Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Самый главный вопрос- когда? С какого возраста?

И как??

Я бы и сейчас с Кириллом зашла в церковь, но я боюсь, что он будет там шуметь или плакать. Как-то переживаю за его поведение. Может зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я захожу в церковь с Аришей, каждый раз она ведет себя по разному, то молчит, то высказывает недовольство. Когда были в монастыре в Серафиме, ходили к святому камню, она даже приложилась к нему...

3e7a7dd8b1e3t.jpg

 

Дома я ей показываю на иконах: вот божечка, вот его мама и т.д. Так что для нас например я считаю рановато ходить на службы... mechtau, Юля у нас при церкви на красном(ок. северного рынка) есть "Воскресная школа", но с какого возраста туда берут я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что с самого раннего детства, чем раньше, тем лучше!!! Да, сначала может будет кричать, плакать, перед прихожанами будет немножко неудобно, но потом ребенок привыкнет, а может и не будет плакать, пока не зайдешь, не узнаешь!!! Я сама хочу отдать и в воскресную школу, на Тулака есть для детишек с 3-х лет, но можно и раньше, вот попробуем осенью съездить!!! А так стараюсь хотя бы раз в 3 недели причащать!!!

 

Приходим за 5-10 минут до причащения!!!

 

Дома у нас библия детская, молитвослов, детские православные книги, сама их с удовольствием читаю, а Ростик рассматривает картинки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть "Воскресная школа", но с какого возраста туда берут я не знаю...

Ну для этого нам пока точно рано. Но идея хорошая. спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, если вера - часть вашей жизни, то просто живите. Как ходили в церковь, так и ходите только с ребенком, и если даже малыш закричит в храме, что здесь такого - ничего неудобного в плаче ребенка нет. Ну если совсем раскопризничается - уйдете. Можно попробовать ходить сначала не на службу, а когда поменьше людей, чтобы привык немного. Думаю вам уже точно не рано - я и с 3-х месячными вижу в церкви людей. Кстати более старшие детки, часто бегают и даже покрикивают и ничего, все их нормально воспринимают, хотя тут многое зависит от батюшки - есть очень строгие, не позволяющие никаких посторонних действий и движений во время служб(но это можно заранее поговорить или спросить у прихожан).

А вот воскресная школа - уже спорный вопрос. Во-первых, часто такого образования желают родители, а ребенок ходит "как на каторгу". Во-вторых, следует сразу понимать чему и как там будут учить, и что некоторые вещи будут идти вразрез с тем, что говорят в детском саду и школе, тогда уже всё начинает зависеть от того, какого мнения придерживается родитель. В-третьих, если ребенка отдают в воскресную школу, а сами родители в церкви бывают раз в год, то ему такая позиция тоже будет не очень понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заходим в часовню недалеко от нашего дома, там библиотека, берем и относим книжки, диски! Людей немного, иногда вообще нет, так вот потихонечку и привыкает!!! А когда на службу приходим, там полно народу, сначала пугается, плакать начинает, отвлекаем детскими книжками с картинками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и на службы ходим (только редко получается). Почти не плачет, если плачет выхожу на улицу. Детки, мне кажется, лучше чувствуют святость и ведут себя хорошо. Я даже заметила в церковь едем на траллейбусе - может капризничать, обратно - никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Северным рынком в храме Иоанна Кронштадского в воскресную школу берут с 5 лет. Есть младшая группа, есть старшая. Обычно дети постарше приходят к 9 часам в воскресенье на вторую службу. Желательно натощак. Во время службы батюшка их исповедывает (если ребёнок после 7 лет, до 7 лет дети считаются безгрешными), а после дети причащаются. После причастия все детишки идут в трапезную и хорошо обедают. далее у них уроки - "Закон Божий" (ведёт обычно батюшка) и творческие уроки (поделки детки делают). В последнее время качество школы всё выше и выше. Дети выезжают в паломнические поездки, на спектакли и концерты, посвящённые религиозным праздникам. Детки помладше могут прийти поближе к исповеди. Все прекрасно понимают, что малышам трудно выдержать целую службу, всё должно быть постепенно. Просто прибавляйте кажый раз по несколько минуток и ребёнок привыкнет.

 

Я считаю, что дети должны воспитываться в религиозном ключе ещё в утробе матери. Я всю беременность с доченькой ходила на службы и причащалась. Тепреь моя доча как только слышит религиозное пение - сразу улыбается и в храме не плачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Marina_smilelife,

Я считаю, что с самого раннего детства, чем раньше, тем лучше!!!

