Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Как справиться с негативными эмоциями в отношении ребёнка

Рекомендованные сообщения

А у меня после сада сегодня такую истерику закатил! Я молча все это перетерпела, сын сейчас довольный, а я сижу разгружаюсь!

Дня отдыха пока сын был в садике как не бывало! Знакомо и мне. Когда Ростик тащит за этими мишками в магазин. :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну когда он в садике все равно же от него отдыхаешь и он от тебя. то, что у нас куча дел, так это нашидела, дети тут ни при чем, итак им внимания нашего мало достается из-за наших "надо" стирать, готовить :vyazanie_young: :crazy: :nyam-nyam: :pylesos: :testo: и т.д. Но действительно же надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я закрывать в комнате чего-то боюсь, хоть и хочется иногда. Как-то нехорошо это, особенно если сам открыть не может. Вдруг потом бояться будет одной в комнате оставаться с закрытой дверью? Ну как-то мне не по себе, дочу закрыть одного и уйти, а может свои воспоминания из детства не дают так делать. У меня когда сильно орет, я просто говорю - иди в другой комнате поори и вывожу из комнаты. Бывает, что телек врубаю погромче, типа другие есть интересные дела, кроме как твой ор слушать.Ну или сама ухожу в другие комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я закрывать в комнате чего-то боюсь, хоть и хочется иногда. Как-то нехорошо это, особенно если сам открыть не может. Вдруг потом бояться будет одной в комнате оставаться с закрытой дверью? Ну как-то мне не по себе, дочу закрыть одного и уйти, а может свои воспоминания из детства не дают так делать. У меня когда сильно орет, я просто говорю - иди в другой комнате поори и вывожу из комнаты. Бывает, что телек врубаю погромче, типа другие есть интересные дела, кроме как твой ор слушать.Ну или сама ухожу в другие комнаты.

МариНад, а я обычно не "силой" закрываю, а просто выхожу из комнаты и даю понять, что не собираюсь потакать капризам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой заяц иногда такие истерики закатывает, что мама не горюй и довольно часто!!!! У меня кукушка едет, иногда наору и реву сама, понимаю что так нельзя, НЕПЕДАГОГИЧНО, сама педагог блин, а нервы то не железные. Летом в садик, мож полегче станет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой заяц иногда такие истерики закатывает, что мама не горюй и довольно часто!!!! У меня кукушка едет, иногда наору и реву сама, понимаю что так нельзя, НЕПЕДАГОГИЧНО, сама педагог блин, а нервы то не железные. Летом в садик, мож полегче станет!

 

я не кричу, бью газеткой (свернутой в трубочку) легонько по голове или слегка влажной тряпочкой, сынуля и успокаивается и кричать на него не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой заяц иногда такие истерики закатывает, что мама не горюй и довольно часто!!!! У меня кукушка едет, иногда наору и реву сама, понимаю что так нельзя, НЕПЕДАГОГИЧНО, сама педагог блин, а нервы то не железные. Летом в садик, мож полегче станет!

 

Блин...как мне это знакомо, и я педагог, и нервы не железные. а еще при муже вообще стыдно становится, если голос на ребенка подниму или шлепну, т.к. папа наш НИКОГДА даже голоса не повышает, и меня поругшивает за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын уже взрослый почти 14 лет, часто ругаемся на счет школы. вот и сейчас он принес дневник - я в ужасе.естесственно он наказан, но прочитав статью и особенно стихи задумалась, может ну их эти оценки.

 

Девочки и еще очень жаль, что лет 10 назад я не имела возможности общения на таком сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочери когда истерики были я уходила на улицу (мы в частном доме живем),она успокаивалась я приходила и старалась с ней поговорить.Сейчас у сына такой же период,поступаю примерно также.Пока помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все гда в другую комнату на время выхожу. Успокоюсь, отвлекусь, и ребёнок за это время перебесится. :so_sorry: А орущая мама со стороны выглядит как то не очень. Со старшей ( ох возраст :jest_1: ) вообще крик не прокатывает, только спокойное обсуждение проблемы и аргументы против.

