Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Пособия по уходу за ребенком - право, оформление, получение

Рекомендованные сообщения

Удачи вам!!!!

Добавлено (06.12.2008, 11:01)

---------------------------------------------

Laylay,если читать законодательство буквально, рассчитывать должны строго по окладу, без надбавок.

"Вслучае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)."

При этом повышенный оклад будут брать в рассчет с месяца, в котором он поднялся. То есть, допустим в мае оклад был 2000, а с июня 3000 , то и будут считать в мае-2000, а в июне 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте у меня мозги вообще перестали работать %), читаю читаю что написала mechtau, а понять ничего не могу. Это катастрофа surprised.gif ! Сейчас сына спать уложу и еще несколько раз в слух прочитаю, может соображу biggrin.gif ! Боже как беременности на мозги влияют sad.gif !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте для вас объясню.

вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за 1-м малышом. Хотя уже должны дать больничнй по беременности и родам.

поэтому вы должны выбрать: либо получаете пособие по уходу(на время отпуска по беременности-тоесть 140 дней), либо пособие по юеременности (тогда по уходу вам платить не будут).

потом вы рожаете втрого малыша. вам платят пособие за рождения. заканчиваются 140 дней-вам платят-по уходу за втроым ребенком и по уходу за первым ребенком. вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, если я правильно поняла то если оплачивают больничный, то за эти 140 дней не выплачивают пособие по уходу за ребенком, а разве это не совершенно разные вещи, как оно может заменять одно другим? В итоге надо посчитать что выгодней пособие или больничный, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да все верно.

к сожалению у нас такое законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
заканчиваются 140 дней-вам платят-по уходу за втроым ребенком и по уходу за первым ребенком

это в том случае если я брала отпуск по беременности, а если не брала, то все равно по истечении 70 дней после родов или сразу по рождении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, компенсационную выплату платит работодатель в размере 50 р. (2)

mechtau, Юль это мой случай!!!

Так что мне, как я понимаю, тоже положены декретные на второго ребенка...(без всяких заморочек , как в первом случае), т.е просто отдать больничный (когда его получу) и ждать что они мне там насчитают за 140дней, по исполнению которых начнут платить пособие за второго...

ПРАВИЛЬНО???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по истечении 70 дней после родов. ведь фактически вы будете в отпуске по БиР, только вы выбрали пособие по уходу за 1-м ребенком.

Добавлено (06.12.2008, 12:14)

---------------------------------------------

ZAYA, да. обязаны оплалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, но ведь тогда получается выгодней чтоб оплатили больничный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно.. там оплатят 100%, а отпускных 40%.

Добавлено (06.12.2008, 12:23)

---------------------------------------------

кстати, сегодня день прав человека. biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, спасибо большое за консультацию, а то у каких бухгалтеров не спросишь, все разное говорят, сама в инете толком ничего не нашла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
кстати, сегодня день прав человека.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
а то у каких бухгалтеров не спросишь
а я и не бухгалтер. я юрист. и "гарант" -мой любимый "друг" cool.gif

Добавлено (06.12.2008, 12:28)

---------------------------------------------

ВСЕМ пожалуйста. будут еще юр.вопросы- обращайтесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ, спасиб девченки! надеюсь что будет все по закону, и хоть что-то, но я получу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а после полутора лет платят только 200р, которые до 16 лет, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (olusik)
Девочки, а после полутора лет платят только 200р, которые до 16 лет, я правильно понимаю?

olusik, мне на Тиму платят на данный момент : 200р.-детские + 300руб. на питание (с 1 до 3-х лет)

В итоге до 3-х лет - 500руб, а после 200руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (olusik)
полутора лет платят только 200

после полутора организация в месяц еще должна платить 50 р. но сейчас мало кто это делает. слишком смешная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я вот заморочилась с супсидиями и сегодня их оформила, все спокойно без заморочек. А вот в соц защите кошмар, очереди не реальные, в итоге мы подходим на такие виды помощи: адресная 900р, материальная 700р, талоны на продукты 700р. Мне оформили только адресную, а на остальные виды помощи у них нет денег, приходите в январе и докум. все заново собирать. А знакомая пору дней назад оформила все правда в Дзерж. р-не.Кто знает может так быть, что в одном р-не деьги есть, а в другом нет? Или меня продинамили, вдруг следующий раз не приду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
после полутора организация в месяц еще должна платить 50 р. но сейчас мало кто это делает. слишком смешная сумма.

Юль, а до полутора не должна?..мне с рождения их платят плюс к 40%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, все правильно. Это компенсация, чего-то там, непомню чего. Моей доче исполнилось 1,5 года и я получаю только 50 руб.

Добавлено (10.12.2008, 01:21)

---------------------------------------------

Юль спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
это пособие областное, в народе так называемое максютинское, составляет два прожиточных минимума на день рождения ребенка, положено всем, у кого родился ребенок, но необходимо оформление в первые полгода после рождения.

Девчонки, поделитесь опытом. Я родила на днях дочу, и слышала про единовеменные выплаты (вроде как две суммы). Как их получить? Раньше в роддоме давали "бумагу", которую нужно было работодателю отправлять. А сейчас везде молчат! dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите?

Моему Роме 30 ноября исполнилось полтора года. Мне сейчас в декабре- (за ноябрь)- уже не начислили из ФСС 40% от зарплаты.

