Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliya

Орущая мама

Рекомендованные сообщения

Согласна. Сын за свои 2 и 9 так менялся, что я уже и забыла почти его психи и выкрутасы в полтора года. А сейчас, оглядываясь в прошлое, могу с уверенностью сказать, что за строптивость детскую ругать не надо, где-то не заметить, отвлечь, а еще лучше поцеловать:) Часто дети капризничают, желая привлечь внимание мамыпапы, почувствовать, что любимы.

Если бы еще это было так просто,держать себя в руках и не обращать внимания на выкрутасы...

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, у меня тоже есть своеобразное наказание...это ее комната,я ее туда заношу и закрываю дверь,как наказание,у нее начинается истерика(

 

ИМХО, с этим шутки опасны. Можно развить у ребенка страх закрытых помещений. Я как наказание использую лишение чего-то любимого: прогулка, мультики. А если дело близится ко сну, укладываю спать.

Но это скорее крайняя форма нашего общения, когда я себя совсем в руки взять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, у меня тоже есть своеобразное наказание...это ее комната,я ее туда заношу и закрываю дверь,как наказание,у нее начинается истерика( Но в последнее время я и с этой комнатой стала перебарщивать,когда дочка есть отказывается,я ей угрожаю,что в комнату отведу(уже каждый день стала угрожать,иначе не ест и у меня опять начинается приступ ярости((()

Ну насчет еды я к сыну вообще не пристаю. Т.е. кормлю по времени примерно. Если не хочет кушать, насильно не пихаю. Сколько съел, столько и съел. Захочет кушать - покажет жестами и звуками))))) Просто я как вспомню, КАК меня заставляли в садике есть: буквально насильно впихивали ложку с отвратительной тушёной капустой в рот... :jest_1: Не хочу, чтобы сын чувствовал себя так же.

 

П.С. До сих пор не ем тушеную капусту.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, с этим шутки опасны. Можно развить у ребенка страх закрытых помещений. Я как наказание использую лишение чего-то любимого: прогулка, мультики. А если дело близится ко сну, укладываю спать.

Но это скорее крайняя форма нашего общения, когда я себя совсем в руки взять не могу.

да,с этим соглашусь,стоит найти другое наказание,но с мультиками и прогулкой не прокатит,ей по фиг,она просто будет истерить пока не включу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну насчет еды я к сыну вообще не пристаю. Т.е. кормлю по времени примерно. Если не хочет кушать, насильно не пихаю. Сколько съел, столько и съел. Захочет кушать - покажет жестами и звуками))))) Просто я как вспомню, КАК меня заставляли в садике есть: буквально насильно впихивали ложку с отвратительной тушёной капустой в рот... :jest_1: Не хочу, чтобы сын чувствовал себя так же.

 

П.С. До сих пор не ем тушеную капусту.

Так я не то что насильно заставляю есть,я ее заставляю вообще есть,если не заставлять,сутками может не кушать...

Просто еще меня это очень волнует,т.к. мы дистрофики блин, через 10 дней 1 год 8 месяцев будет, рост у нас почти 85 см, а вес на голодный желудок даже до 10 кг не дотягивает(9,9 кг). Я очень нервничаю из-за того что ничего сделать не могу,чтобы она хорошо кушала. У ребенка одни кожа да кости,а врачи говорят конституция(хотя мы с мужем по сути не худые,я чтобы оставаться стройной вечно на диетах и ограничениях),только мы в весе вообще не прибавляем с начала лета,у нас дома весы электронные,через день ее взвешиваю,а она еще и не ест...

Я ее сколько не спрашиваю:"хочешь кушать",она всегда нет говорит,печенье только просит,фрукты иногда и воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натусик, мой с начала лета тоже ниче не ест, только молоко/биолакт/фр.пюре, все остальное через силу. Вот с холодами начал кашу жевать по-тихоньку, щей можно запихнуть пару ложек, так что все наладится, не переживайте! Может ей витамины какие подавать?

 

По поводу ора - чем меньше я сплю, тем больше нахожу поводов для ругани. Последние два дня не выкраивала днем время для отдыха, как итог - сегодня встала разбитая, настроения никакого, вроде и молчала все утро, сын все равно начал истерить, и меня это очень быстро выводить из себя стало. И нервы, и мама должны отдыхать, тогда и с детьми отношения будут хорошие, и к пакостям проще относишься, в другом свете просто все видится, когда есть силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оленька Гайченя, я пару раз ей говорила, что так нельзя, так я думала она на меня кинется, сказав, что мой ребенок и я считаю правильным так его воспитывать, а ты воспитывай как ты думаешь!

я ей пару раз предлагала заняться каким-нибудь бызнесом, на что она мне говорит, типа мне нужно с ребенком заниматься а не тухнуть в интернете. У меня сразу возник вопрос о том, чем же она с ним занимается? он ни чего не умеет!!! ни чего не понимает!!!

