Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

готовим в горшочках!

Рекомендованные сообщения

тема для тех, кто любит готовить горячие блюда в горшочках в духовке.

делитесь любимыми рецептами!!

81.jpg

курица по-французски:

 

1кг картофеля

1 средн.морковь

1 маленькая луковица

400-500 г филе

400-500 г грибов (опят/шампиньонов)

2 помидора

2 плавленных сырка

250 г сыра твердых сортов

1/2 бульонного куриного кубика

соль, перец, специи

 

картофель отварить в мундире до полу готовности

обжарить филе со специями

пожарить грибы с луком

нарезать помидоры колечками

выложить в горшочек слоями - картофель, грибы, курицу, помидоры поочередно

между слоями посыпать тертым сыром

залить в горшочек бульон с разведенным кубиком на 1/3 ёмкости

запекать 30 мин при 180 градусах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите кто-нибудь как жульен готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жульен-проще простого. обжариваешь шампиньоны минут 10-20 на сковородке (кому как нравится, но вообще шампиньоны единственные грибы, которые можно есть сырыми), добавляешь минут за пять до готовности либо сметану, либо сливки. Обжариваешь или варишь курочку. потом все смешиваешь, раскладываешь в тарталетки, посыпаешь натертым сыром где-то 2 см и в духовку или микроволновку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пельмешки готовлю в горшочках. Кладешь пельмени в горшок, заливаешь молоком или водой, сверху зелень, сметану, можно сыра и в духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я пельмешки готовлю в горшочках. Кладешь пельмени в горшок, заливаешь молоком или водой, сверху зелень, сметану, можно сыра и в духовку.

вкусненько, наверное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вкусненько, наверное..

Вкусно, а главное не обычно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обжарить капусту

и положить слоями в горшок

Капуста(жаренная) +пельмени(сырые) и так доверху.

Затем залить водой +соль перец по вкусу.

(Можно готовить и в сковороде)

Изменено пользователем ТЮША

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
А я пельмешки готовлю в горшочках. Кладешь пельмени в горшок, заливаешь молоком или водой, сверху зелень, сметану, можно сыра и в духовку.

а сколько их в духовке держать? и воды или молока сколько лить? (прям молоко????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько их в духовке держать? и воды или молока сколько лить? (прям молоко????)

Я заливаю кипятком (молоко или вода) , так что бы сверху закрыло, в этом случае почти вся жидкость испаряется уходит. остается как бы легкий соус. Ставлю минут на 15-20 или с момента закипания 7-10 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Пельмени по-амурски"

 

На дно горшочка положить обжареный полукольцами лук,

несколько кусочков поджареной печени,

очень мелкие пельмешки,

залить бульоном.

Вместо крышки накрыть "блином" из теста.

Специи по вкусу.

Изменено пользователем mejla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я готовлю жульен из креветок. Режу лук и выкладываю на раскален сковороду. Порезать шампиньоны и добаваляю к луку. Королевские креветки ошпарить кипятком, очищаем. Смесь лука и грибов выкладываем в горшочек, затем креветки. Смешиваем сметану и немн майонеза добавляем специи заливаем и мин на 15 в дух шкаф за 7 мин до готовности посыпать тертым сыром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду сегодня пробовать :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты: 500 г грибов,

1-2 головки лука,

1 ст. ложка сливочного масла,

1/2 стакана сметаны,

остальное- по вкусу.

 

Инструкции: Внутренние стенки горшочка натереть чесноком, на дно положить кусочки сливочного масла, свежие грибы, крупно нарезанные и перемешанные с измельченным луком, сверху залить сметаной. Горшочек закрыть сочнем из хлеба и запечь в хорошо нагретой духовке.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в горшочек: обжаренная говядина мелко нарезанная, морковь (можно и корейскую), картофель не крупно, соленый огурчики, и много зелении (кинза, укроп, петрушка), немного сливочного масла и томат пасты (или свежих помидоров)!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баранина с картофелем и черносливом, тушеная в горшочке

 

Состав

•на 4 горшочка, объемом 0,5 литра

 

•баранья лопатка (с косточкой) - 800-900 г,

•картофель - 5-6 шт,

•чернослив - 12 шт,

•2 крупных луковицы,

•чеснок - 4 зубчика,

•растительное мало для жарки,

•зелень кинзы или петрушки,

•соль,

•свежемолотый перец

Приготовление

Баранину вымыть, обсушить.

