Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Пособия по уходу за ребенком - право, оформление, получение

Рекомендованные сообщения

Завтра сначала начальнику позвоню,может он свет прольет?он просто на новый год так расчувствовался что я ухожу,хотел видимо меня обрадовать..сказал-я думаю после праздников тебе все посчитают!ну типа что за ним то дело не станет,только бы знать сколько платить! newyear.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (HONEY)
только бы знать сколько платить!

А вы умножте свою з/п официальную на 4,5 (месяца) получиться примерная сумма к выплате wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya нет,это ему надо точно знать,сколько платить!а по поводу официальной з/п-я как узнала что беременна,попросила его поднять её до уровня неофициальной,и налоги вычитать соответствующие!в общем почти в 2 раза увеличила сумму декретных)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HONEY, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катерина)
работодатель не выплачивает пособие до 1,5 лет

Как главбух объясняю, тут порочный круг получается. Сначала вам пособие выплачивает работодатель за счет собственных средств, затем подает сведения в ФСС о выплаченных вам пособий. ФСС долго и муторно всё проверяет. Потом только через некоторое время, возмещает эту сумму вашему работодателю. В вашем случае кооператив, видимо, вообще не имеет денежных средств на счету. Поэтому вам не платят и не имеют право ничего возмещать в ФСС.

Единственный правильный вариант вам предложила mechtau, - в суд. Если они себя успеют признать банкротами - дело вообще на года может растянуться (за исключением, если есть активы, за счет которых будут покрываться подобные претензии кредиторов разных уровней, что навряд ли... из практики... до процедуры банкротства всё "уведут" и бедными родственниками прикинутся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Алена, вы главбух??? v_ladoshi.gif umilenie.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ГражданкаЛошадка)
ФСС долго и муторно всё проверяет.
вот-вот, уже достали, так и норовят отпихнуться. Правительство по телеку одно говорит - а на местах другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мой старый работодатель -адвокат (у него был Адвокатский кабинет, который считался налоговиками как физ.лицо, даже не ИП). Так он выплатил девушке -помощнику все выплаты (декретные, отпускные), а возместить ФСС отказался на том основании, что не был открыт расчетный счет в банке. А он по закону не обязан его иметь!

так до сих пор и не возместили. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
а возместить ФСС отказался на том основании, что не был открыт расчетный счет в банке.

А чего ж он не открыл его ради такого дела уж? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, да он на тот период уже в москву уехал, перевелся туда адвокатом москвы, да он чще и человек -принципиальный. если уже идет до конца, так до конца, но поскольку он там, а деньги и ФСС -здесь, то очень сложно теперь ему. Даже не знаю, чем дело закончилось.. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
да он чще и человек -принципиальный. если уже идет до конца, так до конца

Видимо, может себе позволить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
-адвокат

адвокаты облагаются налогами по другому, согласно законодательства в части ЕСН. Адвокаты по сути некомерческое предприятие, которое действительно не обязано иметь р/сч.

кстати... так ваш адвокат не имеет уже бюро, то он должен относится к адвокатской палате, через которую он оплачивает налоги... соответственно, через адвокатскую палату может и возместить налоги. По крайней мере такая петрушка у моего адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
так ваш адвокат не имеет уже бюро

а он и не имел. был адвокатский кабинет.

а сейчас в коллегии адвокатов в г.Москве уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Я предполагаю, вашему адвокату просто стало тошно от проволочек и он плюнул на это дело - не довел до конца. Ведь, даже если он сменил место дислокации, то всё бы мог требовать в соответствии с ГК РФ - в течении 3 лет. Ну не комильфо ему от этих нарушений законов, от этих инструкций не являющихся нормативными актами... Блин, сама всё это ненавижу, сама с этим борюсь бесконечно, но реально не работают законы процентов на 80%.