А зачем вы с ней гуляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натусик,

(уже каждый день стала угрожать,иначе не ест и у меня опять начинается приступ ярости((()

Терпения вам))) моя сейчас тоже ни чего не ест, сначала нервничала, но если не хочет значит не надо насильно пихать, от этого толку все равно не будит. Захочет кушать даст знать, моя например тащит меня на кухню и по животику хлопает)

Насть, ничего себе! sm044.gif А на фига такая мадам вообще ребенка рожала???

сегодня мы гуляли втроем, я девчонке про нее рассказывала, так та так невзначай, начала тему(ну есно после крика ее на сына) так та как уперлась, говорит не ору на него! с чего ты взяла, я не стала вмешиваться чтобы не палить кантору, что я про нее рассказываю, потом девчонка ей говорила о психике ребенка, та все это дело поддакивала, и повторяла, что нельзя кричать, Потом подружка ей сказала, что считает меня само спокойствие и не знает, что доче моей надо сделать, что бы вывести меня. Так та говорит, ты че??? ты знаешь как она над ней издевается???

Девчат чес слово, стало так неприятно, чуть ли не до слез(((( и это слышали другие мамочки гулящие на площадке. ППЦ! она хотела выставить себя хорошей за счет других или что? зачем наговаривать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А зачем вы с ней гуляете?

 

раньше я такого не замечала за ней, т.к. он сидел постоянно в коляске и не мог баловаться. А сейчас я не могу от нее отвязаться.

например: сегодня не хотела с ней гулять, вышли без них, пошли сходили в поликлинику, вышли она звонит, вы где? я говорю мы идем по делам, не знаю, будим ли гулять. Как она пристала, а по каким делам, а куда? а зачем, когда вернетесь и т.д.??????? пришли во двор который от нас черти на куличках, гуляли с подружкой, так вы что думаете, она туда пришла!

не могу я ей прамо сказать, что не хочу с ними гулять, а она намеков не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Я не собираюсь мучить своего ребенка!” - эту беспредельно гуманную фразу постоянно слышишь от большинства матерей, когда говоришь им, что с детьми надо активно заниматься. И они совершенно правы! Это их ребенок, и никто не может заставить чужого ребенка раньше ползать,ходить или читать. К сожалению, эти “чадолюбивые” мамы потом удивляются, что ребенок (которого они так оберегают от всякого рода “мучений” - учебы, закалки, спорта) вырастает слабым, болезненным, безынициативным, а к подростковому возрасту целыми днями высиживает у телевизора. (с)

не знала куда вклинить эту цитату..мне понра..дискас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я не то что насильно заставляю есть,я ее заставляю вообще есть,если не заставлять,сутками может не кушать...

Просто еще меня это очень волнует,т.к. мы дистрофики блин, через 10 дней 1 год 8 месяцев будет, рост у нас почти 85 см, а вес на голодный желудок даже до 10 кг не дотягивает(9,9 кг). Я очень нервничаю из-за того что ничего сделать не могу,чтобы она хорошо кушала. У ребенка одни кожа да кости,а врачи говорят конституция(хотя мы с мужем по сути не худые,я чтобы оставаться стройной вечно на диетах и ограничениях),только мы в весе вообще не прибавляем с начала лета,у нас дома весы электронные,через день ее взвешиваю,а она еще и не ест...

Я ее сколько не спрашиваю:"хочешь кушать",она всегда нет говорит,печенье только просит,фрукты иногда и воду.

 

Проблема! Заставлять есть трудно, да и чревато такое насилие едой устраивать, но и физически надо развиваться.

Я сыну года в три-четыре читала книгу-энциклопедию про человека, там очень интересно рассказывалось про устройство человека: про кровь, про сосуды, про питание, что оно дает.. Так мы сним до сих пор вспоминаем, что мясо, рыба - это белок, необходимый сыну чтб он рос, потому что из белка строятся его клеточки, что гречка и хлеб , например, это углеводы, ктр нужны чтобы были силы играть, бегать и прыгать на батуте.. Может как-то так попробовать..

И еще попробуйте предлагать блюда на выбор: Дорогая моя, ты будешь на обед кушать борщ или котлетку с огурчиком.. Остается только выбрать..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://olgapisaryk.livejournal.com/

«Когда б вы знали из какого сора...» Счастье, это не нечто красивое, розовое с бантиком, уси-пуси и мимими, счастье рождается в страдании, в преодолении страха быть отвергнутым, из грязи, кошмаров, бессонных ночей, больной спины и расшатанных нервов.

 

Искусство не в том, чтобы стать счастливым, искусство в том, чтобы не стать несчастным.

 

Цель любого развития — достичь своего потенциала. Наши дети могут сделать это с нашей помощью, или без нашей помощи, а могут и не сделать. Невозможно предугадать, в наших силах лишь постараться создать условия. Мне кажется, Даниель Таммет, если и не достиг своего потенциала, то по крайней мере вплотную к нему приблизился. Он преодолевает своих демонов, он сражается с драконами ради сокровища и получает свои сокровища. Так что всё-таки, я думаю, он счастлив.(с)

 

мне понра эта мысль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу ора - чем меньше я сплю, тем больше нахожу поводов для ругани. Последние два дня не выкраивала днем время для отдыха, как итог - сегодня встала разбитая, настроения никакого, вроде и молчала все утро, сын все равно начал истерить, и меня это очень быстро выводить из себя стало. И нервы, и мама должны отдыхать, тогда и с детьми отношения будут хорошие, и к пакостям проще относишься, в другом свете просто все видится, когда есть силы.

