Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Как справиться с негативными эмоциями в отношении ребёнка

Рекомендованные сообщения

Isha, у нас таже ситуация со свекровью и свекром. Они делают все, чтобы в глазах ребенка быть самыми замечательными. Не хочешь кушать? Не надо, съешь печеньку и все. Бери все что хочешь. Хочешь понажимать клавиши на компе?Нажимай! Делай что хочешь! А я потом не могу оттащить ребенка от ноута, долбает по кнопкам, ведь там же разрешали. Лазить могу везде, ведь там же можно было. После выходных проведенных у бабы с дедом ребенок возвращается другой. На мои запреты просто начинает психовать, истерить, падать на пол. И это не совпадения, не раз уже это подмечала. Объясняю им, не понимают. Они считают, что ничего плохого не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
ведь там же разрешали.

А я решила так (что б ни с кем не ругаться) :

Раз ТАМ разрешают, пусть ТАМ так себя и ведет, а дома НЕЛЬЗЯ!!!

Постоянно напоминаю, что мы дома, а не у бабушки с дедушкой... ПОКА ПОМОГАЕТ!!!

А раз родителей устраивает такое поведение внука - то пусть они с ним и мучаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
Раз ТАМ разрешают, пусть ТАМ так себя и ведет, а дома НЕЛЬЗЯ!!!

Мне кажется, маленькому ребенку сложно понять почему там можно, а тут нельзя. Он же не виноват, что врозслые договориться не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (НЮША)
Мне кажется, маленькому ребенку сложно понять почему там можно, а тут нельзя. Он же не виноват, что врозслые договориться не могут.
согласна. тем более "тут" и "там" есть не у всех, у нас бабушка к себе не берет только в нашем доме может часок посидеть с внуком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а у нас так:дома можно все,кроме того,что опасно для жизни(ток,ножи и т.д.)Если есть отказывается-уходи,проголодаешься-поешь.Истерика из-за того,что не дают мамину косметику или мульт.смотреть-покричи,успокоишься,будем дальше играть,нет-иди в комнате посиди,пока психи не пройдут.А мульт.вообще смотреть сегод.не разрешу.Помогает.

Говорила с психологом по поводу своего воспитания-говорит:правильно;запретить всегда проще,чем разрешить и проконтролировать,чтоб ничего не случилось.

У нас вообще сит-я:живем с моей теткой.Она считает,что ребенку слишком много разрешают,а сама!Выходим на кухню,она чай пьет.Мой сын:

-Чай!

Я:-Сыночка,мы уже кушали.

Он опять.Она:-ну он же булку не ел.Я:-ага,зато он съел 2 ломтя хлеба с маслом.Она молча мажет ему булку и дает.

Или сначала сама нет,нет,а потом-на.Это лучше?И не вседозволенность... angry.gif А потом он во всех маршрутках канючит,если кто-то ест.И ей бесполезно объяснять.

Своего сына вырастили избалованного до невозможности и к нам постоянно лезет.Не так по ее мнению воспитываем.Раньше посреди ночи могла вломиться,если плакать начинал angry.gif

У нее даже кот наглый.Курицу съел,рыбу разделывает,ноет,дала;мясо-опять.Я ей говорю:от такого кол-ва еды мне бы уже плохо стало.Она:ну он же курицу поел,а теперь рыбку и мясо захотел.И сама ему мышей ловит,потому как он только жрет и спит.Нормально???

И все мои родств.считают,что так и надо.Бабушка приехала.Конфету просит,я запретила.Та молча полезла и дала.Ну и как тут ребенка воспитывать?Зато игрушки и подушки бросать у них нельзя.Можно подумать справедливый запрет.

Добавлено (14.04.2008, 15:23)

---------------------------------------------

А по поводу плохая мать.Сыну когда месяца три было,у меня желание было удушить его.И кричала на него и по попе могла(ненавидела сама себя за это).Себя вообще не контролировала.Муж знал,но помочь ничем не мог.Я в таком состоянии находилась,пока Сеньке 1,5года не исполнилось,потом стало получаться"себя в руки брать".Справилась.Сейчас в связи с берем-ю консультируюсь у психолога(в женс.конс.),говорит это послеродовая депрессия была и если б сразу к спец.обратилась,все бы раньше прошло.

Сейчас тоже могу прикрикнуть,объясняю,чем недовольна,но извиняюсь перед сыном,объясняю,что виновата(если не по делу).По попе только,если никак не реагирует(очень редко).Обнимаю,говорю,что люблю и т.д.Но за тот период чувство вины на душе осталось.

