Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Пособия по уходу за ребенком - право, оформление, получение

Рекомендованные сообщения

Ёжишка@82, смотря каких именно пособий. Муниципальное пособие по рождению ребенка - где-то в течение месяца, малообеспеченным гражданам 500 и 200 руб - обычно числа 5-го-7-го каждого месяца. Хотя мне, после оформления последнего оптом за полгода денежку буквально через неделю перечислили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне те, что через работу платят- декретные, всегда в конце месяца платят после подачи отчетности. а те, которые через собес - в начале месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TUTSI, десткие - 140 руб. в месяц вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто мне подскажет, на какую сумму декретных рассчитывать с зарплатой 3 500 - 4000 р, проработав в данной организации 8 мес? так приблизительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KAMELIA, 40% от средней з/п за год (отпускные не входят) но не менее 1500, выплаты начинают по окончании больничного и по достижении 1,5 лет ребенком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko нет, это детское пособие, оно сейчас 1625 р, а вот декретные как они начисляют, мне вроде бы уже через неделю положено получить, а как проверить правильно ли начислили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ты имеешь ввиду под декретными? 40 % это пособие по уходу за ребенком до полутора лет!

Добавлено (29.11.2008, 22:44)

---------------------------------------------

Ты может имеешь в виду больничный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko, да, она имеет ввиду больничный. это и называетю в народе "декретные". а по уходу за ребенком- отпускные (в отпуске же).

KAMELIA, Пособия по временной нетрудоспособности начисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного с учетом фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). для исчисления пособия используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, исключаемые из расчета -исключается период временной нетрудоспособности и отпуск по уходу за ребенком.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

То есть всю сумму, полученную у данного работодателя за 8 месяцев работы, надо сложить. Затем разделить ее на кол-во календарных дней, отработанных за 8 месяцев (исключить период временной нетрудоспособности). Затем умножить уже на 140. Ролучаем сумму, которую вам заплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau спасибочки большое, сейчас посчитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KAMELIA, они как правило в эту сумму включают 325 с коп. -за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau да, это мне в поликлинике выдали такую бумажку! а эти самые декретные или больничный правда через месяц после подачи на работу выдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (KAMELIA)
самые декретные
в течение 10 дней после пожачи должны выдать. это по закону, а там как решит ваша бухгалтерия.

мне вообще выдали тогда, когда деньги с ФСС пришла на счет нашей организации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, во-во... biggrin.gif так они еще и эту мизерную сумму умудрились НДФЛ обложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
а там как решит ваша бухгалтерия

но такого не должно быть!

Quote (Лелечка)
мизерную сумму умудрились НДФЛ обложить...

больничный и пособие до 1,5лет налогами не облагаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Duldenko)
но такого не должно быть!
не спорю..но вот наша мне так предложила, а мне спешить было некуда.

Quote (Лелечка)
так они еще и эту мизерную сумму умудрились НДФЛ обложить
да... бухгалтеры, млин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau что-то у меня нереальная сумма получается, аж 38 тыс с копейками! такое может быть с таким мизерным окладом? а сколько у вас заплатили декретных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cry.gif а одскажите пожалуйста, я работую по договору в котором указано что я временно на период декрета другой сотрудницы, вышло так что сама забеременела, что теперь со мной будет, уволят ничего не заплатив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кукусик, все заплатят. Я была в такой же ситуации, мне все отдали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KAMELIA, ты лучше напиши свой доход за отработанный период за минусом что тебе mechtau написала и кол-ко отработанных дней, вот тогда тебе скажут сколько! А лучше ты в личку mechtau все это отправь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (кукусик)
а одскажите пожалуйста, я работую по договору в котором указано что я временно на период декрета другой сотрудницы, вышло так что сама забеременела, что теперь со мной будет, уволят ничего не заплатив?