+100

А у меня другая проблема. Когда старшая садится учить уроки младшую просто распирает ее "достать". Если "по хорошему" достать не получится (например, ручку забрать, рядом на стул сесть и начать играться в игрушки прямо под руками, толкая ее периодически, или игрушки по рукам начинают ходить, по голове...) то тогда в ход идет тяжелая артиллерия, она этими ручками/игрушками запускать в нее начинает. Кресло начинает крутить на котом она сидит. Одним словом, всячески ее "достает". Я в это время или готовлю или проверяю уроки, некоторые вместе делаем. Если я буду с младшей играться, чтобы она к старшей не лезла, то тогда и старшая начинает отвлекаться от уроков, ей же это интереснее, чем уроки. Плохо, что младшую можно увлечь на минут 10 максимум, чтобы она одна играла, и то не всегда. В итоге я как собачка то на одну гавкну, чтобы она не лезла, то на другую. В последнее время вообще ремонт затеяли, я там как начну что-нибудь делать, в комнате вообще все ходуном ходит. Мне чем-нибудь своим вообще невозможно заняться, села шить, а мелкая возле меня крутится, то ножницы стащит, то нитки, то машинку выключит, а если я выкраиваю, то она вообще по ткани бегает и хохочет. Посоветуйте что-нибудь пока я с ума с ними не сошла :cranky2:

 

Иногда ничего бывает, и младшая сама заиграется, и старшая уроки сидит учит, а иногда прямо доводят, хоть беги.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натусик, Вот банально, но действует: не можете изменить ситуацию, измините свое отношение к этой ситуации. Попробуйте просто тупо не обращать внимание на выходки дочи. Вот сбрасывает она вещи при разборе того пресловутого ящика), а вы ну абсолютно ничего ей не говорите! Даже "нет", "нельзя" и не просто "даже", а именно это не говорите, потому что именно эти слова срабатывают у нее как рекомендация к действию: раз нельзя, значит буду. И она уже знает, что стоит ей что-то потащить в рот, чего тащить нельзя, как вы тут же кинетесь к ней с диким воплем "брось" и будете отнимать, а она воспринимает это как игру и тащит специально, смеясь при этом. А вы просто отвернитесь! В тот момент, когда она тянет руку ко рту, поймайте ее взгяд, строго посмотрите, не долго, и тут же отвернитесь и самое главное-уйдите! Вот увидите, у нее тут же отпадет желание это в рот тянуть, потому что не будет ожидаемой для нее реакции от мамы и ей будет не интересно. Может не с первого, а со второго раза, но она перестанет тут же тянуть то, что взяла, в рот. Вообще пытаться будет постоянно, но вот именно попадать в ротик вещи будут меньше. Конечно, надо просчитывать ситуацию: если это что-то мелкое, то сразу, главное молча, но жестко, подходить и отнимать и класть так, что б не могла достать. После этого строго спокойно сказать: грызть нельзя и все. Она будет орать, плакать, тянуться к этой вещи, а вы просто уйдите в другую комнату или начните какое-то дело (мыть посуду, например), то есть главное не поддаваться на ее провокации ором. Я заметила в Ваших постах, что вы не выдерживаете ее крика, например, пишите, что она будет орать до тех пор, пока Вы не включите мультики. Вот Вы и сдаетесь), а ребенок уже усек КАК можно управлять мамой), поору-все получу.

Тяжело будет выплыть, но реально и возможно. Просто не обращайте внимания когда она начинает истерить, падать на пол в магазине... Уходите из ее поля зрения, не теряя при этом ее из вида (так можно сделать)), лишите ее публики и зрителей! А это Вы в одном лице. Все представления-для Вас. Нет Вас-нет представлений. А пока на время просто ходите в магазин без нее, если конечно это возможно.

Фразы: пойдешь вон с тем дядей или отдам той тете, если не успокоешься- никогда не успокоят ребенка, а только еще больше напугают и не прекратят истерику, а только усилят.

