Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У меня соседи улучшили свое жилье МК,но им пришлось сначала взять ипотеку в СБ именно ту сумму которая потом покрывается МК и они в течении 3-хмесяцев выплачивали эту ипотеку,потом им позвонили и сказали что ваши деньги с Мк поступили в счет погашения ипотеки.Поменялись они пол года назад.

Чтоб воспользоваться материнским капиталом - кредит или ипотеку взять конечно можно, но это совсем не выгодно! Получается к примеру что у вас есть 300 тыс(МК) В банке вы берете кредит 300 тыс и постепенно платите! Потом поступает мк и вы все равно будете платить проценты банку!!!!! И вернуть уже нужно будет не только 300 (МК) банку а плюс еще и % .....Так что мой вам совет не торопитесь и подождите пока ребенку исполниться 3 года(А заявление можно подать когда дитю 2,6)Материнский капитал индексируется. Так что через три года у вас будет уже не 300 а 500. И может появятся еще статьи на которые можно будет его потратить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните пожалуйста непонятливой. По-поводу возраста ребенка. Ребенку 2,5 года, значит уже можно подыскивать жилье на обмен?! Хотим потратить МК на улучшение жилищных условий (не ипотека), но для этого нужно продать свою квартиру добавить к ней МК, и возможно еще некую сумму. Какие документы и для чего подают когда ребенку исполнится 2,5 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясните пожалуйста непонятливой. По-поводу возраста ребенка. Ребенку 2,5 года, значит уже можно подыскивать жилье на обмен?! Хотим потратить МК на улучшение жилищных условий (не ипотека), но для этого нужно продать свою квартиру добавить к ней МК, и возможно еще некую сумму. Какие документы и для чего подают когда ребенку исполнится 2,5 года?

Документы на использование МК в пенсионный фонд можно подать после 2,5 года. При этом если заявление будет подано по октябрь 2010 года, то оплата произведется в первой половине 2011 года. а если после октября 2010 - то во 2-й половине 2011 года.

Мы тоже сейчас оформляем куплю-продажу без кредита. Главное правильно составить договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Документы на использование МК в пенсионный фонд можно подать после 2,5 года. При этом если заявление будет подано по октябрь 2010 года, то оплата произведется в первой половине 2011 года. а если после октября 2010 - то во 2-й половине 2011 года.

Мы тоже сейчас оформляем куплю-продажу без кредита. Главное правильно составить договор.

 

То есть куплей-продажей можно заниматься уже сейчас, а деньги будут перечисленны только в следующем году? А кому вообще будут перечисляться деньги, у кого покупаем квартиру или нам на основании договора купли-продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть куплей-продажей можно заниматься уже сейчас, а деньги будут перечисленны только в следующем году? А кому вообще будут перечисляться деньги, у кого покупаем квартиру или нам на основании договора купли-продажи?

Конечно деньги будут перечисляться продавцу. Он должен будет открыть счет в банке и на основании купли продажи и там еще каких условий перекинут ему денюжку!Когда ребенку будет 2, 6 мес....можно пойти в пенсионный фонд и написать заявление на что вы хотите направить мат капитал. Но перечислять будут только когда ребенку будет 3 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно деньги будут перечисляться продавцу. Он должен будет открыть счет в банке и на основании купли продажи и там еще каких условий перекинут ему денюжку!Когда ребенку будет 2, 6 мес....можно пойти в пенсионный фонд и написать заявление на что вы хотите направить мат капитал. Но перечислять будут только когда ребенку будет 3 года!

Полностью согласна. Нужно только правильно составить договор купли-продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радостная новость по использованию МК)

Расширяется применение материнского капитала

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, продлевается на 1 год, до 1 мая 2011 года, срок получения за счет средств материнского (семейного) капитала единовременной выплаты в размере 12 000 рублей на любые повседневные нужды.

 

Вот это действительно хорошая новость. Я как раз собираюсь идти заявление писать на капитал. Кто-нибудь в курсе как сейчас ПФ работает, по очереди или по талонам? Поделитесь телефончиком тракторозаводского ПФ.

