Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчата подскажите пожалуйста, знаете ли вы случаи, когда второй ребенок в семье рождается мертвым и из роддома только справка о рождении мертвого ребенка. Имеются документы , что мать забрала из роддома и похоронила ребенка.Получал ли кто материнский капитал и вообще он положен ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ипотека обязательно оформляется на маму или можно на супруга?
Можно и на супруга, у нас муж главный заемщик, я - созаемщик. Если вы сами созаемщиком не будете, то вроде дополнительно заявление в ПФ надо писать что вы не против МК использовать на ипотеку.

 

 

А при покупке жилья или ипотеке надо документы на кого оформлять? И как долго всё это происходит?
На вас или мужа, или оба выступаете как созаемщики. В июле оформили кредит, на днях деньги перечислили.

 

так как ребенок должен быть собственником жилья (а они собирались впоследствии обменять квартиру, а когда ребенок собственник это дополнительные хлопоты) и ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ никаких действий с квартирой (продать, обменять) не должно производиться.
Пишется обязательство о том что вы выделите доли в течение 6 месяцев после снятия обременения. Интересно как они это проверять будут. А чтобы совершить сделку с жильем несовершеннолетнего нужно через Органы опеки и попечительства получить разрешение на сделку и выделить ему в новом квартире долю "без ухудшения условий"

 

А подскажите пожалуйста для того чтобы оформит МК, нужно чтобы гражданство на всех детишек было?
Ну вроде должно быть. В пенсионном на детей свидетельства о рождении только просили

 

НатальяС, спасибо

 

Получал ли кто материнский капитал и вообще он положен ли?
Выше писали, что были судебные преценденты. Но вроде должны принять поправки к закону о МК, в котором будет этот случай прописан.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата подскажите пожалуйста, знаете ли вы случаи, когда второй ребенок в семье рождается мертвым и из роддома только справка о рождении мертвого ребенка. Имеются документы , что мать забрала из роддома и похоронила ребенка.Получал ли кто материнский капитал и вообще он положен ли?

Золушка, почитай в этой теме на стр. 15 и тут

Изменено пользователем Звезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда Спасибо

завтра на свежую голову все прочту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я получила 12000т. через два месяца после того как подала документы.

 

А при покупке жилья или ипотеке надо документы на кого оформлять? И как долго всё это происходит?

 

 

Мы оформляли ипотеку на мужа (у него справка о зарплате больше), квартиру оформили на двоих, когда нам перечисляли деньги за квартиру особых проблем не возникло, а вот наши друзья оформили квартиру только на мужа и когда перечисляли деньги им прешлось кучу документов оформлять, так как в квартире прописаны дети и папа, а мама в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, как я понимаю, на подселение просто никто ипотеку не даст..(

Раньше давали,а сейчас отменили давать ипотеку на подсёл,если справка 2НДФЛ хорошая,то проще взять потреб,меньше переплаты,и меньше срок кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я получила 12000т. через два месяца после того как подала документы.

 

А при покупке жилья или ипотеке надо документы на кого оформлять? И как долго всё это происходит?

МК может распоряжаться не только супруга но и супруг,так что без разницы на кого оформлять ипотеку.Ипотека оформляется очень быстро,потаму что на это время ограничено.

 

Я подала документы в конце июля, через 2 месяца получила деньги. :girl_wink:

 

По поводу использования МК для оплаты ипотеки: у меня друзья отказались от этого, так как ребенок должен быть собственником жилья (а они собирались впоследствии обменять квартиру, а когда ребенок собственник это дополнительные хлопоты) и ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ никаких действий с квартирой (продать, обменять) не должно производиться.

ребенок должен быть собственником жилья (а они собирались впоследствии обменять квартиру, а когда ребенок собственник это дополнительные хлопоты) и ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ никаких действий с квартирой (продать, обменять) не должно производиться.