Постоянно в магазине требует "хочу"- "купи", ну во-первых, осмелюсь предположить, потакали уже, наверное, ей в своих хочу "лишь бы не орала", так? Вот она и привыкла к такой тактике поведения. Изменить можно, договорившись сначала, перед походом в магазин, что пойдем покупать то-то и то-то (макароны, хлеб, кефир...), а тебе могу купить что-то одно, выбирай, печенье или зефир (например)), пусть выберет, сама скажет (покажет, промычит))), зато потом в магазине 10 раз с чистой советсью сможете сказать (когда, естественно, начнется нытье хочу-купи): ну мы же договорились только печенье, вот сейчас купим (макароны, хлеб и далее по списку) и купим тебе печенье. И стойте на своем. Твердо. Пусть орет. Не обращайте внимание на продавцов, охранников и сердобольных бабушек (оч любят посочувствовать деточке, которого грозная мамаша лишает удовольствия скупить пол магазина ( и так каждый день, но они об этом же не знают, про каждый день-то))), стойте на своем и постоянно повторяйте : мы договорились... Раз, два, десять таких ситуаций (в магазине, дома, на прогулке), когда вы сначала о чем-то с ней договариваетесь, потом этот договор несколько раз обязательно проговариваете (помнишь, мы договорились о том-то и том-то?) и потом стоите на своем договоре до конца и не поддаетесь на ее провокации криком и слезами (конечно же они будут, прежде всего по привычке) и ребенок поймет, что мама как сказала, так и будет, причем при этом "будет" учтено и мое мнение, значит мама меня ценит и уважает и обращает внимание на меня не только когда я ору, скидываю на пол вещи, тащу то, что нельзя, в рот.......

Вот увидите, если вести такую тактику до конца (договор-проговаривание его-выполнение условий со своей стороны, то есть раз уж обещали купить печенье/пойти вон в тот двор/поиграть с машинками после мытья посуды-не поддаваться на провокации дочи в виде слез и криков), то Вы сами станете спокойней, потому что у Вас будет четкий план действий для себя и уверенность в своих силах и доча станет спокойнее с Вами себя вести, потому что прочувствует, прежде всего, эту уверенность и поймет, что ее выходки в виде истерик маму уже не выводят, ей уже не интересно станет истерить, ожидаемого результата-то уже нет)

Ой. Че т много понаписала, разогналась)), темка уж больно мной любимая....

Могу с уверенностью сказать, что все вышеописанное действует, проверено на моих двух дочах, первая все это прошла, вторая в процессе и, кстати, обожает все тянуть в рот, так что я очень многое перепробывала), кроме того, эта тема не раз обсуждалась с моими подругами, имеющими по одному и более детей каждая и мы в этом мнении сходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте что-нибудь пока я с ума с ними не сошла

Та же беда, только у меня доча куролесит. Малой может сам с собой играться и ползать, а вот доче надо все - и поорать, и до малого докопаться (отобрать игрушки, потаскать его за ноги, поноситься "наперегонки" на четвереньках и тд). Максимум с ними могу вязать, да и то минут.... несколько. Шить это только ночью, как всех уложу :)

Наш папа нашел выход - мультики. И вот такая обучалка-игрушка (если не жалко отдать комп на растерзание) http://vkontakte.ru/apps#/app2425545_60727234?ref=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, мультики для нас не выход. Они и так их немало смотрят. И к тому же старшая тоже вместо уроков будет мультики смотреть. Она и так после уроков посмотрит мультики и потом уроки садится учить. И младшей я включаю, когда не могу заняться с ней, чтобы от моего отсутствия был меньший ущерб в комнате, да и ей самой. А то она от своей безмерной энергии то упадет куда-нибудь(у нас между кроватью и батареей промежуток есть, уже не раз ее оттуда доставала), то залезет куда не надо.

 

Я как-то уже писала, что раньше, будучи мамой одной дочери, вполне спокойным, довольно обучаемым ребенком, я думала, что знаю как воспитывать детей. Конечно, старшая дочь далеко не идеальный ребенок, у всех свои недостатки, но я никогда не задумывалась, что ребенок может вести себя плохо в общественных местах, или в гостях, например. Когда видела лежащих на полу детей, орущих в магазинах, думала, что это все отсутствие воспитания ребенка. Даже с осуждением смотрела на мамаш таких детишек.Или задумывалась почему мамы не учат своих детей там буквам-цифрам, и всему прочему. Думала, что знала ВСЕ о воспитании детей, пока не родилась младшая дочь...............на все эти способы уговаривание детей ей абсолютно наплевать, на методы уговоров тоже. Просто как орала, так и орет, да еще и негативную реакцию даст в случае настоятельных уговоров. Буковки-циферки там всякие ее вообще никак не интересуют, я ей книжку читать, а она развернулась и ушла...Про общественные места я вообще молчу...только головой перестали биться не так давно...все, что я начиталась в умных книжках ничего не помогает.

Теперь я знаю, что я ничего не знаю о воспитании детей...и умиляюсь тем мамам, которые имея одного вполне спокойного ребенка, утверждают, что они то знают как воспитывать детей.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понимаю, но меня не переубедить в этом): вот это

 

Когда видела лежащих на полу детей, орущих в магазинах, думала, что это все отсутствие воспитания ребенка. Даже с осуждением смотрела на мамаш таких детишек.

только результат воспитания. Гены, темперамент и прочее тут ни при чем.

Вот только с сожалением на мам таких детишек я не смотрю. Ни к чему мне это. Это личное дело каждого родителя как воспитывать своих детей. Раз они так воспитывают, значит им так удобно. В конце концов мы тоже (нынешние мамочки) в детстве фортеля выкидывали, а теперь выросли и пишем тут умные мысли).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, и гены и темперамент очень причем......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, и гены и темперамент очень причем......