 

Согласна. Мы тоже бываем в храме Иоана Кранштадского, службу, конечно отстоять тяжеловато. Там же в лавке приобрели красивую библию, читаем.

 

Когда были в монастыре в Серафиме, ходили к святому камню, она даже приложилась к нему...

 

дидюка, а вы как туда ездили? Я тоже с дочей хотела бы, но далековато и знакомых там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас знакомые прошлым летом отдыхали где-то в тех краях на турбазе, и ездили туда вместе с ребенком на экскурсию! Тоже хочу съездить в монастырь в Серафимовиче!!! А у Дидюки там родственники, кажется, живут?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дидюка, а вы как туда ездили? Я тоже с дочей хотела бы, но далековато и знакомых там нет.

 

А у Дидюки там родственники, кажется, живут?!

 

у меня там живут родители мужа... там летом москвичи живут в палатках на берегу Дона... и турбаза недалеко есть... ну и я иногда там бываю... так что добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там летом москвичи живут в палатках на берегу Дона... и турбаза недалеко есть... ну и я иногда там бываю... так что добро пожаловать!

Хочу туда всей семьей!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою особо не приучаю, в церковь не ходим вместе, потому что сама, к сожалению, бываю там редко. Но что такое иконы - дочка знает, молитвы за мной повторяет. После того, как умою ее святой водой, она меня умывает и причитает, как бы молитву, тихо...

Вот детской Библии у нас нету, надо бы приобрести.

А вот недавно, когда ненадолго зашли в церковь, дочка, смотря на всех начала креститься, не получалось, попросила меня показать, как надо.

Про воскресные школы я тоже много слышала хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С какого возраста?

Если глобально, то с зачатия!

Но вот слово "приучать"... Этому нельзя приучить, этим нужно жить, и тогда ребенок просто впитает уклад семьи.

Я сама была просто в шоке, когда в год и два мес. она сама начала крестить пищу (ну "крестом" это не назовешь до сих пор - то левой рукой начнет, то так просто две линии в воздухе проведет в свободном порядке:)). То был первый мне урок, что детей учить не надо, нужно самим жить так, как ты хочешь, чтоб жил ребенок.

К иконам она прикладывается сама - как то тоже рано начала соображать, что да как.

Когда слышит песнопения -где бы ни было, вот недавно по телеку сюжет был, так она услышала, прискакала из ванной - типа "перекрестилась" и голову наклонила.

Сейчас у нас любимая книга дома "Азбука для православных детей". Там на каждую букву приличный по объему стих и картинка. Вчера перед сном два раза прочитали...

Любимая картинка, где священник причащает детишек.

Детскую библию что-то никак не куплю, к своему стыду.

 

Я бы и сейчас с Кириллом зашла в церковь, но я боюсь, что он будет там шуметь или плакать.

Таким маленьким детям необязательно находиться в храме всю службу, достаточно прийти за 15-20 минут до Причастия. Моей год и восемь, но мы пока приходим чуть-чуть заранее. В принципе, она готова находиться в храме без капризов и более длинный промежуток времени, но вот количество народа (и Слава Богу!) не дает пока возможности быть там подольше - очень тесно и душно.

Может быть сейчас из-за дач поменьше будет народа - попробуем на этих выходных чуть раньше прийти.

Юль, и что, в конце концов, важнее - что ребенок с непривычки поплачет 5 минут (но этого ведь может и не быть!!!) и причастится, или то, что он никому не помешает, но и в храм не попадет...

PS ты ж на Красном живешь - значит в Иоанна Кронштадского ближе всего - хочешь, пошли вместе в воскресенье, если одна боишься?

 

PS Я гляжу, в И. Кронштадского многие тут ходят - давайте уже знакомиться?!

