Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

ГВ или не ГВ - вот в чем вопрос?

грудное вскармливание vs бутылочка со сцеженным молоком  

269 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ????? ?????? ????

    • ?????? ?? ??????????
      233
    • ?????? ????????? ??????? ?? ?????????
      4
    • ??????? ?????? ??????, ? ????? ??????????? ?? ????????? ????? ??????????? ???????????
      5
    • ??????? ?????? ??????, ? ????? ??????????? ?? ?????????, ???????????? ?? ????????
      27


Рекомендованные сообщения

Strashka, гляжусь в тебя как в зеркало! ;) Дать поорать - не наш вариант, это ж стерео будет. Кто такое выдержит? А главное зачем такие страсти мордасти? Терпение - вот наш удел... Ночь - время, когда я готова свихнуться, а потом приходит утро и просто сердце тает, когда видишь две свежие радостные мордашки. Прощаешь им сразу все-все...хоть 6, хоть 8 раз за ночь каждый маму "чавкал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за кормление по требованию- может конечно это из-за того, что у нас режим и ночью мы не просыпаемся есть, только в 6 утра первый раз. Хотя тоже первый месяц кормила по графику так как лежали в 5 больнице, а там с этим строго)) Ну немогу я слушать как плачет голодный ребенок!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас единственная проблема (моя) это еда ночью. Мне все говорят пора отучать от частых ночных кормлений, а как? Вот хоть бы один разумный вариант отлучения от этого!

Не знаю насколько вы сочтете мой вариант разумным для себя, но мне он реально помог что с первой дочкой, что со второй. Мы были строго на режиме, может по этому у нас все легче прошло:постепенно заменяла дневные кормления, остались только в ночь и ночью. И вот тоже накопилось недосыпание, усталость (а с двумя я б так вообще бы повесилась!!))). И решила от ночных кормлений отучать, ведь зачастую еда ночью для детей-привычка. В общем стала в первое кормление давать бутылочку-сильноразведенный хипповский чай, сильноразведенный компот из сухофруктов без сахара. Конечно же первые пару ночей дите возмущалось, но было в полудреме, а тут тепленькое что-то и пососать можно, на руках, к себе прижимала-нормально, прокатило. Следующее кормление-кефир. Самый обычный кефир. Можно биолакт, что даже лучше-сладкий, не откажуться, про вредность сахара-щас не об этом, главное от груди оторвать)))). Кефир еще и сытный, получается как полноценный прием пищи, спит лучше и дольше после этого, а учитывая, что мои обе дочки днем кефир вообще не пьют, так еще и польза.

Вот так я стала спать со временем лучше. На это все полюбому уйдет не меньше двух недель на привыкание, надо просто потерпеть, детки привыкнут.

Старшая кефир ночью пила до 3,5 лет, из бутылки.... Привычка....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвлекала как могла в промежутки и погремушками и на руках и соской которую голодный ребенок бесконца выплевыает и водички из соски давала но настойчиво гнула режим! Иногда конечно когда Светланка уж очень просила давалараньше, но ти раньше тоже разумные вместо 3 часов 2 или 2.5 часа. Сейчас нам 4 месяца перерыв между кормлениями 4 часа доволен ребенок свободная мама! Режим - это здорово!

 

Простите, не могу удержаться, то что вы пишите причиняет мне боль :( Мне страшно представить как вы дальше будете гнуть и ломать своего ребенка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшая кефир ночью пила до 3,5 лет, из бутылки.... Привычка....

 

Это не связано с ГВ, для детей после года-полутора лет сосание груди ночью - не питание, а психологическая поддержка. Не стоит завязывать ребенка на еде ночью. Пить кефир по ночам, равно как и биолакт, сок или компот - не полезно для организма, мягко сказать.

 