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтоб воспользоваться материнским капиталом - кредит или ипотеку взять конечно можно, но это совсем не выгодно! Получается к примеру что у вас есть 300 тыс(МК) В банке вы берете кредит 300 тыс и постепенно платите! Потом поступает мк и вы все равно будете платить проценты банку!!!!! И вернуть уже нужно будет не только 300 (МК) банку а плюс еще и %

 

Все банки разные и условия кредитов тоже разные. Мы взяли ипотеку в Сбербанке, проценты пересчитываются на остаток долга. И если мы отдадим МК на погашение, то на эту сумму проценты начисляться уже не будут. И наш ежемесячный платеж значительно уменьшится. Мы это уточняли прежде брать кредит. А в Южном Русском банке, например, проценты не пересчитываются при досрочном погашении.

olusik, я была в ПФ неделю назад, про талончики ничего не слышала. Народу вообще не было. В окно №3 нужно обращаться по МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Радостная новость по использованию МК)

Расширяется применение материнского капитала

Звонила сегодня в ПФ сов. р-на, они об этом ещё ничего НЕ ЗНАЮТ! Сказали: "единовременной выплаты в размере 12000 рублей не ведётся и заявления тоже не принимают (по этому поводу) :( "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нюша, спасибо, а ты не знаешь как они работают?

Звонила сегодня в ПФ сов. р-на, они об этом ещё ничего НЕ ЗНАЮТ! Сказали: "единовременной выплаты в размере 12000 рублей не ведётся и заявления тоже не принимают (по этому поводу) "

Ну как всегда ПФ обо всем узнает последним.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, у них пятница вроде не приемный день. А так с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила сегодня в ПФ сов. р-на, они об этом ещё ничего НЕ ЗНАЮТ! Сказали: "единовременной выплаты в размере 12000 рублей не ведётся и заявления тоже не принимают (по этому поводу)

Закон только в первом чтении принят) ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Радостная новость по использованию МК)

Расширяется применение материнского капитала

 

 

Да по всей стране домовладельцев гораздо меньше, чем тех, кто в квартирах живет!

Лучше б разрешили машину купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закон только в первом чтении принят) girl_wink.gif

Будем ждать.... 12 тысяч на дороге не валяются.

 

Да по всей стране домовладельцев гораздо меньше, чем тех, кто в квартирах живет!

Лучше б разрешили машину купить...

Мне кажется, никогда не разрешат машины покупать ,к сожалению, только лапшу на уши вешают. Это ж государство разорится - все побегут тратить деньги на реальные машины, а не на мифические пенсии и образования детей.

Поэтому и дома присоединили, потому как относительно мало будет желающих. К тому же, на 300 тыс. не дом, а домишко только построишь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно деньги будут перечисляться продавцу. Он должен будет открыть счет в банке и на основании купли продажи и там еще каких условий перекинут ему денюжку!Когда ребенку будет 2, 6 мес....можно пойти в пенсионный фонд и написать заявление на что вы хотите направить мат капитал. Но перечислять будут только когда ребенку будет 3 года!

Интересно,а кто-нибудь захочет продавая свою квартиру ждать полгода,чтобы получить денежки:))) Я бы точно не стала связываться с таким покупателем.А вот насчет машины за мат капитал-это было бы прикольно.Я мужа своего 1 апреля развела про это:)Повелся:)))Мы,например,решили сразу МК обналичить.Пока цены неплохие на рынке жилья,улучшили квартиру с помощью ипотеки в Сбербанке,а щас в ПФ осталось документы отнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно,а кто-нибудь захочет продавая свою квартиру ждать полгода,чтобы получить денежки:))) Я бы точно не стала связываться с таким покупателем.А вот насчет машины за мат капитал-это было бы прикольно.Я мужа своего 1 апреля развела про это:)Повелся:)))Мы,например,решили сразу МК обналичить.Пока цены неплохие на рынке жилья,улучшили квартиру с помощью ипотеки в Сбербанке,а щас в ПФ осталось документы отнести.

