Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мамаНастены

Капли в нос. Беречь от детей, берегите детей.

Рекомендованные сообщения

Безобидные, на первый взгляд, сосудосуживающие капельки в нос могут нанести серьезный вред здоровью малыша. Хочу поделиться своей историей, чтобы привлечь внимания к этой проблеме. Недавно дочка раздобыла заветный пузырек адрианола, и по моей недоглядке выпила его. Мы оказались в токсикологии, слава Богу, все обошлось, но последствия могли оказаться необратимыми.

Милые мамочки, убедительно прошу:

Хранить медикаменты в недоступном для детей месте.

Строго соблюдать дозировку: по 1 капли в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки, не более 5 дней подряд.

Если у своего ребенка ребенка, вы заметили следующие симптомы:

1. Вялость, сонливость.

2. Бледность.

3. Холодный пот.

4. Гипотермию (темп. 34-36 градусов)

5. Брадикардию (урежение частоты сердечных сокращений)

6. Гипотонию (снижение АД)

7. Миоз (сужение зрачков)

НЕмедленно обратитесь к врачу!(чем меньше время экспозиции, тем лучше.)

До приезда скорой укройте ребенка, дайде теплое питье.

 

Лечение проводится в стационаре:

Атропин (антидот)

Пероральная регидратация или инфузионная регидратация (в зависимости от тяжести состояния))

При необходимости преднизолон.

 

Я постаралась простым языком предостеречь вас.

Прочитайте http://www.mrdou.ru/2008/03/09/otravleniya...izinom-u-detej/

 

Здоровья вашим деткам! И помните, во многом оно зависит от нас-родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамаНастены, Наташ, как же вас так угораздило?

Даша моя неравнодушна к таким пузырькам, поэтому я всегда их так закручиваю, что потом сама открыть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже слышала об отравлениях. мы с дочей в прошлом году попали в областную наркологию.

попали по причине того, что моя шустрая красотулька открыла пузырек с зеленкой и часть ее оказалась во рту!

я очень перепугалась, увидев ребенка с зеленым ртом. симптомов отравления не было, но в панике я вызвала скорую. нас отвезли в наркологию и целый день наблюдали за возможными реакциями.

все обошлось, слава Богу!

но я там за день понасмотрелась!!!!

как раз один маленький мальчик лежал с отравлением нафтизином.... мама его "слегка" передозировала.

другого мальчика мама напоила димексидом. кто знает, что это, поймет. говорит, хотела дать димедрол.

думаю, комментарии излишни.

повторюсь вместе с автором топика: берегите своих детей! ценнее и важнее у нас в жизни ничего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, Ну открутить крышку для нее вообще не проблема, а вот к хранению я всегда бережно отношусь... а тут после антигистаминовых меня на сон склонило, поручила за непоседой папе смотреть, он купаться ушел, Настя сама по себе осталась. Капли стояли на телевизоре, на комоде... она видать ящиками хлопала, они и свалились, вот она и рада стараться. В общем, дело было вечером, утром ребенок не просыпается (обычно рано оч. встает), тут-то я и обнаружила пустой открытый пузерек, померила темп., посчитала пульс-симптомы на лицо. Поехали в наркологию, атропин укололи-полегчало. Вечером еще одну красотку привезли, сама себе нафтизин в нос закапала, мама ее сказала, что они когда прошлый раз лежали, таких деток 8 человек было.

У нас все хорошо прошло, то ли выпила мало, то ли организм сильный. На следующий день была как огурец. А я вычитала, что 10 мг нафтизина для детей первых 2-х лет жизни-смертельная доза. Как подумаю, что из-за нашей родительской недоглядки могли бы встать к уже недышащему ребенку.... ужас! Поэтому и хочется всех предупредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поручила за непоседой папе смотреть, он купаться ушел

:ata-ta: :ata-ta: :ata-ta: папе! он больше тебя, наверное, напугался?!