Вот я и не пойму. Платят до полутора лет- включительно или по исполнении 1,5 лет уже не платят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, по идее должны включительно, вкючая день когда исолнится1,5 года. советую позвонить в фсс и спросить:ГДЕ ДЕНЬГИ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо!!! Я позвонила на работу свою, бухгалтеру. И спросила почему ФСС не перечислил?

А она знаешь что ответила? Я вообще валяюсь. Здесь просто сработал человеческий фактор. Профком не правильно в бухгалтерию подал сведения- о достижении ребенком полутора лет- они решили, что это в октябре уже произошло. И только поэтому мне не начислили мои 5,5тыс. Нормально? Теперь сказали заплатят только в январе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
Здесь просто сработал человеческий фактор. Профком не правильно в бухгалтерию подал сведения- о достижении ребенком полутора лет- они решили, что это в октябре уже произошло

да уж... здесь у вас целая цепОчка-профком, бухгалтерия...получилось так, что профком свитать не умеет.. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, подскажите у всех ли вовремя платят пособие по уходу до полутора лет. У меня на работе раз в два месяца. Соцстрах не перечисляет вовремя на счет организации, а они в свою очередь задерживают и мне. Имеют ли право они так делать? Я знаю. что соцстрах не всегда перечисляет месяц-в-месяц, нашей бухгалтерии приходится буквально постоянно звонить, по нескольку раз ездить с отчетами, чтобы получить пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Имеют ли право они так делать?

не имеет.платит же организация, а соц.страх возмещает только!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопросик назрел: с сентября работодатель не выплачивает пособие до 1,5 лет (по 5,5 рубликов), кризис типа, и даже возможно банкротом скоро признают... Кооператив. Как быть с их долгами, и последующими выплатами, сотрудникам тоже зп не платят. А я за обучение свое платила с этих выплат, сейчас задолженность большая, грозят отчислением... Что делать в этой ситуации??? Ждать от работодателя видимо не чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, здравствуйте.

Quote (Катерина)
Что делать в этой ситуации???

У Вас есть два варианта в Вашем случае:

1. Сначала обратиться с письмом к Вашему работодателю о выплате Ваших пособий за предыдущий и в последующий периоды. В случае письменного отказа или просто "молчания" -подавать иск в районный суд о взыскании задолженности. Здесь придется ждать.

2. Можно уволиться по собственному желанию, и получать денежки в соц.защите. Сумма пособия будет минимальной: в 2009 г. она составит 1 798,51 руб.

Вообще, не понятны действия Вашего работодателя. Ведь платит-то он все равно за счет ФСС, то есть ФСС же возмещает в полном объеме эти расходы. Можно предположить, что Ваши денежки он себе присваивает.

И даже если идет процедура банкротства, он обязан их вам платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
Ведь платит-то он все равно за счет ФСС, то есть ФСС же возмещает в полном объеме эти расходы.

Ой, эти ФСС-ники тож не месяц в месяц перечисляют возмещение. dry.gif Причем в Волжском ФСС дела хуже обстоят, чем в Волгоградских. Могут "оптом" за 2-3 месяца возместить wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, кстати, Вам работодатель за просрочкувыплат проценты обязан заплатить уже из собственных средств "в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".

можно ему напомнить об этом. и в случае жалобы в суд обязательно эти проценты начислят в вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!подскажите пожалуйста!я пошла в декрет 30 декабря,отвезла на работу больничный в этот же день,и до сих пор жду!у нас на работе нет бухгалтера,расчеты и документацию делает фирма,в общем хотела спросить-сколько максимально ждать???и еще,если з/п была официальной,со всеми отчислениями-я буду что-нить получать 1.5года???если да то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HONEY, не раз уже писали, должны выплатить в первую после сдачи б\л зарплату.

посмотри в разделе тему "консультации специалиста по правовым вопросам".

Quote (HONEY)
,если з/п была официальной,со всеми отчислениями-я буду что-нить получать 1.5года???если да то где?

конечно будете, по месту своей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau спасибо,а если з/п когда возьмешь тогда возьмешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (HONEY)
-сколько максимально ждать

По букве закона - до 30-го января (з/п обычно официаотно 15-го и 30-го выплачивается на предприятиях).

Реально - когда средства из соответствующего подразделения ФСС поступят на счет работодателя. Когда они поступят/поступили/поступали вы можете осведомться проямо в ФСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya да у нас вроде отношения на работе нормальные,не думаю что начальник будет тянуть с выплатой!главное что бы в этой фирме не затягивали с расчетами!он же тоже не возьмет сумму с потолка! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Реально - когда средства из соответствующего подразделения ФСС поступят на счет работодателя

то насколько совести у работодателя хватит. как правило ее не хватает. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (HONEY)
лавное что бы в этой фирме не затягивали с расчетами

Существуют определенные сроки подачи промежуточной (или в вашем случае квартальной) ведомости в ФСС. Думаю, не в интересах фирмы, обслуживающей вашу орг-ю "затягивать". А вы возьмите и сами позвоните в эту чудесную фирму и обо всем узнайте. На мой взгляд, ничего зазорного в этом нет wink.gif

Добавлено (12.01.2009, 22:25)

---------------------------------------------

mechtau, Юль, что ты! Такие жадюги-работодатели иногда встречаются - жуть просто! angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Такие жадюги-работодатели иногда встречаются - жуть просто

знаю, знаю. И не говори, Nataliya.Особенно -частные фирмы, где устанавливают мин.размер оплаты труда. happy.gif

далеко ходить не будем-моя организация тому пример. если б я знала наперед...эх, давно бы ушла оттуда cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...