Еще мне психолог сказала,что чем громче дитя кричит,тем тише с ним надо говорить.У меня не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, отвечаю на твой вопрос - приемлимо ли для менябез бабушек? -Сейчас уже ДА!

С моей мамой Даха вообще не общается, а с мамой мужа, раз-два в месяц (больше не получается), и последняя практически все делает так, как необходимо мне. Никто мою дочь не балует, все стараются делать как я говорю. И в этом нет ничего сложного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, ну, у тебя же и в целом отношения с мамой твоей не фонтан (насколько я могу судить по твоим рассказам), так что такое ограничение для всех прошло безболезненно. А если отношения с дедами в целом позитивные, то вряд ли человек станет их сознательно разрушать. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я ждала Сережку, то думала - рожу ребеночка, он будет весь такой красивый, я наряжу его в костюмчик, положу в кроватку, он будет агукать, а я, склонившись над ним, буду умиляться. Родился Сережка. В первый день после роддома я ревела до истерики, потому что сынок орал как резаный и я совершенно не знала, что с ним делать и почему он орет. Когда он орал весь день, я совала его в коляску и яростно ее качала. Бывало, что не могла сдержаться, кусала губы и стучала кулаком в стену. Думала, что самая паршивая мать на свете - это я. Прошло время, я научилась справляться с раздражением на ребенка, но чувство вины за агрессию осталось.

Знакомая рассказывала - видела по телеку сюжет про мамашу, которая в припадке ярости засунула своего грудничка в стиралку и по всей видимости запустила программу, потому что ребенка увезли на Скорой с черепно-мозговой травмой. Вот это уже настоящая патология....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lazy)
сюжет про мамашу, которая в припадке ярости засунула своего грудничка в стиралку и по всей видимости запустила программу, потому что ребенка увезли на Скорой с черепно-мозговой травмой. Вот это уже настоящая патология....

Какой Кошмар!!! У меня нет слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazy, у этой мамаши после родов обострилась шизофрения, о которой до родов она и муж не подозревали. Так что одному Богу известно, что в ее голове творилось, когда она это делала. А вот то что делали другие в твердом уме и здравой памяти я понять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на сайте babyblog,был случай:мама выбросила месячного ребенка через балкон,сдали нервы.Потом сидела на сайте и выкладывала фотки ребенка с фотошопом,в черной рамке с перечеркнутой черной полосой.Жуть...И подписала "Малыша больше нет".Все на сайте были в шоке. eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Milagros, а она что, на свободе осталась?

Представляете,она это писала сразу после того,как выбросила ребенка.И рассказывала,что сейчас приедитут заберать ее,будут допрашивать.

В общем у человека крыша съехала. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя не дает мне ругать ее толком: только я голос повышаю на нее, она сразу делает полные ужаса глаза, куксится и таааак обиженно начинает кричать. Мне тут же становится жутко стыдно, что я голос повысила на нее, прошу прощения у нее. А вообще очень тяжело сдержаться, чтоб не бить, ибо меня в детстве били, ремнем били, в угол регулярно ставили и т.п. Да и я сама будучи старшей сестрой лупила младших, когда не слушались меня, усвоила, так сказать, модель поведения родителей cry.gif А теперь, когда Манька плачет у бабушки-дедушки, то мой отец, вроде в шутку, говорит, мол, внуча, если будешь так себя вести и дальше, отлуплю. Пару раз я такие "шутки" послушала и на полном серьезе ему сказала, что еще раз и мы больше не будем к ним приезжать вообще.

Читаю литературу по детской психологии, провожу работу над собой заранее... надеюсь, что не опущусь до рукоприкладства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Чудесно пишет, столько полезного. Я даже маме подарила эту книгу.

Добавлено (23.04.2008, 15:44)

---------------------------------------------

Еще в жж есть сообществоpsy_baby, там хорошие жизненные ситуации бывает описывают, много советов полезных дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарствую, надо глянуть. А за Гиппенрейтер я уже давно гоняюсь по книжным и никак не поймаю. Однажды уже плюнув на всё купила тоже на эту тему книжку "Наши дети-наши проблемы", но там как-то не очень подробно и вообще мне не оч. нравится, как написано. Так что продолжаю "гоняться" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, даю наводку - пару недель назад купила ее в Книжном городе, которая бывшая Волжаночка, там много экземпляров на полке стояло. А днем раньше искала ее в Диалоге, не было, продавец предложила мне заказать ее, и привезли через 3 дня где-то... при том на 30 рублей дешевле, чем в Книжном городе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
отлуплю.
хуже всего то, что бомбление по попе ничего не дает! ребь не понимает за что!? только затаивает обиду...