Отделить мякоть от кости.

Кость положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести воду до кипения.

Когда вода закипит, снять пену, положить несколько горошин душистого перца, накрыть крышкой и варить при слабом кипении ~40 минут. В конце варки бульон посолить.

Мясо нарезать кубиками.

Лук очистить и нарезать четвертькольцами.

Чеснок очистить и порубить.

Картофель вымыть, очистить, еще раз вымыть и нарезать средними кубиками.

Чернослив вымыть и разрезать пополам.

На хорошо разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить кусочки мяса до румяной корочки.

Обжаренное мясо выложить из сковороды.

В сковороду долить немного масла, выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости.В керамические горшочки разложить подготовленные ингредиенты.

На дно горшочков уложить мясо, немного посолить и поперчить. На мясо уложить картофель, посыпать чесноком, немного посолить и поперчить. Затем положить чернослив и лук. Немного поперчить, и если нужно посолить. Влить в горшочки бульон из баранины (наливать по плечики).

Закрыть горшочки крышками, поставить в холодную духовку.

Готовить ~2 часа при температуре ~180°C (чем дольше тушить баранину, тем мягче она будет).

Аккуратно вынуть горшочки из духовки и дать постоять ~10-15 минут.

При подаче посыпать зеленью кинзы или петрушки (по-желанию, можно посыпать свежим рубленым чесноком).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пьяные горшочки.

 

куриное филе

морковь

лук,

картофель

пиво

лавровый лист

солёные помидоры

соль,перец

 

Морковь порезать полукольцами, лук кольцами обжарить (посолить)

Потом в том же масле порезанное кубками филе(посолить и поперчить). В филе добавляем стакан пива, тушим 8 минут.

 

В горшочки выкладываем слоями:

кубиками порезанный картофель (посолить)

филе

морковь и лук

лавровый лист

солёные помидоры

заливаем на половину горшочка пиво

В духовку на час, при температуре 200...

 

Приятного аппетита....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утка, тушенная в горшочке с картофелем

 

Состав

•утка - 1 шт,

•картофель - 0,5 кг,

•морковь - 2 шт,

•лук репчатый - 2 шт,

•соль,

•перец,

•вода,

•зелень

Приготовление

Утку вымыть, обсушить и разделать на порционные куски.

Обжарить кусочки утки с двух сторон на сильном огне до румяности.

Картофель порезать кубиками.

Морковь порезать полукружками.

Лук порезать полу кольцами.

Лук и морковь слегка обжарить до золотистого цвета.

Раскладывая все компоненты по горшочкам, слегка солить и перчить каждый слой.

Разложить обжаренное мясо по горшочкам. На мясо выложить картофель. Сверху уложить морковь с луком.

Влить в горшочки воду, не доливая до верха на 2-3 см.

Накрыть горшочки крышками, поставить в разогретую до ~200-220 градусов духовку и тушить 30-40 минут.

Готовое блюдо посыпать мелко порезанной зеленью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картофель с грибами в горшочке

Ингредиенты:

(на 4 порции) картофель 1 кг шампиньоны, лук репчатый 2 шт. 200 г сметаны зелень петрушки соль сливочное масло

Способ приготовления: Грибы нарезать на ломтики, лук очистить и нарезать полукольцами. На сковороде растопить сливочное масло и обжарить грибы и лук (до полуготовности). Картофель промыть, очистить и нарезать дольками. Стенки горшочка смазать маслом, выложить в него картофель, грибы и лук, залить водой. Блюдо посолить, поперчить, по желанию добавить лавушку и перец горошком. Так же добавить сметану, мелко нарезанную зелень, закрыть крышкой и поставить в духовку. Выпекать около 40-60 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго думала, выставлять этот рецепт или нет, он очень простой. Но каждый раз, вспоминая этот вкус, думаю: нужно обязательно поделиться... Вспоминаю приготовление, думаю: и чем же тут делиться, всe так просто....

