Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

ПОДЪЯЗЫЧНАЯ УЗДЕЧКА. ГДЕ ОНА? ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЧЬ?

Рекомендованные сообщения

Ой девочки, вчера мы всетаки прошли эту процедуру подрезания. Если честно не знаю кто больше переживал я или дочь (ее вообще еле разбудили). Опоцедуре: делали у хирурга в нашей детской поликлинике, меня конечно же в процедурку не пустили, стояла за дверью и чуть не плакала от жалости. Длится это не долго и криков было гораздо меньше чем когда кровь из пальчика брали, сразу покормила и доча успакоилась. Сейчас спустя сутки нас тоже ничего не беспокоит. Думала конечно что все гораздо страшнее бедет. У совсем маленьких детишек это проходит менее болезненно чем у детей постарше (так врач сказал) поэтому у кого есть такие проблемы не тяните и не бойтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое Евгения за ответ. Ксожелению в детсад мы не ходим, будем обращаться к специалисту по району. Вы не можете подсказать, где можно найти хорошего логопеда в Краснооктябрьском районе? :umilenie:

 

ой вот это нет. Вам можно спросить у девочек-форумчанок в разделе Я ИЩУ.

 

Ой девочки, вчера мы всетаки прошли эту процедуру подрезания. Если честно не знаю кто больше переживал я или дочь (ее вообще еле разбудили). Опоцедуре: делали у хирурга в нашей детской поликлинике, меня конечно же в процедурку не пустили, стояла за дверью и чуть не плакала от жалости. Длится это не долго и криков было гораздо меньше чем когда кровь из пальчика брали, сразу покормила и доча успакоилась. Сейчас спустя сутки нас тоже ничего не беспокоит. Думала конечно что все гораздо страшнее бедет. У совсем маленьких детишек это проходит менее болезненно чем у детей постарше (так врач сказал) поэтому у кого есть такие проблемы не тяните и не бойтесь.

 

спасибо за рассказанный опыт.

 

Девочки-мамочки, решайте сами, слушайте мнения специалистов в ваших поликлиниках. Все очень индивидуально. В любом случае, если у вашего ребенка к 4 годам будет короткая уздечка и это будет мешать правильной артикуляции звуков, вам либо снова предложат ее подрезать, либо в другом случае логопедических занятий вам не избежать. Увы, но факт!

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а можно все-таки уточнить почему человек не выговаривает твердое Р, и четко произносит мягкое?

Уздечка под языком подрезана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женя, а можно все-таки уточнить почему человек не выговаривает твердое Р, и четко произносит мягкое?

Уздечка под языком подрезана.

 

конечно!

Механизм нарушения, его структру - вот в чем дело. Эти похожие звуки произносятся с участием определенных групп мышц языка, а также вариаций движения языка, атакже силы воздуха и другое.

Часто бывает нарушена вся группа Р и Р мягкое. Но возможны и такие варианты, когда ребенок произносит твердое а мягкое у него не получаеьтся. Или наоборот.

Все это поправимо и достаточно быстро. особенно если родители правильно найдут подход - ведь поставить звук это просто, а ввести его в речь - куда сложнее, особенно если ребенок не следит за своей речью )то есть не исправляется при уже показанном и отработанном правильном варианте звука).

 

Не ломайте голову, вам как родителю совершенно не обязательно знать почему нарушен именно такой звук а не другой - тем более что вашей вины в этом нет. Вамша главная задача - срочно все исправить! Зачем вам картавая речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а у взрослых картавость можно исправить? или это уже навсегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женя, а у взрослых картавость можно исправить? или это уже навсегда?

 

смотря какое состояние....