Изменено пользователем Мама двух принцесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я частенько срывалась на дочке, но как родила втрого истерия прошла, я уже и забыла, когда кричала на детей. А мужу, когда старшенькая его доведет, стоит один раз ударить по дивану, столу, короче, мебели или стене и...конфликт исчерпан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь переходить на спокойный тон, стишки начинаю рассказывать...бывает конечно и тон повышу, на крик перейду, тогда сын начинает ещё больше капризничать. :hysteric: Лучше вовремя взять себя в руки или просто выйти в другую комнату. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети - это же маленькие провокаторы. Всегда стараются быть главными и с помощью своих капризов и истерик добиться желаемого. Поэтому, если вы срываетесь и сдают нервы, значит ребенок победил вас и будет стараться в другой раз таким же образом добиться своего. Так что - держите нервы в узде, как бы это тяжело не было. Стараться больше играть с ребенком, улыбаться ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недаром же говорят чем больше времени проводишь с ребенком с играми или больше с ним занимаешься чем то интересным ребенку,ребенок сближается с родителями.А крики только отдаляют детей от родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недаром же говорят чем больше времени проводишь с ребенком с играми или больше с ним занимаешься чем то интересным ребенку,ребенок сближается с родителями.А крики только отдаляют детей от родителей.

Да, неужели? Очередная прописная истина, всем итак понятная.

Что делать, когда эмоции опережают твой разум?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, неужели? Очередная прописная истина, всем итак понятная.

Что делать, когда эмоции опережают твой разум?

Только бороться с эмоциями.Хоть это и достаточно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife

Я, как человек, выросший с крикливой и драчливой мамой, поняла, что сама никогда не буду бить своих детей или орать на них. Могу сказать, с позиции Ре, что такое отношение унижает и потом начинаешь видеть мир через призму опасностей и страха. Т.е., если самый близкий и родной человек не понимает и может причинить боль, то что тогда Ре ждать от остального мира? Ещё мы, как родители, показываем детям "правильные" модели поведения. Например, что слабого, беззащитного и маленького не надо стараться понять и смело можно дать негативным эмоциям выйти. Ведь когда начальник на работе "капризничает", мы же стараемся его понять и найти компрмисс, а Ре готовы отшлёпать закрыть, одного в комнате, как тут девочки пишут.

Я не хотела повторять мамин сценарий по отношению к своим детям. Мне хочется, чтобы они умели уважать других и себя.

Поэтому я специально изучала способы эффективного поведения в конфликтных ситуациях.

Очень помогает самой себе признаться - сейчас я злюсь на Ре или я раздражена. Притом, не Ре меня разозлил - он ту не при чём, а именно я разозлилась. Когда мы берём на себя ответственность за свои чувства и называем их - они заметно умекньшаются.

Ещё важно говорить ребёнку о том, что Вы испытываете определённые чувства после того, как наблюдаете его поведение. При этом важно оставаться в терминах поведения говорить безоценочно - например: "Когда ты бросила рюкзак в коридоре, я запнулась об него и мне было больно и неприятно. Давай ты будешь складывать его на место, в свою комнату". После этого Ре вас услышит с большей вероятностью. Моя мама мне бы сказала: "Ах ты, корова, опять раскидала своё барахло!" - ещё бы и шлёпнула. И ничего бы это не вызвало, кроме ненавести и протеста.

 

Мне очень понравилась книжка Гиппенрейтер "Общаться с Ребёнком. Как?" Там много про то, как сладить со своими эмоциями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kaleli, у вас получилось не повторять мамин сценарий? Многие считают, что разрушить усвоенные в детстве модели поведения очень сложно, если не невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас, я в последнее время начала выходить из себя. Сын стал характерным, говоришь не делай - делает, не бей Дашу - бьет и т.д. Я спокойно отношусь к тому, что разбрасывает все и везде. но вот, что стал драться... Я вижу, что ему надо общение с детками другими, силы свои выплеснуть, а негде однокомнатной квартиры ему мало, гуляем очень редко. Занять его чем-то могу, но в этот момент дочь ему либо мешает либо с ней надо занятся и не получается толком ни с одним ни с другим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот в последнее время стала гораздо поспокойнее в отношении ребенка, почитала литературу, форум, ну и с работой полегче стало, терпимее к дочке отношусь. Поля еще ребенок достаточно вменяемый, именно ее поведение - крики, истерики, нытье меня вообще не раздражает.