Моя дочь при отлучении от груди просто перестала сосать и питаться по ночам, иногда пьет водичку и все. Переключать ребенка с груди на еду и сосание бутылки - ложный путь. При условии, разумеется, своевременного отлучения от ночных кормлений (что делается, обычно в последнюю очередь при отлучении от груди), т.е. согласно исследованиям - после года, а желательно после 2-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю, что кефир, сок (его я не даю, кстати), компот и тд-это еда и не стоит увлекаться и вообще так делать. Но а если ребенок не спит и плачет, укачивания не помогают, проходит не 1-2минуты, а 30-40минут-час, а он не спит и плачет, а от груди отучать надо, потому как мама сама уже психологически готова к этому, а это один из важных признаков отучения от груди, но речь о ночах-от отлучения от груди именно ночью! Ребенок не ест грудь ночью, он сосет чтоб успокоится и спать, а это может заменить и сосание бутылки, плюс то что в бутылке-сытый дольше спит. Я ж по всякому сначала пробывала. Все дети разные. И теория это хорошо, а вот когда на практике-все пути начинаешь использовать, не помогает. Кроме того, рядом спит старшая, младшая начинает плакать-та просыпается, а утром в садик, а она не выспавшаяся... замкнутый круг.... Я нашла для себя вариант, все довольны, все нормально спят и развиваются. А то, что кому-то может не подойти по каким-то причинам-так я так и написала в начале поста. Кому-то жалко ребенка и он сразу грудь дает и все, да, ребенок доволен, спит, а мама? Опять не выспалась, опять вопросы-да когда ж это кончится и я высплюсь.... Ребенок ближе к году и после года уже не так остро нуждается именно в грудном молоке, уже получает все необходимые продукты, а если дело в "сосании-удовлетворять рефлекс-мамарядом-я спокоен", то можно же и днем вести себя так с ребенком, что б он не был обделен теплотой в прямом смысле слова маминого тела и лаской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не связано с ГВ, для детей после года-полутора лет сосание груди ночью - не питание, а психологическая поддержка. Не стоит завязывать ребенка на еде ночью. Пить кефир по ночам, равно как и биолакт, сок или компот - не полезно для организма, мягко сказать.

 

Моя дочь при отлучении от груди просто перестала сосать и питаться по ночам, иногда пьет водичку и все. Переключать ребенка с груди на еду и сосание бутылки - ложный путь. При условии, разумеется, своевременного отлучения от ночных кормлений (что делается, обычно в последнюю очередь при отлучении от груди), т.е. согласно исследованиям - после года, а желательно после 2-х лет.

Вот вы сами пишите-"моя дочь"... А вот мои дочки не так себя ведут. Все ж разные. И потом, я в начале и писала, что у нас режим в кормлениях был, отлучала постепенно, днем вообще грудь не ела к тому времени, как ночью стала отлучать. Сейчас вообще хорошо-грудь только в ночной сон. Ночью спит, грудь не просит, даже не пьет воду иногда, но стабильно постоянно просыпается, каждые 2-3 часа, когда сама засыпает, а когда вижу, что не может, начинает разсходиться, вставать, капризничать, плакать, шуметь короче-тут же бутылку с кефиром и все, грамм 100 выпивает и спит до утра спокойно. А если отлучать, бутылки ни с чем нельзя давать, то что делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а от груди отучать надо, потому как мама сама уже психологически готова к этому, а это один из важных признаков отучения от груди, но речь о ночах-от отлучения от груди именно ночью!

 

Катерина, не только мама должна быть готова к отлучению, но и ребенок, это во-первых, во-вторых, ребенок в таком возрасте сильно следует за мамой, если мама готова и твердо решила, то и ребенок тоже не будет метаться в слезах неделями. Отлучение - это очень психологический момент, все зависит от поведения и ощущений мамы, а также того, как она чувствует своего ребенка. Знаю девчонок, которые завершили ГВ в 10 месяцев-год, и не по инициативе мамы, а само по себе так случилось, и тех, кто в 3 года с рыданиями завершал. Это говорит только об одном - маме надо чувствовать ребенка. Когда ребенок готов к отлучению, ему не нужны заменители.

 

Вымотанная от ГВ мама - тоже вопрос организации грудного вскармливания, ведь надо все-таки жить так, чтоб никому не было мучительно больно. И то получаются истории из разряда "продолжать жрать кактус", все так тяжело и плохо, и маму не устраивает, а она терпит, мучается ради ребенка. Любую ситуацию можно поменять в положительное русло, не ситуацию, так свое отношение к ней поменять.

 

Вот вы сами пишите-"моя дочь"... А вот мои дочки не так себя ведут. Все ж разные.

 

Конечно, я пишу о своем опыте. Но мои действия - не велосипед изобретенный. Это общие рекомендации психологов, неврологов, консультантов по ГВ по завершению грудного вскармливания. Только я могу с уверенность сказать, что это очень даже возможно, на своем опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я столько общалась с кормящими мамами, столько перелапатила литературы и психологической и не только, что самой впору становиться этим самым консультантом. Только вот именно из-за обилия общих рекомендаций, зачастую с практикой не сопоставимых, я никогда и не стану консультантом. Слишком много "общего", а хотелось бы конкретного.

Все правильно-мама решила-ребенок следует за ней. Только ребенок может иногда и запоздать последовать, выражая свой протест плачем (и ведь имеет право!), а мамы думают, что это он не готов и в панику, а ребенку просто нужно время, что б перестроится на новый лад жизни...

