывает, что млыш дерется сам по себе, значит его этому научили, а первые учителя - родители! пусть что угодно говорят ("я своих детей не бью, не наказываю...") - блеф!!!

Наказание, действительно, должно быть, но справедливым (не шлепки, они унижают). Например, ребь поднял руку на маму, наказать на стул (скамейку) на 2 мин, объяснить "Мама тебя наказывает на 2 мин за то, что ты дрался, а этого делать нельзя." Когда наказание закончилось, надо сказать:"2 мин прошли, Твое наказание закончилось. Мама тебя наказала за то, что ты дрался, а этого делать нельзя! Хорошие дети ведут себя правильно. А ты у меня хороший и в следущий раз ты так не поступишь, да?"

обязательно говорить спокойным уверенным!!! тоном (отличным от простого общения с ребенком), чтобы он понял всю серьезность происходящего. Ну и на уровне глаз ребенка, присев на корточки, а не наклонясь!

Чаще всего перед наказанием лучше несколько раз предупредить ребенка, чтобы он так больше не делал (2 раза достаточно), при этом в последний упомянув, что вы его накажете, если он не послушает. НО, если ребь и в 3-й раз повторяет, то наказывайте НЕМЕДЛЯ! (иначе ребь поймет, что вы струсили и будет Вам в дальнейшем еще больше нервы трепать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
наказать на стул (скамейку) на 2 мин

Мне пока конечно еще рано судить о таких наказаниях на своем опыте, но я реально знаю детей, которым эта скамеечка по барабану. Они на неё даже не сядут, не говоря уже о том, чтобы 2 минуты маму послушать. wacko.gif

Конечно, может это уже где-то упущение родителей (изначально), но мне кажется, что далеко не для всех детей такие методы эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лан, ну не знаю. Садик зачастую очень сильно портит детей, все хрупкие педагогические достижения родителей за предыдущее время обрушиваются за пару дней и домой приводят неуправляемого демона wacko.gif

Добавлено (10.04.2008, 09:51)

---------------------------------------------

приду попозже, расскажу подробнее, что я имею в виду biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Садик зачастую очень сильно портит детей, все хрупкие педагогические достижения родителей за предыдущее время обрушиваются за пару дней и домой приводят неуправляемого демона

Ага. Вот этого я боюсь больше всего при отдавании в садик - что я просто с ней не справлюсь после того, как она научится "суперпослушному" поведению у других детей. Она и так особым послушанием не отличается, но пока ей не с кого "брать пример" с ней еще можно договориться, а вот когда она станет вести себя как "кто-то в садике" - я просто не представляю что будет wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, да наказывали. За всякие проделки, напр. побег из садика или битву подушками всей группой. Т. к. я была заводилой все драные подушки мама моя зашивала. Но именно наказывали в угол ставили, пару раз по попе, но НИКОГДА НЕ ЛУПИЛИ! И ведь я прекрасно понимала за что я получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, я вот, честно говоря, не улавливаю, где грань между "пару раз по попе" и "лупить" dry.gif не вопрос, что ребенка надо воспитывать, и в самом общем смысле воспитание и есть привитие социально одобряемого поведения. но на мой взгляд "невинные" шлепки совсем не безобидны. это рукоприкладство и оскорбление в любом случае, простите за пафос. и, поскольку, изначально понятно, что бьют по попе не играя, воспринимать это можно только как насилие. со всеми вытекающими. слава богу, что вы понимали, за что вас наказывают и, как говорится, усваивали урок, не затаили обиды на родителей. но не всем так везет.

про детсад. на моих глазах племянница - домашняя ласковая девочка, на которую дома никто голоса ни разу не повышал, не говоря уже о поднимании руки (мама у нее просто не умеет ругаться, бывают такие люди. тяжело им в жизни biggrin.gif ), пойдя в садик, принесла оттуда в первые же недели кучу "добра", в том числе и драчливость, и какие-то бесконечные обзывания и прочие штуки, которые она именно что подсмотрела у других детишек. я не говорю, что эти детишки плохие и невоспитанные. но просто когда их двадцать с лишним голов на одну полупофигистичную-полуизмученную воспиталку, они превращаются в страшную первобытную силу, управляемую своими внутренними законами. наружу вылазит все запрещенное моментально и тут же делится на всю честную компанию. то есть если один ребенок знает плохое слово - через пять минут его будет знать вся группа. по одному терпимому как бы заскоку от каждого ребенка - и мы получаем двадцать этих заскоков в одном ребенке, а с этим терпеть и справляться уже намного сложнее, и превентивные меры малоэффективны wacko.gif другая сторона медали - воспитательница каким-то чудом держит детей в ежовых рукавицах. они чистые зайчики весь день, кушают, спят и рисуют. но потом они приходят домой и отрываются, выплескивая всю накопившуюся могучую энергию. родители виноваты? вряд ли. среда виновата (с) :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё таки, деть - зеркало родителей...и заскоки в нем родительские..вывод - растить детя привитого от заскоков и водить в хороший садик..но по моему больше всего проблем возникает в школе...