Книги - это гуд, только, когда захлестывают эмоции, без отработанных действий вряд ли справишься и не нарубишь дров... sad.gif да и прочитав однажды книженцию - не упомнишь чего там делать положено, практика - вещь великая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где этот Диалог находится? Книжный город буду иметь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, на Аллее героев большой книжный магазин, примерно напротив Лэтуаля, на углу Аллеи героев и ул. Советской, один из самых дешевых книжных магазинов.

Lana, согласна. Ко всему прочему, я боялась своих родителей, а в более старшем возрасте вообще дралась с отцом (хотя в целом у нас очень хорошие отношения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
А за Гиппенрейтер я уже давно гоняюсь по книжным и никак не поймаю

knopka_1, я его в "Букве" видела на Титова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
Раз ТАМ разрешают, пусть ТАМ так себя и ведет, а дома НЕЛЬЗЯ!!!Постоянно напоминаю, что мы дома, а не у бабушки с дедушкой... ПОКА ПОМОГАЕТ!!!

кресница моего мужа именно так и делает.Ей 3 года.Когда у бабушки-ее с ложечки кормят, одевают и она там хоть на голове стоять может.но дома с родителями себе такого не позволяет

Quote (Lana)
с мамой мужа, раз-два в месяц (больше не получается), и последняя практически все делает так, как необходимо мне. Никто мою дочь не балует, все стараются делать как я говорю.

завидую белой завистью.В тайне надеюсь, что моя свекровь такая же будет.Пока хорошая biggrin.gif

Quote (Lazy)
сюжет про мамашу, которая в припадке ярости засунула своего грудничка в стиралку и по всей видимости запустила программу, потому что ребенка увезли на Скорой с черепно-мозговой травмой

каменный век!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по натуре очень своенравный человек и мне все время кажется, что если кто-то что-то делает, то это уже изначально не так как надо. Борюсь с этим. Но в воспитании ребенка с мужем частенько расходимся во мнении.

Раньше шлепала по попе, а потом как-то замахнулась (причем не на него, а просто был взмах руки) а Захарка закрылся от меня ручонками..... так мерзко и гадко я никогда себя не чувствовала. Шлепки естественно прекратила, но голос иногда повышаю.

Девочки, поддержите, комплексую, от того что у вас детишки то все совсем малыши, а моему 5 уже. Кажется, что не ко двору......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катруся)
Девочки, поддержите, комплексую, от того что у вас детишки то все совсем малыши, а моему 5 уже. Кажется, что не ко двору.

Да нет, наоборот, тут некоторых девочек старшенькие есть, даже младшешкольники. У вас должны найтись общие интересы.

Крлме того, бесценный опыт беременности и материнства в целом никто не отнимет, верно ведь? Вы всегда сможете им поделиться с другими участниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И правда когда находишь время для себя, ходишь по магазинам, встречаешься с подругами, становишься более спокойной. Мне это помогает. Я просто поняла для себя, что если я не выду раз в неделю не развеюсь, то всё, меня на долго не хватает. Я начинаю наезжать на мужа, повышать голос на ребёнка, после чего становится жутко на душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вчера как ссаный (извините) веник носилась.Сын не спал днем толком.И у меня ничуть не вышло поспать.Я вот то его покачаю то поготовлю, покачаю-поготовлю...e9aa8e7fcd643f1211315e9e1807c460.gifПотом на д.р. к подружке поехали. вечером купаться и спать. А ночью он опять мне "жару" дал. Утром я такая злая была! Поняла, что мне днем ОБЯЗАТ, надо хоть час поспать. Иначе ВСЕ - трындец9c10a536f57b3376ff91cb8c6c4b7c30.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Поняла, что мне днем ОБЯЗАТ, надо хоть час поспать. Иначе ВСЕ - трындец

Maryselka, та же история..мы последнее время стали на пару днем спать после очередного кормления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
поняла для себя, что если я не выду раз в неделю не развеюсь, то всё, меня на долго не хватает.