 

кто вам такое сказал?если права ребёнка не будут ущимлены,то пажалуйста меняйте продавайте.Всё это только через ОПЕКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять обсуждают закон о материнском капитале http://auto.mail.ru/article.html?id=30474....может разрешат машину купить

 

я читала на сайте гос. думы, что скорей всего этого не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде слышала, что за третьего и последующего ребенка мат.пособие будет разбиваться помесячно и выплачиваться по 5 т.р. ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы было хорошо если б разрешили машину на материнский капитал преобрести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может кто знает, квартира у нас хорошая и всем места хватает, продавать не собираемся, а вот купить домик где нибудь в деревне не далеко от города очень хочеться и жить там летом. Можно на это использовать материнский капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вроде слышала, что за третьего и последующего ребенка мат.пособие будет разбиваться помесячно и выплачиваться по 5 т.р. ежемесячно.

Да ну, скорее просто байка, государство на это не пойдёт. Слишком много в стране асоциальных родителей, которые готовы рожать ради таких вот 5 тыс, а дети сами по себе растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может кто знает, квартира у нас хорошая и всем места хватает, продавать не собираемся, а вот купить домик где нибудь в деревне не далеко от города очень хочеться и жить там летом. Можно на это использовать материнский капитал?

А почему бы и нет? Мне кажется можно.

У меня подруга узнавала в пенсионном, у неё вообще ситуация, она мать-одиночка и у неё вообще нет никакого жилья, постоянная прописка в Чечне, а регистрация в Волгограде и нет денег добавить на жильё , ей ответили утвердительно в желание купить хотя бы участок земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто погасил МК часть кредита на жилье или ипотеку: вы уже переоформили собственность на всех членов семьи в равных долях (по нотариальному обязательству)?

Где вы это делали и сколько плати?

А то мы стали справки наводить, сказали только через агенства недвижимости. В трез назвали разные цены за услуги от 3 до 7 тыс. То ли не все достаточно компетентны, то ли цены с потолка берут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы перечислили в январе МК на ипотеку.Ничего по долям не переоформляли.Только,для получения этого самого капитала писали доверенность у нотариуса и всё,сказали,что это больше формальность.С этими справками и сборами документов думали и не получим уже МК.Квартира оформлена на обоих(меня и мужа),но кредит только на мужа.Теперь мы счастливы,платить гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может кто знает, квартира у нас хорошая и всем места хватает, продавать не собираемся, а вот купить домик где нибудь в деревне не далеко от города очень хочеться и жить там летом. Можно на это использовать материнский капитал?

 

вот у меня тот же вопрос подскажите? а еще есть у мужа 1ком квартира он там один прописан, можно из 3ком выписать ребенка туда прописать, а мат.капитал приложить на улудшение жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы перечислили в январе МК на ипотеку.Ничего по долям не переоформляли.Только,для получения этого самого капитала писали доверенность у нотариуса и всё,сказали,что это больше формальность.С этими справками и сборами документов думали и не получим уже МК.Квартира оформлена на обоих(меня и мужа),но кредит только на мужа.Теперь мы счастливы,платить гораздо меньше.

Не хочу вас пугать, но задав вопрос юристу узнала, что ПФ может потом отсудить деньги назад. Пока, конечно, нет такой практики и проверки вроде бы не проводятся. Но стоит ли рисковать? ведь то, что мы и вы оформляли у нотариуса - обязательство имеющее юридичекую силу! Вообщем, мы отдали документы на переоформление долей.Цена вопроса - 8-9 тыс. Жалко денег, конечно. Но получили-то мы гораздо больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, прошел слух, что вроде как до 31 марта надо подать заявление о выдачи 12 тыс руб... и вроде как второй раз можно кто что слышал... Или это все говориться только от единоразовом получении 12 тыс. руб. которые ранее были получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, прошел слух, что вроде как до 31 марта надо подать заявление о выдачи 12 тыс руб... и вроде как второй раз можно кто что слышал... Или это все говориться только от единоразовом получении 12 тыс. руб. которые ранее были получены.

Там говорилось о мамах, родивших2,3.. ребёнка в последние 3 мес. 2009года... Я так поняла..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается значит фигня о том. что приняли вроде как 28 вгуста закон об обмене материнского капитала на покупку машины, слухи, никто не знают когда планируют утвердить, если примут и какие будут условия!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может кому-нибудь нужно: мы сейчас заканчиваем переоформление долей квартиры после погашения кредита МК. Делается это только через агенства недвижимости. <_< Нам обошлось в 10400. Денег жалко, но куда деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается значит фигня о том. что приняли вроде как 28 вгуста закон об обмене материнского капитала на покупку машины, слухи, никто не знают когда планируют утвердить, если примут и какие будут условия!!!!!