Изменено пользователем Sandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня брат служитель церкви, так у него 3 детей и 2 внуков, из них 3 маленькие со всем. они их водили в церковь с самого рождения. помню, когда дочери было всего 3 года, ее батюшка на причастии спросил, а слушалась она родителей. так она соврать не могла и ответила "нет". он сказал ей что причащать ее не будет, так она ревела от того что батюшка ее не причастил. и всю следующую неделю был как шелковая. для них хуже нет наказания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня брат служитель церкви, так у него 3 детей и 2 внуков, из них 3 маленькие со всем. они их водили в церковь с самого рождения. помню, когда дочери было всего 3 года, ее батюшка на причастии спросил, а слушалась она родителей. так она соврать не могла и ответила "нет". он сказал ей что причащать ее не будет, так она ревела от того что батюшка ее не причастил. и всю следующую неделю был как шелковая. для них хуже нет наказания

Вот оно, истинное воспитание в духе православия! 3 года, а такое осознание своих поступков!? Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз зашла вэту тему и очень обрадовалась, что мамы так сознательно и серьезно общаюся на эту тему.

Мы семья православная. Конечно все правила соблюдать хотим и стараемся, но это сложно. А дети наши Старшая -14 лет и младшая - 5 лет воцерковленные смладенчества. Дети ведут себя в храме по-разному. Даже из одной семью. Тут как в любой жизненной ситуации- характер, темперамент, терпение и восприимчивость - играют свою роль. Один малыш - с пеленок тихо сиди на ручках даже без соски в течение часа а то и полутора. А другой и до пяти лет вертится,Ю крутится и проказничает.. Все равно - это образ жизни - воспитание в вере. Надо просто жить, а дети смотрят на нас взрослых и перенимают опыт. учаться, делают выводы.

Одно могу сказать - в подростковом возрасте, трудности с подростками хорошо решать в православной семье. На себе испытала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы!

Не могу не поделиться ссылкой:

Александра Соколова "Повесть о православном воспитании"

Читаю на одном дыхании, совсем чуть-чуть осталось :)

Примечательна тем, что написана не священником или святыми отцами, а такой же матерью, как и мы.

PS А давайте писать, кто из какого прихода? А то ходим мимо друг друга и не знаем:)

Мы с дочкой ходим в храм Иоанна Кронштадтского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери 11 лет , она не крещеная, хотели ее окрестить вместе с младшей, но она отказывается , говорит она атеистка не верит в бога. Мы с ней были в церкви, она ведет себя спокойно , как в музеи. В прошлом году ездила по Московским монастырям и церквям, ей понравилось, но креститься не хочет , что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый главный вопрос- когда? С какого возраста?

И как??

Я бы и сейчас с Кириллом зашла в церковь, но я боюсь, что он будет там шуметь или плакать. Как-то переживаю за его поведение. Может зря?

 

Я стараюсь причащать сына раз в неделю, по воскресеньям. Ему 3,5 года, покрестили совсем недавно 2 месяца назад. До этого не был церкви, по нашей вине, конечно, я сама покрестилась 6 месяцев назад. Долго шла к этому, поэтому могу сказать точно, поступок сделала обдуманно.

Сын в церкви ведёт себя всегда шуменее, чем дома, мне кажется это из-за большого количества людей. Батюшка относится с пониманием, говорит, что ходить нужно обязательно в любом случае. И мы ходим, за собой стала замечать, что тянет в церковь...

 

Девы!

Не могу не поделиться ссылкой:

Александра Соколова "Повесть о православном воспитании"

Читаю на одном дыхании, совсем чуть-чуть осталось :)

Примечательна тем, что написана не священником или святыми отцами, а такой же матерью, как и мы.

PS А давайте писать, кто из какого прихода? А то ходим мимо друг друга и не знаем:)

Мы с дочкой ходим в храм Иоанна Кронштадтского.

 

Мы ходим в храм Святой Троицы, что при Святодуховом моначтыре, на 2 Продольной. Мне очень нравится. Место намоленное, чёрные монахи, перед Крещением обязательные Огласительные беседы. Всё очень верно и ро-доброму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочери 11 лет , она не крещеная, хотели ее окрестить вместе с младшей, но она отказывается , говорит она атеистка не верит в бога. Мы с ней были в церкви, она ведет себя спокойно , как в музеи. В прошлом году ездила по Московским монастырям и церквям, ей понравилось, но креститься не хочет , что делать?

 

Посоветуйтесь в церкви. В храме Святой Троицы при Свято-духовом монастыре есть женщина, Ирина, она ведёт Огласительые беседы, но к ней можно обращаться с любыми вопросами, часто она не решается что-то объяснить, но всегда подскажет к кому лучше обратиться. Мне она очень помогла и сейчас инода захожу к ней за советом. Говорит, что нужно искать себе духовного наставника, но для этого нужно время, поэтому иногда к ней прихожу. Спросите у церковных служителей как Вам быть. У них на всё есть дорый совет, ведь их устами с нами говорит Бог.