Добавлено (12.01.2009, 23:56)

---------------------------------------------

mechtau, читаю ваши грамотные ответы, консультации и вижу, что в вас еще живет романтик... еще несколько лет практики в реальности... и романтик станет циником... селяви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
итаю ваши грамотные ответы, консультации и вижу, что в вас еще живет романтик

ну должны же люди знать свои "писанные на бумаге" права. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ск

Добавлено (21.01.2009, 19:39)

---------------------------------------------

скажите,у меня выплата пособия по уходу до 1,5 лет начинается с 6февраля.

я его получу в феврале или в марте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается: если вы работаете, то в сроки, установленные для выдачи заработной платы; если вы не работаете, и получаете в соц.защите- в сроки, установленные органами социальной защиты населения по месту жительства, но не позднее 5-го числа текущего месяца.

(п.47 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-нибудь знает, при повышении заработной платы в течение декретного отпуска должно ли увеличиваться пособие по уходу за ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anuta)
при повышении заработной платы в течение декретного отпуска

Это как? wacko.gif

Добавлено (26.01.2009, 19:15)

---------------------------------------------

Если имеется ввиду общее повышение з/п по штатному расписанию (минималочку же сейчас тоже "подняли"), то, думаю, вряд ли - ведь пособие расчитывается исходя из средней з/п за год, предшествующий декретному wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Это как?

ага, мне тоже хочется это узнать.

пособие по уходу за ребенком рассчитывается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 1 798,51 рублей по уходу за первым ребенком и 3 597,01 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми и не более 7 194,03 рублей за полный календарный месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
не менее 1 798,51 рублей по уходу за первым ребенком

О, Юль, а я все искала эту цифру - с 1 января подрос размер пособий? Мне тож перепадет - я раньше 1600 с копеюшкой получала tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, да, размер пособий с 1января 2009 повысился с учетом инфляции. я сейчас подготавливаю для Кати изменеия по размерам и видам пособий, она в скорм времени их выложит biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
Nataliya, да, размер пособий с 1января 2009 повысился с учетом инфляции. я сейчас подготавливаю для Кати изменеия по размерам и видам пособий, она в скорм времени их выложи

Юль, так ЗДОРОВО!!! smile.gif

Только сегодня туда заглядывала- а там старая информация sad.gif

ТАК ЧТО ЖДЕМ-с biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а можно здесь выложить, как в 2008 году переиндексировалось это пособие?и как рассчитать эту переиндексацию для пособия, которое составляет 40%,а не фиксированная сумма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, ты имеешь ввиду, пока катя не обновит?

а сумму , рассчитанную из размера 40% от твоей заработной платы не индексируют. индексируют минимальные, максимальные, единовременные выплаты и т.п. -как раз фиксированные sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

данное пособие не облагается ндфл?значит у меня не возникает права налогового вычета по учебе, имуществу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, нет, такие пособия ндфл ни в коем случае не облагаются)

Добавлено (29.01.2009, 09:49)

---------------------------------------------

обновился раздел социальные пособия в 2009 г.

Прошу ознакомиться. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
а сумму , рассчитанную из размера 40% от твоей заработной платы не индексируют.

Юль, но там есть же максимальный предел. я его просила, просто неправильно выразилась за 2008 год.ссылку можешь дать?

думаю данный раздел тоже пора к тебе в консультационную комнату перенести

Quote (ГражданкаЛошадка)
Как главбух объясняю, тут порочный круг получается. Сначала вам пособие выплачивает работодатель за счет собственных средств, затем подает сведения в ФСС о выплаченных вам пособий. ФСС долго и муторно всё проверяет. Потом только через некоторое время, возмещает эту сумму вашему работодателю. В вашем случае кооператив, видимо, вообще не имеет денежных средств на счету. Поэтому вам не платят и не имеют право ничего возмещать в ФСС.

