Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Банни

Пока не доешь, из за стола не встанешь!

Рекомендованные сообщения

Но у нас организм такой, если переборщить с насильной кормежкой - сразу рвёт его. и тогда назад выйдет всё, что с таким неимоверным трудом удалось в него впихнуть.

вот и у нас та же история....пытаюсь его заставить всё доедать, но чуть что (уже вижу когда нас собирается стошнить) убераю всё....

не знаю правда ли или как, но говорят, что дети практически не испытывают чувство голода (у меня его класса до 5 не было..вот бы щас так) и по этому их надо заставлять есть.

Изменено пользователем Малика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В перекусах нет ничего трагичного или страшного, но я для своих детей выбрала их отсутствие. Просто мои едят если нет перекусов . Но если им давать перекусы - то от нормальной еды отказываются. И я бы на их месте поступала точно так же )

Лен, ты думаешь пряничек или печенько тоже в охотку ест?))НЕТ. И это приходится уговаривать.))

 

Лан, ну конфеты, например, способны утолить голод - в них калорий много, но вот только в полезности и уж тем более аналогичности например каше я лично очень сомневаюсь. Если ест печенье и шоколад, значит аппетит все же есть, просто он избирательный. Я не хочу поддерживать эту избирательность, все же конфеты к полноценной еде имеют мало отношения.

Маленькая плиточка шоколада "Аленка"(которая состоит из3 блоков, а съедаем мы 2) -это единственное, что сын может съесть всегда с радостью. Всё остальное по большому настроению, в том числе печенье.

Dinozavr, неужели у вас такое было, чтоб несколько дней подряд не ел?

 

Maryselka, почему было?Он может вообще никогда не есть, если я не предложу.))

Рвотный рефлекс у всех, если силой заталкиваешь. По-этому, я выпроваживаю из-за стола (вытаскиваю из стульчика) и без перекусов до обеда. В обед все сразу начинают есть. Иногда даже хорошо.

Не у всех. У подружки ребенок, даже если не хочет, все равно она ему накладывает в рот, он жует и ест.

 

А если девочка отстает от нормы в весе, пусть и на 3 кг, ничего страшного не вижу. Она же не ходит привидением по дому. А резвится и играет, значит, здорова.

Т.е. если бы у вас ребенок в год весил 6-7 кг, вы считали бы, что это нормально?

Насчет правильного питания согласна.Просто надоело постоянно выбрасывать тазики с детской едой, которую никто не ест.))

 

Кстати, как говорил мне гастроэнтеролог, если ребёнок выпьет сок или молоко, это уже полноценный приём пищи, а потом только через несколько часов. Это про малоежек))

Молоко мы терпеть не можем,но это действительно еда. Насчет сока не соглашусь. Никакой это не полноценный прием пищи.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакой это не полноценный прием пищи.))

Лан, это не полноценный прием пищи с точки зрения диетологии, но с точки зрения желудка создает ощущение сытости. В них тоже калории есть и объем они заполняют.

 

Лен, ты думаешь пряничек или печенько тоже в охотку ест?))НЕТ. И это приходится уговаривать.))

Маленькая плиточка шоколада "Аленка"(которая состоит из3 блоков, а съедаем мы 2) -это единственное, что сын может съесть всегда с радостью. Всё остальное по большому настроению, в том числе печенье.

Сочувствую... =( Все же здоровый аппетит у ребенка - жизнерадостное зрелище.

Бедная моя мама, представляю, каково ей было двух дистрофанов растить ) Зато сейчас на внуках отрывается...

 

На самом деле хуже, когда ребенок есть хочет, а накормить нечем - вот это проблема. А когда просто не хочет есть имеющееся - это уже не так страшно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лан, это не полноценный прием пищи с точки зрения диетологии, но с точки зрения желудка создает ощущение сытости. В них тоже калории есть и объем они заполняют.

 

Aliale, мне трудно это осознать, потому что старшая дочь помимо поллитра сока, ест еще штуки 3 огромных котлеты, с гарниром,бутербродами, салатом, куском торта,в конце выпивая еще стакан молока. А сын всего лишь ограничивается пару глотками сока.))