Я их со счетов не сбрасываю)), но воспитание еще ни кто не отменял. Очень хорошо собственную лень прикрывать генами и темпераментом. Потому что воспитание-это работа, а работать, как всегда, нам лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их со счетов не сбрасываю)), но воспитание еще ни кто не отменял. Очень хорошо собственную лень прикрывать генами и темпераментом. Потому что воспитание-это работа, а работать, как всегда, нам лень)

давайте не будем обобщать и переходить на личности. например у меня 2 сложных ребенка.....активных,подвижных,шкодных...и капризы бывают и были истерики..... да я знаю что то как воспитала то и получиться. но чужим на это тыкать некрасиво. уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По САБЖу.

Я живу в Испании, что я тут заметила - резкое отличие от России в обращении с детьми. Тут ребенок - личность, имеющий такие же права. А в России ребенок как собственность мамы что ли...

В России если мы видим, что мама орет на ребенка и дала по попе, то мы фыркнем. мол ну и мамаша! ужас! - А тут сразу вызовут полицию, потому что ударять тут никого нельзя.

Но, надо заметить, что и дети тут жудко невоспитанные! Зато потом и вырастают без зажатостей и комплектов. А мы стереотипные - как бы чего про нас ни подумали, а что люди скажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только результат воспитания. Гены, темперамент и прочее тут ни при чем.

 

а я вот тут тоже не соглашусь.

В случае моего сына большую роль имеет детский сад, копирование поведения других детей. Он у меня никогда не истерил, но вот по лету было пару раз, психовал вдруг, на землю ложился на улице... а потом я подобное поведение увидела в детском саду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
de espana, в этой теме не про асоциальных личностей и тех кто орет все время на ребенка..... просто тема о том как обуздать эмоции в сложных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте не будем обобщать и переходить на личности. например у меня 2 сложных ребенка.....активных,подвижных,шкодных...и капризы бывают и были истерики..... да я знаю что то как воспитала то и получиться. но чужим на это тыкать некрасиво. уж извините.

Ну что у нас за мода такая на форуме искать в словах десятое дно!!!)) Где Вы там увидели "переход на личности", а? И где это я "тыкала" кому-либо как ИМ НАДО воспитывать своих детей? Делала выводы из из того, что написано, учить кого-либо по этой теме вообще не считаю возможным, лишь рассуждать), но для этого этот форум, мне кажется, и сущетсвует)

К тому же по роду своей деятельности мне очень даже нужно следить не только за тем, что говорю, потому что то, что я говорю теперь записывается и можно послушать в интернете, если нужно, но и очень даже следить за тем, что пишу, потому что то, что я пишу:

"является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации".

Так что уж извините, но упрекнуть меня в некорректном отношении к кому-либо на форуме просто невозможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что у нас за мода такая на форуме искать в словах десятое дно!!!)) Где Вы там увидели "переход на личности", а? И где это я "тыкала" кому-либо как ИМ НАДО воспитывать своих детей? Делала выводы из из того, что написано, учить кого-либо по этой теме вообще не считаю возможным, лишь рассуждать), но для этого этот форум, мне кажется, и сущетсвует)

К тому же по роду своей деятельности мне очень даже нужно следить не только за тем, что говорю, потому что то, что я говорю теперь записывается и можно послушать в интернете, если нужно, но и очень даже следить за тем, что пишу, потому что то, что я пишу:

"является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации".

Так что уж извините, но упрекнуть меня в некорректном отношении к кому-либо на форуме просто невозможно)

просто дети разные... мамы разные... мне был бы интересен опыт воспитания. ведь иногда капризы провоцируются окружающими например на улице..... и причем тут то что вы написали я ничего не поняла.....все в этой теме пишущие стараются найти выходы из ситуаций. все любят своих деток... это форум волго-мамочек . с уважением..... :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно немного тоже выскажусь. У меня старший такой - и поорать, и попадать, а еще лучше - в общественных местах. И методы уговоров испробованы, и игнор, и отвлечения. Все дает определенные результаты при достаточно длительном использовании.

Но вот случай в поликлинике меня просто выбесил. И при чем не мой сын.

Пришли на прием к лору - очередь - сами знаете (последний день перед отпуском и плюс еще большинство в детский сад оформляются). Стоим уже полтора часа к ряду. Сын, конечно, канючит. Потом пытается меня вывести из поликлиники. Уговариваю, пытаюсь отвлечь - срабатывает минут на 20. Устал, хочет уйти, запрещаю спокойным тоном и говорю, что как только нас примет врач - сразу уйдем. Сын переходит на истерику. И тут мамаша одна с достаточно приличного расстояния прямо орет мне:

-Девушка, угомоните своего ребенка. Может хватит его поучать и наконец, сделаете так, что бы он замолчал? Все стоят и никто не кричит, только ваш.

Я тут же зверею (за своих детей порву).

-Смотрите за своим ребенком, а в мои отношения не лезьте, если вас не просят

-Мой ребенок ведет себя нормально

-Вы сравните возраст вашего и моего ребенка (моему только три исполнилось, а её сыну на вскидку не меньше шести). И еще разнастоятельно рекомендую не лезть ко мне сосвоими советами.

