Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

зимний хомячок, а можешь объяснить мне "особо умной" что есть ипотека? и по какой схеме идёт её погашение, т.е. должен ли быть начальный капитал (% от стоимости жилья) или нет. и на сколько лет макс её дают.

Я вот думаю что 300 000р это капля в море если тратить на жильё. Или стоит оно того?

 

 

Должны быть не менее 10% от стоимости жилья. Мы купили квартиру за 1млн. 370 000 руб. в июне 2007 г. В банке брали 1 млн + 130 000 доплачивали своих денег. Взяли на 15 лет (дают максимально на 30 лет). Ежемесячный платёж был 15 тыс.49 руб. 20 коп. После получения сертификата, в мае 2009 года мы написали заявление о частичном погашении долга. (собирали кучу бумаг, пенсионный фонд делал запрос в банк, писали заявление заверенное натариусом, что как только квартира будет полностью погашена, её часть перейдёт в собственность к детям, так как деньги на сертификате принадлежат им и т.д). Заявление рассматривалось 2 мес. После получения положительного ответа ещё в течение 2-х мес. был перевод денег. Потом нам персчитали проценты и уменьшили платёж, теперь платим 10 000/мес с копейками.

Изменено пользователем зимний хомячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рассматриваю, но как запасной вариант, при первой же возможности попытаюсь "обналичить":). Вобще идея неплоха - на пенсию, но как то все мутно и никаких гарантий. В нашей стране сегодня одно, завтра другое, и не факт, что эти 300 тыр через 15 лет остануться деньгами, а не 30ю копейками.

Я свами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, помогите пожалуйста найти Марину Савенкову, она выиграла суд против пенсионного фонда, который отказал ей в получении материнского капитала. об этом писали в СМИ. у меня подобная ситуация, ребенок умер на первой неделе жизни, выдается по закону только справка. сейчас родила второго, пенсионный фонд отказал ссылаясь что нет свидетельства о рождении. в нашем городе не было такой судебной практики, ни один юрист не взялся представлять мои интересы. юрист пенсионнго фонда предоставила выписки из их дел когда девочки с подобными ситуацими подавали в суд и проигрывали, типа ни одного положительного результата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, помогите пожалуйста найти Марину Савенкову, она выиграла суд против пенсионного фонда, который отказал ей в получении материнского капитала. об этом писали в СМИ. у меня подобная ситуация, ребенок умер на первой неделе жизни, выдается по закону только справка. сейчас родила второго, пенсионный фонд отказал ссылаясь что нет свидетельства о рождении. в нашем городе не было такой судебной практики, ни один юрист не взялся представлять мои интересы. юрист пенсионнго фонда предоставила выписки из их дел когда девочки с подобными ситуацими подавали в суд и проигрывали, типа ни одного положительного результата...

 

 

Попробуйте ещё обратиться в рубрику ищу. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fursilka, Кстати, в "Пусть говорят", как раз показывали женщину, которая судится второй год с Пенсионным фондом, но вроде даже ее дело окончательно не решено. И кто-то из депутатов прокомментировала, что еще должны будут принять поправки к закону, как раз решающие и эту ситуацию. Так что пока Вам лучше немного подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы решили Мк на подселение потратить. Своё жильё у нас есть, детям тоже, а подселение сдавать будем. Дело за малым, накопить примерно ещё тыщ 300 - 400. Но у нас впереди ещё 2 года есть.

 

А на пенсию себе оставлять МК вообще считаю нецелесообразным. Уж сколько раз наше гос-во наш народ дурило и без гроша в кармане оставляло. Так и в этот раз будет, прям на 200% уверена. так что лучше брать сразу, пока есть возможность брать. Только как это сделать?

Вот, к примеру, я решила купить подселение. Какой человек захочет связаться с моим мифическим МК? Агентам недвижимости такой клиент как я явно не по вкусу придётся. И буду ждать я своё подселение годами. И смогу наверно взять только с какими-нибудь алкоголиками-тунеядцами, потому как кроме меня желающих больше не найдётся. Тогда уж лучше действительно, купить машину, продать её, доложить денег и тогда уже купить нормальное подселение. Но это уж больно замудрёная схема. Или взять подселение в ипотеку, вложив накопленные деньги, а потом по МК и расплатится за остаток. Короче, как ни кинь - везде клин! :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, нашла кое-что интересное:

Для того чтобы воспользоваться одним из вариантов, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Заявление может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения или усыновления второго или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года.