Ну конечно не пол года! А в течении месяца(максимум) деньги они перечисляют! А по поводу кредитов и ипотеки я уже писала. Это тоже самое получается что вы возьмете в банке кредит(только раньше конечно) и потом заплатите своим МК и плюс еще половину или такую же стоимость процентов из своего кармана! А смысл?! Никакой практически выгоды тогда. Только по срокам раньше. А так что государство и Вам дает то Вы ему и возвращаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто слышал - вроде как Путин сказал, что материнский капитал можно будет использовать в погашение жилищных кредитов раньше, а не через три года?

Погашение жил.кредитов уже возможно, не надо ждать 3 года, это мне сказали в пенсионном когда я сертификат получала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну конечно не пол года! А в течении месяца(максимум) деньги они перечисляют!

А кто-нибудь уже пробовал так улучшить свои условия, есть реальные случаи? Я имею ввиду просто через покупку, через 3 года.

 

Я получила сертификат только в этом году, раширяться нужно по любому из 2 в 3. Вот и думаю, взять ипотеку на разницу в этом году, программа действует, если взять кредит до 31 декабря 2010 года или ждать 3 года.

Сейчас разница составляет между 2 и 3 комн. квартирой 400-500 тыс из за падения цен на недвижимость. А что будет через 3 года на рынке жилья? И переплата реально по иптотеке получается не больше 50 тыс. руб., может быть и меньше. Где то отсутсвуют коммисии за рассмотрение и выдачу кредитов, где-то страхование жизни и тд. Тем более, что вы же сразу будете подавать документы на досрочное погашение в пенсионный фонд, не будете ждать когда набегут проценты за лишние месяцы использования кредита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила сегодня в ПФ сов. р-на, они об этом ещё ничего НЕ ЗНАЮТ! Сказали: "единовременной выплаты в размере 12000 рублей не ведётся и заявления тоже не принимают (по этому поводу) :( "

 

Закон только в первом чтении принят) ;)

Кто знает, закон дальше не продвинулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, закон дальше не продвинулся?

Продвинулся :ura:

Федеральный закон от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"

Вводятся дополнительные возможности использования материнского (семейного) капитала.

Разрешено потратить указанные средства на постройку (реконструкцию) жилого дома хозяйственным способом (без привлечения строительных организаций). При этом половина средств может быть выдана сразу по представлении разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть - только через полгода при подтверждении проведения основных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Такой порядок перечисления денег позволит избежать их нецелевого использования. За счет материнского (семейного) капитала можно также компенсировать затраты на постройку дома.

Согласно поправкам приобретенное за счет материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую собственность родителей и детей. Иные члены семьи из числа сособственников исключаются.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое время по достижении ребенком 3 лет (ранее, чтобы использовать деньги в первом полугодии следующего года, надо было подать заявку до 1 октября текущего, во втором полугодии - до 1 мая). Это позволит сократить сроки перечисления средств.

Продлены до 1 мая 2011 г. единовременные выплаты в размере 12 тыс. руб. за счет материнского (семейного) капитала.

В целях обеспечения прав родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни, на материнский (семейный) капитал закон обязывает органы ЗАГСа выдавать свидетельства о рождении на таких детей.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Положения статьи 2 настоящего Федерального закона применяются до

1 мая 2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а когда закон на получение 12000 рублей опубликуется? и еще, а я в декрете, получаю 4120..., мне могут дать ипотеку под мат. капитал в размере 800000? я мама одиночка.

Изменено пользователем РуZZZ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне могут дать ипотеку под мат. капитал в размере 800000?

ипотеку выдают банки, к ним вопросы такие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau 01c31b6f91b905bc001ca8d2ed13d6ff.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у меня вот такой вопрос.

Я родила в апреле этого года. Сертификат уже оформила, получила 3-го июня. Тогда единовременной выплаты не было. Я с ней пролетела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тогда единовременной выплаты не было. Я с ней пролетела?