вообще это стоит сложнейших усилий и постоянной работы над собой (следить за речью)

а сложность вот в чем: во-первых артикуляционный аппарат уже привык за столько лет к определенному укладу органов, а во-вторых, вы сами привыкли уже так произносить. Ну одно взаимозаменяется другим. Вот такие сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нас волнует эта тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нас волнует эта тема

что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, у меня ситуация такая: дочке уже 9 лет, с детского сада занимались с разными логопедами (в т.ч. частным порядком), хотя нам в 4 года сказали, что случай сложный направляли на комиссию специальную по речевым проблемам, потом в речевую школу направляли. Но я все надеялась, что упорными занятиями нам удастся все исправить. В общем сейчас все звуки дочь выговаривает, кроме "Р". Учимся в обычной школа (на все "пятерки"). Последний логопед (очень хороший) поставила "Левостороннюю дизартрию", посоветовала подрезать уздечку. Ребенок очень боится (это причина, по которой я все откладывала). Хотелось бы еще раз проконсультироваться: насколько это будет эффективно в нашем возрасте, насколько безопасно (не будет ли хуже?), в каком мед. учреждении в городе самые лучшие специалисты по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vesna, в вашем случае будет корректно провести подобную "операцию". Но при дизартрии короткая уздечка языка может быть лишь еще одним фактором, влияющим на неправильное произношение звука Р. Если уздечка действительно коротка настолько, что ребенок не может выполнить языком определенные артикуляционные позы (которые будут необходимы при постановке звука Р), то есть смысл такую уздечку подрезать.

Есть ли вообще смысл? есть, потому что звук еще можно исправить путем постоянных ежедневных занятий. При дизартрии вам необходим ежедневный легкий массаж языка + арти куляционные упражнения. Но! естественно звук нужно будет ставить только с логопедом (я так понимаю в вашем случае снова частным образом).

ПОСОВЕТОВАТЬСЯ вам лучше всего у логопеда в поликлинике. Вам нужно при встрече объяснить, что вы работали уже с логопедами, что в курсе ситуации по речи, что остался только звук Р. И попросить логопеда решить, влияет ли уздечка в вашем случае на отсутствие звука или все-таки проблема именно в левосторонней дизартрии (а так может быть вполне). Я заочно конечно не могу увидеть всю ситуацию, поэтому пишу вам два решения.

Удачи!

Пишите, что у вас получится.

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Евгения! Как все пройдет - отчитаюсь в форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
легкий массаж языка

 

можете рассказать как это делается. я к сожалению об этом ничего не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можете рассказать как это делается. я к сожалению об этом ничего не слышала.

 

создай пожалуйста отдельную темку - я распишу все подробно и с картинками если получится, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 3г 10м, говорить начали не так давно, о том, что у нас короткая уздечка нам никто не говорил, нас даже не осматривали на этот предмет. Узнали совсем недавно на осмотре у врача...забыла как он называется, не простой стоматолог, а врач, который занимается строением челюсти, её коррекцией. Сказал что подъязычная уздечка короткая, но на развитие речи вцелом влиять не должна. Подрезать пока рано, лет до 5 есть смысл подождать. А сегодня были у другого специалиста и он считает, что это вполне могло повлиять на развитие речи, точнее на её задержку. Сейчас приведу его слова практически слово в слово:" Если языком тяжело ворочить, то не всякий малыш будет пытаться это делать, куда легче лепетать по-своему."

Евгения, а вы как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marja, Женя вроде не против,если я высказываюсь. Поэтому скажу свою точку зрения.

Если языком тяжело ворочить,то тут уже не в уздечке дело,а в мышцах языка и это уже совсем другой диагноз. А короткая уздечка может мешать лишь произнесению конкретных звуков. У каких врачей вы еще были? При задержке речи невропатолог и ЛОР в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Женя вроде не против,если я высказываюсь. Поэтому скажу свою точку зрения.

Если языком тяжело ворочить,то тут уже не в уздечке дело,а в мышцах языка и это уже совсем другой диагноз. А короткая уздечка может мешать лишь произнесению конкретных звуков. У каких врачей вы еще были? При задержке речи невропатолог и ЛОР в первую очередь.

 

А мы у всех были. И обследования делали. Всё в пределах нормы, с поведением проблемно, но это и у говорящих бывает.

 

Всё-таки мнение Евгении хочу услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы у всех были. И обследования делали. Всё в пределах нормы,

Замечательно!