НО! Я срываю на ребенке свое зло, а именно, плохое настроение при ссорах с мужем. Если меня раздражает его поведение, я злая, то автоматически начинаю покрикивать и на дочь. Иногда прямо вижу, как ей обидно, прямо губки трясуться... Ничего не могу поделать прям, поэтому стараюсь фигню не думать и обид не таить, а сразу на месте не отходя о кассы решать все вопросы с папендром нашим, чтобы до конфликтов не доходило.

Еще я дома работать вообще перестала, меньше устаю, настроение хорошее, быт стал организованнее и как следствие атфосфера в семье наладилась.

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня когда зашкаливает, я пью успокоительное. я лучше буду горстями пить успокоительное, чем срываться на маленьком человечке.
пора уже и мне начинать пить. Мы сейчас проходим всех врачей к садику- это мрак. Пока дочь не раздевают - то все в норме, но если надо снять что-то, особенно штанишки - все ор на всю поликлинику, из последних сил тянет эти штаны назад. Потом, когда уже можно их надеть - наоборот орет, что не надо, долго не может успокоиться даже уже в коридоре, ничего не хочет слушать и понимать, хотя ничего болючего или неприятного ей не делают - только смотрят. Пока только два дня ходим на осмотры, а еще ходить и ходить.

Дома играем в врача, ставим сценки)))- как заходим в кабинет, раздеваемся, ложимся на кушетку (прямо ролевые игры))), слушаем, смотрим ушки-зубки, ротик. Все объясняю, рассказываю, она вроде бы соглашается, а вот в кабинете у настоящего доктора как другой ребенок.

А ведь нам еще хирурга проходить, кардиолога, там вообще кардиограмму надо снимать - на кушетке лежать :oh_mama:

После этих походов я сама не своя, эмоции через край - словно вагон разгрузила.

 

 

 

но вот, что стал драться...
Вер, а он просто так ударяет, или за что-то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дома играем в врача, ставим сценки)))- как заходим в кабинет, раздеваемся, ложимся на кушетку (прямо ролевые игры))), слушаем, смотрим ушки-зубки, ротик. Все объясняю, рассказываю, она вроде бы соглашается, а вот в кабинете у настоящего доктора как другой ребенок.

у нас все один в один, но меня это не бесит почему-то...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас все один в один, но меня это не бесит почему-то...
меня игры тоже не бесят, меня поведение в кабинете бесит - выходим из поликлиники все взмыленные - плохое настроение обеспечено((.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока только два дня ходим на осмотры, а еще ходить и ходить.
а в один день всех пройти не реально? Я стараюсь всех спецов в один день обходить, пустьтам будем 3 часа.

 

Вер, а он просто так ударяет, или за что-то?

 

просто так, может идти мимо и толкнуть ее, она падает головой бьется, просто так кулаком по голове ударить, укусить, но в тоже время любит ее обнимает, целует. В последнее время стал таскать ее, сзади схватит и тащит иногда получается за шею. А сегодня он играл со шнурком, даша к нему пошла, запутала ручку, а он начал тянуть, я конечно рядом была, но больно успел сделать, тк когда говорю не делай больно еще сильнее делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kaleli, у вас получилось не повторять мамин сценарий? Многие считают, что разрушить усвоенные в детстве модели поведения очень сложно, если не невозможно...

То, что я поняла - у меня получилось не повторять. Про эмоции и крики было вполне прозрачно. Какие-то вещи я ещё не вижу или плохо вижу, скорее всего.

Да, проще жить в накатанной колее, чем пытаться из неё вылезти - это точно. :rolleyes: Сценарий сложно менять. Но кто-то же должен это сделать - иначе это всё так и будет накапливаться как снежный ком

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в один день всех пройти не реально? Я стараюсь всех спецов в один день обходить, пустьтам будем 3 часа.

нет, многие врачи по-записи, или работают в разное время, да и я не представляю, как мы будем за один день несколько раз в разных кабинетах раздеваться - кто-то точно с ума сойдет- или я или она((.