-Если вы не можете угомонить своего ребенка, то общественность вам подскажет.

-А не хочет эта общественность со своими советами пойти куда подальше?

Естественно, разговор на повышенных тонах. А когда я в бешенстве, то ору не слабо. А сказать, что я была в бешенстве от такой простоты "советов и требований" - ничего не сказать.

Вот и расскажите, как бороться с такой "общественностью"? Хуже вот таких высказываний, когда мы с ребенком уже нашли нужную волну - придумать просто сложно. Бесит прямо. Если бы не детские уши рядом - послала бы я тётеньку прямой дорогой лесом, что бы раз и навсегда отпало желание вмешиваться, когда не просят.

Сорри, накипело...

PS Увы, бывает и я кричу. Очень стыдно, но закономерность определяется четко - чем меньше я отдыхаю, тем больше начинаю кричать. По-этому стараюсь не только сдерживать себя (это тоже не бесконечно может длиться), но и находить время, что бы полноценно отдыхать. Что, как вы понимаете, с двумя малышастиками бывает не так уж и часто. Но, нет ничего невозможного)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

a я согласна с катеринаС.замечаю за собой пробелы-лень бывает,может и не лень,а усталось.долго я боролась с капризами дочери,секчас 4года.получилось.и ор и шлепки по попе тут бессильны.да такое бывало.нервы кончались.сейчас детскх истерек нет.а еще важное,мы живем с бабушкой и дедушкой с ними тоже пришлось побороться за право воспитывать своего ребенка.многие знают такое.а когда чувствую что вообще нервы сдают,много причин помимо детских выходок,пью валерьянку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, и гены и темперамент очень причем......

Полностью соглашусь с Лапки. Ну никаким нормальным воспитанием не заставите активного ребенка быть спокойным и наоборот. Конечно, активность ребенка не проявляется в неадекватном, с точки зрения родителей, поведении на улице или дома. Но я сложно представляю свою спокойную дочь валяющуюся по полу и бьющую ногами. Потому что ее характеру и темпераменту не свойственно проявлять такую бурную реакцию. Она расстроится, может ныть будет, но ни в коем случае не валяться с бешенными криками на полу.

Суть даже не в самом этом проявлении протеста, а в том, что у ребенка появляется отрицательная энергия в необъятном количестве, и он просто не может себя в таком возрасте контролировать. Да, конечно, в годам 5 это точно пройдет, и ребенок научится контролировать себя, мы, мамы, найдем его энергии более мирное русло. НО вопрос в том, как себя вести сейчас с таким ребенком. Не через 5 лет, и даже не через 2 года, а именно СЕЙЧАС. Потому что ежедневные истерики не знаю как на ребенке сказываются, но на маме очень даже плачевно.

А вместо того, чтобы помочь реальным советом, вы пишите вот это:

 

Очень хорошо собственную лень прикрывать генами и темпераментом. Потому что воспитание-это работа, а работать, как всегда, нам лень)

Если бы нам, действительно было бы лень заниматься своими детьми, мы бы не искали выхода из сложившийся ситуации, не узнавали у более опытных родителей методы успокаивания таких "буйных" детишек. А вместо реальной помощи вы бросаетесь такими фразами.

К слову, еще о разности детей. Меня просили посидеть с 2 малышастиками (2,8 и 1,2 года), так вот их обеих было легче уговорить, чем мою одну.

Приведу одну из ситуаций. Нам было 1г и 7 м. Купили мы шарик. Сначала шли спокойно. Потом дочь его тащила и стучала им об землю. Я ей говорю: не надо об землю его стучать, он сейчас лопнет. Меня не слышат. Шарик, естественно лопается. Начинается ор, просто дикий ор на всю улицу. Я сажусь рядом с ней и начинаю песню, типа ну вот, видишь, шарик лопнул, нельзя было им об землю стучать. Ну ладно, пойдем дальше, поищем кошечек, собачек, а вот, смотри, птичка летит. Она демонстративно отворачивается, продолжая орать. Я ее пытаюсь вести за руку (а стояли мы на лестнице, я уже заранее зная, что может быть дальше, пытаюсь ее поднять наверх). Дочь, естественно, сопротивляется, начинает падать на лестницу. Я ее забираю, поднимаю наверх. Даю ей свой телефон (все, что было под рукой), включаю песенку, которую она любит слушать. Все это время уговоры не прекращаю, типа смотри какая песенка, а пойдем на качели покатаемся. Телефон мой летит за метра 3, рассыпается на части. Ладно, даже допустим, телефон я зря дала, моя вина. На тот момент просто не знала как ее успокоить, потому что она меня вообще не слышала. Мало того, когда я ее беру на руки она вся изворачивается, и надо еще так изловчиться, чтобы она ни себе ни мне не навредила. Сами понимаете, на нас все смотрят. Мне тоже достаточно дискомфортно, я ее ставлю на ноги, а дочь падает на землю и продолжает истерику. Мне не остается ничего, кроме как взять и тащить ее домой, не смотря на ее извороты и дикий ор. Принесла домой, она уснула, а потом проснулась как ни в чем не бывало. И где тут мои упущения воспитания? Что я сделала не так?