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле хуже, когда ребенок есть хочет, а накормить нечем - вот это проблема. А когда просто не хочет есть имеющееся - это уже не так страшно

А по-моему страшнее, когда при изобилии еды, ребенок ничего не хочет брать в рот. И у самой от этого аппетит пропадает.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
старшая дочь помимо поллитра сока, ест еще штуки 3 огромных котлеты, с гарниром,бутербродами, салатом, куском торта,в конце выпивая еще стакан молока.

Мамочки, такое даже мне не под силу ))) Да и муж мой столько вряд ли съест... =)

 

А по-моему страшнее, когда при изобилии еды, ребенок ничего не хочет брать в рот. И у самой от этого аппетит пропадает.))

Ну, Лан, жители блокадного Ленинграда с тобой бы насчет этого поспорили. Им было реально страшнее...

Половина голодающей не по собственной инициативе Африки тоже.

А наши проблемы с тем что бодрый, веселый ребенок не хочет есть то, что в наличии - это так, мелкие брызги.

ИМХО естественно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки, такое даже мне не под силу ))) Да и муж мой столько вряд ли съест... =)

Ты просто не пробывала.))

А наши проблемы с тем что бодрый, веселый ребенок не хочет есть то, что в наличии - это так, мелкие брызги.

ИМХО естественно...

Если бы он временно не ел, я бы тоже не переживала. А просыпаться каждое утро и думать с ужасом, чем бы его накормить, чтобы от голода он ноги не протянул, на самом деле, страшно.))Ребенку нужно полноценное питание, а не стакан сока и 1 печенька в день.

И когда у тебя один ребенок в 2 года 14кг весил, а другой 9,5кг тоже неприятно. Причем каждый, пришедший в гости (из родственников), считает своим долгом заметить, что я не хочу его кормить.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не доел, значит ему больше не нужно. Зачем настаивать...

 

а если вообще сам не ест? у меня праздник, если вообще что-нибудь съел, не говоря о том, чтобы доел до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем каждый, пришедший в гости (из родственников), считает своим долгом заметить, что я не хочу его кормить.))

 

а у меня наоборот, все удивляются, как это он не ест? далеко не худенький и по росту страше своих лет выглядит. значит,ему достатоно того, что ест.а я все равно, также как и Dinozavr какждый день с ужасом думаю, чем бы его накормить, сам то и не попросит, и не все будет, что предложу.

Если бы он временно не ел, я бы тоже не переживала. А просыпаться каждое утро и думать с ужасом, чем бы его накормить, чтобы от голода он ноги не протянул, на самом деле, страшно.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну вы же сами на себя жути нагоняете... Зачем? При условии, что ребенок здоров и чувствует себя нормально? Маленький вес может быть признаком болезни, но не обязательно же... А если и вес при этом в границах нормы - вообще проблемы нет.

Это я как завзятый дистрофик говорю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну вы же сами на себя жути нагоняете... Зачем? При условии, что ребенок здоров и чувствует себя нормально?

 

Aliale, чувствует, потому что что-нибудь, да я в него впихну. Овощ, фрукт, печенька неважно. Но сам он не попросит никогда.)) А это стресс, причем не маленький.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты просто не пробывала.))

 

Если бы он временно не ел, я бы тоже не переживала. А просыпаться каждое утро и думать с ужасом, чем бы его накормить, чтобы от голода он ноги не протянул, на самом деле, страшно.))Ребенку нужно полноценное питание, а не стакан сока и 1 печенька в день.

И когда у тебя один ребенок в 2 года 14кг весил, а другой 9,5кг тоже неприятно. Причем каждый, пришедший в гости (из родственников), считает своим долгом заметить, что я не хочу его кормить.))

Моя девочка в год весила 8,5кг, а в 2 года около 10кг. И сейчас в 7,5 года весит 21.5кг, занимается танцами, ещё кучей всего, к тому же энергия у неё через край бьёт. А тот же упомянутый выше врач сказал замечательную фразу, оглядев сперва меня: "Сколько синицу ни корми, индейки не вырастет".

А младший весит в два больше 14кг.