 

присоединяюсь к вопросу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот мне тож интересно примут ли закон чтоб машину прикупить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь знает,когда его всё таки можно использовать? Хотим разменять квартиру,ребёнку 5мес,вроде говорят что с 6ти мес можно уже им воспользоваться?! Или всё таки с двух лет???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LEDYмама, на ипотеку можно сразу МК использовать.Если нужны эти 300 тыс.(к примеру их не хватает на покупку квартиры),то только через 2,5 года.

Насчет машины,вроде тишина,иначе бы на каждом углу кричали,что столько-то людей уже обменяли МК на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Anastacia @ 9.2.2010, 23:31)

Получается значит фигня о том. что приняли вроде как 28 вгуста закон об обмене материнского капитала на покупку машины, слухи, никто не знают когда планируют утвердить, если примут и какие будут условия!!!!!

присоединяюсь к вопросу.....

 

Как только примут об этом закон, Вы узнаете об этом первыми)) Пока только обсуждают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто нибудь знает,когда его всё таки можно использовать? Хотим разменять квартиру,ребёнку 5мес,вроде говорят что с 6ти мес можно уже им воспользоваться?! Или всё таки с двух лет???!!!

Вот почитайте http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...st&p=441352

И всю тему консультанта почитайте. Там многие ответы на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня вопрос к специалисту...

Второй ребенок родился 25.12.2009...

С первого января повысился размер МК, 4 февраля подали документы на получение сертификата... Какая сумма нам достанется: 312 или 345 тыщ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не специалист, но знаю точно: 343 тыс с чем-то, потому что мы только что получили сертификат на эту сумму, ребенок родился 30 декабря 2009 года, заявление подали 25 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста! Я получила сертификат на МК в 2007г. тогда он составлял 300 тыс. Позднее я получила 12000. Если я сейчас захочу взять ипотеку и часть погасить МК, то какая сумма мне полагается? Первоначальная 300 или 343? Мне сказали,что кто получал 12000, тому МК не индексируется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GERBERA, не знаю,кто вам такое сказал,НО изначально говорилось,что сумма мат.капитала индексируется каждый год с учетом инфляции.При чем тут 12 тыс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне в ПФ сказали, что все кто забрал свои 12т.р., получат остаток 330т.р., а кто не забрал - 343т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. сумма будет на 12 тыс.меньше?Нормально.Почему те,кто воспользовался частью этих средств должны получать столько же,сколько и те,кто не воспользовался?

Вопрос был индексируется ли сумма-да,индексируется,но ,похоже,просто получать будем на 12 тыс.меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь гасить ипотеку мат.капиталом. Мне сейчас надо нотариально заверить обязательство, что я выделю детям и мужу доли в данной квартире (2-х комнатной). Сейчас собственник ее только я одна, собиралась подавать на налоговый вычет (13%). Вообще мы думали детям выделять доли в другом жилье, большем (маминой трешке). Можно ли так сделать и как все правильно оформить? Должна ли я гарантированно исполнить обязательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто знает, это правда, что наконец разрешили использовать МК для приобретения машины? Вроде по новостям передавали со слов родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь гасить ипотеку мат.капиталом. Мне сейчас надо нотариально заверить обязательство, что я выделю детям и мужу доли в данной квартире (2-х комнатной). Сейчас собственник ее только я одна, собиралась подавать на налоговый вычет (13%). Вообще мы думали детям выделять доли в другом жилье, большем (маминой трешке). Можно ли так сделать и как все правильно оформить? Должна ли я гарантированно исполнить обязательство?

Я спрашивала у юриста (у нас на форуме), Юля сказала, что в случае неисполнения обязательства ПФ может отсудить у нас деньги назад. Мы с мужем решили не рисковать и все переоформили на всех. А налоговый вычет теперь и за деток получать можно. с этого года законодательство изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,я слышала ,что 2010 год последний по выплатам МК!!!? Кто ,что знает и думает по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного не поняла :shy:

 

Я получила сертификат на 312 тысяч,12000 тыс забрала,а через месяц МК подняли до 343,у меня так и останется 300 ? :wub:

Изменено пользователем LEDYмама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...