Единственный правильный вариант вам предложила mechtau, - в суд. Если они себя успеют признать банкротами - дело вообще на года может растянуться (за исключением, если есть активы, за счет которых будут покрываться подобные претензии кредиторов разных уровней, что навряд ли... из практики... до процедуры банкротства всё "уведут" и бедными родственниками прикинутся).

то есть если мое предприятие на грани банкротсва, ждем в следующем месяце управляющего, то я вообще не увижу больше свое пособие до полутора лет?у меня еще не заплачено начиная с ноября?а мне по следующий сентябрь положено.тоже в суд идти?на расчетном счете нет средств, счет арестован.фсс есть долг тоже?то есть они вообще не возместят нам, декретникам, деньги?

Добавлено (29.01.2009, 10:36)

---------------------------------------------

могу я не подавать в суд на работодателя-директора, очень хорошие отношения, но подать на управляющего , которого пришлют?или тут есть временные ограничения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, п.4 таблицы соц.пособий читай внимательно:не более 7 194,03 рублей за полный календарный месяц

Quote (tiarell)
то я вообще не увижу больше свое пособие до полутора лет?

все зависит от того, есть ли на счету деньги. По идее, они должны эти выплаты производить в весь период процедуры банкротства. Но если денег нет, то с чего ж они будут платить? не со свеого же кормана.. sad.gif

Quote (tiarell)
могу я не подавать в суд

в данном случае ты будешь подавать в суд на организацию-работодателя, которая обязана выплачивать тебе пособие (у тебя же труд. отношения не с директором, а с организацией wink.gif ). а от имени организации выступает либо директор, либо управляющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
в данном случае ты будешь подавать в суд на организацию-работодателя,

я имела в виду если ограничения, мне не платят с ноября, могу подать в суд в мае?или обязана в течение 2-х месяцев допустим, мало ли что по законодательству smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, временных ограничений нет.можно подать с требованием выплаты за весь период)

ты вопросы как-то странно задаешь:два в одном smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
ты вопросы как-то странно задаешь:два в одном

пытаюсь кратко,всегда отличалась "стремительными" мыслями, одна за другой не поспевает biggrin.gif спасибо, Юля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
пособие по уходу за ребенком рассчитывается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком

А жаль. Я только в декрет ушла, и через месяц на мой должности на 30% оклад увеличили.

Зато возник другой вопрос, если Косте 1,6 исполняется 3 февраля, то последнее начисление пособия будет в январе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anuta)
Зато возник другой вопрос, если Косте 1,6 исполняется 3 февраля, то последнее начисление пособия будет в январе?

в марте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это почему в марте?если в январе полтора-последнее smile.gif

Добавлено (07.02.2009, 10:53)

---------------------------------------------

Юля, где можно посмотреть изменения максимальной величины пособия до полутора лет за последний год?

и еще просьба, если есть ссылка на материалы по ликвидации организаций, в частности полномочия и права внешнего управляющего.спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, Здесь

Quote (tiarell)
ссылка на материалы по ликвидации организаций, в частности полномочия и права внешнего управляющего.спасибо

ликвидация путем банкротства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да путем банкротства, управляющего назначает арбитраж

Добавлено (07.02.2009, 12:19)

---------------------------------------------

для работающих матерей - 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 1798,51 рублей по уходу за первым ребенком и 3 597,01 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми и не более 7 194,03 рублей за полный календарный месяц

Юль, мне надо проверить правильность моих начислений именно за 2008 год, где посмотреть такие данные, максимум же менялся с 1 сентября?и еще оффтоп конечно, но все-таки, почему мозила не двигается при просмотре данной страницы в сторону, а только вверх-вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, то есть тебе надо изменения за 2008 г.?

поискай в интернете, точно не могу сказать sad.gif

закон о банкротстве действующий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда оформляла пособия в соцзащите (по рождению ребенка) мне сказали, что когда ребенку будет год надо прийти и опять собрать справки. Подскажите кто сталкивался, зачем это надо и стоит ли время тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...