я уходила в декрет точно в такой же ситуации, все выплатили!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KAMELIA, действительно, сбрось в личку всю сумму выплат и с какого по какое число и месяц работала, уходила ли на больничный за период работы (т.к. они должны исключаться из всего периода работы).

я посчитаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau спасибо! я уже сбросила, жду ответа!!!!!!!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кукусик, Пособие по беременности и родам работодатель вам заплатит в полном объеме (благо это через ФСС, поэтому он ничего не теряет). И уволить вас должны после отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком оформлять будете уже в собесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
И уволить вас должны после отпуска по беременности и родам,

А разве не когда, девушка, на месте которой работает Кукусик, выйдет из декрета? Меня в этой ситуации так уволили. Я после родов еще 8 месяцев числилась на работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, а у меня следующий вопрос (если можно , конечно)

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком (до 3-х лет , по заявлению)

Сыну только в апреле исполнится 3 года, а к тому времени в марте ожидается появление второго ребенка...

ВОПРОС: заплатят ли мне декретные на второго малыша (работала в школе, перед первым декретом брала законный обычный- у нас 2-хмесячный отпуск).

Если положены декретные, то как их будут начислять, зарплата на тот момент была маленькая (2000-2500руб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
А разве не когда, девушка, на месте которой работает Кукусик, выйдет из декрета
давайте уточним.

Здесь возможны 2 варианта.

1. Когда отсутствующая сотрудница выходит на работу в период беременности (т.е. до отпуска по беременности и рода) кукусика. Уволят тогда после окончания отпуска по беременности и родам.

2.Если же отсутствующая сотрудница выйдет на работу в период отпуска по беременности и родам либо в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор с кукусиком будет прекращен с выходом сотрудницы на работу, как говорит Volha,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, ты знаешь мне говорили если ты хоть на один день вышла на работу, то как-то по з/п расчитывают, а если не выходила, то по минималке. Меня вот тоже этот вопрос интересует и толком ответ найти не могу, редко кто сталкивался с таким вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
2.Если же отсутствующая сотрудница выйдет на работу в период отпуска по беременности и родам либо в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор с кукусиком будет прекращен с выходом сотрудницы на работу, как говорит Volha,

а мне сказали что выплатят мне положенные 140 дней и все! потом на вольные хлеба оттправят (но сотрудница на чьем месте я работаю, выходить еще не собирается\) мне в декрет перед НГ, потом вот эти 140 дней они оплатят, как говарят, и все! а та сотрудница (сней созванивались, и она приходила, сказала что раньше осени след. не выйдет на работу) как быть? контора вроде крупная приличная, а вот уволить таки собераются я так понимаю не по закону? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кукусик, обратитесь в отдел кадров. Пусть они вас напишут, на каком основании они хотят вас уволить после отпуска по беременности?

для вас:

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вышла в декрет и мне выплатили все декретные(пособие по бер-ти и родам), как полагается, сотрудница, на чьем месте я работала,вышла сразу же в этот же день, но меня не уволили, тк мы по законодательству прочитали, что если работодатель подписывает заявление на пособие до полутора лет, то можно и не увольнять сотрудницу, а выплачивать на рабочем месте, все равно деньги возмещает фсс.другой вопрос, что я это пособие вижу с опозданием на квартал))))так как фирму ликвидируют, счет арестован, пока фсс перечислит, пока ктс, пока суды шли.но я выбрала такой вариант, тк становится на 1700 руб в соцзащиту не прельщает, лучше подождать 40% свои на работе.но вот выходить мне вообще некуда))))

Добавлено (05.12.2008, 09:57)

---------------------------------------------

что-то я запуталась, сколько же сейчас максимальный размер пособия до полутора лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

минимальный- 1657,61 руб

максимальный - 6630,44 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
ВОПРОС: заплатят ли мне декретные на второго малыша (работала в школе, перед первым декретом брала законный обычный- у нас 2-хмесячный отпуск).