перечень документов различается в зависимости от того, каким способом приобретается жилье.

1) Классический случай – покупка квартиры. Средства материнского капитала направляются на оплату приобретаемого жилого помещения.

Дополнительные необходимые документы:

— копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в ЕГРП;

— копия свидетельства о праве собственности продавца на продаваемое жилое помещение;

— выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременения жилого помещения.

Если квартира покупается по договору участия в долевом строительстве. Средства материнского капитала направляются в счет уплаты цены договора.

Дополнительные документы:

— копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Квартира приобретается в кредит, и средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса.

Дополнительные документы:

а) копия кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;

б) копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию;

в) копия основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат;

г) копия свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат.

 

Квартира также покупается в кредит, но средства материнского капитала направляются на оплату основного долга и уплату процентов по кредитам или займам.

Дополнительные документы:

а) копия кредитного договора (договора займа);

б) справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

в) копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;

д) письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с помощью материнского капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

— в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) – после снятия обременения с жилого помещения;

— в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

— в остальных случаях – после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);

е) копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием ипотеки;

ж) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора является супруг лица, получившего сертификат;

з) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

 

Если средства материнского капитала направляются на оплату строительства жилого дома.

Дополнительные документы:

— документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копия разрешения на строительство, копия договора строительного подряда).

Все копии документов должны быть нотариально удостоверены, если верность копий документов не подтверждена, то одновременно с копиями должны быть представлены оригиналы документов.

 

Что еще важно знать:

— приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории России;

— денежные средства перечисляются в безналичном порядке на банковский счет лица, осуществляющего строительство или отчуждение жилого помещения, или на банковский счет кооператива, либо на банковский счет лица, предоставившего кредит или заем;

— получить материнский капитал можно только один раз;

— если семья оформила кредит на покупку жилья, а затем родился второй или последующий ребенок, то они также вправе воспользоваться средствами материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредиту. И ждать, пока ребенку исполнится три года, не нужно. Заявление можно подать сразу же;

— если средства материнского капитала идут в счет оплаты кредита или займа, то они не могут быть направлены на погашение штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по данным кредитам или займам;

— даже если в семье родилась двойня или тройня, семья получит материнский капитал в «одинарном» размере, так как размер материнского капитала не зависит от количества рожденных детей.

Изменено пользователем sosna222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, как я понимаю, на подселение просто никто ипотеку не даст..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, для банка такой залог совсем не привлекательный.

 

А я никак не дождусь решения Пенсионного фонда о распоряжении МК. Документы сдала 17 сентября, 29 вызвали переписывать заявление (сами не знают какие документы сдавать надо). И до сих пор - тишина... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я все равно не поняла. Как правильнопоступить:

1 вариант: сначала оформить МК, потом кредит в банке на жилье, и погасить его МК

2 вариант: кредит в банке оформляем, потом оформляем МК и погашаем им кредит?

И сколько реально по времени выдается МК и Кредит на жилье в банке?