просто так, может идти мимо и толкнуть ее, она падает головой бьется, просто так кулаком по голове ударить, укусить, но в тоже время любит ее обнимает, целует. В последнее время стал таскать ее, сзади схватит и тащит иногда получается за шею. А сегодня он играл со шнурком, даша к нему пошла, запутала ручку, а он начал тянуть, я конечно рядом была, но больно успел сделать, тк когда говорю не делай больно еще сильнее делает.
ой-ой как жалко Дашу! Может Роме какую-нибудь кошечку прикупить - пусть ее истязает. Конечно ему негде свою энергию выплескивать - так бы по улице по-бегал, уже не было б сил на глупости....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может Роме какую-нибудь кошечку прикупить

оооо, нам тут только кошки не хватает! Я вот думаю, он так себя ведет из-за ревности или еще чего?

нет, многие врачи по-записи, или работают в разное время, да и я не представляю, как мы будем за один день несколько раз в разных кабинетах раздеваться - кто-то точно с ума сойдет- или я или она((.

 

а я записываюсь ко всем в один день подгадывая на тех которые без записи. По мне лучше в один день вытерпеть. У меня Дашка тоже орет, но после 2го-3го кабинета уже спокойней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дашка тоже орет, но после 2го-3го кабинета уже спокойней

вот и у нас предстоит еще много и в один день, будем надеяться, что и наша будет спокойнее,, может смирится со своей участью)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже мой, как я завидую мамам, которые светлы сами по себе! Которые получают от общения со своими детьми массу удовольствия, умеют управлять своими эмоциями, никогда не повысят голос и не поднимут руку на ребенка.

 

У меня одна только знакомая так себя ведет со своим ребенком. Она милая,добраю, и от этого у неё такое отношени к своей дочи. Я у неё спрашивала,как у неё хватает терпение , а она сказала,что хочет иногда крикнуть, но она убеждает сразу себя,что она (её доча) маленькая, и не виновата, и старается себя сдерживать.

А вот я очень раздражительная. Стараюсь не срываться на дочи, но не всегда это получается, мне мама говорит,что это воздействие компа(я даже согласна с этим), и частенько себя этим останавливаю. Доча ведь маленькая, а негатив свой не надо на неё вымещать, она в этом не виновата.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проходить, кардиолога, там вообще кардиограмму надо снимать - на кушетке лежать

Ростик так и не дал сделать кардиограмму в 2 года, ничего страшного - в садик и без нее возьмут. Да и потом можно сделать, когда будет не такая реакция на врачей, хотя как будет потом никто же не гарантирует, но значит еще отложится кардиограмма на какое-то время.

Мне очень понравилась книжка Гиппенрейтер "Общаться с Ребёнком. Как?" Там много про то, как сладить со своими эмоциями.

Эти и подобные книжки прочитаны, и о них многие уже и до вас писали. Понятно, что результаты молниеносными не будут, опять и на это нужно терпение и время.

пить новопассит. или пустырник. Я не понимаю такого "оправдания" - ответ у меня один, заниматься своими нервами! у меня когда зашкаливает, я пью успокоительное. я лучше буду горстями пить успокоительное, чем срываться на маленьком человечке.

С лекарствами тоже надо быть осторожнее. Подруга напилась успокоительных, и стала реально заторможенной, проворонила как ребенок с кровати упал.

 

Вообще, в этой темке хотелось бы побольше конкретных примеров быстрого приведения своих нервов в порядок, а-то все воды много. Надо, надо, а как именно надо - мало кто пишет.

Выход эмоций все же должен быть, само собой, направлять его нужно не на маленького ребенка и не на человека вообще. Есть же люди, которые умудряются во время злости переделать домашнюю работу, перегладить, например, перестирать? И сами успокоились, и дело сделано. У кого-нибудь есть подобный опыт? Поделитесь.

 

И еще не нужно бояться слез: ни детских, ни своих. Все же это естественный защитный механизм успокоения человека, созданный самой природой. В химическом составе слез, вызванных эмоциями, ученые нашли успокаивающие вещества.