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочери 11 лет , она не крещеная, хотели ее окрестить вместе с младшей, но она отказывается , говорит она атеистка не верит в бога. Мы с ней были в церкви, она ведет себя спокойно , как в музеи. В прошлом году ездила по Московским монастырям и церквям, ей понравилось, но креститься не хочет , что делать?

 

Привет, у нас с вами детки одного возвраста, что сближает!

А насчет крещения девочки, думаю, насильно нельзя! Она уже вполне сознательная, и может понять неправильно , как давление на себя. Как верующая мама, могу посоветовать вам одно: молитесь за своих деток. И когда придет время, придет и вера к детям. Ведь вера -это дар Божий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, с завтрашнего дня начинается Петров пост. Кто будет его соблюдать? Я буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, у нас с вами детки одного возвраста, что сближает!

А насчет крещения девочки, думаю, насильно нельзя! Она уже вполне сознательная, и может понять неправильно , как давление на себя. Как верующая мама, могу посоветовать вам одно: молитесь за своих деток. И когда придет время, придет и вера к детям. Ведь вера -это дар Божий.

 

Да , когда дети подрастают начинаешь, задумываться о том что что -то пропустил в воспитании, остается молиться и ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, с завтрашнего дня начинается Петров пост. Кто будет его соблюдать? Я буду.

у меня никогда не получается соблюдать посты. Готовиш на всю семью, и готовить себе отдельно просто нет сил. Как вы справляетесь с этим, поделитесь. Может и у меня получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, с завтрашнего дня начинается Петров пост. Кто будет его соблюдать? Я буду.

Буду по силе. Дело том, что я кормлю еще весьма обильно, и если не вкушаю белково-кальциевую пищу, то через недели две такого воздержания и у меня начинаются постоянные судороги ног, из-за них не могу уснуть и т.д.

Поэтому обычно у меня посты проходят так - первая и последняя неделя - по всей строгости, а между ними ем сыр, молоко и яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! А кто что читает из христианской православной литературы? Делитесь советами!

Мне очень нравятся детские книги Бориса Ганаго "Детям о молитве", "Детям о душе" и т.д.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся книги Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения","Кассандра"... и Торика "Фловиан". Прям оторваться не могу. Ещё читаю профессора Осипова. Его книги и видео-аудио-лекции можно скачать на его официальном сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Кураев нравится - очень доходчиво и здраво рассуждает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень нравятся детские книги Бориса Ганаго "Детям о молитве", "Детям о душе"

 

Со сташим сыном мы читали книги Б.Гонаго "Цветы для спасителя" и др. Ребенку они очень нравились! А вот сказки Селмы Лагерлеф как-то не пришлись. Сыну не хотелось их читать. Говорит, что евангельские истории интересны сами по себе и сказок не надо. Вот сейчас он у меня сам прочитал книгу Николая блохина" Бабушкины стекла: сказочные повести" прочитал быстро, на одном дыхании. Ему очень понравилась эта книга!

Вот хочу ему еще что-то приобрести для самостоятельного чтения, посоветуйте нам хорошие книги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,извините,я советовала книги для взрослого чтения. А из детских действительно Ганаго очень интересен.

Мы маленькие,поэтому я для дитя заказывала по почте,а потом и в Свято-духовом монастыре в лавке покупала киниги из серии Книжки маленького ёжика "Как Божья коровка на небо летала" и "Семь ромашек из рая". Сыну очень нравится их читать. И картинки там очень яркие.

Изменено пользователем Tusja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня никогда не получается соблюдать посты. Готовиш на всю семью, и готовить себе отдельно просто нет сил. Как вы справляетесь с этим, поделитесь. Может и у меня получится!

 

Даже не знаю что и сказать. Я покрестилась не так давно. Это второй мой пост. Первый, сама от себя не ожидала, выдержала от и до по всей строгости. Расчитываю и на этот раз так же. Диеты сколько пробовала- срывалась, а здесь как табу. А собственно почему как?

 

 

Sandra, кормящим пост разрешается не соблюдать. ) Малышу нужны витамины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sandra, кормящим пост разрешается не соблюдать. ) Малышу нужны витамины!