сегодня моя старшая взяла в школу беби борна (школа-сад полного дня и во второй половине полно свободного времени, вот они и играют), подходим к воротам, а мальчик-одноклассник (из хулиганистых) говорит: "ты б еще братика своего притащила"...сама фраза в принципе безобидна..НО, при этом всё говорится с ехидцей, да ещё и бабушка его стоит и веселится над перлами внучка...

может я конечно ситуэйшн не с того краю вижу и завожусь..ну, вы ж сами понимаете, что за собственного детя готовы кого угодно порвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не совсем всё так.

Нормальный домашний мирный ребенок приносит из садика гадости только в качестве эксперимента. Пробует плохо себя вести, говорит нехорошие слова. Но видя негативную реакцию родителей и то, что такое поведение в семье не используется и не приветствуется, забудет о нём через какое-то время.

Какие -то моменты, напрмер,способы выражения обиды, негодования и т.п. могут остаться но это потому что раньше у ребенка просто их не было. В подобных случаях он просто плакал.

А теперь он узнал, что оказывается, существует ещё и крик высокодецибельный, валяние-катание, драка и т.п.

В этих случая, еобходимо научить ребенка "выпускать пар". Сказать, я понимаю, что ты злишься, можешь топнуть ножкой разок, не больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а ваши взгляды на воспитание совпадают с взглядами мужей и бывают ли у вас ситуации когда вы наказали , а муж приласкал и наоборот , а то у нас есть такие знакомые так там если кто из родителей накажет то другой обязательно пожалеет соответственно беспредел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся не делать так, что один поругал, а другой по голове погладит. В основном если я поругала, то муж меня поддержит, и наоборот соответственно. Мы против таких вещей, когда один ругает, а другой жалеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это также недопустимо как ситуация:

- Не надо так делать!

делает.

- Не надо так делать!!!

делает

- Я сказала, не надо так делать!!!!!!!!!!!

хнычет или плачет

- Ну ладно, делай, делай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, во-во у нас так бабушка делает. Сколько и объясняла и ругалась с ней - НЕпонимает! И если я ребенку что-то запрещаю то она потом это втихаря делает (или дает что-то).. Ну как с этим бороться? Порой зла не хватает она с ним полчаса понянчиется и уходит а мне потом весь день капризы слушать, т.к. бабушка все разрешает.. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, выход один. Или пусть они стараются делать как ты говоришь, либо не надо общаться с ребенком вообще! Понятно, что 2-й вариант сложен для тебя, т.к. всю оставшуюся свою замечательную полную счастья и радости жизнь ты будешь одна воспитывать ребенка без помощи!!! Либо, определить, чем ты все таки можешь пожертвовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да темка что надо.я такая вспыльчивая.и как чувствую что сейчас в зорвусь.ухожу извините в туалет .у нас одна комната. посижу немного подумаю пар спускаю.и сразу мысли почемута о детях из детских домов мне их так жалко вообщем отвлекаюсь а когда выхожу сразу люблю своего за всё обнимаю и целую.

но было время когда чуствовала излишнюю агресиию сразу начинала курс приёма валерьянки и помогало.

у меня подруга одно время тоже говорила всё не могу убить готова.так она вышла из положения наняла няню чтобы кокето время посвятить себе и теперь нармуль. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Lana)
либо не надо общаться с ребенком вообще! Понятно, что 2-й вариант сложен для тебя, т.к. всю оставшуюся свою замечательную полную счастья и радости жизнь ты будешь одна воспитывать ребенка без помощи!!! Либо, определить, чем ты все таки можешь пожертвовать..
Lana, а для тебя это было бы приемлемо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
НЕпонимает!

И не поймет! Люди в таком возрасте редко воспринимают критику адекватно и изменить ситуацию с этой стороны

, думаю, практически невозможно.Можно попробовать со стороны ребенка, объяснить просто и доходчиво ситуацию почему именно нельзя, что мамочка расстроится, опасно и т.д. по ситуации. У ребенка мозг развивается, он более восприимчив к информации,чем бабушка.Попробуй... wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Isha)
Mukushok, во-во у нас так бабушка делает. Сколько и объясняла и ругалась с ней - НЕпонимает! И если я ребенку что-то запрещаю то она потом это втихаря делает (или дает что-то).. Ну как с этим бороться?

Ой и не говорите, а унас дед этим всю жизнь страдает. Я то была малая, мне нравилось, а когда он моих начал баловать -убила бы!!! admin.gif Сколько говорю наказан ребенок, он увозит к себе и давай конфеты, телик и тыды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...