Просто ваша, да и моя старшая дочь бы расстроилась, ну повела бы я ее на качели в все, конфликт исчерпан. И я бы была хорошей мамой, умеющей договариваться с дитем. А так, получается, из-за своей лени (так было?) я не могу найти общий язык с ребенком. А на самом деле просто ДЕТИ РАЗНЫЕ...и реакции у них разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати, еще. Мое мнение, что дети сейчас слишком избалованы вниманием родителей. Раньше родители работали, им особо некогда заниматься детьми, нет, не воспитанием, а именно сидением с ребенком, играми с ним, даже рисую иногда с детьми, чтобы интересно им было.

Мой муж родился в семье, где было 7 детей. Оба родителя работали. И рисовать,даже книжки читать им было некогда. Приходили вечером с работы, уборка, стирка, готовка и спать. А как воспитывались дети? Между всеми делами. Воспитывались в основном работой, девочки с мамой копошились, платочки там стирали, посуду на стол ставили, мальчики с папой мужские дела делали, кто воды нальет собаке, кто кур покормит. (они в области жили).Никакого нытья, галдежа а уж про истерики и речи не могло быть. И родителей всегда уважали и почитали. До сих пор трепетно к ним относятся, помогают. Я мужа как-то спросила: а не обидно было, что вам там книжки на ночь не читают (мне то читали), не играют с вами, не учат? на что он мне ответил, что даже и мыслей таких никогда не было. А подросли сами читать начали, да и заняться всегда было чем, скучно никогда не было.

А мы сейчас если не прочитаем книжку, то все, с обидой спать ложатся. Так еще и виноватыми чувствуем себя, что некогда нам бедному ребенку книжечку почитать. Сейчас вообще все как-то так устроено, что если с ребенком не сидишь с книжками, не учишь цифры, буквы и прочее, то уже все, плохая мама, заниматься с ребенком не хочешь. А когда работать, когда дела домашние делать? Да и вообще своих занятий никаких быть не может. Вот только в декретном отпуске и можешь себе позволить хоть какие-то увлечения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто дети разные...

+1. У меня старший сын никогда истерик не устраивал (ттт), а вот дочка... Улечься на асфальт на улице и раскричаться только оттого, что игрушку не дали, - запросто! Мне кажется, от темперамента зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

золотая рыбка, а Вы не думали, что это может быть "кризис 3х лет" И что ребенок просто его перерос, как переростают переходный возраст. И, конечно же, в 4 года уже все устаканится.)

И у нас сейчас все более-менее ровно. И здесь ровно половина того, что "я такая замечательная мама". Мой сына просто перешагнул этот период, когда вел себя так от того, что не знал что с этим всем делать. А своими методами я помогала в большей степени себе сохранить свои нервы, нежели успокоится сыну. Хотя, поверьте на слово, каких только придумок я не воплощала. Когда мой ребь орал и кидался на пол - никакие методы не срабатывали. Проорется, подуспокоится - можно пробовать договорится. Я просто приняла тот факт, что без истерики, ну, не может мой сына выпустить "пар". И чего я только не наслушалась в такие периоды от доброжелателей - мамадарагая! Большой вывод только один - чем спокойней мама, тем легче пережить этот сложный период обеим сторонам - и родителям, и малышастикам.))) Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в этом лень проявляется:

Если бы нам, действительно было бы лень заниматься своими детьми, мы бы не искали выхода из сложившийся ситуации, не узнавали у более опытных родителей методы успокаивания таких "буйных" детишек.

Приведу одну из ситуаций. Нам было 1г и 7 м. Купили мы шарик.

Что я сделала не так?

И я бы была хорошей мамой, умеющей договариваться с дитем. А так, получается, из-за своей лени (так было?) я не могу найти общий язык с ребенком.

а в работе над собой и я именно об этом писала, если Вы меня не поняли, ну что ж я могу поделать)

А Вы не пробовали в той истории с шариком просто оставить ребенка в покое в своей обиде и растройстве и ничего абсолютно не делать? Не говорить и не тащить ее никуда? Это как раз и сложно, потому что жалко детеныша, сердце разрывается, глядя на нее, хочется ее отвлечь, а не получается. Вот если не получается, просто встаньте рядом молча и терпите, ждите, когда она успокоится. Или скажите "ты сейчас расстроена из-за того, что лопнул шарик, я тебя понимаю, но шарики часто лопаются, они такие, в следующий раз будем поаккуратнее с ним обращаться и он не так быстро лопнет, хорошо)?" Она, конечно же, быстро не успокоиться, будет еще плакать, но она Вас услышит. Скажите: я подожду, когда ты успокоишься и мы пойдем на качели. И ждите. В конце концов ей надо выплеснуть свои эмоции. Плюйте на тех, кто смотрит и сочувствует (вот тут тоже надо силы иметь, что б не реагировать ни на кого), только Вы и ребенок, потому что часто мы начинаем закипать от того, что на нас смотрят и осуждают, из-за этого подсознательно мы виним ребенка с его истерикой и начинаем нервничать и психовать, вот тут тоже надо иметь силы, что б быть спокойной, вот именно в этом та самая "лень": что б справиться с собой и со своими эмоциями нужно работать над собой, а не в нахождении способов отвлечения ребенка). Если так действовать из-зо дня в день, постоянно и последовательно, результат будет.