 

 

Наташа! А если от аквамариса передозировка? Инструкцию выкинула. Как-то прыснула Ростику, смотрю, и кажется, что полфлакона ушло в носик, правда флакончик маленький. вроде бы ничего, промыла, сопли отсосали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:ata-ta: :ata-ta: :ata-ta: папе! он больше тебя, наверное, напугался?!

 

 

Наташа! А если от аквамариса передозировка? Инструкцию выкинула. Как-то прыснула Ростику, смотрю, и кажется, что полфлакона ушло в носик, правда флакончик маленький. вроде бы ничего, промыла, сопли отсосали.

Думаю, что ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папе! он больше тебя, наверное, напугался?!

По-моему, он так и не понял, весь ужас происходящего. Он вообще говорил, зачем в больницу вести, она же спит просто, а я как врач, просто накручиваю, накаляю обстановку.

 

А если от аквамариса передозировка? Инструкцию выкинула. Как-то прыснула Ростику, смотрю, и кажется, что полфлакона ушло в носик, правда флакончик маленький. вроде бы ничего, промыла, сопли отсосали.
По идеи от морской воды ничего быть не должно. А в инструкции и не найдешь ничего. Специяльно почитала инструкции к сосудосужив. каплям, написано: случаи передозировки крайне редки или не выявлены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение!! Теперь буду слищком внимательна ко всем пузырькам...

А Вам здоровья крепкого и внимательности родительской!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы осенью полежали в этой больнице, правда пробовали саниту-гель. Лежали 4 дня, каждый день привозили детей с отравлениями после передозировки капель в нос!!! Я уже где-то здесь строчила в теме " домашние опасности" (вродибы так называется), на сколько опасны могут быть любые средства, будь то лекарства или бытовая химия, выпитые ребенком. Мы после этой наркологии оказались в 7-ой больнице, там детки, для которых последствия оказались более серьезными.

 

Итак, только за неделю прибывания в этих двух больницах я узнала, что дети могут выпить : марганцовку, уксус, капли в нос, таблетки, Крот (ср-во для прочистки канализации), как мы - санита-гель, и одна девочка съела батарейку (все бы ничего, но когда доставали доктора эту батарейку девочке порвали пищевод).

 

Отравления от капель не так страшны, если во время обратиться в больницу, а вот если ребенок выпил хим. средство ,то скорее всего где-нибудь в пищеводе ,желудке будет ожог потом, будет происходить рубцевание и далее сужение. Так случилось у нас, но совсем не сильно.

Если пищевод слишком узкий, детям делают раз в неделю бужирование (расширяют спец. аппаратом) под наркозом!

Дети ходят с ниточками, которые идут из пищевода и заканчиваются петлей за ухом, ниточка крепится на лице у ребенка пластырем, понятия не имею как они ее не выдергивают. Зачем эта ниточка - незнаю.

 

Изменено пользователем Грозная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, он так и не понял, весь ужас происходящего. Он вообще говорил, зачем в больницу вести, она же спит просто, а я как врач, просто накручиваю, накаляю обстановку.

Наташ, тут лучше перебдеть чем недобдеть. Правильно сделала, что в больницу рванула. А папу :ata-ta: Я вот бабушка-дедушек не могу приучить чтоб лекарства убирали, взрослые люди а ведут себя как дети. Ещё и обижаются если высказываешь. :skalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,мы тоже однажды лоханулись,закапали капли нафтизин в нос,дело было в Турции на отдыхе,не было с собой детских капель,вот и додумались закапать,причем всего-то по одной,и тут же за ужином ребенок отключается прям в тарелку,как бы заснул,только холодный весь и мокрый,перепугались ужас как,хорошо что скорая быстро приехала,отвезли в мед.пункт по страховке,обсмотрели всего,вроде все нормально было,к тому времени уже постепенно ребенок отошел.Никогда бы не подумала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну вот не учат меня ошибки других...только свои.. ну что же это такое! :cry:

МамаНастены, ведь и темку эту твою я читала. И все посты наших дорогих волго-мамочек!