Я сегодня была в ПФ. Там сказали, что 1 мес. на получение сертификата и 3 на погашение кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga, Можете одновременно сдавать документы и для оформления сертификата на МК и для получения кредита в банке. Кредит дадут под конкретный объект недвижимости, вы уже подобрали что-то? В среднем от сдачи всех документов в банк до получения денег уходит около месяца. Потом пишете в Пенсионном заявление о распоряжении и через 2 месяца деньги должны перечислить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я что то не пойму, МК действует с 2007- 2016 год. А ипотека не важно когда взята, нет там никаких ограничений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в во всех отделениях ПФ есть мобильная служба., т.е. звонишь им, и они приезжают к тебе домой и оформляют все документы. Когда я приехала домой из роддома, буквально дней через пять они сами ко мне приехали оформлять МК. Они сказали, что у них есть инф-ия о всех роженицах. Если я не смогу сама приехать за сертификатом, то я должна позвонить им, и они привезут его домой. Вчера прислали письмо из ПФ о том, что нужно очень срочно оформить документы на получение 12тыс.р. И опять рекомендовали воспользоваться мобильной службой, т.к. с маленьким ребёнком ехать в ПФ неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fursilka, Вам нужно сдать документы в свой Пенсионный фонд на сертификат. Сейчас Областным Отделением уже разработана уже форма отказа,с которой можно обращаться в суд. Вы сдаете документы, заведомо зная, что будет отказ. Их примут. Такие случаи были в Кировском, Советском и Дзержинском р-не. Положительные решения суда уже были, но, кажется, пока только в области. Юриста может быть смогу посоветовать, если положительно решится дело в Кировском. А в Советском документы на отказ были сданы недавно, до суда еще далеко. Про поправки к закону пока ничего не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнечная, а телефон где взять????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки интересно, примут Всё-таки у нас закон о направлении МК на приобретение автомобиля. Я бы с удовольствием протратила на машину. У нас вот такая ситуация: Мы два года назад купили дом и я пошала в пенсионный фонд с надеждой, что мы потратим МК на строительство дома. Но не тут то было сначало они не знали как это будет выглядеть документально сказали ----- прийдите через 6 месяцев. Я пришла, теперь они говорят, что надо непосредственно с фирмой заключить договор подряда. Вы предстовляете сколько возьмет фирма и что я получу в итоге на строительство? Я спросила можно ли деньги перевести на стройматериалы заводу (покупку кирпича) и т.д.) Ответ был однозначный нет. То есть я сама не могу заниматься закупкой, а какая-то фирма которой надо отстегнуть не мало денег может. Вот мы и решили если возможно то купим машину. Хоть будем знать, что все деньги потрачены на семью, а не в корман кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в во всех отделениях ПФ есть мобильная служба., т.е. звонишь им, и они приезжают к тебе домой и оформляют все документы. Когда я приехала домой из роддома, буквально дней через пять они сами ко мне приехали оформлять МК. Они сказали, что у них есть инф-ия о всех роженицах. Если я не смогу сама приехать за сертификатом, то я должна позвонить им, и они привезут его домой. Вчера прислали письмо из ПФ о том, что нужно очень срочно оформить документы на получение 12тыс.р. И опять рекомендовали воспользоваться мобильной службой, т.к. с маленьким ребёнком ехать в ПФ неудобно.

Я тоже никогда о такой службе не слышала. Она бесплатная? И телефон, если можно, тоже узнать бы хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже никогда о такой службе не слышала. Она бесплатная? И телефон, если можно, тоже узнать бы хотелось

Есть у них такая служба. Приезжали ко мне поместу прописки уже 2 раза. Один раз , чтоб документы взять на МК, а второй раз, чтоб информировать о программе 1000*1000 , и предлагали там ещё что-то... я плохо слушала- ребёнок психовал.

(Кстати: я их не звала..Они сами приехали))) )

Можно позвонить непосредственно в ПФ вашего р-на и узнать всё подробно. Всё бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
информировать о программе 1000*1000

А это, что еще такое???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это, что еще такое???
Предполагаю, что новая продвинутая пенсионная программа. Отдай государству 12 тыр. в год и 12 оно тебе "подарит" :hi-hi:

 

Дождалась решения Пенсионного, до конца месяца может МК перечислят на ипотеку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адреса отделений ПФ и графики их работы

 

Тракторозаводский район:

ул. Дегтярева, 37, каб. 15, тел. (8442) 74-14-36, с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00;

 

Краснооктябрьский район:

пл. Возрождения, пр. Ленина, 67а, 2 этаж, каб. 216, тел. (8442) 72-69-91, с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00;

 

Центральный район:

ул. Невская, 8, каб. 8 и 10, тел. (8442) 37-86-13, с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30;

 

Дзержинский район:

ул. Республиканская, 17, каб. 101, тел. (8442) 48-18-69, с 8.00 до 17.00, в пятницу до 12.00, в среду - «кадровый» день - выделен для оформления пенсий и других документов, потому посетителей, пришедших с ними, и принимают в первую очередь, а всех остальных - если остается время;

 

Ворошиловский район:

ул. Козловская, 33/1, каб. 8, тел. (8442) 97-03-85, с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу до 16.30;

 

Советский район:

ул. Логовская, 5, каб. 4, тел. (8442) 41-71-59, с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу до 12.00;

 

Кировский район:

ул. Шумилова, 19а, каб. 2, тел. (8442) 45-36-65, с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00;

 

Красноармейский район:

ул. Российская, 2, клиентская служба, тел. (8442) 62-44-38, с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.