Когда я кормила первую, первое время думала всю жизнь буду кормить! Какой кайф! Как-то прочитала про психологическую подготовку мамы к завершению и там были признаки, как понять, что пора и можно завершать кормить, все не помню, помню про то, что если вам уже кормить в тягость, вам кажется, что ребенок из вас как будто жилы вытягивает, то это значит, что мама созрела для завершения кормления. На тот момент подумала-страсти какие, да не может такого быть никогда, это ж счастье-кормить грудью.... Прошло где-то полгода, дочке было год и семь и я поняла, что со мной именно так и происходит. И завершила весь процесс). Просто дала ей бутылочку с кефиром, она повозмущалась, естественно, но в итоге все остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что если вам уже кормить в тягость, вам кажется, что ребенок из вас как будто жилы вытягивает, то это значит, что мама созрела для завершения кормления

 

Если маме кормить в тягость, я не думаю, что это означает, что она созрела от отлучения. В данной ситуации маме нужна психологическая помощь. И где факт в том, что ребенок готов к отлучению. Ведь к отлучению должны быть готовы оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если маме кормить в тягость, я не думаю, что это означает, что она созрела от отлучения. В данной ситуации маме нужна психологическая помощь. И где факт в том, что ребенок готов к отлучению. Ведь к отлучению должны быть готовы оба.

 

У меня со старшим сыном отлучение произошло в 1,5 года. Он сказал как и всё больше не прикоснулся. И психологическая помощь нужна была мне))))))))))))))). Я в недоумении ходила 2 суток, но всё прошло успешно и замечательно.

 

 

Мне вообще название этой темы не нравится, ну какой может быть вопрос.Для ребенка ГВ это счастье (я конечно понимаю, что есть случаи когда, просто нельзя давать ребенку материнское молоко). И на мой взгляд задача матери подарить это счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, я столько общалась с кормящими мамами, столько перелапатила литературы и психологической и не только, что самой впору становиться этим самым консультантом.

 

Если бы вы действительно вникли в тему инволюции, то знали бы, что инволюция наступает у женщины после 2-х лет кормления. А физическая усталость от кормления, кормления в тягость - это как раз один из существенных признаков инволюции. Когда женщина слишком рано начинает уверять, что у нее наступила инволюция, она часто обманывает сама себя.

 

Только вот именно из-за обилия общих рекомендаций, зачастую с практикой не сопоставимых, я никогда и не стану консультантом. Слишком много "общего", а хотелось бы конкретного.

 

У консультантов по ГВ, подготовленных, прошедших обучение, рекомендации основаны только на практике, при чем многолетней практике таких организаций как ВОЗ, ЛЛЛ, нашего АКЕВ, плюс собственный опыт.

Все люди разные не означает, что работа консультантов по ГВ, врачей и т.п. бесполезна, "ведь их знания не могут применяться ко всем "таким разным" людям". Это не так. Все мамы кормят похоже, у всех есть грудь, молоко, материнские чувства, и дети. И всем детям, без исключения, нужно грудное вскармливание. Просто одним детям дольше, другим короче. Всем детям "заедание" психологического стресса от отлучения не идет на пользу. Это как грызть ногти или сосать прядь волос - это признаки психологического дискофорта. И по меньше мере странно было бы слышать от мамы, что все дети разные, и именно у ее ребенка это признак хорошего настроения, и вообще прекрасный способ отлучения от груди.

Понятно, что вам помогло это избежать истерик и быстро отлучить от груди. Вопрос лишь в том, что это не хорошо для ребенка.

 

Кстати, на счет кефира и биолакта ночью в замен груди: у знакомых так ребенку к 2-м годам посадили почки (или поджелудочную, не помню точно), ибо ребенок так незаметно увеличивал потребляемую порцию, что к 2-м годам стал выпивать за ночь до 0,5 л кисломолочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей подруги сын до 5 лет пил ночью 2 литра кефира. Сейчас ему15 и никаких проблем с почками.

И почему вы решили, что для моего ребенка это не хорошо? Вы его обследовали? Или это вывод на основе рекомендаций организаций и многолетней практики? Конкретно про свою дочь я писала, что днем кефир она вообще не пьет и свою норму в 500 грамм кимломолочных в сутки она хоть как-то ночью догоняет). Конечно же не 500, а меньше, но все же.

Спор не уместен. Какая бы практика ни была, какие бы рекомендации не двавлись бы, все равно это условно. Повторюсь, все дети разные.