Подождем Женю,у нее опыта побольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У нас тоже проблема с уздечкой, но до года наш педиатр нам об этом даже не заикнулась, узнали только в год на плановом осмотре стоматолога. Стоматолог посоветовала подрезать, но когда я позвонила в детскую стоматологию, узнать, как это можно сделать, мне сказали: "Вы что, уже поздно, надо было раньше, а теперь только года в 4, когда ребенок будет контактным." Получается, до 4х он научится говорить не правильно, а потом ходить по логопедам, переучивать? Сейчас сыну 2,6 и говорит он плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Ikrinka, короткая уздечка не может являться причиной задержки речи, она может помешать лишь правильному произнесению звуков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Ikrinka, короткая уздечка не может являться причиной задержки речи, она может помешать лишь правильному произнесению звуков :)

 

С такой уверенностью говорите, а кто вы по специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, я тоже логопед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, я тоже логопед :)

 

А если ворочает, да не качественоо? Ворочать. то со смыслом надо. Есть дети, которые понимая это просто, как говорится, опускают руки, вернее языки. И перестают даже и пытаться что-то говорить. Разве это мнение не имеет право на жизнь? Мне, кажется, что вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что ворочает! В наше время это уже радость. :)

В случае когда короткая уздечка ребенку может быть тяжело произносить звуки,требующие поднятия кончика языка, например Р,но при произнесении других звуков короткая уздечка никак не мешает. Таким образом, ребенок в состоянии произносить звуки (слоги,слова,предложения), а те звуки,которые "не получаются" по причине короткой уздечки просто будет пропускать,искажать или заменять другими так как ему это удобно. Но чтобы ребенок отказался вообще говорить по причине короткой уздечки такое, на мой взгляд, невозможно.

А причинами задержки речи в целом могут являться факторы развития, воспитания,наследственности;перенесенные заболевания,экология,окружающая среда и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женя! Короткая уздечка влияет ли на речь? Врачи говорят, что да, влияет, младенцам ее подрезают! Короткая уздечка влияет на грудное вскармливание! А если уздечка короткая, а с ГВ все в порядке, значит она не такая уж короткая? Логопед может определить короткая уздечка или нет, или это только в обоюдном осмотре (врача и логопеда)?

Мой основной вопрос: Какими логопедическими упражнениями ее можно растянуть? И, вообще, можно ли, насколько это эффективно, может лучше сразу подрезать?

Просто у подруги ребенку 2 года, и только вчера подрезали уздечку, ребенок разговаривает мало, врачи рекомендовали подрезать, может они поторопились и помог бы логопед?

я не Женя, но могу вот что рассказать. Конкретный пример.

Мужчине за 50. Очень солидный, хорошо зарабатывает, хорошо выглядит. Но короткая уздечка. В детстве не подрезали (элементарно ни родители, ни врачи не обратили внимания). Речь ОЧЕНЬ невнятная. Мучаются все - и он (чтобы кто-то что-то разобрал - сильно ему напрягаьтся приходится, следит за своими звуками и тп), близкие, хоть и привыкли, но тоже сложно - когда если устал или, простите, после возливаний, вообще ничего не разобрать, что говорит. Когда с ним по телефону разговариваешь - приходится напрягать слух очень сильно.

Его теща - в прошлом логопед. Говорит, что если бы в детстве подрезали бы (операция совсем несложная, легко переносится) - и проблем не знали бы.

Можно и упражнениями исправить (по идее в любом возрасте), но это требует больших усилий и от ребенка и от родителя.

Так что чего напрягаться там, где можно не особо напрягаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, отвечу всем по порядку. Внимательно читаем!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну 3г 10м, говорить начали не так давно, о том, что у нас короткая уздечка нам никто не говорил, нас даже не осматривали на этот предмет. Узнали совсем недавно на осмотре у врача...забыла как он называется, не простой стоматолог, а врач, который занимается строением челюсти, её коррекцией. Сказал что подъязычная уздечка короткая, но на развитие речи вцелом влиять не должна. Подрезать пока рано, лет до 5 есть смысл подождать. А сегодня были у другого специалиста и он считает, что это вполне могло повлиять на развитие речи, точнее на её задержку. Сейчас приведу его слова практически слово в слово:" Если языком тяжело ворочить, то не всякий малыш будет пытаться это делать, куда легче лепетать по-своему."

Евгения, а вы как считаете?

 

Вопрос: как назывался ваш специалист, посоветовавший вам все-таки подрезать уздечку? Тот, кто сказал вам словершенно нетактично: " Если языком тяжело ворочить, то не всякий малыш будет пытаться это делать, куда легче лепетать по-своему".