 

Этому "малышу" уже год и девять! Но прикладываний не меньше 5 за сутки и ночью и утром оооочень продолжительно.

Эх, девочки, решила я этим Великим постом "посамоуправствовать" - Соне готовила скоромное, но без мяса. Хорошо, мол, и детке будет.

Не тут-то было... Свой урок я получила.

Через месяц она стала какая-то плаксивая, раздражительная, огромных сил стоило разруливать все эти ситуации. Уже не помню как, но приготовила я ей мясо. Всю нашу истерию как рукой сняло чуть ли не на следующий день! Видимо, есть там что-то, что детскому растущему организму просто необходимо! На ум приходят витамины группы В, они вроде влияют на нервно-психическое развитие.

Так что теперь без вариантов - мясо 1-2 раза в неделю...

 

С постами у меня еще одна проблема - я не могу выбрасывать недоеденную дочкой пищу. Рука не поднимается. Вроде и стараюсь не класть лишнего, но почти всегда что-то остается... То каши ложка, то молока глоток, то суп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорит батюшка Алексей в нашем приходе св. апп. Петра и Павла: "Лучше недопоститься, чем перепоститься!" Богу угодна наша чистая душа, нежели внешнее ритуальное проявление, толку если будем не есть мясо, а на других сердиться?!

 

Давайте и о книгах для взрослых поговорим:

Мне нравятся книги Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения","Кассандра"... и Торика "Фловиан"

Читала пока что только "Посмертные приключения", книга ОЧЕНЬ интересная, я за 2 дня прочитала, не могла оторваться!

Еще читала Элионор Портер "Поллианна" история одной доброй девочки! Тоже очень интересно!

 

Здесь можно скачать аудиобиблию для детей. Новый Завет!

Библия для детей. Ветхий Завет - Аудио!

Православные детские книги в текстовом формате! Правда, я люблю в бумажном варианте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Моей дочери 11 лет , она не крещеная, хотели ее окрестить вместе с младшей, но она отказывается , говорит она атеистка не верит в бога. Мы с ней были в церкви, она ведет себя спокойно , как в музеи. В прошлом году ездила по Московским монастырям и церквям, ей понравилось, но креститься не хочет , что делать?

 

Если можно, мое мнение, крестите малую чем раньше тем лучше, и причащайте каждые выходные(будет спокойнее и здоровее), а старшую во все это привлекайте в качестве помошника. Рассказывайте о святых, Христе, обрядах в форме сказок-притч,есть очень хорошие книжки для детей. Но ей пока не давайте читать,а сами пересказывайте по дороге в храм и обратно. Пусть причащение и хождение в храм станет частью вашей семейной жизни. Так старшая девочка без сопротивления впустит это все в себя, а со временем сама попросит крестить ее. Уверена в этом! Главное не наседать и не торопить.

 Мы с дочей ходим в храм св.кн.Владимира в Жилгородке. У наших батюшек у всех свои маленькие дети и они с пониманием относятся к крикам и сопротивлению не привыкших к причастию детей. Если дете не хочет, лучше отойти и успокоиться,отвлечь его, а потом еще разок подойти. Мы так со второй попытки дочку моей приятельницы причастили в 2,5 года в первый раз!!!

 

Мне нравятся книги Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения","Кассандра"... и Торика "Фловиан". Прям оторваться не могу. Ещё читаю профессора Осипова. Его книги и видео-аудио-лекции можно скачать на его официальном сайте.

 

А мне нравятся песни Светланы Копыловой, особенно альбом с притчами "Дар Богу".В интернете можно скачать.

Еще с удовольствием слушала цикл бесед монахини Нины(Крыгиной). Она бывший преподователь психологии.Очень грамотно, умно, с пониманием говорит о роли семьи, женщины, о детках и воспитании. Есть в продаже в церковных лавках.

 Еще, в храме Иоана Предтечи на Набережной хорошая библиотека и видео есть на прокат. Произвел на меня впечатление фильм о девочке "Твое имя". Его и деткам полезно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочери 11 лет , она не крещеная, хотели ее окрестить вместе с младшей, но она отказывается , говорит она атеистка не верит в бога. Мы с ней были в церкви, она ведет себя спокойно , как в музеи. В прошлом году ездила по Московским монастырям и церквям, ей понравилось, но креститься не хочет , что делать?