 

Если маме кормить в тягость, я не думаю, что это означает, что она созрела от отлучения. В данной ситуации маме нужна психологическая помощь. И где факт в том, что ребенок готов к отлучению. Ведь к отлучению должны быть готовы оба.

Про этот совет как раз и писал один из консультантов по грудному вскармливанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,кормите без всяких ограничений по времени.когда просит-не жадничайте,может просто мамку просит.это же приятно.все когда-нибудь заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки действительно все разные. Мои старшие бросили в 9 месяцев сами, а младшая как будет не знаю.

А про кефир если ребенку нравится почему бы нет, сам продукт очень полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей подруги сын до 5 лет пил ночью 2 литра кефира. Сейчас ему15 и никаких проблем с почками. Конкретно про свою дочь я писала, что днем кефир она вообще не пьет и свою норму в 500 грамм кимломолочных в сутки она хоть как-то ночью догоняет). Конечно же не 500, а меньше, но все же.

Спор не уместен. Какая бы практика ни была, какие бы рекомендации не двавлись бы, все равно это условно. Повторюсь, все дети разные.

ДВА ЛИТРА КЕФИРА пацан пил?????

Я в шоке! Во первых, какого же размера был его желудок? Во вторых, при употреблении 400 мл и более кисломолочных продуктов у детей до двух лет велик риск микродиапедезных кровоизлияний в подслизистую кишечника. Не обязательно будут, но могут.

У таких деток (кисмомолочных) частый гость - анемия. А норма в 500 мл - это не норма кисломолочных продуктов, а молочных.

Сорри за офф.

 

Нет возможности и желания кормить - куча есть хороших смесей. Выбирать, правда, нужно всего из трех))), остальные не катят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,кормите без всяких ограничений по времени.когда просит-не жадничайте,может просто мамку просит.это же приятно.все когда-нибудь заканчивается.

Во-вот!!! Так быстро растут наши малявочки))) Я наслаждаюсь кормлением грудью!!!!! И сделаю всё возможное, чтоб кормить как можно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно кормить грудью и не по требованию? слушать голодный ор собственного ребенка-это пытка для любой нормальной мамы. По крайней мере для меня-точно. по режиму можно кормить смесью, тк они дольше перевариваются чем молочко. Тем более когда кормишь, то у ребенка такое ангельское выражение лица! как можно себя намеренно этого лишать. Если нет никаких противопоказаний к ГВ, то зачем мучить себя и ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда кормишь, то у ребенка такое ангельское выражение лица!

А моя при этом еще и разговаривает и поиграть у нее получается. Если уж не хочет так и не всунешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и грудью кормила и смесью по требованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут некоторые мамочки пишут, что режим для ребенка - свобода для мамы. Ну если свобода важнее, тогда зачем ребенка рожать было надо? Гуляли бы дальше на свободе. Уж извините за грубость.

Своего кормила и кормлю грудью только по требованию. Первые 3 месяца сын у меня вообще с сиськи не слазил. Спать он мог только с сисей во рту, вытащишь изо рта у него - тут же просыпается и орет. По 6 часов подряд держала его на руках у груди в течении его дневного сна с небольшими перерывами на его бодрствование. Да, было МЕГАтяжело. В это время я оценила всю глубину выражения "некому подать стакан воды". Все думала, как бы мне отучить сына использовать меня в качестве соски. А теперь я бы рада иногда, чтобы он подольше посидел у меня на коленях и пососал, а он поест и сразу вырывается, теперь у него есть интересы поважнее маминой груди. Придет время, и он сам от нее откажется. А ночные кормления для нас вообще не проблема, потому что мы спим вместе. Я на утро даже не помню, сколько раз я его сквозь сон кормила, мне муж рассказывает. Я сплю посередине. Как ребенок завозится - я к нему. Когда он наедается, то сам меня на другую половину кровати к мужу выпихивает. ГВ для меня - это образ жизни, а не обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на утро даже не помню, сколько раз я его сквозь сон кормила

 

ну везёт вам. А я вот не могу спать, когда меня сосут. Спим тоже вместе, но не высыпаюсь. И днём рассасывает меня до боли. И это приносит мне огромный дискомфорт. Уже возненавидела ГВ. И не надо говорить, что лучше б не рожала. Материнство - это не только ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут некоторые мамочки пишут, что режим для ребенка - свобода для мамы. Ну если свобода важнее, тогда зачем ребенка рожать было надо? Гуляли бы дальше на свободе. Уж извините за грубость.