В общем, не судите строго, а просто ПОПРОБУЙТЕ!!!

Картошка с грибами в горшочке "Сливочная"

•Картофель — 1 кг

•Лук репчатый — 1 шт

•Шампиньоны — 300 г

•Сливки (10%) — 250 мл

•Специи (соль, перец, мускатный орех, кориандр, имбирь - по вкусу)

•Сыр твердый — 100 г

 

Картофель нарезать кружками. Картофель нарезать кружками. Грибы на половинки (крупные на четвертинки). Уложить в горшочек слоями. Сначала картофель, потом лук и грибы.

Слои распределить так, чтобы получилось по два слоя картофеля, лука и грибов в одном горшочке.

Приготовить заливку. В сливки добавить соль, перец и специи. Залить каждый горшочек. Поставить горшочки в разогретую до 200 градусов духовку и готовить минут 30-40. Минут за 5 до готовности посыпать тёртым сыром, и оставить в духовке

 

 

Деревенские горшочки.

•Говядина — 500 г

•Картофель — 1 кг

•Лук репчатый — 3 шт

•Морковь — 2 шт

•Шампиньоны — 200 г

•Сало — 200 г

•Масло сливочное — 4 ч. л.

•Соль (для блюда и для "крышки" - по вкусу)

•Перец

•Петрушка

•Укроп

•Вода

•Кефир (для крышки) — 1 стак.

•Яйцо (для крышки) — 1 шт

•Маргарин (для крышки) — 100 г

•Сахар (для крышки) — 0,5 ч. л.

•Сода (для крышки) — 0,5 ч. л.

•Мука (для крышки)

 

Все необходимые продукты помыть, почистить и нарезать:

мясо, сало, лук, картофель - кубиками

морковь натереть на мелкой терке

грибы нарезать пластинками.

Теперь складываем все в сыром виде в горшочки слоями:

1 слой - говядина

2 слой - сало, солим слегка, перчим по вкусу и перемешиваем.

3 слой - лук

4 слой - морковь

5 слой - грибы

6 слой - картофель

сверху в каждый горшочек положить по 1 чайной ложке сливочного масла, немного зелени петрушки и укропа. далее в литровую банку наливаем воду и растворяем в ней соль по вкусу и заливаем эту водичку в горшочки.

Теперь готовим тесто для крышек:

смешиваем кефир, яйцо, маргарин, соль, сахар, соду. Добавляем муку и замешиваем плотное тесто.

делим его на части (зависит от кол-ва горшочков), придаем руками каждой части форму круга, накрываем тестом горшочек сверху и залепливаем как вареники.

Ставим горшки в духовку на 1-1,5 часа при температуре 200 градусов. Достаем, проверяем готовность. И подаем к столу со сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жульен это мое самое любимое блюдо.

Жульен грибной

грибы (маринованные или свежие шампиньоны)— 100г

репчатый лук — 2 шт.

сливочное масло — 2-3 ст. ложки

сметана или майонез - 2-3 ст.л.

соль, перец черный молотый - по вкусу

 

Блюдо подается в жюльенницах, маленьких сковородочках с ручками, однако можно приготовить жюльен и в сотейнике.

Шампиньоны, предварительно отваренные, тонко нашинковать. Лук порезать мелко, хотя можно нарезать колечками. Лук и грибы смешать, поперчить, подсолить. Заложенные продукты надо залить сметаной либо если майонез или сметана очень жидкие, то можно добавить столовую ложку муки.

Духовку нагреть примерно до 150С. В нее надо поставить сковородку (или жюльенницы) и запекать жюльен до образования золотистой корочки. Жюльен подается горячим, но есть его лучше теплым.

 

Жюльен с грибами и брокколи

шампиньоны - 500г

морковь - 4 шт.