Это прямо в точку. Главное чтоб остальные это понимали, давали возможность хоть чуть-чуть отвлечься, могли с дитенышем посидеть. Да может нам и самим надо об этом задумываться, особенно когда накрывает. Детки это хорошо, но и себя любимых нельзя забывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже такая же проблема зубы ростут и плясет все время.... я то понямаю что ему плохо и мне его жалко, но один раз сорвалась и крикнула на него он испугался и расплакался еще больше и я сним тоже... теперь када злюсь что он плачет (просто сплю щас по 3 -4 часа максимум) просто ухожу на 3 минуточки в комнату другую и там не слышно что он плячет, а потом када прихожу то и он радуеца и мне легче =) пока не вижу другого выхода тк сам оч быстро завожусь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила вот что - на курсах по Подготовке к родам нас учили правильному дыханию. И как бы про между прочим отметили, что если уже деть совсем достал, то надо глубоко подышать и вроде как помогает. И даже рассказали историю про маму у которой блезницы родились - когда пришли ее подруги навестить, то увидели, что по всему дому висят бумажки с словами "ПОДЫШИ" "РАССЛАБЬСЯ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, тут буквально ан днях по радио услышала. что глубокое дыхание - это для организма своего рода перезагрузка, т.к. оно не расслабляет на самом деле, а как бы переводит "стрелки", потому что внезапная смена одного ритма дыхания . другим - дает сбой в системе кровообращения. Там в частности говорилось о занятиях спортом, что при занятиях спотом, это якобы плохо. Не надо менять ритм и "шокировать " организм внезапными переменами, а зато я из этого пояснения сделала вывод - почему вся эта дых-гимнастика выводит из стресса в нужный момент. Просто организм "встряхивается" и отвлекается от неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (полина)
Просто организм "встряхивается" и отвлекается от неприятностей.

Как бы там не было, но помогает (иногда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга-vfvf

Здравствуйте. Как интересно на форуме. еще не научилась ставить фотки, но попробую. Я тут первый раз. у меня негативные эмоции бывают когда разные родственники начинают по разному воспитывать моего ребенка. и ему нервотрепка, и когда они все разойдутся я не в себе. А достаться может Роме, если под руку подвернется. вот так. а как быть? cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катруся, Не комплексуй! smile.gif Моему сынульке 8 лет. Мне интересно на этом сайте, можно для себя много полезного почерпнуть, а если у кого-то возникнут вопросы - с удовольствием отвечу. Мы ведь это уже проходили. Так что, добро пожаловать! girl_wink.gif

А теперь по теме: Несмотря на то что ребенок старше, эта же проблема существует. Не всегда хватает терпения: то прикрикнешь, то пристукнешь... А он еще свой характер начинает проявлять, а иногда просто назло все делает, как-будто специально доводит. В порыве раздражения треснешь его, а внутри аж все сжимается...ata-ta.gif Временами остывать ухожу в ванную комнату. Короче, тоже пойду книжку покупать: Век живи, век учись! huh.gif

Добавлено (16.12.2008, 23:00)

---------------------------------------------

Ольга-vfvf, Я думаю, в первую очередь надо поговорить с родственниками и выбрать стиль воспитания один для всех: договориться, что ребенку позволяется делать, а что нет. Понятно, что могут быть разные взгляды на один и тот же вопрос, но ведь все любят детеныша и желают ему добра, так что ради его блага нужно постараться. И главное Вы - мать, и это Ваш ребенок. И родственники должны с этим считаться. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тож в детстве лупили,причем партупеей,дети военных знают что это такое.а еще вечером когда мы с ребятней вовремя не возвращались с улицы,родители становились в ,,шеренгу,, и шли за нами.а в руках хворостина.причем что больше всего меня бесило,все листики отрывfли,а на конце два оставляли,и треснут тебя-они отлетают.так что призову все силы,надеюсь справлюсь,но малышку ни словом,ни делом не обижу.

а правда,если ребь ревет,подползу и тихо тихо так,,ты чего плачешь?,,и она прислушивается.удивленно так смотрит на меня.