Для начала я прошу вас забыть слова данного специалиста, потому как он я так понимаю пытался до вас донести мысль более упрощенным способом, так сказать своими словами, и все исказил. вы теперь в расстройсте и я вижу что не понимаете теперь ничего, что делать с малшышом.

А вот что МОЖЕТ быть на самом деле у ребенка: решить что с делать с уздечкой желательно двумя специалистами - логопедом из вашей поликлиники и далее стаоматологом из вашей же поликлиники. Они должны принять единое мнение. Почему два? Потому что логопед смотрит, насколько уздечка коротка или толста, как она влияет на ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ у ребенка, а стоматолог решает, можно ли сейчас подрезать и как, кстати.

 

теперь по речи вообще: укороченная уздечка НИКАКИМ образом не может повлиять на задержку или отсутствие речи.

если ваш мальчик не говорил до 3 лет, причины нужно искать совершенно в другом. Ваша укороченная уздечка может повлиять только на искаженное произношение каким либо звуков в словах, но никак не на речь в целом.

Невролог должна была еще в 2 года определить есть ли у вас задержка темпов речевого или психзомотрного развития? Уточните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У нас тоже проблема с уздечкой, но до года наш педиатр нам об этом даже не заикнулась, узнали только в год на плановом осмотре стоматолога. Стоматолог посоветовала подрезать, но когда я позвонила в детскую стоматологию, узнать, как это можно сделать, мне сказали: "Вы что, уже поздно, надо было раньше, а теперь только года в 4, когда ребенок будет контактным." Получается, до 4х он научится говорить не правильно, а потом ходить по логопедам, переучивать? Сейчас сыну 2,6 и говорит он плохо.

 

Не все стоматологии хотят заниматься подрезанием уздечки - рекомендую вам уточнить у вашего же стоматолога из поликлиники, где именно такую процедуру проводят. если она советует, значит должна знать!

В любом случае обзвонить все остальные приличные стоматологиии.

 

Прошу всех помнить, что хотя это и мини операция, не стоит делать ее до после или во время прививок, а также после болезни или в плохом самочувствии ребенка. Лучше всего назначить дату на субботу, когда мама и папа смогут проводить малыша к врачу! Ведь для подросшего ребенка это тоже немаловажный момент - не забывайт, что все, что вы делаете ребенку в новинку - а вам уже давно нет! :rolleyes:

 

Не всегда укороченная уздечка влияет на полностью неправильное произношение звуков. все зависит от остального состояния мышц языка. И потом, если вам еще мало лет и логопеды вас не берут, всегда можно дома заняться легким растяжением уж слишком укороченной уздечки. как это делать я отвечала выше. Читаем, пожалуйста!

 

икринка, вы пишите, что ребенок говорит плохо - а в чем это выражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужчине за 50.

если бы в детстве подрезали бы (операция совсем несложная, легко переносится) - и проблем не знали бы.

 

в те времена логопедия как наука в массы только входила, ни о каких подрезаниях речи быть и не могло.

так что уж не повезло мужчине. Сейчас уже вряд ли он исправится - для этого нужна такая воля и стойкость духа! а в 50 лет уже есть принципы и привычки, от которых трудно избавиться....

 

ВОТ ПОЧЕМУ ваших деток нужно с малых лет приучать к понятию речь, слово! Когда ребенок и мама следят за речью в целом, не настаивая а именно в познавательных целях, тогда таких проблем можно избежать на ранних стадиях развития речи.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Ikrinka, короткая уздечка не может являться причиной задержки речи, она может помешать лишь правильному произнесению звуков :)

Так у нас и не задержка, а просто говорит невнятно по сравнению с ровесниками. Получается, если бы вовремя узнали про уздечку и подрезали, этого могло не быть? А ребенку потом мучаться: логопеды, комлексы и все такое? Просто знаю я одну девочку, она уже в школе учится и говорит очень плохо. Так ребенок ужасно закомплексован, просто рот боится открыть. А папа не хочет ей уздечку подрезать, боится.

Так нам ждать до 4х или все-таки можно сейчас подрезать, в 2г6м? Отказали нам в центральной детской стоматологии, а больше я никуда не обращалась, зря наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, не знаю как в свое 1-е сообщение добавить.