Моя старшая даже потом мне говорила: все, мам, я успокоилась)...

Я с ней проговаривала ее чувства в момент обиды, слез, она меня слышала и переставала плакать, прислушивалась, я ей объясняла, что с ней происходит, потому что да, ребенок не знает какие эмоции его захлестывают и выдает их тем, способом, какой ему удобен и ближе всего: крик и плачь. Это не с первого раза получается, но получается, если делать так постоянно.

Вы абсолютно нормальная мама) И мне странно, что Вы не увидели в моих постах "реальные советы", а только "бросание общих фраз")

И не раз я писала, что дети разные, подходы, фразы, слова, жесты, взгляды, обращенные к ним, всегда у всех разные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
золотая рыбка, а Вы не думали, что это может быть "кризис 3х лет" И что ребенок просто его перерос, как переростают переходный возраст. И, конечно же, в 4 года уже все устаканится.)

Знаю таких деток, что и после 4-х лет ничего не устаканилось), потому что если ребенок растет во вседозволенности, то и в 4 и в 10 лет как были истерики, так они и остануться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о кризисе трех лет я знаю.он начинается у всех с разного возраста,но заканчивается скоро если родители адекватно реагируют на неадекватное поведение ребенка.я признаюсь что у нас он затянулся до 3,5лет.пока я не поняла например что на истерику уговоры не действуют,и дочь внимание или чтото еще таким способом не получит.мое мнение предотвратить такое поведение у активного малыша нельзя,а сделать так чтоб это не стало головной болью можно.если ребенку 1-1.5 что сделаешь?только терпение,ведь у всех бывает плохое настроение,малявки не понимают этого.а дальше не плясать перед ним,'нет' и всё,а потом можно и беседовать.сколько страниц исписано и вы нигде не нашли совета?может быть написать специалисту свои вопрос тогда?не увидьте в моих словах чтото плохое.я просто не знаю что можно еще сделать из всего здесь предложенного,если это вам не подходит.не люблю бессмысленные споры. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все любят своих деток... это форум волго-мамочек . с уважением..... :mir:

Ну спасибо, что разъяснили), а то я как-то до сих пор это и не заметила, угу)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, и гены и темперамент очень причем......

 

Согласна, вот мы с мужем спокойные.....и про сыночков все говорят, что они у нас очень спокойные....хотя дома конечно по разному бывает.....и даже "орать" стала на роднулю, думаю редко кто себя может сдержать..............а у кого такое терпение......молодцы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

золотая рыбка, не совсем поняла. Ваш пост обращен ко мне? Так я с сыновними истериками с успехом справилась. Нет подпитки - нет истерик.)))

КатеринаС, и я знаю, что есть "кризис 3х лет", а есть вседозволенность. Вот вседозволенностью у нас совсем не пахнет.))) И мой малышастик точно знает, что его любят любым. Но позволят не все - опять же, любя. К стати, проговаривание вслух тех чувств, которые так растревожили ребенка и объяснение пути их усмирения - несомненно важная часть в работе над истериками. Так ребь учится управлять своими чувствами и учится их правильно выражать и объяснять.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшей дочке уже почти 3 года, поэтому с ней гораздо легче договориться, она стала слышать меня, я привела как раз случай, когда с ребенком договориться невозможно, хотя бы потому что ребенок на тот момент был еще слишком мал для того, чтобы говорить с ним о чувствах, ощущениях и принятии себя в этом мире.

А насчет того, что нужно было просто встать и ничего не делать, я, честно, даже и не подумала. Хотя бы потому что не могу спокойно смотреть, как она валяется на земле. А она бы в любом случае, если бы не упала, то просто бы села на землю, в данном случае на лестницу.Не знаю, может и надо было просто стоять и смотреть на все это действие, хотя с другой стороны дома я ее никогда не поднимала с пола, если истерики случались. Только дома она сама вставала и начинала крушить все вокруг. Ну да Бог с ней, с этой историей. Выросли с этого возраста, да и ладно. Пережили.

Для себя поняла, что все таки дела домашние будут ждать своего часа, пока на работу не вышла, иначе уроки у старшей не будут выучены, а младшая так и будет от безделия ее доставать. Всем спасибо за советы.

А, вот, чуть не забыла, вчера как-то случайно забрела на тему "Я-скала", раньше как-то не заходила в тему усыновлений детей. Конечно, ее, наверное, уже многие читали, но для таких, как я, дам ссылку вот

От себя - вот это выдержка! Завидую...

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

золотая рыбка, не совсем

поняла. Ваш пост обращен ко

мне? Так я с сыновними

истериками с успехом

справилась. Нет подпитки - нет

истерик.)))

не.половина сообщения вам,половина yuliyadv.ну и хорошо что всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...