 

вспоминаю себя в ее годы, я даже в церковь отказывалась входить и лет до 15ти говорила что не верю в бога и во все эти глупости, конечно это все особенности подрасткового возраста, когда стала старше все пришло абсолютно добровольно и в церковь ходить и литературу читать, все это стало интересно, только в бюолее сознательном возрасте.. конечно семья очень влияет на наши взгляды, даже если дети не хотят этого признавать..

что касается крестин.. своего маську я крестила на 40й день как положено не смотря на то что он лежал в реанимации и предлагали покрестить его сразу.. я просто верила что он доживет до своих кристин и конечно же молилась каждый день за него.. на 40й день собиралась писать заявление чтоб нас выпустили в церковь на кристины, но за несколько дней до этого события малышь пошел на поправку и нас выписали:) кристины прошли замечательно и малышь начал крепнуть, через неделю после, первый раз его причестили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
крестины прошли замечательно и малыш начал крепнуть, через неделю после, первый раз его причастили..

Юля, поздравляю! Я думаю, что крещение и причащение сыграли главную роль! Слава Богу, что малышу стало лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, взрослую девочку нельзя силой заставить покрестится. Понимание, что это необходимо, должно прийти к ней самой.

 

А потом почему обязательно вера христианская ? Только потому что родители верят в Бога? Но, по-моему, вера не должна передаваться по наследству!

Есть ведь семьи разных вероисповедований! И живут хорошо и счастливо!

Главное, по-моему, воспитать в ребенке уважение ,терпимость к любой вере ( или ее отсутствию)!

Я считаю, что каждый человек должен сам выбрать себе религию.

 

 

А вот вопрос к мамам.

На крещении часто детки пугаются, сильно плачут. Для них это просто стресс! Так было с двумя знакомыми мне малышами.

Так что же сделать, чтобы избежать этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, взрослую девочку нельзя силой заставить покрестится. Понимание, что это необходимо, должно прийти к ней самой.

Понимание может прийти к ней, когда она уже совсем не будет девочкой

 

А потом почему обязательно вера христианская ? Только потому что родители верят в Бога? Но, по-моему, вера не должна передаваться по наследству!

 

granny, а вы какого вероисповедания, если не секрет?

Так вот, как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок, вовремя не получивший понимания и не проникшийся вашей верой, пойдет в разрез с ней? Например, если вы христианка, он станет мусульманином, буддистом или, чего хуже, баптистом (сектантом)?...

Мне далеко не все равно, во что будет верить мой ребенок

 

А вот вопрос к мамам.

На крещении часто детки пугаются, сильно плачут. Для них это просто стресс! Так было с двумя знакомыми мне малышами.

Так что же сделать, чтобы избежать этого?

 

Я считаю, что тут не предугадаешь, потому что малыши часто плачут видя незнакомую им обстановку

Можно попробовать до крещения несколько раз сходить с малышом в храм, приобщить его к той особой обстановке. Может быть, тогда на обряде крещения он будет вести себя несколько спокойней.

А малыши возрастом 2, 3 месяца плачут, бывает, по любому поводу: холодно, голодно, хочется к маме, хочется спать и т.д. Вот здесь можно попробовать исключить все вышеперечисленное (я, например, держала сына на руках - никто мне не запрещал. Но об этом стоит сначала с батюшкой поговорить)

 

В целом мое мнение таково: жизнь состоит не только из приятных моментов, в ней присуствует и стрессы и огорчения. И ничего страшного, если малыш в процессе крещения немного поплачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На крещении часто детки пугаются, сильно плачут. Для них это просто стресс! Так было с двумя знакомыми мне малышами.

 

Если приглядеться далеко не все детки плачут и пугаются. Некоторые чувствуют себя умиротворенно, словно они пришло домой в самом теплом смысле этого слова.

Потому что это так и есть!

Их мамы постоянно бывали в храме во время беременности, регулярно причащались и младенцы еще в утробе получали благодать от Бога.

И на Причастии опять же все ведут себя по-разному. Те детки, чьи родители приводят их регулярно, причащаются без криков, послушно открывают ротик, а не сжимают зубы. Но стоит пропустить несколько раз (по моему опыту - три недели достаточно) - ребенок забывает, отвыкает что ли...

Так что же сделать, чтобы избежать этого?

 

Помолиться дома предварительно. От всего сердца попросить!

А еще наш батюшка в храме говорит так: "Пока семья не воцерковится, детки так и будут упираться и кричать" (о мальчике 4 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...