Изменено пользователем Rainfay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча в нормы по весу умещается В 4 г.-14,5-14,7 рост 102.Она худенькая,но совсем не выглядит худосочной.Нормальная.Ела всегда очень плохо.Из каш редко овсянку,а только манную,хотя я знаю,что это не гуд.Молоко пьет 1л в день запросто,биолакт,бифилин.После трех лет только начала есть что-то из сладостей,раньше шоколадки просила,но просто их облизывала,пока в руке не растают.Но какао с удовольствием.До сих пор не ест мясо или курицу порционно,только котлетки,тефтельки,фрикадельки.Овощи вообще никакие не любит,даже пробовать не хочет.Я страшно боялась ее в сад отдавать,думала будет мой ребенок голодный целый день.И тоже загонялась на эту тему я страшно,потом успокоилась.Ну такая она!Пусть ест,что ей нравится!Молоко-пусть молоко,не голодная же.Перекусы стараюсь на давать,да она и не просит особо.Сели,скока съели,стока ее.Растет,энергия неутомимая,стул нормальный,самочувствие хорошее,что еще надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тот же упомянутый выше врач сказал замечательную фразу, оглядев сперва меня: "Сколько синицу ни корми, индейки не вырастет".

Гениально! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Наши спецы правда и из синицы индейку вырастят :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это стресс, причем не маленький.))

 

А кто сказал, что легко будет? )))

Ох, Лан, желаю вам аппетита! и возможности его удовлетворить )

 

Но по сравнению с твоей старшей дочерью, вся наша семья голодает ))) Потому что три котлеты с гарниром и кусок торта отполировать поллитровкой сока я точно не в состоянии )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну вы же сами на себя жути нагоняете... Зачем? При условии, что ребенок здоров и чувствует себя нормально? Маленький вес может быть признаком болезни, но не обязательно же... А если и вес при этом в границах нормы - вообще проблемы нет.

 

ох, Лен, я уже перестала жуть нагонять на себя.смирилась с его нежеланием кушать, но когда к вечеру понимаешь, что ребенок не поел сегодня ничего кроме стакана кисломолочки с печенькой, страшно становится, и как то непроизвольно начинаешь его уговаривать покушать.

Это я как завзятый дистрофик говорю )))
а дистрофики друг другу рознь :very_funny: я вот в детстве ела, что давали, проблем со мной не было, а мама мне всегда говорила, что по мне можно анатомию изучать))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле хуже, когда ребенок есть хочет, а накормить нечем - вот это проблема. А когда просто не хочет есть имеющееся - это уже не так страшно.

 

вот это точно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gala, Гал, зато ему в студенчестве легко будет - можно питаться святым духом.

Мои однокурсники от голода между парами страдали. а мне было фиолетово )))

 

и как то непроизвольно начинаешь его уговаривать покушать

Мой из вредности перестанет есть, если я его начну уговаривать. Наоборот. если я сделаю вид что не ему, а себе суп налила - будет с удвоенной силой в себя все запихивать. ) Завидущий )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,я вот с детства запомнила.Меня очень было сложно накормить,молоко я не пила никогда,однажды меня насильно пытались им напоить,в результате я вырвала и после этого даже каши на молоке не ем до сих пор.

А однажды мама,после очередных моих выпендронов,посадила меня на хлеб и воду.День я с радостью просидела,а вот на второй есть захотелось,а мама мне опять водички с хлебом дала....короче на долго я запомнила свою голодовку,после этого со мной проблем не было.

Своих детей,я доедать не заставляю,но хоть пару ложек,даже если они не хотят есть,я впихну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже из тех людей, которые поняли страдания своих родителей, когда у них самих появились дети. прекрасно помню, как утомляли пляски с бубнами вокруг меня - а я просто не хотела есть! лимонад любила, а еду - беее. и сейчас я стараюсь бороться не с голодающим ребенком, а со своим отношением к его аппетиту. ужасно мешают бабушки, которые считают, что если ребенок котлету не съел - все, три дня до смерти. ну да, мальчик доходной, но он на каком-то топливе скачет целыми днями и, главное, простите, регулярно писает и какает, значит, те по моему мнению крохи, которые он соизволивает слопать, удовлетворяют его потребности. опытным путем было установлено, что мясо он не любит, брезгует - да и хрен с ним, с мясом, я тоже без него могу жить. любит вот кабачки, хлеб и кисломолочное - и на здоровье. еду я ему предлагаю каждый раз, когда семья садится есть, но соглашается он разделить с нами трапезу максимум один раз в день, обычно это обед. ни о каком запихивании речи не идет, я не очень представляю, как это осуществлять. уговаривать и скандалить мне некогда, да и неохота себе аппетит портить. так и растет, как обсевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но по сравнению с твоей старшей дочерью, вся наша семья голодает ))) Потому что три котлеты с гарниром и кусок торта отполировать поллитровкой сока я точно не в состоянии )