Категоричность не самая мудрая и хорошая черта 49e9d5a9564edd8fb85bde19e7616de8.gif

Думаю мамы, которые считают, что лучше режим, любят своего малыша не меньше вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старалась кормить по расписанию через 3-4 часа, но иногда для успокоения приходилось и почаще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю мамы, которые считают, что лучше режим, любят своего малыша не меньше вас.
Девушка немного не о том. Не очень хорошо, когда мамы выбирают тот или иной способ кормления, руководствуясь СВОЕЙ свободой, а не чем-то другим. Собственная свобода кончается, когда рождается ребенок. Ну или почти кончается)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все-таки режим это очень гуд. Очень.
Да, это несомненно удобнее. Но в моем, например, случае нам он понадобился еще и для того, чтобы доча не набирала вес слимшком сильно. Потому как молоко у меня какое-то термоядерное))) Поэтому я перешла на кормление по часам. Но если видела, что ребенку нужна, очень нужна грудь, давала и во внеурочное время.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

искренне недоумеваю, отчево сувать сиську каждые 15 минут и потом говорить : Ребенок с меня вообще не слазиет! Подайте стакан воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
искренне недоумеваю, отчево сувать сиську каждые 15 минут и потом говорить : Ребенок с меня вообще не слазиет! Подайте стакан воды.
Ну а вот здесь я абсолютно с тобой согласна. Грудь - это не соска, не средство для успокоения. И мама должна это понять, понять, что ребенка беспокоит, а не тупо совать ему грудь в рот и чувствовать себя при этом героем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Потому как молоко у меня какое-то термоядерное)))

 

 

:very_funny: :v_ladoshi: :v_ladoshi: +1000000

У меня до сих пор тоже это термоядие с щек дочери не сошло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня до сих пор тоже это термоядие с щек дочери не сошло
У меня сын только к 4 годам потощал малек)))))))))))) А доча пока пухлик)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а вот здесь я абсолютно с тобой согласна. Грудь - это не соска, не средство для успокоения. И мама должна это понять, понять, что ребенка беспокоит, а не тупо совать ему грудь в рот и чувствовать себя при этом героем.

 

Согласна тоже. Все равно не успокоится, если причина беспококйства не в еде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все-таки режим это очень гуд. Очень.
Кстати, режим иногда хорош как раз для таких супер заботливых мамочек. Он дает возможность включиться мозгу)))))))))))) Чтобы спокойно оценить обстановку)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, режим иногда хорош как раз для таких супер заботливых мамочек. Он дает возможность включиться мозгу)))))))))))) Чтобы спокойно оценить обстановку)

раненый мозг восстановлению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раненый мозг восстановлению не подлежит.
ну чудеса иногда случаются)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а вот здесь я абсолютно с тобой согласна. Грудь - это не соска, не средство для успокоения. И мама должна это понять, понять, что ребенка беспокоит, а не тупо совать ему грудь в рот и чувствовать себя при этом героем.

Кто там кем себя считает, я не знаю. Если речь обо мне, так я просто поделилась своим опытом. И как мама поняла, что именно беспокоит моего ребенка. И пусть каждая мама сама выбирает средство успокоения для своего ребенка, однако принимая во внимание, что во взрослой жизни он найдет себе в качестве успокоения средство такое же или близкородственное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень хорошо, когда мамы выбирают тот или иной способ кормления, руководствуясь СВОЕЙ свободой, а не чем-то другим. Собственная свобода кончается, когда рождается ребенок. Ну или почти кончается)))

Для меня счастье материнства началось только тогда когда закончился ад с ГВ и вся жизнь вокруг груди, кормления, сцеживаний и тп. И когда, прошла постоянная усталость и даже раздражение. Не думаю что такая мама для ребенка лучше вечно падающая от усталости. Хотя, у нас же тут многие святые, и не спят, и не едят, и в туалет не ходят, и сутками вокруг ребенка и все с улыбкой.

Я безумно люблю свою Лерку, но мне нужно личное время и отдых, чтоб продолжать быть счастливой мамой, а не злобной фурией. И я не боюсь в этом признаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я безумно люблю свою Лерку, но мне нужно личное время и отдых, чтоб продолжать быть счастливой мамой, а не злобной фурией. И я не боюсь в этом признаться.
А я умею все это совмещать :p Учись)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И пусть каждая мама сама выбирает средство успокоения для своего ребенка, однако принимая во внимание, что во взрослой жизни он найдет себе в качестве успокоения средство такое же или близкородственное.

 

чего-то я не поняла смысл этой фразы. Поясните. Чего там дети найти должны во взрослой жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...