 

икринка, вы пишите, что ребенок говорит плохо - а в чем это выражается?

 

Ну... Говорит не очень понятно, т.е. кроме меня его вообще никто не понимает. Переделывает слова, например, дом - бом (хотя дядя говорит хорошо), банан - бабам, собачка - азачка. Не знаю, может, для 2,6 это нормально, просто почти все ровесники (и младше), с кем общаемся, говорят намного лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, не знаю как в свое 1-е сообщение добавить.

 

 

 

Ну... Говорит не очень понятно, т.е. кроме меня его вообще никто не понимает. Переделывает слова, например, дом - бом (хотя дядя говорит хорошо), банан - бабам, собачка - азачка. Не знаю, может, для 2,6 это нормально, просто почти все ровесники (и младше), с кем общаемся, говорят намного лучше.

 

то что вы сейчас описали - такая речь - это не исход неподрезанной уздечки, а совершенно другие проблемы.

 

Про подрезание я вам выше ответила, кто имеет право вам сказать, подрезать или нет сейачс. Икринка, пожалуйста, прочтите выше сообщения. Спасибо.

Я не могу вам ответить, потому что уздечку не вижу. А заочно такие вопросы совсем не решаются. Я вам рассказала варианты, а далее вам решать.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, так вы можете ответить на мои вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, так вы можете ответить на мои вопросы?

 

Не совсем поняла какой был вопрос...про врача, который сказал про короткую уздечку и как следствие задержку речевого развития? Если этот вопрос, то это был врач психиатр.

Почему вам так важен этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем поняла какой был вопрос...про врача, который сказал про короткую уздечку и как следствие задержку речевого развития? Если этот вопрос, то это был врач психиатр.

Почему вам так важен этот момент?

 

Для полноценного ответа специалисту необходимо полностью разбираться в ситуации, в вашем случае вы задавали вопрос со слов специалиста, не указав его. Поэтому чтобы опровергнуть или согласиться с данными словами и необходимо знать, что это был за специалист.

Речь не идет об выяснении компетенции врача. Я выясняю нужные сведения, чтобы точно вам ответить.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для полноценного ответа специалисту необходимо полностью разбираться в ситуации, в вашем случае вы задавали вопрос со слов специалиста, не указав его. Поэтому чтобы опровергнуть или согласиться с данными словами и необходимо знать, что это был за специалист.

Речь не идет об выяснении компетенции врача. Я выясняю нужные сведения, чтобы точно вам ответить.

 

С уважением, Евгения.

 

Теперь вы знаете какой специалист это был. На ваш прежний ответ это не повлияло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все в порядке. Данный специалист не может консультировать по вопросам подрезания уздечки. Мой ответ в силе.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Евгения! Сразу прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался. Я что-то не нашла.

 

Сын сегодня упал и повредил уздечку верхней губы. Надрыв не сильный, но я очень переживаю. В стоматологии сказали, что этими вопросами занимается их хирург, который будет только завтра (и не факт, что мы попадем без записи). В статье прочла, что последствия этого падения могут быть самыми плачевными. Так ли это? В таких случаях уздечку сшивают? У нас совсем небольшой надрыв, меньше миллиметра.

Извините, что так сумбурно. Благодарю за ответ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Евгения! Сразу прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался. Я что-то не нашла.

 

Сын сегодня упал и повредил уздечку верхней губы. Надрыв не сильный, но я очень переживаю. В стоматологии сказали, что этими вопросами занимается их хирург, который будет только завтра (и не факт, что мы попадем без записи). В статье прочла, что последствия этого падения могут быть самыми плачевными. Так ли это? В таких случаях уздечку сшивают? У нас совсем небольшой надрыв, меньше миллиметра.

Извините, что так сумбурно. Благодарю за ответ!

 

да я думаю ничего страшного не предвидится. Тем более на дальнейшее произнесение звуков это не дорлжно повлиять.

В любом случае вам нужно действительно дождаться мнения ХИРУРГА и никого иного - все-таки это в его компетенции. А вы следите чтобы сшили красиво и аккуратно, чтобы грубого шовчика не возникло после.

 

Пишите, как все пройдет.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...