Лен,это ты нашей бабушке объясни. Ей кажется, что любимая внучка голодает из-за того, что плюсом к всему этому она суп у нее не поела.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой из вредности перестанет есть, если я его начну уговаривать. Наоборот. если я сделаю вид что не ему, а себе суп налила - будет с удвоенной силой в себя все запихивать. ) Завидущий )))

 

ой, а моему параллельно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
три котлеты с гарниром и кусок торта отполировать поллитровкой сока ...)

 

вот точно так у нас кушает старшая дочь мужа)))

еще для нее мясо - это все! даже на день рождения просит не покупать торт, а купить мяса или колбасы))) сейчас ,правда, девочка уже большенькая, 17лет, но ест так же как в детстве, т.е. не мало. зато сынок вот малоед. равновесие в семье не нарушается, закон равновесия в природе)))

Изменено пользователем gala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со мной тоже были проблемы в детстве-намучились все.Не ела блюда ге-варёный лук, шкварки, мясо (только-курица нравилась), не ела каши-их всегда плохо мама и бабушка готовили.Зато любила хлеб и батоны с чаем-вот вам и новая диета, весила в 14-15 лет-38-40 кг.Так меня тоже по врачам таскали, ничего не нашли.Зато сейчас бы вес сбросить, наверное надо на хлеб с чаем переходить :hi-hi:

Дети сами просят кушать, особенно в садике добавки.А младшая ну никак не хочет есть самодельные каши, ест только из коробок :hysteric: Сколько денег на них уходит.Зато любит пюре с мясом, овощи может 5 ложек съесть и всё, супы тоже не очень.Но до садика пока трогать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшего пытаюсь заставить все съедать, но не получается. Если даю то, что он любит, или знаю, что он сильно голодный, тарелка бывает пустая, а если не хочет есть, нет аппетита, не нравится предлагаемая еда, то впихнуть вряд ли получается. Иногда уговоры помогают, в плане "если доешь получишь то, что просишь", иногда докармливаем "еще 10 ложек и все". В саду тоже самое, но там их никто не заставляет, не хочешь не ешь, будешь ходить весь день голодный, пока родители не придут.

В общем мое мнение такое: постараться впихнуть, но если уже ничего не помогает значит наелся и не голодный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не стараюсь впихнуть. Наоборот, рада, если что-то оставляют (у нас проблем с апетитом нет, мы по весу-росту как раз в середине нормы). Наверное, если б были такие проблемы, что даже печеньку деть не хочет, тож бы переживала.

 

Считаю, что все же родителям не стоит навязывать детям свои представления о нормальном количестве еды. Они у нас у всех такие разные! Вот муж мой, например, сам ест много и детям много кладет - они не доедают и, по его мнению, плохо едят. А если я кормлю - кладу столько, сколько знаю, они способны съесть. И у меня они едят хорошо - тарелки пустые. :)

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже не даю всякие перкусы вместо нормальной еды. Этак они скоро совсем каши-творожки есть перестанут, заменят на печенье и все дела. У нас печенье и прочее - это десерт после основной еды. Нет основной еды - нет десерта.

 

нет - перекусы ВМЕСТО нормальной еды тоже не приветсвую..

Иногда так лопает...Каши любит очень и гречку и пшенку особенно из круп...а вот супы с мясом подавай, и насщенные или щи.

а так может и банан на завтрак съесть и больше не впихнешь, а может и кашку поесть, а потом в 10 просит - бутерброд сделать или творожок! Вот как в него утром все впихнуть и не дать потом перекусить!? (я это имела ввиду)

Печенье после основной еды, да и много тоже не съест.