лук репчатый - 7 шт.

брокколи - 300г

помидоры - 5 шт.

сметана - 1 стакан

яйцо - 2 шт.

твердый сыр - 150г

зелень петрушки и укропа - по вкусу

сливочное масло - 7 ст. л.

соль.

Овощи и грибы помыть и почистить. Морковь и помидоры нарезать тонкими кружочками, грибы - дольками, а лук - кубиками. Брокколи и морковь отварить в соленой воде в течение 10-15 минут. Грибы обжарить в сливочном масле.

Овощи перемешать и уложить в смазанную сливочным маслом форму. Сверху, по кругу, выложить шампиньоны и залить все сметаной, смешанной яйцами, и присыпать сыром. Запекать в горячей духовке около 40 минут.

 

Морской жюльен из креветок и мидий

Креветки и мидии варено-мороженные очищенные разморозить и смешать с охлажденным соусом в соотношении 1: 1. Полученную массу разложить в кокотницы, посыпать тертым сыром и запекать в духовке при температуре 200С 5-7 минут до образования золотистой корочки.

Приготовление соуса. Приготовить белую жировую пассеровку — смешать на горячей сковороде масло и муку в соотношении 1: 1. После ввести сливки и довести до консистенции густой сметаны, добавить соль и перец по вкусу.

Пикантность вкуса жюльена — мягкость и легкую кислинку — можно получить, заменяя часть сливок сметаной при приготовлении соуса.

 

Жюльен с курицей, грибами, ветчиной

курица - 1 шт.

шампиньоны - 200г

копченая ветчина или окорок - 200г

лук репчатый - 2 шт.

сметана - 100г

сыр (мягкий) - 100г

маслины - 40-45 шт.

Отварить курицу до готовности (в соленой воде). Нашинковать лук, обжарить в растительном масле вместе с промытыми (но не отваренными!) нарезанными шампиньонами (посолив и поперчив). Далее добавить столовую ложку муки и мелко нарезанное куриное мясо, немного бульона, продолжая обжаривать.

Затем все переложить в глубокую посудину типа гусятницы (но поменьше), добавить куриный бульон (щедро), сметану (так же), накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Тушить недолго, минут 15, засыпать тертым сыром, снова поставить в духовку, и держать там пока сыр не расплавится. Употреблять можно как в горячем, так и в холодном виде

 

Жюльен с грибами и курицей

шампиньоны - 300г

куриное мясо (вареное) - 200г

лук репчатый - 1 шт.

соль

для соуса:

сливочное масло - 1 ст.л.

мука - 1 ст.л.

молоко - 1/2 ст.

сметана - 2 ст.л.

майонез - 1 ст.л.

сыр (тертый) - 70г

соль

перец.

Отварное куриное мясо, лук, грибы – все мелко изрубить. Грибы и лук обжарить, затем туда добавить мясо. Приготовить соус: растопить сливочное масло, добавить муку. Обжарить, развести молоком. Добавить сметану и майонез. В закипевший соус добавить тертый сыр. Смесь из мяса, лука и грибов разложить в кокотницы, залить соусом и поставить в разогретую духовку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блюда в горшочках меня сейчас очень спасают, когда нет времени кухарить. Я даже просто закидываю какие есть овощи в холодильнике, куриное филе и заливаю бульоном. а сегодня попробую "Картошка с грибами в горшочке "Сливочная" .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты

500 г говядины (свинины, баранины)

200 г фасоли

300 г помидоров

300 г грибов

200 г болгарского перца

150 г лука

соль

перец

растительное масло

 

Рецепт приготовления

 

Если Вы не любите фасоль, можно ее не добавлять.

Вместо маленьких горшочков можно использовать форму для запекания с крышкой, объемом около 2.5 л.

Из указанного количества ингредиентов получается 5 средних горшочков, объемом 500 мл.

При подаче посыпьте зеленью - петрушкой, укропом, или зеленым луком.

Фасоль замочить на 3-4 часа (лучше на ночь)

В качестве зелени можно использовать кинзу.