вот еще? как то наблюдала такую картину-старенькая старенькая бабушка маленькая? сухенькая,по всему видно-божий одуванчик,и маленький мальчик(года три-четыре) гуляли во дворе.тут пацану захотелось домой.он подбежал к двери подъезда,взялся за ручку и начал ОРАТЬ.а дверь магнитная.бабуля звонит звонит,а родители то ли не слышат,то ли чего.но пацан не замолчал ни на секунду,так истерил.она бедная не знала уж куда деваться.пока кто то дверь не открыл.и тот замолк как ни в чем ни бывало.ВОТ КАК С ТАКИМИ СЕБЯ В РУКАХ ДЕРЖАТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела только сегодня эту темку. Прочитала статью в начале, и как в зеркале себя увидела. Свою неправильность я признала давно и вот пытаюсь исправляться. Старшему достаеться больше негатива, на дочь до года даже голос не повышала, а сейчас и на нее срываюсь. Но я решила изменить ситуацию. При приступах сильной усталости-раздраженности иду в душ, пью кофе,

просто закрываю от детей дверь в комнату и отдыхаю. Муж слава богу понимающий попался.

Я знаю одно никто и никогда не будет любить моих детей больше, чем я, и поэтому я обязана максимально им выразить мои чувства.

А по поводу родственников, не всегда получается договориться. Поэтому я решила звать их на помощь только в случаях крайней необходимости. Поэтому и избаловать детей у них возможностей не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Да!! Очень актуальная для меня сейчас тема((( Сынуля так иногда взбесит.. и казалось бы, что ерунда вовсе: ну спать не ложиться во время, ну раскопризничался, ну одеваться или что-то еще не хочет.. ну что в этом такого? маленький ведь еще. а я так заведусь, что и по жопе шлепнуть могу и накричать, а уже потом просыпается моя совесть((((( пытаюсь конечно сдерживаться, но не всегда получается.

девочки а персен правда помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, хотелось бы также поделиться своей проблемой. Ребенок очень часто раздражает, бывает даже до истерики доводит, но успокоительные таблетки принимать не могу, очень хочется спать от них, не знала как с этим справиться. Решила выйти на работу, думала - поможет. Сейчас мне вообще не до чего - прихожу с работы как выжатый лимон и все повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ukustowa, Привет! Вот так читаешь сообщения и понимаешь, что подобные проблемы у многих. Я сама не ангел и частенько срываюсь на своего сынишку, но со стороны, глядя на вашу ситуацию, посоветовала бы просто осознать, что этот маленький человечек - это кусочек Вас и только от Вас зависит, каким он вырастет и пойдет дальше по жизни. Он Вас любит и нуждается в вашей любви, пусть даже временами капризничает и доводит почти до "бешенства". Ведь мы тоже были маленькими и неизвестно, как вели себя. Терпение... и еще раз терпение. А когда невмоготу, лучше выйти в другую комнату, чтобы немного остыть (по крайней мере, я стараюсь так делать). И по поводу работы: безусловно, это нелегко отработав, впрягаться в домашние дела, да тут еще маленький "раздражитель" скачет oh_mama.gif ... Идя после работы домой, попробуйте настроить себя на позитив - вспомните какое замечательное чудо ждет Вас дома(вспомните, что-нибудь приятное, связанное с ним). Ему так необходимо Ваше внимание! Подойдите и обнимите его! То тепло, которое Вы отдадите ему, с лихвой вернется к Вам! Представьте, что перед Вами не Ваш ребенок, а Вы сами... Какого обращения к себе Вы бы хотели?...

Хотя... советы легко давать, а как до дела... Извините, если что не так. rolleyes.gif Девчата здесь советуют почитать Гиппенрейтера, говорят много полезного можно почерпнуть. Я сама все собираюсь купить , все никак времени не хватает. Удачи! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,у каждой мамы бывают такие негативные моменты.Стыдно,конечно.Я,когда сержусь,говорю сыну максимально спокойным голосом "Мама сердится потому что твой поступок нехороший" или что-то в этом роде.

Моего бывшего мужа в детстве мама извивала ремнем.Она не знала как себя иначе вести.В итоге он рос забитым мальчиком.А после армии прорвало!Жестокий,грубый.Когда Саша родился,я сразу сказала,что моего ребенка бить не позволю!Ни за какие поступки,даже легонько по попе.А он мне на это заявил,что считает,что мама его в детстве мало(!) била.Била бы больше,человеком бы стал.Ужос,чест слово.Мне аж плохо стало после таких слов.Зато теперь,после развода нашего,он сына балует.Причем мне кажется назло мне.Но дети удивительные психологи,они знают как себя вести с разными взрослыми.С папой можно стоять на голове и есть все подряд в любое время,с мамой -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книгу Ю.Б. Гиппенрейтера "Общаться с ребенком. Как?" дала мне почитать подруга. Много полезного можно почерпнуть! Спасибо тебе, Лиза! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...