А вчера в обед уснули с дочей, ну она проснулась и как хорошая девочка тихонько занималась своими какими-то делами, а мамочку не будила... Я стала просыпаться, а она мне: "Мам, чем у меня из ротика пахнет, отгадай?" Я чувствую что-то запах знакомый...и с просони не пойму...что это?! И тут до меня доходит - ВИБРОЦИЛ - капли от насморка!!!! Спрашиваю: пила или как? Она всё и показала, как открыла, как из пипетки пила..говорит решила попробовать на вкус... (. И ещё показывает ПУСТОЙ пузырёк НАЗИВИНА, а там было на донышке лекарства... У меня волосы дыбом! :sm044: Сразу скорую...они меня забрали отвезли в наркологическую на ул. Бурейской на Ангарском. Там ей прочистили желудок, взяли все анализы и посоветовали мне остаться на ночь, на всякий случай, чтоб за сердечной деятельностью проследить. Мы остались. На таких обЪектов там насмотрелась, что спать страшно было! Сегодня нам разрешили уйти домой, но завтра опять на обход туда... ^_^

Вот. НИКОДА она в руки не брала лекарства...никакие! И вот заинтересовалась! Деток там маленьких полно! Одна бензин хлебнула, другой "Туалетного утёнка", "Ваниш" ... в общем хим средства у детей ещё то лакомство! Ой, мама дорогоя, ... надеюсь, что всё обойдётся.

 

МАМЫ, будте осторожны! Наши маленькие партизаны интересуются всем!!! Что да как на вкус... :oh_mama:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите неучу, что такое 1 капля применимо к пипетке називина? когда ты втягиваешь в пипетку 1-м движением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, ну вот не учат меня ошибки других...только свои.. ну что же это такое! :cry:

МамаНастены, ведь и темку эту твою я читала. И все посты наших дорогих волго-мамочек!

А вчера в обед уснули с дочей, ну она проснулась и как хорошая девочка тихонько занималась своими какими-то делами, а мамочку не будила... Я стала просыпаться, а она мне: "Мам, чем у меня из ротика пахнет, отгадай?" Я чувствую что-то запах знакомый...и с просони не пойму...что это?! И тут до меня доходит - ВИБРОЦИЛ - капли от насморка!!!! Спрашиваю: пила или как? Она всё и показала, как открыла, как из пипетки пила..говорит решила попробовать на вкус... (. И ещё показывает ПУСТОЙ пузырёк НАЗИВИНА, а там было на донышке лекарства... У меня волосы дыбом! :sm044: Сразу скорую...они меня забрали отвезли в наркологическую на ул. Бурейской на Ангарском. Там ей прочистили желудок, взяли все анализы и посоветовали мне остаться на ночь, на всякий случай, чтоб за сердечной деятельностью проследить. Мы остались. На таких обЪектов там насмотрелась, что спать страшно было! Сегодня нам разрешили уйти домой, но завтра опять на обход туда... ^_^

Вот. НИКОДА она в руки не брала лекарства...никакие! И вот заинтересовалась! Деток там маленьких полно! Одна бензин хлебнула, другой "Туалетного утёнка", "Ваниш" ... в общем хим средства у детей ещё то лакомство! Ой, мама дорогоя, ... надеюсь, что всё обойдётся.

 

МАМЫ, будте осторожны! Наши маленькие партизаны интересуются всем!!! Что да как на вкус... :oh_mama:

Мы попали в этот диспансер прошлым летом. Я была дома, а муж с ребенком пошли к свекрови. Она по своему заболеванию сильно привязана к таблеткам. Потом муж звонит мне и говорит, что бабушка не помнит - выпила ли она таблетку или нет. Я была в ШОКЕ. лекарство сильнейшее: снижает высокое АД просто в 5 минут. А у моего тоже не все в порядке с сердцем. Корое, они поситали, то мой лялястый (тогда ему было 3,5 года) подобрал эту таблетку и съел. Когда муж сообщил мне это, я просто в 2 минуты у них дома - пролетела 3 улицы и не заметила. Подходя к подъезду увидела скорую.... Фельдшер уже наматывал зонд, приготовили 5-ти литровую бутыль с водой - промывать желудок. А ребенок только оень плотно пообедал!!! Представьте его реакцию!!! :sm044:

он сидит и плает - мама, я тебе говорю правду: я не пил эту таблетку. Дома свекр со свекровью прорыли все, но ее не могли найти. Короче, после моего шоу с 2-мя антрактами на свера, свекровь и мужа, они разбежались по углам, а фельдшер сказал, то от этого лекарства мой ребь может уснуть и не проснуться - сильно замедлиться, а потом сойдет на нет деятельность ССС. желудок я промывать не разрешила. Предложил ехать в больницу. Я согласилась. Когда я увидела вывеску ЛПУ, я уть в обморок не упала -- Наркодиспансер. Для меня это заведение ассоциируется только с определенной публикой... положили нас в токсикологию. А там детей -тьма. Много с областных районов. поти все траванулись уксусом во время закрутоного сезона!!! То мама на столе оставила, то ребенок не тот стаканик взяли и т.д. Больно и страшно было видеть таких деток. они совсемкрохи (один мальчонка только-только стал ходить). Одна девочка достала из маминой домашней аптеки таблетки с марганцовокой, по ошибке приняв их за аскорбинку... Ужас!!! И самое страшное, что все эти дети - уже инвалиды с прожженными внутренностями. пищеводом... Слава Богу, у нас обошлось. Сдали анализы, попили абсорбента - вроде все обошлось. тольковрачи настояли контролировать поведение ребенка, его активность.

ДЕВОЧКИ!!! УБИРАЙТЕ С ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ВСЕ СВОИ АПТЕЧКИ. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ УКСУС, ДЕРЖИТЕ ВСЕ ПОДАЛЬШЕ. нАША СУЕТА, СПЕШКА МОЖЕТ В ОДИН МОМЕНТ НЕ ПРОСТО ПОКАЛЕЧИТЬ - УБИТЬ ДРАГОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь как-то оставила в нижнем ящике уксус, под предлогом, что ребт туда не заглядывает никогда, я убрала на самый верх, так как "никогда" не исключает "однажды" с ужасными последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки ,да даже и пить не надо.С нами девочка лежала.Так ей мама в носик закапала Назол.А он же не капает,а льется прям из флакона.Ребенок без сознания был.В наркологии откачивали.Я этот препарат не покупаю давно как раз по причине невозможности дозировать.

Flynell85, уксус это ваще :jest_1: потому что нельзя после него желудок промывать,иначе ожог сильнейший будет(2 раза кислота по пищеводу пройдет).Хотя...задавала вопрос врачу:что делать,если ребь уксус выпил.Мне ответили:промывать желудок...Ну что у нас за врачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что нельзя после него желудок промывать,иначе ожог сильнейший будет(2 раза кислота по пищеводу пройдет).Хотя...задавала вопрос врачу:что делать,если ребь уксус выпил.Мне ответили:промывать желудок...Ну что у нас за врачи!

поэтому промывать надо через зонд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, читаю и страшно, мы как раз болеем сопелки ручьем текут. То то капнем, то другое детю, то помочь хочется он бедненький не дышет совсем носиком! А сейчас как прочла тему и в ужасе думаю, что бы было если бы я и дальше ему какпала! Вот же бестолковая! Оч. рада, что есть форум и много нового можно узнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой старшенький вместе с товарищем на годок младше распили на двоих пузырек люголя.Хорошо что с глицерином был.Тоже были на Ангарском в больнице.Счастье что все обошлось))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за предупреждение!будем осторожнмчать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж! У нас дочь поползла и встает на ноги с опорой. Открывает все ящики и дотягивается дотуда, куда я даже не представляла, что она может дотянуться. Нужно срочно блокаторы покупать на ящики! Спасибо за тему, бдительность терять нельзя. Про нафтизин отдельная тема, я сегодня много начиталась ужасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...