Quote (Duldenko)
Меня вот тоже этот вопрос интересует и толком ответ найти не могу, редко кто сталкивался с таким вопросом.

mechtau, ты сможешь нам хоть что-то по нашей ситуации написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ZAYA)
mechtau, ты сможешь нам хоть что-то по нашей ситуации написать?
да, уже работаю над этим!!

делаю сборку-сегодня будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юленька, огромное СПАСИБО за заботу!!! respect.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

а как же защита прав матерей?находящихся в отпуске по уходу за ребенком.наверно, если работодатель не против выплачивать пособие, то никто и не будет возвражать, как в моем случае, а для противников-вариант, строго предусмотренный законодательством.было бы справедливо, если бы в таком случае увольняли, но в соц защите выплачивали 40% от заработка, тогда я согласна.а вот так уволить-и на 1657 руб?и терять ой-е-ей сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
а как же защита прав матерей?находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Давайте не будем путать труд.договор бессрочный и срочный труд.договор.

Бессрочный труд.договор не может быть расторгнуть с женщинами, имеющими детей до 3х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя, кроме случаев, когда женщина постоянно нарушает дисциплину, прогуливает, была поймана на воровстве, не выполняет свои труд.обязанности.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Ст.261 Трудового кодекса.

Добавлено (05.12.2008, 23:52)

---------------------------------------------

Quote (ZAYA)
заплатят ли мне декретные на второго малыша (работала в школе, перед первым декретом брала законный обычный- у нас 2-хмесячный отпуск). Если положены декретные, то как их будут начислять, зарплата на тот момент была маленькая (2000-2500руб)

Quote (Duldenko)
мне говорили если ты хоть на один день вышла на работу, то как-то по з/п расчитывают, а если не выходила, то по минималке

Здесь надо различать отпуск по ходу за ребенком до 1, 5 лет, когда пособие платится через ФСС,(1 ) и отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, компенсационную выплату платит работодатель в размере 50 р. (2)

1. Если, будучи в отпуске по уходу за ребенком, женщина уходит в декрет, она должна выбрать, какое из двух пособий, по беременности и родам или по уходу за ребенком она будет получать.

Если работница подаст заявление на отпуск по беременности и родам, организация обязана его оплатить. Тогда за дни нахождения работницы в отпуске по беременности и родам ей не выплачивается пособие по уходу за первым ребенком.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из дневного пособия, рассчитанного путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку, в случае выплаты пособия по беременности и родам в размере 100% среднего заработка. Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая) на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Причем в заработок включают все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН.

Пособие по беременности и родам рассчитывается путем умножения дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

То есть если работнице установлен оклад по штатному расписанию, пособие следует рассчитывать исходя из этого оклада. Если ей не установлен оклад или тарифная ставка, средний заработок придется определять исходя из МРОТ. Сейчас он составляет 2300, с 01.01.09г-4300 р.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, то оно выплачивается в размере 40% среднего заработка.

Расчет тот же что и при расчете пособия по беременности и родам.

Установлен также минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком: - за первым ребенком - 1627,5 руб.; - за вторым и последующими детьми - 3 255 руб.

Максимальный равен 6 510 руб.

После рождения второго ребенка у нее появится право на получение пособия по уходу за двумя детьми. С момента, когда первому ребенку исполнится полтора года, работница начнет получать пособие по уходу за вторым ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZAYA, такая же песня! только я уже в декрете. Неделю назад ездила на работу: в отделе кадров написала заявление о предоставление мне отпуска по беременности и родам, так как тоже в первом декрете. Вот с учетом этого заявления мне и оплатят декретный, сколько будет незнаю. А заявление писать обязательно, чтобы оплатили. Больше ничего не писала.

mechtau, к тебе вот какой вопрос надбавка за стаж в оклад в ходит? Если да,то мне будут отпуск до 1,5 лет оплачивать по новому окладу, к тому же у нас оклады повышали. Или будут начислять по окладу за 2006 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо за ответ!!!;)Теперь будем разбираться biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...