Повышаем аппетит прогулками..и с папой за компанию ОТЛИЧНО кушает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не заставляю есть. Боюсь совсем отбить аппетит и желание кушать:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не переживаю, если доча капризулит за столом, все что не съест в обед, наест за ужином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть не заставляю -проголодается поест

но если не поела -из перекусов только яблоко (тогда точно скоро прибежит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не заставляю... неплохо кушает и так, а вот моя мама сестрёнку заставляла,так теперь плоды этого кормления-2степень ожирения,проблемы с щитавидкой. И ест немерено!!!!!!!!!!! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не заставляю. Хотя, мы и едим то не много и плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не-не!Ни в коем случае!И всем воспиталкам в детском саду по 100раз объясняла,они любят эту фразу.У старшего,если переест-сразу все обратно (рвота),а младшая,если ей мало,сама просит добавки.Сейчас то ли продукты какие-то другие,то ли организмы у людей поменялись.Мы по себе замечаем-10 лет назад,без детей еще,я готовила большую кастрюлю супа на обед+второе,а на ужин что-то другое.А сейчас на четверых(!) маленькой кастрюльки супа нам на пару дней хватает с лихвой,и второе едим чаще всего на ужин,а не на обед.А сколько сейчас толстых деток,не полных,упитанных,а реально толстых!Уж лучше пусть недоест где-то,потом придет и попросит,чем пихать насильно!

У моей мамы,правда,на этот счет другое мнение,основанное на жизненном опыте)Моя младшая сестра сама вообще ничего не ела до 7 лет,ее кормили насильно!Врач когда приходила,мама ей жаловалась,что ребенок не ест,а врач говорит:"Ну не кормите,сама попросит".Вот не кормит она день- сестра молчит,не просит,не кормит второй-тишина,есть не просит,тогда на третий день у мамы сдают нервы, она берет ложку и насильно кормит,т.к.так же и с голоду можно умереть,наверное!Вот такая история у нас в семье была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не кормите,сама попросит".Вот не кормит она день- сестра молчит,не просит,не кормит второй-тишина,есть не просит,тогда на третий день у мамы сдают нервы, она берет ложку и насильно кормит,т.к.так же и с голоду можно умереть,наверное!Вот такая история у нас в семье была)

 

ну что -то же она ела?Если бы она 3дня вообще ничего не ела,так с и голоду помереть можно.

Вообще эта частая проблема у родителей.У меня дочка до 2х лет ела все подряд, без проблем,а щас это сплошная ж*па.извиняюсь конечно.У меня дочка ест только манную кашу и супы и яблоки оч.хорошо,а все остальное,фиг заставишь,нет и все.И вот как можно так кормить дитя,стараюсь то с книжками и сказками,но не оч.то получается,у нее истерика, если попробывать заставлять.Раньше могла заставить,но сейчас бросила я эту затею,не хочет,не ест.

Иногда даже перед сном бывает мало оч.ест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас практически нет такой проблемы... но если и случается, то не заставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пыталась но бесполезно...кормить его насильно я не собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кушаем средненько,мне всегда хочется чтобы доча съела по-больше,прочитав всю тему решила для себя насильно не заставлять!!!!

 

Сама в детстве ела очень плохо,была худой,но зато сейчас нет проблем с лишним весом))))) чему я очень рада!!!!

 

Спасибо всем за ваши мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сынулька привереда тот еще ,помню в 1,5 он обажал рекламу,пока по всем каналам просмотришь ее ,тарелка пустая :very_funny: а сейчас сам в принципе кушает,но не всегда любит кушать с кем нибудь по типу кто быстрее.

а так когда проголодается сам просит.,раньше за ним с тарелкой бегала,потом забила,стала выжидать,и вот он результат)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы едим не плохо, по этому заставлять не приходиться. Да я и не сторонник этого. Детский организм в большинстве своём сам знает, сколько ему надо. И в саду всех предупредила чтобы не заставляли. Рвотный рефлекс срабатывает моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что все же родителям не стоит навязывать детям свои представления о нормальном количестве еды. Они у нас у всех такие разные! Вот муж мой, например, сам ест много и детям много кладет - они не доедают и, по его мнению, плохо едят. А если я кормлю - кладу столько, сколько знаю, они способны съесть. И у меня они едят хорошо - тарелки пустые. :)

И я такая же)) Если дети столуются у бабушки ( в выходные или после садика), то она им все время много кладет, а потом удивляется, ну что ж это они так мало кушают... А я кладу ровно столько, сколько они съедают обычно, хотя бывает, что и в этом случае остается еда, сначала говорю, ту самую заветную фразу, или что десерта не будет, но если все же не хочет, то значит, действительно, деть наелся, и я не заставляю. А если хочет кушать, то съест и еще добавки попросит))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...