 

Если телефоны не поменялись, то можно звонить в Клиентскую службу своего района и говорить: мне нужно оформить сертификат на мат.капитал. Сама приехать не могу, можно ли сделать заявку на мобильную клиентскую службу?. ..Ну или что-то типа этого...Это бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fursilka и другие девочки, у кого похожая ситуация. Я сегодня уточнила на работе (в ПФ). Сказали, что после НГ ждут поправку к закону, на основании которой сертификат можно будет оформить и по справке о рождении из роддома. Будем ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё прочитала, но вот только не поняла: кто-нибудь 12 000 получил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что кто подавал на 12000 документы, тот и получил...Мы уж и забыли, какие они есть...От момента подачи до получения 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что кто подавал на 12000 документы, тот и получил...Мы уж и забыли, какие они есть...От момента подачи до получения 2 месяца.

 

Я подавала документы на получение, но пока ничего не получила (2-месяца прошли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зимний хомячок, я получила... Изменено пользователем Надежда21082

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всё прочитала, но вот только не поняла: кто-нибудь 12 000 получил?

Я получила в конце август сам сертификат, сразу написала заявление на получение 12 тыс, надо было в сбербанке взять справку с лицевым счётом ( заплатила за неё 50 руб ), деньги перечислили через 2 месяца на сберкнижку. Уже потратили :cry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всё прочитала, но вот только не поняла: кто-нибудь 12 000 получил?

Я сдала документы в конце июня, а в конце августа получила деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всё прочитала, но вот только не поняла: кто-нибудь 12 000 получил?

 

зимний хомячок, я получила через 1,5 месяца после подачи заявления. И уже, конечно, их потратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я подавала документы на получение, но пока ничего не получила (2-месяца прошли)

 

У меня тоже на карточке- ПУСТО, а документы подавали более 1,5мес. назад.

деньги перечислили через 2 месяца на сберкнижку.

значит наше время еще не пришло...

 

 

зимний хомячок, никуда они от нас не денуться (это я о 12000руб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто-нибудь 12 000 получил?
я получила и уже потратила, деньги пришли через 1,5 месяца

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я только подала в понедельник, хочу чтобы к НГ успели выдать, а так как получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому понадобиться но в ноябре по пятницам ПФ граждан не Принимает. У них подготовка к повышению пенсий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, нам перечислили МК на ипотеку :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура, нам перечислили МК на ипотеку :ura_2:

 

'Lenchik' а ипотека обязательно оформляется на маму или можно на супруга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я получила 12000т. через два месяца после того как подала документы.

 

А при покупке жилья или ипотеке надо документы на кого оформлять? И как долго всё это происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подала документы в конце июля, через 2 месяца получила деньги. :girl_wink:

 

По поводу использования МК для оплаты ипотеки: у меня друзья отказались от этого, так как ребенок должен быть собственником жилья (а они собирались впоследствии обменять квартиру, а когда ребенок собственник это дополнительные хлопоты) и ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ никаких действий с квартирой (продать, обменять) не должно производиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, помогите пожалуйста найти Марину Савенкову, она выиграла суд против пенсионного фонда, который отказал ей в получении материнского капитала. об этом писали в СМИ. у меня подобная ситуация, ребенок умер на первой неделе жизни, выдается по закону только справка. сейчас родила второго, пенсионный фонд отказал ссылаясь что нет свидетельства о рождении. в нашем городе не было такой судебной практики, ни один юрист не взялся представлять мои интересы. юрист пенсионнго фонда предоставила выписки из их дел когда девочки с подобными ситуацими подавали в суд и проигрывали, типа ни одного положительного результата...

 

 

Найди в одноклассниках Наталью Гладилину - они по моему с ней связывались. Они тоже подали заявление в прокуратуру, но пока суда не было. Если не сможешь найти напиши мне в личку, я спрошу у нее можно ли дать тебе № тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки! А подскажите пожалуйста для того чтобы оформит МК, нужно чтобы гражданство на всех детишек было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всё прочитала, но вот только не поняла: кто-нибудь 12 000 получил?

 

я получила, и оформляла на карточку Альфа-Банка. Никаких проблем не было.

Ура, нам перечислили МК на ипотеку :ura_2:

поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...