Продлены до 1 мая 2011 г. единовременные выплаты в размере 12 тыс. руб. за счет материнского (семейного) капитала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продвинулся ura.gif

Федеральный закон от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"

Вводятся дополнительные возможности использования материнского (семейного) капитала.

 

mechtau,

а про использование МК на покупку машины, наверное, остается только мечтать? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,

а про использование МК на покупку машины, наверное, остается только мечтать? :(

 

 

Да, не слышит нас правительство! :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, дом на территории дачного общества может считаться жилым? Что для этого надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а я звонила в наш ПФ насчет единовременной выплаты, мне сказали, что не слышали пока о таком. Когда же распоряжение это начнет фактически исполняться???

 

 

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если 12000 уже получала в октябре 2009, то щё раз нельзя ничего получить?

 

Если у нас предположим сейчас есть наличка, и нам не хватает 300т.р. до однокомнотной квартиры.... как можно доложить мат.капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а я звонила в наш ПФ насчет единовременной выплаты, мне сказали, что не слышали пока о таком.

В советском такая же ситуация... :(

Когда же распоряжение это начнет фактически исполняться???

 

Присоединяюсь к вопросу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у нас предположим сейчас есть наличка, и нам не хватает 300т.р. до однокомнотной квартиры.... как можно доложить мат.капитал?

 

вам в любом случае ждать достижения 3-х лет ребенку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если 12000 уже получала в октябре 2009, то щё раз нельзя ничего получить?

 

Если у нас предположим сейчас есть наличка, и нам не хватает 300т.р. до однокомнотной квартиры.... как можно доложить мат.капитал?

Я так поняла тока через кредит.

Сначала вы его берете, потом гасите сертификатом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а я звонила в наш ПФ насчет единовременной выплаты, мне сказали, что не слышали пока о таком. Когда же распоряжение это начнет фактически исполняться???

У нас в пенсионке в Красноармейском районе тоже ничего не слышали. Закон после того как его приняли должен опубликоваться в "Российской газете" только после этого вступает в силу /этому нас учили еще в Институте/. Поэтому нужно смотреть, когда он будет там напечатан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оэтому нужно смотреть, когда он будет там напечатан.

ФЗ напечатан 02 августа 2010 г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ФЗ напечатан 02 августа 2010 г.

Сейчас будем выяснять в ПФ :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материнский капитал волгоградцы смогут потратить на ремонт

В Волгоградской области внесен ряд изменения в сроки выдачи и направления использования материнского капитала.

 

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ОПФР по Волгоградской области, 28 июля внес ряд изменений в закон о материнском (семейном) капитале. Во-первых, изменились сроки обращения для распоряжения средствами капитала: теперь заявление по всем направлениям использования материнского капитала можно подать в любое время, но только по истечении трех лет со дня рождения ребенка, давшего право на получение капитала. Ранее заявление о распоряжении подавалась по истечении 2,5 лет со дня рождения ребенка в определенные сроки, а средства могли быть перечислены только по истечении трех лет со дня рождения ребенка.

 

Во-вторых, расширен перечень направлений средств материнского капитала на улучшение жилищных условий: теперь средства материнского капитала можно направить на строительство и реконструкцию жилья собственными силами в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского капитала, полагающихся владельцу сертификата. В данном случае средства капитала будут перечислены непосредственно на банковский счет владельца сертификата. Оставшаяся часть средств может быть вновь использована на те же цели, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления при предоставлении соответствующих документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Волгоградская область внесла изменения, а на федеральном уровне)

Я об этом как раз выше писала)

Хм, любят наши себе все присваивать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не Волгоградская область внесла изменения, а на федеральном уровне)

Я об этом как раз выше писала)

Хм, любят наши себе все присваивать))

Ну надо же себе что нибудь в заслугу приписать, а то народ не очень их любит. Попытались хотя бы у мам заслужить уважения)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...