588c4feff1704e57c94c3e2913bc7f4f55ae2d82399790.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Twiggy, представляю как вкусно .... сама люблю в горшочках готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер.Да еще и сытно,ммм...обожаю в горшочках.Обязательно сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Twiggy, спасибо за рецепт, обязательно попробую. А сколько по времени готовить если в большом горшочке?

Девочки, извините за off, но может кто знает как понять, можно ли керамическую кастрюлю ставить в духовку или она для этого не предназначена? Мне подарили такую кастрюльку и сказали для микроволновки она, а может и в духовке можно? У меня просто нет специальных горшочков, а приготовить такую вкусняшку очень хочется.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на Пасху в керамических стаканах куличи делаю и ничего стаканам не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт!я попробывала,очень вкусно! Только вместо фасоли горошек из банки ложила,у меня муж фасоль не любит. Вобщем,ням-нямка!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Лана-
А я пельмешки готовлю в горшочках. Кладешь пельмени в горшок, заливаешь молоком или водой, сверху зелень, сметану, можно сыра и в духовку.

И мне нравятся пельмешки в горшочке.У меня немного другой рецепт.

 

Пельмени обжариваю на сковороде с двух сторон до образования золотистой корочки, затем складываю в горшочек.Потом обжариваю мелкопорезанный лук с грибами и так же ложу в горшочек, сверху кладу сметану или майонез (кто что больше любит, но с сметаной более сливочный вкус получается),заливаю наполовину водой, посыпаю сверху зеленью и тертым сыром, ставлю в духовку не накрывая горшочки, тушаться так.

Изменено пользователем -Лана-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Лана-, вкуснятина!!!Я делала также только без обжарки пельмешек.Завтра буду делать,потом обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Лана-

Мои знакомые часто просят меня данное блюдо приготовить, нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приготовила вот эту вкуснятину 74dcdc472846t.jpg

накормила подруг, они были в восторге и я довольна результатом. Всем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы любим делать горшочки летом-осенью, когда простых овощей ( ну там картошка, морковь, перец, кабачки, баклажаны) уже оч много, зимой горшочки слишком дорогие выходят(( отметили несколько "моментов". тем, кто первый раз делает, могут пригодится

- мясо лучше обжарить перед тем, как класть в горшочек

- овощей и картофеля можно класть под завязку, оч сильно упариваются, бывает, в процессе еще даже докладываем

- баклажаны добавляют приятную кислинку.

* я еще добавляю по ложке соевого соуса, но это на любителя))*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня приготовила вот эту вкуснятину 74dcdc472846t.jpg

накормила подруг, они были в восторге и я довольна результатом. Всем советую.

Красота. Я тоже сделала по этому рецепту, вкусно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

annatanasova, спасибо за рецепт "Деревнские горшочки"))))

Нам очень понравилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Подскажите, пожалуйста, когда в горшочек добавлять сырое яйцо? Чтоб оно сверху было целое? И как же это всё получится, если внизу бульон остаётся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, я так не пробовала))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои горшочки муж все время критикует. У меня получается как рагу с бульончиком... а ему хочется как в политеховской столовой чтоб все печеное и с корочкой(((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю со сливками делать. И зелени побольше. Кинзу люблю очень)) А рецепт обычно такой:

мясо (свинина, говядина, курица - что есть)

картофель кубиками

морковь на крупной терке

лук мелко порезанный

грибы (обычно домашние маринованные, или замороженные (тогда обжариваю с луком предварительно)

соль/перец/зелень

сыр российский

Заливаю сливками на 1/2 горшочка

 

Делала с цветной капустой - очень понравилось! Хочу как-нибудь с пельмешками сделать. Но для этого сначала надо сделать пельмешки))) Магазинные не люблю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вкусно. А если еще пресное соленое тесто замесить и сделать из него крышечки к горшочкам - блюдо становится вкусным непередаваемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои горшочки стоят без дела что-то... сейчас жарко, стараюсь духовку не включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...