 

мне мама говорит,что это воздействие компа(я даже согласна с этим)

И тем не менее, что заставляет нас проводить так много времени около него?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сегодня свою 2 раза по жопе шлепнула - в гостях одеваться не хотела, извивалась как жук, терпение мое просто лопнуло... Дома спать ее укладывала, так стыдно стало, что она такая маленькая, а я ее обижаю, да еще в гостях, при людях, млин, ничем ни лучше моей собственной мамы, на которую я так не хочу быть похожей... Обещала доче, что больше не буду ее обижать. Спросила: "ты мне веришь?" Она в полусне сказала тихонько "да", - "а слушаться маму будешь?" - "да"... Так и уснула....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тем не менее, что заставляет нас проводить так много времени около него

 

недостаток общения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть же люди, которые умудряются во время злости переделать домашнюю работу, перегладить, например, перестирать? И сами успокоились, и дело сделано. У кого-нибудь есть подобный опыт? Поделитесь.
мне надо полы помыть, чтобы успокоиться....

 

в гостях одеваться не хотела, извивалась как жук, терпение мое просто лопнуло... Дома спать ее укладывала, так стыдно стало, что она такая маленькая, а я ее обижаю, да еще в гостях, при
у нас тоже с одеванием засада - любит нервы помотать. Говорю, что сейчас уйду без нее - не сразу, но помогает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недостаток общения!

Люблю общение, когда оно реальное живое, когда человека видишь глаза в глаза. А интернет лучше, чем ничего, как говорится "на безрыбье и рак рыка". Ждем весны, вот тогда и будем общаться реально.

Сегодня у нас свет вечером отключили на час с небольшим. Забросила все свои дела, и просто лежали с сыном, сказки ему рассказывала, и так хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем нервы у всех не к чёрту, у всех у нас проблемы и так далее, но я всё-таки придерживаюсь мысли стараться себя сдерживать по отношению к детям,да иногда надо добавлять и ставить акценты в своей речи, но не более, касаемо рукопрекладства я против, особенно когда некоторые родители это устраивают на людя- вообще ужасно!!

Лучше приведите домой- и дайте им лупки, если у вас такая мера воспитания, вообщем мамы давайте лечить себе нервы и не портить нервы своим детям, вырастут они нам всё припомнят, сложный вопрос, все мы с вами девочки воспитывались в разных семьях!!!!!!! Мне иногда помогают мысли о том , как ждала я этого ребёнка, хотела появления его на свет, или совершенно другие мысли, что больше не увижу его никогда, когда завтра вдруг пойду за хлебом....... и со мной что-нибудь случиться, вообщем плохие мысли тоже помогают себя остепенить!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем нервы у всех не к чёрту, у всех у нас проблемы и так далее, но я всё-таки придерживаюсь мысли стараться себя сдерживать по отношению к детям,да иногда надо добавлять и ставить акценты в своей речи, но не более, касаемо рукопрекладства я против, особенно когда некоторые родители это устраивают на людя- вообще ужасно!!

Лучше приведите домой- и дайте им лупки, если у вас такая мера воспитания, вообщем мамы давайте лечить себе нервы и не портить нервы своим детям, вырастут они нам всё припомнят, сложный вопрос, все мы с вами девочки воспитывались в разных семьях!!!!!!! Мне иногда помогают мысли о том , как ждала я этого ребёнка, хотела появления его на свет, или совершенно другие мысли, что больше не увижу его никогда, когда завтра вдруг пойду за хлебом....... и со мной что-нибудь случиться, вообщем плохие мысли тоже помогают себя остепенить!!!!!

 

Полностью согласна. Тут не только нервы, наследственные меры воспитания играют тоже роль. В общем, надо за собой следить. А плохие мысли, и правда, отрезвляют!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше приведите домой- и дайте им лупки,

 

Наказание должно идти непосредствено за проступком, а не после. Если уж ругать, то сразу, если сразу не получается, то вообще не ругать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я решила так (что б ни с кем не ругаться) :

Раз ТАМ разрешают, пусть ТАМ так себя и ведет, а дома НЕЛЬЗЯ!!!

Постоянно напоминаю, что мы дома, а не у бабушки с дедушкой... ПОКА ПОМОГАЕТ!!!

А раз родителей устраивает такое поведение внука - то пусть они с ним и мучаются...

 

 

Вот с этим я полностью согласна. Абсолютно правильная позиция, я считаю...

Изменено пользователем Лёлька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...